Раздел: (Плюсы кесарева сечения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плюсы и минусы кесарева сечения

Плюсы и минусы кесарева сечения

Плюсы и минусы кесарева сечения

Отзывы о кесаревом сечении
29.09.2000 11:26:38,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
читаю ваши сообщения, т.к. сама мучаюсь данным вопросом. оказывается везде есть свои минусы, но как справится со страхом. Мне 24 года и моя мама меня рожала "естественным путём" я никогда не поднимала с ней этот вопрос, так как и не хочу знать подробности. Знаю одно, что роды пошли как-то не так. и ребночка (меня) вытягивали щипцами... кто там был виноват, уже не разберёшь, но страшная болезнь связанная с нарушением нервной системы была обеспечена. Инвалидность, домашнее обучение, больницы, больницы и т.д..... одному Богу только известно что я пережила, и как мне удалось выкоробкаться (конечно не до конца).
И может пусть малыш перенесет "психологическую травму" при быстрой смене среды (как смешно звучит это "псих. трама при быстрой смене среды" по сравнению с тем, что может быть при повреждении мозга новорождённого).
На саммом деле история закончилось всё "принцом на белом коне". Выкоробкалась, я только благодаря себе и Боженьке, никак не врачам, которые только ухудшали моё состяние и ставили крест на мне. Благдаря: работе над собой, расслаблением, установками... и т.д. И вот находясь на ранних сроках беременности, задумываюсь теперь над этой задачей, которая во многом может определить далльнейшую судьбу малыша...
06.11.2010 13:36:10, Оля 2
Если бы до сих пор бегали бы на четвереньках я бы была всеми руками и ногами за естественные роды, но сейчас не тот этап эволюции. узкий таз, мышцы влагалища, которые не могут растянуться до размера плода... и боль конечно. естественные роды не должны быть болезненными и травматичными.
я рожать буду с помощью кесарева. и зрение плохое и отношение к "естественным" родам. и это не из-за боли. болевой порог у меня высокий отношение к кровище и швам беспристрастное.

про переход из одного мира в другой: меня мама рожала аж 2 часа. вот так быстренько вылезла) проблем в себе никаких не вижу)
25.06.2009 17:31:52, Сыр
Если бы не кесарево, то не было бы сейчас моей девочки, ...ну или меня, всему свой случай, а девочка у меня абсолютно спокойная, уравновешенная быстро обучаемая, и болезни наши абсолютно не связаны с этой операцией(доказано обследованиями), а вот у моих друзей ребенок, родившийся естественным путем без паталогий, совершенно неадекватен и если судить по тутошним высказыванием то можно сделать вывод, что он перенес как минимум три кесарева за раз 18.12.2008 23:38:04, Гунди
Я рада что мне сделали кесарево. Операцию делали под эпидуральной анестезией 04.12.2008 23:23:37, Гузель
Категорически не согласна с теми, кто говорит, что хорошие роды - это НЕ те, которые хочет мама. Это именно те. Потому что кому потом ухаживать за ребенком? Именно маме. Если ребенок появился на свет не так, как настраивалась мама, ее материнские чувства могут проснуться с опозданием и с трудом. А любой нормальный врач скажет вам, что кесарево, выполненное хорошими руками, ничем по последствиям не отличается от хорошо принятых обычных консервативных родов. Вывод, по-моему, напрашивается сам собой: пусть каждая рожает, как она хочет, и пусть рядом будут хорошие профессионалы.
По поводу природы повторю то, что говорила на других форумах неоднократно: она могла предусмотреть не только "лучший" способ появления ребенка на свет, но и чей-то срок жизни в 25-30 лет. Если вы готовы уйти в таком возрасте - то рискуйте.
05.11.2008 20:29:38, Sue
Привет! У меня было кесарево 1, и планирую второго ребенка. И знаю что кс будет. Но психологически боюсь ложится на операционный стол, если первое КС вынужденное не запланированное, то второе плановое. Я ужасно боюсь этих отходняков. Страшно мне девчонки. Может поэтому не могу забеременнить уже почти три года? 02.11.2008 08:38:11, котикъ
привет! У меня двое детей с промежутком в 13 лет Первые роды были КС по некоторым показаниям не открылась шейка матки (мне роды вызывали),а вторые роды естесственным путем о чем я не жалею(второго ребенка родила за 4 часа)девочку весом 3.400 было обвитие 2-ое пуповиной, но все прошло благополучно. Девчонки не бойтесь нужно только настроиться и прислушаться к своему организму и внутреннему чутью. Я когда пошла рожать я сказала и врачам и себе как будет так и будет и поверьте все получилось. 18.09.2008 13:12:54, lyudmila
Ой, девченки, вы столько всего тут страшного понаписали про кесарево.Это та же операция, как и удаление или "редактирование" чего-нить в вашем организме.За все отвечает такое множество параметров,что советовать про плюсы и минусы нельзя! Ваше здоровье,здоровье вашего малютки,которое закладывается еще при внутриутробном развитии, квалификация специалистов, нормальные педиаторы и др.детские врачи! Лично я после кесарева через 12 часов по коридору ходила и малышку молозивом кормила и на следующее утро (через сутки после операции) меня выгнали из реанимации в палату и дочу сразу же принесли. (я на свое здоровье не жалуюсь, дочу продерали в детской реанимации тоже около 12 часов, а потом отправили в палату, хотя обычно держат деток около суток) И молоком я кормила 2 года, правда через месяц жизни перешли на подкормку (молока было мало), но бросать совсем грудь я не стала. Было и повышенное внутречерепное давление у дочери, но ХОРОШИЕ врачи поставили это вовремя и пролечились мы в течении 2 недель и все!! ОПЯТЬ, как и в любом деле очень важно понятие ХОРОШИЕ ВРАЧИ, кого в наше время, к сожалению, мало.Но один "хороший" ортопед хотел мою дочу заковать на 4 месяца в эти распорки, поставив нам дисплазию! Хорошо,что есть нормальные врачи,которые сказали, что все в порядке и надо просто наблюдать.Моя кнопа прекрасно ходит, бегает и т.п. И пошла в 9,5 месяцев. Так что делайте сами вывод. Лично мое мнение, раз природа решила, что ребенок должен рожаться через таз, то он должен рожаться через таз, а уж если не получается это сделать (как произошло у меня), то кесарево это тоже хорошо. Но самое главное, это ХОРОШИ ВРАЧИ рядом! 25.08.2008 14:20:26, finka_tol
RodnulЯ
да не может быть у кесарева никаких плюсов перед естественными родами, как природой задумано! кесарево - это вынужденная мера, как инвакресло для того, кто не может ходить сам. не могу поверить, что кто-то просто так без показаний выбирает кесарево - ведь это ничуть не менее больно и неприятно, судя по многим отзывам, которые я тут читала...

31.05.2008 20:18:03, RodnulЯ
Пожалуйста, не будьте так категоричны, ибо случаи могут быть разные. Кому-то кесарево спасло жизнь при вовсе не очевидных показаниях, просто у беременных сильна интуиция - и показания становились очевидны уже после операции, а выглядело все как "изнеженная принцесса хочет идти против природы".
А природа, снова повторюсь, кому-то отпустила бы всего 25 лет жизни, если бы не современная медицина. Мелани из "Унесенных ветром", Лиза Болконская из "Войны и мира" были добрейшими женщинами и достойными членами общества и остались бы ими сегодня, если бы попали в современную клинику и были прокесарены.
Все люди разные. Все беременности разные. Все дети разные. И к каждой женщине должен быть индивидуальный подход вследствие этого. И жаль, что очень многие акушеры и психологи не желают видеть очевидного.
ЗЫ Меня кесарили на схватках. Ощущения в шве после операции (их и болью-то я назвать не могла!) в разы менее неприятны, чем схватки, боль от которых потом три месяца снилась мне в кошмарах.
01.06.2008 21:47:23, Sue
RodnulЯ
Да, но вопрос-то ставился по-другому: кесарево пытаются представить возможным без показаний врачебных и просто как один из возможных способов родоразрешения. Но это не так! Есть только один нормальный способ родоразрешения. Всё остальное - только по показаниям врачей, к которому можно отнести и экстренное кесарево. Хотя потом уже не угадает зачастую - то ли действительно была угроза жизни, то ли врачи просто перестраховались. Но для меня дико выглядит вовсе не то, что врачи кого-то экстренно прокесарили или заранее убедили в необходимости операции. А именно сознательный выбор кесарева заранее и без показаний. Ещё и плюсы какие-то пытаются найти. Да нет их! Нет и быть не может! И не надо приводить в пример литературных героев и делать огульные сравнения. Интуиция женщины? Да кому из врачей она нужна - эта ваша интуиция? Нет двух одинаковых ествественных родов, все они разные и по-разному женщинами ощущаются. Поэтому и от акушеров они требуют в некотором роде интуиции. Но врачам-то это зачем? Им проще прокесарить, если что-то пошло по их мнению не так или только собирается пойти... Им меньше забот и хлопот - операция ведь отработанная, чик и всё. Поэтому об интуиции женщины можно говорить только в случае, когда она вопреки врачам настаивает на естественных родах. А не тогда, когда она настаивает на кесареве, тем более вопреки врачам и их показаниям - тут уже банальной трусостью попахивает, а не заботой о благе ребенка. Ребёнку лучше родиться естественно и безмедикаментозно. У меня первые роды были трудными, даже очень трудными, и работы они от меня потребовали немалой, так что потом все мышцы болели так, как будто на мне пахали. Ребенок крупный, родовая деятельность была слабой поначалу - ну в общем много чего было достаточно для экстренного кесарева. И спасла меня от этой участи только мудрая акушерка, которая помогла мне поверить в благополучный исход. А другие б стали запугивать и быстренько совать на подпись бумажки о согласии на экстренное. Вот некоторые говорят, что лучше уж кесарево, чем трудные роды. Не лучше. Родовых травм при кесаревом ничуть не меньше - могут и шею повредить, когда вытаскивают, и голову... Примеры знаю. А при трудных естественных родах многое зависит от позы родов и грамотности акушера. Например, я сама порвалась вдрызг, зато у ребенка на голове ни малешей гемотомы и вообще никаких последствий родов, асфиксии тоже не было никакой - просто отличный ребенок весом 4200 10/9 по апгар, могло бы быть и 10/10, но балл скинули за слишком большой вес ребенка, ибо это всё-таки не идеал, не очень нормально то бишь, хотя и не патология. И я рада до безумия, несмотря на все эти разрывы, что родила сама да ещё и без всяких медикаментов. И не понимаю, как можно желать чего-то иного и стремиться к этому. Повторяю, я не говорю об отдельных и довольно редких ситуациях, когда родить самой невозможно. Но тогда операция - лишь вынужденная мера. Она никак не может в плюс ставиться. Это ведь всё равно, что всерьёз обсуждать, что лучше: с аппендиксом жить или нет. Причём, когда аппендикс не воспалён и срочная операция для спасения жизни не требуется. Но есть риск, что он может потом воспалиться. Заранее удалять ради перестраховки? Да бред это, имхо...

