Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите понять,что это было...

Я понимаю,что вы все не врачи,но очень нужно понять,что такое было с моим сыном и что делать дальше...
Пишу подробно(потому длинно):
Ребенок тематический,диагноз - алалия,причем с неявной органикой. То есть есть несильное внутречерепное,есть нарушение кровотока,но все с незначительными отклонениями.ЭЭГ в норме (делали в динамике).
Пропили курс когитума, потом после перерыва две недели ноотропил (надо было дольше,но я напутала),потом два месяца кавинтон.

После перерыва продолжили-ноотропил в той же дозировке плюс одновременно кавентон в той же дозировке.

После почти двух недель лечения с ребенком в момент поедания яблока на полднике происходит следующее -он внезапно отключается. ТО есть -сознание не теряется,но яблоко держать не может, ходить не может,сидит лишь с опорой, чашку не держит, речь ушла полностью, на предложение лечь в кравать -кивает. Примерно через полчаса двигательная способность начала восстанавливаться, речь восстановилась еще через полчаса.

Меня вызвали в сад уже к окончанию сего действа, когда двигательная способнсть восстановилась,но речи не было вообще(если точно -вообще не звука,что крайне нехарактерно).
Прошло более суток, ребенок в норме (разве что чуть менее подвижный,но это если придираться), занимается нормально...

Я отменила все медикаменты, теперь сижу и почти в прямом смысле слова трясусь от ужаса -что сие было и куда бежать,что проверять.

Как назло наш врач уехал за границу на две недели.

Если есть какие-то мысли по поводу-что это и что проверить -буду очень благодарна...
18.02.2012 16:21:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девченки,спасибо большое.
Записалась на ЭЭГ на след выходные (раньше наш папа не может,а у меня младенец на ГВ,так что я тоже). Посоветуйте плиз,что исключить лучше до выяснения диагноза и т.д.(словом,что еще может спровоцировать пристут,если это был он?
Просто я себе эпилепсию иначе представляла (в основном по романам Достоевского),потому никогда б не поняла,что это может быть в таком виде...
Можно ли мультики,активную двигательную активность, занятия с логопедом и т.д.
19.02.2012 20:03:25, veronika_n
Ноотропы уже исключили, это самое главное. Если ребенок стал после этого спокойнее и нормализовался сон, я б ограничилась только этим. Если нет- на всякий случай можно ограничить физ. активность, телевизор и массаж, если он есть.
Хотя не факт, что это влияет. Моему, например, абсолютно по барабану все провокации, кроме глубокого дыхания. Это сугубо индивидуально.
Занятия с логопедом не стоит ограничивать.
И ванны (температуры тела) посоветую- на судороги они не влияют, а вот излишнюю психическую напряженность помогают убирать. Мой деть, когда "крышу рвет" часами готов сидеть в ванне. Иногда так и сидит- 3 раза в день по часу.

Из лекарств сейчас что-то продолжаете пить?

ЗЫ: на ЭЭГ с собой возьмите старые ЭЭГ-граммы (сами распечатки, а не только заключения)
19.02.2012 20:51:14, кузяка
у нас с ванной беда - когда сын мылся в ванной -разорвало лампочку и она рухнула к нему.как назло,именно в этот день муж за каким-то фигом снял плафон.
с тех пор руки мыть -запросто,а вот моемся строго под душем с моими уговорами и его поскуливанием(
лекарств не даю вообще.
Вроде спокойне стал испит лучше
19.02.2012 21:31:47, veronika_n
И мой тоже в "плохие" дни в ванне зависает 19.02.2012 21:17:49, мамаОля
А Вы на 100% верите работнникам садика? Что в сам деле все так и было?
Может, фотографировали со вспышкой? Сейчас почти во всех фотиках вспышка кратная, может провоцировать эпи-приступ.
Может подавился-испугался...?
Может, стукнулся или кто стукнул перед полдником? Так играли, а воспитательница не увидела...
Может, коротнуло где-то - вспышка, грохот...
Может, сказку страшную читали?
Может мульт какой смотрели? Писали, что от японского мультика к нескольких детей приступы случились и этот мыльтик сняли с показа в Японии.
Может, что-то с минающим экраном было у воспитательницы? Часы, мобильник?
Может, яблоко нехорошее? Или какой-то напиток до этого ребенку не подходящий?

Иначе не понимаю, почему сразу никого не вызвали, если "все в ажуре" со стороны садика.
19.02.2012 14:13:30, Конек
Да ладно! Если приступ происходит без падения, без потери сознания и без клонических судорог тот, кто раньше не сталкивался с этим и не поймет, что это эпи-приступ.
Моя тетя, увидев ребенка в таком состоянии сказала- посмотри, он странный какой-то, на вопросы не отвечает...
Если б меня рядом не было и дальше приступ не развернулся во всю красу, она бы ничего и не поняла. И врача бы не вызвала.

