Раздел: (Одежда для детей из старых вещей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шитье для детей из старых вещей

Шитье для детей из старых вещей

Шитье для детей из старых вещей

Журналы для мам просто умиляют меня своими советами по рукоделию: на полном серьезе, с выкройками и схемами шитья, рассказывают, как пошить... пляжную сумку. Или юбочку-солнце. Или (вершина портновского искусства!) полотенце с капюшоном.
11.04.2007 04:37:03,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
переделка вещей на самом деле здорово.раньше это меня очень выручало а теперь я учу дочку.теперь я бабушка у меня внук и внучка.таким способом переделки можно одеть себя и детей не повторяясь .молодцы девчата 23.03.2010 11:38:20, svetlanamimino
Я полностью за. Перешиваешь ведь не из тряпок, а из вполне добротных вещей, просто они уже морально устарели и только занимают место в шкафу. Для своих девчонок шила и вязала абсолютно всё.Начиная с ползунков и кончая шубками. Ползунки шила по необходимости. Младшая была такая крохотная, что в подаренных ползунках ещё в 2года спала вместо пижамы. И маечки батистовые шила, А из мужских рубашек получались чудесные комбинезончики. Плащики-курточки на синтепоновой подстёжке. И нарядные платьица из своих когда-то вечерних нарядов. Когда ей было лет 7 она сказала: Как хорошо что в доме столько ненужной одежды. Из неё получаются такие красивые вещи, что мне все девчонки завидуют. Это было в 80е-90е. Я уже бабушка и своим внучкам конечно уже ничего не перешиваю. Но вяжу всякие симпатичные разности. Ручная работа это всегда эксклюзив. 22.03.2011 22:18:59, sirimik
я шью очень хорошо, могу все от пальто до шифоновой блузки, но...
Я так наносилась в детстве перешитого и наперешивалась в годы бедности что ребенку этого делать не буду. Дети растут быстро, все с готовностью передают друг другу очень хорошие вещички, да и времени это хобби занимает много. Так что я и так мало трачу на одежду.
25.07.2009 02:48:55, Золотое Сечение
Кто хочет научится шить.Прошу внимания!!!
Я сама уже дизайнер,у меня есть преподаватель отличный профессионал в этом деле!Учит с нуля.На все вопросы всегда отвечает.
Отходила на все занятия,теперь занимаюсь индивидульно.
Она будет вести курсы,причём в два раза дешевле,чем всегда.Месяц - 3.200 р.Обучение 3 или 6 месяцев.
м. Преображенская площадь.Прогонная ул. это от метро недалеко.
5 сентября собрание и она всё расскажет и покажет,что нужно.
Советую от души.Сейчас идёт запись.Звоните!
8- 916-826-93-91 Марина Михайловна
03.09.2009 00:06:12, Крохин
Полностью согласна с Ларисой! Перешивать, шить, вязать женщине нужно, особенно, когда в доме маленькие дети. У меня перешивальная болезнь началась в "лихие" 90-е, от нищеты... Вязала из того, что могла достать по знакомым, они-же отдавали старые вещи. Через несколько лет жизнь наладилась - а навык остался. Старшая дочь еще в младших классах ходила в шитых мной и мамой вещах. Сейчас она взрослая девушка, но одевает шитые нами костюмы и платья и вязанные кофточки и свитера не потому, что не хочет нас огорчать, а потому, что она в них выглядит индивидуально. Младшей с её рождения шью и вяжу. За 8 лет её жизни не купила ни одной шапки и свитера На улице спрашивают - где купила.Кроме экономии - это реальный шанс выглядеть не как инкубаторская курица с барахолки. 26.06.2009 18:47:58, электирик
Статья не понравилась. Сшить из старого тряпья модную и красивую вещь - большая удача, а в реальности мало кому удается. Для этого нужен талант. В журналах по шитью много полезных советов и сложных для дилетанта моделей, не только пляжные сумки. Профессионалу же да, журналы не нужны...
