Раздел: (Готовность ребенка к детскому саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если осенью в детский сад...

Если осенью в детский сад...

Если осенью в детский сад...

Большинство родителей считает, что подготовить ребенка к школе необходимо. Но мало кто задумывается о том, что готовность ребенка к детскому саду не менее важна. На мой взгляд, ошибочно мнение, что решить многие проблемы, связанные с поведением и общением ребенка со сверстниками, можно, отведя малыша в детский сад. Это мнение сродни утверждению: "бросьте на глубину не умеющего плавать - научится".
21.11.2000 21:45:22,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моему ребенку 2,7 и у нас 4-я неделя, как мы пошли в садик. с первого дня все было хорошо: я не успевала ее переодеть, как она мне говорила:"мама, пока". 1-й день - 2 часа, остальные 4 до обеда. на этой же недели я опоздала на 5 мин. и ее положили спать, хотя мы так не договаривались с вопитателями (да еще и рано было) - была истерика. след. неделю проболели и третья неделя началась вообщем-то хорошо: дома и дорогой говорила, что не хочет, но как только приходили в садик, убегала в игровую и со мной забывала прощаться. с понедельника же и оставили спать, вообщем неделя закончилась с истерикой и даже рвало, и есть отказывалась. четвертая неделя началась снова хорошо, но только утром, забрала ее до обеда - воспитательница сказала, что все это время плакала. вот таким быстрым темпом привыкания к садику отбили желание ходить туда. теперь просыпается ночью и сонная говорит:"мама, не садик, не садик", да еще стала нервной и непослушной. ЧТО ДЕЛАТЬ? 02.09.2008 06:20:15, Ольга
ушастая киса
Добавлю к своему предыдущему посту: не смотря на то, что дочка пошла в садик на полный рабочий день, 5 дней в неделю, никаких воспитетелей она мамой не называла. Так что это уж полная глупость! 29.02.2008 07:39:36, ушастая киса
ушастая киса
Со многим согласна с автором, кроме одного: что лет до 3-4 дома лучше, чем в садике. Это ОЧЕНЬ индивидуально. Зависит как от мамы, так и от садика. В нашем садике (очень хорошем, маленьком, в частном доме) с детишками занимались гораздо лучше, чем я смогла бы: мне было бы скучно сидеть с крохой дома. Я вышла на работу, когда ей было 4 мес. А она, соответственно, пошла в этот садик. Там и игрушек всяких разных было гораздо больше, чем у нас дома, и гимнастику делали, и на качелях качали. Моя все время смотрела на других, чуть более старших детей, и хотела быть в компании. И ползать стала, и пошла раньше среднего возраста. Спала она там днем гораздо лучше, чем дома (возможно, в силу моей неопытности). Но такие садики, наверное, в России - редкость. Мы в Калифорнии живем. Сейчас переехали в другой город, здешний садик нам тоже очень нравится. Второго собираюсь отдать с 7 месяцев. Одно всего неудобство было из-за садика - грудное молоко разливать в бутылочки, подписывать, в переносном холодильнике носить... Морока, в общем. Но я все равно ее кормила грудным молоком, пока она сама не отказалась (где-то в 1г. 1мес.). 29.02.2008 07:24:31, ушастая киса
нам 1г.9м. В октябре пошли в садик 1,5 недели оставались на пол дня было все хорошо, без каприз. есть стала сама, недает даже кормить. только теперь три недели уже сидим дома и лечимся. незнаю даже что лучше. 10.11.2007 21:58:18, Татьяна
Если ребенок не идет в садик, говорит, что её там обижают. Как это проверить, и можно ли вообще верить, если воспитатель говорит, что все в порядке.
