Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боится боли и уколов.

Дочь (скоро будет 6) панически боится ранок, боли, уколов и всего такого прочего. Год назад, когда ей делали манту, она кричала и вырывалась ТАК, что сбежались врачи из всех соседних кабинетов, они же ее и держали. Я была бессильна. В тот раз, как обычно, я не предупреждала ее заранее, просто мы пришли в поликлинику, зашли будто невзначай в кабинет. В более раннем возрасте такой вариант был оптимальным, получалось быстро вколоть манту, пока та не опомнится. Но, видимо, стала старше, стала больше соображать.

Естественно, в этом году я честно предупредила ее заранее. Сегодня. Употребляла радостные образы пуговки и комарика. Говорила веселым спокойным голосом. Рассказывала, что это делают всем детям. Описывала, какая у врача тоненькая иголочка, от которой совсем не больно. Тем не менее она вместо сна улеглась в постель тихо плакать, когда я это обнаружила, то долго утешала и отвлекала, мы перетащили в постель всех игрушечных собак и котов, только тогда она уснула.
Вопросы:
1. Какие бы еще придумать позитивные образы и утешалки?
2. Когда лучше говорить про уколы - заранее или в последний момент?
3. Это пройдет? :) Может, у кого-то есть успешный опыт, когда ребенок был боягузом, а потом это преодолел или перерос?
27.08.2009 02:55:17,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Даже не знаю, как тут быть. Сыну 6 лет и он панически боится всего, будь то сильный шум, либо укол. Сегодня брали кровь с пальчика, так у нас была истерика на весь кабинет. Руки, ноги в пляс пошли, пришлось силой держать, аж врача попинал. Не знаю что и делать. Помогите пожалуйста. Как нам быть? 02.10.2018 08:07:15, Marrinette
Лидокаин АСЕПТ помогае 29.01.2016 15:32:20, Хелениус Азита
Спасибо всем ответившим, все советы прочитала, буду применять.
Дочка вчера по своей инициативе играла в больницу, без моей подсказки. Поперебинтовывала всех кукол.
28.08.2009 16:31:11, ЮлияФ
Тоже считаю, что врать про "на минутку зайдем в поликлинику" не следует. Потому что ребенок будет не просто бояться панически уколов, но и бояться панически поликлиники. И плюс к тому же знать, что мать МОЖЕТ обмануть. Это неполезно детям любого возраста.

