Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Застенчивость - "болезнь" роста?

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
09.12.2000 12:11:46,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой сын тоже достаточно пробдемный в смысле неврологии и панттогам нам рекомендовали каждые полгода по 1-2 мес. ( с циннаризином). Но вот вопрос: а чьего производства лучше москва, перьм или наша уфа? конечно это не сравнимо с японским гаммалоном, но где же его сейчас купить 13.12.2002 22:30:43, альбина
Знаете, мне всегда казалась логичной одна вещь - а теперь я вижу, что об этом мало кто думает... Дело в том, что, по-моему, любой психолог должен смотреть ребенка либо совместно с невропатологом (в идеале), либо хотя бы учитывая неврологическое заключение. Вот и в этой статье - причины детской застенчивости находятся в воспитании, копировании характера родителей и т.п., то есть только во внешних причинах (где-то я видела такое умное слово: "экстернализация"). На самом деле все не так просто...

У меня двое детей, которые уже внутриутробно имели разный характер (думаю, такое не у меня одной!). Младший вел себя очень спокойно, лишь недовольно пинался, когда акушеры пытались определить его предлежащую часть :). А старший беспрерыывно ходил колесом - но когда моего живота касалась чужая рука, тут же тихарился! Минут на 20! Таким он и вырос. Энцефалопатия, плавно перешедшая в минимальную мозговую дисфункцию. Бояться посторонних начал не в 8 месяцев, а в 3. Смущался всегда и везде. Ничего никогда не просил, только очень уклончиво намекал: "Мне кажется, нам здесь что-то надо купить?" В 3 года он опережал большинство своих сверстников в развитии, но в социальной сфере отставал от них безнадежно... Мы и к психологу ходили. А помогло знаете что? Пантогам. Эффект потрясающий. Сейчас еще немного диковат, но застенчивым его уже не назовешь :).
09.12.2000 22:07:28, Катя
Как интересно,моему ребенку тоже выписали пантогам,но в нашем случае для развития речи.По-видимому,он имеет многозначное действие.
Катя,а как у вас с речью было,все в порядке?
10.12.2000 13:45:12, галина
С речью у нас так: заговорил очень рано и много, но есть легкая дизартрия ("глотает" часть звуков и запинается при быстрой речи). А пантогам улучшает обменные процессы в клетках мозга, поэтому его применяют в самых разных ситуациях. Моему сыну его прописывали из-за сохраняющихся признаков пирамидной недостаточности (высокие рефлексы). У него, кстати, и энурез почти ушел, хотя 1-2 раза в месяц еще писается. 10.12.2000 14:20:38, Катя
Спасибо,понятно.
В нашем случае пантогам тоже помог,причем буквально за первые дни приема.
13.12.2000 15:54:59, галина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!