Я сама шью ради удовольствия, выкройки беру в журналах, шью из новой ткани. А старые тряпки неприятно детям перешивать, делала это крайне редко, когда вещь была в очень хорошем состоянии и чисто из спортивного интереса.
22.04.2009 15:39:25, Елена И
совершенно согласна! еще как-то можно превязать из старой пряжи, а вот сшить из старой ткани что-нибудь приличное затруднительно. а еще вот в чем фишка - я лучше вечерком позанимаюсь с ребенком лепкой или чтением, нежели буду тратить время на перешивание с целью экономии (хотя к богатым себя не отношу). тут важно помнить - экономишь на одном, теряешь на другом. уж лучше я заплачу за одежду, зато у меня будет время на общение с дочуркой! 09.06.2009 14:05:50, okulinaa
Я не очень умею шить - швейной машинки нет, а в ручную получается неакуратно, но вяжу своим детям (сыну - 6 лет, дочери - 3)много, и мне нравится. Цены на свитер для ребенка высокие (даже если синтетика), а на шерстяные или полушерстяные - вообще заоблачные. Поэтому за спицы и вперед. При чем сейчас натренировалась так, что многие и не догадуюются, что вещи самодельные. Еще бы научится шить, и вперед.
А Вам Лариса хочу сказать спасибо, за такую интересную статью. Если честно, то даже и не думала о том, чтобы чтото перешивать. Надо будет обязательно попробовать.
20.04.2009 22:43:49, Вольга
Статья мне очень понравилась! Спасибо Вам Лариса за такой позитив! я немного умею шить, но Ваша статья подтолкнула меня к тому что я буду учиться шить что-нибудь посложнее фартуков и прихваток))) 18.04.2009 08:47:06, violka
Тоже шью маленькой дочке из старых вещей джинсы, трикотажные брючки, бриджи и т.д., если вижу, что это выйдет быстро и эффектно.
Например, из своей джинсовой юбки можно легко и просто сшить ребенку джинсы, особенно если длина юбки подойдёт - сохраняются и профессионально выполненные боковые швы, и нижний шов, и пояс с хлястиками, и вся фирменная отделка. Ничего не распарывается, надо всего лишь сложить готовые брюки ребенка пополам, приложить их боковым швом сначала к одному боку юбки и разрезать юбку по контуру брюк (один разрез), затем симметрично - к другому боку юбки (второй разрез). И сшить получившиеся две детали юбки в джинсы (выполнить передний средний шов, задний средний шов и два внутренних шва штанин).
Никому и в голову не приходит, что эти джинсы - самодельные :)
Из рукавов блузок выходят чудесные бриджи - ведь штанины уже готовы, остаётся прошить верх. Из трикотажных вещей (футболки, водолазки) легко шить брючки для дома, используя готовые боковые и нижние швы, либо рукава (если подходят по ширине и длине) - а работы десять минут. Оверлок не использую, трикотаж в большинстве своём и так не осыпается даже после множества стирок. Мне они нравятся больше, чем колготки, брючки смотрятся и сидят лучше.

Мама в своё время меня обшивала и обвязывала - замечательные получались вещи! Я в них выглядела куда лучше, чем мои подружки в покупных вещах. Ведь мамины вещи были сделаны со вкусом и с богатой отделкой, а в магазинах вещи были простенькие и украшены бедненько.
17.02.2009 23:45:53, Татьяна К.
