Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесарево - за и против

Вопрос у меня, собственно, к тем, кто рожал путем кесарева сечения. Девочки, будьте так добры, напишите какие плюсы и минусы у кесарева. Ситуация у меня следующая: первые и вторые роды естестенные, но в результате шейка матки находится в весьма плачевном состоянии (если не сказать больше). Врач из ЖК говорит, что можно попробовать и самой родить с такой шейкой, а врач из роддома (она же и принимала вторые роды) советует сделать кесарево. Говорит, что есть вероятность разрыва матки во время родов т.к. шейка сильно деформирована и может не открыться. И вот я теперь нахожусь на распутье - самой попробовать рожать или сразу соглашаться на кесарево. Да, ребенки у меня крупные, старшая - 3600, средняя 3980, и этот тоже ожидается крупный - на УЗИ в 34 недели был уже 3кг, а по размерам на 36-37 нед. Очень вас прошу помогите собраться с мыслями и прийти к какому- либо решению, а то я уже всю голову себе "сломала". Кесарева почему- то боюсь:(
17.03.2005 14:36:45,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Если есть возможность избежать кесарево, надо постараться избежать ! Ничего хорошего в этом нет. 17.03.2005 20:55:17, Майская мечта
Спасибо всем за ответы. Они предали мне уверенности. А боюсь, потому, что мы с малышом пол года назад перенесли операцию:( и "отходняки" были не очень. Хотя восстановилась довольно быстро и слава Богу донашиваю ребеныша нормально (хотя врачи и грозили, что не доношу) Вопрос этот задала, потому как думала, что после кесарева будет сложнее. Теперь понимаю, что все индивидуально и на самом деле не так страшно как представлялось:) но надо свято верить в то, что все будет хоршо:))Теперь со спокойной душой пойду 28 марта к врачу договариваться обо всем. 17.03.2005 18:38:38, Алёнка с девчонками&...
individuale
ГЛАВНОЕ - родить здоровенького ребенка и себе при этом тоже не навредить.
Про себя: кесарево, в 6 утра очнулась :) в 11 кже в палате, в обед уже ходила :). Выписали через 5 дней - уже прекрасно себя чувствовала.
Ребенка лапочка, не вредная, спит (ттт), нет никаких особых проблем.
ИМХО нет ничего страшного. шва почти не видно кстати...
17.03.2005 16:56:21, individuale
У меня было кесарево. правда по зрению. Делали с эпидуральной анестезией. На следующий день после операции я ходила нормально. Выписали через 5 дней. Щас об операции только шовчик маленький внизу живота напоминает. :) чего тут бояться? Да если все ок. то лучше самой рожать. Но зачем рисковать?? 17.03.2005 16:42:10, Натик&Ксюник (1,5 месяцa )
Абракадабра
Не вижу смысла рисковать в таком случае.Я бы делала кесарево. 17.03.2005 15:58:39, Абракадабра
Daryssimo
Я рожала естественным путём, но если врач роддома настаивает на кесаревом, считаю, нужно послушаться врача. Попробуйте проконсультироваться у ещё одного гинеколога, в другом медицинском центре. Тогда у вас будет мнение нескольких специалистов. А вот я выбрала некоторые цитаты из статей про кесарево:
"Несмотря на то, что кесарево сечение - операция не очень сложная, она все равно остается операцией. При проведении кесарева сечения риск для здоровья женщины в 12 раз выше, чем при естественных родах. Поэтому для того, чтобы направить женщину на кесарево сечение, у врачей должны быть на то веские основания. Только в том случае, если самопроизвольные роды невозможны или опасны для жизни матери или ребенка, акушер-гинеколог дает добро на операцию. Кроме того, для проведении кесарева сечения обязательно необходимо согласие пациентки!"
"Конечно, психологический аспект "неприятия" будущими мамами кесарева сечения понятен. Мало кто испытывает "тягу" к хирургическим вмешательствам в дела своего собственного организма. Но кесарево сечение - это повседневная реальность (судите сами - в среднем 1 из 6-8 беременных женщин рожают именно таким образом)."
Плюсы:
"Во-первых, напомню, что уровень современной хирургической техники делает операцию практически безопасной и количество серьезных осложнений после нее - минимальное.
Во-вторых, операция безболезненна. Она выполняется под наркозом, в состав операционной бригады обязательно входит врач анестезиолог-реаниматолог, который и обеспечивает квалифицированное обезболивание.
В-третьих, на чаше весов всегда находится жизнь и здоровье (либо Ваши, либо Вашего малыша). А это ценности, которым невозможно назвать реальную цену.
Поэтому отношение к кесареву сечению должно быть спокойным и серьезным, без лишней эмоциональной окраски."
"Минусы кесарева сечения
1. Психологический дискомфорт у роженицы. Многие женщины страдают, что не сами родили своего ребенка.
2. Неприятные ощущения при выходе из наркоза: тошнота, головокружение, головные боли.
