Раздел: (Одежда для детей из старых вещей)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Шитье для детей из старых вещей

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Журналы для мам просто умиляют меня своими советами по рукоделию: на полном серьезе, с выкройками и схемами шитья, рассказывают, как пошить... пляжную сумку. Или юбочку-солнце. Или (вершина портновского искусства!) полотенце с капюшоном.
Автор статьи: Позднякова Лариса
11.04.2007 04:37:03,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
переделка вещей на самом деле здорово.раньше это меня очень выручало а теперь я учу дочку.теперь я бабушка у меня внук и внучка.таким способом переделки можно одеть себя и детей не повторяясь .молодцы девчата 23.03.2010 11:38:20, svetlanamimino
Я полностью за. Перешиваешь ведь не из тряпок, а из вполне добротных вещей, просто они уже морально устарели и только занимают место в шкафу. Для своих девчонок шила и вязала абсолютно всё.Начиная с ползунков и кончая шубками. Ползунки шила по необходимости. Младшая была такая крохотная, что в подаренных ползунках ещё в 2года спала вместо пижамы. И маечки батистовые шила, А из мужских рубашек получались чудесные комбинезончики. Плащики-курточки на синтепоновой подстёжке. И нарядные платьица из своих когда-то вечерних нарядов. Когда ей было лет 7 она сказала: Как хорошо что в доме столько ненужной одежды. Из неё получаются такие красивые вещи, что мне все девчонки завидуют. Это было в 80е-90е. Я уже бабушка и своим внучкам конечно уже ничего не перешиваю. Но вяжу всякие симпатичные разности. Ручная работа это всегда эксклюзив. 22.03.2011 22:18:59, sirimik
я шью очень хорошо, могу все от пальто до шифоновой блузки, но...
Я так наносилась в детстве перешитого и наперешивалась в годы бедности что ребенку этого делать не буду. Дети растут быстро, все с готовностью передают друг другу очень хорошие вещички, да и времени это хобби занимает много. Так что я и так мало трачу на одежду.
25.07.2009 02:48:55, Золотое Сечение
Кто хочет научится шить.Прошу внимания!!!
Я сама уже дизайнер,у меня есть преподаватель отличный профессионал в этом деле!Учит с нуля.На все вопросы всегда отвечает.
Отходила на все занятия,теперь занимаюсь индивидульно.
Она будет вести курсы,причём в два раза дешевле,чем всегда.Месяц - 3.200 р.Обучение 3 или 6 месяцев.
м. Преображенская площадь.Прогонная ул. это от метро недалеко.
5 сентября собрание и она всё расскажет и покажет,что нужно.
Советую от души.Сейчас идёт запись.Звоните!
8- 916-826-93-91 Марина Михайловна
03.09.2009 00:06:12, Крохин
Полностью согласна с Ларисой! Перешивать, шить, вязать женщине нужно, особенно, когда в доме маленькие дети. У меня перешивальная болезнь началась в "лихие" 90-е, от нищеты... Вязала из того, что могла достать по знакомым, они-же отдавали старые вещи. Через несколько лет жизнь наладилась - а навык остался. Старшая дочь еще в младших классах ходила в шитых мной и мамой вещах. Сейчас она взрослая девушка, но одевает шитые нами костюмы и платья и вязанные кофточки и свитера не потому, что не хочет нас огорчать, а потому, что она в них выглядит индивидуально. Младшей с её рождения шью и вяжу. За 8 лет её жизни не купила ни одной шапки и свитера На улице спрашивают - где купила.Кроме экономии - это реальный шанс выглядеть не как инкубаторская курица с барахолки. 26.06.2009 18:47:58, электирик
Статья не понравилась. Сшить из старого тряпья модную и красивую вещь - большая удача, а в реальности мало кому удается. Для этого нужен талант. В журналах по шитью много полезных советов и сложных для дилетанта моделей, не только пляжные сумки. Профессионалу же да, журналы не нужны...
