Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стильная, успешная, многодетная…

Тема создана для обсуждения статьи.

Вопреки стереотипам

Автор: Timrina
27.05.2012 00:11:03,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте,сегодня абсолютно случайно наткнулась на видео в ютубе какая же непутевая женщина,если у нее много детей и муж не олиарх и решила прошерстить инфу по етой теме...девочки,я не спорю есть разные случаи,-но хотелось бы высказать свою точку зрения и свою историю.Мне 32 года и у меня 6 детей.Первые 3-е от 1-го брака и от 2-го трое младших.Муж у меня не олигарх,родители простые рабочие,мы не сектанты и т.д...мы обычные люди,я не живу на помощь соц.служб и никто нам не помагает.
Вопрос в том,осознает ли женщина родившая деток ,что если муж уйдет,наступит кризис и т.д что она будет делать с детьми и сможет ли она дать им достойный уровень жизни,дело даже не в роскоши ,а просто елементарно хорошее питание,комфортное жилье,качественную одежду(в наше время ето имеет значение) и образование и при етом ростить достойных человечных людей????риторический вопрос...вопрос сложный,но женщина должна понимать и осознавать что все ето помимо других жизненных ситуаций ляжет не на мужа и не на родственников,а именно она в ответе за своих деток.Скажем так,я не говорю что у меня безоблочная жизнь и все гладко,но я с уверенностью могу сказать что мои детки отлично питаются,классно одеты,ходят в хорошую школу,занимаются с репетиторами и я учу их быть дружными и стоять друг за друом горой,ведь я не вечна.Да,девочки тяжело и очень и я ни разу не была в декрете и те мамочки которые говорят что им не начто содержать деток и живут только на пособие...хватит себя желеть -ты родила,так в лепешку расшибись,не спи ,а работай и дай своим детям все.Поверьте,было такое что я после двух часов как родила и уже работала(работаю дипером в транспортной компании удаленно и никого там не волнует что и как у тебя,хочеш работай,нет-досвидос),...да больно,да тяжело,но я родила и я обязана дать им все что нужно.Знаете,у меня старшей дочери 12 лет,а самому маленькому 7 месяцев и я,не смотря на то насколько тяжело держать такой темп ни от кого из них не отказалась бы.Удачи всем мамочка и здоровья деткам.
20.11.2018 22:29:11, tovarudlyvseh787
Я не буду делать длительное вступление рассписывать свои представления о многодетном материнстве. Хочу написать о том,что всё хорошо в меру и вовремя. Рожать детей -это заложено природой в женщине, психология и её предназначение в жизни. Но для многодетности я считаю неприменно нужны средства, и не надеятся на государтсво,что я наражаю,а меня обеспечат,а именно обеспечивать своих детей самим. Льготы все это понятно,но надо думать и о том где эти дети будут жить,что у них будет всё по максимому. И о том,что их нужно еще выучить и выпустить в жизнь. Не каждому дано быть могодетными родителями в психологическом смысле. Многодетной семьей нужно уметь управлять и управляться в ней. Я,например,на такое не способна. Хотябы процесс приготовления пищи мне кажется это- только стойкие женщины способны выдержать и быть юмористами) я не беру семьи с 3 детьми. Я о семьях где 4 ро и более детей. Я знаю одну се мью у них 9 детей . Живут все в 3 комн квартире у них кровати по 3 яруса самодельные. Дети одеты так себе кто что отдаст. По мне пусть будет один или 2 ребенка, ро у них будут свои комнаты и кровати и т д. И,конечно, очень важен возраст после 37вот как мо мне жить уже хочется спокойно спать по ночам и т д. А примеры,которые приводили про именитых мрогодетных мам так не забывайте у них няньки и дом работницы. По этому я подчёркиваю еще раз нужны финансы. Тогда хоть 10 можно рожать. 26.08.2018 15:00:24, Frigina
ИП Галун
ТРЕБУЕТСЯ МЕНЕДЖЕР-АДМИНИСТРАТОР в интернет - магазин. Гражданство РФ, возраст от 18 лет. Возможно официальное трудоустройство по ТК РФ; Работа через интернет, не выходя из дома, без вложений и продаж; Зарплата от 30 000 рублей. При активной работе возможность карьерного роста на должность директора филиала (с доходом от 45 000 рублей) ; Город проживания не имеет значения. За подробностями просьба обращаться в личку! Добавляйтесь в друзья с пометкой «РАБОТА» 20.11.2015 22:53:12, ИП Галун
А мне жалко своих троих деток... Жалко что не могу столько тратить времени на каждого. Особенно было жалко первую дочку, когда вдруг ее желаниям стал "мешать" маленький братик: гулять не столько сколько хочется ей, дома сидеть тихо когда он спит. Она мне сказала, что ее детство кончилось с появлением Костика... Печально, но и мне так тоже кажется, при том что я ее вообще не заставляла мне помогать, только предлагала (и получала всегда ответ нет). Дочка братика ненавидела, сейчас уже лучше, но иногда промелькивает ее нетерпимость к братику.
Стараюсь быть хорошей мамой для них, организовать все, но получается, как мне кажется коряво все... Я плохая многодетная мама.
При этом обожаю детей, люблю с ними играть, но собрать их помочь мне удается только криком или обещаниями наказать (вниманием, прогулкой, телевизором)...
Особенно сложно со старшей... Она то помнит, когда была "пупом земли"
24.09.2014 20:59:15, мама трешки
В пузе карапуз
Девочки, извините, опять я..Самое главное ведь не сказала - почему же мы не жалуемся и живём хорошо? А мы ведь не за чертой бедности лишь потому, что живём в Чувашии - у нас семейная политика в разы эффективнее, чем по России в общем. Мне ведь даже подумать страшно - как бы мы жили, будь в другом субъекте федерации...Дети у нас не все запланированные, а аборт не смогу никогда сделать - так что остается только радоваться, что своих детей родила с чувашской пропиской)) 07.08.2012 14:27:49, В пузе карапуз
Я Вам там ниже написала. 07.08.2012 21:17:19, не важно
В пузе карапуз
P.S. Насчёт одежды скажу - что много на детскую тратим, т.к. считаю - что хоть и провожают по уму, но для того, чтоб проводить, сначала надо встретить)). Себе что-то жалко покупать, а вот дети практически отказа не знают, особливо - девчоночки. А всё приличное, что уже не одеваем, я отношу в социальный центр. Также к слову - нам никто не помогает, бабули-дедули оч далеко, а помощь от них принимаем только в виде подарков на дни рождения. 07.08.2012 14:13:34, В пузе карапуз
В пузе карапуз
Да уж - интересно стало, что же за дива так выразилась...?
Не люблю бахвалиться, но именно в сей момент по-другому не получается - у меня 6 деток в свои 30. И вот будучи глубоко беременной шестым (38 нед) была приглашена со всей семьей в феврале этого года в ГосДуму РФ на награждение в связи с победой моего проекта в конкурсе, проводимом в рамках Национальной образовательной инициативы, и на который было прислано около 2 тыс работ из 75 регионов России, а также Украины, Белоруссии и даже Австралии.
А моё стихотворение о родной республики (я из Чувашии) прошло международный отбор и напечатано в тематическом альманахе для библиотек и ВУЗов.
Также у меня имеются благодарности от администрации за активное участие в жизни города, по той же причине- от детсада, школы и социально-реабилитационного центра; благодарственные письма от детских развивающих центров, чьими постоянными и активными членами являются мои дети. Насчёт детей - фото старшего сына висит на доске почёта, другой - спортсмен, и даже у трехлетного сынульки уже есть диплом о победе во всероссийском конкурсе "Птицы" и т.д.и т.п.
К слову - материально не особо легко и живём пока в однушке.
07.08.2012 14:06:10, В пузе карапуз
Как 8 человек может жить в однокомнатной квартире?
При этом Вы убеждаете нас, что дети развиваются гармонично?
Пардон, да им же элементарно не гже ползать-делать первые шаги-рисовать-спать и т.д.!!!

