Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леворукий ребенок в праворуком мире

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
04.10.2000 18:10:10,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, переучивание - это издевательство над ребенком! Вот говорят о комплексах, которые могут возникнуть у леворукого малыша. Основная их причина в том, что ребенок от самых дорогих и близких людей (мама, папа и.др) улавливает недовольство собой. Кроме того, в школе (чаще всего с подачи учителя!!!!) сверстники начинают заострять внимание на "не таком" человечке. А ведь леворукие дети (об этом здесь уже упомянули не раз) очень эиоциональный и чувствительный народ. Я - переученная левша, ничего хорошего в этом не вижу. До сих пор (мне 21 год) проблемы с подчеркрм, часто путаю право и лево. В детстве писала зеркально, а сейчас читать вслух не могу. Переворачиваю в уме короткие слова и слоги:) Иногда забавно получается, но чаще комплексую по этому поводу. Сейчас одинаково пользуюсь и правой рукой, и левой. Считаю, что это довольно оригинально:)
я поддерживаю мнение мам, считающих, что из леворукости своего чада не стоит делать трагедии. Нужно дать ему возможность быть собой, и вовремя поддержать. В конце концов, среди левшей очень много гениальных людей!! У леворуких людей своё мировидение! Кто знает, может, переложив карандаш или ложку из левой ручки своего малыша в правую, Вы лишите его не только возможности быть оригинальным?..:)
09.07.2007 21:41:55, Анастасия
Джума
У меня муж левша.. смотрели как-то с ним передачу- общество Левшей производит специальные товары, помогает жить левшам в этом ужасном праворуком мире... Муж между искренне глубоко удивлялся, перемежая приступами хохота- как люди заморачиваются и надумывают себе проблемы, подчеркивая и доказывая всем свою особенность.
Общество кроме прописей предлагает ручки, ножницы, ножи, инструменты, леворукие мышки и прочая и прочая...
Думаю, такие вещи должны быть в свободной продаже- что-то для домашнего хозяйства или профессиональной деятельности..
Но леворукие гитары, компьютерные мыши... и как? человек должен таскать с собой свои?
Муж просто привык и пользуется обычными ножницами, ручкой и мышкой.
А другу моему праворукому, наоборот пришлось переучиться на леворукую мышку- тоже вполне себе жив.
Мир (товары, услуги) затачивается под большинство- так было всегда. Это тоже самое, что бунт очень толстых, очень лысых, нетрадиционных наклонностей и прочая и прочая.
У нас с услугами для колясочников гораздо хуже в стране- молчат люди.
А проблемы левшей на мой взгляд- только в попытке их переучить. С остальным- фантазия.
(Сама переученная- левая рука вообще не работает. И это гораздо хуже, чем муж, режущий "правым" ножом)
29.03.2007 16:15:03, Джума
Очень интересно и актуально, я к.м.н., преподаватель Возхрастной анатомии, физиологии в РГУ им. С.А.Есенина, работаю ещё психологом в школе и тоже занимаюсь данным вопросом 29.03.2007 14:21:08, Ольга
/// от несчастного ребёнка, который хочет быть левшой.///

Вот какая-то девочка ярко отразила мою небольшую проблему. Я немного по-старше, но как говорят родители, страдаю ерундой, и возможно, слегка зациклилась на вопросе леворукости. Дело в том, что с детства все, и я, считали меня правшой, я конечно часто использовала и левую руку в быту, и желание рисовать левой было большое (заставляла в школе с младших классов подружек играть в игру, кто лучше из прашей нарисует левой, и всегда выигрывала). Но в 17 лет что-то произошло и я добровольно переучилась резать левой, чистить зубы, играть на гитаре, даже первый раз взяв рокетку маленького тенниса в левую руку, поняла, что так удобней(хотя в биллиард играю правой). Мало того, за два года я неплохо стала писать левой рукой. Потом пошли детские тесты на рукость, в большинстве показали, что я абсолютный амбидекстр. А вот мимика у меня как у левши. В чем вопрос - неужели я просто зациклилась и добровольно себя переучила делать многие вещи левой, или же я скрытая левша? И хотелось бы узнать, какое полушарие у меня ведущее, ибо креатива много (как в правом), а с точными науками и логикой - проблемы (чего не должно быть у людей с ведущим левым), и может ли быть центр речи и в том и в другом одновременно?