Я сама шью ради удовольствия, выкройки беру в журналах, шью из новой ткани. А старые тряпки неприятно детям перешивать, делала это крайне редко, когда вещь была в очень хорошем состоянии и чисто из спортивного интереса.
22.04.2009 15:39:25, Елена И
совершенно согласна! еще как-то можно превязать из старой пряжи, а вот сшить из старой ткани что-нибудь приличное затруднительно. а еще вот в чем фишка - я лучше вечерком позанимаюсь с ребенком лепкой или чтением, нежели буду тратить время на перешивание с целью экономии (хотя к богатым себя не отношу). тут важно помнить - экономишь на одном, теряешь на другом. уж лучше я заплачу за одежду, зато у меня будет время на общение с дочуркой! 09.06.2009 14:05:50, okulinaa
Я не очень умею шить - швейной машинки нет, а в ручную получается неакуратно, но вяжу своим детям (сыну - 6 лет, дочери - 3)много, и мне нравится. Цены на свитер для ребенка высокие (даже если синтетика), а на шерстяные или полушерстяные - вообще заоблачные. Поэтому за спицы и вперед. При чем сейчас натренировалась так, что многие и не догадуюются, что вещи самодельные. Еще бы научится шить, и вперед.
А Вам Лариса хочу сказать спасибо, за такую интересную статью. Если честно, то даже и не думала о том, чтобы чтото перешивать. Надо будет обязательно попробовать.
20.04.2009 22:43:49, Вольга
Статья мне очень понравилась! Спасибо Вам Лариса за такой позитив! я немного умею шить, но Ваша статья подтолкнула меня к тому что я буду учиться шить что-нибудь посложнее фартуков и прихваток))) 18.04.2009 08:47:06, violka
Тоже шью маленькой дочке из старых вещей джинсы, трикотажные брючки, бриджи и т.д., если вижу, что это выйдет быстро и эффектно.
Например, из своей джинсовой юбки можно легко и просто сшить ребенку джинсы, особенно если длина юбки подойдёт - сохраняются и профессионально выполненные боковые швы, и нижний шов, и пояс с хлястиками, и вся фирменная отделка. Ничего не распарывается, надо всего лишь сложить готовые брюки ребенка пополам, приложить их боковым швом сначала к одному боку юбки и разрезать юбку по контуру брюк (один разрез), затем симметрично - к другому боку юбки (второй разрез). И сшить получившиеся две детали юбки в джинсы (выполнить передний средний шов, задний средний шов и два внутренних шва штанин).
Никому и в голову не приходит, что эти джинсы - самодельные :)
Из рукавов блузок выходят чудесные бриджи - ведь штанины уже готовы, остаётся прошить верх. Из трикотажных вещей (футболки, водолазки) легко шить брючки для дома, используя готовые боковые и нижние швы, либо рукава (если подходят по ширине и длине) - а работы десять минут. Оверлок не использую, трикотаж в большинстве своём и так не осыпается даже после множества стирок. Мне они нравятся больше, чем колготки, брючки смотрятся и сидят лучше.

Мама в своё время меня обшивала и обвязывала - замечательные получались вещи! Я в них выглядела куда лучше, чем мои подружки в покупных вещах. Ведь мамины вещи были сделаны со вкусом и с богатой отделкой, а в магазинах вещи были простенькие и украшены бедненько.
17.02.2009 23:45:53, Татьяна К.