Вы с 18 лет в постоянных беременностях! У Вас есть какое-то образование-профессия?

Стихи и творчество - ну, не знаю ... когда очередь в санузел и ванную, и куча детских горшков в одной комнате, спальные места везде ...

Вы на что вообще в этой жизни надеялись, рожая такое количество детей, не имея никакой для этого матеральной базы?
На государство???

Бываает ... однако!
07.08.2012 21:16:44, не важно
В пузе карапуз
Да, бывает...но вам этого не понять. распинаться, что-то объяснять или оправдываться перед вами я не считаю нужным. 07.08.2012 22:13:42, В пузе карапуз
У моей подруги пятеро. Они ходят в обносках, донашивают друг за другом, не занимаются ни в каких секциях, так как для игр у них большой дом и огород, где надо работать. Тем не менее она счастлива, и не собирается останавливаться. И я ее в чем то понимаю. Она сидит дома, в доме полная нищета, и мне ее очень жалко. Но она счастлива! 02.06.2012 09:00:54, лината
гаянэ
Я тоже многодетная и у меня семеро детей один школьник четверо в садик ходят, и правда обидно что не люди а в администрации говорят мы нищету разводим. Мне ни кто не помогает и мы с мужем работаем обеспечиваем семью сами. Мне нравится статья потому - что здесь все написано правда. 31.05.2012 10:53:20, гаянэ
Я бы еще добавила - в обществе существует идиотсткий стереотип - многодетная, значит, бедная. Значит дети донашивают вещи друг за другом и т.д. Это бред.

Очень много семей с 1-2 детьми, которые ходят в чужих обносках и которые реально просиживуют школа+продленка и какие нить секции прямо в школе. А есть многодетные семьи, где дети делают уроки дома и ходят на секции.

У меня трое детей - старший ходит на шахматы, рисование, хоккей и подготовку к школе, младший ходит 4 раза в неделю на занятия развитвающие. Младшая никуда не ходит в силу своего возраста - она младенец.
При этом я еще работаю на дому(так как кто-то должен сидеть с малышкой, пока я таскаю детей по секциям, да и помощь по хозяйству нужна), оплачивая расходы на няню и плюс на шмотки всей большой ораве).Зарабатываю как до декрета.И вещи, кстати, покупаю детям новые. Днашивают лишь то, где просто "промахнулась" с размером.
По сути - наша семья ничем не отличается от других семей с 1-2 детьми.

Вот только в поликлинике я с удовльствием лезу без очереди, так как право такое у меня теперь есть :)

А про идеального менеджера - это 100 процентов правда. Просто день реально расписан по минутам, меню обедов и ужинов на неделю продумывается заранее, большинство промтоваров заказывается через интернет по ночам когда все спят ( с минимаьными затратами времени-сил) и т.д.