02.06.2008 11:53:31, RodnulЯ
Матушка моя тоже порвалась вдрызг, рожая меня. Итог - я в семье единственный ребенок, мамина сексуальная жизнь сошла на нет, в 42 года вследствие разрывов у мамы развилось предраковое состояние матки. Все люди разные, в том числе и по заживлению кожи. Я кесарилась, но кожа у меня отцовская - зажило все быстро на удивление. Кабы таз был пошире, а мой старшенький сынулька помельче - тоже не порвалась бы так, как мать. Но - генетика, в нашем роду мелких не рождалось.
Нормальные же роды, я все же считаю - это когда все живы, ттт. Прямохождение - дорогое удовольствие, жизнь в городе XXI века - тоже, и современные городские дамы по полной расплачиваются. И если в обычных родах есть угроза ЖИЗНИ, то, конечно, выбор в пользу кесарева видится мне всего лишь мудрым решением.
02.06.2008 16:39:57, Sue
RodnulЯ
Подозреваю, что ваша матушка рожала хоть и через то самое место, но всё-таки не так естественно, как надо, а именно - в больничной обстановке, лёжа на столе, облепленная датчиками и окруженная совершенно чужими ей людьми. в такой обстановке я бы вообще не родила. мужа там наверное тоже на родах и рядом не стояло, ибо это был совок! моя мама тоже так рожала и тоже потом рассказывала, что роды - это ужас-ужас, а отходняк от них ещё хуже. и умерла мама от рака :( но я наверное не буду это связывать с разрывами при родах) но у меня вообще другая ситуация. я всё-таки рожала ВЕРТИКАЛЬНО, в той позе, которую сама выбрала, а также при активном участии мужа и его моральной поддержке. только поэтому наверное и родила. после чего сама встала и пошла до кровати. полежала немного и снова начала ходить. и разрыв не помешал ни попИсать нормально в тот же день, ни наладить работу кишечника, при том, что покушать смогла всё, чего душа пожелала. И второй ребенок не заставил себя ждать - родился через полтора года после первого. И весом оказался далеко не 4200, а все 2890, проскочил так легко и почти неощутимо - даже не сразу поняла, что родила, как будто в туалет сходила)) И я знаю, как этого добиться - поменьше себя жалеть и носиться со своей беременностью как с диагнозом. смотреть, конечно, по самочувствию, но в целом сама по себе беременность - это не болезнь. и крупные дети - это не обязательно тенденция. так что и у современных городских дам есть все возможности, чтобы рожать нормально. было бы желание. "проблема - она в головах" в основном, поэтому, если уж не получается выключить голову, как какая-нибудь пастушка деревенская, то надо эту мозговую активность направить в правильное русло. и уж тем более не вестись на пропаганду КС как равноценного способа родоразрешения. И если в обычных родах есть угроза ЖИЗНИ, то, конечно, выбор в пользу кесарева видится мне всего лишь мудрым решением.
Так я с этим разве спорю? Просто смотря что понимать под угрозой жизни. Некоторые ведь не успеют забеременеть, а уже воспринимают беременность как угрозу своей жизни)) и начинают усиленно лечиться. даже не удосуживаются найти своего врача или проверить у нескольких специалистов - верят кому попало из ЖК. то есть люди боятся взять на себя ответственность

02.06.2008 17:39:47, RodnulЯ
В совке и датчиков не было. Только чужая грубая акушерка, которая воскликнула АААААХ!!!, увидя мои волосы (в реге мой сын, вот у меня на голове сразу было примерно то же самое) - и сбилась с ритма, указывая, когда маме тужиться... В итоге мама стала тужиться как попало, и вот результат.
У меня на родах была акушерка средних лет, я поначалу испугалась - вот, тоже грымзу привели, но потом оказалось, что мне повезло больше, чем моей маме. Акушерка была добрая и спокойная. А уж медсестры в реанимации - и вовсе лучше не придумаешь.
Так что, если этот тред читают будущие мамы, выбирающие роддом - смотрите всесторонне на квалификацию и человеческие качества ВСЕГО персонала, а не только вашего доктора. Но это я так, к слову.
02.06.2008 19:29:18, Sue
привет всем у меня срок 22 недели
плюсы и минусы я поняла
показания к плановому КС есть-можно конечно настоять и отказаться
но пожалуйста подскажите кто не так давно через это прошел-хорошую больницу и хорошего врача-ведь это самое главное (за деньги естествено)
31.05.2008 10:12:28, мария
У меня трое детей и все они у меня кесарята, разница между ними ровно 4 года. Кесарево -это не страшно, это выход когда сам не можешь родить!Отличные врачи -это залог успеха в операции! Настрой роженици -ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЭТИХ РОДАХ! 9-00 ОПЕРАЦИЯ 20-00 Я САМА ШЛА В ТУАЛЕТ!БОЛЬ УХОДИТ КОГДА УВИДИШЬ СВОЁ ЧУДО РЯДОМ! Моим детям 16, 12 ,8 лет.Каждый ребенок уникален, один рисует, другой танцует, а последний поет и играет на фано.Женщины, если вы решили родить , а самой не получается, кесарево -это выход! Не бойтесь, ваши ангелы хранители всегда рядом с вами! 03.05.2008 21:27:47, оксана
У меня кесарево было почти 5 лет назад, и я ничуть не жалею об этом, мне бы хотелось родить самой второго ребенка,но я боюсь боли.... да и по медецинским показаниям мне наврядли разрешат (клинически узкий таз) 18.04.2008 11:27:03, Аня
У меня обе дочки родились с помощью КС. При этоим обе с высокими показателями по Агпару( не помню как там правильно.. Старшая 9 баллов. Но мы никак не могли родиться и долгие мучения видимо тоже повлияли( недостаток кисловорода), а вторая родилась преждевременно ( истончение предыдущего шва) и получила все 10 баллов. Никаких особых отклонений или разницы с другими детьми нет. А наоборот порой!
Врач проводивщий мне операцию сказала, чтоя ещё и третьего рожу, но лучше подождать чуть дольше в этот раз ( разница между дочками около 3-х лет). Кесарево делают только под эпидуральной анастезией. приложила к груди сразу , как вернулась в палату, но в течении 1-го часа.
И всё ещё лилею надежду третьего ребёночка родить самой))
Всем мира и любви!
19.12.2007 10:11:20, Anna
у меня прекратилась родовая деятельность, другого выхода как КС не было,да, у нас есть проблемки но благодаря врачам и моей любви(и папиной конечно)мы всё преодалеем.главное что с нами наша кроха,самая красивая в мире!!! 28.07.2007 08:36:39, марина
Мамы, подскажите, пожалуйта. Кто-нибудь делал больше 2-х кесаревых. Насколько каждое следующее кесарево опаснее предыдущих? 08.07.2007 15:14:10, olga
мне тоже предстоит плановое кесарево - дистрофия сетчатки. Очень хотелось родить самой, но , видно, не судьба... по поводу плюсов и минусов - все и так понятно, операция есть операция, никуда не денешься... но, к сожалению, и естественные роды таят в себе немало опасностей, вокруг практически все, кто их перенес, имел немалые осложнения, в том числе и с кормлением. Насчет приспосабливания ребенка - странно, но мне кажется, что ребенок, рожденный путем кесарева, должен быть более приспособлен к жизни, ведь его организму нужно восстанавливать некоторые жизненно важные процессы дополнительно, дыхание, например, и т.д. Он также вынужден бороться за свою жизнь, даже больше, сами же пишете, какой шок он переносит от быстрой перемены среды! Я, между прочим, была рождена путем естественных, но реактивных родов, тоже быстро поменяла среду обитания:) и, по рассказам мамы, в то время никто ребенка к груди сразу не прикладывал, порядки были другие, родила - и ладно тебе... потом, как-нибудь свидитесь... и что, это значит, что у всех мам в то время должно было развиться чувство неполноценности, а у детей хроническая неподготовленность к жизни? это все рассуждения на уровне философии, модной сейчас некомпетентной психологии... у всех все индивидуально, материнский инстинкт развивается не от способов родоразрешение! характер ребенка тоже! конечно, если нет показаний к КС, желание пойти на операцию у меня бы, наверное, не возникло... но есть еще и интуиция, может вы подсознательно чувствуете, что естественные роды для вас хуже?
А дамы, которые утверждают, что только роды физиологические дают необыкновенные эмоции и прочее - знаете, все зависит не от процесса, а от сознания, что ТЫ и ОН создали человека! и он родился на свет! и ВСЕ!! мучишься и нервничаешь в любом случае... все зависит от интеллекта... мало ли на свете матерей, бросающих своих деток после чудесных "нормальных" родов, и мало ли чудных чутких и любящих мам, рожавших путем КС??! Всем, кому предстоит кесарево, желаю удачи и отсутствия последствий, здоровых и чудных детей!! Всем, кому предстоят обычные роды - удачи и отсутствия последствий, здоровых и чудных детей!! И помните, рождение - это важный момент в жизни ребенка, но это, в конце концов, все равно "важный МОМЕНТ" - впереди долгая жизнь, полная сложностей, и то, каким будет дитя, зависит от нас, родителей очень во многом.
10.04.2007 14:31:03, Александра
хм, а что делать если другой возможности кроме КС нет? не рожать, что-ли? риск оправдан. при ЕР тоже могут упустить и маму и ребенка. 19.03.2007 11:30:58, LEO
Manibu
рожать-рожать:)!если кс по мед показаниям,то что же делать...
у меня 2 ест.родов и 2 кс,из них хорошие воспоминания только о 2х ест.родах и о 2м кс.а с гиперактивностью,травматичностью и т.д.не угадаешь нигде.
20.03.2007 09:28:14, Manibu
Юстик
Не парься, Светик :) Все у тебя будет хорошо!
20.03.2007 08:18:05, Юстик
Я же не парюсь - просто в размышелнии была! спасибо за поддержку, в любом случае!!!! 20.03.2007 14:32:48, LEO
я сделала запланированное кесарево в Израиле. Пришла спокойно в назначенный день, через 10 минут после укола эпидуральной анестезии я поцеловала ребенка и его отнесли папе. Ребенок родился с 10 балами по шкале Апгар. Через 6 часов после операции я помылась в душе и спокойно ходила по коридору, мне сказали как можно чаще мыть шов мылом. На вторые сутки меня выписали и самостоятельно вышла из роддома держа своего ребенка на руках. Я вообще не понимаю как можно сравнивать вред и для мамы и для ребенка после естественных родов и кесарево.Кесарево это просто чудо! через 2 недели максимум я забыла что такое шов. Живота у меня уже не было и я вернулась в свою дородовую форму.
