Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды в Финляндии

Роды в Финляндии

Роды в Финляндии

Как я рожала в Финляндии: чем отличается стратегия поведения наших врачей-паникеров от спокойного и уравновешенного отношения финских врачей.
03.11.2007 03:32:34,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага..ага..правильно.­..давайте не будем сохранять детей, если есть угроза выкидыша. А если проблема не в ребенке, а, допустим, в физиологии матери (короткая, некрепкая шейка, недостаток или переизбыток гормонов и т.д.)...все равно не будем...А сколько денег государство сэкономит, если никто в больницах в паталогиях лежать не будет, а все только рожать будут приходить, а если ребенок, не дай Бог, не таким как все родился, давайте сразу как в древней Спарте со скалы его сбрасывать.
А у нас, между прочим, тоже детям многие улыбаются и даже, небольшие презентики дарят. А недовольные они всегда и везде есть и будут.
30.01.2009 18:13:53, annelisa
Здравствуйте, хочу вам предложить по участвовать в программе посвещенной родам за границей. Хотелось бы у вас взять интервью. Телеканал ТДК, программа "Наши Дети", Мой контакт: 89161900884 Екатерина Беспалова 30.01.2009 17:02:03, Екатерины
Moya beremennost6 protekaet v Shvecii,vedenie beremennosti ya ne odobryau!Analizu na TORCH-infekcii i prochie virusnue zabolevaniya ne provodyat6sya.Chto schitau ne prinyatnum dlya takogo vazhnogo sobutiya!Esli beremennost6 nastypila na fone yzhe imeushegosya vospalitel6nogo processa v organah malogo taza,to sledyet imet6 v vidy,v period beremennosti zakonomerno snizhenie imunnoi sistemu.Sledovatel6no obostrit6sya vospalenie!A po ih teorii.Infekcionnui process ne vozmozhen pri beremennosti.Da i ya ne soglasna s Lenoi i vrachami skandinavii o tom,chto beremennost6 ne nyzhno sohranyat6 na rannem sroke.Ved6 mazanie krovi eto ne tol6ko nachavsheisya vukidush,a takzhe mozhet but6 predvestnikom otsloiki placentu.I ya,kotoraya vse taki sohranila beremennost6 s ygrozoi na rannem sroke,noshy aktivnogo,zdorovogo malusha,kotorui rastet ne po dnyam,a po chasam!A vse potomy-chto ya ne tol6ko dala suny zhizn6 zachavshi ego.!A kak lubyashaya mat6 moego chada,kotorui vubral menya kak mamy! Ya dala emy zhizn6 eshe raz.Ved6 mu lechim detei posle rozhdenia ne polagaemsya na estestvennue processu otbora,sootvetsvenno i v ytrobe mu ne lishim shansa na zhizn6! 20.12.2008 04:10:32, Kristina
Девочки, вы все тут жалуетесь, какая там медицина плохая, так приезжайте рожать в Петербург, что ж себе стрессы-то нагнетать?
Или сразу забыл о прелестях российской медицины? Я вот работала врачом всю жизнь, а как попала по скорой в больницу - в ужасе, не дай мне бог еще раз столкнуться с ней с обратной стороны! Столько хамства, как в милицию попала.. И, согласна, медицина у нас по сравнению с европейской, ну немного другая, часто драматизируют без повода. Вот хорошо, сама многое знаю и меня не запугать.. А рожать поеду за границу, не хочу, чтобы в такой важный момент портили мне нервы... То, что спасают у нас спасают, назначая гормрны - это правильно, ребенок не виноват, в том, что у мамы гормронов не хватает, даже если ним все в порядке.
Всем большой удачи и позитивного настроения! Дышите чистым финским воздухом- это большая ценность :)
04.10.2008 08:51:22, Марья
Девочки, вы все тут жалуетесь, какая там медицина плохая, так приезжайте рожать в Петербург, что ж себе стрессы-то нагнетать?
Или сразу забыл о прелестях российской медицины? Я вот работала врачом всю жизнь, а как попала по скорой в больницу - в ужасе, не дай мне бог еще раз столкнуться с ней с обратной стороны! Столько хамства, как в милицию попала.. И, согласна, медицина у нас по сравнению с европейской, ну немного другая, часто драматизируют без повода. Вот хорошо, сама многое знаю и меня не запугать.. А рожать поеду за границу, не хочу, чтобы в такой важный момент портили мне нервы... То, что спасают у нас спасают, назначая гормрны - это правильно, ребенок не виноват, в том, что у мамы гормронов не хватает, даже если ним все в порядке.
