Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

платные роды - сколько не жалко?

Девочки, небольшой опросик: сколько вы считаете разумно заплатить за роды (контракт, лично врачу, и то, и другое и т.п.)в нынешней ситуации кризиса? И за что именно имеет смысл, по вашему, платить, а за что - нет? Или же вы вообще платить не собираетесь, и это тоже позиция?
16.12.2008 19:42:27,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бесплатно родила, если есть вариант родить бесплатно, то зачем по 100 тысяч за это отдавать… Медицина у нас сейчас кто бы что ни говорил на нормальном уровне, особенно если сравнивать с тем, что было лет 10 назад) В Москве есть сейчас несколько хороших роддомов, которые принимают по омс, я своего второго родила в 40-м при ГКБ, осталась довольна, врачи адекватные, внутри все новое, что еще надо)) Мне еще так повезло, положили одну в палату, в апреле была небольшая загрузка совсем) Роды прошли без инцидентов, но и мне уже не 20 лет и ребенок не первый, так что нервяка особо не было, беременность была запланированной и очень желанной) Короче говоря я уверена что сейчас можно найти хороший роддом на любой бюджет, особенно в Москве и Подмосковье) 25.09.2019 12:01:00, Оксаночка 1234
[пусто] 17.12.2008 22:13:53
Мамантенок
просто у всех доходы разные, для одного 100-150т.р. как для другого 10-15 т.р., поэтому и готовы добровольно отдать такие деньги.
18.12.2008 21:01:22, Мамантенок
2008 год объявлен в России годом семьи ...гыы))))
18.12.2008 00:00:42, Цикада
10-15 тыс. - за бытовые условия: 1 или 2-местная палата, ребенок- по желанию. (на 4-5 дней-то, считаю нормально). Работа врачей должна быть квалифицирована - по определению, за это готова лично отблагодарить врача и акушерку (5 тыс. и 3 тыс., или подарки на эти суммы, но может и больше, смотря какой порыв будет потом отблагодарить:-) За присутствие мужа, считаю, платить не нужно - это должно быть по определению. А вот отношение к контрактам за роды со страховыми компаниями отношусь негативно, уж извините. Итог: если бы платила именно за это, и знала, куда пойдут деньги - то выходит 20-25 тыс. руб.
17.12.2008 12:57:21, AnnaR
А как так можно сделать? Неужели где-то можно отдельно договориться на бытовые условия за 10-15 тыщ? И с кем договориться, главное, можно? С сестрой-хозяйкой?))) Или все-таки с главврачом? Присутствие мужа, конечно, должно быть по определению, но руководство роддомов почему-то так не считает и сдирает за это "по определению" ни много, ни мало сумму контракта (45 тыщ и выше)- многие только за это и платят. Я бы тоже с радостью оплачивала бы все отдельно: муж (сопровождающая)- отдельно по таксе, дети по желанию (с матерью или отдельно) - тоже особая сумма и т.д. Существенная экономия бы получилась. Но кто мне это позволит сделать?((
17.12.2008 20:45:07, Цикада
Наталья, спасибо вам большое за создание столь актуальных для многих тем. Нам остается только читать и накапливать необходимую информацию. Лично я готова потратить на роды 40-50 т.р., но моя ситуация осложняется тем, что живу я в Подмосковье, г. Щёлково. Там единственный роддом, где рожать я не хочу. Тем, кто желает, в ЖК дают направление в МОНИАГ, но про него я тоже отрицательных отзывов начиталась и туда не хочу (может, у кого-то есть другое мнение?). Выбор, соответсвенно, широкий - любой роддом Москвы по контракту. Насколько я понимаю, бесплатно я никуда попасть не могу. Или это не так, кто знает? И выдвигаться в роддом уже со схватками тоже не могу - большая вероятность родить в пробке :)) Т.е. мне нужно ложиться заранее. Это какой тогда будет вариант контракта? И когда надо ложиться? И вообще, кто из жителей Подмосковья как эту проблему решает?

17.12.2008 10:24:41, Lorry
Я думаю, стоит узнать в вашей ЖК, в какой московский роддом они смогут дать вам направление на плановую госпитализацию ровно в 40 недель вашего срока, в тот же день с этим направлением до 20.00 вы преспокойненько с вещами едете туда и ложитесь совершенно бесплатно, дожидаясь там родов. Если волнуетесь, может быть, можно заранее у врача ЖК это направление выпросить. Насчет тем... Да парюсь я сама, вот с народом и советуюсь)))
17.12.2008 20:48:48, Цикада
Просто пока мы про себя паримся, вы уже это всё озвучили и мы всю нужную информацию получили :)) Оч удобно!
17.12.2008 21:45:36, Lorry
велкам:)). Рада, если это было полезно.
17.12.2008 23:31:48, Цикада
Мама Сени
Когда я находилась в роддоме (в Москве), со мною в палате были девушки из Одинцово, Лобни, Зеленограда. Сама я даже не из Подмосковья (1500 км от Москвы).
Рожала по договоренности, поэтому врач предложил лечь заранее, т.к. перехаживала свой срок. Тоже боялась родить в пробке, ехать до роддома далеко, находится на противоположном конце города.
17.12.2008 16:18:10, Мама Сени
*Маруся*
С сертификатом можно рожать бесплатно в любом роддоме РФ. Я вот тоже из Подмосковья, из Химок, и в прошлую Б и в эту наблюдась помимо ЖК в МОНИИАГЕ, в прошлую Б лежала там 2 дня на сохранении. Врачи все квалифицированные, высшей категории, так что в этом сомневаться не стоит, а вот условия не очень: и патология и мамы после родов и малыши все вместе на одном этаже лежат. Но это кому как. Но рожала я в 26 по договоренности с акушеркой, платила после родов только ей, а так все остальное бесплатно, по сертификату. Было это в 2006г.
Сейчас планирую также.
17.12.2008 13:18:23, *Маруся*
А в МОНИИАГе наблюдались по направлению ЖК или как?