С фотостимуляцией не факт что связано.
Скорей всего у ребенка на фоне стимуляции снизился порог судорожной готовности, а уж на что среагировал- одному Богу известно...
Но только эпилептолог сможет сказать, так ли это
19.02.2012 16:30:05, кузяка
вы думаете,это был эпи-приступ? в работниках сада на 100процентов не уверена,естественно,Но у нас раньше никогда ничего похожего не было. Тем более про эпилепсию никто и никогда не заикался.
точнее -прмиерно две недели назад(второй день начала второго курста ноотропила) дети играли на горке с санками, кто-то вдалеке запускал петарды (видно не было,но жуткий грохот). и после запусков Миша замолчал минут на 15.ТО есть также бегал и играл,но молча. Потом разговорили.А внезапную молчаливость списали на испуг.
А после случая в саду я уже задумалась
19.02.2012 16:03:51, veronika_n
У нас тоже раньше ничего такого не было, потом случилось( я ниже написала). Ребенок тоже аллалик, ЗПР неясного просихождения. В этом деле лучше перебдеть, имхо. Мне страшно представить что бы было, если бы я своего спать положила. А ведь могла, вечер уже был. Может если у вас возникнут еще подозрения, что ребенок отключился, его сразу в больницу отвезти? Или скорую вызвать? У нас правда со скорыми не складывается, теперь буду сразу в больницу.
Да, живу я не в России, ребенок у меня с рождения клиент невролога, но ни разу, ни одни врач даже не заикнулся ни про какие ноотропы.
19.02.2012 16:54:18, Фикус
Еще очень хороший невролог Новинская Наталья Леонидовна, она принимает в центре патологии речи на Таганке (как бы к этому центру сложно не относилась, но невролог очень хороший) 18.02.2012 22:21:54, Арля
Неврологи в Логомеде www/logomedprognoz.ru, ночной мониторинг в Институте Детской Неврологии и Эпилепсии имени Святителя Луки [ссылка-1] 18.02.2012 22:15:36, Арля
спасибо за ссылки.можно вопрос дурной - в Институте Детской Неврологии и Эпилепсии имени Святителя Луки вроде по эпилепсии специализируются,а у нас же речь. Они смогут сделать там ээг нормально? Или я спрашиваю глупость и профиль заведения тут ни при чем 19.02.2012 10:28:16, veronika_n
То, что у вас алалия - не при чем, вам же надо качественно сделать ЭЭГ!!! Курирует этот проект Мухин, все серьезные работы по детской эпилепсии - его, так что им можно доверять. И еще: если по клиническим проявлениям приступов нет, то разумно построенный курс реабилитации не вызовет осложнений, наоборот, способствует нормализации работы ЦНС и снижению эпилептической активности (это и есть большой "плюс" немедикаментозных методик). 19.02.2012 23:13:47, Арля
Да это одно из лучших мест по ЭЭГ :)
И делать ЭЭГ надо, чтобы как раз исключить эпилепсию. А там не только ЭЭГ, но и эпилептологи суперские, особо Глухову уважаю.
Имхо, это все-таки был эпилептиформный приступ из-за перестимуляции, а не эпи, но исключить эпи надо обязательно.
19.02.2012 14:09:06, кузяка
Какая у воспитателей нервная система крепкая: скорую не вызвали, вас вызвали "уже к окончанию сего действа"...
У моего приступ эпилепсии был в виде "просто заснул и никак не просыпается", правда очухался ребенок только дня через 4 :(
ЭЭГ сделать надо, да.
18.02.2012 21:40:26, Фикус
фа, мама Антона
А как вы узнали, что приступ? 19.02.2012 00:11:47, фа, мама Антона
Ребенок заснул в магазинной тележке. Ну вечер, ну бывает. У меня и другие дети так бывало засыпали. Притащили домой, а он не просыпается, ну никак. Глаза открывает, секунд пять смотрит, обратно закрывает. Его еще вырвало, прям "во сне". Если бы не это, я бы еще долго ушами хлопала. Вызвали скорую. скорая приехала- посмотрела- уехала(заразы). Посмотрела я на ребенка еще минут 15, собрали, сами повезли в детскую больницу. Вот там уже врачи забегали, нет ЗАБЕГАЛИ. Сначала сделали пункцию( думали может менингит), МРТ, ЭЭГ...Приступ был:( От "заснул" до приезда в больницу часа полтора- два прошло :(
Никогда не забуду, как в приемном покое ну анализ крови, то- сё, все неспеша. Дежурный врач смотрит, минуты две смотрит, потом хватает ребенка под мышку и несется куда-то. А с другого конца длинного коридора несется еще человек пять, к двери "интенсив".
19.02.2012 15:23:47, Фикус
И что это было, какой диагноз? Мне пока приходит на ум только статус абсансов, это? 19.02.2012 15:30:19, Woodenka
Ага.
Ребенок сейчас на депакине. Но ни до, ни после( ттт) ничего похожего не было. Мне и в голову не могло придти, что это. Выводили ребенка из этого состояния несколько дней.
19.02.2012 15:45:16, Фикус
А этот статус просто на ровном месте возник, или вы можете предположить, что могло спровоцировать?
У моего сына абсансная эпилепсия, поэтому очень интересно, что могло ваш статус спровоцировать. И врачи что вам говорили, почему статус случился?
19.02.2012 15:54:14, Woodenka
На ровном месте. Ребенок прыгает, играет...бац- заснул. Может быть перевозбудился. Но ничего такого не было, на что я могу сказать "вот оно спровоцировало". 19.02.2012 16:32:28, Фикус
Бумсик©
ЭЭГ и отменить ноотропы. 18.02.2012 19:21:23, Бумсик©
У моего сына ПОСЛЕ приступа ЭЭг было очень даже приличным, а вот, то которое делали до последних назначений, было, скажем так, предостерегающим. Эпилептолог была в шоке от назначений:(
Я бы повела именно к эпилептологу
19.02.2012 11:31:48, мамаОля
Вот именно, что приличным, но изменения все-равно есть. Кроме того, ко врачу им надо будет пойти со старыми ЭЭГ, чтобы именно эпилептолог сравнил со свежей и посмотрел, что на самом деле было на старых ЭЭГ.
У нас был прецедент- выдали как-то в ин-те педиатрии заключение с хорошим результатом. А когда после приступа в других местах сравнивали со старыми распечатками, а не заключением, сказали, что там усё было((.
Хотя и ин-т педиатрии- заведение приличное и с приличной аппаратурой.
Так что я тоже за хорошего эпилептолога и за ЭЭГ в хорошем месте.
19.02.2012 15:00:47, кузяка
Нам в НИИ психиатрии делали ЭЭГ перед назначением препарата и сказали что все ОК - через недделю на максимуме назначенной дозы развернутый тонико-клонический.... Глухова сказала что с той ЭЭГ нельзя было стимулировать вообще :( А после приступа в Морозовской вообще ничего особенного не было обнаружено. И ведь заведение оцень приличное и смотрел профессор с мировым именем, а вот на тебе.... наши дети нужны только нам и со всеми назначениями приходиться разбираться самостоятельно, отфильтровывая подозрительные 19.02.2012 15:09:54, мамаОля
Глухова- суперпрофи. И по ЭЭГ в частности. Нас тоже она в свое время спасла, до нее тоже вполне уважаемые специалисты во вполне приличных клиниках не могли 2 года судороги остановить((
И таки да, со всеми назначениями приходится самостоятельно разбираться((
19.02.2012 16:13:43, кузяка
фа
Присоединюсь. У нас приступы шли ежедневно, а ЭЭГ была "патологической активности не обнаружено, соответствует возрасту". Лечат не анализ, не диагностику, а человека, конкретную клиническую картину.