Сама перешивала дочке много красивых вещей: сарафаны из своих юбок (малы стали), джинсы из своих, джинсовую куртку из зеленых джинс (сначала носила племянница, потом дочь), платья и даже осеннее пальто на синтепоне из старой длинной куртки, которую носила в 8 классе (весь двор завидовал). А на лето из остатков крепдешина сшила "бабочку" (накидка прямоугольной формы, посередине дыра для головы, прошила по бокам до пройм)-на южном солнце нет более необходимой вещи-от солнца спасает и сохнет быстро. Сама вяжу шапочки/панамки/свит­ера/кофтенки/сарафан­ы/платьица. Теперь перешла на вязание крючком. Нравится и процесс и результат. Покупаю конечно тоже и не мало, но просто нравится сам процесс. А насчет времени: согласна, что это отговорки. Сама стала лениться шить (а вот вязание не забрасываю). Кстати, я самоучка. 28.01.2009 09:35:51, Алёна П
Cпасибо за статью.Я сама всегда шью и вяжу.И дети выросли и теперь внуки.Внучке сшила пальто из кусочков драпа/покупала как-то на швейной фабрике/ и шляпку.Получилось загляденье и всем очень понравилось Экспериментируйте и не слушай никого.Это от зависти... 15.01.2009 17:55:35, эстония
Очень полезная статья! Нас на Новый год в детском саду озадачили костюмом гнома,и как на зло никак не могли найти подходящую жилетку,наткнулась на вашу статью,и вспомнила о своем старом жилете который лежит уже со дня его покупки.Перешили.Пусть сын носит. 18.12.2008 13:35:35, Ольга
Лариса, молодец!!! Очень хорошая статья. сама люблю шить, а так как портниха я начинающая. то новую ткань портить жалко, а старые закрома старательно накопленные бабушками - обалденный материал для творчества. Правда шубы шить по-баиваюсь. А по поводу комплексов, ерунда, у моей подруги мама шила ей одежну нестандартную и вырастила творческую неформалку, она сама сейчас шьет обалденные вещи на продажу. И теперь когда я поднаторела в шитье слегка, я хожу по магазинам с одеждой с гордым видом, потому что вижу все огрехи ширпотреба (все эти торчащие нитки. недошитые швы-тяпляп) 07.12.2008 20:17:21, stanechka
У меня родители - пенсионеры, не работают, растят 12-летнюю дочку и на безденежье не жалуются. А все потому, что покупают только обувь, остальное все мама шьет и вяжет. И всю жизнь этим занималась, потому что вообще-то нас у них шестеро. Если мне что-то из маминых пошивушек не нравилось, я себе сама шила то, что мне хотелось, и на еженедельную дискотеку каждый раз являлась в новом наряде, на зависть всем своим подружкам. Одевать себя и свою семью собственноручно-здорово, и вообще очень уважаю людей, умеющих что-то делать своими руками. У меня двое детей, я шью и вяжу, расписываю доски, начала учиться вышивать ковры. Конечно, работаю, и времени на все хватает. Не верю, что нельзя найти время на рукоделия. Правда, телевизор я почти не смотрю. 13.11.2008 17:15:07, Татьяна
Молдец, Лариса!!!
Я все перешиваю для дочки (4г). А еще у меня подруга работала в ателье и там выбрасывали довольно приличные куски тканей. Так что конструировать из кусочков мне очень даже нравится, столько бурной фантазии просыпается... ОГО-ГО!!!
31.08.2008 00:49:28, Юлия
Лариса, 5 балов (по пятибальной шкале)! Не умеют шить или не хватает времени только у ленивых! Если сильно захотеть можно и в космос полететь, было бы желание! Я далеко не швея и по призванию, и по професии, но когда делаеш "с душой", а для ребенка иначе и нельзя, не может получиться плохо, главное набраться терпения, возможно несколько раз переделать но сделать так чтоб каждая вещь была шедевром (на зло врагам и на радость близким) и неважно из чего вы ее шили из старых вещей или супермодной ткани.
Отличная статья. Так держать!
22.08.2008 09:47:39, Сью
А я хоть и люблю шить, вязать и прочие рукоделия, но так часто (особенно когда хочется всего и сразу) нет элементарно времени.
Конечно я согласна, что детям дешевле и выгоднее шить.. но дочка и внучка швеи (сама не обучена этому, чисто по журналам и готовым выкройкам) не могу перешивать.
Моя бабушка всегда говорила проще сшить новую вещь, чем переделать или доделать старую.. получается не так опрятно и аккуратно.Но у меня просто залежи разного материла, который ожидает своей очереди,и два пацана, младший сейчас донашивает за старшим,а старший растет довольно медленно и до сих пор носит футболки и шорты 3хгодичной давности (ему 6).
