Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олигофрения

Какова вероятность того, что ребенок олигофрена унаследовал олигофрению?
04.12.2008 03:14:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Нет такой болезни - олигофрения. Это российский эффемизм для описания "умственной отсталости вообще". Но УО может быть вызвана самыми разнообразными причинами. Вот эти причины иногда могут наследоваться. А "олигофрения вообще" - нет. Ну сами подумайте, как может наследоваться, например, УО, вызванная родовой травмой, если потомство родилось без родовой травмы?
Самый частый случай "наследования олигофрении" - это когда мама из детского дома рожает ребенка, который чаще всего кончает в том же детдоме, поскольку у мамы нет никакой помощи и системы поддержки. И у мамы, и у ребенка будет диагноз "олигофрения степени дебильности", в то время как на самом деле там просто имеет место социальная запущенность. Но это просто легкий выход из сложной ситуации, когда государство не в состоянии обеспечить детям-сиротам должный уход и образование, и списывает свои грехи на их якобы неполноценность.
Короче, шлите этих "специалистов" лесом. Если проблемы с поведением, и ребенок нормально усваивает программу, то с поведением и надо разбираться, а не закрывать ребенку дорогу к образованию этим дурацким диагнозом.
04.12.2008 20:40:37, Shuramura
+1000. Видела мега-адекватных ребят, у которых стоит "олигофрения" в карте только потому, что они сироты. 05.12.2008 09:48:55, Sue
думаю велика такая вероятность, у моего приемного сына (примерно 16ти лет)диагноз олигофрения в стадии дебильности, мозг в порядке, без патологий, наследственность неизвестна (подкидыш), при консультации с генетиками и психиатором ведущим ребенка было сказано, что по их ПРАКТИКЕ 70% детей рожденных от таких отцов имеют те же проблемы...а у нас он мальчик влюбчивый, уже во всю с девочками гуляет :( 04.12.2008 13:54:08, Мама Темки
Нет, ребенок умненький, учится в обычной школе. Не глупый точно. Развитие по возрасту. Характер конечно не подарок, но и только. 04.12.2008 16:27:18, извините за анонимность
Так лет сколько? Вы боитесь что проявится лет в 30 что ли? Везде пишут что обычно к концу началки уже можно понять такие вещи-то есть к 10 годам уже получается любой врач вам определит,да и учитель тоже. 04.12.2008 16:42:31, бабаЯга
Ему скоро 11 лет. Я-то не боюсь, но из-за некоторых неадекватных выходок активно сватают нам комиссию на олигофрению. 04.12.2008 16:49:09, извините за анонимность
ES
Диагноз у Вас может быть - и не один (как, впрочем, и у всех нас). Но не олигофрения никак.
05.12.2008 20:08:20, ES
Почему именно олигофрению,если говорите что он хорошо с программой справляется? Из-за выходок логичнее было бы психиатру показаться.По-идее,в связке с олигофренией могут быть наверное и расстройства психики,просто олигофрения у родителя зафиксирована как диагноз,а психические расстройства нет.Психические тоже по наследству передаются. 04.12.2008 16:54:03, бабаЯга
Да потому что родители других деток заявляют - мы на вас письмо напишем Департаменту образования со всеми вытекающими и они проведут комиссию. 05.12.2008 03:12:29, извините за анонимность
Тюля
Не проведут без вашего на то согласия и без заполненной всеми врачами карты, а это без вас сделать тоже невозможно. Успокойтесь и лучше попробуйте решить проблемы с помощью психологов, в крайнем случае частного психиатра. 05.12.2008 13:47:39, Тюля
полностью поддерживаю! что значит комиссия по олигофрении? если ребенок не усваивает программу обычной школы(хронически,по всем предметам) вам предложат пройти ПМПК-психолого-медико-педагогическую комиссию,заключения которой носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характкр ( де-юре),обязательный ( де-факто).т.е,во-первых,никто не имеет права прилепить вашему ребенку психиатрический диагноз,во-вторых-и с ПМПК тоже можно побороться.
помните-по закону обращение к психиатору ДОБРОВОЛЬНО,т.е. если вы сами не приведете дите к врачу-никто никуда не имеет права направить и тем более,прилепливать диагноз!!!
что у вас за проблемы? Где вы ?
04.12.2008 17:50:24, Ольга местная
Да я просто не знала, что у нас школы могут и что не могут. Мы в Московской области. Я тоже к психологу склоняюсь, будем искать в Москве или области. 05.12.2008 03:14:28, извините за анонимность
Тюля
Так МППК точно потребует заключение психиатра иначе смотреть не будет, т.ч. нет смысла вообще соглашаться туда идти. ИМХО, я бы поискала частным образом психолога для начала. Пусть протестирует ребенка и скажет, что не так. Может это так его неуверенность в себе и ранняя детская травма проявляется. 04.12.2008 18:12:52, Тюля
То есть получается что что даже если девочка там нормальная,то не особо влияет это на потомство? И еще-внешне таких людей видно? В смысле-может человек незнакомый с темой понять что у партнера не все в порядке? 04.12.2008 15:05:43, бабаЯга
ES
Внешне люди, имеющие диагноз "олигофрения", могут ничем не отличаться от людей, этого диагноза не имеющих.
05.12.2008 20:11:37, ES
внешне не знаю, у меня сын вроде не особо отличается ВНЕШНЕ от сверстников, а вот умственно оооох :(...а девочка в нашем случае нормальная, но как сказали врачи достаточно одного нездорового из пары и на выходе на 70 % получится нездоровый ребенок. 04.12.2008 16:02:44, Мама Темки
п.с. в нашем случае уже был секс, поэтому мы подробнейшим образом собирали всю информацию про эту тему... 04.12.2008 16:05:38, Мама Темки
смотря от чего олигофрения. если патология мозга - есть вероятность 50% (ну там какой-нибудь синдром Арнольда-Киари) - но это большая редкость... В других случаях - риск минимальный. Я не спец, но доводилось общаться с генетиками 04.12.2008 10:42:28, 321
+1
Кроме того, возможно появление проблем этого же плана в следующих поколениях...:(
04.12.2008 10:56:26, .....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!