Кто сталкивался с подобным, пишите на e-mail
12.07.2007 18:38:50, морячка
Не поняла... Зачем просыпаться за 1,5 часа до выхода??? Я свою бужу за полчаса максимум. Умылись, оделись, пошли. Завтрак в саду. Меньше времени на обдумывание ребенком идтить ли ему в сад... 16.06.2007 15:41:08, Наталюк
Полностью согластна с автором.В садике самое главное это доброжелательные воспитатели,которые любят детей.Со старшей дочкой нам очень повезло,мы отдали в сад в 2.3, она плакала за нами неделю и по утрам, когда мы находились в поле зрения.И начали ходить в феврале,первый раз заболели в апреле и коньюктивитом,через 3 дня опять пошли в садик.Воспитатели были чудесные,а садик очень простой и не престижный.Моей старшей уже 9лет,а она до сих пор иногда заходит в садик проведать воспитателей. А босиком по полу и по траве бегать малышам очень правильно.Моя младшая 1.6,целую зиму дома бегала еще и з голой попой. 16.06.2007 14:35:18, inna
Я хочу отдать сыночка в 2,3 в садик! Немного сомневаюсь с возрастом. Но мне кажется что садик даст ему больше чем я. Он очень активный и любознательный, я думаю что профессиональный воспитатель больше знает обучающих программ для деток. Я ходила в садик и мне так много рассказали о том чем они там занимаются. И разное рисование и лепка из разного материала и хореография и по чуть-чуть другие творческие занятия. Мне такое просто в голову не пришло бы. Причем я ничуть не уменьшаю значение домашнего общения и развития.Очень хочу чтобы сад, который мы выбрали стал для малыша уютным доброжелательным "вторым" домом.По поводу закалки мы п методы Комаровского и очень благодарны что книга нам попала в руки до рождения ребенка и мы морально подготовились к голому младенцу и холодным ваннам для него. Сейчас часто такая ситуация: папа и мама в свитерах а ребенок в одной кофте бегает. Трусики пока не одеваем, чтобы был свободный доступ к горшку :) 10.05.2007 15:26:09, Оксана, Украина
Пить из холодильника боялась давать, но думаю постепенно надо к этому прийти. По поводу помощи двухлетнего полностью согласна, хоть у меня и нет второго малыша, но у подруги вижу, как помогает, конечно с появлением второго малыша жизнь усложняеется, но лучше чтоб он появился когда первому исполнится 2 годика, не раньше, тогда полегче не много.
Босиком бегает и летом и зимой, трудно во что-нибудь одеть. Хороший вид закалки.
10.04.2007 16:37:09, Olesya777
Во многом согласна с автором. Единственное, в чём не согласна, что ребёнок в два года - это помощник. 12.03.2007 12:10:02, Medichka
Думаю все зависит то ребенка, все очень индивидуально 10.04.2007 16:39:11, Olesya777
Мы много шишек набили с первым ребенком. Отдали в детсад на 2 дня в неделю еще 2-х не было. Хотели чтобы привыкал к другим деткам. Проблема оказалась в злых вопитателях. То есть они тебе улыбаются, а ребенок в конце дня сам не свой, неуравновешенный и не реагирует на окружающих. Он свегда сильно плакал когда мы его оставляли. Наш опыт - НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ через чувства ребенка, надо ДУМАТЬ почему, что плохо. Перевели в другое место - и чудо, ребенок ожил! 11.02.2007 23:28:22, Сергей
Моей доченьке 2,4года. Подскажите как лучше ее подготовить к первому походу в детский сад 24.11.2006 23:35:53, Елена Махова
Подскажите как справиться со слезами при расставании в садике? Целый день ревет,ничего не ест,а когда прихожу за ней не хочет уходить 07.09.2006 21:41:16, Елена
Кажется я права, что не спешу с садом. 02.04.2006 05:12:23, АН3
[пусто] 04.03.2006 16:38:06
А, я очень довольна, что моя дочка ходит в садик, только сад должен быть хорошим. Это проверенно на собственном опыте, т.к. ходили в один сад с 1.3 мес на пару часов, после лета пошли в него же тоже на пару часов каждый день чтобы привыкла, но было что-то ужастное, доче было на тот момент 1.10 мес, она просто невкакую нехотела туда ходить, да и меня этот сад не очень устраивал (цена+ качество), нашла другой сад, сначало тоже было море слёз при расстовании, но я была неприклонна, потому как, видела, что отношение там к детям очень доброжелательное, и просто нужно время, чтобы ребёнок адаптировался, и я неошиблась, сейчас ходит с удовольствием на целый день, у неё есть там действительно друзья, хотя ходим на площадки, но это всё равно не то дети там как правило гуляют то одни то другие, и не всегда гуляем в одном и том же месте. Так что всё зависит от сада, и это не только наш случай, после нас в наш сад привела моя знакомая свою дочу, которая тоже с трудом каждый раз шла в "свой" сад, и тот же результат, что и у нас, всё хорошо. Так, что всем желаю найти хороший "второй" дом для своего ребёнка. Сами увидете какое положительное влияние на него это окажет. 02.01.2006 18:16:41, Panti
Помогите, пожалуйста, найти сад (домашний, частный, коммерческую группу) в районе метро ул. Подбельского. Мой малышке 3,5 года.
