Раздел: Кесарево (Как располагается шов при современном кесареве сечении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево сечение: современный подход

Кесарево сечение: современный подход

Кесарево сечение: современный подход

Методика операции кесарева сечения совершенствовалась долгие годы. Делалось это для уменьшения времени операции, снижения кровопотери, профилактики послеоперационных грыж. Принципиальные отличия современных методик операции касаются разреза на передней брюшной стенке и разреза на матке.
05.10.2005 12:14:58,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне всё 24.12.2008 15:43:43, аля
Я тоже не хочу Кесарево. Но вдруг как гром - только его, по причине старой травмы копчика (я сейчас на 37 неделе). Второй день в шоке! Первую рожала сама, хоть и давно, аж в 1995 году. От естественных родов отходишь быстрее, даже не смотря на то, что я потеряла в родах около 3-х литров крови, сплошная плазма была влита. Гемоглобин был 50 вместо 120. Но роды обычные как то ближе уже, а вот ксарева боюсь ужастно!! 06.11.2008 19:29:21, Марина
Статья в принципе правильная, только никто не говорит о том что в действительности происходит в палате интенсивной терапии- как никто лишний раз не подойдет и не даст воды или судно, и что вставать ЗАСТАВЛЯЮТ уже через 6 часов после операции, и что от этого может получиться. У меня на боку через который вставать пришлось образовался синяк, который достаточно ощутимо отравляет жизнь. С другой стороны я даже рада что у меня кесарево, поскольку видела что получается после обычных родов в достаточно "престижной государственной родовой" и как врачи утешают что сейчас все поправимо, только вот психику поправить достаточно сложно!!!! И маме и малышу в последствии. Так что несмотря на быстрые шаги медицины вперед роды остаются настоящей "рулеткой"- либо повезет, либо нет. г.Самара 08.05.2008 18:01:46, Екатерина
Спасибо за статью! Пусть написана медицинским и сухим языком, зато все ясно и понятно. 25.12.2006 08:36:51, IRA
W noiabre 2005 Princesa Leticia Ortiz, shena prinsa Felipe - naslednika ispanskogo prestola, sdelala zaplanirovannoe kesarevo y rodilas doch Leonor - budushaya korolewa ispanii. NIKTO ne goworit chto Leonor hushe drugih detei ili chto princesa Leticia - plohaya mama.. Kto delal kesarevo - pochuwstwuite sebia kak princesa y deti u was kak budushie koroli i korolewu!!!! 29.05.2006 21:20:28, princesa
я так боялась повторной операции по "кесареву", что пыталась уговорить врача на нормальные роды.
первая операция состоялась в 1997 году и ее я вспоминаю с содроганием. просыпалась с содроганием , как от сна ужастика.Тяжелая форма гестоза (давление, отеки) до операции, проходило все без обезболевания после. Я вышла из роддома и потеряла интерес к жизни. Но прошло семь лет и я захотела второго ребенка. Родные переживали за меня. Но вышла я из роддома второй раз, как на курорте побывала. Так шагнула вперед медицина. Все для женщины и ребенка: препараты и повязочки, "Бабочки", питание, общение с близкими. При чем рожала в том же областном роддоме, что и первый раз.
выписали на пятые сутки , осложнений не было. но до операции постоянно делала зарядку и после очень много двигалась.
единственное огорчает , что всегда хотела трех деток, сейчас у меня две девочки. и не знаю как быть , но надеюсь, что еще через семь лет все это будет еще безопасней и лучше.
по прошествии года говорю спасибо моему врачу,Олегу Александровичу!г. Саратов
13.10.2005 05:58:22, Елена, Аткарск
[пусто] 12.10.2005 16:33:30, Светлана
[пусто] 12.10.2005 16:29:05, С
Читала статью и содрогалась от воспоминаний.как же я не хотела кесарева!!!Если женщине не с чеи сравнивать-то конечно переживают и забывают,тем более если мед.показания и выхода нет.Но имея за плечами одни тяж.роды и одни нормальные,так обидно третьего ребенка рожать с помощью операции! 07.10.2005 12:43:45, Manibu
Вдогонку: Киси, в Вашем распоряжении весь интернет, читайте, учиттесь. К концу беременности экспертом станете по детоводству))))
На http://forum/materinstvo.ru почитайте, там много толкового пишут.