Сама перешивала дочке много красивых вещей: сарафаны из своих юбок (малы стали), джинсы из своих, джинсовую куртку из зеленых джинс (сначала носила племянница, потом дочь), платья и даже осеннее пальто на синтепоне из старой длинной куртки, которую носила в 8 классе (весь двор завидовал). А на лето из остатков крепдешина сшила "бабочку" (накидка прямоугольной формы, посередине дыра для головы, прошила по бокам до пройм)-на южном солнце нет более необходимой вещи-от солнца спасает и сохнет быстро. Сама вяжу шапочки/панамки/свит­ера/кофтенки/сарафан­ы/платьица. Теперь перешла на вязание крючком. Нравится и процесс и результат. Покупаю конечно тоже и не мало, но просто нравится сам процесс. А насчет времени: согласна, что это отговорки. Сама стала лениться шить (а вот вязание не забрасываю). Кстати, я самоучка. 28.01.2009 09:35:51, Алёна П
Cпасибо за статью.Я сама всегда шью и вяжу.И дети выросли и теперь внуки.Внучке сшила пальто из кусочков драпа/покупала как-то на швейной фабрике/ и шляпку.Получилось загляденье и всем очень понравилось Экспериментируйте и не слушай никого.Это от зависти... 15.01.2009 17:55:35, эстония
Очень полезная статья! Нас на Новый год в детском саду озадачили костюмом гнома,и как на зло никак не могли найти подходящую жилетку,наткнулась на вашу статью,и вспомнила о своем старом жилете который лежит уже со дня его покупки.Перешили.Пусть сын носит. 18.12.2008 13:35:35, Ольга
Лариса, молодец!!! Очень хорошая статья. сама люблю шить, а так как портниха я начинающая. то новую ткань портить жалко, а старые закрома старательно накопленные бабушками - обалденный материал для творчества. Правда шубы шить по-баиваюсь. А по поводу комплексов, ерунда, у моей подруги мама шила ей одежну нестандартную и вырастила творческую неформалку, она сама сейчас шьет обалденные вещи на продажу. И теперь когда я поднаторела в шитье слегка, я хожу по магазинам с одеждой с гордым видом, потому что вижу все огрехи ширпотреба (все эти торчащие нитки. недошитые швы-тяпляп) 07.12.2008 20:17:21, stanechka
У меня родители - пенсионеры, не работают, растят 12-летнюю дочку и на безденежье не жалуются. А все потому, что покупают только обувь, остальное все мама шьет и вяжет. И всю жизнь этим занималась, потому что вообще-то нас у них шестеро. Если мне что-то из маминых пошивушек не нравилось, я себе сама шила то, что мне хотелось, и на еженедельную дискотеку каждый раз являлась в новом наряде, на зависть всем своим подружкам. Одевать себя и свою семью собственноручно-здорово, и вообще очень уважаю людей, умеющих что-то делать своими руками. У меня двое детей, я шью и вяжу, расписываю доски, начала учиться вышивать ковры. Конечно, работаю, и времени на все хватает. Не верю, что нельзя найти время на рукоделия. Правда, телевизор я почти не смотрю. 13.11.2008 17:15:07, Татьяна
Молдец, Лариса!!!
Я все перешиваю для дочки (4г). А еще у меня подруга работала в ателье и там выбрасывали довольно приличные куски тканей. Так что конструировать из кусочков мне очень даже нравится, столько бурной фантазии просыпается... ОГО-ГО!!!
31.08.2008 00:49:28, Юлия
Лариса, 5 балов (по пятибальной шкале)! Не умеют шить или не хватает времени только у ленивых! Если сильно захотеть можно и в космос полететь, было бы желание! Я далеко не швея и по призванию, и по професии, но когда делаеш "с душой", а для ребенка иначе и нельзя, не может получиться плохо, главное набраться терпения, возможно несколько раз переделать но сделать так чтоб каждая вещь была шедевром (на зло врагам и на радость близким) и неважно из чего вы ее шили из старых вещей или супермодной ткани.
Отличная статья. Так держать!
22.08.2008 09:47:39, Сью
Sailormoon
А я хоть и люблю шить, вязать и прочие рукоделия, но так часто (особенно когда хочется всего и сразу) нет элементарно времени.
Конечно я согласна, что детям дешевле и выгоднее шить.. но дочка и внучка швеи (сама не обучена этому, чисто по журналам и готовым выкройкам) не могу перешивать.
Моя бабушка всегда говорила проще сшить новую вещь, чем переделать или доделать старую.. получается не так опрятно и аккуратно.Но у меня просто залежи разного материла, который ожидает своей очереди,и два пацана, младший сейчас донашивает за старшим,а старший растет довольно медленно и до сих пор носит футболки и шорты 3хгодичной давности (ему 6).
