Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность карьеристки

Беременность карьеристки

Беременность карьеристки

Как правильно совмещать работу и беременность.
19.10.2000 11:10:32,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо если получается совмещать все и беременность с походами к врачу и работу,да и еще прогулки по свежему воздуху!Я на 17 недели беременности,работаю по 12 часов в день,хорошо когда по 5 дней в неделю,а то и без выходных вовсе,работаю я менеджером по продажам,и сотрудников категорически не хватает!Из-за этого даже к врачу не могу на прием попасть,т.к. начальство не отпускает!Так что я с нетерпением жду своего декретного отпуска!Здоровья вам и вашим будущим малышам! 21.09.2008 19:13:48, ирина
Тут все пишут типа скучно сидеть, наверное не умеют себя организовывать. По моему кучу всего можно делать полезного и нужного. А деньги муж должен зарабатывать, беременность - это тоже работа и не маленькая! 24.08.2008 22:29:19, Елена
Согласна с автором последнего сообщения.Для меня работа на гос.предприятии на шести-семи месяцах беременности свелась к 10-часовому раб.дню (при обычном 6-часовом), совмещению 3(!) ставок с выплатой как за полторы, замещению ушедших в отпуск 2-х сотрудниц,работе до 22часов вечера в эфирной студии, обшитой пластиком, при температуре выше 35 градусов, естественно, за компом, естественно, без кондиционера(он как раз "сломался").Зарплата моя с учетом переработки составила не более 11000 вместо обычных 8000. "Колоссальная" разница, не правда ли? Когда я начальнице сказала, что, мол, она КЗоТ нарушает, она мне в ответ: ты кто такая, нечего мне тут КЗоТом угрожать!Получилось все так потому, что начальница безграмотно распорядилась отпусками прочих сотрудников и не нашла мне замену, хотя о своей беременности я ей сказала еще на ранних сроках, и она мне клятвенно пообещала снизить нагрузки. А потом, видно, решила, что на таких, как я. очень удобно "выезжать", т.к. я молода, универсальный работник и стролю карьерные планы. А предприятие у нас самое что ни на есть государственное. Кстати, не помогло даже наличие мужа, работающего в той же самой структуре. 23.08.2006 22:36:01, Лера
прочитала все отзывы.
"Впечатлило" первое.
мягко сказать-человек не знает что такое работа на гос.предприятии.
09.02.2006 15:25:52, Маша
ДА, прочитала внимательно все отзывы, начала чувствовать себя чуть ли не ущербной. Мне 24 года, пока не беременна, планирую беременность в ближайшие полгода. Но как мне совмещать работу с беременностью, живу за городом, работа в городе, транспорт ходит редко, ловить машину з/п не позволяет. В этом городе родных никого нет, родственники от нас за несколько тысяч километров, здоровье не важное, страдаю ревматизмом, на его фоне сформировался порок, шеф у меня такорое "золото", что домой нередко прихожу в слезах, и как мне интересно оставаться работать, когда забеременею, если уже сейчас нервы не выдерживают?
P.S/ Извените за сумбурность, но все в отзывах такие работящие.
16.11.2005 07:46:19, Людмила
Как хорошо, что у меня хватило ума не рожать в 20 лет, когда нужно учиться, работать, ездить по миру, общаться с людьми, знакомиться с мужчинами... А когда я родила в свои 33, мне так хорошо было и дома сидеть ( работу оставила в неполных 3 месяца беременности ), и с малышом нянчиться. И на работу, поверьте, ну совсем не хочется. У нас в семье принято, чтобы муж все деньги отдавал мне, поэтому я у него ничего не прошу, он у меня - золото. Тоже в мои 20 таких не попадалось. И так мне нравится быть "клушей", что вот жду второго ребенка. А замотанным работой девчонкам я не завидую, мне их немного жаль. А еще больше жалко их детей, брошенных с младенчества на бабок, теток, нянек и т.д. В общем - всему свое время. 30.05.2005 16:28:45, Кивалс
Да, хорошо все на словах. а на деле...Зарплату проводят неполностью, всего 3000, т.е. после вычета налога остается 2610.
Вот эти деньги я и получу, если заикнусь о замене рабочих обязанностей: Мой рабочий день с 10 утра до 21-00 проходит за компьютером: работаю кассиром-оператором ПК.Заменить на обед бывает некому, что уж говорить о каких-то перерывах, что я , очередь брошу и уйду из кассы? Да меня тогда точно уволят за злостное неисполнение должностных обязанностей.А пока я получаю на руки 7000-00 и не представляю, как можно прожить на 2610 "белой" зарплаты.Для справки:на меня и дочь 7лет квартплата сост.2400-00
Вот и живи в России...........
30.05.2005 05:20:34, Nina0302
Да, хорошо все на словах. а на деле...Зарплату проводят неполностью, всего 3000, т.е. после вычета налога остается 2610.
Вот эти деньги я и получу, если заикнусь о замене рабочих обязанностей: Мой рабочий день с 10 утра до 21-00 проходит за компьютером: работаю кассиром-оператором ПК.Заменить на обед бывает некому, что уж говорить о каких-то перерывах, что я , очередь брошу и уйду из кассы? Да меня тогда точно уволят за злостное неисполнение должностных обязанностей.А пока я получаю на руки 7000-00 и не представляю, как модно прожить на 2610 "белой" зарплаты.Для справки:на меня и дочь 7лет квартплата сост.2400-00
Вот и живи в России...........
30.05.2005 05:18:40, Nina0302
Я на 15 нед.- главбух и единственный бухгалтер на одном маленьком гос. предприятии. Во время сдачи отчетности, бывает, спала всего 2ч в сутки, командировки, нервы - боязнь ошибок (я работаю в этой должности совсем недавно).Тем не менее , если очень сильно хочется, могу позволить себе перерыв, уйти пораньше с работы (типа в налоговую - начальству боюсь признаться, я же обещала в близжайшее время не беременеть, но что же я сделаю, если ребёнок- Коперфильд?), сейчас прекрасно себя чувствую. Но напрягает постоянное ворчание родных по-поводу: недоедания, недосыпания, непринимания вовремя витаминов, неотдыхания, компьютера, сотового... В ЖК мне назначили пройти 5 узких специалистов (окулиста...), к которым чтобы талон взять, надо выстоять час + на прием 3 ч. Когда же на это все время взять? Но мама постоянно пилит на этот счет и не верит обещаниям пройти их сразу после сдачи отчетности. Но я же одна на работе, меня некому заменить. Вот сдам налоговую и буду ходить по врачам.И то недолго. Может быть даже не всех смогу обойти. Насчет того, чтобы работать меньше во время беременности - нет однозначно:потому как если день рабочий укоротить, то что же будешь успевать? Не работать нельзя, после декрета кто возьмет на работу мадонну с младенцем? Да и дома, как не крути, если всё твоё окружение, подруги работают, скучно, а ведь хочется общения, решения каких-то интересных задач, чтобы все двигалось вокруг-как на работе.Но я не зарекаюсь. Не знаю как буду себя чувствовать на последнем месяце - вдруг тяжело будет или сильно лень работать, безответственной здесь быть нельзя. Может, по закону уйду в декретный отпуск в срок (если найдем человека на время декретного отпуска). Я считаю, что нужно прислушиваться к своему состоянию и желанию, не надо насиловать себя рекомендациями работь-неработать, предназначенными для всех, но никогда не для тебя конкретно.Действуйте по обстановке и своему состоянию! Вы все умницы и всё правильно сделаете. Желаю удач! 02.02.2005 22:20:06, Юля
Слабоумные авторы какие-то, чесслово... Може вообще махнуть на необитаемый остров и там размножаться? 24.12.2004 13:12:09, Ксения
Мдаа.. Конечно, плюрализЬм - дело замечательное, но у меня убедительная просьба к создателям сайта - прежде, чем публиковать статьи на сайте (который,кстати, вероятнее всего посещают именно работающие за компьютером мамы), подумайте... Лично я, пока не перечитала все отзывы о статье, - не успокоилась, что я не одна такая "неправильная" и не заботящаяся о будущем потомстве "карьеристка" и жаждущая денег..
А всем кто уже мама или еще пока нет - удачи, счастья и огромной любви..
12.11.2004 23:01:47, Вомбат Сумчатый
Дорогие мамочки, будущие и настоящие!
Прислушайтесь к себе и только тогда вы поступите правильно!
Лично я работала до последних дней (в пятницу передала дела, во вторник по сроку родила), о чем нисколечко не жалею - и себя заняла, и на приданое малышу заработали, и ремонт сделали.
Конечно, беременность протекала не совсем гладко - жуткий токсикоз до 16 недель, угроза на 18-й, но и в том и другом случае не представляю, что было бы со мной, лежи и стони я дома... Да и финансовый вопрос - согласна со многими высказанными тут мнениями, жить на одну зарплату мы не привыкли и посему чувствуешь себя ужербно как раз в тот момент, когда нужно совершить много замечательных покупок! А так и деньги есть, и мозги отвлекаются, благо, работа (я экономист в отделе аудита) требует постоянного их применения. После 5-ти месяцев вообще стала летать как на крыльях - на работу ходила пешком, неспеша (40 мин от дома), с работы ездила (давали машину), без проблем отпускали в консультацию и вообще, столько внимания и комплиментов на работе я не получала уже давно.
