Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стеснительный ребенок

Моему сыну 4 года. До чего он стеснительный - мы просто приходим в ужас. Не понимаем, отчего, никто его дома не зашугивает, но он стесняется поздороваться с кем-то, сказать спасибо, подойти к какому-то ребенку. Зададут в садике выучить для праздника стихи - все выучит, но расскажет их в лучшем случае маме, ни папе, ни бабушке, а уж выступить на празднике - и говорить нечего. Начинаешь заставлять - появляется агрессия, крик, плач. Что делать, не знаю. Думаю, а как же он в школу будет ходить, там что-то спросят, к доске вызовут, так он будет отказываться и в школу ходить от стеснения. Может, кто что подскажет? Добавлю еще, что он единственный ребенок, разумеется, страшно избалованный, и невероятно привязан к маме, прямо до ненормальности какой-то.
29.05.2006 10:26:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не стеснительность.
Это тревожность, да и привязанность к матери невротическая оттуда же.
С тревогой работать серьезно надо, в школе таким детям очень тяжело, могут возникнуть серьезные невротические реакции, если ничего не делать.
Я бы к психологу обратилась. А дальше он вам будет давать руководства к действию.
Простыми рекомендациями тут не отделаешься.
30.05.2006 20:51:34, Psymama
Leeni
Моя дочка тоже была стеснительной в этом же возрасте. Сейчас я подумала, что она просто не демонстративна и не любит к себе повышенного внимания и похвалы публичной. А есть совсем другие дети, которые делают все, чтоб их заметили и кайфуют:)
Буквально сегодня в садике на мои слова: Да-а Вика моя такая стеснительная.. Мне было отвечено: Вика - стеснительная?????!!!! Да ты что?:)))) Вот так:)) Но по правде сказать я пыталась "работать" над этим: снизила требования свои, не просила вообще что-либо показывать-демонстрировать..говорила: как выступишь, так выступишь, какая разница.. Снижала уровень ответсвенности-значимости. Рассказывала про себя такую же скромную в детстве:)) Помогло:) А может просто дочка сама справилась со страхом, стала увереннее и менее ответственно подходила к мероприятиям:))
Так что советую оставить ребенка в покое и не заставлять делать то, что для него сейчас трудно, не придавать значения этому. Не здоровается - и ладно, не хочет рассказывать - расскажет когда сам захочет. Увидите, результат будет:)
30.05.2006 13:34:25, Leeni
Елена Д.
он еще маленький, чтобы о школе думать.. мой стеснительный ребенок к 7 годам преобразился полностью.. 29.05.2006 14:41:58, Елена Д.
НастенкаЛ
http://adalin.mospsy.ru/l_02_03.shtml
посмотрите, может чтото поможет
29.05.2006 12:06:58, НастенкаЛ
Ludmilka
Мой, когда стеснялся, просто не знал, КАК подойти, попросить, завязать разговор и т.д. Я ему предлагала сделать это ВМЕСТЕ, проигрывали с игрушками, как зайчик подходит к мишке и знакомится и т.д. Ну и сама, когда с сынулькой выходила в общество, старалась активно взаимодействовать с людьми :-) задвинув подальше свою самодостаточность :-)) Через некоторое время, после того как шаблонные фразы :-) просьбы, знакомства и т.д. запомнились, "стеснительность" ушла.
29.05.2006 11:58:28, Ludmilka
У моего сына была такая же проблема, преодолеть это очень трудно.Говорила ему, что если он не будет здороваться, то про него подумают, что он некультурный (глупый и т.д.по уровню развития ребенка).Со стихами- хвалили его говорили, что читает супер!(это была правда)и я очень хочу услышать его на утреннике (мне обидно другие детки будут читать, а ты нет).Потихоньку становилось лучше.Сейчас сыну 9 лет,стеснительность все равно осталась,например,не танцует на школьных "огоньках",не может спросить у посторонних "время",но у доски отвечает свободно,выступает со стихами на праздниках перед всей школой.Нормально в общем. 29.05.2006 11:45:24, мой такой же
А еще когда сыну было лет 5-6, он сам покупал в палатке чупа-чупс (в моем присутствии),просто он так "чуп" любил, что мог свою стеснительность преодолеть(я говорила,что "чуп" можно только если он сам его купит).В результате сейчас ребенок совершенно спокойно ходит в магазин. 29.05.2006 11:52:38, мой такой же
Leeni
Я тоже давала деньги и просила, шоб сама шла и покупала. В кафе, в магазине.. Сначала боялась, теперь нет:) На некоторые поступки приходилось толкать, но очень искусно:)))типа: ой, мне сейчас совсем никак, если тебе очень хочется на денежку и сбегай быстренько...:)) 30.05.2006 13:47:55, Leeni
Еще мысль: можно выяснить чего именно стесняется. В каждой ситуации посмотрите, потом можно обсудить. (читать стихи: боится, что запнется? звука собственного гоолоса в тишине? глаза зрителей? о чем они думают? и проч). Только обсуждать не в лоб, а "когда я была маленькая, я до слез боялась....".