Всем большой удачи и позитивного настроения! Дышите чистым финским воздухом- это большая ценность :)
04.10.2008 08:50:13, Марья
YA na finke tozhe rozat' budu...no chesno ne osobo v vostorge...mozhet na uge ono ludshe....u nas v lappi ne super...da i otnoshenie povigistiheskoe ulbauta ne grubyat a tolku to 7...neznau u kogo bez problem prohodit beremenost' tem nravitasya ..u menya k sozheleniu sozhno....neznaesh chto ludshe v rossi mena v bolnihu upekli srazu... 06.06.2008 22:06:16, Kris
Как вы можете так рассуждать про выкидыш?! У вас, слава богу не было в этот период проблем. Я бы посмотрела на вас, если бы вам дали зеленый свет на выкидышь. У меня обе беременности были с постояной угрозой выкидыша, начиная с 7 недель, и если бы не наши врачи, то была бы я щас без детей. И никаких потологий у них не было. Обсалютно здоровые. И таких у меня примеров сотни. Будте впредь осторожны в своих высказываниях, ведь не известно как у вас может пройти следующая беременность, и не дай вам бог в это время быть в Финляндии. Удачи вам. 04.12.2007 23:46:06, Юля
Вы знаете, а я и сейчас беременна и благодарю Бога, что я не в России. А на ранних сроках ( месяц-полтора)выкидышу дают зеленый свет не только в Финляндии, читайте российские материнские журналы и Вы увидите статьи о сохранении беременности за границей. И это не мои придумки, а существующая действительность. А ваше отношение к этому - типичное отношение русской эммигрантки, непонятно зачем уехавшей из России(если Вы вообще уехали, а не высказываетесь на основе услышанного на лавочке). 13.12.2007 10:58:19, Dusja
Я выскажу собственное мнение, оспаривать чужое не буду.
Вообще, когда вы приезжаете жить в Финляндию первым делом лучше всего забыть как вы жили в России а вторым начать осваивать азы медитации. Потом можно приступать к изучению языка. Медицинское обслуживание здесь действительно оставляет желать лучшего, я имею ввиду его качество. То что туалеты чистые и палаты комфортные и тебя не трясет перед посещением к врачу - это понятно. Но вся их невозмутимость возмущает. Я на 24 неделе, забеременела аккурат в период массовых отпусков. Меня попросили записаться на первый прием в консультацию аж через полтора месяца. Только после того как напугала их стрессом - меня приняла дежурная акушерка. Да, я очень волновалась, потому что мне 30 лет, мне 10 лет ставили бесплодие и тут я забеременела. И мне нужно было чтоб человек в белом халате сказал мне умные слова. В итоге к врачу все равно пришлось ехать в Россию. В Финляндии сделали УЗИ, уточнили срок и пошло поехала - каждый месяц белок в моче, гемоглобин, вес и давление. Какие дополнительные анализы... даже УЗИ делать отказались во втором триместре - "так а вас же ничего не беспокоит, поэтому делать не будет". Так что вот так все здесь.
Мой совет всем - конечно изводить себя переживаниями и истериками не стоит, настраивайтесь на лучшее, верьте в свои силы, но если вас что-то беспокоит - не пускайте все на самотек, настаивайте на своем либо при возможно обращайтесь к российским врачам. Всем удачи и здоровых детишек!!!
