Раздел: Реабилитация и социальная адаптация (Как лучше воспитывать ребенка с олигофренией?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок-олигофрен: "Неизлечим" не значит "обречен"

Ребенок-олигофрен: "Неизлечим" не значит "обречен"

Ребенок-олигофрен: "Неизлечим" не значит "обречен"

Олигофрения (или умственная отсталость) - патология, которую невозможно вылечить, она проявляется при рождении и сопровождает ребенка всю его жизнь. Это особенность развития, с которой маленькому человеку предстоит научиться жить в мире...
30.06.2005 09:35:15,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, статья действительно очень увлекательна и познавательна. В ней я нашла все интересующие меня вопросы. еще раз спасибо) 15.10.2006 21:36:24, Rena
murashka
Жаль только, что людей, которые могут понять проблемы "особых" детей и войти в наше положение, очень немного, вот и приходится общаться в основном только с детьми знакомых и друзей. Хотя конечно лучше что-то, чем ничего. 23.01.2006 14:47:39, murashka
другая Мила
А вот как быть когда такой ребенок "агрессивен" (в кавычках потому что это не агрессия как таковая а "его средство общения")!?! Он нападает на прохожих, дома рушит и ломает, маленького братика и сестричку вообще может зашибить? А "следить" и "корректировать" все это до определенного возраста, когда еще физически можешь "не дать" "не пустить" "сгрести в охапку и унести" водить за руку наконец...

У нас сейчас видимо начался один из самых тяжелых периодов - пубертат :( и одна мысль которая приходит в голову при его поведении это именно изолировать его от общества и даже частично в семье, т.е. выделить ему комнату с замком и решетками на окнах :((((
Извините если кого оскорбила в лучших побуждениях, но вот такой вот период у таких детей тоже бывает и часто :( Так что к этому тоже надо быть готовым... я видимо не готова... может кто знает такую статью что бы и мне помогла в мой момент!?!
01.07.2005 10:03:15, другая Мила
Я прочитала, что сын в лагерь с бабушкой ездил + дача - от таких перемен вполне может быть резкое ухудшение поведения, по крайней мере, я бы не удивилась бы, если бы мой сын так бы себя вел после перемены обстановки, рассписания, появления новых занятий. Я, честно говоря, всегда жду от него негативной реакции на перемены, а если все проходит мирно - не устаю удивляться редким радостям.
Нас (родителей) недавно учителя собирали в школе, чтобы мы могли пожаловаться на поведения детей, а они постараться помочь и выяснилось, что проблемы, несмотря на возраст, очень похожи. И всем родителям тяжело игнорировать все плохое, поощрять хорошее, держать в голове правило "Самое главное - первая реакция, не знаешь, что делать - держи паузу" и т.п. стандартные правила. Но делать это надо - как минимум в половине случаев такое поведение - это способ общения, получения ответной реакции и негативная реакция для них еще лучше, чем положительная. Плюс к этому, стараться чтобы жизнь текла по однообразному, мирному руслу (для меня - это тяжелее всего). Ничего нового пока еще не придумали, советы родителям у нас такие же, как и у вас.
И с медикаментами, мне кажется, что-то надо искать. Но и тут надо быть готовой к долгому пути - предсказать реакцию аутиста на лекарства, ИМХО, невозможно
02.07.2005 11:14:20, lena(uk)
Только препараты
На самом деле я аткого очень боюсь, т.к. Ваня подобным страдал в возрасте до 5 лет. И главное - ведь если был такой способ общения, то может вернуться (и возвращается в более мягкой форме).
01.07.2005 10:41:24, Muha
другая Мила
О! У нас тоже где то с 4-6 лет был такой период, но это был еще маленький ребенок!!! А сейчас в 11,5 вернулся по новой :(
Препараты НЕВОЗМОЖНО дать! Уж поверьте - все испробовали! Ни подмешать, ни обмануть - никак не вотрешь :(
Боюсь что есть только один способ выхода из этого кризиса, но он... как бы это сказать не "в духе времени" и этой конференции, но я просто не знаю как мы переживем этот период (да и период ли это!?!), если честно то больше боюсь за .... мужа :(.... Если (в лучшем случае) не уйдет, то его либо криз хватит, либо он его... прибъет... :( ... стал говорить о том что "его надо сдавать".....