katya@eurasia.ru
Вечером дома: 162-21-40

24.11.2005 14:54:00, Катя
Я во многом согласна с автором статьи. Сама я работала с детками в детском саду. И считаю, что у каждого ребенка свое время. Один готов и в 2 года, а другой и в 5 не готов. За все время работы я встречала только одного ребенка, который пришел в сад и как все равно там всю жизнь провел. Самый максимальный плач, если можно так сказать, 3 месяца. Потом детишек было не узнать. Моей дочери сейчас полтора года. В силу обстоятелтств, хочу отдать в детский сад в 2 года. Но это будет зимой. А зимой не рекомендуется. Кто-то может сталкивался с подобным. 17.08.2005 22:02:46, Ирина.
Практически во всем согласна с автором. К такому способу закаливания я пришла сама, видимо интуитивно.Даже зимой бегаем босиком по полу, как здесь писали- бетон+линолеум, еще и голышом любим, причем с рождения, пьем холодное, вернее едим, творожок из холодильника и пр.Закаливание контрастным душем- это специальная процедура,требующая определенного времени , систематичности и пр., а приведенный способ закаливания естественный, не требует никаких дополнительных усилий.Это особенно важно, когда мама загружена Естественно,холодное нужно приучать есть постепенно.У взрослого от холодного, как тут писали, горло заболит сразу,если он не имеет закалки. Кстати,взрослые в массе своей хилые, так что на них равняться я бы не стала.
Про помощь тоже все верно, мой ребенок с полутора лет может выполнять простые просьбы:принести-унести и т.д.
Про общение со сверсниками я тоже согласна. Ребенок два раза в день гуляет в песочнице, на улице , там полно детей , ходим в гости к др. ребятишкам. Ведь не на острове же ребенок живет.В общем, все верно.

08.08.2005 13:57:02, Алена
Тинна
Совершенно согласна с автором что 2-х летним детям в саду делать нечего. Я попробовала с дочкой. День начинался с того что по 1 этажу шел вой. Ревели ясли. Плакали все дети. Дочка начинала плакать сразу после пробуждения. Резко изменилось поведение. Она перестала реагировать на то что я ей говорю. Это я еще не писала о болезнях. Вобщем ходили мы редко и на часы. Только около 3-х лет ситуация изменилась. И еще один момент. Если начнете водить ребенка на часы то ребенок будет вас и ждать в это время причем запоминает он это уже на второй раз. А если мама не пришла... Сами знаете реакцию ребенка. 12.07.2005 14:19:25, Тинна
Двухлетний ребенок лично мне был помощником с новорожденным. Он мне приносил памперсы, салфетки, пеленки.
Про напитки из холодильника - у меня они оба пьют напитки из холодильника. Ничего ужастного после этого я не наблюдаю. Они не заболевают после этого.
28.06.2005 13:14:48, Светлана
Секундная Стрелка
Насчет закаливания - полностью согласна с автором. Моя доча (1 год и 5 мес) всю зиму дома босиком бегала, иногда и без штанишек, пила холодные напитки. За всю зиму - ни одного "апчхи!" Хотя это не панацея от всех детсадовских болезней, когда один чихнет и все болеют. 12.03.2005 16:34:26, Секундная Стрелка
Иринушка
При всём уважении к автору, не могу не заметить, что напитки из холодильника - не лучший способ закаливания. У любого здорового человека горло заболит! Тоже самое по поводу хождения босиком (например, холодный бетонный пол+ленолиум). Закаливаться можно и контрастным душем.
А ещё: интересно, как научить двухлетнего ребёнка тихо лежать во время тихого часа? Я считаю, что это возможно только в коллективе.
И последнее. Лично моё мнение: если ребёнок активен и общителен - сидение дома только будет тормозить его развитие: никакие родители с развивающиими играми не заменят общения с ровесниками. Другое дело, что в сад нужно отдавать не сразу на весь день, а постепенно: сначала на час (например, неделю), потом на утро+прогулка и т.д.
