Есть дочка Маргарита, папе имя очень нравится, мне в полном варианте нейтрально, а в общепринятом сокращении (Рита) активно не нравится :(
Пока так и зову - Маргарита, Маргаритка, но длинно, хочется покороче что-то... посмотрела в словаре имен, из уменьшительных к душе Маруся, Моря, Мара, но Маруся и Моря мягкие такие, не к нашей доченьке :) Остается Мара, мне так вполне комфортно дочку звать, а муж сказал, что у него сразу ассоциация первая - шмара :( Скажите, действительно, сразу имя так воспринимается или это только у него такая ассоциация? Какие еще можно уменьшительные придумать к Маргарите, которых нету в словаре? Встречали ли вы в жизни Мару, от какого имени она была производной? И лично вы, если исключить Риту, как бы называли маленькую Маргаритку? Мне еще Марго более-менее нравится, но это на мой взгляд для взрослой девочки имя...
В-общем, пока не привыкла еще к тому, что у меня Мара, хочу варианты поперебирать, может лежит что-то красивое, звучное на поверхности, просто я не вижу...
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идеально Марго- отличное имя, Маргоша, Маргаритка, это девочка- красивая, резвая, классная.
А Мара ваша- серая биомасса какая-то. 30.01.2020 14:01:06, Дина (Джума)
меня зовут Маргарита - есть куча производных. Гретхен, Дейзи, Маара
30.01.2020 09:24:54, Водолей555


Мара - вполне нормальное сокращение. Правда я знаю это имя как сокращение от имени Тамара:) 13.12.2010 10:13:25, МарикаЧ
Подругу Маргариту все зовут либо Маргошей, либо Гошей:) На Риту она не отзывается принципиально:)
13.12.2010 09:49:45, Большая медведица
По мне Мара нормально. Я бы в первую очередь подумала о Марии или Мариам.
13.12.2010 07:45:02, Tulsa
У меня с МарОй не очень ассоциации, по-укр это наваждение, в моей местноси употреблялось с негативным значением
14.12.2010 22:12:28, DolceVita
И еще привидение - дикое, но совсем не симпатичное(( Надо же, в голову не пришло ударение переставить, а теперь тут же "Лесная песня" вспомнилась.
15.12.2010 00:42:52, Гномша
наваждение, привидение - одно и тоже. у меня всемье это слово часто упоминали, типа "что ты ходишь как марА?" когда непричесаная или невыспаная, короче чисто халовинский мотив:)
15.12.2010 01:25:02, DolceVita
Хи-хи, у нас тоже так говорили именно по такому поводу:) Еще: "Чего шляешься без дела, как мара?", "Страшная, как мара"... Но в значении именно "наваждение" употреблялось больше "манА": "Стою, забыла, что хотела сделать - как будто мана напала". Ну да это, наверное, местные "примочки"*-)
15.12.2010 09:30:40, Гномша




Мою подругу отец называет Маргита или Гита:)
12.12.2010 23:59:12, Елена_Марианна
Очень необычно, я про такие уменьшительные никогда бы не догадалась сама :)
13.12.2010 08:50:07, Another heather


может, Гата, Гаша? Марита?
12.12.2010 18:34:28, Lynnaya
Гата - несбывшаяся мечта, я Агату очень хотела, но муж не согласился :( Гата для меня Агатой всегда будет...
12.12.2010 22:26:34, Another heather



Мне встречались две Мары, одна так и была Марой по документам, другая полностью была Марией. Мара мне нравится, никакой ассоциации с какой-то шмарой нет. А еще знаменитые Гретхен и Грета - это тоже Маргарита, ну и Маргошей можно называть
12.12.2010 13:28:51, хризАНТем@
Грета - это Маргарита? Вот не знала, но имя само по себе нравилось, может и Грета у нас будет :)
А Маргоша как-то не воспринимается женским именем (но у меня брат Гоша), оно для меня звучит марГОША . 12.12.2010 22:24:00, Another heather

А Маргоша как-то не воспринимается женским именем (но у меня брат Гоша), оно для меня звучит марГОША . 12.12.2010 22:24:00, Another heather


Еще одну приятельницу приходящий пасынок (сын мужа от 1-го брака, разница в возрасте с мальчиком небольшая, 10 или 12 лет) зовет "на импортный манер" Мэгги, потому что Рита - его подружка, а "королевы пироги не пекут" (поэтому вариант Марго тоже "пролетает")*-)))
Что касается Мары, увы, неприятная рифмовка (Мара-шмара, Марочка-кошмарочка) вполне возможна (но у Тамар та же "проблема", и этим именем все-таки называют). Но если вам нравится - посылайте всех "рифмоплетов" в сад. Правда, особь статья муж. Если так активно Мара не нравится ему - придется искать другие варианты. Лично мне попадалась только Мара от Марины (но может быть, действительно, и от Тамары, Маргариты, Марии, Марианны, Мариам, Мариэтты...), особа, мягко говоря, со странностями. У подруги бабушку Тамару приятельницы Марочкой называют - вот это уже отличная бабулька, очень стильная, неунывающая и с большим чувством юмора. Так что Мары, как и носительницы других имен, тоже разные бывают:) 12.12.2010 10:25:40, Гномша




То, что мужу не нравится Мара, так я считаю, это аналог того, что мне Рита не нравится, каждый просто будет называть по-своему, я для себя ищу приемлемый вариант. Вы тоже провели аналогию Мара-шмара, значит, буду еще думать и на эту тему, чтоб дочку не задразнили, услышав как я ее зову :(
Марочка-кошмарочка мне очень нравится :) это что-то забавное, совсем как наша доченька :)
Про Мэгги я не думала, думала про Мэг, но совсем не уверена была, что это от Маргарэт уменьшительное, думала от Мэган, но в западных именах я вообще не сильна... Даже не уверена, что написала правильно... 12.12.2010 11:12:58, Another heather



Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.