Моему Вовке 4 месяца, а я уже месяц как работаю снова, кормлю грудью (на время отсутствия сцеживаюсь), сын сидит с мамой и пока никакого дискомфорта не испытывает. Наш папа работает тоже, хотим через пару лет купить нормальную машину, чтобы ездить на природу и на море.
Если себя хорошо чувствуете - не задумывайтесь!
10.11.2004 17:26:31, мама Вовки
Дорогие мамочки, будущие и настоящие!
Прислушайтесь к себе и только тогда вы поступите правильно!
Лично я работала до последних дней (в пятницу передала дела, во вторник по сроку родила), о чем нисколечко не жалею - и себя заняла, и на приданое малышу заработали, и ремонт сделали.
Конечно, беременность протекала не совсем гладко - жуткий токсикоз до 16 недель, угроза на 18-й, но и в том и другом случае не представляю, что было бы со мной, лежи и стони я дома... Да и финансовый вопрос - согласна со многими высказанными тут мнениями, жить на одну зарплату мы не привыкли и посему чувствуешь себя ужербно как раз в тот момент, когда нужно совершить много замечательных покупок! А так и деньги есть, и мозги отвлекаются, благо, работа (я экономист в отделе аудита) требует постоянного их применения. После 5-ти месяцев вообще стала летать как на крыльях - на работу ходила пешком, неспеша (40 мин от дома), с работы ездила (давали машину), без проблем отпускали в консультацию и вообще, столько внимания и комплиментов на работе я не получала уже давно.
Моему Вовке 4 месяца, а я уже месяц как работаю снова, кормлю грудью (на время отсутствия сцеживаюсь), сын сидит с мамой и пока никакого дискомфорта не испытывает. Наш папа работает тоже, хотим через пару лет купить нормальную машину, чтобы ездить на природу и на море.
Если себя хорошо чувствуете - не задумывайтесь!
10.11.2004 17:26:28, мама Вовки
Я первый день, на сайте, но складывается стойкое впечатление, что публикуются просто страшилки какие-то.

Я самая натуральная трудоголичка. Работаю до упора не потому что безработицы боюсь или отношения с начальством берегу, а потому, что попросту не могу дома сидеть. Больше 2х дней дома - начинаю болеть, злобиться, на домашних кидаться. Больше недели в отпуске вообще не выношу. В рабочее время любое недомогание исчезает. До курьёзов доходит: за 15 минут до выхода на работу меня еле живую выворачивает на изнанку, на работе никто и не подозревает, что я беременна.

Так вот.
Я руковожу отделом маркетинга в крупном холдинге с 6ю филиалами.
Офис буквально в соседнем с домом дворе.
Сижу в собственном кабинете. Подчинённые не только не курят при мне, но и старательно жуют мятную жвачку, прежде чем обратиться.
Даже самые крупные авралы меня чертовски тонизируют. Получается не стресс, а, наоборот, самое комфортное состояние.
Фин. директор извещён о моём состоянии и полностью идёт на мои условия. Полгода после родов работаю дома (комп с выделенкой, оплата междугородних телефонных переговоров), если претензий к моей работе не возникает, то, кроме пособия по уходу за ребёнком, мне выплачивается вся зарплата.
А 12 часов подряд я никогда не работала. Следую принципу, если ты не укладываешься в отведённое для работы время, значит не соответствуешь своей должности.
И вообще меня гораздо больше нервирует кудахтанье родных и близких, чем любимая работа, в каком бы напряжённом режиме она не была.

Так что, на мой взгляд, вопрос совместимости работы и беременности - вопрос сугубо самоорганизации каждой конкретной женщины.
03.03.2004 15:00:35, Светлана
Что-то в этой статье есть. Когда я в первый раз была беременной, то просто с 10 недель брала "липовые" больничные, фиктивно "лежала" в больнице, хотя беременность была образцово-показательной и чувствовала я себя прекрасно. Вела очень активный образ жизни, ездила в горы, плавала, водила машину до последней недели. Но работа была очень нервная, начальница - стерва да и риск инфекционных заболеваний был очень высок (я работала в гимназии, а первый триместр пришелся на зиму), хотя работа была любимая, я просто обожала детишек. И с одеждой были бы одни сплошные проблемы: в гимназии одеть джинсы было преступлением, а деловой костю на беременной женщине смотриться как-то не очень красиво. И питание в школьной столовой - сами знаете какое, а бутерброды всухомятку не для беременной. Тогда я просто под каждым предложением этой статьи подписалась бы. Но, сидя дома, я совершенно не скучала и не деградировала. Ну почему обязательно "в четырех стенах". Когда еще можно позволить себе столько путешевствовать, встречаться с подругами, ходить в театры, на выставки, читать книги? У меня еще было преимущество - собственная машина, и мы с подругой все окресности города объездили, пока мужья были на роботе. Теперь работаю в иностранной фирме и, кажется, беременна. Но сейчас это совсем по-другому. Почти кождое утверждение автора могу опровергнуть. Работаем мы вместе с мужем, офис находиться в 15 минутах езды на автомобиле от дома. Муж у меня самый лучший в мире - всегда жалел и баловал меня даже не беременную (хотя отношения у нас "на равных"). Встаю я в 8.00 и завтракаю именно неторопясь. С добиранием, понятно, проблем нет. Офис новый и современный. В довольно большой (25м2) комнате работаю я и моя напарница, соответственно два компа, оба на ЖК, да и на компьютере я работаю не все время (я юрист). Температуру я регулирую сама (с согласия напарницы) и у нас всегда 20 градусов. Атмосфера очень доброжелательная, и в свободную минуту иногда треплемся о чем угодно: о политике, о детях, об отдыхе. Так что, когда я решу сообщить о своей беременности (если я ошиблась, то все равно мы с мужем ее - беременность - планируем и чем быстрее, тем лучше), то думаю, что поделиться своими переживаниями не составит труда, и всем будет интересно. Курить у нас на предприятии вообще зпрещено. Питаюсь полноценно (не зависимо, беременна ли): утром - завтрак дома, обед - в кафе, с первым и вторым, ужин - опять же дома, а между этим - фрукты, йогурты, орехи. Иногда, конечно и шоколадка, и чипсы, но причем здесь работа? Выйти на 10 минут на свежий воздух несколько раз в день тоже не проблема. Рабочий день нормированый, хотя 3-4 раза в месяц приходиться задержаться. А после работы как минимум 2 часа гуляем с дочкой (ей 2,5 года и она проводит день у бабушки). А еще 1 раз в неделю все женщины из офиса (10 чел.) ходят в сауну за счет фирмы, и наверное в результате этого никто не болеет. И вот в таком случае, думаю, работать не вредно. А приведенных здесь историях просто ужасы какие-то. Да, я согласна, что беерменная - не больная, сама раздражалась, что возле меня все "кудахтают" (и муж, и мама, и свекровь, и бабушки) но 12 часов в день за компом - это же вредно, не зависимо, беременна ли Ты. А пример про наших прабабушек вообще ни в какие ворота не лезет - они то как-раз занимались полезным физическим трудом на свежем воздухе.
Нужно посто взвесить, так ли это опасно - работать в Твоем конкретном случае. Если нет, то наздоровье! А если все-таки да, то пропади она пропадом эта работа, пусть и даже очень любимая и интересная. И не работая, можна полноценно общаться, развиваться. А с карьерой ничего не случиться, если ты - человек думающий и знающий себе цену.
10.02.2004 16:08:32, Оля
Мне 33, дочке 12, сынуле 7 мес, прочитала письма - кому тяжело, кому легко. Про себя могу сказать, что эта моя вторая беременность была как сказка, летала как на крыльях, какая-то даже дикая работоспособность появилась. И работала в охотку как никогда раньше. Да, работаю в частной фирме - сами понимаете, и тербования соответствующие,и поблажек никаких, все как у всех - ненормированный рабочий день - то есть с 9 утра и до - как получится, но раньше 19 я не уходила никогда, а уж думать о том, чтобы шеф заботился о моей беременности? - так об этом я даже и не думала. Но я настолько была счастливой, настолько довольна, я в ответ автору предыдущего письма тоже хочу сказать - беременность в 18 и за 30 это разные вещи - когда за 30 это гораздо лучше, это гораздо юлее осознанно, спокойней и счастливей, я как-то даже гордилась своим животиком, что заразила всех - дочка в школе взахлеб хвасталась, что будет братик - весь класс ждал его тоже, родители звонили, а муж - ему 38 так вообще был как павлин. 12 лет назад, с дочкой, он так за мной не ухаживал, не берег как сейчас. Высправшивал меня о всех моих чувствах и ощущениях, каждый день с дочкой слушали живот. И все это вместе дало мне столько сил, что на работе я горы перевернула, надо сказать шеф был мной доволен, и даже в конце расчувствовался и выдал мат помощь (без моих просьб).