Спасибо заранее, Татьяна, 19 лет
11.04.2005 15:45:29, Таня
/// от несчастного ребёнка, который хочет быть левшой.///

Вот какая-то девочка ярко отразила мою небольшую проблему. Я немного по-старше, но как говорят родители, страдаю ерундой, и возможно, слегка зациклилась на вопросе леворукости. Дело в том, что с детства все, и я, считали меня правшой, я конечно часто использовала и левую руку в быту, и желание рисовать левой было большое (заставляла в школе с младших классов подружек играть в игру, кто лучше из прашей нарисует левой, и всегда выигрывала). Но в 17 лет что-то произошло и я добровольно переучилась резать левой, чистить зубы, играть на гитаре, даже первый раз взяв рокетку маленького тенниса в левую руку, поняла, что так удобней(хотя в биллиард играю правой). Мало того, за два года я неплохо стала писать левой рукой. Потом пошли детские тесты на рукость, в большинстве показали, что я абсолютный амбидекстр. А вот мимика у меня как у левши. В чем вопрос - неужели я просто зациклилась и добровольно себя переучила делать многие вещи левой, или же я скрытая левша? И хотелось бы узнать, какое полушарие у меня ведущее, ибо креатива много (как в правом), а с точными науками и логикой - проблемы (чего не должно быть у людей с ведущим левым), и может ли быть центр речи и в том и в другом одновременно?
Спасибо заранее, Татьяна, 19 лет
11.04.2005 15:37:14, Таня
Какие книги, кроме БезрукихМ.М., по леворукости вы можете предложить?
Неужели больше никто не издал ничего интересного о нас?
Заранее спасибо!
08.12.2004 21:23:57, Лена
Никогда не считала свою леворукость чем-то особенным. Никаких больших трудностей не испытывала. Вообще об особенностях праворукого мира узнала только из различных статей. По-моему, ко всему можно приспособиться, главное не акцентировать внимание ребёнка на том, что он отличается от других. Придёт время, он сам это поймёт и уже сам решит, важно это для него или нет. 23.07.2003 22:04:54, Полина
Здравствуйте, первый раз услышала, что существуют прописи для левшей! Может быть, кто- нибудь подскажет,кто их автор,и есть ли методики обучения левшей письму? Я сама правша и показать своему малышу нтчего толком не могу. Спасибо! 12.02.2003 21:14:08, Катя
В Москве появилась отличная пропись для левшей,на обложке которой нарисован шмель.Очень хорошее издание,моему сыну просто повезло с этой прописью. 17.02.2003 23:13:19, Инны
Есть много книг. Хороший специалист - М.М. Безруких. У нее и прописи есть, и книги для родителей и педагогов об этой проблеме. Можно в сети поискать. 13.02.2003 12:56:03, Сонечка
И все же как правильно определить левша или правша? Если ребенок с 1года держал ложку и в левой и в правой руке, а потом бабушка стала постоянно давать ложку в левую руку (дед левша),и теперь мой ребенок пишет только левой рукой, правой ей неудобно. Я незнаю левша она или нет. Просто если постоянно давали ложку в левую руку ребенок привык, и нужно ли переучивать. 29.04.2002 17:41:56
http://left-hander.by.ru - первый российский клуб левшей 02.12.2002 19:28:34, Rara Avis
Поищите поиском, Элла Прокофьева месяца три назад давала в конференции от 3 до 7 тест. 30.04.2002 16:29:32, Сонечка
Моему сыну 3года 4 мес. Дома он все делет левой рукой с младенчества. В садике просила не переучивать его, но замечаю, что он все больше и больше стал делать правой рукой, смотрит на детей и делает как они. Это плохо для него или нет? Если он сам переучивается это нормально отразиться на развитии? 29.04.2002 14:39:33, Ольга Ф.
Мне сейчас 15 лет недавно поняла, что хочу писать левой, а не правой, левой удобнее.
Но я не хочу обманывать себя, что я - левша, но моя жестикуляция-левая, хотя мои родители правши... я не знаю, что делать, я хочу писать левой(я уже немного умею), но я не знаю, всё ли я правильно делаю, млжет руку как-то по - особенному держать надо? Или я себя утешаю и на самом деле всё бесполезно? Ответьте пожалуйста, буду очень благодарна , заранее спасибо!
