Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок в семье: когда и как?

Второй ребенок в семье: когда и как?

Второй ребенок в семье: когда и как?

Рождение второго ребенка в семье: тонкости психологического восприятия детей различного возраста, дельные советы родителям.
23.11.2007 06:31:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыночку сейчас 3 года, скажите, мы с мужем уже можем думать о втором ребёнке, не будет ревновать? Или лучше всё-таки подождать, когда Мишеньке исполнится хотя бы 5? 06.10.2012 17:31:02, Яковлева Валентина
"Если у вас только один первенец, то мысль о втором ребенке придет к вам далеко не сразу после родов." - бугага! :) Да я еще в послеродовую палату не попала, уже думала: надо второго! %) 02.05.2008 01:25:18, domatreev
Сиблинг (англ.sibling)- в переводе с английского "брат или сестра" или "потомство одних родителей". Конечно, тем кто не изучал английский, этот термин не о чём не говорит. Только с толку сбивает. 26.04.2008 02:29:24, Елена
Спасибо за ваше субъективное мнение, но категоричность в данных вопросах не совсем уместна. Стоило посмотреть на каждый из вариантов с разных сторон и найти в каждом положительное, подобрать рекомендации. Например, касательно одного и двух лет разницы, у большинства мам будет стоять один важный вопрос - выходить на работу, оставляя ребенка на 9-11 часов на сомнительное воспитание яслей, нянь или посвящать всё своё время двум своим детям. Всё равно каждый нормальный человек будет выбирать свой вариант не по стандартам, а по индивидуальному восприятию собственной ситуации. По поводу сиблинга полностью согласна с предыдущим высказыванием! 08.02.2008 14:17:56, Мария
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Странноватая статья, все обобщено.
Про разницу в 5 лет:))"Чем старше ваш старший ребенок, тем, конечно, проще ему принять и временные лишения и - ваши объяснения по этому поводу" - не проще, проверено на нас с сестрой. Имеем разницу 7 лет.

"Одно "но" - разрыв между детьми увеличивается, и вместе с ним уменьшается вероятность того, что ваши дети смогут интересно проводить время вдвоем: они уже слишком разные." - дети они всегда разные, независимо от их разницы в годах:)
Дети все-равно много времени проводят вдовоем, только младший тянется к друзьям старшего - ему с ними интереснее. И вдвоем детям все-равно интересно - старший выступает авторитетом, не родителем, а именно старшим другом или подругой, и часто младший обращается именно к нему за помощью и поддержкой, а не к родителям.
Мои друзья всегда были и друзьями сестры, сначала она просто слушала, хихикала, а с ее лет 15 стали просто тусить вместе. Тут уже граница совсем стерлась. "
Скажем, если старшему ребенку десять лет, вы уже можете смело говорить, что у вас не двое детей, а — два раза по одному. Потому, что полноценную компанию в играх друг другу ваши дети уже вряд ли смогут составить" - интересно, а что говорят те, у кого между детьми разница в 12 лет и более?:) Молчат?
"Чем старше старшее чадо, тем в большей степени младшее теряет в его лице соратника и — приобретает еще одного родителя"
повторюсь, не родителя, не соратника, а старшего друга, который может подсказать и помочь, ведь совсем недавно он прошел этот этап сам, и знает все подводные камни. А соратниками мы становились всегда, не давая нас обижать никому, ни родителям, не ребятам. С возрастом конечно, и по жизненным обстоятельствам и/или собственным убеждениям принимается иногда роль родителя старшим, хотя не родителя, а скорее опекуна над младшим, если он еще не пристроен:) Но это уже зависит и от темперамента младшего, и чувства ответственности старшего. А бывает и наоборт - младший опекает старшего.
23.11.2007 23:38:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ленУля
Одно радует - мы строго по науке идем - когда малыш должен родиться, Ульке будет 4,5 :)))
23.11.2007 21:29:14, ленУля
А меня бесит идиотское слово "сиблинг". Я не профессионал, может это и термин какой-то. Но неужели нельзя по-русски сказать?!!! 23.11.2007 20:59:05, лукошкина
Rehchen
sibling - если не ошибаюсь, англ. "брат или сестра" в одном слове

