Раздел: (Ребенок боится больницы и врачей - что делать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После больницы

После больницы

После больницы

Лето нередко становится временем расставаний: появилась возможность отправить ребенка в детский санаторий, назначили плановое обследование в больнице, учащаются, к сожалению, в это время года острые кишечные заболевания и травмы...
06.08.2001 10:56:49,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за поднятую тему. Первое мое детское воспоминание - больница. Мне было 3 года, когда меня с дизентерией положили в инфекционное отделение. Тогда с родителями могли лежать только груднички. Я до сих пор помню палату, туалет, как стояли кровати, как меня обижал более старший маличик... Помню, как мне приснился страшный сон, я проснулась, и лежала там в темноте... УЖАС!!!
Призываю всех использовать любую возможность, чтобы не оставлять ребенков в больнице одних.
18.06.2005 22:59:47, Ольга
Сказать по-правде, я тоже так глубинно не задумывалась о последствиях "больничного периода". Мой ребенок после рождения попал в реанимацию и три дня провел там. Я очень переживала, плакала. Врачи уверяли, что думать надо только о хорошем, так как ему все это эмоциональное состояние передается моментально. Я в этом убедилась. Мне разрешили с ним повидаться. Я зашла улыбаясь, ребенок спал в барокамере, но мое сердце не выдержало и я всхлипнула- боже, он занервничал. Врачи вывели меня из бокса. Когда нас с сыном выписали из роддома, его поведение было очень настороженным, он очень внимательно "оценивал" обстановку вокруг. Потом, вчерами, он любил чтобы его прижали к груди, успокоили, спели колыбельную, но я думала, что это поведение характерно для всех детей. Сейчас ему пять лет. Но сын по-прежнему забирается ко мне на колени и прижимается к груди, как в те дни, когда он был еще совсем крохой. За долгих пять лет мы с ним стали самыми близкими и родными человечками. Но как бы я его не оберегала от травм, мы не избежали двух госпитализаций. Мы вместе лежали в одной палате, но это была "тюрьма с белыми стенами". К нам каждый день приезжал папа, бабушка, дедушка, привозили книжки и игрушки, но стоило им уйти, как становилось еще тоскливей. Каждый раз я просила врачей выписать домой "под свою ответственность". Представьте, каково Вашим детям без Вас в больнице? А когда Вы, помахивая рукай, уходите домой, а Они остаются один на один со своим одиночеством и проблемой? Подумайте, может быть постараться дать им здоровый образ жизни, вместо недешевых лекарств и равнодушного опроса лечащего врача? Всего Вам самого лучшего, здоровья и счастья Вашим детям. 15.03.2004 09:44:35, Юлия
Наташа Р
Я дважды лежала с сыном в больнице. И хотя я была с ним, это оставляло нехороший след. В 4 года больше всего его травмировало, на мой взгляд, насилие на ним. Он терпеть не может, когда его что-то заставляют. А в больнице такие ситуации ежедневно по многу раз. И часто нет времени и возможности попытаться как-то это сгладить: "Так, мамочка, давайте скорее! Мне еще знаете сколько уколов надо сделать!" и т.п. В 2 года самым тяжелым было то, что ему все время мешали спать. Утром будили в 6 часов уколом, потом только в 11 завтрак. Я кормила его раньше, своей едой. К 11 он засыпал, тут грохот тележки "кушать будете?". Ребенок в рев. Только заснет, снова что-нибудь (врач прийдет посмотреть или старшие дети в коридоре расшумятся). Вечером допоздна старшие дети бегают по коридору горит свет (а двери стеклянные) и т.д. В общем, ничего хорошего :-( 28.08.2002 19:15:18, Наташа Р
Большое спасибо за статью. Нам с дочкой (3 года) как-раз на днях предстоит лечь в больницу, на операцию. Я не собираюсь оставлять ее одну, но все же полезно было узнать о детских "больничных" страхах. Постараемся избежать их. 30.01.2002 16:20:49, Вера
Гушка
Нас собака покусала, но страшно не это собак он любит по прежнему. Но после приемного покоя с оч.нервным врачем и операционной , где ему рану обрабатывали теперь ужас . Ни в одно здание мы теперь зайти нее можем, ни друзьм, нее бассейн. ни в музей . У ребенка истерика начинается. Стоим по часу уговариваем, но часто без результатно. 10.08.2001 11:05:41, Гушка
Спасибо большое за важную информацию. Мы с дочкой еще не были в такой ситуации, но лучше знать об этом заранее и быть готовым помочь ей психологически. 07.08.2001 11:14:33, Ритка
Да.... Никогда не задумывалась о предывании в больнице с такой точки зрения. Мы с моим сыном как минимум два раза в год лежим в больницах (иногда чаще, были даже несколько раз в реанимациях и комах, были операции). Но мой сынишка никогда не боялся людей и больницы, никогда, на мой взгляд, не получал психическую травму именно из-за нахожддения там. Наоборот, он сейчас, например, спрашивает: "А когда мы поедем снова в больницу? Я соскучился по тому-то и тому-то". Быть может, виной различным травмам именно оставление ребенка одного? Сразу замечу, что я всегда нахожусь рядом со своим мальчиком, никогда не оставляю его одного в больнице, за исключением тех мест, куда попасть нельзя (операционная или реанимация). И уколы нам делают, и капельницы ставят, но чтобы ребенок озлоблялся или замыкался - такого не было. Вероятно, нам просто повезло, что в добавок ко всем нашим проблемам мы не подхватили психотравму. 06.08.2001 23:15:00, Наташа и Игорек
Я не знаю, как будет дальше , но пока после всех разговоров дома об операции ребенок просыпается утром со словами " ну когда уже будут делать операцию ?" , после посещения хирургического отделения больница стала вторым по популярности местом после summer program. Иногда он говорит "мама, заболела рука(нога , голова, ухо , глаз, волосы:))) - давай сьездим в больницу". " Зачем?". " А там интересно" 07.08.2001 01:53:39, Искра
Ой, как здорово! Мы в больнице не лежали ни разу, но поликлиника - не самое любимое место, иногда приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы пойти туда. А я помню, мне всегда было интересно в больнице и поликлинике. 07.08.2001 08:04:53, Лада

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!