Все, что я знала о беременности до ее наступления - это то, что ребенок появляется на свет через 9 месяцев. Я и не подозревала, что беременна, пока не пришло время моих "красных" дней календаря. Цикл у меня регулярный, и небольшая задержка подвигла меня к проведению теста на беременность. Итак, все пункты инструкции соблюдены… Не успела я взять в руки тест-полоску, как сразу проявились ДВЕ красные полоски.

Мы с мужем давно мечтали о ребенке, и меня стала переполнять радость. Сердце бешено заколотилось, и я позвала сестру (она все-таки училась в медицинском колледже) оценить мой тест. Увидев результат, она запрыгала и стала обнимать меня. Чтобы совсем уж убедиться в реальности происходящего, мы позвали на помощь маму. Она также поздравила меня, вытирающую слезы счастья с лица.

Но тесты все-таки не дают стопроцентную гарантию, и я решила обратиться к специалистам с волнующим меня вопросом - как на самом раннем сроке узнать, что я точно беременна? Мне сказали, что нужно сдать анализ кровь из вены на ХГЧ, который и покажет точный результат. Я поехала в медклинику и даже доплатила за срочность. Через 2 часа мне выдали бумажку с какими-то цифрами, и доктор подтвердил - да, я беременна! вау, класс! Когда я узнала эту новость, муж был в командировке. Меня так и "распирало" сказать ему об этом по телефону, но все-таки дождалась его возвращения. Очень уж хотелось увидеть выражение его лица. Когда я сказала ему заветные слова "кажется, ты скоро станешь папой", он закружил меня в объятьях. Осознание своего нового состояния настраивало меня на проявление более явных признаков беременности. Один из них - токсикоз. Моя подруга рассказывала, что ее на ранних сроках целыми днями буквально "выворачивало", она не могла ездить в транспорте без тошноты. То ли у меня организм более закаленный, то ли нервы крепкие, но токсикоз (с последующей рвотой) меня настиг всего 2 раза: когда я понюхала рыбные консервы и когда натощак съела недозрелую грушу. То, что обоняние у беременных обостряется - это я могу подтвердить на собственном примере. Еще недавно мне нравился аромат моих духов, но он стал меня раздражать, как и любые резкие запахи. Еще один из признаков - набухание молочных желез. Размер груди у меня небольшой, поэтому его увеличение я заметила сразу - мне казалось, что бюст, будто после пластической операции. Из неприятных ощущений - иногда покалывало в области сердца и сильно болела поясница, но врач меня успокоил, сказав, что идет перестройка организма, и этого не надо бояться. Переменчивость настроения меня также настигла. Я могла за 10 минут и посмеяться, и поплакать. Хорошо, что муж у меня понимающий и не заострял на этом внимание. И, конечно, меня потянуло "на солененькое". Я и раньше любила маринованные огурцы, но теперь могла их есть в большом количестве.

Я стала принимать специальные витамины, зная, что зародышу надо правильно развиваться, и советую делать это всем будущим мамам с того момента, когда они узнали о беременности.

В срок 12-14 недель врачи рекомендуют пройти первое ультразвуковое исследование. Я довольно скептически отношусь ко всем процедурам, где надо "просвечивать" организм (хорошо, что флюорографию я прошла за несколько месяцев до беременности). Но меня убедили в том, что минимум 3 раза за всю беременность УЗИ необходимо хотя бы для спокойствия за развитие своего будущего ребенка. Я записалась на полный осмотр в медклинику и все-таки прошла УЗИ для определения более точного срока беременности. Все мои сомнения улетучились после того, как я увидела своего малыша на экране. Я видела, как бьется его крохотное сердечко! Мне записали это "волшебство" на диск, который я с гордостью продемонстрировала дома мужу и родственникам. Многие женщины продолжают работать до семимесячного срока беременности, но это скорее для тех, кому нужны деньги или им скучно сидеть дома. Я же решила, что с моей достаточно нервозной работой не стоит подвергать риску и свое здоровье, и малыша. На мое счастье, в медклинике мне выдали справку (ее нужно продлевать ежемесячно) с рекомендацией предоставления отпуска уже с 10 недель. С работы меня отпустили, и остальные почти 30 недель я жила в свое удовольствие, выращивая "пузико".