Мой ребенок не то что не хуже, а лучше в миллион раз любого родившегося в родовых муках, а я теперь точно знаю что хочу еще детей и только с кесарево!
15.03.2007 18:12:34, виктория
Мой адрес ni@blacksea.net.ua Вика 13.12.2006 23:25:18, Вика
Уважаемая Наталья! Напишите,пожалуйста. как У Вас прошло 4 кесарево. Как ваше здоровье , как проходила беременность. Я пережила уже 3 кесарева (2 деток) И решаюсь на четвертое-врачи пугают разрывом матки. некоторые даже не слышали в своей практике о стольких операциях. ответьте,пожалуйста 13.12.2006 23:22:14, вика
У меня три кесаренка-погодка и обе "разницы" 1 год и 3 месяца. Таких здоровых, очень шустрых и с-удовольствием-много-спящих детей еще поискать надо:). Без проблем прошли все три беременности и кесаревы, с молоком был порядок. Из собственного опыта могу сказать, что кесарево действительно дает моральную травму, тем более что большинство окружающиех самостоятельно родивших женщин вносят свою лепту. И почти все будут говорить в случае каких-либо проблем с ребенком:"А что ты хотела?! Кесаренок же". Уж меня ничем не возьмешь, а все равно комплекс неполноценности из-за кесарева прошел только после третьего кесаренка-погодка. Возможно, что самой родить стольких я бы и струсила. Боль после кесарева быстро проходит, остается больше моральная травма. Может народ об этом особо и не пишет, но посмотрите-почти все кесаревые рассазы о родах написаны оправдывающимися мамами. Не стоит самой нарываться на кесарево, но если все так сложилось, то не стоит переживать - впереди целая жизнь и лучше ее провести со здоровым ребенком...а еще лучше с несколькими:). Я сейчас жду четвертого ребенка и совсем не боюсь кесарева. Моя статья о моих кесаревых висит на 7я.ру и называется "Один.Два?Три! - рассказ о моих кесаревых". 11.08.2006 17:15:55, Наталья Брик
Дорогие мои дамы, которые что-то там говорят по поводу того, что кесарята не могут приспособиться по жизни, запоните - кесарята вообще ничего не боятся, с самого рождения. У меня двое детей кесаревым, племянник, крестник, и более бесстрашных и любознательных детей я не встречала. Где-то я читала статью, что ребенок, родившийся путем кесарева, не проходит через стресс естественных родов, когда мама мечется от боли и не знает, куда залезть. 20.07.2006 15:29:11, Натали
W noiabre 2005 Princesa Leticia Ortiz, shena prinsa Felipe - naslednika ispanskogo prestola, sdelala zaplanirovannoe kesarevo y rodilas doch Leonor - budushaya korolewa ispanii. NIKTO ne goworit chto Leonor hushe drugih detei ili chto princesa Leticia - plohaya mama.. Kto delal kesarevo - pochuwstwuite sebia kak princesa y deti u was kak budushie koroli i korolewu!!!! 29.05.2006 21:17:33, Princesa
privet.a vot ja bolshe i slishat ne hochu pro rodi normalnim putem.mozet kto-to i begal po korridoru na vtorije sutki posle rodov, a ja 3 mesjaza bojalas odna iz doma vijti tak kruzilas golova ot krovopoteri. 18.05.2006 17:56:46, nastja
[пусто] 27.03.2006 18:43:20
[пусто] 25.03.2006 21:25:04
[пусто] 24.03.2006 21:58:03
Кесарево мне делали 1 год назад. Об операции я узнала за 20 минут до нее (собиралась рожать самостоятельно). Как везли в операционную не помню, помню только дикий страх и беспомощность на операционном столе. Сделали эпидуралку, но я , как мне казалось, все чувствовала, следом сделали общую. Рождение малыша не видела, за что до сих пор корю себя. Отходняк, вообще отдельная история: дикая боль, невозможность пошевелиться и вздохнуть. В роддоме я лежала с малышом, поверьте это очень тяжело. Я раньше просыпалась, от того, что мне снилась та боль - после операции. Честно - я боюсь рожать второй раз, хотя хочу и второго и третьего. Скажете сказки, у вас все было хорошо, кесарево лучше! Не буду спорить, можеть быть у когото не было таких проблем. Моя подруга, рожавшая сама, как-то по телефону сказала, что я халявщица, не мучилась. Я хотела положить трубку. Сейчас у меня прекрасный малыш, очень умный и подвижный. Сейчас все забылось.Я рожала в 5 роддоме (о котором не могу сказать ничего хорошего), но хочу сказать огромное спасибо моему врачу Крайнову Леониду Леонидовичу, после родов у меня не было никаких проблем со швом, также за поддержку и доброжелательность.
24.03.2006 20:39:39, Светлана
Девчонки, то что вы пишете - такой бред. Хорошо, плохо, у каждой все по своему. Моя подруга на второй день после кесарева уже по роддому бегала, а я ещё два месяца после опрерации с дивана с помощью мужа вставала. Здесь нет и не должно быть никаких советов. Осложнения могут быть и после кесарева и после обычных родов. А может наоборот все пройти благополучно. 24.03.2006 18:33:31, Светлана
Почему-то никто не говорит о беременности после кесарева. А ведь после кесарева гораздо меньше женщин решается на второго ребенка, в отличии от тех, кто рожал естественным образом. И дело здесь в не только в том, что женщина помнит операцию и послоперационный период. Но и сами врачи гворят об опасности беременности с рубцом на матке.
У меня 2 деток. Оба кесарята. Первое кесарево - по показаниям (осложненная миопия высокой степени, трещины на макуле, киста на сетчатке, узкий таз) и то только после консультации у 3 ведущих сппециалистов-офтальмологов. Вторая беременность (запланированная, подготовленная) наступила через 2г. и 2 мес. после первого КС. До 20 нед. все было прекрасно, если не считать токсикоза. А в 20 нед. - "Матка в тонусе. Рубещ на матке НЕ СОСТОЯТЕЛЕН!" В переводе с медицинского на русский это звучало так: "В любой момент матка может лопнуть по шву.Разрыв матки безболезненный, бессимптомный. Кровотечение может быть за брюшину. Смерть в течении 5 минут!" До конца беременности я пролежала в больнице на строгом постельном режиме. Кждую неделю - УЗИ (рубец утоньшался и утончался, причем неравномерно). Я лежала, чувствовала,как бьется моя дочка, плакала из-за того, что уже 3 месяца не видела сна и еще из-за того, что в любой момент может умереть моя неродившаяся дочь ("Спасать будем только тебя") или вообще сын останется сиротой... И два раза в день слышала "Разрыв матки бессимптомный..."
Слава Богу, я доносила дочь до 38,5 нед. Врачи решили больше не рисковать и прооперировали. После операции хирург сказала:"Я думала, что в поликлиннике и на УЗИ волну гонят... А мы разрезали, а на матке вместо рубца тоооненькая пленочка и волосики ребенка просвечивают..." Это волосики моей блондинистой доци!
Конечно, такое осложнение бывает даже реже, чем у 50% прооперированных. Но кроме этого, рубец на маткке может провоцировать в след. беременность угрозу выкидыша. И еще могут быть ооогромные проблемы, ели плацента расположится по рубцу - тут возможна и отслойка плаценты, и нехватка ребенку кислорода и питательных веществ... ДА и истончение рубца может увидеть только хороший специалист УЗИ. А эту процедуру по плану делают лишь 3 раза за беременность, - могут не успеть заметить...
Я ПРОТИВ кесарева без действительно обоснованных показаний.
А о детках - сын у меня с показательно-кесарскими проблемами: гипертонус, активность на грани с гиперактивыностью, невнимательность. При этом очень умный. Дочь гораздо спокойнее. По сранению с братом. А вот с другими детками... Среди знакомых - у ВСЕХ 6 кесарят какие-то неврологические проблемы есть. При этом лишь у 2-х из 20 родившихся ест. образом - замечаются подобные симптомы...
Кстати, об интеллекте. Часто кесарята бывают умнее, сообразительнее деток, родившихся естественно. НО (!) это - побочное явление повышенного внутричерепного давления, которое черевато, к сожалению, огромными проблемами... И проявляются они в полную силу лишь с поступлением ребенка в школу или с началом полового развития.
17.03.2006 17:36:03, oksa-na
Почему-то никто не говорит о беременности после кесарева. А ведь после кесарева гораздо меньше женщин решается на второго ребенка, в отличии от тех, кто рожал естественным образом. И дело здесь в не только в том, что женщина помнит операцию и послоперационный период. Но и сами врачи гворят об опасности беременности с рубцом на матке.
У меня 2 деток. Оба кесарята. Первое кесарево - по показаниям (осложненная миопия высокой степени, трещины на макуле, киста на сетчатке, узкий таз) и то только после консультации у 3 ведущих сппециалистов-офтальмологов. Вторая беременность (запланированная, подготовленная) наступила через 2г. и 2 мес. после первого КС. До 20 нед. все было прекрасно, если не считать токсикоза. А в 20 нед. - "Матка в тонусе. Рубещ на матке НЕ СОСТОЯТЕЛЕН!" В переводе с медицинского на русский это звучало так: "В любой момент матка может лопнуть по шву.Разрыв матки безболезненный, бессимптомный. Кровотечение может быть за брюшину. Смерть в течении 5 минут!" До конца беременности я пролежала в больнице на строгом постельном режиме. Кждую неделю - УЗИ (рубец утоньшался и утончался, причем неравномерно). Я лежала, чувствовала,как бьется моя дочка, плакала из-за того, что уже 3 месяца не видела сна и еще из-за того, что в любой момент может умереть моя неродившаяся дочь ("Спасать будем только тебя") или вообще сын останется сиротой... И два раза в день слышала "Разрыв матки бессимптомный..."
Слава Богу, я доносила дочь до 38,5 нед. Врачи решили больше не рисковать и прооперировали. После операции хирург сказала:"Я думала, что в поликлиннике и на УЗИ волну гонят... А мы разрезали, а на матке вместо рубца тоооненькая пленочка и волосики ребенка просвечивают..." Это волосики моей блондинистой доци!
Конечно, такое осложнение бывает даже реже, чем у 50% прооперированных. Но кроме этого, рубец на маткке может провоцировать в след. беременность угрозу выкидыша. И еще могут быть ооогромные проблемы, ели плацента расположится по рубцу - тут возможна и отслойка плаценты, и нехватка ребенку кислорода и питательных веществ... ДА и истончение рубца может увидеть только хороший специалист УЗИ. А эту процедуру по плану делают лишь 3 раза за беременность, - могут не успеть заметить...