Да, работала я до 1 мая, сынок родился 20 мая. Очень спокойный, здоровый, веселый, дочь его просто обожает - проблемы с ревностью обошли нас стороной.
На работу я вышла, когда ему исполнилось 4 мес пока на полдня - с 9 до 14, то есть я понимаю, что это плохо, что я не с ним, что мало кормила грудью, и много еще плохого в этом, но я уверена, что настрой, хорошие отношения и любовь к нему нас всех восполнят это "плохо"
Спасибо всем за внимание.
Оля
27.12.2003 22:14:55, Ольга
Согласна с авторами 2-х последних отзывов. Мне тоже больше 30-ти, дочери 12 лет. Срок небольшой, 8 недель. Афишировать на работе пока не хочется, срок маленький - вдруг "процесс" сорвется? Но работать уже тяжело, хочется спать постоянно, мысли не такие быстрые как обычно... У меня и зарплата хорошая, и должность. Правда, на работе нелегко, неспокойно, постоянные реструктуризации. С удовольствием уже сейчас отлеживалась бы дома. Но по закону, дай Бог, я смогу это осуществить только через несколько месяцев. 26.12.2003 10:10:25, Лола
Очень внимательно изучила статью и все отзывы. Сразу хочу предупредить: я не клуша, имею два высших образования и 11-летнюю дочь. Так вот действительно ПРАВДА У ВСЕХ СВОЯ. В первый раз я родила ребенка, будучи студенткой 2-го курса стационара. Накануне родов я отсидела 4 пары и трехчасовой сеанс в кино. А уж потом, часиков в 10 вечера у меня начались схватки. После родов в институт вернулась через полтора месяца, успешно сдала сессию и кормила сама почти до года без всяких академок. Все было прекрасно и замечательно, хотя и очень трудно (спасибо обоим мамам за неоценимую помощь).
Сейчас мне 30. Я работаю. Всегда была очень активной и не представляла, что такое сидеть дома хотя бы две-три недели.
На данный момент до декрета мне осталось 4-5 недель. Так вот я в календаре отмечаю крестиком дни, которые мне осталось пережить. Дело в том, что у меня хорошая работа, я буду получать хорошие деньги и в декрете. При чем с соблюдением всех законов (у нас почти государственная организация с уровнем зарплаты, как в неплохой коммерческой фирме). Нас в небольшой комнате сидит 10 человек, все с компьютерами. Я сижу в самомо дальнем углу. Мне постоянно не хватает воздуха. Кондиционеры не тянут такой объем помещения, окна открывать мне сотрудники не разрешают, потому что им холодно. В смежной комнате, сидит мой шеф, который курит практически не выпуская сигарету из рук весь день. Да, у него есть кондиционер, но висит он так, что гонит струю воздуха как раз в наши двери. Из перечисленных 10 человек, 9 - никогда нерожавшие молодые барышни, к тому же с большими амбициями. О дружеской взаимовыручке речь даже не идет, что удивительно, потому что до моей беременности у нас были прекрасные отношения, видимо все-таки трудности проверяют истинное отношение к тебе человека. Элементарная просьба о помощи с моей стороны встречает бурю негодования. Ну не может она сходить за почтой в канцелярию - корона упадет!
Получилось так, что еще полгода назад любимая работа превратилась в каторгу. Во второй половине дня на меня нападает сонливость и начинает ныть спина... плюс такие мелочи, как поездка на метро туда и обратно со всем многообразием запахов (мое обостренное обоняние и декабрь месяц). Можно ловить машину, но в ней меня во-первых укачивает, во-вторых, дорога из-за пробок удлиняется на час. Я прихожу домой, сил хватает на покормить семью, принять душ и упасть. Хотя очень хочется выйти погулять. Я практически физически ощущаю, как мне хочется выйти на свежий воздух!
Отсюда два вывода: быть беременной в 18 и в 30 лет - две большие разницы, и второй: зачем мне постоянно психовать и мучаться, когда я могу по всем правилам пойти в декрет, практически ничего не теряя в зарплате? Я бы с удовольствием делала ту же работу, но дома. К сожалению, специфика моей работы этого не позволяет. Я знаю, что через некторое время меня потянет работать, что сделаешь характер такой, но я планирую искать возможность подрабатывать дома. А сейчас у меня одно жуткое желание: спокойно провожать в школу ребенка, встречать ее из школы полноценным обедом, делать с ней уроки, гулять с собакой часами, изобретать новые блюда для мужа, ходить по магазинам с тоже беременной подружкой и ждать нашего малыша! Разве можно меня за это осуждать?!
24.12.2003 18:04:58, damira
Всем привет от меня и моего 16-ти недельного животика!
Абсолютно согласна с теми, кто не сгущает краски, кто считает, что все на самом деле зависит от того, какие у тебя условия труда и каково желание в этих условиях работать. Лично я первую беременность провела абсолютно бесшабашно: первые три месяца продолжала профессионально заниматься спортом (парашютным!!!), вторые три месяца попали на время летних каникул, (т.е.-свежий воздух за городом+витаминчики с огорода), последние месяцы выпали на начало учебного года - ежедневные поездки в университет, ночные бдения над подготовкой к экзаменам, сухомятка (которая,правда, компенсировалась хорошим питанием дома - спасибо моей заботливой маме!) и прочие прелести студенческой жизни. В один прекрасный день сдала 2 экзамена и защитила курсовую, побегала по рынкам в поисках подарков на Новый год(это было 30 декабря), а ночью начались схватки, которые закончились наилегчайшими и быстрыми родами и громким криком красивой и здоровенькой девочки, которая вот уже 6 лет радует своих близких.
Сейчас ждем второго, и все с точностью наоборот - первые три месяца - больничный, угроза выкидыша. Муж настаивал на больничном до конца беременности, но мы же гордые, сами хотим зарабатывать. А вот теперь сижу на работе - рабочее место тесное, духота страшная, ближайшая кафешка в 20 минутах ходьбы, так что обеденного перерыва хватает только на Крошку-картошку. Начальница все понимает (у нас крупная инофирма, здесь все по закону,все оплачивается,так что увольнять никто не будет - хочешь больничный-бери), но пока улучшить условия труда не может - переезд в новый офис через 2 месяца, так что остается только терпеть. Но для моего мелыша 2 месяца - это целая жизнь! Наверно придется брать больничный. Тем более, в отличие от первой беременности, я действительно, очень плохо себя чувствую - давление постоянно падает, в метро сознание пару раз чуть не потеряла, голова трещит. Видимо, придется распрощаться с мыслью проработать до родов. Но, может, оно и к лучшему? Все-таки правы те, кто считает, что исходить надо из конкретной ситуации - нравится тебе работать, хорошо себя чувствуешь -работай, а если такое насилие над собой, как в моем случае, во имя каких-то призрачных целей, таких как независимость, самостоятельность - то вред это сплошной ребенку и себе. Тем более, что денег нам вполне хватает, муж у меня золото - "порабощать" меня, сидящую дома, не будет (проверено!).
Всем - и работающим, и "домашним"- желаю здоровых детей и легких родов!
27.11.2003 15:19:09, Reda
Как же страшно читать отзывы на эту статью:-((( Просто слезы на глаза наворачиваются. Что же с Вами сделали наши дорогие девушки и женщины, если Вы забыли главную цель в жизни и основное свое предназначение? Мозги промыли колоссально. Судя по этим отзывам, жить землянам на нашей планете осталось недолго:-((( Одумайтесь, пока не поздно. Главная ценность и драгоценность в нашей жизни - это дети, а никакая не карьера. Поменьше эгоизма. Сейчас так много рождается больных детишек, и оттого, как Вы проведете свою беременность во многом зависит здоровье Вашего малыша. То, что хорошо Вам, может быть очень вредно для ребенка. И практических подтверждений этому тысячи. Я лично знаю несколько примеров того, чем заканчивалась такая сумасшедшая беременность. Там ранее психолог-дефектолог все правильно сказала.
Как же грустно:-(((
03.11.2003 14:25:01, Надежда (15)
:)) Работать собираюсь до декрета (30 недель то бишь) и дальше, если состояние и погода позволит (зима, как-никак, впереди). На работе - ЖК-монитор, директор-золото, сотрудники все понимают, дома сидеть скучно. А вот в женскую консультацию ходить пореже - это, мне кажется, было бы куда полезнее для здоровья, учитывая тамошние бесконечные очереди, душные коридоры и "душевный" персонал. У меня есть свой доктор, с которым я консультируюсь, но "официального" учета с обменкой и прочей мутотенью еще никто не отменял. 02.11.2003 13:09:21, Ольга
Да уж…
Сразу вспоминается любимый фильм «Собачье сердце»… Человек – (даже не врач - педагог и психолог…) «позволяет себе давать советы космического масштаба и космической же глупости».
Разберем с самого начала.