И, кстати, опыт работы у многодетной мамы может быть такой же , как и у любой другой. Не обязательно же в 16 лет рожать начанать:) Я в 30 начала, когда как спец уже сложилась:)
29.05.2012 12:39:38, veronika_n
"которые реально просиживуют школа+продленка и какие нить секции прямо в школе". А что в этом плохого-то? У меня старшая так "просиживала", и младший так же "просиживает". В школе неплохие кружки, кстати, бывают. И не всем детям нужна помощь родителей при выполнении ДЗ, по крайней мере, в том возрасте, когда они ещё ходят на продлёнку, некоторые за полчаса-час делают всё в школе.
И ещё: если бы мне отдавали вещи в хорошем состоянии, то мои бы дети их замечательно носили. Хоть я и немногодетная. Впрочем, была бы многодетной - думала бы так же, полагаю.
29.05.2012 14:06:35, В. с работы
Лена Таганрог
Насчет уроков я со старшим сидела только первые 2-3 месяца, потом изредка проверяла и то только после того как трояк схлопочет. После того как перешел в другую школу на другую программу пришлось тоже обоим попыхтеть и раз 10 даже к репетитору сходить. Теперь сам все делает. В кружки не ходит не потому что у меня времени или средств нету а сам говорит что в школе устает сильно и уже сил нет. В бассейн с классом ездит. Дочка ходит на танцы, и бассейн тоже-прямо в садике есть. Люди туда со всего города детей возят, а тут красота- в рабочее время отплавает. И все взносы в сад и школу сдаю вовремя, хоть и являюсь как раз таки малообеспеченной. Что интересно я заметила что как раз богатые родители про такие мелочи просто забывают или купюр нужного номинала при себе не бывает и воспитателям и учителям надо напоминать им по сто раз.
Вещи тоже если отдали приличные почему бы не надеть, иногда попробуй найди нужного размера и качества а после первой стирки все равно будет выглядеть также как и б.у.
30.05.2012 12:19:54, Лена Таганрог
*SloNik*
Катя :) 95% мама из твоего списка на момент своей многодетности уже сотворили себя. Ну или находились в стадии сотворения (с минимумом риска и большой перспективой)
Твой список это девиз не для "многодетные мамы ..." это девиз "выйди удачно замуж" или "мне повезло с папой" :)