от несчастного ребёнка, который хочет быть левшой.
15.02.2002 22:52:17, Ольга Т.
Еще совет, если что-то не получается сделать и хочется психануть, возьмите орудие :-) в левую руку. Вообще полезно про нее вспоминать почаще. 16.02.2002 21:07:31, Сонечка
ПривеТ.Т.
Я уже отвечала как-то.
Моя сестра - левша. В школе её мучали, привязывали руку за спину, но дома она писала правой. В итоге у неё виртуозное владение и левой и правой. В дальнейшем сестре это умение очень пригодилось. В институте на лекции все сокурсники устают писать, а она из одной руки в другую ручку перекинет и вперёд! :)))
16.02.2002 18:11:32, ПривеТ.Т.
Баба Нюра
Левой небось она дома-то писала :))). 17.02.2002 00:54:22, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Ага! Дома над ней не издевались.

Проблемка была в музыкалке. Произведения написаны для правшей, а в её исполнении "ударную" роль играла левая рука. :) Училка тоже гневалась. Но тут руку за спину не привяжешь!
17.02.2002 09:08:35, ПривеТ.Т.
В конференции от 3 до 7, Элла давала тесты для определения рукости-это первое,второе- поищите(в сети точно есть) книгу М. Безруких о левшах. И о том как держать руку при письме - немного дальше от пишущего элемента, чем правой рукой, что бы было видно что пишешь.Руку не заворачивать. Лист наклонять в другую сторону. Хотя,на самом деле, это не так важно. :-))
Дерзайте.
16.02.2002 17:04:56, Бада
Моему мальчику 10 лет. Я только недавно узнала, что мой мальчик левша. Как мне поступить. Я знаю, что его переучивать нельзя, тем более, что в школе он успевает, но почерк у него плохой, медлителен. Я сама работаю обеими руками ( только пишу правой ) : шью, вырезаю ножницами и т.п. Пооветуйте, как мне поступить с ним. Я боюсь он очень эмоциональный. 19.09.2001 11:24:04, Маргарита
Я не советую переучать ребенкаю Мою подругу(я сама левша) переучил отец он сказал что если все пишут правой то и она должна правой писать и почерк у правшей говорит лучшеБ но люди и ногами пишутЮ 19.04.2004 19:40:11, Сафки
Не надо их мучать. У меня сын 100% левша, в учебе это ему нисколько не мешает, хотя в жизни немало проблем: ножницы не режут, поскольку заточены под праую руку и многое другое. Но я уверена, что к 10 годам ваш сын как-то приспособился и что-то ломать сейчас не надо, ему будет очень тяжело. 19.09.2001 14:20:48, Любовь
А есть еще какие прописи, кроме прописей Безруких М.М.? 24.01.2001 11:06:56, Варвара
У меня девочка тоже леворукая. Я сама переученная левша.Мой отец и дед - леворукие. Проблема пока только одна - очень неаккуратное письмо.Читать и писать научилась рано и сама.Пишет с удовольствием, но КАК!! - ужас. В следующем году -в школу. Напрягать ребенка чистописанием не хочу. Что делать - не знаю. 16.11.2000 15:42:45, мама Лена
[пусто] 05.11.2000 20:42:07, Кузнецова Елена
Элла Анатольевна, у меня дочь тоже левша. Я никогда не видела в этом проблему, и не заостряла на этом внимание, тем более, что и для самой дочери ни в саду, ни сейчас в школе, леворукость не является причиной недоразумений.
Вот в чем заключается мой вопрос: дочь - девочка достаточно умная, учится легко (она сейчас во втором классе сильной гимназии), программу схватывает "на лету", у нее широкий кругозор, очень образная и яркая речь, богатый лексикон, но, когда начинает писАть - туши свет. Строчки абсолютно не соблюдаются. Ни буквы, ни соединения между ними, ни слова новершенно не различимы. Как выразилась ее учительница:"Одни сплошные волны в пространстве". Не знаю, связан ли ее почерк с леворукостью или просто зависит от характера дочери. Она очень эмоциональная, энергичная и непоседливая. Всякая кропотливая работа - не для нее. Если такой почерк у ребенка действительно связан только с характером, подскажите, пожалуйста, мОжно ли выработать у нее хотя бы более-менее разборчивый почерк?
Спасибо.