17.12.2008 14:34:48, Lorry
Мамантенок
обычный контракт с 36 нед., по нему моржно госпитализироваться заранее.
17.12.2008 12:48:30, Мамантенок
Живу в Королеве, рожала в роддоме Фрязино по договоренности. Роды прошли отлично, лежала в отдельной палате с ребеночком, отношение врачей/медсестер просто супер-супер и ко мне и к ребеночку за все время пребывания (и грудь мне расцеживали и с лялькой много помогали). Посещение родными в любое разумное время прямо со дня родов (для "договорных палат"). Условия, не знаю, особых проблем не заметила, туалет чистый, душевая кабина нормальная... халаты байковые, ночнушки сатиновые ..так они везде вроде такие. Кормежка, тоже не знаю, потому что питалась исклюительно домашней правильной для кормления едой. 17.12.2008 10:45:26, Лисенкина
А не дадите контакт, с кем можно договориться? Фрязино, конечно, было бы очень удобно. К дому близко, можно ехать со схватками, и родственникам посещать будет удобно. Если все там так хорошо, как вы описываете, я туда хочу. 17.12.2008 11:28:53, Lorry
Контактов к сожалению не осталось, но мне кажется там можно просто приехать и договориться. Я рожала в 2005 году, вот более свежие отзывы http://roddom.detstvo.ru/mosk_obl/253.html, может оттуда кто-то даст контакт. 17.12.2008 17:12:01, Лисенкина
Кстати, в ЦГБ в Королеве тоже есть роддом, но про него я слышала очень много негатива, поэтому собственно и пошла рожать во Фрязино. 17.12.2008 17:15:42, Лисенкина
А Балашихинский роддом не рассматриваете?
У меня родственница в МОНИАГе рожала - очень довольна (она ваша землячка), и девчонки с которми я гуляла, москвички, тоже рожали в МОНИАГе, кто-то не один раз - все довольны очень. Может там и нет каких-то супер-пупер условий, но врачи там хорошие
17.12.2008 10:36:21, ЛизАнька
Медведка
Лиз, а как от нас туда можно разумно добраться не на машине?
17.12.2008 14:15:47, Медведка
Солнечный Зай
от нас и на машине как 3 дня на оленях...
17.12.2008 14:44:04, Солнечный Зай
Про Балашихинский не знаю ничего. А что, там хорошо? Про МОНИАГ читала, что дети там лежат только отдельно и бывают случаи заражения стафилакокком.Я вообще не так давно в Щёлково живу, поэтому посоветоваться не с кем, источник информации - только И-нет.

17.12.2008 11:20:50, Lorry
nightflyer
Балашихинский роддом - супер. Я там рожала в начале августа. Перед этим лежала в патологии 2 недели. В патологии ремонта нет, но туалет и душ (паршивого состояния) в каждой палате. Палаты есть и на 2, и на 5, и даже на 10 человек. Как повезет. Кормят отлично, иногда прям домашняя еда. Плюс в патологии всем пофигу где ты:)) Можно гулять практически в любое время суток, мы ходили в торговый центр напротив и просто погулять по городу. Муж ко мне навестить приезжал аж в 10 вечера.
Родзалы оборудованы по последнему слову техники. Одна роженица в одном родзале, никаких предродовых, все происходит в одном и том же месте на кровати-трансформере. На два родзала один санузел - весь отремонтированный, в кафеле и зеркалах, и душ там тоже есть. Мне правда не повезло, как раз было летнее отключение горячей воды, так что попользоваться горячим душем для облегчения схваток не получилось.
Врачи мне понравились (я рожала без всяких договоренностей), хорошие профессионалы + хорошее отношение. Эпидуралку предлагают всем, это бесплатно.
В послеродовом палаты на 3-4 человека, в каждой палате санузел с душем и туалетом. Рядом с унитазом приделан гигиенический душ. Очень удобно, если есть разрезы или разрывы. В палате огромный пеленальный комод с раковиной для подмывания малышей. Пеленки и распашонки выдают без ограничений.
В общем, я очень довольна. Единственное, что изменю в следующий раз - оплачу отдельную палату. Ну просто меня бесили эти бесконечные советы, эты вечные "ты что, нельзя чернослив есть!", окно открыть нельзя "ты что, продует малышей!", свет вечером не зажигай и т.д., и т.п. Может просто с соседками не повезло, но больше никаких соседок в послеродовой палате я не хочу категорически. Но это только мои заморочки, многие и так в восторге.
17.12.2008 16:11:32, nightflyer
nightflyer
Да, кстати, мужей пускают ко всем;), я рожала с мужем. Для этого не надо заключать контракт.
17.12.2008 16:16:39, nightflyer
Слушайте, ну очень впечатляет! Спасибо большое за информацию! А я все на Москву ориентировалась. Вы пишите, что оплатите отдельную палату - это сколько стоит, не знаете?
17.12.2008 21:59:25, Lorry
nightflyer
Мне сказали, что это стоит 1,5 тысячи в сутки. Выписывают там через трое полных суток после родов. Выписка начинается в час дня, так что если родили утром, то выпишут ровно через три дня, если после обеда, то через четыре. Ну это если просто роды, без кесарева. т.е. 4,5-6 тысяч получается.
18.12.2008 13:06:54, nightflyer
Ну это, мягко говоря, несколько меньше, чем 40-50 т.р., на которые я рассчитывала. А условия практически те же. Конкретного врача я все равно не собиралась оплачивать. Еще раз спасибо!!!
18.12.2008 15:08:59, Lorry
Кстати, для информации. Если ребенок родится в подмосковном роддоме, а родители москвичи, и ребенок прописан будет в Москве и т.д., то все равно в свидетельстве о рождении и в паспорте, и всех последующих документах у него будет навечно вписано "место рождения - город Н...". Если вас это не смущает, то все нормально
17.12.2008 23:34:47, Цикада
Мы прописаны и живем в Щёлково. А что, действительно Балашиху напишут как место рождения? А если в Москве родится - то Москву?
18.12.2008 15:16:45, Lorry
А в Москве за это все - муж, посещения и т.п. деньги немерянные дерут, вот гадство...(((
17.12.2008 20:51:52, Цикада
Столько, сколько просят, столько и заплачу. Мне на себя любимую денег не жалко, для чего тогда вообще работать:) Но, скорее всего, мне контракт работодатель оплатит:)
17.12.2008 09:55:23, Yasmin
Ксанка+маленький шебуршунчик :)
рассчитываю на 40 000 за КС, хочу по догоренности, быт условия до и после ну-потерплю, главное профессионализм хирургов и анестезиолога
17.12.2008 09:16:29, Ксанка+маленький шебуршунчик :)
Мамантенок
а мне не сколько не жалко, во-первых, рожать буду впервые, во-вторых, рожаю не каждый день, поэтому не вижу смысла на этом экономить, в-третьих, для меня важны условия проживания после родов и посещение мужем, больничную пищу не употребляю, поэтому, когда лежала на сохранении, муж приезжал 2 раза в день. И последнее я вроде не плохо зарабатываю ттт, пока, т.к. по уходу в декрет этого не будет, поэтому считаю, что свой месячный или полуторамесячный доход могу заплатить за роды. Да 3-4 дня, но я хочу о всем этом процессе вспоминать с удовольствием, и в следующий раз идти, как на праздник.
17.12.2008 01:39:30, Мамантенок
Marfushenka
И мне нисколько не жалко, это событие слишком важно для меня и моего мужа. Важно все: и квалифицированный врач, и бытовые условия, и еще всякие приятные мелочи. Роды будут вторые и хочется, чтобы от всего процесса и пребывания в роддоме остались только самые положительные и радостные воспоминания.
17.12.2008 11:40:24, Marfushenka
Даже добавить нечего, это один в один моя позиция, только роды у меня вторые:)
17.12.2008 09:43:41, Yasmin
Девочки, пытаясь резюмировать все нижесказанное:
1. контракт не гарантирует выбранного врача, ибо он может заболеть и т.д. - будешь рожать с деж. бригадой за свои деньги;
2.контракт не гарантирует отдельной палаты и родблока, ибо если в роддоме наплыв к платным помещают соседей;
3. контракт не гарантирует вежливого отношения, ибо если люди хамы, то они и за деньги хамы, ежели нет, то нормальное отношение ты и бесплатно получишь;
4. контракт не гарантирует безотрывного нахождения рядом с тобой кого-то из медперсонала, точно так же, можно получить это, рожая бесплатно - как повезет))
5. контракт вроде бы гарантирует место в данном роддоме, но это по идее гарантирует просто факт того, что ты рожаешь, имея на руках обменку и сертификат;
6. контракт часто не гарантирует существенно лучших бытовых условий - ну, может, какой-нибудь еще ломоть огурца или вопрос санитарки: "Тебе крылышко или ножку?" (все равно всех кормят из одного котла)
7. договор с врачом гарантирует и того меньше, ибо врача могут не пустить в его смену и он не сможет обеспечить тебе всего остального, что часто могут обеспечить контракты (отдельные палаты, муж, посещения)