Речь только о списке. О статье говорить не буду, ибо только - теоретик:)
29.05.2012 12:00:25, *SloNik*
"многодетные мамы ..." это девиз "выйди удачно замуж" или "мне повезло с папой" :)(с)
Вот тут во многом соглашусь. Есть и совсем self-made. Но их значительно меньше, чем многодетных женщин из серии "пионер - всем пример". Потому что для того, чтобы "менеджерить" с секциями-кружками-отпусками, сидя дома, кто-то просто должен дать денег. Чтобы мама могла возить детей, а не таскать на общественном транспорте всех оптом (либо нанять няню, чтобы посидела с малышами в это время) - должны быть деньги. Чтобы открыть свое дело - тоже должны откуда-то взяться деньги. Зарабатывать, находясь дома, ведя хозяйство и водя на кружки тысяч так 70-80 (при условии зарплаты папы не меньше размером, ведь в семье 5 человек минимум) - это очень непросто и мало кто может. Тогда да, можно и "поношенными вещами" брезговать (если хочется), и няню нанимать (это будет экономически оправдано), и в нормальный отпуск съездить (как тут народ пишет), и самой в лошадку малозатратную и неухоженную не превратиться. Опять же, есть исключения. Но на то они и исключения, чтобы встречаться не часто. В противном случае будут и продленки, и кружки в школах и прочее. Потому что маме надо будет работать.
29.05.2012 14:15:25, В. с работы
Лена Таганрог
Согласна с тем что очень много денег на проезд уходит, примерно треть моего дохода точно . Причем даже если бы у нас был бесплатный для многодетных то меня бы это не спасло, в том районе где мы живем только маршрутки ходят а на них льготы не распространяются. 30.05.2012 12:19:53, Лена Таганрог
Катюша Зеркальце
Написано легко и приятно, но "статья" слишком громкое название для этого текста. "Жизнь на марсе" и "после третьего ребенка" есть, нам это понятно. Любое отрицание типа "многодетность это глупо и плохо" это узость кругозора - тоже понятно. А дальше? 28.05.2012 18:47:46, Катюша Зеркальце
Можно вопрос?
"Сейчас вообще работодатели хорошо реагируют на многодетных матерей: такая женщина привлекает как хороший организатор, с быстрой реакцией и четким пониманием поставленной задачи." автор, Вы сами искали работу? какой у Вас опыт работы? что Вы конкретно умеете, кроме как "Сейчас многодетная мама — это, прежде всего, блестящий менеджер. Не смейтесь! Да, сначала карьера развивается с правильно организованного детского обучения и досуга. Шутка ли: согласовать десяток кружков, секций, общеобразовательную и музыкальную школы! " на какую должность можно претендовать с такими умениями? или это утверждение не основано на личном опыте? или просто "соседка сказала"?
работодатель смотрит прежде всего на Ваш опыт работы, что Вы умеете в данном бизнесе, но никак не на количество Ваших детей - это его может интересовать в последнюю очередь, вообще-то...
"Что же касается саморазвития, то сложно себе даже представить, на какое количество детских вопросов приходиться отвечать маме, пока дети растут."))))) дети из обычных семей тоже бывают очень любопытны))))
в-общем, какая-то странная статья..зачем оправдываетесь все время? ну родили Вы какое-то количество детей - это Ваш выбор, ну и прекрасно)))
напоминает "женщина - она тоже человек" из "Белого солнца пустыни"))) типа - и многодетная мама м.б. интересным человеком. Да может быть, конечно! Женщина сама по себе может быть и интересным, и неинтересным человеком, количество детей тут не при чем.
Ну и в названии статьи - Стильная...при чем тут стиль?? подразумевается стиль в одежде? стиль жизни? непонятно
28.05.2012 14:28:36, kkkkkkkkk
kolbol
Анонимно гадости все могут писать... Вы вот своим именем подпишитесь и расскажите о СВОЕМ опыте
(если таковой есть), а мы внимательно выслушаем и возможно даже с частью утверждений согласимся.
28.05.2012 17:16:12, kolbol
Oker
а вам показалось, что kkkkkkkkk написал(а) гадости?
Я вот не анонимно соглашусь почти со все написанным.
Как-будто паралимпийские игры устроили...
28.05.2012 18:13:11, Oker
kolbol
Ну значит показалось:))) Я может тоже не согласна во всем про работу - работодатели как раз действительно опасаются брать многодетных. Но в статье была и вполне здравая мысль про бизнес - многие люди (не обязательно многодетные) именно в критических ситуациях (когда не получается найти работу или платят слишком мало) начинают свое дело. Я склонна видеть плюсы, а критиковать в данном случае статью не хочу, т. к. слишком уж и меня касается многое... следовательно отношение предвзятое. Опять же я знаю про рынок труда только у меня в городе - Москва для меня не понятна... 28.05.2012 18:27:51, kolbol
Лена Таганрог
Работодателей пугает обычно наличие маленьких детей – даже один или 2 уже причина выбрать бездетную при прочих равных данных (опыт, образование). А если детей уже школьники то хоть десяток-не думаю что это отпугнет. Опять таки полно работ куда бездетная с опытом-образованием просто не пойдет, у нее есть шансы и получше что-то найти. 30.05.2012 12:23:31, Лена Таганрог
гадости я не писала, это просто смотря с какой стороны посмотреть))) главное - угол зрения)))
просто мне показалось, что автор написала статью, а сама, мягко говоря, не в теме. Про кружки и прочее - в теме, а вот про работу и требования работодателей - нет. Поэтому я и хотела узнать - когда она лично устраивалась на работу, что у нее спрашивали - количество детей или семейное положение или все-таки необходимые навыки и опыт работы. Вот и все.
А у меня опыт есть, конечно - у меня тоже дети и я работаю.Со второго курса вечернего института и по нынешний момент, и буду продолжать,т.к. свое дело люблю. И на собеседованиях была, и сама набирала работников в свой отдел и т.д. Так что опыт в данном конкретном вопросе имеется.
29.05.2012 14:52:18, kkkkkkkkk
Хорошая статья. Но единственное, что известные многодетные - у них у всех няни и не по одной, так что приводить их как пример успешности в работе обычным мамам не стоит:) Да и вот как-то почему-то не спешат меня брать на работу... 28.05.2012 09:57:35, Мышаня
Лена Таганрог
+1. Всяким актерам и олигархам можно и 10 детей рожать. Они небось и роды обезбаливают и няни и домработницы рутинную домашнюю работу делают. А обычной женщине даже с 2-мя маленькими детьми найти работу сложно. Где график устраивает-платят копейки-только на проезд и обеды на той же работе, где платят больше ползарплаты на няню уйдет плюс лишишься пособий для малообеспеченных и опять таки останется тока на проезд и шоколадки.
Когда разница между детьми побольше наверное проще в этом плане, когда старшие большие и могут за младшими присмотреть или хотя бы их самих няньчить и развозить не надо.
28.05.2012 11:48:59, Лена Таганрог
"Аристократы — да, они могут плодиться как кролики и ожидать этого, но у них на это есть деньги. И бедные могут ожидать этого и иметь детей, и половина из них умрет. Но люди вроде нас посередине — нам рожать детей надо осторожно, чтобы хватило сил о них заботиться." Д.Лессинг "Пятый ребенок". 31.05.2012 07:07:09, prostoMaria
Любаня
не у всех няни всё ж таки, есть и такие же как мы - обычные мамы, которые всё сами-сами, по крайней мере про одну из списка точно могу это утверждать;) 28.05.2012 10:03:27, Любаня
Правильно все. Но это "проповедь хору". Мы и так в курсе, а те, кто так не считает, и читать не будут. 28.05.2012 00:49:12, Tulsa
Mary-Lea
Во-во! Именно... 28.05.2012 08:04:40, Mary-Lea
Василиса из сказки
Мне статья не понравилась, честно. Потому что выглядит, как оправдание: "А мы вот не такие"... А зачем оправдываться, если не такие? Умные люди понимают, что многодетные мамы - такие же люди, как остальные. А дуракам доказывать бесполезно, бисер перед свиньями когда мечешь - вровень с ними становишься, больно много чести, как говорится. 28.05.2012 00:39:09, Василиса из сказки
Timrina
Поняла вашу точку зрения. Статья для тех, кто вешает темы: "а справлюсь ли Я" и "есть ли жизнь в многодетности"...
Это не пропаганда, а обычная человеческая поддержка:)
28.05.2012 09:56:12, Timrina
airigo
Красная нить воодушевления сомневающихся проглядывается через весь текст)) А предисловие обещает другое, отсюда несогласованность... которая направляет писать некоторых "критиков" о невозможности читать статью в оправдательном тоне)))