Есть много информации о маленьких детях, а есть где почитать про "других" подростков!?! Как к ним приспосабливаться? Неохота опять лишь на собственном опыте все шишки набивать...
01.07.2005 11:37:52, другая Мила
Самое сложное в этой ситуации решить
- это пройдет и мы сможем с ним жить,
- или это навсегда и придется жить отдельно от него.
Иногда ребенка лучше отдать, чем оставить.
Я знаю мам, которые приняли такое решение, оно нелегкое и дети по ночам сняться,
но иногда так лучше для всех и для него в том числе.
23.01.2006 19:44:19, Дятлова Екатерина
мама Нюши
И еще такие состояния очень хорошо выправляют занятия. Как вы съездили в лагерь? Он там занимался с дефектологами, его там смогли чем-то заинтересовать? Мне кажется, что папе лучше настроится на зарабатывание денег. Я уже писала про "Турмалин" - там очень тяжелые детки до 30 лет и там с ними справляются. Можно кого-то нанять, чтобы приходили именно к нему, играть с ним заниматься домой. И гулять, как можно больше. И еще: ребенок чувствует к себе отношение. Надо не раздражаться, а поставить задачу вывести его из этого состояния. Извините, это мое личное мнение. 01.07.2005 14:27:06, мама Нюши
другая Мила
Пока мне показалось что лагерь такого типа все же не для нас :( Но может это мое первое впечатление, от раздерганной бабушки? От этих нескончаемых дождей :(... Чуть позже напишу более объективно!
01.07.2005 15:16:52, другая Мила
Что значит не в духе? Наплевать на дух, а то это переходит в это самое, что плавает в яме.
Есть только ваше право выбирать наилучший способ действия для лично вашей семьи. Никому не станет лучше, если семья распадется, дочка чего-нибудь выкинет. Это ужасно у нас - вынужденность жизни с психически больным родственником.
А поместить временно в больницу не пробовали? Они-то уж дадут что требуется. Переживете острый период.
01.07.2005 11:53:23, Muha
другая Мила
"В духе" это значит пусть будет "буйный но "умный"" чем ""удобный" но тупой" - это я про применение нейролептиков. 01.07.2005 13:49:09, другая Мила
Ваня пропил сонапакс. Не сказала бы, чтобы он потупел. Страхи не снял, но хоть приступы дурашливости и аффекта значительно сократились.
А колоть вы не умеете? Может если хоть раз уколоть, то потом на фоне успокоения некоего удастся и всунуть таблетки. Вы так до галоперидола докатитесь, причем всем семьей.
01.07.2005 14:23:58, Muha
мама Нюши
Малые дозы галоперидола тоже хорошо снимут такое состояние, нам он не пошел. А вот в больнице им загрузят по полной программе. 01.07.2005 14:31:55, мама Нюши
Воспринимайте мой текст как поток сознания, лучше читать вслух-))) В смысле 0 -не все буквально.
Конечно, не предлагаю в больницу. Но что-то делать надо. Я не психиатр, но моему дилетантскому уму представляется, что надо каким-то способом снять обострение. Потому что потом можно будет давать лекарства дома.
01.07.2005 14:46:51, Muha
мама Нюши
Люда, надо принимать нейролептики. И не факт, что на них ребенок будет тупой. Неулептил - это капли. Как-то его держать, тому же мужу и влить ложку ( в воде растворяются капельки неулептила), сонопакс, хлорпротексен . Без лекарств такое состояние ничем не снять. Мне в данном случае жалко ребенка - ему же плохо, тревожно, его что-то беспокоит, вот это все выливается в агрессию. Да, можно сдать в больницу, там его накачают и он будет спать целыми днями под загрузкой. А как Вы потом будете снимать это состояние? Когда он опять дома будет? Решетки на окна обязательно надо, мы Нюшку в период обострения поймали на карнизе. ((( Можно посадить под замок, но от этого легче будет только вам, не ему. Я считаю, что можно помочь в таких состояниях, ибо мы прошли через все это - дикие истерики, бесконечные оры, дикий гомерический хохот. До сих пор она все рассыпает из шкафов. Но - это не так страшно, все можно убрать. 01.07.2005 14:10:42, мама Нюши
другая Мила
Под замок не посадить а закрыть на пару минут что бы хотя бы принять душ, сбегать в ближайший магазин, сделать какие то дела!

Эт мы такие "веселые" из лагеря вернулись, но думаю лагерь тут мало причастен, разве что все таки от занятий он на 4й день устал и устроил истерику, мешал жить другим детям, бабушка вымоталась с ним... это все таки надвигающийся пубертат и отказ от лекаств...