Я ПРОТИВ кесарева без действительно обоснованных показаний.
А о детках - сын у меня с показательно-кесарскими проблемами: гипертонус, активность на грани с гиперактивыностью, невнимательность. При этом очень умный. Дочь гораздо спокойнее. По сранению с братом. А вот с другими детками... Среди знакомых - у ВСЕХ 6 кесарят какие-то неврологические проблемы есть. При этом лишь у 2-х из 20 родившихся ест. образом - замечаются подобные симптомы...
Кстати, об интеллекте. Часто кесарята бывают умнее, сообразительнее деток, родившихся естественно. НО (!) это - побочное явление повышенного внутричерепного давления, которое черевато, к сожалению, огромными проблемами... И проявляются они в полную силу лишь с поступлением ребенка в школу или с началом полового развития.
17.03.2006 17:32:35, oksa-na
подскажите пожалуйста, является ли синдром карпального нерва показанием к кесарев. сечению? Возраст 32 года, первая беременность.
Моя врач упорно настаивает на сечении, при чем чуть раньше срока - 37 недель. Но боли в руках у меня действительно жуткие и терпеть дальше нет сил....
17.01.2006 12:46:57, дина
Я категорически за кесорево при медицинских показания. Слава богу у меня они есть(зрение, узкий таз, печень и легкие). И вот почему, меня рожали естественым путем, трое суток, что потом было с матерью можете себе представить? Я... что было со мной... вобщем диагноз мертворожденная... закричала через 15 минут, когда врачи уже плюнули... родовые травмы, весь набор, тройное обвитие пуповиной + ножками вперед, кислородное голодание как следствие частичный паралич(правая половина), задержка в развитии(говорить начала в 5 лет), не ходила до 6, села в 3, досих пор почти не работает правая рука, глаз правый -8, левый -5... мне 22 психологические последствия почти устранены... но всего этого можно было избежать сделав кесорево, ведь показания были... я на 6 месяце и очень боюсь за здоровье своих мальчиков... 12.11.2005 08:25:55, wind
Ну действительно волосы шевелятся от некоторых высказываний! У меня тоже предстоит кесарево по относительным (!) показаниям - у меня проблемы с сердцем, но состояние стабильное. Врачи (акушер, два кардиолога и проч.) разделились чуть ли не поровну, как рожать, так что выбирать фактически должна я, поэтому сомнений В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ! А вдруг рожу сама и все будет нормально? А если не будет? И т.д. Читаю некоторые высказывания и слезы наворачиваются на глаза - так себя становится жалко и страшно! Конечно, кесарево делать просто так - я бы наверное не решилась. Но девочки - если есть какие-то сомнения относительно СВОЕГО здоровья (про ребенка я даже не говорю)- не рискуйте! Ребенку вы со своими проблемами будете гораздо менее полезны, чем здоровая. Я все вспоминаю, как в самолете висит инструкция про кислородную маску: в экстренных случаях мать должна надеть маску сначала НА СЕБЯ, а уже потом на ребенка!!! Вы тоже об этом подумайте и не бойтейсь! ВСЕМ УДАЧИ! 22.10.2005 13:41:52, Ульяна
Mne 24 goda i u menya bilo kesarevo 4 mesyaca nazas o chem ya NE JELEYU!!!!Pravda nado otmetit rodila v USA.Pitalas snachala rodit naturalno,no u rebenochka bili shirokie plechiki(papa u nas takoi toje)i vrach otpravil na kesarevo.
Mne sdelali epodural-anasteziya i bilo vce zamechatelno...muj bil ryadom so mnoi vo vremya operacii,rebenka srazu prinesli kormit grudyu i uj konechno zamechatelnaya dochenka-Amerikanskaya dochka-i ne vajno kak rojaesh kesarevo ili naturalno vcegda nado dumat o rebenke i nastroitsya na pozitivnii lad.A boli zabivayutsya i vce prohodit kogda derjish eto CHUDO :) na rukah i kormish grudyu!!!!
12.10.2005 07:40:46, Julia-USA
Обалдеть!!А у меня между прочим,завтра утром плановое кесарево по нескольким показаниям.Отпустили домой за вещами,я быстренько заглянула сюда найти поддержку,а вместо поддержки...У меня и так истерика,теперь не только спать не буду,сижу плачу,что все так плохо!А если не оставляют выбора врачи - обязательно так напугивать???!!А ведь наверняка я не одна такая.Спасибо очень немногим девочкам за добрые слова!Боже,как я боюсь
этого ЗАВТРА!!
06.10.2005 14:09:46, Аннущка
С большим интересом прочитала все сообщения связанные с кесаревым сечением;мне делали кесарево внеплановое( воды отошли с меконием,небыло родовой деятельности)срочное, скажу честно готовилась к естественным родам и поэтому было очень тяжело перестроится психлогоически за 15 минут когда решался вопрос о том какая будет анастезия на операции.Выбрала эпидуральную по 2 показаниям:1-главное это то, что ребенок практически не получает лекарств содержащихся в наркозе(если общий наркоз то, чо получила мама то и малыш);2-я увидела доченьку сразу же!!! Наркоз отошел очень легко, просто хотелось спать первые часа 4 и то только потому, что устала психологически. Малышку отдали папе где-то через 10-15 минут после родов и он находился с ней в палате до моего возвращения из послеоперационной(родила в 15 часов а в 23ч. была вмести с моими); из-за антибиотиков приложила к груди на 3 сутки,медсестра показала как лучше дать грудь, устроиться на кормление и "процесс" пошел и идет досих пор(нам уже скоро 1 годик).Наличие молока и долгота вскармливания зависит от физиологических возможностей и Вашего желания.Шов косметический снят на 4 сутки, выписали на 5.Я НЕ согласна с у тверждением, что кесарята вялые и не добивающиеся своего(моя доча активная и если чего-то захочет обязательно получит, причем не криком а именно упорством, пример достать игрушку с кровати невозможно поскольку далеко, но если долго пытаться, то выход находиться, а именно подтянуть покрывало и достичь цель, закотилось что-то под кровать лечь на живот и достать, практиковать такие попытки она начала в полгода),пошла самостоятельно без поддержки в 9 месяцев, сейчас практически бегает.Ни о каком тонусе речи не было, психологичекси нормально развитая, очень открытая в общении.Для мамы минусы:1- нельзя поднимать тяжелое в течении 1-2 месяцев после родов;2-осталься шов, но ведь он горизонтальный и его не видно окружающим.И самое главное неважно каким путем вы родили своего ребенка, главное, что он здоровый и желанный! 03.07.2005 01:34:24, irinaS
Родила с помощью кесарева - плохое зрение, узкий таз, тазовое предлежание. Доченька хорошенькая, никаких травм, тонуса и т.д. У меня так же щов не болел, только давление низкое было, но это у меня и так бывает. Антибиотики , противопоказаные ребенку и вызывающие у детей побочные эффекты (типа дизбактериоз) сейчас почти нигде не колят, а если и колят, то девочки, потратьте копейки и купите свои лекарства. Перед родами, спросите у врачакакие понадобятся. А, вообще, мне кажется кесарево лучше и для матери и для ребенка. Для ребенка - минимум травм, для матери - полное исключение разрывов. А наличие молока от этого не зависит, существует такая вещь, как молокоотсос, воспользоваться можно почти сразу. 01.07.2005 21:42:35, мамулечка
Родила при помощи кесарева в 30 лет.Начиная с 32 недели и вплоть до родов морочили голову тазовым предлежанием.Мой доктор(имеет 40 летний стаж,зав.отделением патологии)заявила-первые роды,30 лет,многоводие,тазовое предлежание-только кесарево,без разговоров.Сказала идти домой и морально готовиться к операции.Скажу честно,рожать сама я очень не хотела,главным образом из-за рассказов подруг(всем выдавливали детей,о какой уж естественности может идти речь),поэтому несказанно обрадовалась и последующие две недели провела в спокойствии и радостном ожидании.Уже в роддоме сделали УЗИ и сказали что голова внизу.Моя врач(с которой кстати заранее договорились об оплате лично в руки)поинтересовалась может я рожу сама,при этом добавив,что СВОЕЙ ДОЧЕРИ она бы сделала кесарево.Кстати слышала,что эта же врач бесплатным настаивает на естественных родах без без обезболивания.Так что делайте выводы.Операцию сделали хорошо.После наркоза отходняка не было вообще(видимо все зависит от умения анестезиолога),больно было где то сутки,через неделю полностью приходишь в себя.Грудное вскармливание было налажено(спасибо молокоотсосу за расцеживание)вовремя.Выписали нас с дочкой на 10 день,можно было и раньше,держали для перестраховки.Сейчас,когда прошло уже два года,могу сказать что если бы на момент родов была на 5-10 лет моложе то однозначно бы родила сама,а так возраст,поздний выстраданный ребенок склонили чашу весов в пользу кесарева. 27.06.2005 01:33:42, Tosha35
Существует ли закон, согласно которому женщина имеет право сама выбирать способ родов? Независимо от показаний врачей? Может ли врач безапиляционно запретить делать кесарево? 05.06.2005 18:18:41, LLL
врач - нет, может только отказаться. Женщина - да, но она должна расписку написать, что предупреждена о последствиях и от мед.помощи в виде кесарева отказывается. 06.06.2005 19:53:12, мама98
Первого ребенка, сына, 6 лет назад рожала сама. Отошли воды, схваток не было, стимулировали. 4 капельницы с окситоцином, 14 часов мучительных регулярных схваток. При раскрытии 3 пальца разорвалась шейка матки. Ребенка с трудом выдавили, слава Богу, не покалечили. Виписали на 8-ой день. 10 месяцев назад родила девочку. Плановое кесарево. Показания - рубцы на шейке матки(через год после первых, естественных родов, пришлось делать операцию -пластику шейки матки)Кесарево сделали на отлично. Я быстро оклемалась, шов немного поболел, виписали на 5-ий день. Молока было больше, чем в первый раз. Так что в моем случае, плюсы и минусы очевидны. Рожала я в Киеве. Первого в 6-ом, второго в 3-ем роддоме. 30.04.2005 20:41:43, Анна
Я рожала при помощи кесарева, показаниями былы узкий таз и наше обоюдное с врачем желание перестраховаться. Осложнений никаких небыло ни у меня ни у дочки, когда ей был месяц я уже отплясывала на вечеринке а еще через месяц каталась на горных лыжах. Я сама изначально скланялась к кесареву, думала заснул, проснулся, и никаких родовых травм, разрывов... Только пройдя через это я поняла что легких путей в этом деле нет! К вопросу что лучше для мамы - конечно идеальные естественные роды. Но от осложнений никто не застрахован, к сожалению даже в 21 веке роды все еще сопрежены с риском. Без показаний я бы кесарево делать не стала но даже при минимальных сомнениях - рисковать глупо, цена слишком высокая!!!!!!!!! Я сама в принципе отделалась легким испугом, сейчас дочке моей полтора года, но когда муж заводит реч о втором ребенке становится не посебе даже от мысли что придется еще раз через все это пройти! 07.04.2005 12:05:16, Настя
Я только за кесарево.!!!