Коммент по цитате политика - научно доказано, что дети в многодетных семьях имеют IQ сравнительно ниже сверстников (это среднестатистические данные и опять же это 5,6 и более детей).
У меня полно примеров как и в пользу успешной мамы с четырьмя детьми, так и наоборот... дети не ухожены, кое как накормлены полуфабрикатами, не управляемые и т.п.
Вообще стиль и легкость мне понравились)
Сама еще хочу двойню))) Успех в карьере у меня уже был, посмотрим что будет дальше, но пока хочу просто удаленной работы и окончить университет по второй специальности)))
Хорошо, что есть такие мамы, которые своим примером показывают, что можно достичь самореализации и в семье и в социуме!
Приятно удивлена вашим "богатством" (кол-во детишек), сама бы еще не отказалась от двойни)
28.05.2012 11:26:30, airigo
kolbol
Я не знаю где вы эти научные доказательства видели: "научно доказано, что дети в многодетных семьях имеют IQ сравнительно ниже сверстников (это среднестатистические данные и опять же это 5,6 и более детей)". А я вот наоборот читала, что по статистике гении чаще всего жили в многодетных семьях (как раз 5-6 и более). Всех из списка не запомнила, но вот Менделеев точно был младшим из 17 рожденных детей (выжило меньше, но все равно в семье их было точно больше 6). Так что ИМХО под любую свою теорию можно найти ЛЮБУЮ статистику. 28.05.2012 12:55:12, kolbol
airigo
на факультете психологии:))) СВОЕЙ теории у меня нет) как могли заметить, я не против многодетных семей... я за сознательность родителей!
Хорошо - дети ухожены, качественно накормлены, посещают кружки, имеют Свои интересы, родители уделяют внимание всем поровну, не считая младенцев, конечно)
Плохо - крайние дети донашивают одежду еще первого ребенка, младшими детьми занимаются исключительно старшие, вместо своих интересов, едят непонятно что и мама не может организовать досуг и т.п.
28.05.2012 13:35:59, airigo
Катюша Зеркальце
Ой. Это как гороскопы или справочник болезней - все что примеряешь, подойдет :)))
Я на себя примерила. Нашей семье и "хорошо" ваше подходит, и "плохо":))
28.05.2012 18:43:39, Катюша Зеркальце
airigo
вообще, мне сложно заниматься полемикой на эту тему)))
ведь каждая многодетная семья по разным причинам стала таковой (как и писала автор), а также же различных социальные положения, у всех разный уровень воспитания, а также стиль взаимоотношений и т.п. отсюда тысячи вариаций на эту тему))
Мне важнее мнение детей из этих семей, а не их мам... Благо, много примеров хороших семей!
28.05.2012 19:10:21, airigo
Катюша Зеркальце
Я как раз разобраться хочу. Вот я растила двух гиперактивных погодков (тоже не сахар, я скажу). Думала что в каждой избушке свои погремушки. Потом сообразила что есть проблемы и реакции типичные. Как для погодков, так и для гиперактивных детей. Со всеми коренными различиями, есть несколько общих моментов. Стала этим пользоваться, втянулась, привыкла. И все было хорошо. "Хорошо" это когда ситуация приносит удовлетворение лично мне. Так вот, мне было хорошо.
А теперь "открыла для себя" многодетность. Это вовсе другая планета. Это не три ребенка и не старшие и младший, это реально другая конструкция. Многодетная семья. Я еще не могу словами сказать, но очень хорошо ощущаю на своей шкуре почему двое это два ребенка, а трое - многодетная семья. Я бы при третьей беременности посылала будущих многодетных родителей на курсы (как при усыновлении). Чтобы люди хоть немного представляли себе что их ждет и что с этим делать.
28.05.2012 20:03:42, Катюша Зеркальце
Василиса из сказки
Иногда лучше не знать))).
Если бы я знала, что такое двое детей - не было бы у меня второго ребенка, скорее всего. И было бы жаль. И первого бы не было. Если бы я до родов знала, "что такое ребёнок". В общем, лично я рада, что не знала, что такое дети. Потому что точно испугалась бы трудностей.
28.05.2012 22:20:02, Василиса из сказки
Катюша Зеркальце
:))) Пожалуй. Я тоже всегда говорила, что если б сразу второго не родила, то никогда бы не решилась. У меня второй был намного "легче" первого. Но это не по настоящему. На самом деле, я бы все равно второго родила. Может попозже только. И третьего родила бы. Трудности трудностями, а остается сердце, надо его кому-то отдать. 28.05.2012 22:29:13, Катюша Зеркальце
Лена Таганрог
Детки так же как и взрослые каждый со своим характером. Кому –то и один может достаться такой что с ним трудней чем с 3-4 среднестатистическими 30.05.2012 12:28:38, Лена Таганрог
airigo
Это лично мои хорошо и плохо, у вас, возможно, это другие пункты :)) А главное, чтобы детям было ХОРОШО :))
А чтобы маме было хорошо, пункты могут перетекать из плохого в хорошее и наоборот - вот здесь правильный баланс СОЗНАТЕЛЬНОСТИ:)
28.05.2012 18:59:25, airigo
Mary-Lea
О да! "Люблю" психолухоффф!
Скажите, а что плохого, что младшие донашивают одежду? Я лично обожаю и горжусь, когда удается найти в загашниках шмотки старших и надеть на младших *-)) И мелкие гордятся: "это Сенина шапочка", "Это Кимина маечка".... Они свои, любимые, ну, в какой-то мере живые, вещи с историей...
28.05.2012 15:09:38, Mary-Lea
airigo
Если эти вещи в хорошем виде - отлично, ничего не имею плохого)) а если до шестого ребенка их переносили пятеро предыдущих... думаю, ребенку будет стыдно ходить в таких вещах... Судя из Ваших линеечек, сомневаюсь, что вещи 15-летней давности Вы с "обожанием" одеваете на младших... это же 97 год!
хм.. не стоит переходить на личности :)) Вам же не известно какие сферы я изучаю ;)
28.05.2012 15:32:37, airigo
Лена Таганрог
У меня есть знакомые, причем вполне обеспеченная семья. Так они торжественно вручили первому внуку малышовские вещи его папеньки. Не потому что не за что новые купить, а просто с ними связаны приятные воспоминания. Я всех детей при выписке из роддома завязываю одной и той же ленточкой. Копеечный пустячок а как-то сердце греет. И костюмчик с ежиком никому не отдала, дети переносят-для внуков оставлю. 30.05.2012 12:28:38, Лена Таганрог
airigo
Давайте не путать понятия... есть заношенные вещи о которых я писала, а есть дорогие сердцу, как говорят с памятью...
Честно говоря, половина комментариев меня удивляет, статья об успешной многодетной маме, у которой дети накормлены и ухожены, "корова подоена", муж ублажен, и карьера в гору, и с высоким культурным уровнем... а в итоге, судя по комментариям - обозленные, уставшие женщины... которые автоматически становятся в позу обороны и не вникая в смысл начинают набрасываться... наверное такими их делает жизнь, государство, люди... а может быть это трудности понимания интернет-общения, мне куда проще в живую общаться...
Сначала хотела донести смыл своих слов, не уподобляться оскорблениям, но понимаю, что бессмысленно...
30.05.2012 13:39:39, airigo
Mary-Lea
Да, уважаемый психолог, именно так. Та самая "Сенина шапочка" красуется на детсадовском снимке моего старшего ребенка, как раз, наверное, 97 или 98 года, а сейчас ее радостно носит четвертый...
Ну, Вы тут показываете, как Вы относитесь к .. ну, моему образу жизни и моим детям. Как аукнется, так и откликнется, э?
28.05.2012 15:43:52, Mary-Lea
Как я Вас понимаю! :) У меня есть штанишки от старшей племянницы, которой сейчас 16 лет - все мои дети их носили :) Смотрю на них с удовольствием :) 28.05.2012 20:03:34, Пецилия
Лена Таганрог
Хи-хи-хи. А я после первого ребенка в 30 лет так исхудала что носила на прогулки с ним свои школьные джинсы 16-17 летней давности 30.05.2012 12:29:43, Лена Таганрог
airigo
я писала выше, что нет смысла вступать в дискуссию... каждому своё.
Вы считаете нормой одевать на ребенка шапку из прошлого века, а я это не приемлю... Именно к Вашему образу жизни я никак не отношусь :))
Зачем столько агрессии :))
28.05.2012 16:13:18, airigo
Timrina
Гы) У меня есть шикарный хлопковый хитон, который носила еще моя мама, когда я только ходить начинала )) Так мы сестрой деремся, - кто возьмет его на курорт. Это один из моих топовых курортных нарядов. А вы говорите шапочка 10 летней давности))) 28.05.2012 20:43:22, Timrina
airigo
Мне кажется, здесь проблема понятий и взглядов...
я шапочку 15 летней давности представляю всю в катышках)))
28.05.2012 21:08:26, airigo
Timrina
Покупайте натуральные ткани, - и не будет катышков:) 28.05.2012 21:10:01, Timrina
airigo
Натуральность - мой девиз! :)))