13.11.2007 14:42:22, Anna L
живу достаточно долго в финляндии и все больше разочаровываюсь в медицине. в смысле их не компитенции во многих вопросах.для того что бы показать ребенка педиатру нужно .что бы он как миниум был в полусмертельном состоянии или выложить 100 уе за приём у частника. 07.11.2007 18:58:41, Аnneli
А вы думаете в другой стране за гос. страховку вы получите лучшую помощь. Ребенка надо страховать в страховых фирмах, как и себя, чтобы получать квалифицированную помощь. 08.11.2007 09:28:47, Pilvi
я совершенно лечу в россии детей бесплатно по стаховому полису обязательного страхования.У ребенка редкое генетическое заболевание глаз.не буду с вами спорить. но экстренная помощь должна оказыватся бесплатно,а дети у меня застрахованы. 08.11.2007 10:47:42, Аnneli
Аннели, я не говорю о России, я говорю о Европе. Хорошо, что в России очень многие заболевания, в том числе и генетические, входят в гос. страхование. Но операции на сердце или какие-то другие тяжелые заболевания, требуют не малых денег в клиниках столицы, Питера и т.д. Здесь в Финляндии если ты застрахован и регулярно платишь страховые взносы, эти операции может оплатить страховка. Я знаю это по собственному опыту, т.к. операция у моего ребенка была 4 года назад и она стоила 3 000 евро, так нам страховка оплатила и операцию, и лекарства, и посещения врача и дальнейшее наблюдение.Поверьте это стоило уже не 3 000 евро. Так что просто нужно знать законы, свои права и обязанности. И внимательно цитать страховые договоры и выбирать правил8ную страховку. 08.11.2007 11:57:58, Dusja
Да, это правда,что в общем страховка оплачивает все расходы по лечению.При ежемесячном взносе 250 евро(на семью).И правда , что в любой стране есть и хорошие и плохие врачи.Это о врачах.А о людях если говорить,то да- в Европейских странах окружающие тебя люди всегда благожелательно настроены и улыбчивы , а недоброжелательность тоже существует, но как невоспитанность и исключение из правил.Эту Большую для меня разницу с ситуацией с точностью до наоборот в России ощущаю каждый раз уже начиная с таможни. 10.11.2007 03:07:09, альвина
Вся наша беда, ну, может, и достоинство, состоит в том, что мы русские женщины слишком много "знаем" о медицине, биологии, генетике... и стараемся все свои "знания" высказать врачу, и не дай Бог, если врач не скажет того, что мы хотим услышать. Когда я приехала в Финляндию, какие-то стороны жизни, медицины, обслуживания вызывали протест, т.к. не совпадали с МОИМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ. Но увидев то, что местные жители не так рьяно, не так активно сопротивляются этим нестыковкам с моими представлениями и выглядят намного спокойнее, чем я, вся борющаяся с несправедливостью, я поняла, что, вероятно, так и надо жить. Ко всему относиться спокойнее.
Я не говорю обо всех врачах, обо всех больницах и роддомах в России, что они ужасно плохие, как не говору о том же в Финляндии. Все знают, что в каждой стране существуют "коновалы", и в каждой стране существуут нормальные врачи и гении медицины. поэтому спорить и доказывать мне, что в России врачи и медицина лучше мне не надо, как и не надо принижать медицину в Европе. Разные страны, разные законы, разные подходы к лечению и наблюдению.
07.11.2007 16:30:58, Елена
Я живу в Германии, беременна 17я неделя, и не могу сказать, что я в диком восторге от мысли рожать здесь. Автору статьи - угроза выкидыша на первых месяцах беременности процентов на 60-65% обусловлена какими-либо отклонениями у плода, и в этом случае естественно не нужно пытаться эту беременность сохранить. Но есть же масса других причин, те же гормоны, -когда у меня были выделения, то есть фактически угроза выкидыша, три здешних врача просто отправили меня домои, сказав, если не прекратятся или состояние ухудшится, вызывать скорую - здесь плод не сохраняют. Cчастье, что у меня телефон одного замечательного врача из Алматы с собои - таким образом по телефону она мне помогла пережить этот вот сложныи период. Да и о квалификации врачеи (на втором месяце назначить лекарство тетрациклинового ряда??!!!) я бы не стала говорить в восторженном тоне. Рожать мне здесь еше только предстоит, но если бы не дальнии перелет, мы с мужем (а он чистокровныи немец) остановились бы на том, чтобы мне рожать в Алмате. Вот так вот. И на то, поверьте, много причин. 06.11.2007 11:13:08, Svetlana
Мне тоже русские врачи про гормоны вещали, а голландские сказали расслабиться. Но ведь разговор по телефону с врачом не вызвал производства этих гормонов в вашем организме, как-то все само собой организовалось?
Я думаю разница всего лишь в том, что в России, Казахстане и т.д. вы планировали бы рожать в лучших клиниках, за немалые денежки у врачей с рекомендациями, хотя и в этом случае гарантий нет (у родственницы врачи в Санкт-Петербурге крутили у виска глядя на назначения московский врачей, все соответствовали вышеприведенным характеристикам). А за границей в большинстве случаев к кому попадешь, к тому попадешь.
