Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тигровое колечко

Работа над отношениями...

Навеяло, так сказать, совместной поездкой с БМ к дочке на садиковую дачу.
Я вдруг поняла, что конкретно меня ТАК раздражает. Не то, что после расставания муж совершенно кардинально изменился в лучшую сторону: похудел на 25 килограммов, занялся собой, стал ходить в клубы, общаться с людьми, перестал валяться у телека, собирается ехать с знакомыми на море. Совсем не это - пусть ему будет хорошо. Меня ТАК раздражает то, что ему ничего этого не было надо со мной. Мы ни разу не были в отпуске вместе. С детьми я на море ездила одна. Мы никуда не ходили. К нам не ходили гости. Когда гости приходили ко мне, муж предпочитал в этом не участвовать.
Ну, естественно, захотелось выяснить причину - может, она во мне? Разумеется, она во мне.
Примерно так: "А почему ты, когда мы были вместе не (далее список)" - "Потому что ты говорила, что тебе это надо недостаточно убедительно, а мне не было надо, потому что и так было нормально" - "А как я должна была сказать?" - "А ты должна была сказать: "Либо ты (далее список), либо я с тобой развожусь".
Пытаюсь вот для себя на будущее определить, в какой степени можно давить на человека, с которым живешь. Характер у меня такой: зудеть вообще не умею, либо зужу невыразительно, принимаю то, что дают. Пока вместе хорошо - понимаю и принимаю, пока могу, потом нарастает период раздражения, а потом наступает кирдык.
26.06.2006 00:00:35,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я зудеть тоже не умею. Но меня (не так давно, кстати) научили четко и ясно излагать свои пожелания оппоненту. Вот в прошлый отпуск, муж пытался с нами не поехать. Я его усадила перед собою и сказала. Ты хочешь испортить нам ! отпуск! я хочу ехать С ТОБОЙ! Все вместе! ПОНЯТНО?
Он так типа угу
я говорю, что угу? что тебе понятно? - ну и дальше как с ребенком :)) понятно, что ты хочешь со мной НО...

Но - это все отговорки

мы либо вместе либо нет

хочешь жить один - не заводи семью и тд и тп.

В общем, поехал с нами.

А теперь вот августовский отпуск грядет. Вчера сказал "я хочу вместе". САМ МНЕ СКАЗАЛ! Хотя прошлый отпуск был отвратным. По всем пунктам :(( из 14 дней 10 - ливневые дожди и хооооооооооолодно :((
26.06.2006 11:56:59, Акцент
Ежечка
что-то я не совсем поняла.почему ему раньше это было не надо и надо было заставлять, а сейчас ему все это и без палок и пинаний понравилось???

а по поводу зудений. у меня сейчас депрессия, наверно, начинается, но я стала понимать, почему люди разводяться в первый год жизни ребенка.
я не могу напрягать мужа своими просьбами. ужас! никогда за собой такой беды не замечала. видимо, потому что просьб не было таких. а сейчас появились. причем, если я попрошу, он сделает. но при этом лицо такое состроит... у него это непроизвольно на любой напряг и особо ничего и не значит, но как представлю, то никакого желания просить. вот и колбашусь одна и бешусь. в итоге все равно на него срываюсь по всяким мелким поводам. а он понять не может, чего со спокойной ранее женой происходит.
вот видишь, тоже заставлять не могу. поэтому единственный выход - изначально такого мужика искать, которого не надо ничего заставлять. только вот проблема в том, что если сначала у меня и цели такой не стояло, поэтому и поск был по другим параметрам, то теперь цель появилась, а поздно уже. и че делать?
надо, наверно, отдельным топиком...
26.06.2006 10:25:09, Ежечка
Тигровое колечко
Вот я первый вопрос и пытаюсь для себя понять. 26.06.2006 11:15:08, Тигровое колечко
да ну... кому нужен муж, идущий/едущий куда-то из-под палки ? :(( 26.06.2006 08:51:54, Маро
Я всегда сама сама нахожу для нас развлечения и привожу убедительные доводы почему нам будет хорошо. и уговаримаю все-же. Моего драгоценного надо всегда тормошить, потому что не любитель вечеринок и походов увесилительных.

