Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больше чем папа

Больше чем папа

Больше чем папа

Если раньше у мужчины не было выбора: он оставался на пороге родильного дома, а через неделю на том же месте получал сверток с малышом, то теперь у каждого будущего папы есть возможность узнать, как становятся отцом. Правда, к этому нужно хорошенько подготовиться.
08.12.2003 14:07:27,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Муж просился поучаствовать еще в родах нашего первенца, но я , дурочка, поверила знакомой женщине, которая уверяла, что потом муж меня не будет воспринимать как женщину. Муж обиделся на мой отказ, но не настаивал. И я потом сто раз пожалела, что его не было со мной. Во время родов мне было не до организационных вопросов, не говоря уж о борьбе с врачом за свои права. В результате, врач меня обматерил и приказал вопреки отсутствию мед показаний и мнению акушерки и медсестер делать эпизиотомию. И зашил меня со злости потом так неаккуратно (да еще с просроченным новокаином - было жутко больно), что шов несколько месяцев болел и мы с мужем не могли жить половой жизнью :(. Ну, и т.д. не еще повезло, что роды протекали без осложнений, и в роддом я приехала уже с полным раскрытием.

А муж говорит, что эти часы, пока он метался один по дому, не зная что со мной и как, и не имея возможности ничего сделать, были самыми тяжелыми в его жизни. Мне кажется, что большенство мужчин так воспитаны, что он отвечает за все происходящее в семье, а значит должен участвовать во всем, держать под контролем.

Именно поэтому обязательно мужчине нужно не просто присутствовать, но и понимать, что происходит во время родов, чтобы чувствовать свою полезность и не волноваться по пустякам. Причем желательно мужу заранее посмотреть хотябы видеокассету с записью родов, чтобы примерно представлять, что он увидит. Я боялась, что муж после просмотра кассеты откажется от своей идеи, а он наоборот признался, что ожидал увидеть лужи крови и потных, страшных, орущих женщин и был приятно удивлен, что роды проходят в таком спокойном рабочем режиме, без грязи и крови.
Во время беременности мы вместе ходили с ним на курсы, причем приняли решение попробовать начать рожать дома с акушеркой, а там как пойдет. Во время родов он мне очень помогал, даже определял раскрытие, пока не было акушерки :) А главное, я со спокойной совестью свалила на него все организационные вопросы и вообще все, кроме собственно процесса родов. К счастью, у него хватило такта не пытаться учить меня рожать, говорят некоторые мужчины делают это :) Собственно роды он предоставил на мое усмотрение :) Тужилась я сидя на корточках, так что он просто стоял рядом и выполнял просьбы акушерки принести-отнести. В результате чуть не пропустил собственно процесс рождения дочки:) Но зато потом, когда я рожала послед, он ее держал, потом сам разрезал пуповину, чем был очень горд, а когда акушерка зашивала мне разрывы (все-таки я порвалась чуть-чуть), я лежала с полным комфортом, доча сосала сиську, а муж и сын развлекали меня. Потом муж забрал детей и отправил меня спать. Поспать я тогда правда не смогла из-за сильных послеродовых сокращений матки :( Но вцелом роды очень поспособствовали улучшению наших отношений, мы стали как-то ближе. И хотя конечно без ссор не обходится, но ЭТО у нас было и оно уже никуда не денется, а ссоры - это только мелкие эпизоды, обычно по пустякам :).

В общем третьего ребенка будем рожать обязательно вместе:)
09.12.2003 14:22:30, Наташа Р
Tatjana
Всем друзьям, поздравлявшим с рождением дочки честно признавалась:"Без мужа бы не родила!!!". Он мне очень помог, хотя мы договорились, что, если ему станет не по себе, он спокойно удалиться, но во время родов он, по-моему, вообще о своих сомнениях и страхах забыл и помогал мне как мог. На курсах мы были - на одном занятии, в котором непосредственно о родах рассказывали. Без него бы точно не родила! роды были тяжёлыми... 08.12.2003 18:55:52, Tatjana
А я бы без мужа вообще не родила бы! Он за меня и дышал, и тужился! :))) Так что всем советую - рожайте всей семьей :))) А для подготовки достаточно прочитать книжки про роды (чтобы руководить процессом, нужно знать и позы, и типы дыхания, и фазы родов, и последствия на лекарства...и т.д...) 08.12.2003 14:39:21, ТД

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!