Вот к школе я думаю озабочу новым гардеробчиком наиболее похожим на требуемую форму или просто достаточно строгий.
Я не уверена, что после этой статьи возьмусь за иголку (хотя ведь сначала надо взять ножницы все же) и буду перешивать старое, но возможно я выделю время и пошью новое.
19.08.2008 14:07:49, Sailormoon
Нужно срочно сшить школьную форму для девочки 10 лет.Никакого вдохновения чтобы придумать модель! Никаких нормальных выкроек нет!SOS! 17.08.2008 21:04:02
Замечательная статья.У меня тоже все в дело идет - вещи-то себе хорошие покупаю, жалко выбрасывать, даже когда уже носить нельзя. Я далеко не бедный человек, но далеко не все, что можно купить в магазине, выглядит так, как сшитое мною из отслуживших свой век вещей. И мои далеко не бедные подруги тоже нарасхват берут мои "самостроки" для своих детей и внуков, а то и для себя. Тем более, что руки у меня растут, откуда надо, и я на "ты" и со швейной машиной, и с вышивальной, и со всякими пяльцами-спицами-иголками-нитками. Так держать, девочки! А если вкус не воспитали у кого-то, так то и на вещах из дорогих бутиков не воспитали бы. 22.06.2008 04:07:42, Тина
Я много что шила и вязала своему сынишке, пока он был маленький. Сама выкройки делать не умею, но я купила детскую бурду и по ней много чего ему нашила. Взяла за пример одни брючки и постоянно что-то в них переделывала, то с молнией, то без молнии, то со шнурочками, то с кармашками и из разных тканей. Все кофточки свитера были вязаны мною. Вот вязаные вещи я сама придумывала из головы от и до. Так мне все мои подружки очень завидывали и так прямо говорили, что вот они так не умеют и мне заказы делали и я им вязала, даже не за деньги, за просто так. Мне очень это нравится. И мой деть ходил самый красивый. А первое на что я решилась, так я перешила из своей старой, бархатной куртки ему комбинизон. И потом у меня подруги, у которых дети помладше в очередь стояли и выпрашивали наши вещи, просили никому не отдавать, а только им)))) Так что рукоделие это очень здорово и не обязательно от бедности. Зато второй такой вещи ни у кого больше не будет. 16.06.2008 21:44:15, Лень(exHelenJS)
А все-таки кто-нибудь поделитесь идеями и выкройками перешива старых вещей 03.06.2008 03:19:24, Анна
А где бы посмотреть всякие идеи и выкройки детские из старых вещей? 02.06.2008 06:40:47, Анна
а я уж если берусь что-то дочурке сшить или связать, то непременно нечто очень красивое и эксклюзивное, такое, что аж взрослые тетьки глаз щурят завистливо!! а на каждый день одежонку, мне кажется, проще купить готовую - всякие футболочки и рубашечки - жалко время на них тратить. и согласна, что вкус надо с детства прививать, а не по принципу: оно ж тако маленько, ему байдуже! 16.03.2008 16:45:03, Вера
Лариса, умница!
Чем на дорогие вещи уйму денег отваливать, всегда стоит их самой сшить. Тем более, что и детки растут очень быстро. У меня детей пока нет. Только я и на себя из старого рваного пальто себе такие брюки перешила (благо выкройка по длине прошла, я-то высокая!), три зимы в них проходила, и нет им износу! А ведь этот старенькое пальто без одного рукава мне как тряпку отдали. Так что даже необязательно "одноимённые" вещи делать. Врочем, как кому удобней. Я вот на пальтишко поглядела и сразу подумала: "Хочу себе брюки из такого материала". В два счёта сделала, хотя я вовсе не портниха. В школе, где я училась, даже уроков труда никогда не было. Никакой талант тут не нужен. Было бы желание, а оно, как известно, творит чудеса.
Спасибо за статью. Очень интересная!