16.10.2000 11:30:00, Ольга
Баба Лена
Согласна, ни трагедии ни культа создавать не надо. Но, надо зать какие особенности могут быть у ребенка и представлять что с ними делать,если возникнет необходимость.
Нужно знать, что бы защитить ребенка в школе ,например или в саду, обеспечить ему комфорт.
Мне пришлось заручиться поддержкой врача, сделать тест на леворукость у психолога, что бы в саду от дочки отстали. У знакомых от ребенка-левши требуют правильный наклон при письме, у других левша просидел почти три года на втором варианте, потому что учительница "как то не подумала", очень хорошо помню как рыдал над заглавной буквой "А" мой двоюродный брат.
Лучшее,что я слышала от учителя о левше :" Я не знаю что с ним делать, пусть пишет как ему удобно."
ВЫ не встречали детей, которые начинают пытаться писать правой рукой,как ВСЕ в классе? Что ответить ребенку ,который спрашивает:" Почему у всех людей ЭТА(правая) рука правая, а у меня ЭТА(левая)?
Вот мнение мамы одноклассника моей старшей дочки-" Если бы мне раньше удалось прочитать эту книгу(Леворукий ребенок в школе и дома), многих неприятных моментов удалось бы избежать." Мама - детский психолог.
05.10.2000 12:21:48, Баба Лена
Первое - обучение леворукого ребенка должно осуществляться по специально созданным методикам.
Второе - про наклон можно говорить только в том случае, если леворукий ребенок будет писАть левой рукой справа налево, то есть, зеркально.
Третье - если у ребенка-левши возникает вопрос, почему его правая рука не на том месте, как у всех, то единственное, что мне приходит в голову сказать -"Просто не все знают, что есть правая рука и есть левая, а которой из них захочется рисовать или писАть, зависит не от воспитательницы и не от учительницы и даже не от меня, твоей мамы, а от твоей, малыш, природы".
05.10.2000 15:52:47, Элла Прокофьева
Баба Лена
А, кто ими ведает, специально созданными методиками? 05.10.2000 22:06:00, Баба Лена
Есть рекомендации, у М.М. Безруких, например. А полной методики, которую учителя могли бы применять в школах, нет. 07.10.2000 14:54:49, Элла Прокофьева
У нас тоже сынуля левой рукой ловчЕе работает:-)
В детсве помню, увидев, что он гвоздь левой рукой забивает - попросила его попробовать правой - на что он мне аргументированно заявил - а правой я по пальцу попадаю!:-)
У бабушек-дедушек это вызывало недоумение - как??? ребенок левша!
Но мы смогли и их негативное влияние устранить. Сейчас сын в 3 классе. Пишет аккуратно, чистенько. К нам, правшам, относиться снисходительно:-)
В классе, правда, тут его пересадили от девочки - она стала жаловаться, что ей неудобно с ним за партой писать...
Но и это разрешимо.
В общем, я считаю, что ни трагедии, ни культа из этого создавать нельзя. Таким создал Бог - надо только помогать ребенку - и все!
05.10.2000 10:06:25, Nata
Marisha
И у нас так отвечал - что правой неудобно, потому что по пальцам попадает:))) А с бабушками-дедушками нам повезло - у нас обе бабушки левши,
и вообще в роду больше левшей, чем правшей, с обеих сторон:)) Правда, все переученные, а наш Ванюшка первый в роду непереученный левша, и все родственники (а особенно бабушки) этому весьма рады:))
05.10.2000 10:52:28, Marisha
Мне 29 лет, я переученная левша.
Переучивать стали в 1 классе школы.
Учительница даже могла ударить линейкой по рукам. В саду неплохо рисовала, но после переучки этих талантов не осталось, хотя подчерк нормальный.
Не переучивайте левшей.
05.10.2000 16:48:09, Ирина
Меня тоже переучевали в детском садике и в 1, 2 класе школы.