Я стала более тщательно следить за своим питанием, что совершенно не означает - есть "за двоих". Лучше меньше, но чаще и только полезные продукты, чтобы не набрать лишнего веса. Также решила заняться гимнастикой для беременных и дыхательными упражнениями - это очень важно как для организма в целом, так и в будущем для благоприятного течения родов. Мои анализы опасения не внушали, общее состояние было хорошее - всем бы так беременность переносить! У некоторых бывают отеки, но меня это также не коснулось. Чтобы тщательнее подготовиться к материнству, стала посещать курсы для будущих мам, на которых специалисты рассказывают обо всем, что может беспокоить беременных: изменения в организме, облегчение течения родов, адаптация и уход за новорожденным. Заодно здесь можно познакомиться с "соратницами по интересному положению" и обсудить все наболевшие вопросы. Ведь иногда общение помогает больше, чем чтение литературы и научных статей. А еще приобрела для себя "спецодежду". Сейчас огромный выбор красивых вещей, и женщинам не нужно прятать свой растущий животик. Мне даже кажется, что сейчас модно быть беременной - и производители одежды для будущих мам это понимают.

На второе УЗИ я шла с убеждением, что врач скажет - у вас мальчик. Именно эту фразу я и услышала, и даже фото малыша на память мне распечатали, где видно, что это действительно мальчик. Будущий папа был очень горд собой! Со временем мой живот стал округляться. Начала чувствовать необычное "бульканье", и врач подтвердил, что это и есть первые шевеления плода, ведь он еще достаточно мал, чтобы сразу пинаться. Вскоре я ощутила легкие толчки, которые стали ежедневно повторяться. Это так здорово - чувствовать, что внутри тебя кто-то шевелится и напоминает о том, что скоро появится на свет. С малышом желательно разговаривать, когда он еще в утробе, включать ему спокойную музыку, тогда и он будет охотно общаться. Одна из моих знакомых рассказывала, что малыш не засыпал, пока папа не поцелует мамин животик и не пожелает ему спокойной ночи. Я тоже заметила, что когда глажу живот и прошу малыша откликнуться - он обязательно толкнется, если не спит в этот момент. Наш будущий папа тоже стал активно общаться с сыном, постепенно привыкая к осознанию отцовства. Кстати, мужа надо настраивать на то, что скоро он будет ответственен еще за одного человечка, отдавать ему свою любовь и внимание. Одна из моих "коллег" по гимнастике жаловалась, что ее муж собирается уехать жить на дачу, когда малыш родится, предоставив все заботы по уходу за новорожденным жене и ее маме. Но это совершенно неправильная позиция мужчины! Многим папам нужно победить свой "мужской эгоизм" и не бояться перемен, которые произойдут в семье. И именно нам, женщинам, придется настраивать мужей на правильный лад. Как это лучше сделать - поможет женская интуиция или психолог.

Мой сыночек долго не хотел переворачиваться "вверх тормашками", и я постоянно спрашивала у разных врачей, что делать в такой ситуации, так как хотела родить сама, без операции. Один из способов таков: нужно 10 минут полежать на одном боку, потом плавно перевернуться на другой и повторить упражнение несколько раз. Ребенку станет неудобно, и он начнет переворачиваться. Можно еще попробовать уговорить малыша повернуться, пообещав ему исполнять все его капризы, когда он родится. Я применила этот способ. К счастью, на 34 неделе малыш, наконец, занял правильное положение, и я стала настраиваться на самостоятельные роды.

После моей такой радостной беременности я не сомневалась, что роды будут не менее оптимистичные. И не ошиблась. Врачи ставили мне срок - 11 июля. Его я запомнила сразу, так как это дата нашей свадьбы. Но я почему-то думала, что рожу раньше. Себя и малыша настраивала на 07.07.07 - уж больно цифры для даты рождения были привлекательные. Но все по порядку...

С 36-й недели беременности я наблюдалась в одной из частных самарских клиник, предварительно заключив контракт на роды. Кстати, родовой сертификат при этом не требуется - его потом отдают в детскую поликлинику. Врача я выбрала заранее по рекомендации моих знакомых. Лада Владимировна оказалась врачом с хорошим стажем в гинекологии и, что тоже важно, женщиной с юмором. Познакомившись с ней, я поняла, что готова доверить ей процесс рождения моего малыша и начала ждать, когда же это произойдет. В конце июня, чтобы обезопасить себя и малыша от возможной инфекции, я воспользовалась специальными свечами, предотвращающими такую "приставучую" болезнь, как кандидоз (так называемую "молочницу"). Ночью я почувствовала небольшое количество влаги на моей прокладке и сразу побежала в туалет, чтобы лучше рассмотреть, что это. Выделения были белого цвета. Я была наслышана об излитии околоплодных вод и боялась этого. Спать я легла с мыслью, что утром поеду к врачу выяснять, не начинаются ли у меня роды.