3. Боль в ране, необходимость соблюдать постельный режим в течение нескольких дней после родов.
4. Возможные осложнения после операции.
5. Запрет на активную половую жизнь в течение 1-1,5 месяцев."
"Кроме того, считается, что младенцы, увидевшие свет в результате кесаревого сечения, сложнее адаптируются к условиям внешней среды, поскольку им с самого рождения несколько "упростили жизнь" и они не научитись "бороться". И хотя по Гаю Юлию Цезарю это было незаметно, вывод врачей однозначен - операция кесарева сечения оправдана только тогда, когда нет возможности провести благоприятные во всех отношениях естественные роды."
"Для многих женщин главный минус заключается в ощущении, что "проклятая операция украла Главную Радость Матери - возможность самой родить своего ребенка". Справиться с этим ощущением помогает осознание факта, что кесарево сечение - ничто иное, как жертва, принесенная любящей матерью своему ребенку. А что может дать большее удовлетворение матери, чем чувство выполненного долга по отношению к своему малышу?
Возможны неприятные ощущения во время выхода из наркоза (да и то не у всех). Это могут быть тошнота и головокружения, головные боли. Кроме того, операционная рана тоже может быть источником болевых ощущений в первое время. Врач обычно назначает средства, уменьшающие или устраняющие боль (с учетом влияния лекарств на новорожденного, если родильница кормит ребенка грудью).
К мелким неприятностям можно отнести также необходимость постельного режима в первое время, необходимость мочиться через катетер, введенный в мочевой пузырь (совсем недолго), большее, чем обычно количество назначаемых лекарств и анализов, запоры и некоторые гигиенические ограничения - влажный туалет вместо полноценной ванны или душа (до снятия швов).
В отдаленном периоде - это возможность сохранения неинтенсивных болевых ощущений (также ненадолго), а также очень небольшая вероятность осложнений в заживлении операционного разреза. Необходимость "освобождения" родильницы от поднятия тяжестей, на мой взгляд, к минусам не относится. Зато безусловным минусом можно признать запрет на активный секс в течение 1-1,5 месяцев после операции. Оставшийся на матке рубец может послужить основанием для повторного кесарева сечения (при следующей беременности и далеко не всегда). Ну и наконец - рубец (шрам) на передней брюшной стенке женщины. Хотя сейчас многие врачи зашивают операционный разрез, используя технику "косметического" шва. Соответственно, при правильном уходе за операционной раной, рубец через некоторое время становится малозаметным и нисколько не портит внешнего вида женщины.
Что же касается ребенка, то нужно признать - кесарево сечение не является идеальным способом появления на свет. Хотя бы по той причине, что мудрым Творцом был предусмотрен иной путь рождения маленького человека. Новорожденные от прооперированных матерей несколько труднее адаптируются к внеутробной жизни, чем их "коллеги", родившиеся обычным путем (правда, если эти обычные роды были без осложнений). Однако медицина обладает практически всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы свести к минимуму те немногие трудности, которые испытывает малыш, извлеченный из матки с помощью кесарева сечения. И не забывайте, что в данном случае обычные роды нанесли бы несоизмеримо больше вреда."
17.03.2005 15:53:37, Daryssimo
Skorpiona
Что за книга? какого года? 17.03.2005 16:12:46, Skorpiona
Daryssimo
Это не книга, это из статей интернетовских, которые я во время беременности в 2003 году собирала. А что, очень устаревшая информация? 17.03.2005 16:23:35, Daryssimo
Skorpiona
ну я не со всем согласна, но это только мое ИХМО :))) 17.03.2005 16:31:16, Skorpiona
Daryssimo
А с чем вы не согласны? Интересно. Я плохо разбираюсь в этой теме, просветите меня, пожалуйста. Вы, наверное, с кесаревым рожали? 17.03.2005 21:52:40, Daryssimo
Не только ваше ;) Все-таки о вкусе омаров лучше говорить с тем, кто их ел ;) 17.03.2005 16:41:15, Indigomom (ex-oh3harriette)
Daryssimo
Это такой "наезд" на меня? За что? Я же как лучше хотела, мне показались интересными эти цитаты. Зачем так говорить? 17.03.2005 21:54:15, Daryssimo
Ну затем, что от истинных ощущений тех, кто рожал кесаревым, это достаточно далеко. Чересчур эмоционально изложено и акценты не там расставлены. Для нас акцент один - мы здоровы и дети наши здоровы, ТТТЧНС, благодаря именно кесареву. Это собственно и все. Я уже написала - мне больше нравится (доходчивее и спокойнее и главное правдивее изложено) по ссылке на сайт Я-мама. Кажется, подборку готовила Ира из Новосибирска, которая Professor, спокойная разумная мать двух кесарят 17.03.2005 22:13:30, Indigomom (ex-oh3harriette)
Skorpiona
:)) 17.03.2005 17:59:06, Skorpiona
Мэри-Энн
Послушайте врача!!! Я правда двоих не сама рожала - но оба раза быстрее начинала бегать чем девочки промучавшиеся много часо с крупным малышом
Не знаю - для меня главный минус - шрам на пузе, а третьего я и не хочу (хотя у меня подруга за границей 4 через кесарево родила!)