Считаю, что нужно признать, что будет больно. Что бояться боли-нормально. Что не стыдно бояться боли. И не стыдно в этом признаться. Не стыдно-плакать. Очень многие боятся. А у некоторых еще порог xувствительности выше. Т.е. хлопнуть тебя по руке- ну и что? А с той же силой хлопнуть по кошке-ей ГОРАЗДО больней, у нее нервные окончания ближе к коже. Так бывает и у людей. Ничего страшного.
Но. Укол (прививка, проба)-это ТО, ЧТО НАЗНАЧИЛ ДОКТОР. Орешь ты или не орешь,-оно будет сделано, потому что это для здоровья и жизни нужно. Ну, хочешь ты, например, постоять посреди оживленной магистрали. Мама все равно возьмет тебя в охапку и с магистрали оттащит. Так же и с мед.процедурами.
Но если ты вырываешься, тело напряжено и боль сильнее. Кроме того, иголка может воткнуться не туда. Еще,- если ребенок вырывается, то укол спешат сделать быстрее, что тоже приносит бОльшую боль.
При входе нужно поздороваться. Тетя не монстр, а делает очень нужную работу. И очень тяжелую, потому что ей детей жалко. А маленькие совсем не понимают, из-за чего им сделали больно. Хорошо, что ты большая и понимаешь.От этого легче, гораздо легче.
Попу нужно расслабить. Считать до скольки-то, как ранее сказали. В отдельных поликлиниках можно в качестве награды попросить использованный шприц без иглы.Где-то это принято, а где-то нет.
После процедуры нужно сказать медсестре "Спасибо!" и "До свиданья!"
И вообще, для детей хорошим болеутоляющим является сладкое. Мы его сразу после процедуры и употребим.
У нас дома (к случаю, а особено перед прививками) рассказывается семейная история "Как папа от укола прятался". :) К слову, мужчины гораздо хуже переносят боль. Вот эта история:"Мы еще не были женаты, учились оба в другом городе, жили каждый в своем общежитии. Как-то раз, придя навестить вашего будущего папу, я обнаружила, что он лежит с огроменной температурой, которая не сбивается таблетками. Испугавшись и растерявшись, я сразу вызвала скорую. Она сбивает температуру быстро. Уколом. А ваш папа панически боялся (да и сейчас, наверное, боится) уколов. Узнав, что скорая приехала, он встал и побежал по коридору прятаться в другой комнате от доктора. Врачи пришли- а больного нету. :) Пошли разыскивать. Разыскали, конечно. Ну, и вкололи. "
Как прошло? После нескольких бесед, содержащих написанное выше.
То же самое,-при посещении зубного. Если бояться боли и не идти, то потом заболит гораздо сильнее и в самый неподходящий момент. Нужно непременно показывать у врача, что больно. Звуком-стоном. Не надо, конечно, зубами за руки врача хвататься. Потому что доктор-то чем виноват, что ты, дорогая, зубки запустила? Можно уйти. Но ведь заболит гораздо сильнее. И в самый неподходящий момент. Да еще и томиться ожиданием: заболит-не заболит?-и в конечном итоге все равно идти к врачу. Уж лучше сразу.
А когда сдавать кровь из пальца, еще и можно "паровозик" (красные столбики, разделенные пузырьками воздуха)посмотреть. А потом в лаборатории посмотрят на кровь через микроскоп и определят, все ли с тобой в порядке и какие лекарства давать.
28.08.2009 09:25:17, Змея Скарапея
Разговоры - успокаивалки я тоже практикую. Спасибо за идеи, попробую что-то применить. А по поводу обмана - это было в более младшем возрасте, вроде маме верит и поликлиники не боится, мы часто туда заходим просто так - то справку взять, то для старшей направление. 28.08.2009 16:29:03, ЮлияФ__
Вот Вы говорите, что сами находитесь в раздрае по поводу предстоящих прививок. Может быть, этот Ваш раздрай и ребенку передается? 31.08.2009 10:06:43, Змея Скарапея
Даже если так, то основная проблема не в этом. Она трусишка. Вот сегодня мы были с не на площадке. Я была более чем уверена, что ей абсолютно необходимо сделать оооочень интересный кувырок на турнике, который я так любила делать в детстве:) Клялась и божилась, что буду ее держать и не уроню. Так она и не согласилась. 31.08.2009 11:46:13, ЮлияФ
Не клейте ребенку ярлык.
У нормальных детей очень хорошо развито чувство, может он что-то сделать, или нет. Может ли перепрыгнуть через эту канаву? Может спрыгнуть с этой высоты? Ваша- (здесь и сейчас, пока, вообще-нужное подчеркнуть) не может. Не надо это чувство губить, оно в жизни еще пригодится.
У них, если не задавить, лучше взрослых развита интуиция, которая поможет в свое время уклониться от опасности.
Учить доверять этому чувству и самим учиться доверять чувству ребенка. Чтобы человек сам расчитывал свои силы по своим ощущениям, а не доверял "большим и умным" взрослым, которые не владеют всей информацией.