Мы с мужем приехали в клинику, врач осмотрела меня и сказала, что все в порядке, что это всего лишь свеча растаяла и вытекла. Я вздохнула с облегчением. К тому же мне еще раз напомнили, что околоплодные воды обычно прозрачные. В этот день я присутствовала на 50-летнем юбилее моей мамы и в шутку сказала ей, что чуть не приготовила ей "подарочек" - рождение внука. Но "подарка" пришлось подождать еще некоторое время. Всю неделю я чувствовала себя отлично. Одна из моих "коллег по беременности", у которой был срок на 2 недели больше моего, родила мальчика и в подробностях описала мне этот процесс. И еще она пожелала мне оставшиеся деньки отдыхать как можно больше, так как потом времени совсем не будет. Но я-то как раз устала отдыхать и с нетерпением ждала перемен в моей размеренной жизни. И только потом я поняла, что подруга имела в виду. Посмотрев на ее новорожденного сыночка, я вдохновилась и подумала: "Раз она смогла такого ангелочка произвести на свет, значит и я смогу".

После очередного посещения врача я убедилась в том, что все идет по графику, и роды мне стоит ожидать к 11 числу. На следующий день у меня появились непонятные выделения. Я позвонила врачу и описала их. Мне сказали, что это похоже на слизистую пробку, которая иногда выходит перед родами, и если я никакой боли в животе не ощущаю - можно не беспокоиться. Я и успокоилась. Весь день 5-го июля у меня было приподнятое настроение: я наготовила много вкусненького, постирала недавно купленные пеленки-распашонки (как знала, что пора), сделала влажную уборку, только полы не помыла, так как живот немного "тянуло". Я решила - раз схваток нет, значит, все в порядке, ведь до родов еще почти неделя. Но выделения не прекращались, и я на всякий случай записалась на утренний прием к врачу.

Что такое схватки, я уже более-менее представляла себе после прослушивания курса лекций о родах. Но пока сама их не почувствуешь - не объяснишь. Наступил вечер. И тут у меня появились ощущения, чем-то напоминающие боль в первый день менструации. Решила прилечь, но легче от этого не стало. Боль повторялась каждые 15 минут. Я позвонила врачу, и она сказала: "Если ночью не сможешь заснуть, значит, схватки не тренировочные, и нужно ехать в роддом". Какое там заснуть - я не знала, куда себя деть! Чтобы облегчить боль, начала прыгать на фитболе под "классику для малышей", как делала это на занятиях для беременных. Мы с мужем засекали время, и когда мне стало совсем невмоготу, а схватки повторялись каждые 5 минут, собрались в роддом. Моя "родовая" сумка со всем необходимым уже была готова заранее, так как я человек предусмотрительный. Взяв с собой фитбол и необходимые документы, мы сели в машину и поехали. Мне было немного страшновато - как всегда перед неизвестностью, но оптимизм все равно переборол страх. Тем более что у роддома мы оказались через 10 минут. Я специально выбрала место недалеко от дома, если что - можно было добраться самой.

Врач встретила нас с улыбкой - мы в эту ночь уже третьи на роды приехали. Осмотрев мои выделения, Лада Владимировна сказала, что это околоплодные воды. Видимо, во время предыдущего осмотра был задет околоплодный пузырь. Поэтому организму и был дан сигнал - готовиться к родам. Если бы я знала, то пришла бы на осмотр на день позже, тогда к седьмому числу точно бы успели… Но - значит, малыш не захотел быть настолько исключительным и решил родиться раньше. И я уважаю его выбор. Надеюсь, две счастливые семерки в дате рождения тоже принесут ему удачу.