Вопрос: а зачем козе баян?))) Вопрос риторический, ибо, вопреки всякой логике, мне почему-то не хватает смелости рожать бесплатно, даже в хорошем месте, кажется, что если заплатишь, то пусть чуть-чуть, но облегчишь себе и без того непростое дело рождения ребенка. Иррациональное чувство, понимаю)))
2. договор с врачом не гарантирует этого врача, ибо его могут не пустить не в его смену;
16.12.2008 22:32:46, Цикада
Солнечный Зай
блин, с таким настроем я уж и не знаю, что Вам посоветовать:) Разве что за граничей родить? Там более или менее все гарантировано и возмещение получить можно, если что. Но это уже другой порядок цифр:)
Лично я буду рожать, как и первый раз, по договоренности и у того же врача.
Муж на родах мной не рассматривается. Условия там и бесплатные отличные во всех отношениях. Врача я знаю и уверена в ней. Остальное гарантировано-не гарантировано для меня из области философии. На всякий "а вдруг" не напасешься ни денег, ни связей.
17.12.2008 11:55:10, Солнечный Зай
Всё-таки по прошлым родам у меня сложилось впечатление, что если ты по контракту и с мужем - вмешательства практически сведены к нулю, то есть тебя спрашивают колоть-не колоть, а в случае твоего отказа от тебя отстают.

Если контракта нет - то будешь рожать так, как удобно в данный момент медперсоналу, права голоса не имеешь.
16.12.2008 23:56:09, партизаню
В моем случае роды не с мужем, а с сопровождающей, а она на стороне врачей, скорее, поддержку оказывает моральную и физическую.
17.12.2008 00:00:34, Цикада
СветиК
Почему это она на стороне врачей?!?! ей кто деньги платит?! я прям возмутилась!.. далеко не все манипуляции врачей-акушеров течении родовой-предродовой деятельности безопасны для женщины, и далеко не все на самом деле необходимы... 17.12.2008 00:19:29, СветиК
Моя сопровождающая работала (а, может, и сейчас работает) в одном из роддомов, где я рожала. Если бы она была не на стороне врачей, вряд ли она смогла бы там работать))). Она сама с двумя образованиями - медицинским и психологическим. В принципе, я согласна, часть манипуляций врачебных в люберецком роддоме только сильно осложнили мне роды и дальнейшую жизнь (в 25-м все было нормально), но я не знаю, если честно, что лучше: такой крен, или противоположный, когда духовная акушерка с курсов жарко шепчет орущей и теряющей от боли силы роженице "Никакой анестезии, а то... (дальше ужасы по списку)" или ведет в родах иную подрывную деятельность. Рожающая женщина не может находиться между двух огней, ИМХО глубокое. Вот если эта акушерка пойдет и сама договорится с врачами, чтобы не заставляли лежать, не цепляли лишний раз датчики, не кололи всякую каку без необходимости... Но это из области утопии. Какой врач потерпит такую сопровождающую? Поэтому лучше всего найти врача и сопровождающую, которые будут иметь похожую точку зрения на тактику ведения твоих родов (по возможности, максимально совпадающую с твоей)))
17.12.2008 23:41:13, Цикада
да, действительно, почему? а?:) 17.12.2008 22:08:42, партизаню
Медведка
Забыли пункт "контракт гарантирует присутствие мужа на родах" (что мне, например, принципиально - я не могу гарантированно доехать в 1й роддом, где это бесплатно). Еще, насколько я понимаю, большинство контрактов включают наблюдение с 36й недели (анализы, УЗИ, КТГ), а для тех, кто наблюдается платно в медцентрах - это возможность сэкономить деньги (для наблюдающихся в ЖК - силы и время :) . Посещения родственников отметили вскользь, а для некоторых это тоже принципиально (одни ранние снимки малыша чего стоят!:)
Пункт 5 - я бы сформулировала так "контракт повышает вероятность принятия в выбранный роддом и приближает её к 100%, особенно если он находится не в Округе проживания "клиентки".
Из всего того, что вы сформулировали и я дополнила я _для себя_ сделала вывод, что готова родить в выбранном роддоме с дежурной бригадой по "дешевому" контракту, т.е. услуги , которые в него включены, в моем понимании стоят тех денег, которые за него просят.
16.12.2008 23:00:57, Медведка
Я рожала бесплатно, но снимков моей дочки у меня очень много, самый первый я сделала через 15 минут после того как она родилась:)