И потом. Мне понравилось выражение "Я уверена, что ей абсолютно необходимо..." :)
Если ЕЙ "абсолютно необходимо", то это означает, -ОНА ХОЧЕТ. А хочет, так и сделает, если нет каких-то внешних препятствий.
А если ВАМ необходимо, чтобы кто-то что-то сделал... хы!-это Ваши проблемы, в своей голове с ними и разбираться. Нет?
Только разумней все-таки и выразить это как "Мне нужно, чтобы ты сделал", выложить свои аргументы, выслушать аргументы оппонента, уговорить, принудить, простимулировать и т.п., но сознавать, что это нужно именно Вам, а "оппоненту"-нет.
(ехидновато) А Вам зачем было нужно, чтобы ребенок выполнил этот трюк?
-Поделиться воспоминаниями детства? (ЫЫх! Не проникаются они нашими воспоминаниями, увы!)
-Убедиться, что ребенок не хуже Вас в ее возрасте? (А он не хуже и не лучше, он-другой!)
-Показать окружающим, как Ваш ребенок умеет? (А зачем? Вы сами не уверены, что он "круче" всех на свете?)
-Или что-то другое?
31.08.2009 15:25:32, Змея Скарапея
Ну да, это было нужно мне, а не ей. Я привела этот пример к тому, что у меня, да, не хватает уверенности по поводу манту - и это передается дочке. Соглашусь, но знаю массу случаев, когда у меня эта уверенность была (не только случай с турником, а, например, недавнее доставание занозы), но дочка моей уверенностью не прониклась. Т.е. неуверенность ей передается, а уверенность нет!

>>>(ехидновато) А Вам зачем было нужно, чтобы ребенок выполнил этот трюк?
-Поделиться воспоминаниями детства? (ЫЫх! Не проникаются они нашими воспоминаниями, увы!)
-Убедиться, что ребенок не хуже Вас в ее возрасте? (А он не хуже и не лучше, он-другой!)
-Показать окружающим, как Ваш ребенок умеет? (А зачем? Вы сами не уверены, что он "круче" всех на свете?)
-Или что-то другое?

Первое - пожалуй, да. Окружающих там не было. Еще хотелось сделать это и иметь повод сказать - видишь, получилось, т.е. приобрести успешный опыт.
31.08.2009 19:59:33, ЮлияФ
Не выполняют они наши "хотелки", не являющиеся необходимостью.
Читала, что проводили эксперименты по изучению поведения пары "животное-хозяин" для собак и кошек. Животных пугали резким звуком. При этом собаки искали защиту у хозяина, а кошки- искали убежище самостоятельно, от хозяина убегали.
Может быть, и дети так? Кто-то полагается на маму, а кто-то полагается лишь на себя?
02.09.2009 16:59:58, Змея Скарапея
Иринище
Я бы ради Манту так напрягать ни ребёнка, ни себя не стала бы. Своим детям не делаю. 28.08.2009 03:22:04, Иринище
На самом деле манту - самая безобидная в плане боли и страха из подобных процедур, мне кажется. Вопрос о вредности туберкулина, количества в нем фенола, допустимых нормах фенола, а также наличия этого фенола в детских спреях - тоже очень важный вопрос, я его думаю. В этой теме меня больше волнует вопрос страха боли вообще, чем конкретно манту. Манту сейчас только повод. Еще нам в этом году предстоит ревакцинация - я уже нахожусь в состоянии раздвоения личности по этому поводу. Прививка сделанная в жутком стрессе, бррр.

О! А клеща мы как пинцетом вынимали в крыму! вот еще было нечто.... И занозу... т.е. вопрос системный.
28.08.2009 16:25:32, ЮлияФ__
Крохозябр
Я сама боюсь уколов. Это раз. Я не считаю, что уколы - это не больно. Это два. Ребенку не вру. Это три.

Итак, что имеем - если нам предстоит укол - говорю об этом честно. Дополнительный бонус: если идем в поликлинику и уколов не будет, то честно предупреждаю и ребенок мне ВЕРИТ. Это помогает избежать ненужного мандража перед походом к ЛЮБОМУ врачу. У нас момент "просветления" пришелся на анализ крови (это было почти в 3 года, странно, то Ваша до 6 продержалась, молодец!). Взяли насильно, орал как не в себе.