После необходимых для родов процедур, включая бритье и клизму, меня перевели в предродовую палату, где я находилась одна. Я попросила мужа остаться ненадолго, пока идут интенсивные схватки. Настраивала себя, что буду рожать сама, но не представляла, насколько это больно. Схватки до открытия шейки матки до 4-5 см еще можно терпеть - с ними я справлялась вместе с будущим папой, который делал мне массаж поясницы и пытался меня приободрять. Меня бросало то в жар, то в холод. Основное время я провела на фитболе, так как просто лежать на кушетке было намного больнее, да и на лекции говорили, что во время активных движений боль легче переносить… И это точно! Примерно через час пришел врач-анастезиолог и предложил сделать обезболивающий укол. Я сначала думала, делать или нет. Хотелось без лишних медикаментов обойтись. Но когда мне сказали, что боль будет сильнее в 6-8 раз, я решилась на укол, и потом об этом не жалела. После укола я отправила мужа домой досыпать, так как время было около 6 часов утра, да и ему надо было отойти от стресса. А сама я даже подремала часа полтора, когда анестезия начала действовать.

Сил, конечно, на роды надо много. Хорошо хоть правильное дыхание во время родов я освоила заранее, это очень облегчало болезненные ощущения. Когда дело дошло до потуг, и я уже чувствовала, что появляется головка малыша, стало легче выполнять указания врача. Я очень старалась, но почему-то правильно тужиться у меня сразу не получалось. Наверное, со стороны очень смешно смотрелось, как я изо всех сил надувала щеки. Я надолго запомню ее фразу: "пока не "выкакаешь" ребенка, никуда не уйдешь!". Мне хотелось смеяться и плакать одновременно. Вокруг меня были мой врач, две акушерки, педиатр - и каждый пытался мне помочь скорее "разродиться", ведь процесс продолжался уже более 10 часов, если считать с первых схваток. А для меня времени уже не существовало, я думала только о том, что мои мучения скоро кончатся, и я увижу моего мальчика.

Когда, наконец, теплый комочек положили мне на живот, было такое ощущение счастья! Мой малыш посмотрел мне прямо в лицо, впервые открыв свои глазки, как будто произнеся: "Здравствуй, мама, вот и я"! В тот момент я поняла, что сбылась моя мечта. И кто говорил, что младенцы страшненькие и сморщенные? Мой был самым симпатичным ребенком даже в первородной смазке. Когда его умыли, запеленали и приложили к моей груди - счастью не было предела! Оказывается, у меня есть, чем кормить малыша. Он уверенно взялся за мой сосок и получил такие полезные капли молозива для первой порции иммунитета! Моему мальчишке поставили 8-9 баллов по шкале Апгар. А я другого результата и не ожидала. Как только впервые увидела своего сынулю, сразу заметила знакомую ямочку на подбородке - ее он унаследовал от папы. А вот носик - от меня, наверное, чтобы никому не было обидно. Когда малыша отнесли в палату для новорожденных, я два часа отдыхала на родовом кресле с ледяным "пузырем" на животе, чтобы матка скорее сокращалась. Так называемый "послед" вышел через 10 минут после малыша, и я обошлась без разрывов. Видимо, мой оптимистичный настрой даже на это распространился. Одна из моих подруг так "порвалась" во время родов, что ей нельзя было сидеть аж две недели! Через час после родов мне стало скучно, и я уже строчила "смски" по мобильнику всем родным и знакомым, что родила мальчика весом 3390 г и ростом 56 см, а взамен получала поздравления и всяческие приятные пожелания мне и малышу. Вскоре ко мне пришли муж и сестра - им сразу показали новорожденного и даже разрешили сфотографировать. Потом меня на каталке отвезли в одноместную палату, где я и пробыла пять суток.

Когда я впервые взяла на руки своего кроху, еще толком не зная, как это делается, он спокойно лежал и смотрел на меня, реагируя на голос. Наверное, это потому, что я с ним разговаривала, когда он находился у меня в животе. Папу он тоже признал. Бабушки и дедушки, пришедшие ко мне в палату вечером, с умилением смотрели на первенца-внука. А он показал себя с лучшей стороны: не плакал, не отворачивался и вел себя не как однодневный, а как месячный малыш, чем всех нас удивил. Мой отец в шутку назвал внука - Человеком (он тоже думал, что младенцы страшненькие, так как меня новорожденную увидел только после выписки из роддома). Возможно, в будущем мой сынуля покажет свой непростой характер, но это будет зависеть от нашего воспитания. Будем стараться вырастить хорошего человека во всех смыслах этого слова. Вот так прошли мои оптимистичные роды. Так что рожайте, девочки, на здоровье! Если правильно настроиться - все будет хорошо!

Федорова Любовь, lovemax07@inbox.ru.