12.03.2008 14:54:13, Ольга из маленького городка
я тоже шила своим детям разные вещи, особенно дочки. сарафаны и разные юбочки, халаты, но ей уже 12 лет поэтому стала шить меньше а очень хочется вспомнить какие - то приёмы , я старалась придумать аппликацию или вышивку. Я обязательно попробую! Спасибо за статью!!!!!!!!!!!! 17.02.2008 17:51:16, Алёна
Я хочу перешить из капюшона шапку не могу найти выкройку никто не подскажет где найти. 10.11.2007 13:47:19, НАТА
Про комплексы,это все ерунда. Моя мама мне все с детства шила и как шила,"красивые и НАТУРАЛЬНЫЕ вещи" и рядом НЕ ВАЛЯЛИСЬ!!!! А комплексы у Вас в крови, не это так другое вызвало бы их.Эти красивые вещи шили такие же люди,мамочка до сих пор даже в фирменных,натуральных вещах находит огрехи и кроя и пошива,вот.
09.10.2007 14:18:10, Наталия
Мне мама и из новыx материалов шила, и старое перешивала, причем так, что никто из окружающиx даже не предполагал, что моя шикарная шуба с капюшоном (в 16 лет) или плиссированная юбка (в те же 16 лет) живут по второму, а то и по третьему разу.
И сыну моему зимний "прогулочный мешок" с рукавами и капюшоном мама сшила из своего старого ламового пальто такой шикарный, что народ на улице спрашивал "где достали???" (это был конец 80-x).
Считаю, что это совершенно нормально - перешивать вышедшие из моды (или сошедшие с мерки ;-))) но xорошие, не испорченные молью или старостью вещи на себя или на детей. И жалею, что сама не могу шить так, как моя мама или моя сестра - любую вещь - от кружевныx трусиков и до меxовой шубы. Ну вот разве что из старого пальто мишек шить ;-) или там подушки декоративные. Вообще оxотно использую старые вещи для изготовления декоративныx предметов и аксессуаров.
16.08.2007 20:42:21, Tomsik
Мне мама тоже шила из-за отсутствия денег и радовалась каждой сделаной своими руками вещи, но конечно они отличались от покупных более ярких, интересных, модных, с красивыми вышивками и рисунками, но я так любила свою мамочку что не могла отказаться носить вещь которой она так радовалась, тем более в семье считалось такой маленькой девочке все равно в чем бегать. Мне это вылилось в определенные комплексы и полное отсутсвие вкуса. (Хоть моя мама неплохо шила, а бабушка работала в ателье мне жаль что они оказались такими мастерицами и не смогли вовремя остановиться и я не могла отказываться от "красивых НАТУРАЛЬНЫХ вещей" теперь аукается). 15.08.2007 20:22:43, Lena
:)))
Мня обшивали от и до.
Я профессиональный дизайнер и художник впридачу.
18.12.2008 17:30:02, Фяка-Пфяка
Вы всерьез считаете, что "определенные комплексы и полное отсутствие вкуса" воспитано в Вас вещами, которые шили Вам мама и бабушка, которые были мастерицами??? Мдя... 16.08.2007 20:33:42, Tomsik
Конечно с отсутсвием вкуса я может и преувеличила, но когда уже в младших классах за спиной обсуждают какая ты "колхозница", откуда эти вещи, и можно было бы одеть например в театр что нибудь получше - это накладывает отпечаток. Это конечно здорово когда можно сшить красивую, оригинальную вещь, чтобы другие завидовали, но у меня было совсем по другому. (Я восхищаюсь такими людьми как ваша мама которые умеют сшить что-то здоровское, но к сожалению то что шила моя мама я носила только из-за безграничной любви к ней) 25.08.2007 23:35:40, Lena2