26.06.2006 08:35:20, Полетка
Давить - не. Глупо, имхо, и бесполезно, потому как любое действие равно противодействию, и в отношениях тоже. Ежели я на мужа надавлю, к примеру, в чем-то - я ж понятия не имею, где это что-то потом меня шлепнет.

Я не давлю. Я зануддным голосом разъясняю преимущества моей стратегии чего-нибудь, а потом уже его дело - следовать этой стратегии или нет.
26.06.2006 07:49:28, Толстый Лори с чужого компа
а если бы были ультиматумы -- он бы сказал, что не делал, потому что на него давили.
это у него сейчас просто новая жизнь началась -- свободная и молодая, с чистого листа:). и неизвестно насколько он в этом ритме продержится -- если оно ему, вот чисто так внутренне и откровенно, не надо по жизни.....

но вообще, я поняла, что до мужчин надо все доносить ясно, коротко, конкретно.
26.06.2006 06:07:29, Лангуста
офф: пасиба!!! ;))) 26.06.2006 06:16:46, Ромолетта
Сима Полосатая
Ань, это просто такой кадр попался тебе. Вообще. всё это какие-то гнилые отмазки, мне кажется, чего-то он не договаривает. 26.06.2006 01:50:35, Сима Полосатая
врет он. Причем может сам этого не осозновать. Он сейчас женат? С кем то встречается? я вот между мужчинами и в первые месяцы вместе так себя и веду: худею, занимаюсь собой, хожу в клубы, общаюсь с людьми, перестаю валяться у телека, а еще начинаю читать книжные новинки и интересоваться политикой. А вот когда я уверена, что очередной молчел попал в мои сети и никуда из них не денется, я расслабляюсь. Начинаю жрать, толстеть и смотреть мои любимые сериалы.
Но все это я понимаю сейчас, когда этих молчелов сменилось... вагон и маленькая тележка. А вот между первым и вторым ( или вторым и 3им) могла сказать, как он: "это ты виноват. Ты не говорил, или говорил недостаточно убедительно" и т д и т п
26.06.2006 01:07:07, такая-же
давить - нет, идти на разумный компромис-пожалуй, но это желание идти на компромис должно быть обоюдным)))сегодня смотрели с мужем развод по американски-вот там как раз про такие отношения)) и даже концовка логична! а не всеобъемлющий happy end.
мне кажется, что просто БМ не был тем человеком с которым бы ты смотрела в одну сторону..
26.06.2006 00:41:52, КошкаА
ОООльга
Упаси Боже от ультиматумов...

никогда и ни за что...

только могу с радостью наблюдать, что муж меняется в лучшую сторону, там, где я и не чаяла. фсе.
26.06.2006 00:37:50, ОООльга
А вы еще немного подождите, может, он через некоторое время опять растолстеет:)
Не думаю, что можно сделать какие-то выводы на будущее из данной ситуации. Хотя многие мужчины любят руководтство, имхо:) оно освобождает от ответственности.
26.06.2006 00:29:21, Mockingbird
Сима Полосатая
сразу вспомнилась Магарита Пална "Он, как мужчина...нуждается в некотором руководстве..."(с):)) 26.06.2006 01:52:15, Сима Полосатая
вообще-то, это слова Велюрова ;) "А что, если он (савва игнатьич) прав? Люди художественного склада нуждаются в некотором руководстве!" ;))))

знаю, знаю, я нудная :)))))
26.06.2006 05:59:46, Ромолетта
Я вот тоже не умею быть Маргаритой Палной, но по моей личной статистике именно они с детских лет окружены мужчинами в избыточном количестве:) хотя если гоняться не за количеством, а за качеством, то..непонятно что:) 26.06.2006 05:17:44, Mockingbird
Снарк
Давить, наверное, нельзя... Но доносить свое видение семьи и модели отношений в ней можно и нужно, причем так, чтобы партнер понял, что именно важно, и насколько именно оно важно.