А про "до сих пор все из шкафов..."..... там в СМ на лекциях (с бабушкиных слов) все говорят что надо научиться нереагировать на их выходки, вообще стараться эмоционально холодно к ним относиться и они типа уйдут не найдя подпитки... да ВСЕ ЭТО ПОНЯТНО! Но как можно не реагировать раз, другой, третий... десятый... надцатый... когда делается одно и то же (а иногда и неожиданное) "противоправное" действие!?! В конце концов сам уже "из штанов выпрыгиваешь" и никакой неулептил не помогает (да и как его самим то пить! Работать ведь надо, машину водить!) Это можно не реагировать если ребенок в комнате с железной кроватью - там хоть в узел ее завяжи - честно, не буду реагировать! А когда обычная обстановка с 4мя живущими в ней людьми и бытом, а тем более "в социуме" - когда на чужих бросается! Ну как тут не реагировать!?!
01.07.2005 15:04:12, другая Мила
СветланаЮ
Я сама очень боюсь пубертата Димкиного. Когда осенью у него пошло дивиантное поведение, нам назначили Неулептил, мы пропили его полгода. Сейчас, ттт, все нормализовалось. Хотя, конечно, от лекарства отупение чуть-чуть было. Но мы давали минимальную дозу - по пол капсулы в день, на ночь (назначали нам по 2 в день!, Димку от этой дозы шатало, он падал на пол в поликлинике, я его еле подняла :(, и мы сами подобрали такую дозу, чтобы толк был и не шатало). Вон и Ира писала, что нейролептики очень часто необходимы в период пубертата. Нам были необходимы, вам тоже, конечно. У Димки тоже агрессия - будь здоров какая, но выражается на словах, "рожами" (как я называю, когда он повторяет мимику мультяшных героев очень нарочито, искусственно, ну так же, как в мультах), скандалами и хлопаньем дверями. Не реагировать не получается :((. Да, наверное, и нельзя - ему же жить в обществе, а общество еще как реагирует. Надо адаптировать его под общество, а не наоборот - эту гору не сдвинуть нам. Держитесь, терпения Вам. 01.07.2005 20:22:56, СветланаЮ
мама Нюши
Нет, самим неулептил не надо. Это ребенку. Мы ходим в магазин вместе, но не в супермаркет, конечно, там она все разнесет. А ванну я принимаю, когда Максим дома, а чаще, когда она спит. Я реагирую на разбрасывние убиранием.)))) подметанием))) Иногда удается ее таким образом заставить убрать кое-что. Зайдите в конференцию к мамам с обычными детьми, они к своим чадам в комнату боятся зайти - такой там бардак. Может Вы сами очень устаете и на работе и это состояние передается ему? Они же такие чувствительные ниши детки.... 01.07.2005 15:42:01, мама Нюши
Я когда психологу весной все жаловалась-жаловалась в том числе и на такие проблемы, мне было предложено не реагировать на социум. Я так не могу. Наверное, часть проблем просто уйдет, если перестать испытывать чуство вины перед кем-то за поведение ребенка.
Вот как у вас - 10 раз стараешься не реагировать, а на 11 реагируешь. И все.
01.07.2005 15:13:59, Muha
другая Мила
На социум не реагировать? Ага а если он бежит к женщине с коляской (на даче если вырвется за ворота) и трясет ее (коляску) а бедная женщина не знает что с ним делать!?! А камнем в ребенка!?! А ногой в пах... :((( Если не будешь на это реагировать то "социум" в тюрму посадит и будет прав :(
СкАжите: "надо предотвращать, предвидеть" - вот и предотвращаем тем что запираем его за воротами и сидим в четырех стенах...