Вот к школе я думаю озабочу новым гардеробчиком наиболее похожим на требуемую форму или просто достаточно строгий.
Я не уверена, что после этой статьи возьмусь за иголку (хотя ведь сначала надо взять ножницы все же) и буду перешивать старое, но возможно я выделю время и пошью новое.
19.08.2008 14:07:49, Sailormoon
Нужно срочно сшить школьную форму для девочки 10 лет.Никакого вдохновения чтобы придумать модель! Никаких нормальных выкроек нет!SOS! 17.08.2008 21:04:02
Замечательная статья.У меня тоже все в дело идет - вещи-то себе хорошие покупаю, жалко выбрасывать, даже когда уже носить нельзя. Я далеко не бедный человек, но далеко не все, что можно купить в магазине, выглядит так, как сшитое мною из отслуживших свой век вещей. И мои далеко не бедные подруги тоже нарасхват берут мои "самостроки" для своих детей и внуков, а то и для себя. Тем более, что руки у меня растут, откуда надо, и я на "ты" и со швейной машиной, и с вышивальной, и со всякими пяльцами-спицами-иголками-нитками. Так держать, девочки! А если вкус не воспитали у кого-то, так то и на вещах из дорогих бутиков не воспитали бы. 22.06.2008 04:07:42, Тина
Лень(exHelenJS)
Я много что шила и вязала своему сынишке, пока он был маленький. Сама выкройки делать не умею, но я купила детскую бурду и по ней много чего ему нашила. Взяла за пример одни брючки и постоянно что-то в них переделывала, то с молнией, то без молнии, то со шнурочками, то с кармашками и из разных тканей. Все кофточки свитера были вязаны мною. Вот вязаные вещи я сама придумывала из головы от и до. Так мне все мои подружки очень завидывали и так прямо говорили, что вот они так не умеют и мне заказы делали и я им вязала, даже не за деньги, за просто так. Мне очень это нравится. И мой деть ходил самый красивый. А первое на что я решилась, так я перешила из своей старой, бархатной куртки ему комбинизон. И потом у меня подруги, у которых дети помладше в очередь стояли и выпрашивали наши вещи, просили никому не отдавать, а только им)))) Так что рукоделие это очень здорово и не обязательно от бедности. Зато второй такой вещи ни у кого больше не будет. 16.06.2008 21:44:15, Лень(exHelenJS)
А все-таки кто-нибудь поделитесь идеями и выкройками перешива старых вещей 03.06.2008 03:19:24, Анна
А где бы посмотреть всякие идеи и выкройки детские из старых вещей? 02.06.2008 06:40:47, Анна
а я уж если берусь что-то дочурке сшить или связать, то непременно нечто очень красивое и эксклюзивное, такое, что аж взрослые тетьки глаз щурят завистливо!! а на каждый день одежонку, мне кажется, проще купить готовую - всякие футболочки и рубашечки - жалко время на них тратить. и согласна, что вкус надо с детства прививать, а не по принципу: оно ж тако маленько, ему байдуже! 16.03.2008 16:45:03, Вера
Лариса, умница!
Чем на дорогие вещи уйму денег отваливать, всегда стоит их самой сшить. Тем более, что и детки растут очень быстро. У меня детей пока нет. Только я и на себя из старого рваного пальто себе такие брюки перешила (благо выкройка по длине прошла, я-то высокая!), три зимы в них проходила, и нет им износу! А ведь этот старенькое пальто без одного рукава мне как тряпку отдали. Так что даже необязательно "одноимённые" вещи делать. Врочем, как кому удобней. Я вот на пальтишко поглядела и сразу подумала: "Хочу себе брюки из такого материала". В два счёта сделала, хотя я вовсе не портниха. В школе, где я училась, даже уроков труда никогда не было. Никакой талант тут не нужен. Было бы желание, а оно, как известно, творит чудеса.
Спасибо за статью. Очень интересная!