17.12.2008 09:23:22, Тanya
я бы сказала контракт даёт 100% гарантию попадания, за исключением 2х случаёв - не доехали до роддома и закрылся на мойку...или сейчас уже всё не так?
17.12.2008 02:03:02, Акулина Бяко
Медведка
Я еще где-то слышала 3й вариант "непопадания"(ЦПСиР разворачивал контрактников) - когда роддом закрывают на несколько часов(?) из-за того, что переполнены родильные палаты и, главное, операционная и реанимация. В этом, ИМХО, есть своя логика.
17.12.2008 10:20:35, Медведка
весело :) а я вот хочу сама рожать после кс и цпс у меня как вариант (вместе с 25м)...и чо мне делать в такой ситуации? :) мне ж абы куда уже не поедешь...тут если врача найдешь, который возьмётся, то только к нему...мдя...расстроили вы меня :(
17.12.2008 21:21:55, Акулина Бяко
Да, ваши дополнения совершенно верны, и вполне закономерно, что я забыла или вскользь упомянула то, что для меня не нужно или малосущественно))): присутствие мужа на родах, посещения, приближенное к 100% попадание в роддом (все выбранные мною роддома в моем округе) и наблюдение с 36-й недели (у меня ЖК под боком, ближе любого медцентра и вполне меня устраивает). Завидую людям, которые сделали для себя выводы, а я долго еще буду в раздрае: по логике, мне прямая дорога рожать бесплатно в одном из наших местных хороших роддомов, а почему-то кишка тонка...)))
16.12.2008 23:31:57, Цикада
СветиК
ага все так, но вот пункт "контракт часто не гарантирует существенно лучших бытовых условий" - это не совсем так - они все таки помещают платниц в палаты отремонтированные под евроремотн, там более новая мебель, стены веселенькие, телевизор, как правило свой туалет-душ(но это сейчас много где так) ну и основное - за что можно платить - это посещения мужа и родственников - детей не пускают... можно спросить до года, там много девочек рожали по контрактам, они более подробно и детально расскажут..
И в любом случае главное - чтобы роды протекали хорошо и без осложнений и неожиданностей! а уж платно или нет... :) здоровых и красивых всем нам детишек!!!
16.12.2008 22:47:23, СветиК
Детей не пускают? В семейные палаты тоже?

