Раздел: Медицинские вопросы (Как помочь себе во время родов: приемы самообезболивания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все в твоих руках. Самообезболивание родов

Все в твоих руках. Самообезболивание родов

Все в твоих руках. Самообезболивание родов

Как сделать роды безболезненными
06.09.2004 12:08:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне завтра рожать... аааааааа...!!! :-( хны страшно жуть 10.12.2008 22:44:32, Юлия
Мы уже на 39-ой неделе. Никаких волнений перед родами нет, все идет размеренно. Боли не боюсь. Может такое отношение к родам в силу моего флегматичного характера. Много статей прочитала о естетственных методах обезболивания схваток, по возможности проверю все на себе. Есть только беспокойство по поводу того, как будут проходить роды, как перенесет их мой малыш. Женщины думайте не только о себе, но и о ребенке, ему ведь тяжелее, чем вам во время родов. День родов должен стать для каждой будущей мамы праздником. Чем лучше будет ваше настроение в этот день, тем больше будет в вашей крови гормона счастья, который как известно облегчает боль. Всем счастливых родов!!! 10.06.2005 12:43:30, Олька
согласна полностью со статьей. и негативные отзывы тоже понимаю. я до и во время беременности поговорила с рожавшими,почитала статьи и книжки - изучила процесс и пришла к выводу, что, действительно, природой так рассчитано, чтоб больно не было.но только при условии, что в этот процесс не вмещиваться. если вколоть стимуляторы, проколоть пузырь или еще что-нибудь мало-мальское - боль будет нереальная(по свидетельствам). а для меня любое вмешательство дискомфортно.даже если мне внуть будут залезать руками незнакомые люди мерить раскрытие или я буду опасаться что мне вколят чего-нибудь чего я не просила...я могу огорчиться и роды пойдут не так.да и больница как-то ассоциируется с болью а не с праздником. поэтому я конечно никуда не поехала а осталась дома с мужем и совершенно волшебные переживания испытала.такой восторг! больно и правда только когда головка прорезается - но это мгновение.я даже не устала во время родов.сын уснул а мы всю ночь праздновали. но всем рожать дома конечно не посоветую - если комфортней в роддоме - то там и лучше.и если осложнения то наверное тоже больно будет. а в большинстве случаев это шанс пережить такое удивительное!!! не отказывайтесь от него. 14.03.2005 23:26:43, simanenka
Замечательная и очень правильная статья!
На самом деле все так, как написано. Мне,например, во время родов жутко хотелось целоваться. А когда чувствуешь,как рождается головка, вообще испытываешь полный кайф! Роды и боль всегда вместе - это миф!
У меня двое детей и я убеждена, что лекарства для обезболивания в родах ни к чему. От промедола кроме сна между схватками ничего не получишь. Надо поменьше обращать внимания на схватки в первом периоде, а во втором болевые ощущения помогают правильно тужиться. Месячные на много больнее, но их почему-то так массово не стремяться обезболить. Если ждать боль, то она придет. Не зажиматься, отдаться своим желаниям. Хорошо если рядом близкий человек. Надо ждать чуда. Встреча с Малышом - это бесконечное, абсолютное счастье, способное затмить все на свете!
10.02.2005 17:14:18, Nata
Да, рожать больно, но ведь только так можно встретить свое дитя. Я, видимо, отношусь к счастливым роженицам, которые не испытали ужаса от этого действа. Не ожидала, что данная статья вызывет такие эмоции. Мне хотели сделать кесарево, но я отказалась и нашла врача, который взялся за естественные роды. Никакой стимуляции и обезболивания. Рожала с мужем. В роддом приехала с 5-6 см раскрытием, между схватками, которые можно было продышать, даже шутили и смеялись. Массаж очень помог. Дай Бог, чтобы все могли рожать в радости 05.01.2005 17:59:44, мамочка-маньячка
Ма-машка
Единственное, что не обсуждается - конечно правильный психологический настрой помогает - не столько меньше больно, сколько воспринимаешь это спокойнее, как естественный процесс, мне, например, было очень тяжело лежать, даже те полчаса, что длился мониторинг - я шарахалась по парку и лесницам (надо вам сказать, здание больницы - 8 этажей), делала гимнастику. Но... после 8 часов схваток (это еще с ускорением родов!),я, при всем своем настрое на естественные роды, согласилась на "эпидораль", и еще орала, чтобы ставили скорее. Будете смеяться - мне не сильно помогло, болело чуть меньше, но вполне достаточно, чтобы первый час после родов твердить: "Больше никогда!!!!"
Интересно, что будет через три месяца? С любопытством жду вторых родов :)
Машка.
05.01.2005 12:52:14, Ма-машка
Я после первых тоже кричала - больше никогда!!!, а вторых ждала не с любопытством, а с ужасом. Но к счастью, все прошло очень быстро, потом не было такой неизвестности, что и как, поэтому восприняла на удивление спокойно, и с первыми не сравнить. Ничего не кололи, даже ношпу не успели уколоть, так быстро раскрывалась шейка. У нас 4 года разница (вообщем-то как и вас), так что организм, видимо, еще остался подготовленным. 05.01.2005 13:31:34, М. Наташа