Врачи иногда назначают... ох, вслух не скажу. что думаю. Нам врач-невропатолог с ученой степенью, преподаватель мед.вуза, назначила такое, что ребенок попал в эпикому. Неврологи наши и последующие были в шоке. Тоже перестимулировали и отменили АЭПы.
19.02.2012 14:09:31, фа
Трястись от ужаса не стоит. Похоже, перестимулировали. У ребенка же были проблемы со сном в последнее время? Депривацией сна, да на фоне психостимулирующих препаратов, любого здорового человека можно довести до судорог. А, похоже, именно они и были.
Минимум- ЭЭГ. Если там все в порядке- я б не стала, скорей всего копать дальше.
А вот врача стоит поменять, если именно о нем писали: <У нас бывают нарушения сна (без истерик,просто долго не может заснуть,беспокоится,крутится,р­азговаривает), а врач не рекомендует давать успакаивающие препараты никакие,чтобы не снижать эффект ноотропила>
Если врач была в курсе проблем со сном на фоне стимуляции и не уменьшила дозировку... скажу мягко, не стоит на 100% доверять этому врачу.
18.02.2012 18:58:32, кузяка
А ЭЭГ в динамике - как?
Я бы в сторону ночного мониторинга в первую очередь смотрела. Ну и может пока вашего врача нет, сходить к другому? Мало что это, вдруг требуется срочное реагирование?
18.02.2012 16:53:34, Ольга, мама Макса
Через год повторили. Все в норме и в первом,и во втором случае.
Ак другому -к кому? Психиатру? Психоневрологу?
А где лучше ночной мониторинг и где его делают хорошо? Нам можно и в стационаре и дома (и лучше в стационаре даже,у меня еще младенец)
18.02.2012 17:04:43, veronika_n
Думаю, к неврологу. Про ночной мониторинг поищите поиском, недавно только обсуждали..
Но может, правда сначала к доктору, а стоит этот мониторинг очень прилично, пусть лучше врач скажет, нуже или нет.
Врача надо только найти, который не отмехнется, а будет вникать в проблему. Я в этом плане "за" невромед
18.02.2012 17:14:34, Ольга, мама Макса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!