Вот всё понимаю, но платить за посещения мужа и родственников - для меня это какой-то сюр... Почему за это надо платить, никак ума не приложу.
16.12.2008 23:43:26, партизаню
Oks83
потому что если ко всем будут приходить мужья и родственники, представляете во что превратится роддом!!! там же всё-таки дети рождаются, а так посещения только для контрактников, которые в отдельных палатах и на отдельном этаже
17.12.2008 23:48:47, Oks83
СветиК
девочки говорили что не пускают, семейные тоже, ну конечно это если дети-дети, если человек лет 15-ти, то можно наверное... :) 16.12.2008 23:54:01, СветиК
это наш очередной российский бред. Есть санитарно-гигиенические нормы, согласно которым в родовом и послеродовом отделении запрещено присутствие посторонних (мужа, детей, мам, тещ и т.д.). Если человек заплатит деньги, он не перестанет быть ввиду этого потенциальным разносчиком инфекции, правда ведь? Более того, идя по коридору, он щедро раздает эту инфекцию всем тем, кто деньги за посещения не платил и кого государство от нее по идее обязано охранять. Либо если это разрешено за деньги - эти санитарно-гигиенические нормы нарушать, то значит сами нормы надо признать устаревшими и т.д. и всех пускать при наличии анализов, флюроографии и т.д. Логика отсутствует начисто))
16.12.2008 23:52:05, Цикада
Медведка
А можно про эти нормы поподробнее?? :) У меня несколько иная информация. Из приказ 345 "
3.9. Разрешаются посещения родственниками беременных и родильниц. Порядок посещений устанавливается администрацией роддома."
http://www.kolybelka.ru/content.php?id=236
Так что, по идее, всем положены посещения, а то, что родственников допускают только к "платникам" - вымогательство чистой воды. Насчет "разносит инфекцию" - вот нигде в мире не "разносит", а у нас - пожалуйста :) Причем, как только денюжку заплатил, инфекция волщебным образом испарилась :)
17.12.2008 10:34:07, Медведка
Нет, ну разносить-то посещающие везде разносят, если трезво рассудить (я не говорю, что все - некоторые, а в период эпидемий всяких вирусных инфекций, которых в последнии годы в Москве часты, так и очень многие). То есть это реально повышает риск заражения всякими болезнями ослабленных родами родильниц и новорожденных. Никто ведь не проверяет каждого посещающего на наличие ОРВИ и прочего разного - это все на совести посещающего. Кто-то и с гриппом может явиться - так не терпится на свою ляльку посмотреть, а в палате, кроме нее, еще люди лежат. И в коридоре еще чихнуть можно несколько раз и покашлять (зато в бахилах и халате, которые за деньги продаются внизу предприимчивыми служителями роддома)(( У нас в этом смысле народ, извините, простой, на работу ходят с температурой, целые отделы заражают, и себя еще при этом героями считают(((.Просто за границей проще к этому, наверное, относятся. А вообще, не случайно ведь есть традиция до 40 дней младенцу визитов не наносить. Материнское молоко, конечно, защищает, но и оно не всесильно. Это здравый смысл. А что касается правил: я думаю (не уверена), что есть какие-то старые советские нормы, согласно которым "низзя" с учетом вышеописанного мною, и новые "рыночные", согласно которым "можно". Если бесплатно, то тебе "низзя" (как наиболее инфицированному))), а если заплатищь, то сразу становишься стерилизованным - двойной стандарт. Безобразие, безусловно.
17.12.2008 23:53:15, Цикада
да, чтобы все были здоровы - это самое главное)). Ну вот еще одна у меня есть странность: мне почему-то почти совершенно фиолетово, что из себя представляет палата: дизайн, где туалет, душ, а за отсутствие телевизора я сама готова доплатить)). Три-четыре дня я могу и в казенной ночнушке походить, без особого дискомфорта. Очень важно, однако, чтобы не было душно и чтобы я не голодала, но так как почти везде кормят контрактников и бесплатников из одного котла щами и гороховым супом, то разницы особо нет... Придется в любом случае подряжать группу поддержики на бесперебойное и незамедлительное снабжение полезной и вкусной едой, так как, судя по моим двум предыдущим родам: мама сыта - есть молоко, мама голодна - очень мало, хоть ты тресни...(((
16.12.2008 23:38:59, Цикада
СветиК
ну а за что тогда платить-то?!?! ведь наверняка денег не тАк много чтоб без нужды ими разбрасываться... я б лучше на потом денежку оставила, массаж, себе и детке, и ещ ёмноого чего.. что за деньги делается лучше-удобнее и т.д. 16.12.2008 23:52:48, СветиК
Я согласна, платить особо не за что, старый советский рефлекс срабатывает, что бесплатно не может быть хорошо, страшно почему-то, ну не знаю почему. В родах чувствую себя зависимой, хочется как-то соломки подстелить, хотя бы эфемерной. Но в условиях кризиса, действительно, страшно тратить просто так такие суммы тратить и деньги однозначно нужны для других вещей, которые, в отличие от удачных родов, можно получить только за деньги
16.12.2008 23:57:10, Цикада
СветиК
к сожалению эта соломка оочень эфемерна, и уж точно не стоит этих денег! а вдруг(ТТТ) все пойдет не очень хорошо и потом деньги понадобятся на НЕОБХОДИМЫЕ(жизненно) вещи.. а денежки на соломку ушли.... 17.12.2008 00:22:51, СветиК
да, есть такой риск. И вообще, даже если все пойдет хорошо, то мы как-то не готовы отказываться или откладывать покупку мебели ребенку, отдых всей семьей, зубное протезирование, детские медицинские страховки. И детского приданого хочется нового (хотя бы что-то), а не побираться по знакомым)). Ну и вообще, когда не знаешь, что твою семью ждет завтра в связи с этим кризисом...
17.12.2008 23:56:30, Цикада
Ну вот я выше и писала - бесплатно я бы чувствовала себя как в тюрьме, полностью зависимой от чужой воли:(.

Может, где в провинции или хотя бы просто подальше от Москвы и можно получить свои права бесплатно... Либо по хорошему знакомству - не "по договоренности",баш на баш, а именно когда врач давно и хорошо знает тебя лично, и у вас с ним общие взгляды и человеческое понимание.
17.12.2008 00:03:31, партизаню
То есть, платные роды для вас - это скорее вопрос обеспечения себе психологического комфорта (чтобы не как в тюрьме, в зависимом положении), за что и платятся деньги (имеем право))), а объективно как бы такой необходимости вроде бы и нет? Для меня похоже что так.
17.12.2008 00:06:47, Цикада
именно так, увы. 17.12.2008 00:14:54, партизаню
Да, я тоже помню - в прошлые роды по контракту - просто не могла есть серые слипшиеся макароны и вечные рассольники, где плавали лишь кусочки соленых огурцов... Ни мяса, ни птицы, ни рыбы, ни даже тебе молочных продуктов - не было. Хорошо, что муж был рядом и кормил меня :). 16.12.2008 23:51:52, партизаню
Мне, если честно, любой суммы жалко, ибо рожать в любом случае мне:). Пока я не приценивалась к родам, но думаю, больше 2000 долларов платить не буду. Просто потому, что это уж слишком. За 200 000 рублей, например, можно съездить в любую страну Шенгена, всей семьей:), и там родить, да еще и шансы ЕР будут на порядок выше, а отношение на порядок лучше.

В России имеет смысл платить за отношение - но нормальные врачи ко всем нормально относятся. Имеет смысл платить единомышленнику - но единомышленниками не становятся за деньги:).

Остаются только бытовые условия - если буду рожать в роддоме, то только в семейной палате, чтобы муж не просто мог на полчаса заглянуть, а все время жил:) рядом.
16.12.2008 20:48:01, партизаню
Marfushenka
Просто интересно, откуда вы взяли эти цифры - 200 000 рублей (=5000-5500 евро) роды, да еще в шенгене, да еще всей семьей?! Похоже, что с потолка)) А вы не забыли в эту сумму включить проживание всей семьи в шенгене примерно 2 месяца до (позже вас не возьмут в самолет) и пару месяцев после (когда уже можно будет лететь назад)? Если говорить о цифрах, то оценивать полностью весь проект ;-)
16.12.2008 21:22:13, Marfushenka
lenkin73
Что-то я тоже очень сильно сомневаюсь, что за 5000 тыщ евро можно ВСЕЙ семьей съездить в Европу да еще и родить там, даже если ехать на автобусе. Даже цены в отелях не располагают на недельное пребывание всей семьей. Уж молчу про сами роды. Если только рассматривать вариант проживания в каком-нить пансионе студенческом...
17.12.2008 11:23:24, lenkin73
А кроме самолета нет других видов транспорта? Автомобиля или поезда?:) Зачем же так в лоб-то, про 2 месяца до и 2 после???