РАННИЙ ПОДЪЕМ. А что, беременным женщинам теперь рекомендуют спать до обеда? А если у нее маленький ребенок, которого, как минимум, нужно завтраком накормить? Пусть он подождет, пока мама полчасика понежится, или, может, на пятидневку его сдать до рождения еще одного малыша?
И вообще, почему подьем на работу исключает неторопливый подъем и неспешный завтрак? У меня так всегда было, независимо от беременности, мне просто так комфортнее.
РАБОЧАЯ "УНИФОРМА" - СКОРЕЕ ВСЕГО, ЧТО-НИБУДЬ СТРОГОЕ, УТЯГИВАЮЩЕЕ - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ЖИВОТ, ПОКА ЭТО ЕЩЕ ВОЗМОЖНО. СИНТЕТИКА, ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ.
Рабочая одежда - да, зачастую она должна быть строгой. Но почему при этом синтетической и при высоких каблуках? Я вот хожу на работу в строгих костюмах, но при этом предпочитаю натуральные материалы и удобную обувь. А про утягивание – ну это уж что-то похожее на романы века 18-19 о скрывающих свою беременность при помощи корсетов обманутых горничных и их госпожах. Как это, по мнению автора, современные женщины утягиваются? Те, которым от прабабушек не осталось – они, наверное, корсеты в музеях крадут или на аукционах покупают… Мне кажется, если современная женщина хочет скрыть беременность, она уж скорее что-нибудь свободное оденет.
ПОТОМ ДОРОГА. ЛИБО СОБСТВЕННАЯ МАШИНА, А ЗНАЧИТ, ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ВЫХЛОПНЫЕ ГАЗЫ И СТРЕССЫ В ДОРОЖНЫХ ПРОБКАХ, ЛИБО ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ, БЕСЧЕЛОВЕЧНО ПЕРЕНАСЕЛЕННЫЙ И НАПИЧКАННЫЙ ВСЕВОЗМОЖНЫМИ МИКРОБАМИ.
Ну да, беременная если не работает, так ей и транспорт не к чему. Обследования бесконечные проходить, анализы сдавать в разных концах города. В гости съездить, на дачу, в магазин какой-нибудь – не нужно оно все…
РАБОЧЕЕ ПОМЕЩЕНИЕ - ИЛИ ДУШНО, ИЛИ СКВОЗНЯКИ. ОБЯЗАТЕЛЬНО НАКУРЕНО.
Как правило, в современных офисах установлены приличные системы кондиционирования. А уж фирм, где сотрудники курят прямо на рабочих местах, я что-то давненько не видела.
СКРЫВАТЬ ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ, ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ ГОРМОНАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКОЙ, РАДОСТНЫЕ ИЛИ ТРЕВОЖНЫЕ МЫСЛИ, ЕСТЕСТВЕННЫЕ И СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМЫЕ ПОТРЕБНОСТИ - ПОМЕНЯТЬ ПОЗУ, СДЕЛАТЬ ПЕРЕРЫВ, ПЕРЕКУСИТЬ, ПОДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ...
Ну знаете, демонстрировать везде и всюду независимо от обстановки и окружения плохое самочувствие и перепады настроения, и делиться с первым встречным своими мыслями я бы точно не стала. Все-таки, беременность – это естественное состояние для женщины, а не повод пренебрегать элементарными нормами цивилизованного поведения.
А окончание этого пассажа – это просто НЕЧТО! Где это приходится скрывать необходимость немного передохнуть, подышать воздухом или съесть яблочко??? Если вы попали к такому работодателю, так от него бежать надо вне зависимости от беременности. А про поменять позу? ЭТО ГДЕ ТАКОЕ БЫВАЕТ??? Долго думала, поняла – это если беременная работает натурщицей.

В общем, конечно, лучше жить беременной в экологически чистой деревушке, кушать натуральные продукты и пить парное молочко. Да и выращивать ребенка там куда лучше.
Но, увы, реалии таковы, что большинство женщин живет в крупных городах и никуда от этого не деться. А тут уж думайте сами, решайте сами – есть у вас любимая работа, не слишком она вас обременяет – да работайте на здоровье. Не можете или не хотите – да ради Бога. Лишь бы вам с малышом хорошо было.
24.10.2003 12:30:22, Квик
Привет всем!
Очень хочется, чтобы малыш родился здоровым. И дай бог, чтобы у мамочки потом хватило денег его обеспечить. А ведь работа именно для этого и нужна. Мне повезло. Мой муж мечтает, когда я уйду в декрет (осталась 1 неделя!) и буду заниматься только собой и будущим малышом. А пока... - я работаю на компе, езжу зарулем и всегда с мобильником. Зато я не смотрю телевизор и часто гуляю в лесу! И очень-очень верю, что все будет хорошо!
08.09.2003 10:15:45, Катерина
Привет :)
Я серьезно отношусь к ожиданию появления своего ребенка. Хочу, чтобы он родился прежде всего здоровым, поэтому, простите, плюя на все стараюсь дать себе и побольше отдыха, и побольше приятных мелочей. Создатель действительно защищает детишек. А мужчин нечего жалеть. Они сильные. Просто каждого в этот период своя роль - у меня - создание человека, у него - обеспечение спокойствия и комфорта. Надо только с самого начала приучить мужа к этой мысли.
А вообще-то женщина в этот период настолько обостренно все чувствует, что она сама пймет, когда ей что надо. Только не надо давить в себе эти сигналы специально.

Желаю всем мамам и малышам здоровья.
03.07.2003 14:42:36, Светлана
Вот хорошо так рассуждать: работа, деньги... без єтого всего нормальный быт и условия жизни не устроишь. Но тут по всем высказываниям складывается впечатление, что работа у всех - просто золото, начальники - просто клад. А если ситуация такая, что на работу, хоть и неплохую, как на каторгу идешь, поскольку начальник такое "золото", что уж и не знаешь, куда себя девать. Весь рабочий день на взводе: в любую минуту может или вызвать или позвонить и в обязательном порядке наорать. Тут тошнота сама по себе стала вечным спутником беременной жизни, а от начальственных криков нервы ни к черту и от того тошнит еще больше, в рот ничего не идет, только чай... Ну и как в этой ситуации себя вести? Призвать начальника к великодушию? У меня срок маленький, ничего еще не видно, так боюсь, что начальник после моего "откровения" меня вообще изживет. 23.06.2003 13:46:42, Гредия
Даже смешно. В израиле декретный отпуск - 3 месяца. Всего. Конечно, хочется все это время я возьму только после родов. А пока (20 недель)... наравне с коллегами-корреспондентами выезжаю на сьемки, и основная забота - уговорить начальство разрешить мне продолжить вести мою программу, несмотря на пузико (программа молодежная :). + универ. Класс. И отказаться от этого не смогу даже после рождения тёпки. 10.06.2003 19:15:33, тюшка
Я еще понимаю, что удобнее смнить туфли на шпильках на что-то более удобное..Но мобильник-то, например, чем не угодил???И вообще мало дельного.."надо уйти за два месяца, чтобыпосетитьдородовые курсы и обдумать как будет выглядеть комнатка"...бред.Дочкина комната была обдумана за полгода до родов в течение 2 выходных дней.Рабочие ее обустроили.Я потратила 2 дня на покупки.Курсы вообще не понадобились. 10.06.2003 19:07:16, Евра
[пусто] 10.06.2003 17:59:19
В принципе я могла бы во время беременности и дома посидеть - я журналистка и обычно писала дома, - но получилось так, что устроилась штатным корреспондентом, это все-таки надежней. Работала с 3-го месяца, сейчас как раз собираюсь уходить (в 36 недель), буду писать для того же издания, но дома. И то только потому, что начались отеки и стало тяжело сидеть за компьютером полный день, к тому же надо ходить на всякие школы для беременных, а они работают исключительно в будни. А так все было совершенно нормально. Во-первых, сама себе заработала на платные роды (я гражданка Украины, поэтому бесплатных мне в Москве не положено), на платное наблюдение по беременности, не говоря о витаминах и пр. Муж тоже надо пожалеть - почему считается, что, если он мужчина, то должен один тянуть лямку? Он ведь тоже не железный. Во-вторых, это первый ребенок, без всяких бабушек, и сидя дома, я бы извелась, думая, все ли у него в порядке, как оно все будет и т.д. А так голова была занята, не до всяких страхов. Плюс на работе отличная столовая, большой выбор всяких салатов и прочей полезной еды, которую я бы себе дома ленилась готовить. Плюс хороший коллектив - даже когда я себя плохо чувствовала, на работе сразу становилось легче.
И после рождения ребенка хотелось бы работать на дому, но пока не знаю, как скоро это начнет получаться. Нет в работе ничего страшного, незачем воспринимать ее как трагедию. Иначе можно превратиться в устройство для рождения детей - и что, стоит так жить?