Левой писать неразрешали, а правой быстро не могла. В класе нечего не успевала. Первая учительница писала замечания, вызывала родителей, но сильно не ругала. В 2 класе пришла новая училка и за контрольные я получала сплошные двойки. После 1 четверти 2 класа родители взялись за ремень по просбе новой училки. До сих пор помню поднятую на меня руку, свист ремня, жуткую боль, слезы и как было стыдно синей ходить в школу и больно сидеть после пряжки вконце каждой четверти. Пороть перестали толко в 7 класе. Из за этово учебу не любила, еле на тройки без двоек кончила 8 класов и пошла работать на трамвай кондуктором. Родителей своих очень люблю и жалею забочусь о них все простила. они хотели как лучше (сами кончили токо по 7 класов и работали на стройке) учебу терпеть ненавижу ужо 15 лет. Ехала раз вечером в трамвае в парк и думала Может если б мне разрешили писать родной левой рукой и не лупасили ремнем и пряжкой, я б тоже выучилась и куда больше добилась в жизни. Не делайте глупостей люди, не переучивайте левшу дайте каждому быть самим собой!
06.01.2008 23:47:47, Мороз Ирина
Marisha
Я никогда не понимала, какие такие особенные сложности могут быть у леворуких детей при обучении и вообще в жизни. У меня мальчик леворукий, никогда не делали из этого проблемы, удобно левой писать - пиши левой, какая разница? Учился писать вместе со всеми без специальных методик и прописей, научился довольно быстро. Пишет левой, все остальное делает то левой, то правой - как удобнее. Маленькая проблемка возникла, когда мы учились чистить картошку:)) Правой ему не понравилось, а как левой чистить я не смогла показать:)) Но мой мальчишечка быстро освоился и с картошкой.
К чему я все это говорю. Может, не надо специально заострять внимание ребенка на том, что он леворукий, не надо использовать какие-то специальные методики, леворукий малыш сам разберется, что к чему, надо просто наблюдать и помогать, если что-то не получается.
05.10.2000 04:27:12, Marisha
Я уже не ребенок, но так как я левша, то знаю, как трудно расти в праворуком мире:( ВСЕ приборы под правую руку, машина, ножницы, даже хлеб я режу не с тем наклоном, из-за чего моя мама в детстве очень было недовольна. 05.10.2000 10:03:25, Марина К
Marisha
Я тут своего леворукого коллегу спрашивала, какие у него трудности были с левой рукой, он говорит, что только гитара вызвала проблемы:)) А на машине он даже не задумывался о своей руке - сел да и поехал:))
Мне кажется, трудности просто придумали.
Конечно, есть области, где с левой рукой трудно - гитара, скрипка, например, баян с аккордеоном, но это все решаемо. А в повседневной жизни разницы нет для левшей и правшей. Моя мама-левша со мной полностью согласна:))
И ребенок тоже. Про ножницы я как-то не задумывалась, а вот Ваше сообщение прочитала и понаблюдала за сыном - держит в левой руке, никаких трудностей не испытывает.
05.10.2000 10:45:32, Marisha
У всех ведь по разному, меня в детстве переучивали сильно, вот мне и доставалось... 05.10.2000 15:11:15, Марина К
Баба Лена
Элла Анатольевна, где можно ознакомиться с специальными методиками обучения для левшей. Пока я читала только книгу "Леворукий ребенок в школе и дома" и у нас есть прописи для леворуких, которые,судя по отзывам , не всем детям подходят.
Что делать со школой? В лучшем случае учителя просто говорят, что не знают как работать с левшами.
04.10.2000 18:10:10, Баба Лена
Я - в растерянности. По просьбам родителей, взяла на себя миссию:) ознакомить их с трудами педагогов и психологов по этому вопросу и, кроме того, что "много непонятного и неизученного", а также нескольких весьма спорных теорий, пока не нашла. 05.10.2000 15:59:21, Элла Прокофьева
Разрешите Вам помочь.:)
Хороший материал был в газете "Школьный психолог" (7/99г).
Книги:
1.Т.А.Доброхотова, Н.Н.Брагина "Левши" М.,1994, - блестяще представлена и теория, и практика!
2.М.Безруких "Леворукий ребенок в школе и дома" Екатеринбург, 1998
3.А.В.Семенович "Психолого-педагогическое сопровождение детей-левшей" М.1998.

Консультации в Москве:
(095)944-13-53 ППМС СЗО
(095) 245-04-33 Институт возрастной физиологии РАО.
05.10.2000 18:44:19, Карина
Большое спасибо! Постараюсь найти. 07.10.2000 13:35:56, Элла Прокофьева
Баба Лена
Большое спасибо. Это я готовлюсь в сдедующем году даму в школу отправлять. 05.10.2000 20:19:35, Баба Лена





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!