Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сила воображения, или воображение - это сила

Сила воображения, или воображение - это сила

Сила воображения, или воображение - это сила

Умение нестандартно мыслить зачастую оказывается залогом успешной работы и блестящей карьеры. Прорастает оно из детских фантазий и богатого воображения, о чем мы нередко забываем, когда в ответ на очередную сочиненную сказку или выдумку кричим своему ребенку: "Так не бывает!", "Ты сочиняешь!", "Врушка!".
08.08.2002 12:28:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень интересная статья.Спасибо! 26.09.2006 16:19:49, LANA
Спасибо, классная статья. Мой папа, в детстве, всегда поощерял мою фантазию сказками, которые притаскивал тоннами из всех библиотек и магазинов города :) 22.01.2006 22:21:59, Настя
Статья супер! И такая добрая! Я аж-но слезу пустила! Особенно про "тихую пристань". Знаеье, мне кажется, что подобные упражнения стоит и взрослым проделывать, чтобы не закостенеть!:))
Спасибо!
21.01.2005 17:12:21, Аленьк-ий
risha
Женя! Спасибо за статью! Прочитала с удовольствием! 19.11.2004 11:02:23, risha
Спасибо за статью!:) Очень интересно! Возможно, пугающие фантазии - это и есть признак недостаточного развития воображения у ребенка или у взрослого, то есть недостаток личного опыта в общении с предметами и явлениями окружающего мира. Зато уже достаточно страхов, часто навязанных другими.
Это очень заметно, когда малыш или взрослый складывает головоломку-пазлы (простите за тафтологию:)) : в синем небе осталась всего одна "прореха" - необходимо найти кусочек, чтобы закончить картину. И вот взрослый человек старательно ищет синий кусочек, а от темного отмахивается - а этот темный кусочек всего-навсего самолет, а не пугающая "черная дыра"...
08.08.2002 19:23:23, Элла Прокофьева
prodolzaite v tom ze duha, ocheni poleznaia i interesnaia information 08.08.2002 17:48:05, ola
Статья хорошая, мне понравилась. :) Вообще-то у моей дочки воображение пока очень сильное (ещё с двух лет). Мы сами не мешаем ей в этом, но особо и не развиваем. На самом деле иногда действительно думаешь - "Неужели она действительно акулу в ванной видит?" Это у неё уже год как - она купается вместе с акулой (воображаемой), иногда как-то очень сильно её боится, иногда вместе её прогоняем... :) Вот что меня в этой ситуации действительно интересует - есть ли связь между сильно развитым воображением и тем, что у некоторых (больных) людей возникают галлюцинации (навеяно недавно вышедшим фильмом про Дж. Неша). 08.08.2002 13:13:30, Клавка
Мне кажется, галлюцинации - это от недостатка каналов, в которые можно сформировать свои психологические явления. Ну, скажем, если бы средневековый человек увидел самолет, он бы его, наверное, для себя определил как "дракона" или "колдовское помело" или еще что в этом роде. У человека нечто происходит, скажем, он видит ясную мысленную картинку. Можно сформировать это явление как "гестальт" а можно как "галлюцинацию" :-) Причем формирование восприятия, называние даже, очень сильно на явление повлияет... Так что стоит ребенку помочь научиться свои явления воспринимать-называть-формировать в удобной для него форме, и еще о социальной допустимости думать... 08.08.2002 14:06:09, Ржевски
:)) Маша, в этот раз я почти ничего не поняла, кроме как про средневекового человека, но связь его представлений тоже не поняла с галлюцинациями или их отсутствием. И что такое "гестальт"? 08.08.2002 15:16:52, Клавка
Я сама пытаюсь это сейчас понять, поэтому невнятно :-) Ну, скажем, происходит с человеком НЕЧТО. Мышление у человека ассоциативное. Он пытается своими ассоциациями рассортировать это нечто по уже существующим у него коробочкам. Ассимиляция, если по Пиаже :-) А какие коробочки у человека существуют, скажем, на тему "внезапно возникающие в уме целостные и яркие образы, заряженные эмоционально"? Если подумать, "галлюцинация" - на такая уж неудобная коробочка... Гестальт - насколько я знаю, относится к целостности восприятия. Лучше мне это слово пока не использовать :-). Да, а я про что пытаюсь понять - какие "коробочки" и механизмы поиска и создания коробочек стоит показать ребенку, чтоб ему было потом комфортно со своими явлениями... 08.08.2002 18:58:31, Ржевски
На эту тему существуют еще коробочки типа "озарение", или там "вдохновение" - правда, это название не самого образа, а процесса. Кроме того, галлюцинации ведь не всегда целостные и эмоционально окрашенные?

Я думаю, чтобы было комфортно, нужно учиться работать не с названиями, а с самими явлениями. Чтобы было все равно, как называть его - "галлюцинация" или "глас свыше", чтобы это ничего не меняло. Тогда уж можно любое название выбрать, или симпатичное, или общеупотребительное, или самому придумать, но чтобы если твою терпимость обозвали пофигизмом или твое искание смысла жизни - бездельничаньем, или твое пение, например - подвыванием, тебя это никак не задевало :))

Но, может, я про коробочки что-то не поняла? для меня это скорей ярлычки. как это ни банально.

Офф - У меня, кстати, еще одна формулировка появилась: терпимость - это когда спокойно относишься к отличным от своего мнениям по важному вопросу, а пофигизм - это если считаешь вопрос неважным :))
09.08.2002 14:21:22, U
То есть стоит поизучать с ребенком разнообразные коробочки-ярлычки одного и того же явления, и свои попридумывать. Тут, кстати, и терпимость появится :-) 09.08.2002 19:46:56, Ржевски
И наоборот: повспоминать разные явления для одного ярлычка. Что, скажем, люди называют галлюцинацией? Тут и градации кстати будут. Ну, не мне тебя учить :))

Вообще-то офф, просто вспомнилось: когда-то в древнем советском психиатрическом учебнике попалось отличное название симптома (при какой-то там стадии алкоголизма) - микрозоогаллюцинации :))
10.08.2002 00:31:44, U
ник хороший - микрозоо... :-)

Спасибо за все эти идеи огромное! Будем играть...

А много смелости нужно, чтоб прилюдно играть с волшебными "коробочками"... Вроде религий... Слово "метафора" везде навставляешь, тогда ничего :-)
10.08.2002 04:27:26, Ржевски
Не за что, рада пригодиться :))

О смелости и прилюдности: начинает мой деть всячески комментировать людей: "Мальчик плачет. Мама не пускает на качели" - звонко так :)) Или того хуже - спрашивает, почему тетя сердится, и ответа хочет здесь и сейчас. Чувствую, скоро меня побьют, но и сыну объяснить, что так "неудобно", не очень возможно, а главное, через две минуты уже бесполезно с ним о таких событиях говорить - он уже и забыл, какая там тетя сердилась. Как вы с этим выкручивались, или просто русский язык спасал?
10.08.2002 11:36:25, U
Язык спасал. Потом, много зависит от того, что же ты потом ребенку на это ответишь :-) Если скажет ребенок нечто, все замирают и ждут, что мама скажет... 10.08.2002 16:41:13, Ржевски
Да, да и да :-) Гениально! 09.08.2002 17:20:15, Ржевски
:)) Вся краснею... 10.08.2002 00:23:03, U





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!