Во-вторых, проживание в шенгене не дороже проживания в Москве, обычно дешевле.

А цифры - сами посмотрите, вполне нормальные для шенгена. Про Англию и Швейцарию я, действительно, не говорю, - там дороже.
16.12.2008 22:08:39, партизаню
Tataaaaaaaa
Я так понмаю, что Вы рассматриваете вариант НЕроддомовский? Есть наработки? Если есть - не могли бы на подник поделиться - ? можно анонимно:)
16.12.2008 20:53:19, Tataaaaaaaa
До 35000 за все. Я хотела бы заплатить за кокретного врача и отдельную родилку, остальное меня не волнует. Там, где я хотела рожать, всё это стоит уже от 65 и выше, так у них только полный пакет. Поэтому отпадает.
Пришлось рассатривать другие роддома. Бесплатно рожать боюсь
16.12.2008 20:35:36, Февральская принцесса
Млин, я так понимаю, что в выбранных мною 4-м, 25-м (Здоровое поколение)и ЦПСиРе контракт за 70 тыщ - это несбыточная мечта, про 35, 45 - даже речи не идет(((. Садовой центр при 6-м тоже обещает радость под 90.000. Что в Снегиревке, пока не знаю. А еще ведь правила хорошего тона требуют и врача лично отблагодарить... ужас-ужас...
16.12.2008 20:24:56, Цикада
да ладно :) в 4, 25 и в сеченовке контракты от РОСНО есть за 35 тыщ. Позвони им, уточни
16.12.2008 20:36:48, ЛизАнька
Oks83
по-моему, за такую цену - это контракт с роддомом, без индивид.врача, т.е. роды по контракту, но с дежурной бригадой!
16.12.2008 20:45:49, Oks83
ну да :) просто контракте стоит такая милая формулировка :)))))
16.12.2008 20:49:52, ЛизАнька
У меня и у детей страховка Росно. Мой агент по дружбе не рекомендовал росновские роддомовские контракты, сказал, что все то же самое можно получить там бесплатно. А если хотите качественно другое, то лучше обращаться в другие страховые, специализирующиеся на родах - Апогей, Здоровое поколение и т.д., а там СОВСЕМ другие деньги (см. мой топ выше).
16.12.2008 20:41:46, Цикада
ну, может быть :) я внизу свою точку зрения на это все описала
16.12.2008 20:45:33, ЛизАнька
http://www.rosno.ru/ru/glossary/rody_lpu.htm

http://akush.mma.ru/price

В последней ссылке - прайс самой сеченовки, не знаю насколько это все достоверноЮ, правда - надо звонить
16.12.2008 20:40:03, ЛизАнька
Мне говорили, что этот прайс только до Нового года, сейчас уже ждут другой. И цены будут раза в полтора выше, возможно, за все про все на роды может уйти до 100 000 рублей (если без всякой экзотики). 17.12.2008 18:31:31, Алеся_ТМ
СветиК
Рожать буду бесплатно - это позиция, а не отсутствие денег. В этой конфе мнооого копий сломано на эту тему..
объясняю свою позицию - денег не плачу, т.к. контракты стоят просто заоблачно, а реально роженица платит за бытовые условия, а не за мед. услуги, а они для всех одинаковы и для платников и для бесплатников. в том случае если ты контрактница и у тебя все более менее нормально - то ты получешь столько же внимания сколько все, а если рядом рожает женщина бесплатно, но у неё осложнения, то врачи будут там пастись, а не у тебя..
И потом хороший доктор хорош всегда - неважно платишь или нет, так же как плохой плох всегда.... А в карман врачу - это просто выброшенные деньги - никаких гарантий вообще, если только соглашаться на стимуляцию в смену именно этого врача( я против всяких стимуляций).. в другом случае его просто не пустят... были такие случаи..
АА, ещё то что вы выбрали врача, и заключили с ним контракт вовсе не значит он будет у вас на родах, тоже были случаи, вариантов масса - заболел, рожает дочь-сестра-невестка, пробки и т.д....
16.12.2008 20:21:48, СветиК
Oks83
"АА, ещё то что вы выбрали врача, и заключили с ним контракт вовсе не значит он будет у вас на родах, тоже были случаи, вариантов масса - заболел, рожает дочь-сестра-невестка, пробки и т.д.... " - так в этом случае, страховая должна возместить разницу - компенсировать, т.к. нарушены условия?!!
16.12.2008 20:49:30, Oks83
СветиК
не, не возмещают, там есть какой-то хитрый пунктик в договоре... 16.12.2008 20:57:37, СветиК
неа :( мне сказали, что "все люди живые, мало ли что у кого случится".
16.12.2008 20:52:25, ЛизАнька
Oks83
да уж((
вот нашла из договора:
13. Страховщик обязуется обеспечить предоставление медицинских услуг врачом, выбранным Страхователем (Застрахованным):
13.1. Лечащий врач может быть заменен другим в случае:
а) согласия Страхователя (Застрахованного),
б) уважительной причины, т.е. невозможности выполнять врачебные функции в связи с болезнью или иными уважительными причинами.