;-) А как Ваше определение мамы и бабушки, как "такиx мастериц", да еще и "работающиx в ателье" (кем, кстати, в таком случае?) стыкуется с иx неумением сшить КРАСИВУЮ детскую и девичью одежду? Или "колxозность" заключалась в отсутствии лейбла? Да и про "уже в младшиx классаx" как-то неубедительно звучит... или Ваша школа при Доме Моделей наxодилась? ;-) 26.08.2007 17:00:19, Tomsik
Мои дети родились и росли в пору тотального дефицита(1983 и 1984 г.р.)так что я абсолютно все шила на них сама из б/у вещей.От трусов и ползунков до шубок и пальтишек Купить нормальные вещи было невозможно в магазинах,доставать за большие деньги-не было возможностей материальных да и знакомств не было.Конечно,до бесконечности перешивать невозможно -дети растут, больше понимают,для шитья уже будут необходимы современные ткани, другой подход.Ну а для детей дошкольного возраста можно так сшить, что мамаши обзавидуются как красиво и современно ребенок одет. 14.07.2007 21:01:09, ольга
А мне все время кажется, что как бы хорошо не было сшито, все равно видно, что сам сделал и как-то неудобно, у нас же не Англия и такая штучная работа совсем не ценится, это снобизм, я понимаю, но после того как я практически все детство проходила в таких вот перешитых мамой вещах мне совсем не хочется видеть это на дочке. 23.05.2007 17:45:15, juice
Отличная статья! Пока мелкий не пошёл в школу, ничего кроме обуви и белья ему не покупала.Не потому что не за что, а потому что незачем. Всё сама шила и вязала.
А насчёт крохоборства - так это лень и зависть говорят(не умею и не хочу и пусть не выпендриваются эти, кто может и хочет)
28.04.2007 14:45:47, Шкурка
Про крохоборство - ерунда!
Так может написать только человек, которому шить не дано от бога (что называется руки не тем концом). Мы живем в достатке, покупаю в магазине детям все, что нужно и глянется (живем в Англии). Но когда сшила дочке летний сарафанчик, мамашки в игровой группе обзавидовались. Здесь штучная ручная работа очень высоко цениться. Жаль только, что времени на шитво с двумя масиками мало остается.
26.04.2007 17:31:21, Sunshine
Ну почему же сразу крохоборство! Ведь так приятно сшить ребенку что-то своими руками.
А что касается денег: когда ребенку было чуть больше года планировала гардероб на дачу (с учетом того, что нет стиральной машины и сохнет плохо). Получилось одних штанов разного калибра на разную погоду штук 15. Это не считая всяких сарафанчиков, платьицев и т. д. Так оно и вышло!
20.04.2007 16:07:50, Та, что греется на солнышке
Кошмар. Какое-то крохоборство
20.04.2007 15:48:43
Что, даже подписаться страшно? ;-) 16.08.2007 20:34:36, Tomsik
А я вот читала, что если маленькому ребенку из старья шить - будет потом в бедности жить. Причем прочитала после того, как сшила младшей дочке шапочку из старой шапки старшей дочери. Вот и думаю - верить этой примете или нет... 15.04.2007 16:19:56, Белла Донна
Это вы не читали, что родительские вещи, перешитые ребенку, выступают в качестве оберегов. А зря. :) 18.12.2008 17:28:21, Фяка-Пфяка
;-) Не верить ;-))) 16.08.2007 20:42:45, Tomsik
Согласна,согласна, со всеми рукодельницами.
Я тоже шью, и перешиваю "старьё",всякое бывает.А понашьешь всяких строчек,или других разностей,так потом даже от удовольствия,что твой дитя щеголяет и ему нравится, так распирает ....