24.03.2003 17:08:19, Ярослава
Автор статьи сильно сгущает краски. Я живу в Норвегии уже 3 года.Здесь у государства политика такая - беременность это не болезнь, все они прекрасно работают. И поверьте, их детки от этого хуже не выглядят - весёлые и холёные. 26.02.2003 03:40:49, Аня
Я все-таки думаю, что есть какой-то здравый смысл в этой статье. Прежде всего, если работа очень напряженная и связана с чрезмерными нагрузками, стрессом, работой до полуночи, то надо что-то менять. Я работаю в таком режиме, что мне не только - я это каким-то шестым чувстом ощущаю - нельзя совмещать беременность с работой, но, мало того, надо к беременности еще как-следует подготовиться и подлечить нервишки, поэтому ухожу в неоплачиваемый отпуск на неопределенное время. Если будет скучно, найду какую-нибудь несложную работу с неполной занятостью - сейчас я офис-менеджер/пом. руководителя.
Нужно все-таки прислушиваться к себе и трезво оценивать свои возможности и все риски. Например, у меня уже был выкидыш, поэтому на эксперименты времени и здоровья больше нет. И надо больше верить в своих мужчин и в старую русскую поговорку - там что-то типа "Бог к детям деньги дает". Я верю.
10.01.2003 16:36:34, Дуся
Нет уж, дамочки. Дело даже не во всяких там излучениях,есть они, нет ли, а в отношении к женщине.Правильно тут кто-то сказал:"Общество предъявляет высокие требования к женщине-и карьера,и родить-воспитать..."И хорошо выглядеть к тому же. Я не пойму, женщина что, каторжник? Почему она должна тянуть 2-3 лямки одновременно? Беременность, роды, кормление-адский и небезопасный для здоровья труд. И сочетать это с напряженной основной работой? А себя не жаль? А того же ребёнка? Тут одна умница, Виолетта, кажется, выдала перл, что надо брать пример с наших прабабушек, которые трудились не покладая рук и при этом рожали не 1-2, а 10-12. А то, что они в 30-35 выглядели старухами и умирали где-то в 40? Любить себя надо и беречь. Дети потом спасибо скажут,если на их голову развалины с сотней болезней не будет.
Я пока всецело отдаюсь работе. Но если решу сделать глупость завести ребёнка, то пальцем не пошевелю, чтобы заработать. Пусть его отец об этом думает. О "счастливых" первых месяцах беременности имею представление...с этим-то токсикозом и прочим жить сил нет, а не то что работать.
02.08.2002 20:02:36, Аня
Совершенно идиотская статья! Это я вам как человек с тремя высшими образованиями говорю. Назидательный тон статьи выглядит хамовато на фоне того, что она абсолютно НЕНАУЧНА. Например, когда критикуется работа за компьютером ни намека не делается на то, что жидкокристаллические мониторы практически снимают проблему. Да и вообще, до сих пор НЕТ ДОСТОВЕРНЫХ научных данных, доказанных экспериментально, что компьютеры, мобильники, микроволновки вредны для развивающегося плода. Есть только гипотезы, на базе которых разные истеричные личности поднимают панику. Уж наверняка были бы серьезные научные публикации и госстандарты разработаны по использованию этих приборов для беременных, будь у науки точные данные! Почему люди так доверчиво относятся к утверждениям людей, подобных автору статей? Кстати, должна сказать, что далеко не все медики имеют серьезную подготовку по физике, микроэлектронике, химии (да-да!) и прочим смежным наукам, но очень многие из них любят выступать с такими вот паранаучными выводами. Уж лучше бы они придерживались тогда теми гос. стандартами, которым их в мед. вузах учились! А там НИЧЕГО не сказано про мобильники, например. И не надо говорить про рак мозга, якобы появляющийся при использовании мобильника. Это не доказано. Поэтому - да, я бы старалась подальше от животика держать мобилу и прочие электро-радости, но выставлять свое мнение в качестве истины в последней инстанции это хамство.
Кстати, работающие матери обычно тратят (по моим скромным наблюдениям, а не научным фактам) больше физических усилий, чем те, кто дома остаются, на диванчике. (Последние, конечно, могут делать свою зарядку). Но попробуйте-ка носить свои 10-20 новых килограмм целый день на работу и обратно - даже, если вы там сидите, все равно это неплохая сердечно-сосудистая нагрузка, сравнимая с рекомендуемыми 20 минутными упражнениями два-три раза в неделю. А если к этому вы и в выходные пластом не лежите, вот вам и хорошая нагрузка, и отсутствие кислородного голодания за счет усиления кровотока и газообмена в легких. Да и вообще, на работе вы едите меньше, чем дома, на вольных хлебах. А это нелохо для беременности. Работа - это активная жизнь, и именно это держит беременную в форме, и веками до нас держало наших предков в форме в интересном положении. Конечно, если минимум стресса. Да, утомляемость, сонливость - ну так можно попробовать сократить рабочий день, например. Хотя по моим ощущениям, если переждать недельку-другую, эти ощущения проходят, бывают периоды целые подъема. А если невмоготу, попробовать можно взять больничный обычный, дня на 3-5, или отпуск (обязаны по КЗОТУ дать), переждать, и снова - вперед, если хочется. А те, кто тут растекались мыслью на тему того, что ребенку-то именно это и плохо, и не надо только о себе думать - так извините, а откуда у вас такие данные? ЭТО точно НЕ ДОКАЗАНО, что ребенку при таком режиме плохо!!! Наука вообще мало знает об оптимальных условиях эмбриогенеза и роста плода. И никто из серьезных ученых еще никогда не делал таких опрометчивых выводов, что работа после 30ти недель ВРЕДНА для плода. Кстати, о пользе физических упражнений тоже ведь серьезная наука очень и очень осторожно высказывается, те же врачи в женских консультациях не имеют КАТЕГОРИЧНЫХ руководств, чтобы рекомендовать это в обязательном порядке. А почитайте-ка всякие пара-научные сайтики и журнальчики - невольно придешь к выводу, что ребеночка прямо-таки не родить нормального без упражнений. То же самое и с работой. Конечно, любая нормальная женщина постарается избежать стрессов, выхлопных газов, нерационального питания, хронического недосыпания, но это НЕ означает бросать работу. Если бы врачи и ученые были бы УВЕРЕНЫ в том, что работа вредна, то НАВЕРНЯКА появились бы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ нормы госпитализации или домашнего пребывания за столько-то недель до родов!! И работодателей бы серьезно наказывали за препятствие этому. Мы же не в джунглях живем, а в цивилизованном мире, где новейшие научные достижения довольно быстро вводятся в общественную жизнь. Нашли гормон роста в мясе из Скандинавии - срочно на государственном уровне приняли меры. Так и тут. Не надо легковерно доверять любому печатному тексту (в том числе и моему), надо "начитываться", собирать данные, консультироваться и перепроверять по 100 раз, - вот моя позиция и извините меня за длиннющее письмо, но достали эти хамские статейки разных недоучек!
30.07.2002 12:44:52, Сусанна
Strashnaja stat"ja. Beremennost" dolzhna byt" v radost", a ne v nakazanie. Zachem derzhat"sebja 9 mesjatzev pod domashnim arestom? Za chto? Beremennym byt" i tak nelegko, a aktivnyy stil" zhizni -eto ludshee lekarstvo ot depresii. Konechno, byvajut situatzii, kogda rabota - v tjagost", i ot nejo khochetsja sbezhat" na kraj sveta. No eto ne imeet nikakogo otnoshenija k beremennosti. Ja ljublju to, chto ja delaju, u menja na rabote - zamechatel"nye druz"ja, chto mne delat" doma? 18.06.2002 04:45:58
Даже не знаю, с чего начать.
Я работала(я преподаватель в Вузе) до последнего дня. За день до родов у меня было две лекции на 3-ем курсе мех-мата. Вышла на работу через 2 недели после родов, роды были очень хорошие, сын как богатырь. Кормила своим молоком перед работой, бежала на несколько часов на работу, благо рядом жили, прибегала к кормлению, кормила сама.
Сейчас общество к женщине очень высокие требования предъявляет - и карьера, и рождение-воспитание детей. Мне кажется, и ситуацию никак не изменишь. Женщина с одним или более высших образований дома сидеть не будет, это потеря навыков, потеря времени, и главное - после декретного ты никому не нужна. Особенно, если ты мать-одиночка, поскольку ребенок рано или поздно но заболевает, каким бы он не был здоровеньким и крепким. Не рожать совсем - не многие так могут, природа свое берет. Да и все-таки гос-во совсем никаких гарантий не дает женщинам.