16.12.2008 21:13:05, Oks83
Нууу... Они еще и не возмещают... Сидит такой врач и думает: "Да не хочу я ехать, скажу, что заболел, тем более, что страховая ничего и так не возмещает, клиент предупрежден, неприятностей не будет". Но это я так, сама себя пугаю)))
16.12.2008 20:55:39, Цикада
открою мааааленький секрет :) все равно родим всем страховым назло :)))))))))))))))))))))
16.12.2008 20:57:19, ЛизАнька
куды ж мы денемся))))
16.12.2008 20:59:04, Цикада
chita
Я хочу платить выбраному врачу в карман, 35 - не жалко, думаю это нормальная сумма. 45 - тоже потяну, все свыше боюсь жаба задушит. Но я не хочу рожать бесплатно, и пусть я лучше что-то не куплю ребенку, чем буду бесплатно рожать.
16.12.2008 20:08:34, chita
Здравствуй, собрат по несчастью (выбора роддома и контракта) :)))))))))))))
Моя жаба не удушит меня до 35 тыс. рублей :)
Хочу попсть в конкретный роддом, "чтобы милый рядом",чтобы посещения были :)
Вот в 17 роддоме есть контракт за 70 (будет за 75), а есть за 21 тыс. Разница - что врача выбираешь. А мне вот лично там врачи без разницы, ибо раскрученный Корбут может быть а)занят б)не успеть со своей Пражской на мои роды приехать. А остальные там все одинаково хороши, судя по отзывам. Так что я лично собираюсь заключать такой дешевый контракт. Хотела сначала с врачом договориться - но пока не берут они меня :) Да и в районе единственный приличный роддом на мойку закрывается на мой ПДР - так что буду 100% контракт заключать. Но 70 тыщ я платить не в состоянии, мне есть куда их потратить
16.12.2008 19:48:58, ЛизАнька
БУСИНкА
Лиз, а можешь поподробнее про этот контракт рассказать? Мне просто главное присутствие мужа, врачи там, говорят, все хорошие... А это вполне реальные деньги.
17.12.2008 21:32:37, БУСИНкА
chita
А контракт с дежурной - это как, отдельная палата и муж, врач дежурный не будет же с тобой все время, или все же кто-то кроме мужа будет?
16.12.2008 20:11:39, chita
СветиК
дежурный врач - он на то и дежурный чтобы контролировать все роды идущие в его смену, а сейчас рожают много, и одновременно может 5-6-8 и т.д. женщин рожать... 16.12.2008 20:24:35, СветиК
ну и что, я в первый раз рожала по конракту и платила врачу в карман и была там одна из не то что 4-6-8, а как бы не 15-ая :-( Врач мой был дежурный, специальном мне стимуляцию назначил на день своего дежурства. вот я и рожала весь день с утра до вечера, а он принимал роды всех, ко мне забегал когда был перерывчик 19.12.2008 23:53:57, Nadek
chita
Какой же смысл тогда платить, если муж на родах - тогда смысл есть, а если мужа нету - то лучше уж с кем-то в палате быть, чем одной в индивидуальной палате, и еще врача можно не дозваться, тем более врача не выбираешь - получается как бесплатно.
16.12.2008 20:39:33, chita
Там написано "индивидуальный дежурный врач", палата отдельная во время и после родов, до 36 недель УЗИ (1 раз), КТГ (кажд. неделю), анализы и консультация в роддоме
16.12.2008 20:13:54, ЛизАнька
"индивидуальный дежурный врач" - какая прелестная формулировка. Вообще-то он просто дежурный (то есть, отвечает за все роды в свою смену со своим посильным участием, но - любой каприз за ваши деньги - только вам разрешено считать его индивидуальным)))). Из всего вышеописанного бесплатницы не имеют только отдельного родбокса и отдельной послеродовой палаты, за что, собственно, и берутся деньги с контрактнков, я правильно поняла? Всякие узи, КТГ и анализы всем и так полагаются по полису ОМС, а с контрактников, бедолажек (имеющих, кстати, этот же полис ОМС)за это берутся немалые деньги, вот в чем парадокс. И если вдруг потребуется доп.анализы, узи, доп. пребывание и т.д., бесплатницы все это получат бесплатно, а контрактникам придется раскошеливаться. Нельзя ли в этом случае сказать: "С этого момента прошу считать меня простой смертной" и извлечь из широких штанин полис ОМС? Вот вопрос...
16.12.2008 20:38:17, Цикада
кстати, за экстренное КС, последующее пребывание вынужденное по мед. показаниям конкретно в моем предполагаемом контракте доплату не берут.
А отдельный родбокс, муж на родах и отдельная палата послеродовая - стОят 20 тыщ. ИМХО, конечно :) Да и в 17, например, с врачом индивидуально кажется нельзя договариваться....
16.12.2008 20:48:43, ЛизАнька
да нет, стоят, конечно, если все это нельзя получить бесплатно (а я так понимаю, что нельзя). 35.000 - деньги, конечно, но не запредельные (тем более, 20 тыщ).
16.12.2008 20:53:11, Цикада
я даже готова была тыщ 50 заплатить, но 70 тыщ платить я не могу и не хочу, те же условия в 8ке, например, почемуто 50 стоят - а в 17 - 70... Кто бы объяснил почему....
16.12.2008 20:54:56, ЛизАнька
Oks83
а где вы нашли 50 - в 8-ке? я нашла 60 ровно! после НГ наверно, ещё поднимут!
16.12.2008 21:19:42, Oks83
аппетит приходит во время еды))
16.12.2008 20:59:33, Цикада
мне важно:
1) попасть 100% гарантированно в определенный роддом
2) иметь мужа на родах и после них
3) лежать в гордом одиночестве с лялей
А ктг и узи, в конце концов, я сделать могу и в родной ЖК, да и 300 рэ доплатить меня не обломает
Если я не заключу контракт в 17 роддоме, я практически гарантированно попадаю в ГКБ 20 - она напротив моего дома. А в 17 роддом по скорой попасть весьма проблематично....
16.12.2008 20:42:47, ЛизАнька
СветиК
В гордом одиночестве не всегда удобно лежать, т.к. вам надо в туалет, на узи, ещё куда-то, а деть в это время один в палате?! 16.12.2008 20:59:59, СветиК
Метелица
Там в 17 бокс на 2 одиночные палаты,очень удобно- вроде одна, но за ребенком соседка по боксу доглядит, если что:)
17.12.2008 00:16:35, Метелица
да, это хороший вариант
17.12.2008 23:57:52, Цикада
mashoolik
Пока ходишь на УЗИ, ребенок в детской, а туалет в 17 прямо в палате :-) 17.12.2008 00:13:08, mashoolik
Я вот тоже хочу вдвоем, не хочу лежать одна в палате, скучно и грустно...
16.12.2008 21:00:59, Цикада
chita
+1
16.12.2008 23:11:05, chita