Хотя до этого:
а) проводились беседы о необходимости анализов,
б) проводились беседы о необходимости прививок (я лично считаю так и донесла это до ребенка)
в) рассказывалось о том, что мне и бабушке, и его тете и даже (представь себе!) - папе! Всем делали уколы и брали анализы
г) рассказывалось про него маленького, как он плакал, потому что не понимал, что лучше маленький укольчик, чем не поставленный вовремя диагноз. Зато теперь он большой... дальше мысль ясна.

Беседы продолжила. В доктора поиграли.

В следующий раз ходили на манту. Держался лучше, но все равно плакал и кричал "мамочка, мне больно" когда кололи. Успокоился быстро, потому что был на руках, я согласилась с ним, что укол - это больно, и что он вполне имеет право немножко всплакнуть по тому поводу. Дальше дело решилось наклейкой "Храбрый пациент", которую ему подарила медсестра.

Да, и ещё - я трачу очень большой процент своего дохода, но вожу ребенка в платную поликлинику с доброжелательным персоналом в том числе и поэтому - чтобы к нему отнеслись душевно, поговорили, разъяснили. Никому не позволяю его стыдить и отпускать фразы типа "ты такой большой, а плачешь" и особенно всеми любимое "ты же мальчик". Говорю, что уколы - то неприятно, но увы, иногда необходимо. (Кстати, считаю, что правильно закрепление образа укола именно как неприятного и болезненного процесса)

В результате сейчас ребенок уговаривает сам себя - ну а если надо будет сделать прививку, то мы раз - и сделаем.

