Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дизартрия и школа

Сын пойдет в следующем году в школу, у него дизартрия и конца и края этому не видно. Отстают в развитии слегка.
У кого-нибудь учатся дети в коррекционном классе при обычных школах? Что за зверь?
Есть ли смысл отдавать в обычный класс, если он заведомо будет белой вороной. Образовательных амбиций не имею, мне главное его здоровье.
17.09.2010 09:37:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juli.
Коррекционные классы в обычных школах с этого года отменили насколько я знаю, т.е. те дети, которые поступили туда раньше будут доучиваться, а новых классов набирать не будут. В нашей школе не набрали такого класса в этом году, хотя обычно всегда был. 17.09.2010 19:09:18, Juli.
Нет, видимо, это от школы зависит. У нас в этом году, как и прежде, открыли очередной первый коррекционный класс. 17.09.2010 23:14:50, из коррекционного класса
У меня ребенок с более серьезным речевым диагнозом в обычном классе, пока, ттт, полет нормальный. С детьми каких-то особых проблем нет (как их нет и в музыкальной школе, он там во втором классе) - эти моменты, имхо, очень зависят от учителя (учителя выбирала очень тщательно) Пока ребенок в классе в обычном режиме, как вариант на будущее, обговаривалась в администрацией школы возможность индивидуального обучения (вдруг понадобится). Класс КРО даже не рассматривался, нашему там будет откровенно скучно - умненький... 17.09.2010 16:34:19, Посторонним В
У меня коррекционный класс в обычной школе (у нас в каждой параллели есть такой класс). Ну, что вам сказать? Просто детей гораздо меньше, просто программа без всяких наворотов (т.е. не Петерсон, а Моро, например), логопед и психолог к таким детям приходят регулярно... А так все так же, как и в других классах школы. 17.09.2010 16:23:43, из коррекционного класса
Не вводите народ в заблуждение :))))))))
а такие моменты, как непрохждение программы класса за год, вам незнакомы???? Я это к тому, что мой ребенок заниался почти 2 года на индивидуалке как раз из-за того, что в корр.классе программу 2-го класса не прошли до мая, и в сентябре им раздали те же учебники 2-го, хотя числились в 3-м. И они еще полгода мусолили 2-й класс. После Нового года раздали учебники 3-го класса (тогда как параллельные классы их уже заканчивали). И так далее...

Короче, к 5-му классу НИ ОДНОГО ребенка из корр. кдласса так и не перевели в обычный. Вернее ,одного перевели родители в обычный но на класс ниже. А моего взяли в 3-й по возрасту лишь потому, что мы вовремя смылись на индивидлуалку и ни от кого не отстали.

Ту же песню могу рассказать про 7-й. За год онине прошли и половины учебника по алгебре, а геометрию вообще и четверти не осилили. Про физику промолчу (НИ ОДНОЙ задачи не решили за год). И пришлось моему ребенку переходить в хоршую сильную школу снова в 7-й, так как по-любому надо было музыкальный и общеобразовательный классы сравнивать, особо обидно и не было.

Так что не надо закрывать глаза на имеющиеся проблемы корр.класса и вводить народ в заблуждение, что там все в шоколаде.
17.09.2010 16:50:28, Natem
Ни разу не ввожу. И какой мне смысл это делать? Да, есть дети, которые так и остаются в коррекционных классах, и переходят в такие же классы средней школы. Но есть и такие, которые подтягиваются, их переводят в обычные классы, на их место приходят те, кто по каким-то причинам перестал "тянуть" программу. Т.е. происходит постоянная ротация детей. Конечно, это 1-2-3 ребенка в год, но и в классах всего 12-15 человек.