14.04.2007 10:22:14, Татьяна
Спасибо за идеи. Я вот хожу на курсы Бурда, там пока на себя шью... Но много ценных знаний дают, так хочется н адетках применить. Самое главное - теперь примерно знаю, как что где улучшить, припосадить и т.п.)) 11.04.2007 21:38:28, Женя2
Мне тоже близок подхода автора к старым вещеам. Очень часто перешиваю или шью, вяжу ребенку вещи. Но с дорогими, качесвтенными вещами они не сравняться, хотя есть очень удачные модели, которые нехуже. Предпочитаю шить вещи, которых не купишь. Например шила из тончайшего ситца (типо марлевки) летний костюм, в которм и в сильную жару было прохладно. Очень много вязанных свиторов.Ваш совет особенно подходит для детей с нестондатной фигурой. У меня дочка чуть-полновата и купить брюки почти нереально, естественно их я шью сама.Я заметила еще одно достоинство дорогих вещей - они дольше носятся, причем это сопастовимо к детям. У них какой-то особенный крой. У нас есть штаны, которые мы носим 3-ий оди и они нам еще как раз. При том, что покупали мы их размер в размер, а ребенок вырос с тех пор на 20 см. 11.04.2007 14:11:11, апрель
О, еще одна единомышленница! Чем китайский отстой покупать, лучше собственные завалы разгрести. Да и на сэкономленные деньги что-то дорогое и хорошее купить. Я как раз сторонница дорогих и хороших верхних вещей, а шью рубашки, брюки, платья - носильные вещи. 11.04.2007 10:59:32, Мышаня
Согласна с Анулей... Но захотелось попробовать, так "вкусно" написано! 11.04.2007 10:56:13, ЛенЧа
Тот же вопрос, что и у той, что греется на сонышке.

Вообще ТАК может написать только профессионал (по шитью). По телевизору смотришь - ну, ерудда и я сумею. Начинаешь и - и заканчиваешь.
Для вас в журналах ерунда - а кто-то и капюшон не сразу, ну с капюшоном я загнула, но юбку точно. Мне кажется, это дано или нет. Я хоть и училось одно время на это и преподаватель был у меня замечательный, но увы.. и потом фурнитура (красивая, высококачественная) не дармовая, скорее дорогая.
11.04.2007 10:34:42, Ануля
+1 !!! Вот и я про то же, если большого опыта нет то как ни старайся - пустая трата времени сложные вещи даже с готовой выкройкой и описанием будут выглядеть колхозно :( 11.04.2007 18:32:35, Мадам_Ша рукодельница
Вот чесслово, ни разу не профессионал. Шить училась только в школе на уроках труда. Причем ту юбку, что на трудах пошила, потом реально носила пару лет :))) 11.04.2007 12:25:19, маугленок
УУуу.... спасибо огромное!!! Надо попробовать обязательно :) Очень понятно и доходчиво написано :) 11.04.2007 10:07:01, ленУля
Обязательно попробуйте! Очень рада, что возникло желание - я для того и писала :))) 11.04.2007 14:45:00, маугленок
Вместо вышивок можно купить готовые термоаппликации. И вообще сейчас такой выбор этой мелочевки для шитья - шнурочков, фурнитуры, всяких наконечников для шнурков, они сразу придают вещи такой "настоящий" вид! И в итоге у меня комбез мешком не выглядел - у меня спрашивали, где я его купила :))) А вот тратить время на маечки-ползуночки мне точно было бы лень, их мне купить проще. Пусть куртка потребует вдвое больше времени, зато "берешь в руки - маешь вещь!". 11.04.2007 09:33:10, маугленок
пожалуй я тоже соглашусь частично.. я очень люблю перешивать старые вещи именно по причине экономии и носкости старых тканей (точнее даже не старых а вышедших из моды или ставших маленькими), но вот насчет шить дорогие вещи не соглашусь, у меня туча журналов бурда и мама моя была великолепной порнтихой - обшивала меня все детсво, но вот по бурде или не по ней и очень даже стараясь я не смогу сшить куртку или комбез ребенку чтобы выглядел как покупной. А дорогие вещи как раз и отличаются тем что там прошиты всякие глупости вроде "вытачек или плавных изгибов оката рукава" плюс всякие вышивки и наклейки, что в домашних условиях можно сделать частично. А без этого всего самосшитый комбез будет просто мешком, при том что работы будет много, а носить он его сможет реально год...