Подарками ребенка не завлекаю - лучший подарок - собственное здоровье, а не машинка. И его здоровье в перспективе нужно больше ему чем мне (я надеюсь, что так будет), и стараюсь эту мысль нести в ранних лет - что он САМ будет отвечать за свое здоровье, а я чем могу-помогу.
27.08.2009 19:19:44, Крохозябр
любопытная Анна
А она помнит, как комары кусаются? Тоже сильно боится или в лес все-таки ходит, на дачу ездит?))) 27.08.2009 18:13:18, любопытная Анна
любопытная Анна
Может она не бегает и не прыгает, на лазилки не лазает? А как же - можно же упасть, удариться, поцарапаться))) 27.08.2009 18:45:57, любопытная Анна
Бегает, лазит, но осторожно. Часто не лезет куда-то, т.к. боится. Разбитые колени - кошмар кошмаров. За шесть лет всего два раза. 28.08.2009 00:17:40, ЮлияФ__
любопытная Анна
А комаров боится?)) 28.08.2009 17:20:32, любопытная Анна
Нет. 28.08.2009 20:37:48, ЮлияФ
osadzy
сын уже в 5 лет в больнице на уколы ходил сам. глаза на мокром месте, но терпел.
считаю - результат вопитания (вот доча подрастет - проверим))
во-первых - никогда уколами не пугала (вот не будешь слушаться, придет тетя-врач и укол поставит)
2 - всегда после укола благодарила медсестру сама и предлагала сыну сделать то же самое (она же тарается для твоего здоровья)
3. всегда на вопрос ребенка "а это больно?" отвечала - что да, больно, но это нужно и больно будет недолго. (когда стал постарше, и стал больше бояться уколов (года в 4-5) предложила считать - быстро-быстро считаешь до трех, и на счет три больно уже не будет.
ну и обманом в кабинет никогда не затаскивала, долгих подготовительных бесед тоже не вела
идем в поликлинику, спрашивает - зачем. объясняю. спрашивает про больно - отвечаю, как выше
не сюсюкаю, не заискиваюсь, не тревожуь
это - надо, и все
(там, в больнице, насмотревшись на моего, еще неск. мальчишек, постарше, научились без скандалов на уколы ходить)
27.08.2009 15:02:26, osadzy
Я в какой -то статье читала, что не как раз не следует рассказывать про "комариков" и обещать, что будет не больно. Лучше честно предупредить, что будет немножко больно, но "ты молодец, терпеливый и т.д". Ну и потом какую-нибудь приятную компенсацию:)
Я на днях первый раз дочку водила зубы лечить- на вопрос больно ли, уклончиво отвечала, что "мне недавно лечили зуб, и я не плакала, папе тоже лечили зубы, он не плакал" и так далее. В поликлинику взяли книжку почитать, пока в очереди -чтоб не нервничала. А, еще игрушку пообещала "если будешь хорошо себя вести и врача слушаться". Естественно при "плохом поведении" все равно бы ее купила, но ребенок вел себя молодцом:) очень старалась хорошо себя вести и слушаться тетю-врача:) Хотя на манту тоже плачет:) И жуткие истерики закатывает при попытке намазать разбитые коленки (даже просто перекисью) -вот тут ее надо впятером держать:) Я как-то спокойно к этому отношусь и не жду смелости и терпения - это же все-таки маленькая девочка. Тем более, не каждый же день манту делают.
Про опыт -кажется, я была такой боягузкой лет до 5 (тоже все врачи сбегались, когда мне прививку делали) После 5 лет и всю последующую жизнь вполне спокойно относилась к уколам, операциям, стоматологам и прочему.
27.08.2009 13:27:16, white-dove
И довольно рано, лет в 6 поняла, что у меня сильно повышено чувство боли в сравнении с окружающими. Позже прочитала, что так бывает. Кстати, у бабушки и моего сына чувство боли сильно снижено. Несколько понизить свое помог аутотренинг по Леви. Но зубных врачей все равно панически боюсь. Пойти могу, только выпив реланиум. Мне и сейчас в больнице не по себе, даже когда просто навещаю знакомых. Умом-то я все понимаю, но внутри сжимается.
По опыту скажу, что что все разговоры про пуговку, комарика, тоненькие иголочки - полная чушь и не помогают абсолютно, лучше уж не надо. Учите медитации(=аутотренингу) - в возрасте на фото уже вполне получится, кормите успокоительными перед визитом в поликлинику, когда предполагаются уколы (хотя бы валерианкой), четко говорите (и ВЫПОЛНЯЙТЕ обещания), когда, несмотря на поход в поликлинику, уколов и боли не будет, не травмируйте зря, чтобы не вырабатывался "страх белого халата".
И, главное 10 раз подумайте, можно ли избежать. То самое Манту запросто можно не делать каждый год, и никому хуже не станет. Принятая практика - дичайшая перестраховка. Кровь из пальца тоже хотят достать при каждой простуде, отрабатывая страховую медицину. Я и сама очень редко хожу на подобные анализы (уж если бюллетень полезнее отоспаться, а если нет - то вообще зачем?), и сына не таскала ни разу, благо дома была бабушка и мне больничный на работу не требовался. И ничего, парень уже взрослый. Кстати, подумайте, одноразовый ли в поликлинике инструментарий. Если нет, то риск СПИДа и гепатита часто превышает пользу от всяческих тестов.
ИМХО, лучше сказать, что врач посмотрит, а потом видно будет. А делать так, чтобы ребенок не видел манипуляций и шприца.
27.08.2009 12:06:37, сама была такой
Birke
Многое +10. Особенно про кровь из пальца. Это в России такая практика - детей мучать :(. У меня сыну уже почти 7 лет и НИ РАЗУ у него не брали никаких анализов крови. А , нет, вру - брали в роддоме :)
И у дочки тоже.
27.08.2009 12:53:44, Birke
О, в реге еще старая фотография, есть новее, надо выложить. Совет про валериану - в кассу. (интересно, можно в шесть лет дать целую таблетку? Обычно даю половинку). а медитации - дело долгое, уже не до этой манту.
Не делать вообще... я думала об этом. Нам в этом году предстоит ревакцинация адс, вот где головная боль, манту это так, игрушки.
27.08.2009 12:34:07, ЮлияФ
С валерианой попробуйте заранее. ИМХО, 1 драже запросто. Можете скаплями поразвлекаться, посмотреть, сколько надо для эффекта. У успокоительых большие индивидуальные вариации.
А с медитацией тоже не так уж медленно. Расслабление весьма сильно снимает боль, особенно, если в это верить. Фокус в том, что это состояние ДАНО ПОКАЗАТЬ. Гипнотизеров, психологов (которые в меде учились), психиатров этому учат. Если у девочки хоть раз получится, она поверит в возможность и поймет как надо. Поищите, кто может показать состояние, самое реальное найти грамотного психолога или гипнотизера.
29.08.2009 02:59:12, сама была такой
Кто бы мне это показал:))) Нет, конечно всякие групповые медитации "ваша рука тяжелеет" я много раз делала. Это оно? 29.08.2009 18:18:42, ЮлияФ
И да, и нет. Это тоже путь, только очень длинный. Но если показывающий помогает войти в состояние медитации, то дано успешно и без "ваша рука тяжелеет" обойтись, и очень быстро понять, в какое состояние требуется попасть. 31.08.2009 00:41:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Birke
Знаете - у меня сын очень мнительный и очень внушаемый. Всякая такая байда :) действует именно на таких людей.
Вот - он тоже побаивался. И врач ему сказал :"А ты во время укола покашляй , тогда тебе больно не будет". Прикольный трюк, кстати - попробуйте сами сильно кашлянуть - и Вы убедитесь, что небольшая боль (ну попросите мужа ущипнуть невзначай :) не почувствуется.
Вот - и сын теперь с удовольствием ходит на прививки (я не преувеличиваю). Кашляет изо всех сил :) и боли не чувствует.
:)
А ещё офф : но это не для детской психологии - мне этот же трюк гинеколог подсказал. Для всяких болезненных манипуляций на приёме. Помогает :)))
29.08.2009 22:12:09, Birke
любопытная Анна
Здорово. А то, что при сильном кашле человек двигается, не мешает врачу? 31.08.2009 11:29:49, любопытная Анна
Birke
Не, не двигается. Двигается только грудная клетка. Укол делают в руку (между локтём и плечом), уж рука-то точно не двигается :), тем более, что руку ребёнка врач придерживает своей взрослой дланью :)))
Вобщем, мы это практикуем с 5-летнего возраста и пока всё в порядке.Прививки я делаю ВСЕ, даже неплановые (менингит, клещевой энцефалит). Люблю это дело и сын нормально относится.
31.08.2009 13:19:44, Birke
Вау! Огромное спасибо. Я даже знала про подобные отвлекающие приемы, но применительно к дочке о них не вспомнила. 30.08.2009 01:19:29, ЮлияФ
моя такая же
орёт так, что в ужасе разбегаются дети
нужно вшестером держать и делать укол
никакие увещевания не действуют
пытаюсь решить проблему подкупом: если будешь хорошо себя вести, то поедем в магазин и выберем тебе куколку
но мы, к сожалению, очень часто сталкиваемся со всякими манипуляциями
играем в доктора больше 2х, лет но безуспешно
27.08.2009 11:58:32, Ardilla
Birke
На мой взгляд, самое плохое -то что Вы говорили неправду типа "на минуточку зайдём в поликлинику":(.
Нужно заранее сказать дома, пусть проплачется, морально подготовится и пойдёт уже морально готовой.

