Первая моя беременность была неожиданной, но желанной. Муж хотел дочку, для девочки было уже придумано имя, и нам оно очень нравилось — Катюшка, непременно будет Катюшка! Когда на УЗИ нам сказали, что там, скорее, не Катюшка, а Кирюшка, мы тоже были несказанно рады. Правда, с выбором имени для мальчика пришлось сложнее...

Родные настаивали на одних именах, нам с мужем они категорически не нравились, поэтому было решено оставить выбор имени на потом: вот родится — и назовём! За неделю до родов нам с мужем приснился один и тот же сон: мы ведём сына за ручки по дороге, тот ещё плохо ходит, мы пытаемся отпустить его, приговаривая: "Давай, Илюша, шагай сам, ножками..." Тогда свои сны не рассказали друг другу, как-то забыли. Я предложила мужу назвать сынульку Матвеем, муж сначала согласился.

И вот заветный день настал — родился сынок. Муж, когда узнал, что сын родился довольно-таки крупненьким — 3820 и 54 см, — сказал: "Вот это Илья-Муромец!". Тогда я вспомнила свой сон, рассказала мужу и, на удивление, муж мне сказал, что видел точно такой же сон и примерно в то же самое время! Так было решено назвать сына Илюшей.

Во второй раз мы опять ждали Катюшку! Но судьба распорядилась иначе — на первом же УЗИ было сказано, что у нас опять мальчик! Разочарований не было, но опять встал вопрос: как назвать сына? Очень долго подбирали имена, постоянно спорили, я хотела опять Матюшу, муж хотел Диму... Потом было решено, что опять положимся на судьбу, вдруг опять будут даны какие-нибудь знаки свыше. На всякий случай решили, что по святцам назовём Митей.

Сынок родился незадолго до дня рождения мужа, и я, будучи ещё в роддоме, стала называть его Митюшей. Выписывали нас в день рождения мужа, врачи протянули мужу свёрточек с голубой ленточкой, а я сказала: "Поздравляю, дорогой, такой подарок могу подарить тебе только я". А муж в ответ: "Значит, я могу назвать его, как я хочу?". Я удивилась: "Разве не решено было назвать сына Дмитрием?". Муж сказал, что это имя было "предварительным", "на всякий случай", так сказать...

Мы приехали домой, долго разглядывали сынульку, подбирали ему имя, тут старший сынок подбежал и сказал: "А можно его тоже будут звать Илюшей?". Мы тогда рассмеялись, объяснили ему, что двух родных братьев или сестёр нельзя называть одним и тем же именем. А сынок сказал: "Тогда пусть он тоже будет на И"... Мы с мужем переглянулись и стали подбирать имена на букву И. Когда дошли до имени Игнат, Илюша сказал: "Вот, мне нравится Игнат, там буквы Р нет..." (он тогда еще не выговаривал "р"). Так у нас и сложилось — два сына на И, Илья и Игнат! Теперь опять ждём Катюшку!