18.02.2005 18:07:28, Иринушка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.09.2004 02:52:13, Иисус
ПГ
Двухлетний будет вам помощником.

В этом месте я сильно смеялась. Ха-ха. Интересно, автор статьи сам пользовался помощью двухлетнего, будучи в ним один на один, и имея при этом новорожденного грудного?:)

Караул.
01.09.2004 23:25:35, ПГ
Штуша
Не знаю, как автор, а я пользовалась (сразу оговорюсь, статью не читала и, наверное, не буду). Правда, дочке было чуть больше, 2,5 года. Иногда вполне неплохая помощь была :) 02.09.2004 08:46:03, Штуша
Помоите найти детский сад в районе метро "Кропоткинская"? 15.04.2004 16:20:45, Мария
просьба: умоляю, подскажите, как найти детский сад! У меня переживалистый ребенок, даже заикаться начал. Нужен детский сад с маленькими группами, чуткими воспитателями в р-не Преображенская пл. - Подбельского - Черкизовская.
Если кто-нибудь что-нибудь знает - буду очень благодарна за помощь !!!
03.11.2003 12:31:31, ольга
Ребенка необходимо тогда пристроить в логопедический д/с или логопедическую группу в обычном д/с. Там максимум в группе 10 человек, воспитатели в таких группах,как правило, наиболее опытные и прошедшие спецподготовку. Обратитесь в департамент образованияи выясните, где это есть в вашем районе, или к логопеду в поликлинику, пусть она найдет какой-нибудь "дефект" речи, и даст вам направление в спецгруппу или сад, правда придется собрать справки и пройти логопедическую комиссию, но результат будет: оплата в этих садах или группах стандартная, но к детям отношение и занятия лучше. Мой младший сын ходит уже 2-й год в логопедическую группу при обычном д/с, но только совершенно в другом районе (извините не могу вам посоветовать наш сад), и у нас есть девочка, которую к нам пристроила мама только из таких соображений. Нас в группе 8 человек и на всех занятиях воспитатели умудряются позаниматься с каждым, да и одеть 25 человек или 8 - есть разница, первые дети не успевают вспотеть. 24.11.2005 19:28:13, мама К
Просьба: если кто-то знает хороший садик в районе Соколинных гор, откликнитесь, пожалуйста! Как вообще выбирают сады? 16.10.2002 17:35:30, Юля
Мы (дочке 5 лет)ходим в д/с №93 на 8 Соколиной с 3-х дет. Перешли туда целенаправленно, хотя и далекова-то от дома. Садик ведомственный. Подробнее я писала на 7-е в отзывах о садах.
Не могу сказать, что я довольна всем от и до, но ребенку нравиться - это раз; плодотворно самой заниматься образованием с дочерью не всегда получается, но не смотря на это, мы четко стали говорить "Р" (занятия с логопедом), знаем цифры, сложение,вычитание и т.д. (чего я от нее добиться не могла)- это два;ну и вообще сам по себе сад приятный, чистый и красивый- отдельный городок для детишек,весной помидоры на участке выращивают, на экскурсии ездят, праздники очень красивые делают (костюмы у них свои),дни рождения отмечают в комнате "под деревенскую избу с печкой",к образовательным программам относятся очень серьезно, там такая Методист... ее "уважительно боятся" даже больше, чем заведущую ))). Ну а бытовые проблемы, наверное, они везде.
25.11.2005 00:47:33, Кариота
Это лучше в другую конференцию написать - образование или от 3-7. 17.10.2002 11:37:54, Сонечка
Добрый день!
Моему сыну 4 года. 2,5 из них он ходит в садик. Он очень сообразительный, артистичный и коммуникабельный ребенок. И не смотря на это 2,5 года каждое утро сплошное мучение : "не хочу в садик!" при выходе из дома, по дорогое настроение хорошее (отвлекается на обсуждение окружающего мира), а при расстовании - бьется в истерике. При этом через пять минут после моего или папиного ухода - абсолютно нормально играет с детьми. А когда его забираешь - просит подождать когда он доиграет (долепит, доресует и т.п). Каждое утро и вечер мы пытаемся объяснить, что это необходимость, что в садике весело - он же даже сам это говорит. Сын соглашается. Радостно сообщает воспитателям, что завтра он к ним прийдет, а утром... слезы повторяются вновь.