Я наоборот шью максимально простые вещи из простых выкроек, т.к. они хоть и не так дороги в покупке, но нужно их больше и тех же ползунков, комбезиков, пеленочек, рубашечек, те же шапочки или платочки-банданки, а комбез или куртка одна на сезон...Вобщем каждый для себя выбирает сам что ему легче и выгоднее. Опять же ВСЕ идеально делать если и возможно то это редкость, я лучше вяжу чем шью, естественно я ни разу за 4 года не покупала свитеров сыну и носков
и так же люблю использовать бывшую в употреблении пряжу и по тем же что и в шитье причинам - она проверенна, она уже приняла свой размер и длину не вытянется или сядет внезапно и не полиняет, короче сюрпризов от нее меньше чем от новой пряжи и экономия тоже не малая...
В любом случае я согласна с автором, если есть возможность на чем то сэкономить и не в ущерб себе или детям это надо использовать, т.к. 10 баксов то не лишние :)
11.04.2007 09:20:57, Мадам_Ша рукодельница
Под "дорогими" вещами, наверное, имелись в виду не "фирменные", а просто дорогие вещи :-) Например, майка/трусики - не дорого, куртка/комбез - дорого :-) Хотя я шила и трусики/чепчики/ползунки детям и кожаные куртки/зимние куртки/плащи/сумки себе - все равно выгодно. Первое - за счет массовости - за те же деньги получишь бельишка в разы больше, второе - за счет экономии в цене одной вещи. А "фирму", действительно, можно купить на сэкономленные деньги :-))) Хотя со временем все больше и больше "самопала" становится неотличимо от магазинного пошива :-) 11.04.2007 20:48:14, Helly
верно я так и думала маечка не дорого куртка дорого, но если я маечку сошью и у меня неполучится или мне непонравится - то выкину, а если комбез не получится выкинуть его будет жалко, или буду мучаться ооочень долго и все равно не выйдет или будет просто вяляться начатая вешь... 11.04.2007 23:34:25, Мадам_Ша рукодельница
Да, я именно это и имела в виду. Бывают дорогие маечки и шортики, и они, что удивительно, стоят своих денег. А я про шубку, куртку, теплый комбез - т.е. про вещи, которые даже дешевые стоят немало. 11.04.2007 21:33:58, маугленок
Люди! Поделитесь, как швы на трикотаже оформлять при отсутствии оверлока!!! Чтоб они не сыпались, выглядели аккуратно и вообще!!! 11.04.2007 09:19:45, Та, что греется на солнышке
Или обметывать на руках, или делать так называемый бельевой шов (как на пододеяльниках и/или как на джинсах). 11.04.2007 12:26:46, маугленок
Не совсем согласна, но в целом идея великолепная. Журналы зря критикуете. У меня в школе почти не было уроков труда, так что шить я не умела совсем. Мне очень помогла Бурда с ее подробными выкройками и пошаговым объяснением.
Я довольно много шила сынишке пока не вышла на работу (сейчас времени меньше). Шила шортики и рубашечки, поскольку имелся огромный запас новых, но вышедших из моды рубашек и юбок. Так нам все во дворе завидовали. Лето было страшно жарким, а у сынишки легкие, свободные рубашки и шорты из натурального хлопка. И не обгорит и не жарко. Надо выкроить время и продолжить творчество.
11.04.2007 06:26:47, Элико
Молодец, Лариса!
Я сама поступаю точно также. Тем более, что раньше ткани были намного натуральнее. Одежда, сшитая из устаревших вещей (70-80-ее годы) "дышит", а это одно из главных ее достоинств для маленького ребенка! Шью детские брюки и шляпки из джинсовых штанов мужа, сарафаны из чистошерстяных платьев своей мамы, из рукавов свитеров получаются отличные трико или рейтузики, а из мужских рубашек - очень хорошие, закрывающие всю одежду фартуки-халаты для детского творчества. Однажды мне удалось из своей узкой юбки с оборкой сшить сарафан для дочери-первоклассницы так, что все швы и даже молния остались от старого изделия, а я только вырезала горловину, проймы и сделала новые боковые швы.
Удачи всем! Творчества и вдохновения!
11.04.2007 04:37:03, Татьяна

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!