Насчёт "пройдёт" - может, пройдёт, может, и нет. СМотря как Вы справитесь с этой фобией. У меня есть подруга, ей уже сильно за 30. Она панически боится любых уколов, забора крови из пальца и прочего. ДО такой степени, что отказывается беременеть ("там же будут брать анализы из вены")
27.08.2009 10:22:00, Birke
Если это фобия, то морально подготовится не получится : ( 31.08.2009 15:26:15, ЛюбимицаКлаппа
Увы, да. 31.08.2009 20:00:31, ЮлияФ
Ага, а внизу мнение диаметрально противоположное - говорить как можно позже. Ну вот в этом году я сказала заранее, как раз есть время морально подготовиться... если это получится. 27.08.2009 10:39:07, ЮлияФ
мы очень часто играли в доктора, купили набор, плюс, что дома нашли. Я например говорила - сейчас сделаю укол и колола достаточно больно. Еще помогло, как мы сдавали кровь из вены в Инвитро - там его и отвлекали, и картину показывали, и руку перевязали и грамоту за сдачу крови без слез подарили. В результате - у врача проблем никогда не было 27.08.2009 08:46:27, Милан
Точно! Поскольку я уже сказала, то, наверное, играть в доктора - это теперь единственное наше спасение.
А в инвитро - молодцы! Везде бы так....
27.08.2009 10:36:46, ЮлияФ
1. ИМХО, лучше переключить на что-то другое и говорить о другом, а не о страшной манипуляции. Если боишься, все эти образы комариков-тоненьких иголочек делают только хуже.
2. Как можно позже - не мучайте ребенка. В самый последний момент вряд ли получится - надо же объяснить, зачем идете в поликлинику, а вот перед выходом из дома (если спросит) - самое время.
3. У моей старшей прошло где-то годам к 8-9 (точно уже не помню), в 6-7 лет как раз был пик.
Я в детстве очень боялась в/в иньекций, мама всегда говорила заранее - так я к моменту манипуляции успевала набояться по максимуму. Ужасное состояние - когда точно знаешь, что страшный момент надвигается, а сделать ничего не можешь...
27.08.2009 08:21:06, ЛюбимицаКлаппа
Birke
:(. И всю дорогу ребёнок будет орать дурным голосом и мама притащит его в поликлиннику в истерике. Перед дверью врача ребёнок начнёт биться :"НЕ ПОЙДУ !!!!!", "добрая" старушка в очереди отпустит язвительный комментарий, у мамы сдадут нервы и она тряханёт хорошенько ребёнка за плечо, прикрикнув :"Да замолчишь ты, наконец, или нет ???", соскучившаяся очередь обрадованно наблюдает спектакль, обмениваясь комментариями типа :"Надо же так распустить ребёнка"...и т.д. и т.п.