06.11.2007 22:10:09, катка амаовска
живу и родила ребенка в Голландии.Да,здесь все спокойно и все тебе улыбаются,но мне в 40 лет никто и не подумал предложить сделать тест во время беременности по здоровью будущего ребенка.Я сама,читая интернет,обнаружила его и попросила мне сделать.Да, я помню грубый персонал роддома в России ,когда рожала первого.Но я помню сколько было различной медицинской помощи во время беременности от русских высокопрофессиональных врачей в поликлиннике и роддоме ,чего не скажешь о голландских. 06.11.2007 03:06:07, альвина
Странно, а мне в Голландии специально акушерки говорили, что после 35 делают подробный скрининг и носятся как с яйцом, но по молодости мне не было такового отношения положено. А вы думаете в России предлагают все и сразу, если самой ни о чем не спрашивать и врача не выбирать? 06.11.2007 22:04:08, катка амаовска
kelita
Знаете, наблюдалась и рожала в России бесплатно, не в самой лучшей клинике, врача не выбирала - обьясняли все, даже если ничего не спрашивала, анализы (кровь, узи и т.п.) получила бесплатно и в полном обьеме. 07.11.2007 13:39:14, kelita
я тоже рожала в финляндии.я блогодарна что финляндия подарила мне ребенка в таком солидном возрасте мне 42 но равнодушное отношение к здоровью честно говоря меня шокировала мне в первой половине беременности,приходилось выклянчивать лишний анализ или приём у меня тяжелая анемия,отрицательный резус.пришлось выклянчивать тест на генетику.Зато во второй половине беременности у меня появился тонус матки меня каждую неделю вызывали в консультацию на Узи за 60 км. Рожала я 15 часов если бы не муж свихнулась бы точно.12 часов поставили капельницу дали маску и ушли предупредив .если почувствую плохо нажать на звонок.Слава богу родилась здоровая дочка.Но меня ждал сюрприз в послеродовом отделение.Выходить из палаты нельзя так как я могу быть переносчиком инфекции все4 дня до выписки и ответа анализов я была в палате.Анализы были идеальные.причиной моего затворничечтво было то что я часто ежжу в россию навещаю больного сына-инвалида.да чисто .все стирильно акушерки работают профессионально.не надо не очем заботится на всём готовом.Но минусов тоже хватает .. 05.11.2007 22:47:15, марина
Вы знаете, вторая беременность у меня с кровотечениями, сделали УЗИ и сказали, что лучше прервать. Т.к. первая беременность была нормальная, то следующая после неудачной, возможно, не даст никаких осложнений. Но если и следующая пошла бы также, то посоветовали бы обследоваться, почему такое происходит. В этой стране хоть и развито соц. обеспечение инвалидов, врачи все равно страхуются. Чем плодить инвалидов(хотя их здесь достаточно) и идти на авось, лучше вылечить женщину и дать ей возможность родить здорового ребенка, чем всю беременность бояться результатов. Слава Богу, что у вас все обошлось. 05.11.2007 12:28:15, Елена
kelita
Обследоваться то конечно хорошо, а как быть, если заболевание возникает и проявляется только во время беременности? В небеременном состоянии я себя считала абсолютно здоровой, да и врачи то же самое мне говорили. Ну почему у вас такое убеждение, что если кровотечение во время беременности, то обязательно будет ребенок-инвалид? Опыт моих подруг, да и женщин, с которыми я лежала на сохранении, и с которыми мы до сих пор перезваниваемся, говорит об обратном. Во многих случаях кровотечение - это проблема не в ребенке, а в организме женщины, которую можно легко устранить, подобрав правильное лечение, и родить здоровенького малыша. Мое мнение - беременность на ранних стадиях сохранять надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. А если боитесь - есть куча анализов, тестов и исследований, позволяющих выявить ту или иную патологию. В России, кстати, их делают даже и тем, у кого беременность проходит без осложнений. 06.11.2007 06:28:51, kelita
Екатерина
"Здесь не знают ни о каких тонусах матки, и слава богу. А если на первых неделях происходит угроза выкидыша, то дают этому зеленый свет, а не кладут на 9 месяцев в больницу: если ребенок на первых месяцах выходит, значит, что-то было не так. Да, тяжело. Но неужели рожать инвалидов лучше и легче?"
Бред полнейший! Это хорошо, что у вас со здоровьем все в порядке, а иначе не быть вам в Финляндии мамой... Первый раз на сроке 7 недель началось кровотечение, легла на сохранение, также еще несколько раз лежала в больнице по разным причинам. Если бы не наши врачи - не было бы у меня моей девочки. Причем родилась она АБСОЛЮТНО здоровой и крепенькой.

