У меня миопия с астигматизмом. Кто-нибудь знает, что такое "минус 12"? Вот... Тот, кто знает, поймет меня: мечта всей моей жизни — лазерная операция по восстановлению зрения.

Вот все, кажется, наладилось: дочке уже 3 года, высокооплачиваемая работа, все хорошо, можно делать, но... Опять это глупое "но" — обследование показывает, что у меня глаукома. В 26-то лет! Откуда? Зачем? Столько всего проносится в голове, что и жить не хочется, а вдруг ослепну неожиданно, да и вообще много всяких глупостей... О ребёнке даже и не думала, хотя хотела всегда двоих и знала, что будет двое. Вот такая самоуверенная.

С таким мрачным настроением едем с дочкой и подругой (мужа в отпуск не отпустили) на солёное озеро Яровое на Алтае. Стараюсь отвлечься, не думать, отдыхаю, развлекаюсь, радуюсь жизни, занимаюсь дочерью... А накануне отъезда муж говорит: "Займись спортом, а то поправляться стала, наверное, нервничаешь и ешь много".

Приехали... Обосновались... А есть не прекращаю: завтрак, обед, ужин, полдники, перекусы. И месячных нет.

Я купила дешевенький тест — положительный. Не верю... Подруга пошла и купила самый дорогой тест — вот они, две полоски! Неожиданные, но такие желанные...

Звонок мужу.

— Я жду ребенка!!

— Когда успела, только ж уехала!!

До последнего не знали, кто родится, но муж очень хотел, мечтал о сыне... Его мечта сбылась, у нас улыбчивый, добрый сынишка... Подруга очень хотела стать крестной мамой, но, к сожалению, сердце ее остановилось, когда нам было 6 месяцев. Она была со мной рядом, разделила это счастье со мной, там у нее начались проблемы с сердцем, своих детей у нее не могло быть.

Парадокс, но когда у нее остановилось сердце, рядом была другая беременная подруга. Жизнь продолжается, мы растем, радуемся жизни, а она — она смотрит на нас сверху. И радуется, что эти "две полоски" она увидела первая — она крестная, только там, на небе... Она его любит и бережёт, я верю.

Кузьмичева Ирина, sts_kuzmicheva@mail.ru