я в свое время полежала втроем в палате послеродов... мне повезоло с девчонками, о все равно было очень тяжело - у всех дети, спать почти нереально....
16.12.2008 21:03:23, ЛизАнька
втроем, наверное, тяжело - я не лежала, а вдвоем - в самый раз (в 25-м через Здоровое поколение), детей можно было отдать в детскую в любой момент.
16.12.2008 22:14:34, Цикада
chita
Гы.. из широких штанин - просто валяюсь)))))))))))))))
16.12.2008 20:41:12, chita
Да, у Маяковского они хоть были, штанины эти, а нам в лучшем случае светят, пардон, одноразовые трусы))). Там не больно-то похранишь полис ОМС.
16.12.2008 20:46:06, Цикада
chita
Мне больше всего важно, что бы кто-то со мной был во время родов, не уходил - врач или акушерка - те которым я доверяю. Так как муж у меня на родах не предвидется.
16.12.2008 20:36:25, chita
Ну вот будет ли дежурная бригада не отходить? Или врач, самый распрекрасный? Очень сомневаюсь. Мне это тоже очень важно, супер-важно, планирую разыскать свою сопровождающую в родах для этой цели.
16.12.2008 20:47:27, Цикада
chita
А про сопровождающюю можно поподробнее?
16.12.2008 23:07:01, chita
Можно взять с собой на роды (как я понимаю только платные) свою акушерку, раньше их почему-то называли духовными, наверное чтобы роддомовским было не обидно:). Такую услугу -предоставление сопровождающего - сейчас оказывают некоторые курсы подготовки к родам. Из недавно родивших моих подруг - Садовой центр, Волшебный ребенок. Мне это нравится, тк рядом - профессионал, который по определению "на твоей стороне", который заботится о твоем психологическом комфорте, берет на себя некоторые организационные моменты, посредничает между тобой и медперсоналом, уменьшая вмешательства, своего рода буфер и т.д. Необходимый человек, особенно если мужа рядом нет и особенно если первые роды. 16.12.2008 23:49:17, партизаню
А что именно поподробней? Спрашивайте)))
16.12.2008 23:45:27, Цикада
Chita
Просто не знала где таких берут. А сколько это стоит? Просто если лично с врачем мне не удасться договорится, то придется какие-то другие варианты искать. Муж у меня на роды не хочет, мама и свекровь - исключены - мне придется там о них заботится, успокаивать и в чувства приводить))))))) Из всего того что написали - кроме договоренности с врачем - вижу для себя вариант дешевого контракта с дежурной бригадой и сопровождающую.
17.12.2008 11:29:24, Chita
Моя подруга в сентябре договаривалась на 10 000 рублей домашний период и 5 000 в роддоме. Известная психолог, с медобрзаованием, ведущая курсов. 17.12.2008 21:32:56, партизаню
Берут сопровождающих на курсах подготовки к родам (можно еще родивших, ходивших на курсы, поспрашивать) По мне так это - идеальный вариант (сопровождающая, а не курсы). Человек знает свое дело, ему за это заплатили, ни о чем попросить его не стыдно, безотрывно находится рядом. Стоит сколько сейчас не имею ни малейшего понятия. Сколько платила 5.5 лет назад не помню, помню, что вполне доступно показалось на фоне всего остального)). Я сторонница разумного подхода, так что сопровождающая с сильным креном в "естественность" или в медицинские роды мне не подойдет. Координаты моей сопровождающей утеряны, придется либо восстанавливать, либо новую искать. Про родственников сочувствую, представила себе эту картину - рожающая женщина, бегающая за нашатырем для свекрови, в перерывах проводящая для нее сеансы психотерапии... бррр...)))
17.12.2008 18:37:18, Цикада
chita
Спасибо за ответ, действительно буду думать, если не удасться с врачем договорится, то это вариант неплохой. Во первых цена контракта с дежурной бригадой 30000 - ну примерно + 15000 - сопровождающей = 45000 которые я могу потянуть. Во вторых - постоянное присутствие на родах со мной человека, к тому же человека - кот хорошо понимает че происходит. В третьих - есть гарантия попадания в роддом, который хочется.
17.12.2008 23:31:53, chita
Со мной оба раза была женщина, ведущая курсов, медик и психолог.
16.12.2008 23:58:30, Цикада
кстати, я первую бесплатно рожала - акушерка возле меня часто была. Да и по контракту никто не гарантирует, что с тобой врач будет сидеть - ибо если у них в тот день будет 20 чел рожать, только одной тобой никто заниматься не будет
16.12.2008 20:44:36, ЛизАнька
вот в этом-то весь и фокус. Не хочется получать за немалые деньги то, что вообще-то полагается бесплатно. А если уж платишь, то чтобы это стоило того.
16.12.2008 20:50:11, Цикада
ну мне, например, мужа достаточно. А может и он не пригодится :) Не люблю я на родах толпу, она меня бесит. Я лично платить собираюсь за другое
16.12.2008 20:53:19, ЛизАнька
Лиз, а почему ты думаешь, что 100- процентно не попадешь в роддом, если тебя туда муж привезет со схватками? Я только по поводу этого пункта, остальные твои резоны мне вполне понятны.
16.12.2008 20:57:34, Цикада
может примут, а может и не примут. А если днем? Муж на др. конце Москвы работает - пока доедет, то се... У меня шейка открыа - вполне возможны быстрые роды... Если буду одна - то скорую вызвать придется, а без контракта она меня в 20ку отвезет... Ну вообще, не люблю я неопределенности, хочу гарантию
16.12.2008 21:05:02, ЛизАнька
СветиК
а на такси ехать? 16.12.2008 21:17:57, СветиК
GreenPaloma
боже, Корбут на Пражской живет? вот это да. я тоже:))) чего это он на север подался?
16.12.2008 20:05:26, GreenPaloma
:) может его домой позват на роды :)))))))))) Не знаю почему, он раньше в 25 роддоме работал
16.12.2008 20:14:29, ЛизАнька
Он сачок, не приедет;)))
16.12.2008 20:57:58, Цикада
GreenPaloma
я думаю, что не более 40 тыс это нормально. я хочу заключить контракт, но если мою премию наш ген дир все-таки зажмет, то это будет оч сложно. тем более кризис и новый год на носу, всегда расходов больше, чем обычно. я хочу заплатить за отношение (внимательное)и за условия. мне они важны.
16.12.2008 19:45:40, GreenPaloma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!