03.12.2007 15:26:21, Rehchen
ленУля
+1 :))) Долго спотыкалась при чтении, звучит устрашающе, не то паталогия, не то вид борьбы :))))
23.11.2007 21:23:18, ленУля
по-моему, это такой бред про задержки в развитии детей с разницей в год-два.
А какая в сущности разница, ребенок научится говорить, допустим, в год и семь или в два и три?
Да ну и что.
Что ж все так парятся под эти дурацкие стандарты, которые к здоровью никак не относятся?
23.11.2007 17:07:43, Наталья
Не могу согласиться, по крайней мере, опираясь на свой опыт. У моих девченок разница 2,5 года. И мне кажется, что нам, наоборот, удалось избежать многих проблем, связанных с ревностью именно потому, что, когда появилась младшая, старшая была еще слишком мала для того, чтобы уделять ей меньше внимания. Конечно, ревность была и со стороны старшей и, когда подросла, со стороны младшей, но, как мне однажды сказала врач-невропатолог, это пожизненно, т.к. ее детям 18 и 16, а ревность все равно слегка присутствует ))))) Зато сейчас моим двушкам 8 и 10 и, несмотря на все ссоры и драки они хором заявляют, что это здорово, что они друг у друга есть )))) А уж с "задержкой в развитии" я и вовсе не могу согласиться! Впрочем, все действительно индивидуально. 23.11.2007 17:02:50, Kirst
А мне статья не понравилась. Она, возможно, для новичков, и нужна, но реально ничему не учит. Младший погодок весьма часто не тормозит развитие старшего, а догоняет его в развитии. А уж фраза "смело говорить, что у вас не двое детей, а — два раза по одному" просто, извините, откровенная глупость. У меня сестра старше на 9 лет, а мои дети родились с разницей в 11 лет. Я знаю, о чем говорю. Отношения другие, но круг общения - один. Со мной возились подруги сестры, получая при этом удовольствие, то же происходит с моими детьми. Младший - один из компании старшего. Ощущение, что автор знает об этой теме либо по наслышке, либо только по отрицательным примерам, что не есть норма. 23.11.2007 16:50:48, Кружево
интересно,содержательно!Моему малышу 1г5мес. и мне уже всё интереснее и интереснее читать статьи на эту тему! 23.11.2007 14:04:27, жанна
интересно,содержательно!Моему малышу 1г5мес. и мне уже всё интереснее и интереснее читать статьи на эту тему! 23.11.2007 14:04:12, жанна
Полностью согласна с предыдущем автором. 23.11.2007 13:10:31, Виолина
Полностью согласна с предыдущем автором. 23.11.2007 13:10:24, Виолина
Kust
Мне второго хотелось сразу как только первую родила, прям в роддоме еще. А вот с каждым прожитым годом мысли о втором куда то все глубже и глубже зарывались. Вот щас думаю что если бы еще годик потянула то наверное уже бы и не решилась на второго однозначно. 23.11.2007 12:04:50, Kust
ZanZarah
мне тоже достаточно быстро захотелось второго ребенка....но статья оч. понравилась...
24.11.2007 15:13:19, ZanZarah
Я хотела двойню, но родился один. Второго я хотела сразу, но ждали квартиру, поэтому разница получилась 3 года. Младший так тянулся за старшим, что играл в его игры, читал его книги и опережал сверстников в развитии и в школу пошел в 6. Сейчас уже большие оба.

Вобщем фигня все в этой статье. Все индивидуально. Девочки не слушайте, рожайте как сердце подсказывает
23.11.2007 19:55:21, Ильяс
И у меня примерно так же с той разницей, что 2го ребенка пока нет))) 23.11.2007 15:19:50, July82
Очень интересная статья, конечно... Но слишком уж всех под "одну гребенку" автор подвела. Семьи разные, дети разные, отношения тоже по-разному складываются. У моих детей разница в возрасте 1 год 7 месяцев. Есть, конечно, некоторые психологические проблемы, но думаю, что не настолько они ярко выражены, чтобы говорить о тяжких последствиях маленькой разницы в возрасте. Никакой задержки развития у старшего ребенка после рождения младшего не было и нет. Напротив, после появления второго ребенка у меня материнский инстинкт только удвоился и я старалась изо всех сил уделять больше внимания и любви старшему. Младшая тоже растет довольно развитым и любимым ребенком. А как им хорошо вместе сейчас! Другие дети (у которых нет братика или сестренки) искренне завидуют вслух. Я думаю, при желании можно гармонично воспитать детей с любой разницей в возрасте. А при нежелании - и одного ребенка вырастить неполноценно. Материнская любовь измеряется не количеством, а качеством, на мой взгляд.

23.11.2007 06:31:56

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!