Итог: Если кто-то считает иначе, это не плохо, а просто другое мнение :)
28.05.2012 21:30:00, airigo
kolbol
зачет:))) 28.05.2012 21:00:22, kolbol
Mary-Lea
Здрассте пожалуйста. А кто развешивает ярлыки - что такое хорошо и что такое плохо? 28.05.2012 19:58:41, Mary-Lea
kolbol
Я не говорю что вы данные для своей теории "подбили" - это видимо факультет психологии хотел что-то доказать (как обычно именно то, что доказывать удобнее или проще). А про "хорошо" и "плохо" считаю, что это крайности - жизнь она обычно не так однозначна и всегда эти два понятия могут очень-очень сильно переплетаться даже в семьях с одним ребенком:))) Я вот себя например не очень сильно к многодетным причисляю, т. к. считаю, что 3 - это еще не много:) а некоторые и с одним себя считают героями-прегероями... 28.05.2012 13:44:37, kolbol
airigo
Согласна "хорошо и плохо" - это были приведены крайности, которые характеризуют ту или иную ситуацию:) также методы воспитания разнятся от семьи к семье и на эту тему много споров. Я подчеркну, главное в моей мысли было это СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ родителей, а дальше уже от уровня этой сознательности зависит, кому-то тяжело одного воспитывать, а кому-то проще простого и десятерых (как ковыль в поле растут).
У меня пока один крошечный, но надеюсь, все впереди:)
Про интеллектуальные способности это не позиция факультета, а исследования знаменитых психологов например А. Адлера. Вот например: [ссылка-1]
28.05.2012 15:04:44, airigo
Mary-Lea
Ой, нэ могу!
Гениальная фраза: "У детей из многодетных семей обычно отмечаются более низкие показатели по тестам интеллекта, чем у детей из малочисленных семей, и это замечено многими и давно". Прям доказательства, да.
От "математики" в статье я просто в шоке. Угу, и от того, что опирается вся эта радость на тесты IQ...
Теперь я понимаю, почему на психологичекие факультеты (вот только почему у будущих врачей также, а? имхо, они дожны быть поумнее) математика непрофильная...
28.05.2012 15:39:22, Mary-Lea
kolbol
Маш, психолухи тоже разные бывают:))) Мне вот реально одна очень помогла с сыном (у него спортивный казус был довольно оригинальный - ей удалось с его страхами справиться). Но при этом к такой "статистике" я уже давно выработала стойкое отношение - "доверяй, но проверяй". Я когда в универе писала одну псевдо-научную работу (дипломом называется:)) прочитала труды одной западной психологички про переходный возраст и сначала была даже под впечатлением. Тетя "доказывала" на примере аборигенов, что переходный возраст, вызывающий проблемы с детьми у родителей - это только побочный продукт цивилизации и плохой адаптации детей ко взрослой жизни. Т. е. по ее выводам для исключения проблем надо было всего то с детства таскать детей на рыбалку-прополку и заниматься сексом при них. Потом я решила почитать еще и нашла статью о "чистоте" ее исследования. Тетя оказывается общалась только с детишками и те ей через переводчика (!!!!!) говорили, что никаких проблем с родителями нет, что они чудесно им подчиняются и прекрасно осознают свои роли в племенной иерархии:))) П-пц, думаю, что если б она спросила родителей, то те бы наверняка сказали, что вот этот малый вместо охоты на рыбалку поперся в неурочный час, а вот тот... короче - "не растет кокос"... 28.05.2012 17:35:39, kolbol
Mary-Lea
*-)) Ну да *-))
Я тоже эту кухню себе представляю *-))) У мны много-много подружек психолухов и сама, блин 3 или 4 года - не помню уже - эту радость в педе слушала...
Мне тоже подруга-психолог помогла и помогает. В конкретной проблеме конкретного ребенка. И образование у нее - психфак МГУ и она уже докторскую пишет, именно по "нашей" проблеме...
А статистики такие, да еще со смешными формулами - воздухтрест *-)))))
28.05.2012 19:24:18, Mary-Lea
airigo
без комментариев, умолкаю :))))))) 28.05.2012 16:19:26, airigo
Язык статьи хороший. Но я тут про английскую королеву прочитала, что ее девиз - "Никогда не жаловаться и ничего не объяснять". Для некоторых ситуаций, ИМХО, хорошо подходит. А так многодетным мамам значительно больше сил требуется, чтобы достигнуть в работе того же уровня, что бездетные или однодетные, в среднем. И вообще материальная сторона в разы сложнее, это факт. И дети на карьеру очень по-разному влияют. Другое дело, что к культурному уровню это мало отношения имее. 28.05.2012 11:15:57, В. с работы
Mary-Lea
Ага, тож согласна.
Особенно любопытно - че за политическая дива? И все равно она не прочтет "ответ Чемберлену" *-)
28.05.2012 08:05:36, Mary-Lea
Timrina
Мария Максакова. 28.05.2012 11:25:52, Timrina
Mary-Lea
Кать, ты правда считаешь, что к словам этой дамы надо относится всерьез?
Разочарую. Мадам точно не знает жизни. Вааще. Судит наверняка по телекартинкам и прочим глупостям.
Я почему так категорична - потомучто хорошо знаю и гораздо более э-э-э приземленную, не звездную музыкальную тусовку. А эта госпожа "типа сверху". Это полный отрыв от действительности, "...слишком далеки они от народа", причем с детства.
28.05.2012 11:53:33, Mary-Lea
Timrina
Может быть. Мне было интересно написать на эту тему. Статья вызвала живое обсуждение, только жаль её подрезали чуток, даже не спросив у меня((
В целом эта дискуссия еще один мощный стимул для меня:)
28.05.2012 11:59:24, Timrina
Mary-Lea
А чего подрезали?
Имхо, написала-то ты вполне хорошо *-)
28.05.2012 12:00:55, Mary-Lea
Mary-Lea
Я, как обычно, неграмотна и не представляю, кто это *-) Пойду погуглю *-) 28.05.2012 11:37:01, Mary-Lea
ZhasminKa
Ой, как мне в тему! Я сегодня приехала из поездки по работе( к слову, не работала больше года вообще). Работа в данный момент , можно сказать, разовая. Мн очень понравилось! Пусть и не аховый коллектив, пусть и дорога 4 часа туда и столько же обратно, и замёрзли все( успели 2 раза:_)), и комарики норовили съесть, и денег немного(по сути я выручала коллег) - всё равно у меня осталось приятное настроение. А муж остался не доволен. Истинную причину не знаю(говорит много и несуразно), но у меня ощущение,что меня таки хотят усадить дома. Я и сама не рвусь работать так,чтобы много и в ущерб семье,но настроение подпорчено:-( Домострой!Но я решила не сдаваться, и отстаивать своё "право на лево":-)))