Подскажите, что делать? - Я уже измучилась, сердце разрывается! Мне кажется он и болеет чаще от своих слез. (правда у нас аденоиды - может и только в этом причина болезней)
Ответьте, пожалуйста на почту: krivosheinav@mail.ru
С уважением, Виктория
15.10.2002 13:05:07, Виктория
МамАся
Как будто про нас написали, та же ситуация один к одному, и мне тоже кажется, что частые болезни в том числе и из-за плача по утрам... 12.03.2007 13:37:58, МамАся
ПривеТ.Т.
Вам надо написать своё сообщение в отдельный топик.
Там есть "Добавить новое сообщение".
16.10.2002 08:36:00, ПривеТ.Т.
Можно чуть-чуть о себе:)?
Когда я пришла на работу в сад, скажу честно, мне было страшно: незнакомый коллектив, люди - из другого социального слоя (не по происхождению - об этом сейчас глупо говорить:), а по образу жизни и по образу мыслей), большинство - без специального образования. Я была СОВСЕМ не такая, как все. Через неделю я лежала в своем кабинете с температурой 40 градусов, почти в бреду, а потом дома в течение недели (раньше я вообще почти не болела) не могла придти в себя.
Потом - постепенная адаптация к коллективу "чужих" (так и оставшихся чужими) людей...
А что чувствует ребенок?
25.11.2000 13:39:34, Элла Прокофьева
а можете поподробней? 16.06.2007 20:42:01, такое
Masha B.
В разделе конкретных советов публикация мне понравилась. Единственное, что удивило, так это уверенность, что дети отданные до 3 лет в садик (а не в ясли, или как понимать оборот "ясельные дети"??) называют воспитательницу мамой и т.д. Вопрос в том в какой садик и на какое время ходит ребенок (в хорошем не надо объяснять воспитателю, что ребенка нельзя заставлять кушать). И честное слово, мой опыт он конечно только мой и статистику я не делала, но ни в прошлом году ни в этом ни один ребенок в группе моей дочери (включая ее, она в садике с 11 месяцев с 7-8 до 15:30-16) не называл воспитателей мамой. И после такого обвинения маме наверно трудно будет принять абсалютно правильный первый совет. Я бы только еще включила рекомендации по подбору садика. Потому что первый совет возможно выполнить только если действительно отдаешь ребенка в хорошее место. 22.11.2000 09:46:36, Masha B.
Маша, вы где живете? 22.11.2000 13:26:37, Шин
Masha B.
В Израиле, в Иерусалиме - можно посмотреть в карточке. А что? 23.11.2000 09:56:51, Masha B.
Боюсь, что если я начну искать здесь садик с тем же набором критериев ,то просто не найду. Разница значительна в государствнных садиках здесь и у вас. Поэтому я и спросила. 23.11.2000 11:17:48, Шин
Masha B.
Жалко! Я думала в России (Вы ведь из России?) уже есть нормальные садики с нормальными воспитателями. Кстати в Израиле не имеет значения гос.садик или нет - в большинстве случаев цена одинаковая и условия +- тоже. Здесь наверно просто другой подход к детям который в России уже появился среди продвинутых мам, но еще не дошел до садиков.:(( 23.11.2000 18:24:00, Masha B.
Спасибо большое. Как-то очень вовремя и в тему увидела вроде бы ничем не примечательный Ваш ответ...
Живу в Москве. Жуткая проблема во многих районах с детсадами в принципе. Какое там выбирать. А я как раз своему почти трехлетке ищу и уже думала, что зажралась (извините) и ходят же все в госсады и живы, одна я привиредничаю. Один домашний в нашем районе, забит. Частные у нас рядом только курсы. Уходим в 8 приходим в 8. Уже полная уверенность, что что-то не так, даже мысль, что с ребенком поспешили- ни дела своего, не накоплений тыщ 10-30 уе...
С нянями беда. С детсадами беда. Если уволюсь с деньгами будет тоже беда. И что делать?
28.06.2005 14:31:42, Джума
НЕ знаю, у нас нет частных садиков, про госы рассказывают, какие они хорошие, но те, кто рассказывают, преподносят мне те плюсы, которые с моей точки зрения являются минусами. 23.11.2000 20:12:28, Шин





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!