Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы и наши дети

Мы и наши дети

Мы и наши дети

В этом году наша семья торжественно отдала ребенка в детский сад. Ждали этого дня с ужасом, полагали, что в сад идти ребенок не захочет, именно поэтому заранее приложили массу усилий по выбору детского сада и возможности попасть согласно выбору, что в наше время, согласитесь, нелегко.
17.12.2008 04:31:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лорелея
Вы сами прочитайте свою статью - буквально в третьем абзаце всё очевидно для тех, кто имеет глаза. "Выбор был невелик — или в красивый, ухоженный с деспотом-вымогателем заведующей (собственно, поэтому он и красивый), либо в обшарпанный и добрый." И Вы выбрали сад, в котором собрались дети родителей по тем или иным причинам не желающим (и/или не имеющим возможности) нести дополнительную нагрузку по финансовому обеспечению садика. Те родители, которые хотели "красивый и ухоженный" садик, видимо направили свои силы не на уговоры "сдать денежку" тех кто этого не хочет, а на то, чтобы их чадо изначально ходило в сад с устраивающими их условиями.
Конкретно моя позиция по данному вопросу такая: Родители у которых есть возможность дать своим детям новую мебель в группе, добрых воспитателей, натуральные соки на завтрак, прогулки под соснами, бассейн, пони и прочие радости жизни - выбирают ЧАСТНЫЕ детские садики, которые часто находятся за городом и соответственно платят. Я думаю, что там никто не спорит из-за 20 руб. на туалетную бумагу или карандаши. Родители у которых нет возможности платить большие деньги за сад (или они считают это нерациональным, или например ребенок занимается в дорогостоящей секции, которая требует финансовых вложений) - идут в лучшее из возможного и при этом недорогого. И эти родители вправе надеяться, что они могут распоряжаться своими деньгами самостоятельно и решить, что для их ребенка важнее - новый стульчик в садике (кстати обшарпанность старого ребенок может и не заметить, в отличии от недоброй воспитательницы например) или новые коньки или платье для выступления на соревновании.
P.S. Воспитатели равно как и муниципальные сады бывают замечательные, и группы бывают маленькими и с ремонтом и новыми игрушками.
28.04.2009 20:36:48, Лорелея
Да-да, вот именно про обеспеченных людей. У нас то же самое. Мало того, сдав по 2000 на ремонт группы, нам пришлось еще самим доремортировать-что-то подкрасить, что-то принести, расставить. В общем дел хватало на неделю. Так договорились что кждый родитель придет хотя бы на час и что0нибудь сделает. Так что вы думаете, мамы-одиночки приходили с детьми (воспитатели специально приходили тоже с детьми побыть) и не один раз. А некоторые мамаши и папаши, обеспечнные кричали что "нам некогда, мы не можем!" Да заплати ты кому-нибудь 500 рублей, от тебя не убудет чтоб пришел и мазнул пару раз кисточкой-фиг там! ДЕДУШКИ приходили (есть у нас один, опекун). Я сама с мужем три раза была, доделывали уже в воскресенье все т.к. иначе бы в понедельник наших детей не пустили в недоделанную группу. Так же и со сборами. Мы на собрании решили сдавать ежемесячно по 50 рублей, комитет сам уже рещает куда деньги тратить, а их всегда есть куда тратить. Да, это не по закону, но что у нас в Росси делается по закону, будешь по инстанциям бегать кому-то что-то доказывать-так и ребенок твой вырастет! 20.03.2009 16:48:10, Ви
Знаете, мы ходим в детский сад (муниципальный).И ежемесясно сдаем деньги в фонд группы, а также в начале года на игрушки. Но объясните мне, пожалуйста, люди, которые собирают деньги: почему вместо нужного счетного материала, вы решаете купить игрушки... когда развитие ребенка гораздо важнее!!!! А потом опять приходите и говорите: вот мы купили игрушки, а теперь сдавайте на счетный материал!!!! Иначе ваш ребенок ничему не научиться! Так разве правильно?! И я знаю не одну такую группу, и не один такой детский сад. Так что ваши заявления о не желании сдавать деньги очень и очень относительные! 14.01.2009 11:29:46, Нютика
Бред несусветный. По закону и СанПиновским нормам никакую мебель и игрушки - подушки - ковры сами родители в сад купить не могут, потому что нужен санитарный сертификат на все эти изделия, (а вдруг там формальдегид? - это к примеру). Если хоть одна жалоба на состояние ребенка - заведующей грозит не только штраф :(. В Департаменте образования есть уполномоченные фирмы, которые выигрывают тендер на поставку игрушек- мебели в садики, школы. И любая вольность заведующей - это ее риск. В наших условиях это конечно повсеместно нарушается, особенно за счет родителей, но все же.. А вот сбор денег, кто может\хочет сдает, не более того. 19.12.2008 16:31:41, детсад
+1 Бред.
Еще умиляет вот это "должны дарить подарки персоналу" Прелесть просто. А потом удивляются почему за каждый чих и телодвижение платить надо.
21.12.2008 00:23:10, Фикус
предлагаю очнуться автору :)))) 19.12.2008 12:11:48, пИранья
Очень хорошая и правильная статья. Обидно, что нянечкам и воспитателям платят копейки, при этом родители возмущаются, что за их детьми плохо смотрят. А ещё бывает, что отдают больного ребёнка в сад, т.к. самим надо на работу и попробуй не принять больного ребёнка...И потом ещё лекарство оставят, чтобы воспитатель давала. В нашем государстве надо вводить достойную плату за детские сады, допустим 5 тысяч в месяц, и тогда можно будет и кровати поменять и сиденья новые на унитазы купить. 18.12.2008 09:39:21, наталья
да полно же платных частных садиков - вот туда и надо идти тем, у кого материально все в порядке. А муниципальные - они как раз для нас, работающих, которым некуда детей девать, а кормить чем-то надо, а новых занавесок у меня может и дома нет, почему я должна садик ими обеспечить, а?