"Пока вместе хорошо - принимаю и понимаю" - наверное, с этого все начинается. Мне кажется важным с самого начала самой для себя понять, в чем и до какой степени я готова подстроиться под партнера не в порыве эмоций, а надолго, так, чтобы жить в этом. И дальше этих рамок не идти никогда, а всячески показывать, что вот здесь - граница, дальше я не сдвинусь. Тогда и получается "достаточно убедительное" говорение, что мне надо то или другое :-), ультиматумы совсем не обязательны.
26.06.2006 00:26:56, Снарк
Мне кажется, стоит озвучивать свои желания и ожидания. Нет, даже не просто озвучивать, а обсуждать. Потому что иногда тебе кажется, что ты озвучил, а человек этого не понял. 26.06.2006 00:25:11, БК
желания-да, причем в браке. .)
а ожидании вообще лучше не строить.
26.06.2006 00:26:57, schnuppi
Да, вернее было бы сказать - надежды.:) 26.06.2006 00:33:30, БК
а это разве не синонимы? .) 26.06.2006 00:34:54, schnuppi
Не совсем. Ожидания - это то, что ты молча ждеiь, что партнер будет делать. А надежды - это когда ты надеешься, что будет, и прикидываешь, что для этого надо, в идеале - вместе с партнером и прикидываешь, иначе все равно ничего не выйдет. 26.06.2006 00:40:28, БК
Ars Vivendi
Очень разные. ОЖидания - это подстава типа "молчаливо жду, что так и будет, как само собой разумеется", надежды - "соображаю, что для этого должно повезти, но надеюсь, что повезет".

То и другое, впрочем, в браке - подстава, если неозвученные.
26.06.2006 00:36:20, Ars Vivendi
Так я и начал с того, что надо озвучивать.:) 26.06.2006 00:41:12, БК
А это заранее не определишь. С разными людьми можно строить отношения по-разному. Кому-то такие ультиматумы кажутся нужными, для кого-то они совершенно не приемлемы. Когда ты строишь отношения с определённым человеком - ты уже по ходу дела выбираешь оптимальную модель именно для ваших отношений и именно на этом этапе.

Меня этот вопрос тоже очень интересует :-) - вообще я противник давления и стараюсь без него обходиться. Но иногда оказывается, что если надавить - легко и быстро достигается результат, которого было никак не достигнуть без давления. И мне это не нравится. Пытаюсь понять, почему человеку может быть нужно давление.
26.06.2006 00:19:42, mc²/2 = 0
KengaLU
я не верю что ему бы нравился вариант "либо ты едешь со мной на море, либо я развожусь", но я верю в то, что беря на себя инициативу совместного отдыха и совместных развлечений, можно было бы иметь более интересный брак.
если я не буду мужа "пУшать", то он тоже фиг отвлечётся от своих дел. если я ему задам вопрос "поедем завтра с детьми в зоопарк?", то даю гарантию (проверенно) получу ответ "посмотрим" в такой форме, что сразу понятно, что никакого зоопарка не будет. а вот если я утром скажу " сегодня мы едем с детьми в зоопарк. давай быстрей вставай и собирайся", то он встанет и будет собираться, а в зоопарке ещё и скажет, что "как здорово, что ты меня вытащила".

а развод естественно толкает на активную жизнь.
26.06.2006 00:18:35, KengaLU
Тигровое колечко
Я абсолютно уверена, что поставив вопрос ребром, получила бы ответ в стиле "Чемодан-вокзал-Россия". 26.06.2006 00:24:03, Тигровое колечко
KengaLU
вот именно. ультиматумы - это не решение. 26.06.2006 00:25:17, KengaLU
SVETKA
Я не задавала этот вопрос бывшему мужу, хотя тоже с удивлением наблюдала подобные перемены у БМ. И сделала я следующий вывод... Что есть подходящие друг другу пары, где есть И любовь И усиление ЛУЧШИХ СТОРОН друг друга (но не способом "или делай или разведусь"), а есть те, где любовь есть, а усиления не происходит. Так вот, со временем, пары второго вида, под силой внутренней инерции отношений теряют и любовь. Это не их вина, просто они с самого начала не подходили друг другу, но их угораздило друг в друга влюбиться.... 26.06.2006 00:16:12, SVETKA
Пары первого вида иногда тоже к какому-то моменту исчерпывают свои ресурсы, и усиление прекращается. 26.06.2006 00:52:28, mc²/2 = 0
SVETKA
Да, конечно, и так бывает. Но важно, чтобы не началось "замедление" друг друга... 26.06.2006 00:53:44, SVETKA
;-) Надо суметь вовремя расстаться. 26.06.2006 00:56:24, mc²/2 = 0
У тебя это слишком универсальный рецепт:) 26.06.2006 01:53:26, Mockingbird
;-) А какие ещё есть рецепты для случая, когда противная сторона перестала усиливать твой личностный рост и начала его притормаживать?