17.03.2005 15:30:05, Мэри-Энн
Майская мечта
Меня шрам не смущает, он так низко сделан и так ювелирно, что через год его уже не видно было. 17.03.2005 20:56:41, Майская мечта
Dash
надо врача слушать, по-другому никак. Потому что если и правда такой риск... Либо проконсультироваться еще с другим специалистом, если мнение врача под сомнением. единственное, что я спросила бы, если кесарево, то можно ли все же ждать начала родов. Думаю, что в этом случае можно. Это просто чтобы ребенок был готов родиться. И еще - со спинальной анестезией лучше. И ребенка сразу видишь, и к груди приложить могут, и вообще - все время в сознании. А так в кесареве ничего очень уж страшного нет :) конечно, первый день после скакать не будешь, как горная лань, но на второй-третий уже нормально вполне. То бишь бояться особо нечего, у меня их два было, третьего не боюсь, ежели что :) 17.03.2005 15:24:55, Dash
Третье разрешат? Я вот буду 100% париться, перевязывать трубы или нет после второго. Если третье не разрешат, то точно перевяжу 17.03.2005 15:26:50, Indigomom (ex-oh3harriette)
Аня, мне кажется, не надо перевязывать... Это, словно ты чего-то лишаешься навсегда... Психологически это тяжело, потом будете думать... Лучше, когда "мосты не сожжены"... Я тоже Севкой когда ходила, подумывала о том же(второе кесарево предстояло) Врач спрашивал. Но муж меня отговорил. И правда, прошло после родов почти три года и я счастлива, что "остался шанс" :)) Это моё ИМХО. 17.03.2005 18:30:17, Нюсик
Психологически мне было тяжело смириться со шрамом на животе. Потом все же смирилась. А вот зачем мне функционирующие трубы, если нельзя рожать? На этот вопрос я еще не могу найти ответа. Я очень не люблю предохраняться презервативами, я не всегда хорошо переношу ОК, и совершенно не рассматриваю аборт. Поэтому мне морально легче было бы пережить перевязку труб, тем более, что мне не 20 лет 17.03.2005 18:52:20, Indigomom (ex-oh3harriette)
Skorpiona
А почему нельзя будет ещё? Рожают же :)) У меня врачиха нашла опущение матки :( и на будушее спросила - ещё будешь рожать? (Я больше двух детей не планирую, но вдруг мне захочется после этак тридцати...) Ответила буду конечно! Она имела в виду её удалить, во время кесарева - меня даже передергивает от этих слов ! 17.03.2005 19:54:14, Skorpiona
Мне-то уже один раз чуть не удалили... Когда плаценту не могли оторвать. К счастью, обошлось. А могла бы в 29 лет остаться так сказать... И сейчас в принципе не исключено повторение, хотя кажется шансов не более 20%, у меня прикрепление плаценты вроде как счастливое - очень высоко и далеко от рубца. Будем посмотреть 17.03.2005 22:14:55, Indigomom (ex-oh3harriette)
Да, вот и я говорю: " На всякий случай", просто, чтобы не было страшно, что это необратимо и этот шаг был обдуман... Я вот тоже в плане предохранения не могу ни презерватив, ни свечи, ни ОК. Нашла для себя "мини София" портативный компьютер, говорящий когда опасно, когда - нет, когда овуляция и вообще следит, чтобы не было других проблем... 17.03.2005 22:05:33, Нюсик
Skorpiona
ИХМО, риск не оправдан. Тем более ребенок крупненький. 17.03.2005 15:05:33, Skorpiona
Не бойтесь кесарева и слушайте врача... Я дважды рожала с кесаревым:)) это я к тому, если вдру-у-уг еще маляву захотите, можно и после кесарева. Обе мои операции были плановыми.
Тяжеловато первые три дня, но не невыносимо - терпимо. Это так недолго в сравнении со здоровьем. Не рискуйте. Удачи Вам!
17.03.2005 14:58:16, Нюсик
Это последняя беременность? Я бы не рисковала и сделала кесарево. Я вчера букмаркнула милую ссылочку, там и мои 5 копеек есть. История моего экстренного кесарева тоже есть в инете: вот тут
http://www.mama.ru/club/bstory/anna_poperniak/anna_poperniak.htm
Писать много мне честно говоря лень, уже написалась. У меня будет второе кесарево - уже теперь плановое. Сама рожать я не хочу, да мне никто и не позволит. В общем, почитайте обязательно ссылку на "Я-мама", там все правильно написано
17.03.2005 14:45:25, Indigomom (ex-oh3harriette)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!