Обьясню в следующий раз.
17.03.2005 00:23:42, pretty_w
Я только за кесарево.!!!
Обьясню в следующий раз.
17.03.2005 00:19:35, gusal
у меня беременность протекала без осложнений, все было замечательно с весом, не было никаких отеков, варикоза. Рожать я не боялась, даже ждала этого момента с нетерпением. Боль всегда переносила нормально. Но после 15-ти часовой попытки родить мне сделали кесарево. Делали перидуральную анестезию, так что ребенка своего я увидела сразу же. Шов косметический, под трусиками не видно. Единственное, мы с моим малышом намучались за 15 часов, а особенно он - все это время без вод. Плюсы кесарева - Ребенок без повреждений, ты без разрывов. Но все-таки так хочется родить самой! 04.03.2005 13:18:03, Ольга
У меня не было никаких показаний к кесареву. Беременность проходила великолепно,но во время родов срочно увезли в операционную и сделали кесарево-оказалось двойное обвитие.Сложно сказать , что лучше-кесарево или обычные роды, но на 2 я решиться боюсь, но очень хочу, а шов вертикальный(экстренный).А хочу двойню . Вот и возникает вопрос- можно ли вообще после кесарева родить двойню? И как правильно выбрать хорошего хирурга? 22.02.2005 22:47:49, наталья
А я вот вкесаревом не вижу ни одного минуса, только плюсы ( с условием что врачи-профессионалы и больница-не последнее захолустье), а в остальном, первого ребенка рожать я изначально хотела кесаревым, и обходила специально всевозможных врачей, чтоб нашли хоть какие то показания для кесарева. Ну не вижу я никакого смысла в мучениях себя и своего ребенка во время родов. Второго буду только кесаревым рожать, и никак иначе, так первое кесарево мне понравилось, никаких разрывов, мучений, в тот же день сидела и ходила, никаких неожиданностей во время родов (типа матка не расскрывается или остатки плаценты, котрые чистить надо) - ничего отрицательного ни для себя ни для ребенка, одни плюсы. 02.02.2005 14:17:34, Люля и Лици
Каштанка
Ну да -- абсолютно никаких минусов - ни разрезов, ни разрывов - только всего лишь шрам не только на коже , но и на матке, а это ж фигня такая:)) 02.02.2005 15:01:25, Каштанка
Мне сделали 2 кесаревых: под общей и эпидуральной анестезией. После общего наркоза я отходила часов 6, было неприятно, но НЕ БОЛЬНО. шов косметический, его почти незаметно было. Встать разрешили часов через 12, ребенка показали в тот же день, кормить разрешили на след. день. Молока было много, кормила до года. Сейчас ребенку 4 года, самый обычный ребенок, не возбудимый и не слишком спокойный, особых проблем нет, хотя тоже ставили ПЭП. Второе кесарево случилось через 2,5 года после первого, сделали под эпид. анестезией. Тоже АБСОЛЮТНО НЕ БОЛЬНО. И выглядела я на след. день после опер. НАМНОГО лучше своих соседок по палате. И их жалела, наблюдая как они не могут нормально сидеть. Еще запомнилось, как кричали женщины в родблоке, он был рядом с нашей палатой инт. терапии. Ни до, ни после роддома такого я не слышала. Самое неприятное ощущение, запомнившееся мне - чувство ГОЛОДА! Есть реально не давали первый раз - двое суток (только пить), второй - сутки. Второму ребенку сейчас 1,8, тоже в полном порядке, здоров (ТТТ), шов уже разгладился, почти незаметен. Во время КС со мной болтала вся бригада, рассказывали анекдоты, так что скучать и задумываться о том, что со мной делают, не приходилось. Ребенка показали сразу, потом унесли, но уже на 2е сутки отдали насовсем. Короче, я за КС (только в исполнении квалифицированных врачей). НЕ БОЙТЕСЬ! 30.11.2004 15:29:19, Марьяна Р.
Добавлю, а то не очень понятно: у ребенка было тазовое предлежание.
Кстати : молоко пришло на 3 день. Молозиво было сразу.
И еще, мое мнение, что только физиология груди говорит о количестве молока, а не от принципов родов (операционные либо естественные).
У меня - маленькая "молочная " грудь.
Вот тем у кого "мясная" большая и полная - бывает трудно при кормлении.
29.11.2004 20:16:02, Анна
9 месяцев моей беременности не предвещало никаких опасений: всю беременность бегала и радовалась жизни. С мужем решились на партнерские роды. 10 ноября в 4 утра дома отошли воды и я потихоньку растолкав мужа собралась в роддом. Все было замечательно - буквально накануне (как чувствовала) заключила договор в роддоме (платный) и разумеется была абсолютно спокойна и уверенна. В роддоме нам выделили отдельную палату и мы с мужем сидели тихнько прикалывались, как будем рожать. Тут пришел врач и пригласил на кресло... вот тут все и началось : врач осмотрев сказал : а у вас тут не голова...
я обалдела !!!
и что???? как дальше ???
он :операция.
хотя, вы молодая (29 лет) зачем вам шрам на животе?
я: ???!
в общем далее было как во сне: обзвон родителей, вопросы, размышления над согласием, приход и уход разных специалистов, УЗИ.
На узи было выявлено однократное обвитие - и я разумеется перестала сомневаться.
Тем более голова шла кругом от советов специалистов : ты хочешь родовые травмы???? нечево думать.
Потом все было замечательно : спинальная анастезия, рождение моего малыша 4 КГ !!! 58 см!!!
Я чувствовала лишь прикосновения и общалась с анастезиологом.
Я - за оперативные роды по показаниям. Читаю теперь статьи и ужасаюсь : что могло бы произойти, согласившись я на естественные роды. Подумать страшно!
29.11.2004 20:10:49, Анна
Хочу услышать Ваше мнение о кесаревом сечении. 23.11.2004 18:46:37, LENA
[пусто] 23.11.2004 18:37:41, Елена Кашавкина
Родила в конце мая с помошью кесарева. Проблемы начались в третьей половине беременности - инфекции. По причине этих инфекций рано начала стареть плацента. У ребеночка стала развиваться кислородная недостаточность. Срочно назначили кесарево.Операцию перенесла неплохо.Тяжело только первых два дня. Потом перевели в палату к ребенку и стало не до моих проблем. Девочку принесли на 2ой день, правда грудь она не взяла - была сытая.
Сейчас моей дочери 5 месяцев. Малышка весит уже около 9 кг. (3100 при родах). Кормлю грудью. Очень активный ребенок. Никогда по ночам не кричала, хотя проблем со здоровьем не избежала. Но мне врачи говорили, что это больше из-за моих инфекций, чем из-за операции.
Для тех кто собирается на операцию хрочу сказать - не бойтесь. Конечно очень хочется рожать самой, но... Раз уж так получилось. Главное - это то, что малыш скоро будет с вами. Хочется дать мамам чисто практический совет - всем кесарятам советую сдать анализ на дисбактериоз. Среди них это очень распространенная болезнь.
И еще такой вопрос.Кто нибудь рожал сам после кесарева. А то очень много рекоменаций вречей, а конкретных примеров я не встречала. Поделитесь опытом.