по поводу маленьких зарплат - они там в рабстве что ли, нянечки-то с воспитателями? у меня тоже зарплата небольшая, но чем-то эта работа меня видимо устраивает, раз я здесь работаю.
19.12.2008 11:55:22, пИранья
Автор статьи просто умничка! Статья не в бровь, а в глаз.Написано все абсолютно справедливо.Еще бы это читали те родители, которых это касается.А то они как правило это мимо ушей пропускают. 17.12.2008 14:59:35, Ольга
Я совершенно с вами не согласна, вот совсем. Не решить этими рублями вопрос достойной оплаты, а кто-то найдется да так все это развернет, что воспитателям и нянечкам самим не в радость будет такая ваша инициатива.
И кто вам сказал что "когда ты приходишь в учреждение и тебя ставят перед фактом сборов, ты платишь их не задумываясь, потому что так надо." Если эти сборы незаконны, то лично я не задумываясь сразу обращаюсь,туда куда положенно в таких случаях. Еще ни кому не отдавала своих денег незадумываясь и перед фактом таким меня трудно поставить. Это те у кого денег лишних мого наверное платят незадумываясь или те кто вообще не привык задумываться т.е. я не понимаю такого.
"Посмотрели на это все, решили, что родители будут совершенно согласны с тем, что детям в группе должно быть хорошо, они находятся там весь день. Это на самом деле важно!"
Во первых, с кем вы решили, если большинство против . Скорее всего те кто против не видят что б их детям было плохо. Что вам кажется необходимым другим может казаться совершенно излишним.
А вот от таких инициатив не нужных развращение администрации происходит со временем.
Вам не приходило в голову почему люди выбрали именно этот сад, значит были на то свои соображение, если вам так интересно всё финансировать, то мест для этого предостаточно, можно и в этом саду делать вложения, только не привлекая к этому тех, в чьи планы это не входило с самого начала.
17.12.2008 11:53:53, К.
+1, как всегда в этом вопросе
а не задумываясь отдают деньги только те, кто так же не задумывается откуда они берутся
19.12.2008 11:49:28, пИранья
Такая же история у нас в саду.(муниципальный). Деньги сдают неохотно, в группе 25 человек. Нам перед переходом из ясельной группы в новую, все же пришлось собрать по 2 тысячи руб.(ремонт новой группы).Потом еще мы сдавали на подушки для детей(т.к. совсем старые).Игрушки тоже сами покупали... 17.12.2008 09:36:26, Любимая мама
Iramaks
А еще добавлю от себя. Я собираю в садике деньги на покупку того, сего, пятого и десятого. И вот ходишь как я не знаю кто за родителем и повторяешь ему, что вот было родительское собрание (а он на нем был), что надо сдать денежку... И каждый день картинное похлопывание по карманам и удивленное в ответ:"Ой, а у меня сегодня нет с собой денег. Ну давайте я завтра принесу"... И пошел уже 2-й месяц ежедневных разговоров. 17.12.2008 09:35:00, Iramaks
Не могу не согласиться с автором! Сама в род.комитете в саду у ребенка (муниципал.), собрать деньги это катастрофа, причем у нас в группе не сдают как раз родители из более обеспеченных слоев общества. Няня сада, многодетная мама и медсестра из больницы сдают первыми, не задавая лишних вопросов, а вот с папы - начальника казначейства пришлось практически требовать денег на стульчики в группу. :( А он их так и не сдал. Наверное в таких вопросах можно сразу увидеть отношение родителей к детям (своему родному ребенку), а не совсем к поборам или персоналу. Куда проще зайти вечером в магазин и потратить деньги, это еще хорошо если на колбасу, её хоть ребенок съест :), а в большинстве случаев это будет пиво! Грустно, но такова наша реальность. 17.12.2008 04:31:19, Таня
JulkaP
+++1, Согласна и с автором статьи, и с Таней. В деском саду нам как то повезло с группой, все родители понимали что именно их ребенок будет сидеть на этом стульчике или рисовать за этим столом. А вот пошли в школу и началось....Да, мы сдали деньги на ремонт, на мебель. Но это у наших детей теперь пластиковые окна из которых не дует, у наших детей ковер и диван на котором можно посидеть/полежать пока дождешься заработавшуюся маму до 6 вечера. Но сколько нервов и слез было при сборе этих денег.... ОСОБЕННО "не сдают как раз родители из более обеспеченных слоев общества"!!!! (это именно так, малообеспеченные/многодетные сдали сразу если не быстрее других, т.к. класс был в ужасном состоянии после залива), причем эти родители (обеспеченные) при предложении тогда бесплатно что-нибудь сделать для класса в школе - тоже категорически отказываются. Может быть действительно это "отношение родителей к детям (своему родному ребенку)"?
22.12.2008 14:39:12, JulkaP





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!