06.10.2005 20:15:07, PeachCat
Спасибо большое...есть над чем подумать.....только у меня живой пример перед глазами..мой бывший мужчина.его мать родила в 35 лет. (мне сейчас 32). ну вот.ей настоятельно предлагали кесарево.она решила родить сама..долго рожала, но не смогла сама. наложили шипцы. кесарево делать было поздно.у него была родовая травма. причем все коварство в том, что она стала проявляться только с возрастом.потом он стал просто сходить с ума.врачи были единодушны -это последствия той травмы. я его очень любила, до сих пор забыть не могу.замуж за другого шла, в загсе ревела..но он уже был в лечебнице ...это было очень страшно, поверьте. и все время эта мысль -а вдруг у меня так же получится.ведь согласись она на кесарево, он был бы здоров.мне страшно. хотя кстати, с тем, что психологически "кесарята" отличаются от др.детей, согласна. 08.10.2005 12:32:03, киси
Чем отличаются-то? И какое количество т.н. "кесарят" Вы лично исследовали? Или у Вас есть данные исследований какого-нибудь авторитетного института? Ссылками поделитесь, пжалста. Только не надо частных мнений отдельных специалистов. Меня интересует именно масштабные исследования, сравнения и т.д. То есть тенденция. Очень жду. 08.10.2005 16:07:12, Кивалс
Киси, Вы ещё здесь про кесарево почитайте - http://rojana.ru/library/rody/kesarevo.html.
Надеюсь, после этого Вы изменитте своё мнение. Если Вы точно сама будете рожать и никто Вам так не "поможет", то гораздо больше шансов родить нормального здорового полноценного человека. Операция - это крайний случай. При низкой свёртываемости крови - тоже сомнительно.
06.10.2005 20:10:45, PeachCat
муж ребенка хочет. я рожать сама боюсь -вдруг что не так сделаю, и потом ребенок больной будет. и себя жалко.хочу кесарево. как бы так сделать ,чтобы именно кесарево было.муж сказал, что денег на роды не даст, так что взятkа исключается. а может есть какие нибудь болячки такие, чтобы точно кесарево сделали? у меня низкая свертываемость крови и пиелонефрит тяжелый. это показания к кесареву? 06.10.2005 13:00:59, киси
MarianaSev
Ну... если уж так кесарево хочется, обследуйтесь полностью. моей подруге отвод от родов написал окулист, причем частный, потому что в обычной поликлинике не увидели риска отслоения сетчатки. Во время операции выяснилось, что сама бы она не родила, так что имея здорового ребенка она на того окулиста молится. Но если у вас просто страх родов, то не думайте, что КС это уснул и проснулся, реабилитация после полостной оперции идет гораздо тяжелее и дольше. Да и детке естественные роды полезнее. 07.10.2005 13:53:46, MarianaSev
Я вас умоляю-рожайте сами!Если нет неотвратимых показаний к операции-рожайте сами!Это все глупости о том,что"небольно,нестрашно".В норм.родах вы активный участник,а на кесаревом-голое безвольное тело.привязанное к столу.После норм.родов вы и восстановитесь быстрее! 07.10.2005 12:49:36, Manibu
Solnyshko (Диана и Полина)
Ну не знаю!!! У меня было два кесаревых. Не буду говорить за всех, а некоторые мои подружки, которые сами рожали столько мне понарассказывали и про разрезы, которые потом плохо заживали, и про боли во время родов, и про стимуляцию. А я на следующий день уже по палате ходила, зажило всё, отлично, да и во время самой операции не "лежала беспомощная, за руки и ноги привязанная", а разговаривала со своим врачом, анекдоты друг другу рассказывали. После наркоза никаких отходняков, ничего. Мне очень понравилось. Оба шва у меня маленькие, аккуратные, просто две маленьких полосочки, кто не знает, никогда и не догадается! 08.10.2005 21:56:40, Solnyshko (Диана и Полина)
А мне бы очень хотелось узнать, как это можно начинать кормить ребенка грудью, когда тебе после кесарева в каждую ногу и в задницу колют по несколько уколов несколько раз в день, в том числе и антибиотики. А антибиотики в наших роддомах колют очень сильные и по 5 суток минимум. У моего ребеночка был дисбактериоз до года, и в этот год, поверьте мне, столько сил и денег ушло на анализы и лекарства, чтобы привести ЖКТ в норму.
Перед тем, как делать кесарево, с женщиной беседует анестезиолог, он долго ее расспрашивает, чем болели, нет ли аллергии и т.п,, а потом дает бумажку подписать, что врачи за последствия наркоза не отвечают, при это анестезиолог, как правило, не рассказывает, какие последствия могут быть от общего или эпидурального наркоза, а вот об этом-то очень важно знать до операции. Еще хочу особенно сказать, что эпидуральный наркоз это, конечно, здорово и модно, но далеко не все врачи научились его делать хорошо, хотя сами думают, что они это умеют.
После операции все врачи роддома будут прикрывать себя, мол, мы все сделали правильно, на вашей же стороне не будет никого. Поэтому да здравствуют активные и многочисленные родственники, которые смогут просочиться к вам в палату и помогут чем смогут!
Я бы на операцию кесарева сечения пригласила бы кого-нибудь из своих (мужа, маму) и настаивала бы, чтобы они все видели сами, пока я там за ширмочкой.