Многие взрослые, к слову, тоже боятся выступать публично. Как минимум волнуются, особенно когда "надо" - доклад, корпоративное мероприятие. Это нормально. А вот на домашних праздниках легче :). Намек чуете? :)
29.05.2006 11:35:45, Умп
Мне кажется, что застенчивого ребенка НЕЛЬЗЯ заставлять, никогда, ни в коем случае (речь, естественно, не идет об угрозе жизни и здоровью). Нейтрализоваться. Не комментировать, не показывать своего "ужаса". Пусть не читает стихи, не выступает и т.д. Пусть будет сам собой.

Поможет: любой, малейший признак самостоятельного шага хвалить. Главное: в похвале выразить свою уверенность в том, что ребенок может, справится, способен, достоин, "сейчас получилось отлично" и т.д.
29.05.2006 11:06:50, Умп
Leeni
Дельный совет. Только нюанс: и похвала может вызвать протест. такое ощущение, что у детей есть и своя шкала оценивания и они сами чувствуют КАК сделали и это тоже придает уверенности. Я дочку хвалила не словами, а глазами(примаргивала так в знак одобрения). А на словесные похвалы были ФУ, НУ МАМА, НЕ НАДО! Так что и с этим индивидуально:)) 30.05.2006 13:37:24, Leeni
Согласна. Дык, ведь и хвалить тоже надо уметь. Вот мне для счастья достаточно восхищенный присвист услышать :) от моих мужчин, а им надо доходчиво объяснять в чем их достижение и почему я ими горжусь. 30.05.2006 14:11:28, Умп
Leeni
Ну..мужчины ж гаразда больше внимания требуют:))) Это женщины примитивнее..им и свиста много будет:))))) получаецца:) 30.05.2006 14:28:12, Leeni
Точно-точно. Подрастет, появятся приятели и он на их примере осмелеет.
29.05.2006 17:23:18, starka
Абсолютно согласна. В общем-то, так и стараюсь себя вести. У знакомых ребенок в 4 года был точно такой же. Сейчас ему 6, комплекс застенчивости прошел. Может, это какой-то проходящий возрастной кризис? Но почему тогда не у всех детей? 29.05.2006 11:13:46, Blomst
Leeni
Я смотрю по нашим одногрупникам..спокойно-застенчивых поболе будет:) А несколько детей настолько открыты и "запросты"..:))
Есть у нас один мальчик..сегодня Незнайку в спектакле играл.. стеснительности НОЛЬ! Настолько свободен и естественен! Он и на большой сцене вне сценария пошел..так заисполнялся:)))) и зал аплодировал..а его просто несло от счастья и признания:))))) Если стеснительность не подкрадется из-за угла..точно великим актером будет:)))))
30.05.2006 13:42:36, Leeni
А все разные. В застенчивости свои плюсы, в бойкости - свои :).

Ищите плюсы вашего ребенка. Мне кажется, хорошо ему показать, что вы его цените именно таким, какой он есть.

Я бы сформулировала это не как комплекс, а как черту характера :).
29.05.2006 11:27:08, Умп
Е.Мурашова пишет, что за годы работы она не видела другой причины стеснительности, кроме заниженной самооценки.
Причем она описывает любопытную ситуацию - семью, где самооценку конкретно девочки никто не занижал, просто у них исторически, уже не первое поколение, принято приниженное положение женщины. Может, если ребенок очень привязан к матери, он разделяет ее самооценку? Может, мама сама в семье на ролях Золушки?
29.05.2006 10:32:41, маугленок
Да нет же, мама весьма самодостаточная, уверенная в себе, независимая и самостоятельная женщина, Правда, проживающая вместе с мамой и ребенком бабушка предпочитает авторитарный стиль поведения, по крайней мере, ей очень хочется командовать и руководить. Но ребенка она балует больше родителей. Так что докопаться до причины не могу. Никто ребенка никогда не унижал, не говорил ему: "Ты ничего не соображаешь!" "Ты тупой, глупый!" или что-то в этом духе. Все его по мере возможности хвалят, да и ребенок он, надо сказать, очень сообразительный. 29.05.2006 11:00:32, Blomst
А может, перехваливают, и он это чувствует? например, говорят, что он самый умный, а он видит и понимает, что это не так, и боится реальных сравнений?
Может, найти что-то, в чем он правда будет самым лучшим, и двигать в этом направлении?
29.05.2006 11:16:08, маугленок
Моя дочка в раннем детстве не выносила эти перехваливания. Просто терпеть их не могла и делала все, чтобы ее не за что было хвалить. 30.05.2006 00:38:02, теоретик
Значит, чувствовала фальшь. Я читала, у викингов незаслуженная похвала считалась оскорблением - как бы предполагалось, что по правде такого человека похвалить вообше не за что. 30.05.2006 01:16:33, маугленок
вово.
30.05.2006 01:24:49, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!