Спасибо за статью!
28.05.2012 00:18:17, ZhasminKa
kolbol
Вот решила с мужем эту статью обсудить. А он и говорит - все правильно эта ваша политик сказала. Я ему: "я что тоже какая-то не такая?" Он: "Ну да - ты ж безработная". Я (медленно офигевая): "И что, у меня низкий уровень культуры и я детей плохому научу или одевать буду не по-сезону?" Он: "ну это ты нормальная, а остальные ж многодетные такие, и не надо себе цену набивать". Я в ауте... Чего мы хотим от всего остального общества, если зачастую мы и САМИ себя не уважаем? 27.05.2012 23:48:37, kolbol
Мой тоже примерно такой был, раньше, пока мы не поменялись ролями. Если честно, меня тоже иногда начинает "заносить", но мне есть, что вспомнить. 28.05.2012 13:13:54, КиндерМама
Машерочка-Косуля
Мы тоже поменялись с мужем ролями: он дома - я на работе. Очень помогает взаимопониманию и с его и с моей стороны. 28.05.2012 13:25:51, Машерочка-Косуля
kolbol
Думаю, что и меня это ждет:))) надеюсь, что справлюсь... 28.05.2012 13:45:37, kolbol
Mary-Lea
Я вчера на площадке (ох уж эти площадки, прям "рассадник" *-))) видела какую-то новую семью - папа - по виду гастарбайтер + молодая русская мама + 2 девочки лет 4-х и полутора + младенец. Мамашка с папашкой ворковали на лавочке (хорошо без пива-сигарет, прям праздник души), средняя девочка лезла в рядом стоящую урну - родители не видели, пришлось вмешаться, а то она нечто оттуда уже в рот потащила, старшая девочка ссорилась с моим - причем ссору можно было запросто устранить - я спецом не стала, любопытно было, что молодые родители сделают. Ессно, сделали почти самую большую глупость, которую в данной ситуации можно было представить. И т.д....
В общем, где-то эту самую даму политика можно понять...
28.05.2012 08:12:39, Mary-Lea
Зачем Вы ребенка от кормушки оторвали? 28.05.2012 12:56:43, КиндерМама
Mary-Lea
*-)) Ну не удержалась *-)))) 28.05.2012 19:59:57, Mary-Lea
kolbol
Ой, у нас на площадке тоже есть "экземпляр":))) Там мамашка практически с такими по возрасту как мои, но она сама в свое время росла в алкоголической семье и хоть сами они с мужем не запойные, но на взглядах на жизнь это сильно отразилось. И методы воспитания детей уж очень интересные - они как-бы сами по-себе все время. Но я не считаю ее таким уж ярким показателем жизни - у нее если бы и один ребенок был, то все равно это шок для общества:)) А вот других многодетных тоже часто в жизни встречаю, но они, в основном, не на наших площадках шорохаются, а в парках и там где почище. Просто я не знаю как в Москве, но у нас дворовая площадка - это та же мусорка и дети там чаще всего гуляют беспризорные (у которых родители-пофигисты). 28.05.2012 12:47:50, kolbol
Mary-Lea
Алин, я тоже не совсем в Москве *-) Но именно эта площадка у нас типа "лучшая", самая большая - благоустроенная, там всякое общество собирается... Нам до нее примерно километр топать... 28.05.2012 20:02:49, Mary-Lea
kolbol
Ого как вы далеко гуляете! У нас парк вроде поближе:))) Ну вообще да, общество разное бывает встречается:)) Иногда такие - я просто угораю... надеюсь хоть с меня не ржут:)) 28.05.2012 20:30:38, kolbol
Mary-Lea
У нас до парка еще примерно столько же *-) Но между поселком где площадки и парк - кусок леса. Так что по любому прогулка - через лес *-) 28.05.2012 20:43:55, Mary-Lea
Timrina
У каждого человека есть выбор, - либо около помойки, либо в списке Форбс (утрирую, конечно), и не важно многодетная ли это мама или женщина с 1 ребенком.
ИМХО
28.05.2012 09:52:29, Timrina
Mary-Lea
Да нет, ты права...
Но, но, но..
Огромный процент населения усиленно спивается. В алкогольной или еще какой амнезии делает детей. Не следит за ними, и за собой. Далее - как грится - везде *-(((
28.05.2012 10:59:39, Mary-Lea
Timrina
Ок, а если бы я написала, что всё хреново, не рожайте ...будьте умнее, - это было бы больше приближено к реалиям?
Я хочу двигаться вперед. И хочу развиваться. И мне важно видеть примеры успеха таких как я. А грязи и так много, и по ТВ и на улицах, зачем о ней писать?
Мой стакан наполовину полный;)
28.05.2012 11:09:02, Timrina
Лена Таганрог
Просто кто-то успевает сделать карьеру до того как обзаведется потомством. А у нас ещЁ все впереди. Вот детки вырастут и покажем всем копоти! 28.05.2012 11:51:57, Лена Таганрог
Mary-Lea
Понимаешь, я бы хотела дистацироваться.
То есть вообще не сравнивать себя с семьями, аналогичными той, которую я описАла...
Ну и с этими, "звездными", которые ты привела в пример, мне бы тоже не хотелось иметь ничего общего. Угу, вот прям Кристина Орбакайте - пример для подражания, ага....
28.05.2012 11:31:02, Mary-Lea
Вот я с тобой полностью согласна, хоть и немногодетная. Зато взгляд со стороны))). Самое нормальное - когда люди ведут себя как обычные вне зависимости от кол-ва детей, а не превращаются в "отдельную социальную группу" с соответствующим мироощущением. Нас же не интересует, сколько у соседа холодильников, пока он об этом не рассказывает? Так какая кому разница, сколько у кого детей, если к этому внимание специально не привлекать? Живут и живут люди. Я точно знаю, что в нашем классе пара многодетных семей есть. И даже не знаю, кто это)). Вот это вполне нормально, по-моему. 28.05.2012 11:45:55, В. с работы
Mary-Lea
ВО! Точно! Именно то - "не превращаться в социальную группу".
У Голсуорси в "Конце главы" - имхо лучшем его произведении (к концу жизни он научился писать*-))) есть слова о человеке, который становится в обществе изгоем. Точно не помню, но как-то так: "Никому не нужна поддержка со стороны людей, которых ты не понимаешь и которые не понимают тебя."...
28.05.2012 11:59:34, Mary-Lea
я все в большем "восторге" от некоторых мужей...