:(((
27.08.2009 11:14:19, Birke
Хм...так я и пишу, что сказать надо как можно позже. Если получится затащить ребенка в поликлинику без объяснений - то можно сказать уже войдя в кабинет. Но скорее всего объяснять придется, а обманывать тут никак нельзя, ИМХО. 31.08.2009 15:24:48, ЛюбимицаКлаппа
Сила воображения - великая вещь:) 27.08.2009 11:35:52, ЮлияФ
это не сила воображения, это грустная реальность 27.08.2009 12:00:10, Ardilla
Именно такого у нас не было, зато была однажды история, когда брали кровь из пальца, еще года в два. Она кричала и вырывалась, и, что интересно, потом пострадавшую ручку всю обнесло прыщиками, типа нервного дерматита от стресса. 27.08.2009 12:31:28, ЮлияФ
Прошло само, или что-то для этого делали?
Говорить перед выходом из дома - чует мое сердце, что нам не подходит. Придется волочить в поликлинику силой через рев, удлиняется время стресса.
27.08.2009 10:40:32, ЮлияФ
Само прошло : ) Единственное что делали - старались минимизировать травмирующие ситуации. 31.08.2009 15:19:54, ЛюбимицаКлаппа
Рыжая84
Старшая орёт и вырывается-это что-то, но когда делали прививку под лопатку, она вцепилась зубами папе в плечо,такой укус был, но зато дочка выдала после А не так уж и больно было :) Просто в этот момент она не дёргалась, а до этого сколько манту делали, столько раз руку и царапали иглой. Пытались объяснить что дёрганиями своими сама себе больнее делает, вроде понимает, а в кабинете шоу начинается. И потом ещё мин 40 обижается на всех. 27.08.2009 18:41:25, Рыжая84


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!