Нет, что ни скажите но настолько они (аутисты, олигофрены и прочие) все разные что невозможно всех под одну "статью" подводить! И если одних, да, вполне можно держать в рамках без лекарств, заниматься и воспитывать, вводить в этот самый социум, то других наверное лучше все таки держать в своем мире удобном для них и для социума. МОЕ ИМХО.
01.07.2005 15:28:24, другая Мила
Мила, а бабушка с ним одна на даче? Как же физически она с ним справляется?
Коляску трясти, камнями бросаться - это, конечно, кошмар. Но это ведь не происходит постоянно? И ворота на даче обычно закрыты, наверное. И решетки на окнах не помешают для его же безопасности. Наверняка вы многое планируете, чтобы предупредить проблемы. А "проколы в службе безопасности" у всех бывают. И не надо себя чувствовать постоянно за все виноватой.
А нейролептики он хоть когда-нибудь принимал? В чем главная проблема - подобрать лекарства или влить лекарство в сына?
02.07.2005 11:26:06, lena(uk)
мама Нюши
Люда , вы не правы. Социум же обходит стороной пьяного буяна. Мы все научились с этим мириться. В домах живут люди, гадящие в лифтах, плюющие в подьездах и...т.д. А вот на больного ребенка реакция почему-то другая, изолировать...Если Нюша хватает кого-то или выхватывает мороженое из рук, я извиняюсь и объясняю. Проблема в Вас, не в нем. Он не виноват, что он такой. Вам стыдно! Это понятно. Но с этим надо справляться. Одной или с помощью психолога. Измените Вы свое отношение к этому, легче станет ребенку. В них много энергии, которую они не умеют направлять. Но, прежде всего, лекарства. Если в больнице находят способ их дать, то три члена семьи могут каким-то образом дать таблетку. Он же ест конфеты? Спрячьте туда. 01.07.2005 15:51:58, мама Нюши
мама Нюши
У Нюшки последние две недели новая фенька, она таскает У Симки сигареты, разламывает и нюхает. Он сначала возмущался: "я курить стал только после школы!", а потом вспомнил, что ей скоро 17 ...и разрешил. Стал покупать две пачки.)))) 01.07.2005 16:04:10, мама Нюши
СветланаЮ
Возраст подошел :)). 02.07.2005 18:42:51, СветланаЮ
"У нас" - в России, а не моей семье 01.07.2005 12:00:50, Muha
Согласна насчет препаратов в таких случаях. Надя, а насчет Вани - у него аутизм все-таки намного легче, ты должна настраиваться на лучшее. У Тани в прошлом году был переходной период. Сейчас он идет на спад, вот месячные уже пошли. Так вот я этот период просто задавила. Таня выходила по ночам рыдала: "мне плохо", а я уверенно смотрела на нее и заявляла, что она может с этим справиться. Как тот психоаналитик из черных анекдотов. Так самое парадоксальное, что она действительно начала учиться сама с этим справляться. Я считаю это выходом - научить ребенка делать это самому. Это его жизнь, мы не можем за них это делать бесконечно. Хотя, конечно, у каждой семьи свои методы, каждому ребенку нужен свой подход. 01.07.2005 10:53:51, теоретик
Лada
Наша психолог считает, что если ребенок осознает свое состояние - он может научиться справляться с собой. Осознание( для этого все-таки нужен хороший интеллектуальный уровень и не слишком тяжелое состояние) - половина успеха. Естественно, ему нужно помочь в этом. Интересная книжка на эту тему - "Сила разума для детей", она рассчитана на возраст с 3х лет.
Так что психоаналитик их черных анекдотов Вам здорово помог. «Она может с этим справиться» - метод использования позитивных утверждений.
01.07.2005 14:55:57, Лada
В смысле эту книжку читает ребенок? Или взрослый? Постараюсь тоже купить.
Лада, как ваша школа, что-то получается? Если я правильно помню, были сложности...
02.07.2005 15:02:45, теоретик
Попробую найти эту книжку. Но:
-я не уверена в ваниных интел. способностях
- уж извините, я срываюсь на истерики быстро. Реже вижу - легче мне.
01.07.2005 15:06:28, Muha
Лada
Да ладно тебе:))), не уверена ты в Ваниных способностях. А насчет истерик - книга и взрослым помогает. Просто не все сразу, немножко потренироваться надо. 01.07.2005 15:14:57, Лada
я ее заказала на Озоне
через пару недель привезут
способоностях прочитать какую-то левую книгу и соотнести это к себе. Это и вззрослым-то не всем по силам. А слушать мои творческие пересказы он не будет
01.07.2005 15:38:38, Muha
Лada