Ну да, можно сначала попробовать бороться с этим торможением - вдруг ты сильнее и сможешь ему противостоять. Если не получится - можно принять решение, что тебе уже хватит расти и улучшаться, и впредь легко и спокойно деградировать :-). А если и противостоять не получается, и деградировать не хочется - тогда что делать?
26.06.2006 02:07:08, mc²/2 = 0
А как ты объяснишь необходимость этого непрерывного роста? Или так - если это действительно твой личный рост:) то его ничем не остановишь. Что муж в бытовом смысле может душить и не давать "расти", мне вполне понятно, но такие глобальные категории пока неподвластны моему разуму:) наверно, это хороший признак:) 26.06.2006 05:22:03, Mockingbird
А необходимости и нет. У некоторых есть желание. А у некоторых его нет. Если нет - всё хорошо, расти не надо. Если есть - ищутся способы расти без помех.

Для роста нужно время. Например, у тебя есть потребность прочитать определённые книги, потому что ты уже "доросла" до понимания их. А семейная жизнь может быть организована так, что у тебя этого времени нет. Ты пытаешься реорганизовать уклад семейной жизни - тебе не дают. Устраивают скандалы, когда ты пытаешься это делать. Объяснений не понимают.

(Ничего личного: это просто пример.)
26.06.2006 12:38:16, mc²/2 = 0
Поняла:) но пример с книгами к личностному росту в моем понимании не подходит:) 26.06.2006 20:05:43, Mockingbird
Личностному росту могут требоваться какие-то условия. Пища. Это могут быть или книги, или общение с определёнными людьми, или посещение определённых мест. Далеко не всегда этот рост происходит ТОЛЬКО в недрах сознания, в полном отрыве от окружающего мира. Его обычно нужно подпитывать. А подпитка требует времени. А время нужно отрывать от семьи. А семья может быть резко против. 27.06.2006 02:09:54, mc²/2 = 0
SVETKA
ППКС 26.06.2006 02:30:25, SVETKA
Снарк
А кто его знает, какие стороны лучшие, а какие худшие, и что лучше - лежать на диване перед теликом или путешествовать? Это ж субъективно. Другое дело, что любовь любовью, а еще хорошо бы и стлиь жизни хоть в чем-то схожий иметь, чтобы идти навстречу друг другу не слишком далеко было. 26.06.2006 00:31:44, Снарк
SVETKA
Лучшие в общечеловеческом смысле и в понимании второго партнера. 26.06.2006 00:38:45, SVETKA
А если понимание второго партнёра противоречит пониманию первого партнёра? ;-) 26.06.2006 00:53:00, mc²/2 = 0
SVETKA
То им лучше не формировать пару... Как мне каааааааааца. 26.06.2006 00:54:34, SVETKA
Не соглашусь. Представь - есть 100 важных параметров. По 90 параметрам у них представления о том, "что такое хорошо", совпадают, а по 10 - нет. И что - не быть вместе из-за этого? Ну ладно, пусть 10 разногласий - слишком много. А если 2? А если 1? 26.06.2006 00:57:54, mc²/2 = 0
SVETKA
Для меня "100" и "важных" не сочетается. Важных может быть ну 8, ну максимум 10 (как заповедей) и с моей точки зрения по всем ним представления должны совпадать. Или один из партнеров будет осознанно уступать другому по данному вопросу и следовать его представлению. 26.06.2006 01:01:21, SVETKA
Снарк
Важных - да, мало. Но люди часто расходятся из-за несовпадений в неважных, в общем-то, вещах. Черное-белое у них одинаковое, а стиль жизни, к примеру, разный. 26.06.2006 01:05:03, Снарк
Снарк
В общечеловеческом смысле все равно, вместе ездить в отпуск или отдельно :-). А насчет "в понимании второго" - мне кажется, у брака больше шансов на успех, если оба изначально не считают свои представления о жизни лучшими или худшими, а просто пытаются согласовать свои модели семьи. 26.06.2006 00:43:17, Снарк
ППКС. (Только, к сожалению, при самых прекрасных отношениях могут найтись такие пункты, по которым никак не согласовать свои подходы.) 26.06.2006 00:54:36, mc²/2 = 0
SVETKA
Фокус в том, что любое согласование, это временная мера, потому что люди меняются и модели меняются. 26.06.2006 00:50:21, SVETKA
Именно. (Потому меня и удивляет идея "любви до гроба" - кто может гарантировать, что совпадение представлений сохранится навсегда?) 26.06.2006 00:59:22, mc²/2 = 0
SVETKA
Моя идеалистическая модель, что когда встречаются два человека в "любви до гроба", то с какого то момента их развитие происходит параллельно, и совпадение представлений, несмотря на их развитие и изменение, сохранится "навсегда"... Но бывает ли так в реальности только время покажет. ; ) 26.06.2006 01:06:16, SVETKA
;-) Я считаю, что это может оказаться верным лишь случайно - с некой ненулевой вероятностью. Но рассчитывать на это никто не может. 26.06.2006 01:34:10, mc²/2 = 0
Снарк
Ну да, наверное. Главное, чтобы этого "временно" хватило до конца жизни :-) 26.06.2006 00:58:36, Снарк
Я бы не так сказала: чтобы после каждого очередного изменения удавалось найти новые компромиссы. 26.06.2006 01:00:24, mc²/2 = 0
Что говорит о том, что ну его анфиг, главное - точный расчет... 26.06.2006 00:28:49, AleXXX
Ars Vivendi
Да, бывает. Эти невезучие люди словно "сковывают" друг друга, поневоле не давая раскрыться. При любой любви - разница представлений и желание удержаться в рамках представлений партнера - дают очень плохой прогноз. 26.06.2006 00:20:03, Ars Vivendi
Ars Vivendi
Куда ж такой вопрос вечером в воскресенье, когда люди неусложненно болеют за футбол:)? Это у тебя на prime time тянет - например, разгар рабочего дня.