В зарубежных клиниках принято п р е д л а г а т ь эпидурал _всем_, а не блатным, и не тем, кто даст взятkу, почувствуйте разницу , называется. А уж выбирать или не выбирать - женщина решает сама, без умников вещающих, что всем небольно или, наоборот, всем непременно надо это делать. Большинство делают, потому что очень больно. Много веков назад было больно, и сейчас ничего не изменилось. Но, главное, что вытерпеть можно, и боль быстро забывается, если все в норме. Так что решает только женщина, что для нее лучше. 05.01.2005 10:55:25, Blossom
Ложь и провокация!
Извините, девочки, но других слов не нахожу.
Я, конечно, понимаю, что басни из разряда "рожайте, бабоньки, а то вдруг война, а нам не хватит..." имеют еще бОльшую силу, если к ним прибавить утверждение, что этот процесс еще лучше оргазма.
Да, бывают счастливые, которым почти не больно, но их единицы. А так нагло врать, что это у всех, на этом сайте - это перебор!
05.01.2005 00:25:37, Галина
esche_slonik
А разве рузультат того не стоит?
Вы можете привести пример еще чего-нибудь, ради чего можно вытерпеть все? Если ето не рождение вашего ребеночка, то что еще? Может быть етого стоит еще борьба за жизнь близкого... Но и это, согласитесь, тоже "рождение".....
Подход надо менять к вопросу.....
Когда я рожала и некоторые с ужасом орали:"Когда же это кончится!!!",
я ШЕПТАЛА с упоением: "Гоподи, неужели совсем скоро у меня будет маленький человечек. Мой человечек"...ОТ ТАКИХ МЫСЛЕЙ ДАЖЕ ДЫШЕТСЯ ПО-ДРУГОМУ...
09.01.2005 03:14:43, esche_slonik
Я была бы очень благодарна врачам, если бы мне предложили обезболить роды. Но мне не предложили, а своих знаний не было. Я промучалась 10 часов со схватками, а потом мне сделали кесарево. Этих впечатлений мне хватит на всю жизнь. Хотя моему ребенку уже почти 5 лет, я помню эту боль как сейчас. Но зачем? Сейчас мой муж настаивает на втором ребенке, а я вряд ли смогу побороть этот страх. 07.10.2004 17:15:50, Ирчик
Согласна абсолютно! Что за чушь!
"Волшебная сказка", "работа и удовольствие", "появление боли ничем не обосновано" и т.д. и т.п.
Если каким-то единицам из миллиона рожающих повезло, и им было не сильно больно, то им можно просто позавидовать! Но нельзя же на основе этого делать выводы, что всем рожать легко и приятно?
Я сама рожала с обезболивающим, но успела понять и прочувствовать, что такое схватки. А вот трёхчасовые потуги мне никто не обезболивал. Родов я не боялась, т.е. заранее себе страшные картины не рисовала, рожала в шикарных условиях, мне никто не мешал, и никаких других беременных и рожениц я не видела и не слышала. Правильное дыхание АБСОЛЮТНО не помогало, а массаж лишь усиливал неприятные ощущения.
И я знаю точно, что рожать - это больно!!! И спортсменкам, и балеринам, и толстым, и худым... Степень боли и личная восприимчивость боли может быть очень индивидуальна, бывают лёгкие и тяжёлые роды, длинные и короткие, но это всё равно больно.
Статья двоякая. С одной стороны, она явно написана для беременных, чтобы те не испытывали страха перед родами. Но с другой стороны (по себе знаю) какой ужас разочарования охватывает роженицу уже в процессе родов, когда она понимает, что все знания, почерпнутые из подобных статей, оказываются совершенно бессмысленными и на практике не помогают?
18.09.2004 09:08:11, Екатеринаа
Не статья, а бред какой то 07.09.2004 07:39:19, Isatis
IMHO, ochen' pravil'naya stat'ya. Pravda v stat'e vse podrobno ne napishesh'. Est' kniga na etu temu angliyskogo vracha Dik-Rid Grantly (skachivala v Inete). K sozhaleniyu ona mne popalas' ko vtoryim rodam. Oba raza rozhala v Amerike v odnom i tom zhe rodil'nom centre. Pervyie rodyi byili s epidural'noy anesteziey, kotoruyu ya sama poprosila posle prokalyivaniya puzyirya i 10 chasov stimulyacii pentocinim (zhut'!), pravda oboshlos' bez ekstraktorov i shchipcov. A ko vtoryim rodam ya sostavila rodil'nyiy plan dlya vrachey i proinstruktirovala muzha (chtob samoy ne otvlekat'sya). Staralas' pravil'no dyishat' (mne ochen' pomogalo) i probovat' raznyi pozyi. Bol'no ili skoree nepriyatno byilo, kogda golovka vidimo nachala vyihodit' v rodovoy prohod. Deystvitel'no hotelos' sbezhat', kak on pishet. No dlilos' eto 4-5 shvatok, a potom potugi, nad kotoryimi nado byilo sil'no porabotat', t.k. malyish shel krupnyiy (kak okazalos' 4400g) i bol'no tozhe ne byilo. Glavnoe, IMHO, chtobyi kto-to ryadom s vami otstaival vashi interesyi (u menya eto byil muzh), a to nekogda osobo na vrachey otvlekat'sya. 06.09.2004 18:57:15, Irishka
Ya rozhala zagranicej. I eto ne pravda, chto tam vsem podryad vvodyat obezbalivayushee. Obezbalivanie vvoditsya tol'ko po zhelaniyu zhenshini i tol'ko, esli sostoyanie zdorov'ya zhenshini pozvolyaet eto. Vse vrachi tam - za estestvennie rodi. Ya rozhala s obezbalivaniem. Vse zavisit ot vracha. Nikto shipcami ne tashil moyu devochku. Rodila sama, tuzhilas', kak i bez obezbalivaniya. Vse chuvstvovala, krome boli. A potomu vspominayu svoi rodi ne s uzhasom, kak podavlyayushee bol'shinstvo zhenshin v bivshem Souze, a kak samoe luchshee priklyuchenie, kak samij schastlivij mig v moej zhizni. Zhelayu i vsem budushim mama chuvstvovat' sebya imenno tak, s obezbalivayushim ili bez 06.09.2004 17:00:12, Sveta





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!