01.11.2004 11:52:28, Оксана
VaryasMom
Анализ на дисбиоз?? Он у всех будет одинаков: и у кесарят, и у рожденных естественным путем, ибо у новорожденного ребенка флоры в кишечнике очень мало. Только после рождения происходит ее заселение и плохими (они есть везде) и хорошими бактериями, последнему кстати, максимально способствует именно грудное вскармливание! И именно из-за этого "заселения" у детей животики болят. И именно из-за нехватки хороших бактерий быстро растут клебсиеллы, кокки и прочая бяка. Моя дочка появилась на свет в результате кесарева. Это действительно серьезная полостная операция, и показана она только по серьезным основаниям. У меня было раннее отхождение вод+слабость родовых сил. Мне дали 11 часов. Я бы родила сама и через 20, но вот только дочку надо было уже спасать. Кроме как в роддоме, у меня не было ни одной бессонной ночи. Я боролась за молоко около 2 недель и кормила до 8 месяцев. Дочка очень активная с самого рождения, даже где-то слишком. Гиперактивности нет, есть отпечаток кесарева, да и характер у нее свой. Жалею, что не родила сама. Хотя с другой стороны, неизвестно какими бы осложнениями они могли закончиться. Моей подруге дали родить самой при похожих трудностях в родах. Результат: выталкивали девочку из живота 3 врачей, у нее - гипоксия в родах, реанимация 4 суток, до 2 лет жуткий сон, проблемы с аппетитом. Встали на учет у невропатолога. Моя подруга 1 год ходила заплаканная, с синими синяками под глазами от вечного недосыпа. Радость материнства, к сожалению, она ощущала не так, как я. А может ее надо было прокесарить? Мне кажется, что в ее случае принцип: "умереть-то не дали" , зато родила сама и без денег сыграл свою роль. 06.11.2008 00:22:54, VaryasMom
У меня не было никаких показаний к кесареву сечению. Но... в последний момент (даже после родзала) пришлось сделать операцию, так как ребенок не прошел в таз.Не было осложнений, не болел шов, ребенок родился здоровый (кроме синяков на лице, образовавшихся в процессе попытки родиться естественным путем). Кормлю грудью восьмой месяц. По-началу были проблемы с молоком (месяц шло молозиво в небольшом количестве. Стиснув зубы, я дождалась, когда молоко прибыло в достаточном количестве и до сих пор проблем с молоком нет. Казалось бы, кесарево - и нет проблем. Но... Чувтсво зависти к родящим естсетсвенным путем преследует до сих пор (хотя я человек независтливый). "Отходняк" от операции достаточно неприятный (общая слабость и т.д.), а если еще учесть рик осложнений! Второй раз приложу максимум усилий для естсвенных родов. Но я за кесарево сечение в экстренных случаях, поскольку оно позволяет спасти жизнь и здоровье ребенку, а счатье от материнства не зависит от того, каким путем был рожден ребенок. 07.09.2004 14:04:23, Ольга
[пусто] 06.09.2004 03:34:44, Елена
В октябре 2003 мне сделали кесарево по причине сильной близорукости (-9). Так что выбора (операция или нет) у меня не было. Врач сказала мне с самого начала беременности, что будет кесарево и я была готова к нему, хотя даже сейчас не могу до конца принять этот способ родоразрешения. Я думаю, что естественные роды, какие бы они не были, все равно лучше, ведь так задумано природой. Как родит женщина - легко или с осложнениями - это ее судьба. Но у меня, как у миллионов женщин, было кесарево. Что в итоге? Операция прошла нормально, осложнений у меня никаких не было, шов болел ровно 5 дней, и все. НО: молоко пришло поздно, где-то на 7-й день, его было очень мало, в общем, кормила я месяц полностью сама, а потом еще месяц с солидным докормом, в 2 месяца ребенок предпочел бутылочку. Не знаю, связано это с кесаревым, или это наследственное (меня мама родила естественным путем, но кормила тоже только до 2 месяцев). В первые два месяца Егор был ОЧЕНЬ беспокойным, беспрерывно кричал, спал не больше 4 часов в сутки, ночами не спал совсем, были проблемы в неврологии, я его лечила (таблетки, массаж, электрофорез). Это был кошмар. От жалости к ребенку, от его криков и от моего недосыпа у меня случались истерики. Сейчас малышу почти 11 месяцев, он здоров, ночью спит крепко, хорошо кушает, активен (даже слишком), практически сам уже ходит, характер требовательный и настойчивый. А вот сын моей подруги, рожденный естественным путем без осложнений (тоже, кстати, искусственник)в свои 10 месяцев часами спокойно сидит в коляске, ходить не рвется, окружающим миром особенно не интересуется и вообще весь какой-то вялый, что, согласитесь, вызывает подозрения. Так что еще неизвестно, на что влияет кесарево, а на что нет. И, несмотря ни на что, я очень хочу второго ребенка, ведь это такое счастье - прижать к груди родной комочек, видеть, как он тебя любит, как огорчается, если ты уходишь и как восторженно реагирует на твое появление. Так что девчонки, не бойтесь кесарева, все трудности вы преодолеете, все ведь справляются. Счастье материнства не зависит от того, каким именно способом вы рожали, кормили вы грудью или не получилось, беспокойный у вас малыш или нет. Просто берешь на руки своего ребенка и - забываешь обо всем на свете. А если вас что-то тревожит во время беременности или вы боитесь кесарева или обычных родов, помните: многим вообще не даровано такого счастья - быть Мамой! 31.08.2004 17:18:50, Алена Конст
Светлана Г
Я рожала в 2001- сделали кесарево, так как отошли воды, а родовой деятельности не было, хотя до послднего все показатели были в норме и рожать собиралась я сама. Ребенка увидела через 1, 5 суток и сразу же приложила к груди. Докрмлива смесью. Молока-нет, а только на 7 день выписали домой, не знала как молоко остановить. И вот сегодня стала на учет со второй беременностью. Врач сразу сказала на 38 неде в патологию и кесарево. Хотя после оперции, врачи сказали что второй раз могу родить сама, шов не большой, в купальнике даже не видно. Вот теперь и думаю: всеже соглашаться на 2 кесарево или самой. 03.06.2004 16:24:34, Светлана Г
2 года назад было кесарево, сама родить не смогла после 12 часов схваток. И если вдруг будет еще беременность, будет только кесарево. Ребенка принесли через 12 часов после операции. Да были проблемы со срыгиванием, сном днем. Но ночью мой ребенок спал как часики. Не думаю что проблем было бы меньше, если бы рожала естественным путем, тем более, что ребенок первый и крупный - более 4 кг. Просто есть пример нескольких знакомых, у которых дети получили серьезные родовые травмы при естественных родах. Все зависит от больницы и персонала, от их отношения к пациентам. 28.04.2004 11:39:08, Лена
По поводу кесарева - сколько людей, столько и мнений. Я рожала 10 лет назад с помощью кесарева - не открылась шейка матки и сердце ребенка стало барахлить. Меня никто не спрашивал - быстро прооперировали и спасли ребенка, так как ко всему прочему было двойное обвитие шеи пуповиной. Возможно, что пошел бы сам - вообще не выжил бы. От наркоза отошла отлично, ничего не болело, молоко было. Малыш был спокойный, плакал только по делу, никогда не мучился животиком, хотя в основном искусственник. Не болели практически, кроме обычных простуд (не чаще, чем другие дети). Сейчас нормально учиться, память отличная, немного ленится, но я думаю, что это не последствия кесарева :). Я сейчас на 22 неделе беременности. Опять придется рожать кесарево (предыдущий шов вертикальный). Единственное о чем жалею, что не увижу ребенка сразу после рождения, так как хочу общий наркоз (боюсь эпидуралку). 23.04.2004 20:52:39, Ирина
[пусто] 16.04.2004 18:25:22
Рожала 4 месяца назад, была сделана операция кесарево. Могу сказать, что приятных ощущений мало, особенно когда лежишь после операции и ни встать, ни сесть не можешь. А те кто рожали сами уже во всю бегали по коридорам. Мне кололи 6 дней антибиотики, поэтому появились проблемы с молоком, да и мой кроха привык к соске. Проблемы с невропотологом есть, практически все время срыгивает (и после кормления, и до, и между ними, иногда и очень много. Не могу сказать, что малыш спокоен. С того времени, как выписали из роддома (в роддоме я его практически не видела) был очень активен и капризен (да еще и с животиком проблемы, спал не больше 10 часов в сутки, сейчас где-то 11. Конечно очень тяжело когда твоему крохе плохо :(((. Ну конечно это все не только из-за операции, но доля все равно присутсвует. И я не понимаю тех людей кто идет на эту операцию без показаний!!! Тогда можно и аппендицит пойти вырезать, так на будущее чтоб потом не болел. Да и много еще операций можно сделать, просто так, так захотелось. Конечно надо рожать самим, ведь существует эпидуральная анестезия, курсы да и еще много чего для облегчения родов. Так что я считаю операция только по показаниям. 03.04.2004 03:19:43, Юлия
а вы не хотите рожать самой,но с обезболиванием,например-эпидуральная 15.03.2004 22:28:01, мама Егора
Мне рожать через 2 месяца. Врачи сомневаются каким путем. 2 года назад была сделана операция - диагноз "Болезнь Крона", перитонит, множественные осложнения включая клиническую смерть. Я бы хотела рожать через кесарево, но боюсь наркоза, до сих пор как-будто травма психологическая (неделя реанимации на трубе) и при этом панически боюсь настоящих родов. 11.03.2004 12:59:41, Екатерина
Просто смешно.Лучше или хуже это работа врача, а ваш долг верить ему (ведь не вы же 7-9 лет этому учились).Я родила своего беби кесарево, на 4-ые сутки была дома, через 6 часов кормила своим молоком, шикарно перенесла эпидуралку, и всё просто супер.Совет - люди если вам не повезло, не надо всех "окакивать".Дано природой рожать самой - вперёд, не дано - не расстраивайся, а слушай своего доктора а доверься ему. 17.01.2004 07:48:24, Ирина
ja zivu y Finljandii i zdu tretjego rebenka-eto budet tretje kesarevo... Edinstvennoe,hochu uznat mnenie teh,kto rozal s periduralnoi anesteziei/ukol v pozvonochnik/ Podelites osusenijami... 13.01.2004 15:13:36, Elena
ja zivu y Finljandii i zdu tretjego rebenka-eto budet tretje kesarevo... Edinstvennoe,hochu uznat mnenie teh,kto rozal s periduralnoi anesteziei/ukol v pozvonochnik/ Podelites osusenijami... 13.01.2004 15:12:52, Elena
Если есть много серьезных показаний для кесарева,нужно делать операцию и она займет не 15 мин,как кто-то тут написал а 45-100 мин.На счет сохранения молока после операциии -это бред,молоко зависит в первую очередь от психологического состояния женщины(некоторые вообще не хотят кормить).Я вообще считаю неуместным вопрос "кесарево или самой?" ,это не роженицам решать.Рожать надо самой,а если есть показания-операбельно.
На счет разницы между детишками- никаких исследований не проводилось.А Вы слушаете басни недобросовестных невропатологов.
Некоторым из них очень выгодно ставить диагнозы детям после кесарева,так как в большинстве случаев родители готовы заплатить за массаж и бассейн,которые им положены бесплатно!
06.03.2003 11:32:02, Юля
мне кажется все хорошо в разумных пределах. если нет проблем и опасений, лучше чем физиологичные естественные роды ничего не придумать. а если есть? я искренне не понимаю женщин, которые с большой миопией, узким тазом, тазовым предлежанием ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО стремятся родить сами. Зачем??!! настолько велика вероятность, что у ребенка будут проблемы :( по-моему ко всему надо подходить с позиций наименьшего риска 25.02.2003 15:35:27, ma-rinka
Самое лучшее для ребенка - не то, как хочетрожать мама (некоторые женщины категорически против кесарева), а то - как будет лучше для самого ребенка и его здоровья. Конечно, кесарево - это полосная операция, но что в ней плохого? Ну и что, что шов, и что? Я не вижу ничего плохого в кесаревом сечении. Конечно, могут возникнуть проблемы со здоровьем ребенка, если его неудачно сделают. Но проблемы могут также возникнуть и в том случае, если рожаешь сама. Все зависит от течения беременности. ВОТ О ЧЕМ НУЖНО ПОБЕСПОКОИТЬСЯ! 24.02.2003 05:43:45, Марина
По- моему, если женщина очень боится рожать сама, то лучше сразу договориться в больнице о кесаревом, чем провести в стрессе ожидания родов все 9 месяцев. У нервной беременной и ребенок может родится нездоровый, хоть и естественным путем.Я за спокойствие.Лучше ожидать рождения ребенка с радостью, чем со страхом.