20.05.2002 22:33:06, Ната
Талия
Прочитала статью, прочитала отзывы девушек, знаете, что самое интересное - что абсолютно все ПРАВЫ! Только правда - она у всех разная... Я сама - работающая будущая мамочка (сейчас на 32 неделе), и собираюсь работать пока будет позволять здоровье... Но - я сразу, как только узнала про беременность (на 5 неделе) купила себе на работу ЖК монитор, в комнате кроме моего компьютера есть еще только один, но его переставила на расстояние более 2-х метров от меня... Я в течение дня делаю перерывы - отходы от компьютера. Мне нравится работать, да еще я за это получаю приличную зарплату. Я очень хочу, чтобы мой ребеночек был здоров.. Но скажите, если бы я сидела дома и не работала, да, конечно, я бы не умерла бы с голоду, но и много себе позволить бы не смогла - ни хорошего питания (сколько сейчас стоят хорошие, качественные продукты?), ни витаминов (я их вообще начала пить за 3 месяца до беременности), ни кремов для кожи (согласна, можно и растительным маслом мазать, но зачем?), ни просто уймы вещей, которые покупать доставляет мне огромное удовольствие - когда я выбираю красивые вещи для моей будущей крошки я с ней говорю, она сама обращает мое внимание на то, что ей нравится легкими пиночками... :-))) Это так здорово... Это мое счастливое отношение к беременности и моему ребенку... А по поводу излучений - кроме бытовых приборов - кто-нибудь вообще задумывался, а в каком районе расположен дом, где вы живете, гуляете? Ведь излучение от высоковольтных линий - вообще сумашедшее, а кроме того - просто трамвайные линии - они ТАК фонят, дают такое ЭМС, что мобильные, печки и все остальное на их фоне выглядит абсолютно безопасным... Так что правы все... Каждый в своем.. Просто не кидайтесь в крайности, мы же все разумные люди, вот и надо из всего выбирать то разумное зерно, которое изначально заложено в любую информацию...... Уф, ну расписАлась я :-))) 18.04.2002 17:24:46, Талия
Да и еще - мамочки, а почему вы все так уверено говорите, типа раз хорошо мне, значит хорошо и ребенку? Точно так же можно рассуждать - раз мне хорошо, когда я курю, значит и ему хорошо, а бросать - это стресс и на дите плохо отразится. Ну это ли не бред? Вам не кажется, что вы свои капризы оправдываете ребеночком, который пока не может вам сказать что ему хорошо, а что плохо? Не стыдно? 18.04.2002 10:16:26, инна
У меня 12 недель... И на работе я себя чувствую УЖАСНО!!! Хотя ни токсикоза, ни чиво-нить еще столь же плохого у меня нет и не было. Мне плохо, зябко, я постоянно хочу есть (а не перекусывать), а уж о том КАК я хочу спать - это вообще неописуемо. Прихожу домой, быстро, быстро чево-нить поделать и спааать. А муж? Его же покормить надо...ему тоже нужно внимание ( или вернее ему нужно уделить время, за которое он мне будет уделять свое внимание:))), да и вообще жить-то когда? Я хочу в декрет. Но меня не пустят и никаких поблажек мне не будет, потому что работа у меня легкая - я секретарь. Вот так. 18.04.2002 10:08:30, инна
Я вот читала про излучение (приемник был приделан к животу женщины):
1 место пылесос! (в сколько-то раз больше чем от микроволновки)
2 место микроволновка
3 место холодильник! (вот уж и не думала)
дальше: компьютер, телевизор. настольные лампы, мобильники, кассовые аппараты и тд.
28.03.2002 11:39:44, Динара
Здравствуйте!
Мне 22 года. У меня 25 недель беременности, две работы и учеба. На вторую работу устроилась уже на 3-м месяце. И не из-за денег, - их всегда не хватает, - там просто очень интересно работать. Считаю, что отказываться от того, что для тебя важно по причине беременности - бессмысленно; в конечном счете, если я чувствую себя счастливой, много работая, учась новому и не запираясь в четырех стенах, не только не вредит моему будущему первенцу, а, как мне кажется, даже помогает: он тоже довольно активно пихается, стараясь жить в одном со мной ритме.
Справедливости ради стоит заметить, что обе работы - творческие, где и тяжелые нагрузки, и общение с компьютером сведены к минимуму, да и рабочий день не нормированный, 8-часовой, а скорее ненормированный, 12-часовой :-).
От всего этого работы не перестают быть работами...
...Хочу пожелать удачи всем работающим будущим мамочкам, как, я надеюсь, пожелаете удачи и Вы мне.
11.03.2002 15:30:14, Нюра
Привет всем!
Всегда боишься того чего не знаешь.
Но важнее всего внутренний настрой и не чувствовать себя больной, а если дома лежать и спать - это - ожирение+прирост планценты к сенке матки+отсталость от жизни, кому такое надо. Современной женщине? Скучно дома. Я, думаю, дети нашего времени благодаря развитию общества будут еще более развитыми. А вы не думали, мамочки будущие, что вы будете беречься, оберегать свое дитя. А потом он будет пропадать с 5 лет в интернет-клубах часами за игрушками или дома за компом, ведь это тоже вредно для его здоровья. Так можно стать параноиком. Все надо делать по самочувствию, у каждого свои ограничения. Пока!!!
02.01.2002 14:27:57, Natasha
katerina
конечно я устала, естественно это все не полезно, мне не дали учебный отпуск, вот мотаюсь с работы в институт и обратно, потом еще гос и диплом тоже в сочетании с работой. Но ведь я очень много хочу дать своему будущему ребенку, а без работы, образования это будет не возможно. Я хочу быть самостоятельной женщиной и не хочу зависеть от мужа, а бросив все сейчас я рискую на очень долгое время стать полностью от него зависимой. 22.12.2001 16:36:38, katerina
По поводу работы на компьютере: тогда телевизор тоже смотреть нельзя - это гораздо опаснее.... и вообще, хочется спросить автора: а почему нельзя-то? Ведь скорее всего ответит: потому что нельзяи все... 23.10.2001 00:14:22, Lenka
Я когда эту стаью прочитала, у меня просто слезы на глаза навернулись: какой же я вред своему малышу приношу. Господи! Ну а как же можно не работать? А как потом обеспечивать ребенка, на что покупать ему все необходимое? Ведь наше законодательство очень "заботится" о будущих мамах и "выделяет" им все необходимые средства. Как быть в такой ситуации, просто ума не приложу. Любое решение - это проявление заботы к ребенку (либо работать на его будущее, либо оградить его от опасности сейчас). Не знаю точно, но мне кажется, что надо набираться оптимизма и работать, пока силы позволяют. Куда деться-то от этого компьютера, если без них никак сейчас. А сидеть дома и толстеть - это не для нас! 18.10.2001 13:28:34, Катя
Совершенно согласна с автором. На первый взгляд хорошее самочувствие - а если заглянуть поглужбе и кислородной голодание, и застой крови, и геморрой - вот во что в дальнейшем выливается сидение в течение 8-часового рабочего дня.....слава Богу мой ребеночек сам мне это сказал, и как только договорилась с начальником о сокращении рабочего дня на 2 часа стало гораздо легче. Конечно в зарплате потеряла, но ребенок-то дороже.... 10.10.2001 12:13:21, Анна
Не у меня одной - не планировалось, не готовилось, не копилось. А свадьбы хотелось, пусть даже и с животом. С моей стороны деньги родни, со стороны мужа - его же зар/плата за 2 месяца вперед. Сейчас я на 8 месяце, работа в сотне шагов от дома, з/п позволяет содержать обоих, от услуг свекрови отказалась - мы ей деньги - она нам готовую еду - деньги тратит не в прок, готовит не вкусно. Готовлю сама, вечером. 2 месяца назад в офис пришла беременная кошка. Оставили, родила, кормим. 5 ртов. Чистота и порядок. Кстати, на 9 девченок в офисе - 4 беременны. Начальник - золото. Уходить не собираюсь - и деньги не лишние, и дома можно от сиденья с ума сойти. Тем более, не в своем доме. Такая чушь получилась - надеюсь поймут. 25.09.2001 13:25:20, Инна
Я почти во всем согласна с автором статьи. Первая моя беременность проходила в постоянном стрессе: я писала диплом, потом его защищала, вышла на работу куда нужно было приезжать к 7.40, а для этого встать в 5.30. В результате получила на 30 неделе угорзу выкидыша и лежала на сохранении почти до самых родов. Ребенок родился ослабленный и мы первые полтора года не вылезали из больниц и от врачей. Теперь спустя 10 лет я стала гораздо более осторожной. Старалась на работе не перегружаться, дома не нервничать, в декрет ушла в 31 неделю.Хотя конечно на мои заработки это повлияло отрицательно, но разве это сейчас для меня главное!
Если муж любит вас и будущего ребенка, то он не будет возражать против того, что временно жена не зарабатывает как прежде, а постарается сам сделать все, что нужно.Сейчас я на 36 неделе, гуляю, получаю удовольствие от маленьких походов по магазинам в поисках разных штучек для малыша, общаюсь гораздо больше, чем обычно со старшим сыном. По-моему вся моя семья очень довольна, а уж о том, что я чувствую себя спокойно и счастливо и говорить не приходится.
Желаю всем здоровья и успехов!