вот недаром у нас женщина, сидящая с детьми дома, безработной не считается и не называется. она homemaker.
28.05.2012 00:48:30, Tulsa
Лена Таганрог
Моя подруга себя называет Дама-хозяйка. При том что до того как дома осесть она лет 10 зарабатывала больше чем ее супруг и совмешала с воспитанием детей (ее, его и общий-все мальчики) сейчас и дети выросли вроде полегче, но она просто задолбалась работать-продала свой бизнес и варит каши взрослым мужикам (старшие оба из армии пришли недавно уже) и со свежезаведенной собачкой гуляет. А безработными у нас считаются те кто на бирже стоит на учете, с местными зарплатами зачастую по деньгам как раз ещё и выгодней получается. 28.05.2012 11:54:20, Лена Таганрог
:) 28.05.2012 19:51:00, Tulsa
kolbol
А это где так? Я тоже туда хочу:))) 28.05.2012 00:55:09, kolbol
В Амерзительной Омериге:) 28.05.2012 02:19:24, Tulsa
kolbol
Да у меня вот подружка уехала насовсем в эту "Амерзительную" - живет и радуется, всех агитирует... Только у нее вот муж-программист, а с нашими специальностями и знанием языка будем там как здесь узбеки (очень не хочеццца). 28.05.2012 12:40:46, kolbol
с "узбекской" специальностью по рабочей линии и не уехать, к сожалению... 28.05.2012 19:51:49, Tulsa
RodnulЯ
Отличная статья! Просто бальзам на душу) 27.05.2012 23:19:07, RodnulЯ
Timrina
Спасибо;) Люблю позитив искать в жизни. 28.05.2012 09:53:21, Timrina
мама Ирина
Истину глаголите))) 27.05.2012 23:00:20, мама Ирина
Timrina
:) 28.05.2012 09:52:58, Timrina
Спасибо! Очень интересная статья! Вы - правильно и актуально описываете ситуацию, как мне кажется. 27.05.2012 18:11:43, AlinaMV
Timrina
Благодарю за отзыв 28.05.2012 09:52:51, Timrina
КленовыйЛис
Кать, мне очень понравилось :)) 27.05.2012 11:12:46, КленовыйЛис
Timrina
Спасибо:) 28.05.2012 09:26:47, Timrina

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!