Я даже не знаю, что бы ты хотела услышать в качестве ответа. Да и знакомы мы лично совсем мало (к сожалению, надо исправить!). Но помню я вас хорошо, вы с мужем неотразимое впечатление произвели на нас (с мужем:), и по конфе припоминаю тоже. Мне кажется - ТОГДА ты сама подводила прямо-таки теоретическую базу под его такое поведение. Т.е. речь не о том - зудела ты или не зудела. А о том, какую философскую модель семьи ты себе представляла.

В таких вопросах сила воображения - РЕШАЮЩАЯ. Т.е. как вы баржу назовете - так она и поплывет. Твой муж охотно и натурально "вкладывался" в нарисованную модельку. Теперь он свободнее выбирать варианты.
26.06.2006 00:07:46, Ars Vivendi
ГрандПапчик
соврал он тебе, не ведись... 26.06.2006 00:07:34, ГрандПапчик
Фабьен
"...в какой степени можно давить на человека, с которым живешь..."
Так это зависит именно от этого человека. Они ж разные бывают:-)
Ежели б я своему мужу сказала, что либо ты едешь с нами на море, либо я с тобой развожусь, он бы точно сказал "разводись" и очень сильно обиделся бы. Именно на формулировку. Именно на давиловку. И опять же это из оперы "насильно не заставишь..."
26.06.2006 00:06:17, Фабьен
<Пытаюсь вот для себя на будущее определить, в какой степени можно давить на человека, с которым живешь.>
от каждого конкретного человека зависит.
Но доносить желаемое - громко, ясно, отчетливо, смотря в глаза - надо каждому мужику человеку :)
26.06.2006 00:05:11, Jules
вот такое "либо-либо" всегда у меня вызывало внутреннюю тревогу. 26.06.2006 00:03:38, schnuppi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!