У меня, кстати, психолог и логопед сейчас одну девочку хотели перевести в другой класс, но мама девочки подумала и отказалась: ей спокойнее, когда дочь в классе с малой наполняемостью - она всегда на виду. Я, если честно, маму не отговаривала и не уговаривала: с одной стороны, девочка действительно может учиться не здесь, а с другой (чисто эгоистическое) - все-таки жалко отдавать ее.
17.09.2010 17:03:20, из коррекционного класса
Девушки, вы обе правы :) Я промониторила сей вопрос и могу сказать, что очень все зависит от конкретной школы и конкретного педагога :( Действительно, есть даже отстойники, куда спихивают не удобных детей (даже без диагнозов), асоциальных, где прграммы ноль, максимум усилия направлены на усаживание детей, создание видимости дисциплины :( 17.09.2010 20:48:29, Посторонним В
Вот это точно... Когда лет 15 назад я работала в другой школе в коррекционном классе, директор мне ставила несколько другие задачи: "Главное - научить их писать заявление о приеме на работу". Правда, там и была не началка, а уже средняя школа... 17.09.2010 23:20:34, из коррекционного класса
Кругом враги
у моего тоже дизартрия
школы боюсь(((
17.09.2010 11:20:56, Кругом враги
В каком вы районе? У меня дочка учиться в логопедической школе - там хорошо занимаются. ПС не путать с речевой школой, у нас обыкновенная программа средней школы, только добавлены занятия логопеда дефектолога психолога, ну и кружки разные. Но састье это только до 4-го класса. 17.09.2010 11:08:25, zetinson
Я не в Москве 17.09.2010 11:15:34, Мария Гусева
Красно Солнышко
У меня ребенок с логопедическим анамнезом. Отдала в школу здоровья где есть логопедический пункт. Реально занимаются, если ребенку это показано. 17.09.2010 10:38:04, Красно Солнышко
Маша, а вы там логопеда видели? Я к тому, что просто наличие логопеда в школе - это еще не 100% решение наших проблем. У нас в школе есть логопед, но вот какая... мои в итоге к ней не ходят, благо есть куда ходить на качественные занятия. 17.09.2010 16:25:06, Посторонним В
Красно Солнышко
Видела. Даже разговаривала. Но не в деле видела, конечно.
У меня есть мысль еще раз на стороне его показать с его хоть и правильной с точки зрения звукопроизношения, но медленной послоговой речью. Но не сейчас. Сейчас и так много всего на него навалилось.
17.09.2010 16:55:08, Красно Солнышко
У нас на работе когда-то работал парень с медленной послоговой речью. Но очень умненький, с красным дипломом прикладную математику закончивший. Но говорил, как после инсульта - медленно, по слогам и тянул гласные. Но там явно какая-то неврология была...

Это я к тому, что если речь не очень, это вовсе не означает, что проблемы с обучением будут.
17.09.2010 22:25:36, Natem
Я Вас всегда очень внимательно читаю, у моего букет неврологии, к сожалению. Логопед-дефектолог занимается уже 4 ый год. Сейчас прописи сама с ним пишу, он строчек не видит, моторика плохая, хотя, то, что сейчас имеем - это подвиг. Как Вам удалось сделать такой рывок? Как у него с моторикой? 17.09.2010 10:49:42, Мария Гусева
Красно Солнышко
С моторикой как раз всегда было неплохо. Даже лучше, чем у дочери, как ни странно. Или это мне кажется. Учиться то по сути пока не начал. Еще не знаю какие будут проблемы.
Было все плохо. Иногда рыдала даже, от отчаянья. Столько усилий, и все как будто в никуда. Но вот где-то в начале этого календарного года случился серьезный рывок. Может быть количество в качество перешло, не знаю. Может все-таки что-то там дозрело хотя бы частично. Еще бы один такой рывок, и он бы вышел на средний уровень уже бы полноценно. Но пока есть проблемы. Все слова по слогам проговаривает. Говорит медленно. Вот уже полгода лучше не становится с этим. Надеялась на лето. Нет, все как и было. Логопеды говорят, заниматься им пока нечем, должно пройти постепенно. Только наблюдать.
Письмом все лето занималась. Обводили буквы Некина. Не все. А те, что у него совпадают с классическими. Правда, печатала я все вдвое крупнее. Вместо А5 формата (половину его страницы), на А4 растягивала. Строчек тоже не видит. Сам пишет плохо. Обводит уже терпимо.
17.09.2010 13:05:25, Красно Солнышко
У нас в обычной районной школе с проблемными первоклашками после уроков логопед и психолог занимались. Коррекционного класса в школе нет. После 1 класса одного мальчика с серьезными проблемами (каими - не заню) перевели в коррекционную школу, остальные более-менее учатся. Те, кем родители много занимаются нормально в коллектив вписываются. 17.09.2010 10:06:12, starka
У нашего дизартрия в стертой форме, обычный класс и еще куча народу с этим диагнозом учится в обычных классах, по ребенку надо смотреть. Может есть смысл пойти в школу годом позже. 17.09.2010 09:58:41, Караул
Попозже уже нельзя, ему сейчас уже 7((( 17.09.2010 10:06:55, Мария Гусева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!