02.06.2001 16:08:50, Аня
Интересная статья. Кто это мне даст отпуск на уход за ребенком до трех лет. Я например живу на Кипре, так здесь по закону декретный отпуск 4 месяца (а до недавнего времени был вообще 3), и уйти с работы можно только за 2 две недели до родов. Я сейчас на 7-ом месяце, работаю в офисе за компьютером естественно. Думаю, если здоровье позволит, то буду работать до последней недели. И дело даже не в деньгах. У моего мужа свой бизнес, может нас обеспечить и без моей зарплаты. Просто если целыми днями сидеть дома, можно сдуреть. Кстати, я заметила что здесь на Кипре к беременным женщинам относятся гораздо более благожелательно чем у нас в России, и с работодателем проблем не возникает. 30.05.2001 21:11:41, Настя
вы о другом подумайте. я согласна со многими высказываниями по данной теме. я с самого начала беременности сижу дома, материальное положение мужа мне это позволяет. но что значит для человека который успешно закончил два института 9 месяцев простой отсидки дома??? а потом - уход за ребенком... это после того как 7 лет отдано учебе и стремление к карьере. неужто то ребенку это полезно? 29.03.2001 13:56:23, ольга
Хватит морочить головы вредностью работы на компьютере. Я живу в Израиле, рожают у нас здоровых детей и от компьютера никто не отказывается. Я программист, это моя работа, что мне - в дворники идти: физический труд на свежем воздухе? 07.03.2001 13:22:39, Alena
[пусто] 07.03.2001 13:18:34, Alena
Молодцы, девчонки. В теории все, конечно красиво, есть наверное свои плюся и минусы. Я работала последний день 28-04-2000, отпросилась пораньше, приехала домой - и сразу в роддом. Чувствовала себя всю беременность прекрасно. А вот после родов, когда пришлось сидеть дома да еще на шее у мужа, который все до копейки вкладывает в развивающийся "бизнес" (не знаю, разовьется ли он когда-нибудь??) - это было ужасно. Сейчас снова работаю. Вышла, когда крошке было 4 мес. Тяжело, но знаю, что строю свое счастье сама. Хочу поддержать всех, кто стремится все успеть в нашей нелегкой жизни. Я согласна, что трудно сравнить вред от компьютера и от расшатанных нервов, второе, я думаю, страшнее. Чтобы все было хорошо, главное - уверенность и любовь к себе и своим близким. 21.02.2001 16:17:31, Дашуляля
У тех, кто не может решиться на ребенка статья может вообще вызвать нежелание его иметь. Такое впечатление, что беременные это тяжело больные или просто-таки инвалиды. Я сама все время боялась иметь ребенка, т.к. думала точно как пишет этот доктор. Сейчас беременна на 5м месяце, чувствую себя прекрасно, работаю за компьютером по 8-10 часов, чувствую совсем-таки не упадрк сил, а их прилив. Не думаю, чтобы у кого-либо на работе не было возможности сделать лишний перерыв или перекусить. Мой распорядок дня значительно улучшился, я слежу за питнием, ложусть спать в 22:00 и чувствую себя гораздо менее сонной, чем до беременности. У двух моих коллег не работающие беременные жены. ОБЕ бедные в депрессии поедают плитками шоколад, целыми днями спят и действительно чувствуют себя инвалидами. Так что девченки не бойтесь, работайте и не дайте врачам делать из себя инвалидов! 10.02.2001 18:26:59, Julia
Приготовьтесь к тому, что Ваш(а) малыш(ка) будет засыпать в 22:00 :) 18.10.2001 16:26:16, ЖеняМ
По-моему, тоже сказки все это. Я тоже пока только планирую беременность, и работать хочу, если здоровье позволит, хотя бы до положенного декрета. Господи, это же такая тоска - дома сидеть! Гулять, дышать, питаться, и одна, одна все дни напролет - словом не с кем перекинуться! А все друзья и знакомые (и муж тоже) ведь на работе, а родители в другом городе вообще. Да я с тоски просто заболеть могу, и никакой режим мне не поможет. А про стрессы тут уже сказали: для меня один из самых страшных стрессов - это отсутствие денег. Вот такая я "странная" - не могу быть спокойной, как слон, когда копейки приходится считать. И, если уж на то пошло, как же простые русские женщины еще до революции, например, детей вынашивали? Ой, сомневаюсь я, что кто-то беспокоился об уменьшении их "производственной нагрузки", а ведь рожали они не одного-двух, а по 10-12 детей. Вот с кого пример брать надо! 02.02.2001 15:14:35, Violett
Главное - правильно расставить приоритеты. Свою первую беременность я решила провести на рабочем месте, создав соответствующую атмосферу, так что все сотрудники нашего отдела чувствовали себя сопричастными. Мне даже выделили ЖК-монитор и отдельное место. К несчастью, по невыясненной, как это бывает в большинстве случаев, причине, все закончилось неудачей. После этого я решила, что главная моя миссия как женщины, это родить и воспитать ребенка (не одного). Поэтому поднакопив за следующий год денег и составив культурную программу на все 8 месяцев, я ушла в декретный отпуск. Директор поддержал меня в этом стремлении, чего я, по правде сказать, не ожидала.
Сейчас я знаю, что моему ребенку хорошо, что не перехватываю что-нибудь съедобное "на лету", а полноценно питаюсь, гуляю, дышу свежим воздухом, ограничиваю, по возможности себя от стрессов.
Вопрос вот в чем - смогу ли я себе позволить подобное со вторым?
27.01.2001 11:55:43, Оксана
Приходится постоянно выбирать: ребёнок-работа, плохое самочувствие-высокий заработок, спокойствие-разногласия с мужем. Всё очень сложно, зачастую, просто невыполнимо! 10.01.2001 09:10:23, Ан-ка
Статья справедливо вызывает шок.
Среднестатистической маме для правильных действий до и во время беременности придется найти первоначально мужа миллионера. Иначе следовать тому, что полезно ребенку - нереально. Я только думаю о своей беременности. Врачи говорят , что пора...Однако прочитав такую статью начинаю думать, что для таких правил я созрею лет через 10...К тому времени наверное получится заработать достаточное кол-во денег.....но вот смогу ли я в 40 лет забеременеть и от кого???...нда...пожалуй, дети - не для меня.
09.01.2001 18:17:13, Л.
Почитала все эти отзывы и сделалось страшно, ей-богу. По образованию я психолог-дефектолог, и теперь понимаю, почему у нас на 100 у/о, 65 приходится на деток из более или менее обеспеченных семей (компьютеры, мобильники, машины, "арбитражные суды"). Многие тут высказались, что главное - настрой.
Но какой ? "Мне должно нравиться то, что полезно ребенку", а не "Ребенку должно быть полезно то, что нравиться мне".
А вообще, от всей души желаю Всем здоровья и счастья Вам и Вашим детям.
03.01.2001 13:31:43, Катя
У меня сейчай 37 недель.
На прошлой неделе выиграла 2 процесса в арбитраже.
Кстати, там большинство мужчин, а беременных женщин не видели , наверное, лет сто! Так улыбались...
Работаю до сих пор. Дома скучно.
Правда работа в двух шагах от дома и коллектив чудесный.
25.12.2000 16:55:20, Ната
Да, все, что тут написано это наверное просто сказка.
Думаю, что во время беременности, я не не смогу, а даже не захочу отказываться от машин, компов, мобильников и пр. - это моя жизнь и без всего этого мне будет просто плохо, а значит и будущему малушу...
Правильно тут все говорят - все дело в настрое.
20.12.2000 13:13:11, Татьяна
Да, странная статья.
Мне , например, в силу своей специальности, уйти на большрй срок - смерти подобно. Безработица и безденежье страшнее работы за компьютером.Когда врач говорит мне , что это плохо, я даже не реагирую - кто , интересно , мне деньги и карьеру обеспечит(а значит, и достаток ребенку)- уж не врач ли?
23.11.2000 17:15:58, Света
Хм, мало того, что я всю беременнность за компом просидела, так еще скоро на работу выхожу: хоть детке полгода, но муж дома сидит, бабушек у нас нет, денег тоже. А это печально и стресс большой. Но ребенок родился спокойный, здоровый....Думаю, главное, внутренний настрой. Эсли думать о том, что ты малыша защищаешь от всех опасностей, тогда даже в метро ездить не страшно с животом. :) Продолжаю кормить грудью и с выходом на на работу это проблемой не будет. А к Нине Александровне в Центр я ходила, очень мило там было.,:) 26.10.2000 04:44:43, Юлия Щедрина
Маша
Я в компании была первой забеременевшей сотрудницей со дня основания в 90-м году. Хотя сотрудниц в самом "детородном" возрасте было много, но никто не знал как поступит начальство с забеременевшей и боялись потерять действительно хорошее место работы. После того как меня не уволили, выплатили полное положенное пособие и отпустили на положенный срок декрета (из которого впрочем я исспользовала всего полгода), у нас забеременели сразу 4 женщин! Сейчас я работаю в другой иностранной компании и сама держу ту же политику:)) Жду когда кто-то забеременеет и что будет, а потом и сама второго "сделаю":)) 20.10.2000 14:43:07, Маша
Катя К.
