Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры (Роды с акушеркой - в чем преимущества?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в ответе за ребенка?

В нашей стране подготовка к родам нередко ограничивается поиском "хорошего роддома" - где есть знакомые врачи, и хорошо кормят. Женщина при этом надеется, что на родах ей "что-то вколют", и все пройдет хорошо. Однако роды могут начаться внезапно где угодно, и такой популярный подход, как перекладывание ответственности на врачей, здесь не поможет.

Клиническое акушерство. Подход к процессу родов
В последнее время больницы и доктора занимаются тем, что делают беременность и роды безопасными, почему же тогда при 98% больничных родов и 94% врачебной помощи мы имеем столь печальную статистику? Женщины остаются недовольными тем, как была оказана им медицинская помощь и психологическая поддержка. Очевидно, что больницы, врачи и медицинская техника сами по себе не гарантируют наиболее безопасного выхода. Тем не менее, мы верим, что гарантируют. Многие люди почти не в состоянии отрешиться от этой системы представлений настолько, чтобы взглянуть на этот вопрос объективно.

В фокусе современного клинического акушерства - избежать отклонений от нормы любой ценой. Клиническое акушерство рассматривает беременность и роды как экстремальное, потенциально опасное для здоровья матери и ребенка состояние, требующее наблюдения медиков и обязательного наличия службы неотложной медицинской помощи вблизи. Взмывают вверх показатели частоты технологических вмешательств и кесаревых сечений, некоторые врачи выступают за 100% кесарево сечение в целях профилактики. В результате другие аспекты рождения игнорируются или признаются лишь на словах.

Популярный в нашей стране подход к родам - перекладывание ответственности за своего ребенка на чужих людей - пусть и врачей. Когда вы отправляетесь рожать, и за вами закрываются двери роддома, не кажется ли вам, что вы перекладываете ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка на других людей. Пусть они профессионалы, медики, но при этом они - чужие люди, которые работают с потоком... пациентов. Не правда ли, хочется сказать "с потоком больных"? Хотя речь идет о совершенно нормальном, физиологическом состоянии организма - беременности.

Так начинает свое обращение к будущим папам руководитель медицинского центра акушер Тамара Садовая. По ее мнению, женщина при беременности расцветает, и ее задача не "пережить, а "нормально прожить" это состояние. А акушерка, считает она, должны не только принимать роды, но и общаться с женщиной с самого начала беременности.

За советский период в нашей стране отношение к беременности и родам сильно изменилось. Современный мужчина считает своей главной задачей отправить свою жену в "лучший" роддом - тот, где есть знакомые врачи и где лучше кормят. Сама же женщина думает, что ей "что-то вколют", и все пройдет отлично.

