Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И все-таки исправлять или нет застенчивость?

Дочка вся в меня :-(
Меня все детство тыкали, заставляли выходить в люди - ужас
Оставить в покое?
16.11.2009 14:39:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
ой, я б оставила. сама с ужасом вспоминаю. мне в поликлинику в справочную позвонить задать простой вопрос - усилие вселенского масштаба надо было приложить. куда уж что-то более серьезное

"переросла", если так можно выразиться, только уехав пожить заграницу. через два года вернулась другим человеком

через полгода тут опять замкнулась. ну т.е. уже умела с этим справляться, насильно, по необходимости, но как факт - замкнулась обратно

дальше с возрастом оно конечно легче, мне помогли опять же регулярные - 6-10 раз в год - командировки в Европу. но если б не самостоятельно, да в детстве-отрочестве, да заставляли бы... я б свихнулась
19.11.2009 22:01:49, LightBug©
А если это уже школьник, причем не младший? Сыну 13 лет, не может пойти в незнакомое место, например секцию или кружок, один. Только вместе с другом. Про поездки в лагерь вообще молчу. Сейчас в школе организуют поездку на зимние каникулы в одно интересное место, мой очень хотел поехать, но не поехали два его ближайших друга, и мой ребенок сразу тоже "перехотел". Причем спрашиваю, кто из класса едет? Не знает. Спросить стесняется, говорит, что я у всех буду ходить спрашивать. Я ору, называю сына нюнечкой, он переживает, но исправится и не пытается. Я сама была такая, но родители особо не церемонились, брали путевки в лагерь на все лето и меня не спрашивали. Может и правильно. 18.11.2009 17:37:38, не автор
>>>> Я ору, называю сына нюнечкой, он переживает, но исправится и не пытается

Вы надеетесь, что это поможет сыну?
19.11.2009 15:59:14, ЮлияФ
А в люди - это как? А вообще-то - не трогать, конечно. особенно если деть дошкольноо возраста. Возможно через пару-тройку лет вы свое застенчивое чадо не узнаете. 17.11.2009 23:51:02, hanhi
ИМХО не настаивать, но потихоньку расширять круг общения и интересов. Т.е. выезжать в новые места, брать ее с собой в гости, рестораны, магазины. Демонстрировать модели общения (как спросить дорогу, заказать кофе, показать понравившуюся вещь) не акцентируя свое внимание на том, что вы делаете это ради нее. Пусть просто стоит рядом и смотрит. Мне кажется, что чем больше будет таких "накатанных" сценариев, тем проще будет вашему ребенку. 17.11.2009 21:51:35, Весенняя кошка
Елена Д.
"тыкать" не надо, ребенок не виноват, а вот учиться справляться со своей застенчивостью, считаю, нужно обязательно, дело в том, что иногда это жизненно-необходимо, Вы же не будете всю жизнь водить ее за ручку, когда-то придется и самой.. у меня мальчик скромный, учу по-тихоньку себя преодолевать, ведь ему и выступать приходится с рефератами в школе и ездить домой самому из школы, просто предоставляю ему возможность сделать что-то самому, но под присмотром, после того, как она справится с собой пару раз - отправляю одного, ничего, учится по-маленьку, ему самому легче становится, сама вижу, не всем приятно испытывать стеснительность, я вот это чувство в детстве своем очень не любила :( 17.11.2009 09:17:05, Елена Д.
ужас и вправду:( стеснительность -само по себе не такое плохое качество, но вот это "тыканье" как раз воспитывает комплекс неполноценности. Ну тяжело, мучительно больно и страшно выходить в люди стеснительному ребенку. Сама такой была, у дочки, к счастью, нет этого. Но если бы было -просто постаралась бы не акцентировать внимание. Если интересно, я сейчас ссылку вам дам на собственный топик - о том, к чему такое "тыканье" в детском возрасте приводит. 16.11.2009 22:40:03, white-dove
Согласна. По вашей ссылке прошла - мы с вами прямо один в один свою интравертность принимали. 19.11.2009 00:52:15, Sib_Vickie
вот мои откровения стеснительного ребенка и подростка. Сто раз ИИМХО -лучше бы не тыкали, все равно никаких изменений к лучшему это не дало 16.11.2009 22:42:48, white-dove
natmet
А как вы, сама застенчивая и не сумевшая справиться со своей застенчивостью, можете исправить дочкину?? 16.11.2009 16:10:51, natmet
Оставить. Ей что, обязательно в люди выходить? Не всем это нравится. 16.11.2009 15:45:14, К.
Действительно ужас... ну конечно и не тыкать, и не оставлять в покое, а нечто среднее!
Если конкретно - то искать те области деятельсноит, где она будет чувствовать свою успешность, и работать с застенчивостью, опираясь на эти области.
16.11.2009 15:39:21, ЮлияФ
Имхо, делание через силу имеет смысл только когда оно происходит осознанно (многие в подростковом возрасте или юности сознательно борются со своей застенчивостью). А в детстве - я бы не заставляла, но по-максимуму мягко бы приучала к пугающим ситуациям (например, вместе с Вами пусть заходит в каой-то кабинет, вместе окликнуть прохожего и Вам спросить дорогу и т.п., или водить на детские утренники, но не заставлять участвовать в играх...). Ну и есть моменты _надо_ - например, иногда надо самой обратиться ко взрослому, или зайти в кабинет врача, или узнать время на улице - такие ситуации надо уметь определять и, пардон, засовывать стеснительность подальше для выхода из сложной ситуации.
Например, ребенок может стесняться обращаться к незнакомым людям. Однако, заблудившись, она вынуждена будет спросить дорогу - я это имею в виду.
16.11.2009 14:49:11, УникаЛьнаЯ с работы
Мне, как бывшему застенчивому ребенку, в первую очередь, хочется крикнуть "оставьте в покое!!" :-)
Но ситуации очень разные бывают, если реально, почитайте статью по ссылке
16.11.2009 14:43:46, JenyJeny
Нет никакого смысла навязывать ребенку те качества, которые Вам хочется в нем видеть (это разрушает ребенка как личность). Правильнее развивать те способности и качества, которыми наградила его природа. 16.11.2009 21:18:47, DinulkaM

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!