21.01.2003 15:02:36, Светлана
мне несколько дней назад сделали кесарево . экстренное. Я в шоке , так как хотела рожать сама. Со здоровьем и кормлением пока проблем нет - выписали на 4 сутки . А может потому , что я разругалась с врачом. Дело в том , что он утверждал , что ребенок неважный - 2,5 кг и с гипоксией . Вышла дочка 3,5 кг и 8 Апгар. На мои претензии врач ответил , что все равно не смогла бы родить , так как у меня ржавая шейка матки из-за пролеченной эрозии шейки матки.Но все равно , я бы попыталась , если бы не ошибка насчет ребенка . И удивительно то , что я ни о какой операции не подумывала - была только уверена в необходимости естественных родов , но видимо - судьба. Так , что человек полагает , а бог располагает. 02.08.2002 12:43:03, natasha
Быстрова
ИМХО - кесарево - серьёзная оперция, роды - физиологический процесс. Даже при нынешнем развитии медицины операция - это всегда риск. Я здесь уже как-то писала, что очень часто у деток после кесарево вывих шейного позвонка, так как очень спешат, чтобы дитю попало поменьше наркоза. Глубокое ИМХО: делать кесарево из-за каких-то там предубеждений, а не по мед. показаниям - глупость. Зачем тогда вообще было беременеть, если вы не в состоянии справится со страхом рожать. А растить дитя не страшно: а вдруг заболеет, или сделаешь что не так, или упадёт, или ... Не страшно? А рожать страшно - помилуйте. Я так радовалась, когда у меня роды начались, наконец со мной будет мой малыш. И ни грамма не боялась. Главное себя психологически настроить. РОжала 7 часов. 5 из низ бегала по палате и хохотала с девчёнками, потом с врачами. Воспоминания вообще самые приятные. Зашивали, ну и что? Муж говорит, как девочка, на пляже в открытищем купальники - мужики знакомятся, а мне смешно - муж в речке, дома дить... Надо статью написать о позитивных воспоминаниях о родах, а то что-то здесь сплошная чернуха. Кстати, если кто-то боится, может просто к психологу хорошему сходить, он бы мозги вправил. 17.07.2002 11:50:18, Быстрова
Мне тоже будут делать кесарево (по медицинским показаниям- плохое зрение и хр. пиелонефрит), но я решила не отчаиваться и найти хорошие аспекты. 1. Работая в школе учителем нач. классов, скажу вам точно что дети рожденные обычным путем и через кесарево ничем не различаются ( единичные исключения бывают всегда). 2. Во время кесарева вашему малышу ничего не угрожает (никаких родовых травм, так часто встречающихся в наши дни, ведь даже почти неопасная гипоксия приводит потом к таким диагнозам, как ЗПР, ОНР и др. (это я как бывалый логопед утверждаю)).3. Как бы вы не укрепляли затем мускулатуру своего влагалища - она все равно прежней не станет (это я уже как единожды рожавшая утверждаю) 16.07.2002 23:39:58, Жанна
У меня родился ребенок с родовой травмой - перелом ключицы.Врачи говорят, что ее нельзя было избежать, т.к.у ребенка боло обвитие пуповины вокруг шеи. Теперь вынуждена ходить по врачам - нервопатологоам. Девочки делайте кесарево - по крайней мере ребенок останется здоровым, а мать по закону природы должна принести себя в жертву ради следующего покаления.
13.07.2002 18:08:06, лена
[пусто] 13.07.2002 18:03:44, лена
Мне рожать еще предстоит, но если честно я боюсь.
Там где я живу кесарят всех подряд,
боишся- кесарево, зрение плохое- кесарево, проблемы с почками-кесарево, а что мне делать если у меня в детстве поставили диагноз хронический пилонефрит (почки больные) и зрение +3, +3,5.
В нашем родильном доме вообще рожать боюсь-наслышана,
хочу в Красноярске рожать, но не знаю где, а в моем городе нет никакой подготовки психологической к родам.
22.01.2002 10:50:41, Светлана
Мне рожать еще предстоит, но если честно я боюсь.
Там где я живу кесарят всех подряд,
боишся- кесарево, зрение плохое- кесарево, проблемы с почками-кесарево, а что мне делать если у меня в детстве поставили диагноз хронический пилонефрит (почки больные) и зрение +3, +3,5.
В нашем родильном доме вообще рожать боюсь-наслышана,
хочу в Красноярске рожать, но не знаю где, а в моем городе нет никакой подготовки психологической к родам.
22.01.2002 10:50:23, Светлана
Я не знаю что мне делать,у меня гепатит с.Доктор говорит,что выбор за мной какие роды выбирать.
Я в отчаяние,т.к не знаю,что лучьше для ребенка.
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой.
Спасибо.
04.12.2001 18:33:14, Ксеня
А в какой форме гепатит С?
так получилось, что моей маме перелили много крови на 8 мес. беременности в роддоме (у нее была нефропатия) и как оказалось потом занесли гепатит С, и к началу родов у нее как раз началась острая форма гепатита С, врачи безумно перепугались, и вместо того, чтобы правильно вести проблемные роды, принялись названивать в инфекционный роддом, хотели прямо везти ее в родах туда. Хорошо, пришел дядечка эпидемиолог из санэпидстанции, пожалел ее (ведь никому не пожелаешь рожать в инфекц. роддоме) и хотя признал у нее гепатит (ей так и сказал), но в карте написал гепатоз беременных, в результате ей начали заниматься, из-за гепатита воды были черные, сил рожать у мамы не было, сеста долгое время была в гипоксии, в результате через пару часов после родов у нее оставновилось дыхание, ее увезли на реанимации в Филатовскую, там она 3 дня была на искусственном дыхании, еле выходили. Через неделю мама попала в инфекционный роддом. И говорит, что там ужасно рожать. Они детей вытаскивают поголовно щипцами. Если бы еще сестре щипцы, то вообще супер, так как у нее до сих пор остаются неврологические проблемы от тяжелых родов. При гепатите ребенок также сильно страдает в утробе.
Я не знаю, что Вам можно посоветовать, так как не знаю вашей ситуации. Напишите подробнее... Есть ли у Вас какая-то возможность избежать инфекционного роддома?
05.12.2001 13:15:10, Катринка
Я у мамы родилась с ягодичным предлежанием без разрывов и осложнений, а сейчас, узнаю, что у кого ягодичное предлежание, делают кесарево. Почему, что - время ушло? 13.09.2001 17:03:34, Катя
Если я не ошибаюсь, раньше акушеры повороты делали. Сейчас вроде как это считается большой риск, и предпочитают кесарево. 05.12.2001 14:51:07, Катринка
Быстрова
Опытные врачи не считают ягодичное положение показанием к кесареву. 17.07.2002 11:39:05, Быстрова
у меня ребенок тоже появился с помощью кесарева.Нормальный, как и все.Конечно хотелось бы во второй раз родить самой,но это мне не светит. Вообще такое чувство, что в нашей больнице преднамеренно кесарят.Мне сказали, что лицевое положение и крупный плод-все это можно было сказать и заранее,ведь узи я проходила регулярно, но почему-то это выяснилось только в предродовой палате.В следующий раз буду рожать уж точно не в государственном роддоме,где всем на тебя наплевать(побыстрей бы сдать смену),а у врачей,внушающих доверие. 30.05.2001 16:51:41, ксения
А я немного о себе и с вопросом к вам, мамы.
Тоже было кесарево сечение 11 лет назад.Родила девочку.Никаких проблем ни у меня, ни у ребёнка не было.Росла дочь здоровая и умненькая теперь.
А теперь вот в июле рожать опять.
И боюсь естественных родов,если врачи станут уговаривать. Первое кесарево сделали т.к. узкий таз,рост мой 154см,вобщем врачи сказали тогда ребёнок непроходим.
Но и теперья никак не выросла,всё те же 154см,тот же таз.Только ребёнок слышала во второй раз крупнее первого на 20-30% обычно.
Вот и волнуюсь как поступать.Врачи говорят будет видно на УЗИ и на последних неделях как рожать.Но они за естественные роды,я же наоборот,боюсь за здоровье малыша.(На матке шов продольный)
Может есть кто среди вас с такой же ситуацией.




03.03.2001 18:44:40, Tanya G.
Kira
Вроде как после кесарева самостоятельно рожать рекомендуется только если нет никаких осложнений. Стенка матки в месте разреза уже не такая крепкая, и если у вас узкий таз, то наверное не имеет смысла себя испытывать.
У меня два кесарева с перерывом в 5.5 лет.
23.01.2002 03:15:38, Kira
Я рожала сама, роды были стремительные, поэтому ни о какой подготовке малышки к "перемене среды" говорить не приходится. В результате у меня были 2 сильнейших кровотечения (через неделю после родов , и потом еще через неделю , уже дома). А у ребенка повышеное черепное давление и пониженый мышечный тонус. Молоко у меня пропало в течение месяца. Ребенок очень беспокойныи и легковозбудимый. До 4х месяцев кричала с перерывами на еду и 20тиминутный сон. Так, что я считаю что женщины которые хотят пойти ничего не выиграют и ничего не потеряют . Шансы у всех одинаковые. Я сейчас беременна 30 недель . У меня будет двойня. И я буду настаивать на кесаревом сечении. 12.02.2001 13:35:11, Юлия
Не для слабонервных! 24.01.2001 12:43:21, Ан-ка
Прочитав все это не могу не прийти к выводу, что беременным явно это читать нельзя. Волосы на голове начинают шевелиться, особенно, если у тебя показания к кесареву. А если нет другого выхода то, что делать после таких высказываний? ПОдумайте хотя бы о том, что ведь некоторым идти на это и причем в первый раз. 24.01.2001 12:00:11
Радость
Не согласна с утверждением "Не вижу никаких плюсов или минусов ни в кесареве, ни в обысных родах как в методе родовспоможения..."Для меня в естественных родах есть один агроменный плюс - одна из важнейших ступенек моего личностного развития. Звучит напыщенно:), но я не припомню другого, подобного по эмоциональной, психической и прочей насыщенности, события. Разве что собственное рождение, но без помощи специалиста это нереально.
Это такой опыт, равноценного которому я не получала за всю свою предыдущую жизнь. И не надо упрекать меня в эгоизме - не думаю о ребенке и т.д. Я понимаю кесарево по показаниям (да и показания разные бывают), но утверждать, что кесарево=естественные роды, ИМХО, можно только не пережив последние.
08.01.2001 03:05:18, Радость
Liska
я давно мечтала написать, но повода не было. МЕНЯ БЕСЯТ ВСЕ ЭТИ РАССУЖДЕНИЯ! Это получается какая-то дискриминация - если женщина хочет родить ребенка, но у нее имеется куча противопоказаний к родам, чтож ей - запечататься? Ознакомившись с высказываниями дамочек, рожавших собственными силами ( и силами врачей), так и выходит. Наша дама на курсах беременных так и понтовалась, мол, это ужасно, отвратительно и т.д. Я, конечно, понимаю, что если будущая мама испугалась боли, растяжки влагалища, и требует себе кесарево, возможно, она не права, НО ЭТО ЕЕ ПРАВО! Извините за резкость, но наболело страшно. В конце концов это наше дело, какой ребеночек у нас получится, и сомневаюсь, что он будет хуже рожденных естественным путем!!! 15.12.2000 14:00:09, Liska
Мариванна
Вы знаете, это уже, по-моему, стало общим местом, что врачи часто делают кесарево просто из-за перестраховки, или потому, что так удобнее (роды-то вести надо, ждать несколько часов - это ж искусство, а порезать гораздо проще, опять же все под контролем:(((
Я не говорю о крайних случаях, когда мама, например, в коме или ещё какие ОЧЕНЬ серьезные случаи.