Ну, если ты так уверена, что не будет слушать, зачем же тогда заказала?))) Я же не рекламирую книжку, просто случайно наткнулась. Ее вообще было легко и интересно читать, она не методического плана. В качестве нашего примера применения: Антошка очень не уверен в себе, его страх-девиз: "У меня ничего не получится" - был. последнее время, начиная какое-то дело, он как-бы спрашивает:"Я ведь справлюсь?". Идем к твердому: "у меня все выйдет, 100 пудов!" Просто каждый день долблю ему: " У тебя все получится, я уверена" в разных вариациях с соответственной интонацией. Мысль материальна... 01.07.2005 15:51:49, Лada
Может я ошибаюсь-)) Ну и сама прочитаю. По дороге на работу или с работы. 01.07.2005 15:59:32, Muha
Можно сюда писать творческие пересказы, польза двойная - людей просветишь и материал в голове закрепится :)). 02.07.2005 12:02:21, lena(uk)
Напишу, а потом мне это еще 2 года будут вспоминать ушедшие. Я ее только в середине месяца получу. Прочту и перескажу. 04.07.2005 09:26:55, Muha
Все равно склонность к аффектам есть. И никуда от нее не деться.
Сейчас очень тяжело со страхами. Причем прогрессирует страх остаться одному. Понимаешь, раньше были просто набор страхов. Лифт, новые места, врачи и т.д. Что-то уходило (боязнь новых мест перешла в любовь к новым местам). А вот с этой зимы страх перешел в общую тревожность. Тревожность переходит в тотальный страх остаться одному хоть на минуту.
Звонит в среду бабушка - болит у Вани живот уже час. Мы в городе. Ес-но я гворю, что вот уже бежим, но все равно надо часа полтора. Предлагаю сходить к соседке, взять таблетку ношпы и узнать как вызывается неотложка. Ваня лежит, стонет. Он ее не выпустил. Дала анальгин (чито, конечно, нельзя ни в коем случае). Короче, живот прошел как только Саша вышел на крыльцо и потребовал "Гулять".
В туалет бабушка ходит в сопровождении Вани и уже Саши. За водой тоже. Саша спит один дома, бабушка с Ваней за водой пошли.
01.07.2005 11:50:18, Muha
Лada
Надя. привет!
Ужасно сочувствую, но и у Антошки сейчас (с зимы тоже) период страхов. Что-то вроде страхов нарушения ритуалов и стереотипов(вовремя посмотреть передачу, мультик в определенный день и т.д). Это было года3-4 назад и практически прошло. А сейчас опять появилось. Но сейчас это просто понятнее, он сам может объяснить свое состояние. Наверное, началось со школы. Тревожность зашкаливала. Сейчас полегче, нет нагрузок, повышенных требований. А у Вани с чего началось, не думала?
Антошка остается один дома уже больше года, до 4 часов. Звонит нам на мобильник. Мы с папой тоже периодически позваниваем. Но это, правда, было продиктовано необходимостью - не с кем оставить. а теперь даже злоупотребляем иногда.
01.07.2005 14:26:45, Лada
У Вани просто страхи стали перерастать в общую тревожность. Как раз в страх оставаться одному. Это вообще происходило одновременно с ухудшением поведения в феврале.
Я могу предполагать события, вызывающие ухудшения. Например, шел по улице, из-за чужого двора выскочила собака,щзалаяла или запрыгала. ВСе - какео-то время может там не идти, + пунктик в копилочку тревоги. Этих двортерьеров деревенских - с ними вообще ничего не сделать.
Один оставался раньше. А тут - отрезало. Причем не пугался, мы оставляли лет до 6, потом просто не было необходимости. Был переыв, а потом - категорические нет.
01.07.2005 14:50:15, Muha
СветланаЮ
Хорошая статья. Спасибо. 01.07.2005 06:48:19, СветланаЮ
Статья и интересная и грамотная. Спасибо. 30.06.2005 20:38:11, МАРУСЯ 36
я не могу понять,аутисты,которые не разговаривают или начинают поздно говорить тоже считаются умственно-отслалыми?а если аутист разговаривает во время,значит он не умственно-отсталый?статья интересная.спасибо. 30.06.2005 13:30:50, cloun
Если ребенок не говорит - это не значит, что у него умственная отсталость. Это задержка речевого развития при сохранном интеллекте. Также бывает задержка психо-речевого развития, это посерьезней, но тоже не УО. УО необратима, задержка может быть явлением временным.
Аутизм - это нарушение коммуникации, и интеллект у такого ребенка может быть совершенно разным.
30.06.2005 14:47:01, дефектолог
про аутизм: а в ряде случаев IQ намного выше среднего, знаю мальчика(9 лет) программу первого курса технического ВУЗа тянет точно, дальше не тестировала 09.01.2007 06:05:03, wind
По моему хорошая статья. Как способ заставить людей задуматься. 30.06.2005 11:10:25, Мама_Дракоши





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!