Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительское программирование на неудачу

Родительское программирование на неудачу

Родительское программирование на неудачу

Какие слова чаще всего говорили нам в детстве наши родители? От чего пытались нас предостеречь? За что отчитывали? Какие собственные взгляды хотели до нас донести? Иногда эти родительские внушения программируют всю нашу дальнейшую жизнь, нередко — сильно ее осложняют.
05.11.2008 09:23:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, автор очень интересно повеструет об отношениях разных поколений и действительно все правда. Очень часто бабушки и дедушки пытаются "заглушить" все нарабатываемое часами востпитания,и нашими общими занятиями с ребенком своим СОБСТВЕННЫМ БЕСЦЕННЫМ опытом. 14.11.2008 12:10:20, Добрая мама
А я согласна, бабушек, дедушек.... надо отгонять, или контролировать. Воспитывая нас они, как правило, имели ограниченую информацию о воспитании, питании,детской психологии. Ну не было книжек, интернета, а было кормление по часам, в 9 месяцев в ясли и "пусть выплачется, полезно для легких". Поэтому бабушка это хорошо, но которая может перестроится, как правило кардинально, повысив свой уровень знаний почитав книги, статьи и т.д. А то отдашь ребенка на день, как людей просишь, не давайте сладкого, алергия, забираешь диатезного ребенка с оправданиями:"Но он так хотел конфетку,всего одну!"
А статья очень хорошая, спасибо.
11.11.2008 12:50:37, Лапушатина
Не согласна с Оксиньей в том,что бабушек надо отогнать от внуков.С приобретением жизненного опыта и свободного времени могут поменяться и взгляды на воспитание,или программы,как вы здесь называете. 10.11.2008 15:39:58, Елфимова Галина
Василисса (30)
Теоретически все правильно, а на практике....Мы сами , в большинстве своем, запрограммированные нашими родителями и бабушками дети. И очень сложно выбрать в какой ситуации как себя грамотно вести с ребенком. Особенно, когда все родные говорят, что ты, к примеру. таким ужасным ребенком не была. 08.11.2008 03:19:27, Василисса (30)
все правильно.. Только понять (понято давным-давно) не означает справиться с этим (в себе лично и по отношению к своему ребенку). Во-первых, что касается статьи, автор сам остановился на негативных формулировках, которые отнюдь не способствуют выработке правильных алгоритмов поведения. Во-вторых, наш самоконтроль сильно зависит от собственной благополучности (добиваемся вполне нормальных результатов в речи к ребенку, если у нас все в порядке, и срываемся на старые схемы, если накатывают проблемы).. 07.11.2008 21:36:55, snegopad
Статья хорошая. Родительское программирование - факт. Бояться таких статей, "зарывать голову в песок" не стоит. Нужно просто учитывать ошибки наших родителей, стараться быть мудрее. Может, если бы наши родители были бы более просвещенными в психологии - многих бы проблем можно было избежать. 06.11.2008 20:57:08, Мариша
а эти статьи еще большее програмирование, почитаешь и станешь быть уверен что тебя родители запрограмировали и сам себя програмируешь этим. 06.11.2008 18:33:54, Умма
Директивой, которую я усвоила в детстве была "Не будь ребенком". Думаю, что многие старшие дети в семье меня поймут...Потом, повзрослев, прошла через все эти трудности: и во многом себе отказывала, и свои желания подавляла, и постоянно ощущала себя ответственной за все и за всех. Теперь, воспитывая своего ребенка, стараюсь делать это осознанно: следить за своей речью и действиями. Думаю, что уже одна информация о том, что существует такая штука, как это самое программирование, помогает о многом задуматься и избежать проблем. 06.11.2008 16:52:33, Lola
И что же теперь делать, как иголки выковыривать? 06.11.2008 16:34:37, Алена
Чем больше читаю,тем страшнее становится.Складывается впечатление,что автор нас сам гипнотизирует. 06.11.2008 16:24:21, ЛюдмилкаM
Birke
Да это всё правда - то, о чём в статье написано. Просто, не все хотят признаться в этом. Я это давно уже поняла на своём примере. Но родителям бесполезно было обьяснять, они так и не поняли ничего. На все обьяснения один ответ :"Мы же тебе добра желаем !!!"
:(
06.11.2008 16:35:14, Birke
Ваши родители не одиноки в такой реакции. Это типовая реакция родителей на подобные упреки выросших детей:) если не хуже. 06.11.2008 20:06:44, ЮлияФ
Потрясающе интересная и полезная статья! Спасибо огромное автору!!!
Но порой про все это забываешь к большому сожалению и не всегда получается жить и воспитывать ребенка идеально. А очень хочется.
06.11.2008 10:27:43, Ольга
Хорошая статья есть над чем подумать. 05.11.2008 23:50:40, Ольга
КленовыйЛис
ну да.... из раздела - колобки станьте ежиками... и в конце жизнеутверждающая директива - и все равно ничего у вас не выйдет.... СУПЕР! 05.11.2008 22:23:32, КленовыйЛис
Оксинья
К сожалению все это правда...
И надо приложить огромное количество усилий, что бы так же не запрограммировать собственного ребенка. И отогнать от него бабушек и дедушек, которые продолжают давать свои "добрые" советы
05.11.2008 21:14:29, Оксинья





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!