12.03.2008 14:54:13, Ольга из маленького городка
я тоже шила своим детям разные вещи, особенно дочки. сарафаны и разные юбочки, халаты, но ей уже 12 лет поэтому стала шить меньше а очень хочется вспомнить какие - то приёмы , я старалась придумать аппликацию или вышивку. Я обязательно попробую! Спасибо за статью!!!!!!!!!!!! 17.02.2008 17:51:16, Алёна
Я хочу перешить из капюшона шапку не могу найти выкройку никто не подскажет где найти. 10.11.2007 13:47:19, НАТА
Про комплексы,это все ерунда. Моя мама мне все с детства шила и как шила,"красивые и НАТУРАЛЬНЫЕ вещи" и рядом НЕ ВАЛЯЛИСЬ!!!! А комплексы у Вас в крови, не это так другое вызвало бы их.Эти красивые вещи шили такие же люди,мамочка до сих пор даже в фирменных,натуральных вещах находит огрехи и кроя и пошива,вот.
09.10.2007 14:18:10, Наталия
Tomsik
Мне мама и из новыx материалов шила, и старое перешивала, причем так, что никто из окружающиx даже не предполагал, что моя шикарная шуба с капюшоном (в 16 лет) или плиссированная юбка (в те же 16 лет) живут по второму, а то и по третьему разу.
И сыну моему зимний "прогулочный мешок" с рукавами и капюшоном мама сшила из своего старого ламового пальто такой шикарный, что народ на улице спрашивал "где достали???" (это был конец 80-x).
Считаю, что это совершенно нормально - перешивать вышедшие из моды (или сошедшие с мерки ;-))) но xорошие, не испорченные молью или старостью вещи на себя или на детей. И жалею, что сама не могу шить так, как моя мама или моя сестра - любую вещь - от кружевныx трусиков и до меxовой шубы. Ну вот разве что из старого пальто мишек шить ;-) или там подушки декоративные. Вообще оxотно использую старые вещи для изготовления декоративныx предметов и аксессуаров.
16.08.2007 20:42:21, Tomsik
Мне мама тоже шила из-за отсутствия денег и радовалась каждой сделаной своими руками вещи, но конечно они отличались от покупных более ярких, интересных, модных, с красивыми вышивками и рисунками, но я так любила свою мамочку что не могла отказаться носить вещь которой она так радовалась, тем более в семье считалось такой маленькой девочке все равно в чем бегать. Мне это вылилось в определенные комплексы и полное отсутсвие вкуса. (Хоть моя мама неплохо шила, а бабушка работала в ателье мне жаль что они оказались такими мастерицами и не смогли вовремя остановиться и я не могла отказываться от "красивых НАТУРАЛЬНЫХ вещей" теперь аукается). 15.08.2007 20:22:43, Lena
Фяка-Пфяка
:)))
Мня обшивали от и до.
Я профессиональный дизайнер и художник впридачу.
18.12.2008 17:30:02, Фяка-Пфяка
Tomsik
Вы всерьез считаете, что "определенные комплексы и полное отсутствие вкуса" воспитано в Вас вещами, которые шили Вам мама и бабушка, которые были мастерицами??? Мдя... 16.08.2007 20:33:42, Tomsik
Конечно с отсутсвием вкуса я может и преувеличила, но когда уже в младших классах за спиной обсуждают какая ты "колхозница", откуда эти вещи, и можно было бы одеть например в театр что нибудь получше - это накладывает отпечаток. Это конечно здорово когда можно сшить красивую, оригинальную вещь, чтобы другие завидовали, но у меня было совсем по другому. (Я восхищаюсь такими людьми как ваша мама которые умеют сшить что-то здоровское, но к сожалению то что шила моя мама я носила только из-за безграничной любви к ней) 25.08.2007 23:35:40, Lena2
Tomsik
