Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грозятся исключить из детского сада

На 1 сенятбря 2013 года ребенку будет 6,9. Администрация сада считает, что ребенок должен идти в школу и грозится исключить из детского сада. Права ли администрация? Где написано, до какого возраста ребенок имеет право посещать детский сад? Помогите, пожалуйста.
01.03.2013 15:02:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хотят дочьку оставить ещё на год.в июле будет 6 лет. 07.05.2016 01:07:34, гелей Татьяна
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о дошкольном образовательном учреждении

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 сентября 2008 г. N 666

Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

В исключительных случаях дети, не принятые в 1 класс по медицинским или другим показаниям, могут посещать группы для детей дошкольного возраста до 8 лет.
01.03.2013 16:05:22, Julia-k-
УникаЛьнаЯ
"Если на момент 1 сентября ребенку еще не исполнилось 7 лет, то он имеет право посещать дошкольное учреждение еще один учебный год. Просто не реагируйте на угрозы заведующей, они безосновательны и не подкреплены законом." - в комментариях по ссылке.
01.03.2013 16:24:30, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Последние две строчки не могу найти в документе. Но вообще надо к нему пояснения бы найти, ибо такого не может быть: в сентябре ребенку еще нет 7 и он спокойно идет в сад (даже по этому документу), зимой ему исполняется 7 и что - на улицу? 01.03.2013 16:21:35, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Посмотрите САНПИН 2.4.1.1249-03 (вот не знаю, сейчас он действующий?...)
Там очень внятно написано
"1.6. ДОУ предназначены для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.", причем по тексту очевидно, что до 7 лет включительно. Выделяют возрастную группу 3-7 лет.
01.03.2013 15:52:20, УникаЛьнаЯ
Strawberry
Дело не в возрасте. Если ребенок сейчас посещает подготовительную группу, то в сентябре он должен идти в школу. Если он не идет - переведите его в старшую. 01.03.2013 15:40:52, Strawberry
Не должен. Достаточно детей кто ходит в подготовительную по 2 года. Или тех кто идет в школу из старшей группы. 01.03.2013 15:46:17, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Он не должен. Вполне может потом еще год походить в следующую подготовительную группу. 01.03.2013 15:44:38, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Норму, к сожалению, не подскажу. Но моя личная девочка в школу пошла в 7,9, год до того ходила в сад, в подготовительную группу. Причем она там не одна такая была :) 01.03.2013 15:30:17, УникаЛьнаЯ
LMila
Вы же должны были договор с садом заключать, вот и почитайте. В нашем написано что до 7 лет может посещать. Сейчас же в школу идут кому на сентябрь 6 с половиной исполняется. 01.03.2013 15:13:39, LMila
КошМарочка
НЕ МЕНЕЕ 6,5 лет должно быть ребенку который идет в школу. Остальных по согласию школы. 01.03.2013 15:58:57, КошМарочка
В нашем договоре ни слова про возраст. А в школу ребенок должен пойти до 8 лет. Очень много детей кто и в 7.5 идет.
Думаю автору надо почитать договор, но вообще по закону ребенок в 7.9 вполне себе вписывается в нормы.
Моего в неполные 3 года определили в ясли (и там таких осенних четверть точно). Если бы я не изъявила желание перевести ребенка в группу старше то сын выпустился бы из подготовительной именно в 7.9. Никаких слов что в этом случае мы должны уйти из сада раньше не было. Да и не может быть, имхо.
01.03.2013 15:24:13, Иришка-Мартышка
LMila
Но после исполнения 7 будет полная оплата за сад, интересно автор об этом знает? Она готова 20 т.р. платить за это?
А в чем смысл отправлять ребенка так поздно в школу, я не понимаю. Вот пошел ребенок в школу в 7,5 + 11 лет в школе и выпустился в 18,5 разве это нормально?! Я по телевизору видела как-то сюжет что мальчику не дали школу закончить и в армию призвали, вот так и получится. Да и в первом классе сейчас в основном буквы учат, у старшей даже музыки, физ-ры, РИСОВАНИЯ, трудов не было в первом классе, я была в шоке, спрашивала у знакомых, сказали тоже нет, сейчас такая программа.
01.03.2013 17:04:22, LMila
Я вообще за то чтобы в школу идти пораньше. Но при условии готовности ребенка, а не потому что кто-то что-то не понимает. Имхо. Готовность это не только буквы, точнее буквы-цифры это самое последнее что смотрят когда определяют готов ли ребенок к школе.
Что учат в 1 классе сейчас зависит от школы прежде всего. Мой в 6 лет в 1 классе учил и буквы (письмо) и все предметы были и англ. и шахматы и танцы.
У меня старший уже закончил школу. Так что про 18-летних мальчиков в школе я в курсе, не призовут :) Сейчас совершеннолетние выпускники имеют право на окончание школы и попытку поступить в вуз, в этот период их не призывают. Если не поступят - осенью в армию уже без вариантов.
И не надо забывать что в 6,5 могут пойти осенние дети и рожденные в январе-феврале. Всем остальным на 1 сентября нет 6,5 лет. И если поступать по правилам то половина детей идет именно в 7 с хвостиком. И заканчивают школу в 18 лет, нравится это или нет.
01.03.2013 18:13:37, Иришка-Мартышка
LMila
Я в 17 лет на вечерний в институт поступила и сразу пошла работать, поэтому закончить школу в 18 с хвостиком мне кажется дикостью, но если другим так нравится то пожалуйста )) 01.03.2013 18:39:14, LMila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!