Но делать кесарево только потому что маме 30 (пожилая первородящая!)? А то ещё в качестве показания к кесареву видела "длительное лечение от бесплодия"!!!
08.01.2001 08:45:49, Мариванна
У меня сильная близорукость,
(-6;-6,5) и плюс 10 лет назад мне сделали ДЭК на всю шейку. И теперь первая беременность! Я хочу рожать сама, но все говорят что опасно.Шейка может не раскрыться.
Только кесарево?
14.12.2000 19:04:53, olenka
Насчет ДЭК сказать не могу, а вот близорукость - у меня самой -10, я консультировалась с врачами (я живу в Германии) т все потдверждают, что если нет расслоения роговицы, а только близорукость, то можно рожать самой, НО...врачи должны максимально облегчить процесс (акупунктура, перидуральная анестезия ...). Также существуют американские исследования на эту тему, которые тоже это подтвердили. Мне рожать через 3 недели и я буду пробовать сама! 15.12.2000 17:39:06, Lena
Быстрова
Точно, если глазное дно в порядке, можно рожать самой. У меня близорукость, меня даже не щадили, и всё ОК. 17.07.2002 11:41:21, Быстрова
У меня близорукость и были изменения на глазном дне, поэтому не разрешили рожать самой, делали кесарево.
А я чувствую себя из-за этого как женщина неполноценная (незнающая главного таинства в жизни женщины). Во второй раз хочу попробовать сама, если разрешат. Но в тот момент для меня это было правильно. С ребенком всё нормально, как у всех. Что касается, думала о ребенке или нет. Думала, конечно, но зачем ребенку слепая мама?!
12.03.2004 00:47:13, Цветана
Ната
Все, что я знаю о кесаревом, можно свести к фразе "польза - минимальна, опасность - велика и серьезна.", поэтому искренне не понимаю, зачем женщине, которая может родить сама, идти на эту операцию.Во-первых, ребенка слишком быстро извлекают, и он попадаетиз одной, комфортной для него среды в другую, явно менее комфортную, без какой-либо подготовки.Как следствие - частые проблемы с внутричерепным давлением, повышенная возбудимость, в будущем - гиперактивность.Конечно, это не неизлечимо и поддается коррекции, конечно, бывает не у всех , просто вероятность выше.Но зачем подвергать всему этому ребенка, если можно этого избежать?И зачем подвергать этому себя7Пример:дочка моей подруги, кесареныш, первые 3 месяца НЕПРЕРЫВНО КРИЧАЛА С ПЕРЕРЫВАМИ ТОЛЬКО НА ЕДУ.Оказалось, что все это время ее мучили головные боли, врачи говорят - следствие кесарева.Лечились в больнице.Во-вторых, это не физиологично и слишком велика опасность подцепить какую-нибудь инфекцию, которая неизвестно еще каким боком выйдет.В третьих, в процессе родов организм ведет серьезную гормональную работу.В частности, в момент отделения плаценты, в кровь выбрасывается огромное количество гормона, сужающего сосуды, поэтому кровотечение из матки минимальное.А теперь представьте, что вам эту плаценту просто отделяют, из сосудов хлещет кровь.Конечно, рану обработают, но после наложения швов до нее уже не добраться.И фактически, вы остаетесь с открытой раной внутри, инфицировать которую ничего не стоит.А если начнется кровотечение?Ведь ее не обработать, ни заклеить...Знакомая врач говорила, что при таком раскладе через 5 минут велика вероятность смерти от потери крови, поэтому часто просто удаляют матку.А если это случится не в больнице, и вы не успеете туда за 5 минут?
Стоит ли идти на такой риск, если есть возможность родить нормально?Хотя, конечно, и в случае нормальных родов нельзя исключить различные осложнения.Решать, конечно, вам, но...все же лучше самой.
29.09.2000 11:27:38, Ната
КС вряд ли виновато в поведении дочери Вашей подруги....
Неправильный холдинг, вот и все)) Знаю МНОГО кесарят - дети как дети, отклонений никаких.
02.06.2008 14:39:16, Коллекционер Жизни
Я родила двоих сама и все, что перечислили происходит с ребенком после кесарева было. Я и сама мучилась. Была слабая родовая деятельность и стимулировали, в итоге пролежала под капельницей больше суток! Ни мне, ни ребенку это не способствовало. Второй раз тоже самое. Врач, которой я лично платила деньги, пошла готовить опреационную для кесарева, но в это время пришла другая и все разодрала мне руками. А я так хотела кесарево. Так она мне разодрала, что можно было. Восстанавливалась потом очень долго. Так что лучше кесарево. Это я решила для себя. 17.01.2006 16:57:13, весна-светлана
VUP
Не берусь судить об общей статистике, но вот у меня было кесарево, и я этим очень довольна. Изначально, конечно, хотелось самой - вроде здорова, как лошадь, спортсменка и т.п. Но перенашивала, ребенок очень крупный (4750), многоводие и слабость родовой деятельности. Пытались стимулировать, но схватки все равно были слабые для такого крупного плода, за 5 часов схваток под окситоцином раскрытие всего на 3 см. Схватки были хоть и несильные (ни плакать, ни орать не хотелось, терпимо), но мне впечатлений хватило, и когда врач, которой я доверяла (знакомая)рекомендовала кесарить, я с удовольствием согласилась. Дальше - благодатный сон, через 2 часа разбудили, показали дочку и я сладко заснула до утра. Вставала с кровати через 12 часов после операции, еще через 12 - гуляла по коридору с девчонками - захотелось.
Дочка родилась здоровая, 9 баллов по шкале АПГАР. Сейчас ей уже год, очень спокойный, уравновешенный и веселый ребенок, активная и смешливая. Не болела вообще ни разу. Хорошо давала спать с самого начала, все удивлялись, как я умудряюсь высыпаться с месячным ребенком. И с грудным вскармливанием проблем не было (до года кормила, до 6 месяцев вообще ничем не прикармливала, и так привесы большие были).
Как отходила от общего наркоза - не заметила, просто сладко спала. Шов, если не двигаться, не болел изначально, при попытках встать-лечь саднил, как разбитая коленка (гораздо легче, чем схватки, даже те несильные, что были у меня). Единственные минусы - в нашем роддоме кесаренных клали только отдельно от детей (но я знаю, что в других роддомах вместе со второго дня), и то, что судьба матери-героини кесаренным не светит, не больше трех родов можно, т.к. они теперь наверняка все через кесарево будут. Но я больше 2-3 и не хочу.
Мой врач сказал, что уже можно беременеть, и мы "работаем" над вторым. Если бы не 90%-ная вероятность, что будет кесарево, то я еще 10 раз подумала бы насчет второго. Так что не пугайте людей, если персонал квалифицированный, то кесарево ничем особенно не опасно, ну а если неквалифицированный... Тут и с обычными родами всяко может быть.
Я не агитирую всех на кесарево без веских на то оснований, все-таки как придумано природой - не может быть плохо, но если вам врач советует - не надо бояться! Это гораздо легче, мне по крайней мере было.
17.01.2006 13:25:20, VUP
девочки, я не понимаю смысла таких сообщений, как у Наты. Ната, вы - врач? или все эти сведения - от знакомых и знакомых-знакомых? спасибо за подробнейшее описание ужасов, я в полнейшей депрессии сижу...да, я хочу рожать сама, но мне это вряд ли светит. в прошлом - операция по исправлению близорукости у федорова, плюс узковатый таз. ну что теперь мне делать? вообще не рожать?? никто не спорит, что если природа заложила такой процесс родов - то он самый лучший и правильный, но не всегда это возможно. времена, когда рожали в поле, а потом вставали и шли пахать дальше, видимо, прошли...такие мы вот хилые. так хоть на нервы не действуйте, рожавшие естественно!!:0)) и так убогой себя чувствуешь, а тут еще - "открытая рана, кровотечение, удаление матки"...это с вами произошло? надеюсь, нет. тогда зачем эти живописания? откуда они взяты? и для чего нам эти кошмарные подробности? вот, блин, залезла сюда - надеялась успокоиться, мол, многие так рожают, а теперь сама не рада...спасибо, Ната! 28.04.2004 16:19:23, танька
Еще одна Ната... Я - та, которая на 27-й неделе.
Кстати, я лично думаю что все сильно преувеличено - сейчас в России каждая десятая рожает при помощи кесарева, и вообще это вполне безопасно при современном уровне развития медицины.
Сама буду тоже кесариться, это будет лучше для ребенка и для меня.
29.09.2000 17:58:23, Ната
Ната
О, я здесь случайно.У меня уже двое... 29.09.2000 19:51:46, Ната
Ната, никто и не спорит, что рожать лучше самой. А если действительно безвыходная ситуация (проблемы с плацентой, высокая близорукость, узкий таз и т.п.), что тогда делать? 29.09.2000 15:09:56, Ольга
Ната
Так речь то о кесаревом "по желанию"... 29.09.2000 19:53:19, Ната
А все, что я знаю о кесареве ( о плановом кесареве) - это то, что это одна из самых безопасных операций, что никакого внутричерепного давления, единственный минус - это шов на матке и будущие роды желательны не менее чем через 3 года. 29.09.2000 13:26:35, Бусинка
Ната
Я - не специалист, все, что написала - видела на своих подругах.Возможно, врачи считают иначе...10 лет назад одной из самых простых и безопасных операций считался аборт.Сейчас вряд ли кто-то с этим согласится.Не получится ли так же...Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, просто мысли вслух.И еще одна мысль:соглашались бы так легко врачи на плановое кесарево, если бы эта операция была бесплатной? 29.09.2000 20:00:41, Ната
Да? Я слышала, что аборт никогда не считался безопасной операцией. Такого в любом случае не может быть. Матку выскребают вслепую, и это безопасно? Когда кесарят - видят все.. 30.09.2000 00:55:36, Бусинка
А разве она всегда платная? Мне бесплатно делали. 29.09.2000 20:52:56, Оля
За кесарево сечение как операцию увеличивается заработная плата врача. 09.01.2001 15:00:07, Nata Gorsky
Серьёзно? 09.01.2001 15:11:16, Ан-ка
Добрый день/ночь!
ну заставляют иногда нитки выкупить...
Мне продали 7,5 метров, да еще и разноцветных. Вышивали крестиком, наверное
30.09.2000 00:47:30, Дарья
Есть хорошая статья про кесарево в последнем номере журнала "Мой ребенок". Довольно подробная 30.09.2000 05:08:48, Ната

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!