;-) А как Ваше определение мамы и бабушки, как "такиx мастериц", да еще и "работающиx в ателье" (кем, кстати, в таком случае?) стыкуется с иx неумением сшить КРАСИВУЮ детскую и девичью одежду? Или "колxозность" заключалась в отсутствии лейбла? Да и про "уже в младшиx классаx" как-то неубедительно звучит... или Ваша школа при Доме Моделей наxодилась? ;-) 26.08.2007 17:00:19, Tomsik
Мои дети родились и росли в пору тотального дефицита(1983 и 1984 г.р.)так что я абсолютно все шила на них сама из б/у вещей.От трусов и ползунков до шубок и пальтишек Купить нормальные вещи было невозможно в магазинах,доставать за большие деньги-не было возможностей материальных да и знакомств не было.Конечно,до бесконечности перешивать невозможно -дети растут, больше понимают,для шитья уже будут необходимы современные ткани, другой подход.Ну а для детей дошкольного возраста можно так сшить, что мамаши обзавидуются как красиво и современно ребенок одет. 14.07.2007 21:01:09, ольга
А мне все время кажется, что как бы хорошо не было сшито, все равно видно, что сам сделал и как-то неудобно, у нас же не Англия и такая штучная работа совсем не ценится, это снобизм, я понимаю, но после того как я практически все детство проходила в таких вот перешитых мамой вещах мне совсем не хочется видеть это на дочке. 23.05.2007 17:45:15, juice
Шкурка
Отличная статья! Пока мелкий не пошёл в школу, ничего кроме обуви и белья ему не покупала.Не потому что не за что, а потому что незачем. Всё сама шила и вязала.
А насчёт крохоборства - так это лень и зависть говорят(не умею и не хочу и пусть не выпендриваются эти, кто может и хочет)
28.04.2007 14:45:47, Шкурка
Sunshine
Про крохоборство - ерунда!
Так может написать только человек, которому шить не дано от бога (что называется руки не тем концом). Мы живем в достатке, покупаю в магазине детям все, что нужно и глянется (живем в Англии). Но когда сшила дочке летний сарафанчик, мамашки в игровой группе обзавидовались. Здесь штучная ручная работа очень высоко цениться. Жаль только, что времени на шитво с двумя масиками мало остается.
26.04.2007 17:31:21, Sunshine
Ну почему же сразу крохоборство! Ведь так приятно сшить ребенку что-то своими руками.
А что касается денег: когда ребенку было чуть больше года планировала гардероб на дачу (с учетом того, что нет стиральной машины и сохнет плохо). Получилось одних штанов разного калибра на разную погоду штук 15. Это не считая всяких сарафанчиков, платьицев и т. д. Так оно и вышло!
20.04.2007 16:07:50, Та, что греется на солнышке
Кошмар. Какое-то крохоборство
20.04.2007 15:48:43
Tomsik
Что, даже подписаться страшно? ;-) 16.08.2007 20:34:36, Tomsik
А я вот читала, что если маленькому ребенку из старья шить - будет потом в бедности жить. Причем прочитала после того, как сшила младшей дочке шапочку из старой шапки старшей дочери. Вот и думаю - верить этой примете или нет... 15.04.2007 16:19:56, Белла Донна
Фяка-Пфяка
Это вы не читали, что родительские вещи, перешитые ребенку, выступают в качестве оберегов. А зря. :) 18.12.2008 17:28:21, Фяка-Пфяка
Tomsik
;-) Не верить ;-))) 16.08.2007 20:42:45, Tomsik
Согласна,согласна, со всеми рукодельницами.
Я тоже шью, и перешиваю "старьё",всякое бывает.А понашьешь всяких строчек,или других разностей,так потом даже от удовольствия,что твой дитя щеголяет и ему нравится, так распирает ....
