Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещать ли курсы подготовки к родам?

Посещать ли курсы подготовки к родам?

Посещать ли курсы подготовки к родам?

Я тут все хотела пойти на курсы. А теперь, почитав отзывы в Инете о курсах и рассказы о родах, приняла такое решение. В рассказах о родах часто встретишь: "я все забыла", "не могла сориентироваться сама, что делать и т.д."
17.01.2002 19:23:33,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ходить или нет на курсы для беременных - решать Вам. Но готовиться к родам обязательно нужно. А самостоятельно или с помощью специалистов на курсах - думайте сами. Я ходила на онлайн курсы для беременных [ссылка-1] Мне понравились очень 02.11.2015 22:38:37, natasha03
Наташа Р
Обязательно! Но вот какие именно надо выбирать с умом. Курсы бывают очень разные, с разным уклоном. А если планируете рожать дома, то важно также заранее выяснить, что за акушерка на этих курсах (есть ли у нее медицинское образование и так далее) 20.01.2002 19:06:05, Наташа Р
А кто-нибудь может подсказать, есть ли такие курсы в Новосибирске и как их найти? Заранее благодарна. 18.01.2002 07:13:57, katy
Курсы конечно есть.
Посмотри на http://sibmama.nsk.su/kursy.html внизу страницы.
18.01.2002 13:15:01, Новосибирячка
Полностью согласна с Киви. Готова подписаться под каждым её словом. В первых родах меня крутило,как в водовороте и выжимало, как тряпку. Я не понимала, что происходит, от этого ещё больше боялась, от этого было ещё больнее. Кричала больше от страха. Медперсонал видел, что я занимаюсь ерундой и не обращал на меня внимания. По большому счёту, я не могу их в этом винить.
Вторые роды - совсем другое дело.
На курсах дыхание с нами отработали до автоматизма - вспоминать ничего не пришлось, всё получалось само собой. Вопросы медперсоналу задавала по существу и получала толковые ответы. Настроилась на 8-ми часовую "рабочую смену", а уложилась в 1 час (sic!). За что очень благодарна руководителям курсов.
18.01.2002 00:00:58, КЛариса
MiroSlava
Не знаю. Я на курсы не ходила. Начиталась умных книжек. Родила легко при узком тазе и крупном ребеночке. Когда рожаешь, организм сам знает как ему дышать и когда тужиться. Рожала я без всякой анестезии и больно, конечно, было, но, признаться честно, вполне терпимо.(хотя может я и подзабыла маленечко, потому что как только увидела дочку забыла вообще обо всем на свете). А курсы... Если есть время, то наверное их стоит посещать, но не для того, чтобы учиться рожать (это на самом деле каждая из нас умеет), а для того, чтобы не бояться (потому что каждая из нас сомневается в том, что умеет). 17.01.2002 21:38:15, MiroSlava
Киви
Я обеими руками ЗА! курсы и за сознательные роды! Я родила двоих детей - роды были как небо и земля. Про первые и писать не хочу, а вторые - как праздник! Совершенно другой настрой, все другое. Я считаю, что мне очень помогли занятия. Книги-то я читала и перед первыми родами, только мало что усвоила из них. А методикам естественного обезболивания и дыхания самостоятельно трудно научиться. Ну не будите Вы одна заниматься этим - то дела, то одно, то другое. На занятиях мы составляли план родов, проигрывали их как бы. Упражнения по обезболиванию повторяли многократно - и это очень пригодилось! Природа, она конечно подскажет, но мед.персонал может и не подсказать. Уложат на кушетку и все. Иногда надо брать дело в свои руки. Ведь это Вы рожаете, а не Вас рожают. А то, что все курсы пропогандируют нетрадиционные методы, это не так.
Надо только заранее выяснить по какой методике идут занятия и выбрать для себя приемлемую.
17.01.2002 19:23:33, Киви
Единственное - не надо настраиваться на ОДНУ методику или ОДИН метод. Надо знать ВСЕ, что бывает. 17.01.2002 22:04:26, Пелагея





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!