04.11.2007 18:41:03, Екатерина
ленУля
К чему название статьи - не поняла. Про роды ни слова. Отношение на работе сильно зависит от собственно начальства и политики компании. Я вот работаю 6 лет в одном месте, уже родила одного ребенка и отсидела с ним некоторое время, сейчас жду второго :) Никакого ужаса не ожидается :) Хорошо, что ВАм нравится меньшее внимание врачей и потенциальное несохранение при угрозе - Ваше дело, Вы и выбрали Финляндию. Мне важно знать и о своем состоянии и о малыше, поэтому визиты к врачу и анализы не напрягают, да и о потенциальных угрозах и о тонусе, имхо, лучше все же знать... Но это на любителя, видимо :) 04.11.2007 14:21:10, ленУля
Нет, кусать она не будет,но по опыту в России знаю, что за время беременности на работе услышишь не один раз нарекания со стороны начальства.
А роды - они и в Африке роды: хотите нормальные роды, хотите с выкрутасами. Я просто хотела рассказать о том, как легко ждать этих родов, без заморочек и без страхов со стороны врачей и мамы.
Совсем другой подход ведения беременности и приближения к родам. Извините, но тема "Беременность за границей" здесь отсутствует. Елена
03.11.2007 18:18:06, Елена
Сашик
да что Вы говорите такое? А начальство ведь оно разное как в России, так и за бугром. Сестра вот в Англии живет, до сих пор без детей вообще (35 лет), потому что работа такая, что или не рожать, или если забеременеешь, то лучше сразу увольняйся... такое вот начальство и такая поддержка. А у меня на работе и пособие на рождение ребенка компания выплачивает (не хилое такое кстати), и вылачивает полгода в отпуске по уходу за ребенком нормальную зарплату, и не то что косо никто не смотрит на беременность, а меня уж все настойчиво спрашивают - че, мол, сидишь-то? второго-то когда соберешься? Так что уж не надо так всех д одну гребенку-то (особенно сомневаюсь, что Финляндия такое офигенное в этом плане место). И врачи тоже везде разные. Я вот родила прекрасно, и к своему ачу потом еще 4х подруг отправила - все в полном восторге. А ведь обычный роддом и не бешеные тысячи долларов стоило родить... 03.11.2007 23:11:41, Сашик
Термометр
Сильно зависит от начальства :0)
03.11.2007 18:26:56, Термометр
Лотос
Знаете почему зарубежом страсти вокруг беременности не нагнетаются? Потому что если там женщина родит ребёнка инвалида, то она не пострадает ни материально, ни социально и (практически) психологически. Зарубежом для инвалидов и для родителей инвалидов ЕСТЬ ЖИЗНЬ.
А в России мамы вынуждены бросать своих детей инвалидов в детдомах и делать аборты, если обнаруживаются внутриутробные проблемы. И не потому что они такие бездушные, а потому что растить инвалида в нашей стране - это закопать себя живьём, а порой и сдохнуть с голоду, выращивая проблемного ребёнка.

Глупо равнять подходы разных стран к ведению беременности! Разныая соц. защита, разный уровень жизни - это принципиально.
03.11.2007 14:42:56, Лотос
Живчик
Прочитала. Название, Роды в финляндии! Но, про сами роды не слова не сказано! Уж тогда, так бы и написали, рассказ про то, как плохо рожать и жить в России!!!

Хочется добавить, а ещё в России по улицам медведи гуляют!!!

А если в России рассказать "директриссе" о своей беременности, она ВАс покусает?
03.11.2007 11:20:57, Живчик
Термометр
+1!
03.11.2007 12:26:42, Термометр
Я тоже рожала зарубежом. Анализов много, но ни разу, даже когда дела шли не самым лучшим способом, никто не нагнетал страх. Наоборот, шла такая моральная поддержка и уверения в том, что все будет хорошо, что все в итоге так и было. А новость о беременности воспринимается даже посторонними людьми искренне радостно. От незнакомых людей слышала поздравления, когда мой животик стал уже виден. А уж когда с ребенком появлялась в общественном месте, то вокруг все раcцветали улыбками, а особенно старики всегда старались посюсюкаться с ребенком, лишь бы ребенок им улыбнулся. Дети воспринимаются, как дар Божьий, и это не пустые слова.
Никогда не забуду, как сестренка моя плакала в роддоме, когда ее положили заранее, а врачиха наорала, что раскормила младенца, как теперь будешь рожать, и не разродишься сама и прочие гадости наговорила. У сестренки это был первый ребенок, итак она боялась, а тут такая "поддержка". Хорошо, хоть акушерка попалась старая и опытная. Она ее успокоила, мол таз у тебя позволяет родить самой, даже крупного ребенка. Жаль, что в стране, которой так нужны дети, население которой вымирает, никак не научатся ценить детей и беречь их детство, а также защищать будущих и существующих мамочек.
03.11.2007 03:32:34, Sveta

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!