Женщины страдают и оттого, что в очень ответственный момент своей жизни, которым являются роды, оказываются наедине с незнакомыми людьми. Сейчас, конечно, в родильный зал могут пустить мужа. Но в большинстве случаев он становится лишь статичным наблюдателем, и ничем не способен помочь роженице.
26.01.2005 10:31:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мгг и Мгг! Кому противно, не сочтите за труд, почитайте о великом Враче, докторе Земмельвайсе. На памятнике этому Врачу написано: "Спасителю матерей". Памятник поставили ессь-но после смерти. А умер он в психушке. Да-да, не только в СССР-е сажали неугодных в психушки. Дело было в "просвещенной" Австровенгрии (в Будапеште)в середине 19-го века. Император предписал: всем рожать в роддомах! Сразу же резко взлетела смертность. Доктор Земмельвайс был главврачом роддома. И он заметил, что те, кто успел родить дома или в карете "скорой" помощи, оставались живы, а кому "повезло" доехать до роддома умирали от родовой горячки. А рожали тогда по-научному. Врач, принимающий роды долгие часы проводил в анатомичке, изучая все варианты возможных осложнений, потом шел в родильный зал. Мамы умирали. Официальной медицине о микробах еще не было известно. Д-р Земмельвайс предположил, что в анатомичке врач получает некий фактор, убивающий матерей. Он приказал всем врачам менять халат и тщательно мыть руки перед входом в родзал. Смертность резко упала. Приехала комиссия из Вены. Врача обвинили в знахарстве и отстранили от работы. Через несколько лет появился микроскоп и были открыты микробы. Он приехал в тогдашний Минздрав и сказал: ну вот же доказательство того, что я был прав! Ему ответили: "не доказано, что эти малюсенькие существа могут убить человека". И отправили в психушку.
А до 19-го века все рожали дома. и человечество не вымерло.
И еще есть вопрос: а где Вы видели врача, у которого есть время на доверительные беседы с будущей мамой? Разве что в дорогущей клинике. Наташа пишет, что за время беременности врач станет человеком (!), который тебя хорошо знает. Но это врач из женской консультации, а принимать роды будет дежурный лекарь из роддома, которому плевать и на роженицу и на "плод". Днем он еще трезвый, а ночью и пьяненький может быть. А если с роженицей что случится, или плод окажется неживой, то карточку заполнят как надо. Под суд не пойдет никто. Я сам так потерял дочь, давно, в 77-м году, а болит до сих пор.
Главврач потом мне говорил: мы сделали все, чтобы спасти вашего ребёнка. А роды были в пресменку. Их ускорили вакуумом. Девочка родилась живой, но уже другая смена отправила ее в реанимацию. Жену отправили в реанимацию в конце следующей смены. Она все время просила пить. Кто-то ей дал воды. Но ее вырвало из-за потери крови. Ей вырвали вакуумом кусок матки. Жену спасли.
Если конечно ведение беременности и родов в спецклинике тысяч за 40 баксов, но у кого они есть?
14.02.2005 20:01:29, Странник
Противно читать. Почему автор считает, что женщина, выбирающая для себя роды в роддоме надеется, что ей что-то вколют? Фигня все это. Большинство будущих рожениц прекрасно понимают, что на родах все зависит только от нее, мало кто хочет, чтобы им "что-то вкалывали". Все-таки сейчас сложно найти женщину целиком здоровую, поэтому рожать дома - неоправданный экстрим. Все эти акушерки говорят о том, как все здорово и т.п., а о случаях смертности замалчивают. 09.02.2005 15:01:03, ЛизАнька
Я считаю,статья правильная.Ведь у нас и в самом деле к беременности относятся как к болезни,а это не так.У нас маленькое отклонение от нормы и уже назначают лечение.Женщин запугивают невероятными диагнозами без каких-либо разъяснений.
Справедливо здесь сказано,не надо расчитывать на врачей,передавая себя в их руки.Ведь роды-это естественный процесс.Если,конечно,беременность без паталогий.А наши врачи так любят эти паталогии находить.
04.02.2005 17:23:47, Magan
test 03.02.2005 18:27:52, ПиБ
статья сне не понравилась, очень в-общем, ничего конкретного...
У меня двое детей, обоих я рожала естественным путем, больно -не то слово!!! Но от этой боли никуда не денешься, поэтому всеми возможными способами ее надо облегчить- дыхание, массаж, обезболивающие препараты ( акушерка разве сможет правильно подобрать препараты и дозы, так, чтобы не повредить ребенку, не остановить родовую деятельность и прочие аспекты???) Я лично сомневаюсь, это дложен делать врач! Вот с врачом и надо договариваться заранее, и за время беременности в идеале он становится человеком, который тебя хорошо знает и сможет помочь облегчить процесс беременности (а это очень тяжело!!!) и тем более подобрать правильную тактику ведения родов, послеродового периода, чтобы все эти сложные периоды прошли без осложнений!!!
01.02.2005 08:26:11, Natasha
Вот-вот! Официальная медицина сейчас тоже очень разная, и нечего ею пугать. Если есть деньги, лучше выбрать хороший роддом, врача, палату, стратегию родов и все остальное, что вы считаете важным, а не бегать по сомнительным альтернативщикам. 01.02.2005 14:28:05, тоже мама двоих детей
про наблюдение во время беременности еще можно с большой натяжкой согласиться,

но! обязательно уберите из прайс-листа пункт "организация родов"!

Вы предлагаете заплатить человеку, которого я вижу ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни, за то, что она предоставит мне скорую и будет ароматерапизировать и "оказвать психологическую помощь" в родзале - 530 долларов. А я предлагаю такого "помощника" убить. Она ж меня тоже первый раз в жизни видит. Максимум - карту поп дороге пролистает.

Маразм, короче, крепчает.
31.01.2005 21:21:24, :)
Крайне неприятно читать эту статью. Во-первых, очевидная реклама, во-вторых, это реклама крайне неграмотная и непрофессиональная - совершенно непонятно, кто это такие, чем они занимаются, как долго и на основании каких документов практикуют акушерки и функционироует центр. У меня как у нерожавшей женщины ужас вызывает словосочетание "духовная акушерка", теперь то же будет и с "традиционной акушеркой", что, как я понимаю, синонимы. 31.01.2005 17:59:27, Болтушка
мам-зель Аню
Неплохо для рекламы :) 31.01.2005 14:49:10, мам-зель Аню
присоединюсь к критике. Информация дана общая, похоже на БОООЛЬШУЮ рекламную статью 31.01.2005 11:41:22, мама98
Джинса неприкрытая. Хоть бы пометкусделали "на правах рекламы". А то ведь найдутся такие, что примут это за серьезные рекомендации, подумают, будто врачи ни в беременности, ни в родах не нужны, а еще не дай бог решат рожать дома,а потом будут весь свет винить в своих бедах. И что же это за врачи такие, которым вопросы задавать нльзя????? Такие и правда не нужны, но не значит, что врач не нужен вообще. 28.01.2005 09:56:17, Наталья
kak ja rozala - uzas. Ja dogovarilas. Rodi nazalis bez stimulazii, vse bilo normalno. ne razrivov ni zego. Rebenka ozenili 8-9 ballov po Abgar. A na sledujusii den nazalas levostoronnjaja pnevmonija. Potom ostanovka serdza - ozivili. I nazalis 24 dnja mezdu ziznju i smertju. Nam povezlo, esli mozno tak skazat. Moemu sinozku seizas 1god 8 mesjazev. I kto v etom vinovat? I ese srazu horoso menja ne pozistili, posled visil ne srazu. I uze posle, zerez nedelju menja perezisali. Neperedovaemie osjusenija. 27.01.2005 13:48:42, olga
Кончно, "высококвалифицированные , внимательные и заботливые", ведь надо денег заработать :) 26.01.2005 11:16:49, женщина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!