Маша, у меня ситуация один-в-один такая же. После меня ушло 3 сотрудницы и тоже после того, как мне были начислены нормальные премиальные по поводу рождения сына (нам повезло, т.к. и мой муж со мной вместе работает и тоже получил премию по этому поводу), и декретные классные выплатили. Правда не всех назад из отпуска позвали, но коллектив поддержал материально ту, которую вынуждены были уволить, но не в связи с создавшимся "интересным" положением, а т.к. было большое общее сокращение штата. 20.10.2000 16:06:10, Катя К.
А мне сказали, что отправят в декрет без денег, но зато сохранят рабочее место и все такое.
Ссориться не хочется - маленькая частная фирма - пришлось смириться
23.10.2000 12:26:50, Катя
Ежик
А у нас семейная фирма: муж - директор, я - гл. (и единственный) бухгалтер. Ну и на кого я все это могу бросить? Единственный + в том, что работаю дома - встаю в 9, кнопочку на компе нажала, и вперед, вперемежку с завтраком и т.д. И если не сильно загружена, то и полежать иногда удается. Зато заканчивается работа не всегда в 18. Тот же мобильник всегда со мной, поездки на а/м по Москве + 1 час до Пущино. Красота!
По планам родить должна в феврале, вот, думаю, успею ли сдать годовой баланс? Все знакомые говорят, что я чокнутая. Но ведь и после родов придется продолжать.
Главное, по-моему, настрой. Мне кажется, что все у меня в порядке, желаю всем того же!
20.10.2000 13:44:56, Ежик
aaw
аналогичная ситуация :)
только мне предстоит сдать 11 годовых балансов разных организаций (3 разные ГНИ) - это у меня нагрузка к основной работе такая :) буду, наверное, почтой посылать... а основную работу мне придется на время оставить, а нагрузку деть не на кого... за 1 квартал не беспокоюсь, а вот годовой - это что-то... кстати, рожать мне прям в первых числах февраля, ну может чуть раньше, чуть позже :)
20.10.2000 21:11:12, aaw
А я в период беременности работала... на складе. С животом 5-месячным, в 20-градусный мороз, в час ночи лазала по обледеневшей фуре, переписывая при свете фонарика номера с коробок (причем коробки приходилось двигать и поддерживать, а там - мониторы по 15 кг)... Короче, кончилось угрозой выкидыша, и последние 4 месяца сидела дома. Но ничего - живы :)
Так что мобильник и комп - цветочки.
20.10.2000 16:16:16, Анна Глухова
Теория, как всегда, далека от практики. И потому невыполнима. Получается, что беременной женщине нельзя работать. В жизни получается все ссточностью наоборот - и компьютер, и 7 утра, и питание не такое как надо, и все прочее. Причем не только сечас.Наши мамы,кстати, тоже работали. И в том числе на тн режимных предприятиях. С первым ребенком я работала в школе. Со вторым - была уволена на 5 мес, когда начальству стала очевидна моя тайна. В результате, как вы понимаете - отсутствие денег( муж был без работы - это как раз было после кризиса 98г), стрессовая ситуация и все другие прелести жизни. Поэтому хочу сказать тем, кто работает и не может решиться на второго( или первого) - рожайте! природа разумна и могущественна - женский организм справится. Самое главное желание иметь ребенка и желание сделать его жизнь как можно лучше и до рождения и после. 20.10.2000 09:53:39, Нероли
Marie
Наверное, мне одной так "повезло".
То есть наличие беременности обнаружилось аккурат в начале сентября, после отпуска. А также кровотечение, с которым я загремела в больницу, а потом на 2 месяца постельного режима. Никаких подъемов по будильнику и переполненного транспорта... Сплошные бюллетени на работу... Потом еще месяц в роддоме на сохранении, а там до декретного отпуска - рукой подать.
Так и не проработала НИ ОДНОГО ДНЯ за всю беременность! Ни одной кнопки на компьютере не нажала! А начальство интересовалось, кого я жду - мальчика или девочку - и всячески поддерживало (морально, не материально:-)).
Чтобы это все не выглядело глупым бахвальством, скажу, что, во-первых, такая тяжелая беременность не повод для похвальбы, а, во-вторых, работаю я в государственном учереждении - научном академическом институте...
20.10.2000 00:04:09, Marie
Читаю все это и думаю, как не повезло моему сыночку с мамашей. у меня все было с точностью до наоборот. И ставала я в 7 утра, и в общественном транспорте час до работы, и рабочий день как положено - с 9 до 6, а потом еще и на учебу (я тогда второе образование получала), и за компьютером сидела целыми днями, а в декрет я ушла за месяц до родов. Но смотрю на свою деточку и понимаю, что конечно это все неправильно, но вполне возможно, если здоровье мамы позволяет. И на причитания сердобольных тетушек и бабушек отвечаю, что психическое здоровье мамы не менее важно. А для меня например пересчитывание копеек не является фактором, стабилизирующим мою нервную систему. Хотя следующего ребенка хотелось бы все-таки рожать в более спокойной ситуации. Простите за сумбур, но как получилось. Всем работающим будущим мамочкам - удачи и здоровых детишек. 19.10.2000 16:26:34, Julie
Статья вызывает тяжелый вздох. Это где ж найти такого работодателя, чтоб на все это согласился... Только, наверно, на гос.службе.
Н-да, никогда, неверно, не заведу я второго ребенка.
19.10.2000 13:01:51, Анна Глухова
Я бы к этому добавила, что во-первых продолжительность рабочего день не всегда контролирует начальник - чаще кадры и проч. службы управления персоналом, и если с начальником можно договорится, то с кадрами и табельщицами - почти никогда.
А во-вторых чем женщина старше, тем больше требований к ней предъявляют на работе (я имею ввиду женщину уже сделавшую карьеру, по сравнению с молодым специалистом), и при этом в ЖК тоже требуют более частых посещений, больше анализов и т.п.
Лично для меня сейчас отпросится с работы в ЖК гораздо сложнее, чем отсидеть 9-часовой (с учетом обеда) рабочий день.
19.10.2000 14:00:14, Natalie
Совершенно с вами согласна. У меня таже проблема. 19.10.2000 14:09:32, Алисия
rozmaita
а мне вообще деваться некуда, так как я потеряла кормильца...и за компьютером я работаю и все такое...даже не знаю уйду ли я в дородовой отпуск....деньги-то нужны:((( 19.10.2000 15:00:03, rozmaita
А у меня не будет ни дородового ни послеродового. Больше 2х (всего) месяцев дома я по деньгам не могу себе позволить :(
Справимся...
:)
24.10.2000 11:20:38, Аня
Анечка, держись.
У меня двое детей, муж не работает уже больше года. Какой только гадостью я не зарабатываю. Работаю бухгалтером, подрабатываю программированием, настройкой компьютеров, печатными работами, пишу на заказ все: от рефератов до диплома, учусь на 5 курсе (заочно), плюс подработки типа плетение из бисера (ну это больше для души).
Не знаю, раньше думала, свихнусь. Пока живу... Даже сделала себе подаров: сшила у портнихи костюм (фигура нестандартная, купить сложно, все шью) и подарила электрочайник. У дочки платьев больше, чем у меня.
Извини за сумбур... Держись!
08.03.2001 11:31:47, Татьяна (Краснодар)
Во время первой беременности меня со скандалом выгнали с работы, хотя о беременности ничего еще не было известно даже мне - просто не угодила начальству чем-то. Я была в огромной депрессии, чувствовала себя просто ужасно. Через пару дней сходила на УЗИ, узнала, что беремнна, и мы с мужем решили, что я пока воздержусь от поисков другой работы, тем более, у меня тогда был еще дополнительный источник дохода. Сначала мне и правда было скучно, но потом я поняла, что у меня появилась прекрасная возможность для реализации ряда планов, которые раньше были недоступны из-за цейтнота. Я пошла на курсы практической психологии, начала для души заниматься издательской деятельностью... Компьютерную верстку освоила, сделала студийные записи своих песен... В общем, время беременности (а на момент увольнения было меньше двух месяцев) провела с удовольствием и с пользой. В этот раз момент, когда я узнала о второй беременности, совпал с угрозой увольнения (опять-таки, не по этой причине) и неожиданным влетанием в долги на крупную сумму...
Мой муж опять хотел, чтобы я ушла и не мучалась, но я уже дополнительных доходов не имею и подумала, что без денег просто загнусь, ведь пришлось бы себя буквально во всем ограничивать, а заодно и ребенка с мужем... Так что я осталась. Жара, токсикоз, 8 часов за компом, отсутствие кондиционера... Было, конечно, нелегко. Но зато декретных денег мне должно хватить и на "приданное" малышу, и на взятkи в роддоме, буде таковые случатся. Правда, в декрет я постараюсь все-таки уйти пораньше. Но только потому, что я еще поступила учиться, и мне надо досрочно сдать сессию, а то она как раз на роды приходится. Так что можно жить так, чтобы и не скучно было, и не перенапрягаться. Это называется "разумный компромисс". :)
25.09.2001 17:05:34, Грусть





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!