14.04.2007 10:22:14, Татьяна
Спасибо за идеи. Я вот хожу на курсы Бурда, там пока на себя шью... Но много ценных знаний дают, так хочется н адетках применить. Самое главное - теперь примерно знаю, как что где улучшить, припосадить и т.п.)) 11.04.2007 21:38:28, Женя2
Мне тоже близок подхода автора к старым вещеам. Очень часто перешиваю или шью, вяжу ребенку вещи. Но с дорогими, качесвтенными вещами они не сравняться, хотя есть очень удачные модели, которые нехуже. Предпочитаю шить вещи, которых не купишь. Например шила из тончайшего ситца (типо марлевки) летний костюм, в которм и в сильную жару было прохладно. Очень много вязанных свиторов.Ваш совет особенно подходит для детей с нестондатной фигурой. У меня дочка чуть-полновата и купить брюки почти нереально, естественно их я шью сама.Я заметила еще одно достоинство дорогих вещей - они дольше носятся, причем это сопастовимо к детям. У них какой-то особенный крой. У нас есть штаны, которые мы носим 3-ий оди и они нам еще как раз. При том, что покупали мы их размер в размер, а ребенок вырос с тех пор на 20 см. 11.04.2007 14:11:11, апрель
О, еще одна единомышленница! Чем китайский отстой покупать, лучше собственные завалы разгрести. Да и на сэкономленные деньги что-то дорогое и хорошее купить. Я как раз сторонница дорогих и хороших верхних вещей, а шью рубашки, брюки, платья - носильные вещи. 11.04.2007 10:59:32, Мышаня
ЛенЧа
Согласна с Анулей... Но захотелось попробовать, так "вкусно" написано! 11.04.2007 10:56:13, ЛенЧа
Ануля
Тот же вопрос, что и у той, что греется на сонышке.

Вообще ТАК может написать только профессионал (по шитью). По телевизору смотришь - ну, ерудда и я сумею. Начинаешь и - и заканчиваешь.
Для вас в журналах ерунда - а кто-то и капюшон не сразу, ну с капюшоном я загнула, но юбку точно. Мне кажется, это дано или нет. Я хоть и училось одно время на это и преподаватель был у меня замечательный, но увы.. и потом фурнитура (красивая, высококачественная) не дармовая, скорее дорогая.
11.04.2007 10:34:42, Ануля
+1 !!! Вот и я про то же, если большого опыта нет то как ни старайся - пустая трата времени сложные вещи даже с готовой выкройкой и описанием будут выглядеть колхозно :( 11.04.2007 18:32:35, Мадам_Ша рукодельница
Вот чесслово, ни разу не профессионал. Шить училась только в школе на уроках труда. Причем ту юбку, что на трудах пошила, потом реально носила пару лет :))) 11.04.2007 12:25:19, маугленок
ленУля
УУуу.... спасибо огромное!!! Надо попробовать обязательно :) Очень понятно и доходчиво написано :) 11.04.2007 10:07:01, ленУля
Обязательно попробуйте! Очень рада, что возникло желание - я для того и писала :))) 11.04.2007 14:45:00, маугленок
Вместо вышивок можно купить готовые термоаппликации. И вообще сейчас такой выбор этой мелочевки для шитья - шнурочков, фурнитуры, всяких наконечников для шнурков, они сразу придают вещи такой "настоящий" вид! И в итоге у меня комбез мешком не выглядел - у меня спрашивали, где я его купила :))) А вот тратить время на маечки-ползуночки мне точно было бы лень, их мне купить проще. Пусть куртка потребует вдвое больше времени, зато "берешь в руки - маешь вещь!". 11.04.2007 09:33:10, маугленок
пожалуй я тоже соглашусь частично.. я очень люблю перешивать старые вещи именно по причине экономии и носкости старых тканей (точнее даже не старых а вышедших из моды или ставших маленькими), но вот насчет шить дорогие вещи не соглашусь, у меня туча журналов бурда и мама моя была великолепной порнтихой - обшивала меня все детсво, но вот по бурде или не по ней и очень даже стараясь я не смогу сшить куртку или комбез ребенку чтобы выглядел как покупной. А дорогие вещи как раз и отличаются тем что там прошиты всякие глупости вроде "вытачек или плавных изгибов оката рукава" плюс всякие вышивки и наклейки, что в домашних условиях можно сделать частично. А без этого всего самосшитый комбез будет просто мешком, при том что работы будет много, а носить он его сможет реально год...