06.10.2005 11:07:37, Мисс Кошкина
Насчет кормления грудью-полностью согласна!Как можно сохранить микрофлору ЖКТ после такого количества антибиотиков?!А вот звать родственников я бы не стала:маму жалко,муж бы там и помер от страха.Это так,себя пожалеть...Все равно наши чувства никто не поймет. 07.10.2005 12:54:10, Manubu
Solnyshko (Диана и Полина)
А мне антибиотики вообще не давали, врач сказала, что если нет температуры, зачем травиться, я в 13:20 ребёнка родила (через кесарево), а в 19:00 того же дня мне принесли дочку кормить в реанимацию. И кормила я её первые 4 месяца сама. 08.10.2005 21:59:38, Solnyshko (Диана и Полина)
СОгласна насчет того, что не осветили вопорс про анестезия, и мне тоже обидно было увидеть своего ребенок только через сутки, обидно было не услышать его первого крика. Насчет обязательности ручного обследования полости матки - уж не знаю, как мне так это обследование проводили, что не заметили куска плаценты, который мне пришлось удалять уже загнившим отдельно, под отдельным наркозом в обычной гинекологии, в то время как ребенок мой был дома на бутылочке с моими родителями и мужем...неужели нельзя было посмотреть что отделенная плацента не была целой???? и про поднимание тяжестей- на третьи сутки медсестра принесла мне ребенка и сказал - забирайте, у нес кесареные все на второй день забирают... я сказал что пока не могу заниматься малышом (4кг доча родилась). что сама еле вставть могу.. а им лишний ребенок- лишние заботы.. они так на меня ругались...только на 5 день я смогла взять ребенка к себе насовсем, хоть и ходила скрючившись :(( 06.10.2005 08:48:16, Татьяна
Solnyshko (Диана и Полина)
А я и крик слышала, и увидела сразу же! Кесарево тут ни при чём. 08.10.2005 22:03:21, Solnyshko (Диана и Полина)
В общем хорошая статья, все правильно. Только как-то немного сухо и мрачно. Удивило, что не затронут вопрос анестезии, нет сравнения общей и эпидуральной анестезии. Для меня этот вопрос будет очень важен, если будет второе к/с. Была общая анестезия, перенесла хорошо, отходила тоже легко, но вот увидеть первый раз ребенка через 1,5 суток после родов - очччень обидно. А в целом у меня все так и было. Вот только еще смутило про кровопотерю - у меня была 800 мол, но никто мне ни чужую кровь, ни плазму не вливал. Один момент вспомнила, смешно стало - нам в больнице говорили, строго так, серьезным тоном, чтобы первые полгода больше, чем три кг не поднимали. Замечу, сын весит в свои 6,5 мес больше девяти кг. 05.10.2005 13:11:32, Lullaby (Серафим, полгода)
у меня было два кесаревых и оба раза под общим наркозом. Первый раз дочу я действительно увидела через сутки: мне сказали "принесут завтра", а я была молодая и послушная - и просто молча сргласилась с этим. В этот раз, едва продрав глаза от наркоза, я вцепилась во врача-реаниматолога мертвой хваткой: немедленно покажите мне ребенка. дескать, не принесете - встану и пойду сама, еще и полроддома по дороге разнесу. Врач, видимо, подумал, что ну меня, истеричку, нафиг! - и принес сынулю.Так что увидела я его через полтора часа после того, как он появился на свет.
А вот местный наркоз - увольте! во первых, я не имела ни малейшего желания быть свидетелем того, как ковыряются у меня во внутренностях. А во втрых, я почитала про последствия эпидурала - как в самом наркозе, так и отдаленные последствия, и что-то мне совсем расхотелось со здоровьем эксперементировать. Все-таки, оно у меня одно:)
05.10.2005 16:26:06, Silver Fox и Павлушка (полтора)
А я в первый раз делала эпидуралку и во второй буду. Все проходит быстро и безболезненно, ничего такого ты не видишь - загораживают ширмочкой. Зато сразу видишь и слышишь ребенка и сразу его прикладывают к груди.
Последствий нет никаких. Могу сказать, что в равных вероятностях можно ожидать последствий от любого наркоза, тем более от общего.
05.10.2005 16:50:23, Мисс Марпл
Solnyshko (Диана и Полина)
Полность с Вами согласна! 08.10.2005 22:04:49, Solnyshko (Диана и Полина)
это вопрос психологический. для меня лежать, даже за ширмочкой, слушать звяканье инструментов, разговоры врачей и думать, что они у меня во внутренностях делают в данный момент - удовольствие гораздо ниже среднего.
а про последствия - даже писать здесь не буду, чтобы никого не пугать. слава Богу, что у Вас все в порядке
05.10.2005 17:54:33, Silver Fox и Павлушка (полтора)
Solnyshko (Диана и Полина)
И про последствия естественных родов давайте тоже тут говорить не будем. У меня два раза эпидуралка была, никаких последствий. 08.10.2005 22:06:40, Solnyshko (Диана и Полина)
Ваше право. Я про последствия общего наркоза тоже много что могу рассказать ;) 05.10.2005 17:59:12, Мисс Марпл
Согласна про последствия. Ну и про ширмочку конечно правильно, иначе не бывает. 05.10.2005 17:08:34, Lullaby (Серафим, полгода)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!