В детстве я всегда была окружена заботой своей семьи, была в центре всеобщего внимания... Но не только из-за того, что я третий и последний ребенок в нашей большой семье, а в основном из-за того, что у меня в самом раннем возрасте были проблемы со здоровьем. Я кое-как посещала школу, благо, зимой меня еще возили туда на санках. А ходить сама могла только в периоды улучшения здоровья. Полиартрит — вот от чего я все детство пила различные препараты. Руки и ноги постоянно болели и опухали. Может быть, из-за гормональных препаратов, но я всегда помнила и ощущала себя пышечкой, хотя особо не переживала по этому поводу.

В техникуме я была старше своих одногруппников в среднем на 3 года, но к тому времени я уже на многое научилась закрывать глаза. И то, что я, возможно, не смогу иметь детей тоже стойко перенесла.

Я вышла замуж за замечательного человека, который знал мои "болячки", но никак не хотел отказываться от меня. И в какой-то мере часть моей детской мечты о любящей семье воплотилась в реальность. Мы никогда не предохранялись. А походы по гинекологам для меня — это самые обыденные визиты к докторам. Я долго и скрупулезно выполняла их предписания, но, честно говоря, все больше без энтузиазма.

В 37 лет один из таких докторов по случаю отсутствия у меня менструации и наличия толстой карточки с болезнями озвучил свой приговор: "Климакс". Какой климакс в 37?!.. Хотя вам лучше знать. Пишу сейчас, и такая тоска подкатывает, ведь пытаешься смысл жизни, заложенный самой природой, подменить чем-то другим, несущественным. После таких известий я уехала на все лето в деревню и по возвращению уже по привычке пошла гинекологу. И она мне сообщает: "Беременность!". Я ей говорю: "Ну, какая беременность? У меня же климакс". А она: "Самая настоящая, 5-й месяц!"

Мне бы тут обрадоваться, а я в слезы! Кого я рожу, если я себе ни в чем не отказывала? Отдыхала на природе как все нормальные люди. Я реву, а врачиха меня за руку и в кабинет УЗИ. Там молодые девочки беременные в очереди сидят, и тут я, вся в непонятных эмоциях. На УЗИ сказали, что 2 ручки, 2 ножки, отклонений не видят... Счастье-то вроде счастьем, но вдруг я сама его загубила? Так до появления Маргаритки и не смогла расслабиться и в полной мере порадоваться беременности. До конца ходила в переживаниях, пока она не появилась на свет.

И вес, и рост — вроде все стандартно. Вот тут счастье в полной мере и ощущаешь: золотая, долгожданная принцесса! Наверное, никогда не нарадуемся! Хочется любоваться, наслаждаться ею.

Сейчас ей 5 лет, она знает алфавит, научилась читать по слогам. Каждые родители, наверно, смотрят на свое чадо сквозь розовые очки, с полной уверенностью, что их ребенок самый умный, талантливый. Мы не исключение! Водим сейчас ее в школу искусств, она там самая младшая, но помехи в этом никто не видит. Воспитательница мне как-то рассказала, что расспрашивала у детишек, как родители обращаются друг к другу и к детям. Наша Маргаритка про нас троих сказала: "Котик, Женулька и Моя Умничка!" Я так горда ей, нашими успехами и тем, что дома теперь шум, гам, разбросанные игрушки ... И во главе всего — этого наш смысл жизни по имени Маргарита!

Annyswka, dexa_anna@mail.ru