Я наоборот шью максимально простые вещи из простых выкроек, т.к. они хоть и не так дороги в покупке, но нужно их больше и тех же ползунков, комбезиков, пеленочек, рубашечек, те же шапочки или платочки-банданки, а комбез или куртка одна на сезон...Вобщем каждый для себя выбирает сам что ему легче и выгоднее. Опять же ВСЕ идеально делать если и возможно то это редкость, я лучше вяжу чем шью, естественно я ни разу за 4 года не покупала свитеров сыну и носков
и так же люблю использовать бывшую в употреблении пряжу и по тем же что и в шитье причинам - она проверенна, она уже приняла свой размер и длину не вытянется или сядет внезапно и не полиняет, короче сюрпризов от нее меньше чем от новой пряжи и экономия тоже не малая...
В любом случае я согласна с автором, если есть возможность на чем то сэкономить и не в ущерб себе или детям это надо использовать, т.к. 10 баксов то не лишние :)
11.04.2007 09:20:57, Мадам_Ша рукодельница
Helly
Под "дорогими" вещами, наверное, имелись в виду не "фирменные", а просто дорогие вещи :-) Например, майка/трусики - не дорого, куртка/комбез - дорого :-) Хотя я шила и трусики/чепчики/ползунки детям и кожаные куртки/зимние куртки/плащи/сумки себе - все равно выгодно. Первое - за счет массовости - за те же деньги получишь бельишка в разы больше, второе - за счет экономии в цене одной вещи. А "фирму", действительно, можно купить на сэкономленные деньги :-))) Хотя со временем все больше и больше "самопала" становится неотличимо от магазинного пошива :-) 11.04.2007 20:48:14, Helly
верно я так и думала маечка не дорого куртка дорого, но если я маечку сошью и у меня неполучится или мне непонравится - то выкину, а если комбез не получится выкинуть его будет жалко, или буду мучаться ооочень долго и все равно не выйдет или будет просто вяляться начатая вешь... 11.04.2007 23:34:25, Мадам_Ша рукодельница
Да, я именно это и имела в виду. Бывают дорогие маечки и шортики, и они, что удивительно, стоят своих денег. А я про шубку, куртку, теплый комбез - т.е. про вещи, которые даже дешевые стоят немало. 11.04.2007 21:33:58, маугленок
Люди! Поделитесь, как швы на трикотаже оформлять при отсутствии оверлока!!! Чтоб они не сыпались, выглядели аккуратно и вообще!!! 11.04.2007 09:19:45, Та, что греется на солнышке
Или обметывать на руках, или делать так называемый бельевой шов (как на пододеяльниках и/или как на джинсах). 11.04.2007 12:26:46, маугленок
Не совсем согласна, но в целом идея великолепная. Журналы зря критикуете. У меня в школе почти не было уроков труда, так что шить я не умела совсем. Мне очень помогла Бурда с ее подробными выкройками и пошаговым объяснением.
Я довольно много шила сынишке пока не вышла на работу (сейчас времени меньше). Шила шортики и рубашечки, поскольку имелся огромный запас новых, но вышедших из моды рубашек и юбок. Так нам все во дворе завидовали. Лето было страшно жарким, а у сынишки легкие, свободные рубашки и шорты из натурального хлопка. И не обгорит и не жарко. Надо выкроить время и продолжить творчество.
11.04.2007 06:26:47, Элико
Молодец, Лариса!
Я сама поступаю точно также. Тем более, что раньше ткани были намного натуральнее. Одежда, сшитая из устаревших вещей (70-80-ее годы) "дышит", а это одно из главных ее достоинств для маленького ребенка! Шью детские брюки и шляпки из джинсовых штанов мужа, сарафаны из чистошерстяных платьев своей мамы, из рукавов свитеров получаются отличные трико или рейтузики, а из мужских рубашек - очень хорошие, закрывающие всю одежду фартуки-халаты для детского творчества. Однажды мне удалось из своей узкой юбки с оборкой сшить сарафан для дочери-первоклассницы так, что все швы и даже молния остались от старого изделия, а я только вырезала горловину, проймы и сделала новые боковые швы.
Удачи всем! Творчества и вдохновения!
11.04.2007 04:37:03, Татьяна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!