Конференция "Имена""Имена"

Раздел: Как назвать ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малёва

А вы учитаваете мнение старшего ребенка при выборе имени для младшего?

Малышке сидеть в пузике еще пол срока, а обсуждения имени, как водится, уже идут :-) Сынуля (4 года)настаивает исключительно на одном варианте и все остальные предлагаемые отвергает. Хотела спросить: а вы учитываете или собираетесь учитывать мнение старшего ребенка при выборе имени для младшего? Как ребенок отреагирует, если назвать не так, как он хочет? Это может повлиять на отношение к брату/сестричке?
Мне, в принципе, близко выбранное сыном имя, но я пока не готова сделать однозначный выбор.
03.09.2009 14:57:37,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Мнение спрашивали но не учитывали. Если взрослые люди , отец и мать, не могут иногда решить между собой и адекватно сопоставить с отчеством и фамилией и то что с ребенка взять. Сын в свои 3 года не так много вариантов имен знал, в предлагал те которые встречаются у девочек из его группы в садике, т.е. классическая первая десятка в основном. Причем имена теть и бабушек он как-то как имя для маленькой девочки не воспринимал, даже смешно ему было. Как это младенец а зовут так же как "бабку" лет 30-50. помню Однозначно забраковал предложенное мной имя Катя почему-то, другие варианты ему на обсуждение не выносила, потому как если бы высказал отрицательное мнение то неуместно было бы назвать потом. Поэтому просто поставили перед фактом, мы то и с мужем бодались неделю после родов, не говоря уж о том что до них несколько месяцев. Сейчас это любимое имя сына. Гордится что сестра у него не Арина (коих у них в саду минимум 3) а именно Ирина, обязательно поправляет если кто-то нечетко произнесет. 12.09.2009 02:15:25, barabachka
Julie Alex
:))) в начале лета мои старшие увлекались "Тачками". Сынок называл себя МакКуином, дочка Салли, братика предлагали назвать Мак (для тех, кто не в танке - это все герои этого мультфильма). Я даже подумывала назвать Максимом (можно и Маком звать), но не очень мне это имя нравится, да и знаю, что пристрастия детей быстро меняются.
Так и случиось. В июле увлеклись "Ледниковым периодом", "Тачки" забыты. Сын стал Скратом, дочка Скратти. Говорили: "Хорошо бы братик родился белкой" :))))) И придумали ему имя Пушистый хвостик!
Все человеческие имена ими отвергались. Но мы назвали по-своему :)))
10.09.2009 01:58:13, Julie Alex
Professor
Мне учитывать не пришлось, потому как разница была маленькая, но моё мнение родители не учитывали ;) И, собственно, если что - вряд ли бы я стала отказывать себе в удовольствии назвать ребёнка так, как мне хочется, если бы кто-то из детей был не в восторге. Ну, вела бы беседы, но сделала бы по своему. 07.09.2009 09:03:44, Professor
chita
Нет, я не учитывала. Ему Маша нравилось, но я такк называть не собиралась. 07.09.2009 00:22:45, chita
Вот у нас сейчас идут дебаты,старшей доченьке Ксюшеньке 5,7лет.в ноябре ждем сынишку,доча хочет назвать Ромой,а нам с мужем нравиться Арсений или Даня.вот решаем,надеюсь ее переубедить,вроде мы уже близки к этому. 07.09.2009 16:12:53, лесютик
Я своего брата назвала. Мне было 6 лет, и я очень гордилась тем, что сама дала ему имя. 06.09.2009 19:13:07, лёлька123
меня сестра старшая назвала по сути. А то быть бы мне Катей :) 05.09.2009 01:58:23, margass
Kirushka©
Если предложенное имя понравится, то могу воспользоваться любым предложением, не важно старший ребенок это придумал или еще кто-то, если нет, то не воспользуюсь. 04.09.2009 15:01:09, Kirushka©
Dinania
Дочь (8 лет) предложила для младшенькой имя Серафима. Была проведена беседа, что детку будут звать Ева и точка. 04.09.2009 10:24:59, Dinania
У меня есть два примера, когда младшую называл старший... Обе Кати, просто потому что ребенок в возрасте 2-3 года не знает особо много имен :) 04.09.2009 07:58:47, SuSik
Гарпия
Аналогично сын предлагал для сестры Настю. Потому что в группе их 4 штуки. :))))))))) 04.09.2009 08:40:00, Гарпия
barabachka
У нас все куклы и медведи в доме-Насти, Лики и Вики. Дети называют в честь своих подруг. Еле убедила что мою куклу переименовывать нельзя, потому как она уже лет 30 как Марина и к новому имени не привыкнет. 12.09.2009 02:18:50, barabachka
Это еще что, у подруги сын упрашивал назвать сестру Данила, на все объяснения, что это имя для мальчика не реагировал. А все потому, что два лучших друга в садике были Данилы:) 04.09.2009 09:01:36, Эристейя
Винни
Я живу во Львове, у нас в очень многих семьях принято называть тем именем, которое предложил старший ребёнок.
Для меня это совершенно неприемлемо.
С дОлжным терпением и уважением ко мнению объясню, что это дело родителей.
Бабушек и дедушек это тоже касается:) Но они не посягали:)
03.09.2009 22:44:32, Винни
Когда родилась Аня, сын заявил, что сестра будет Леной. Я ему мягко объяснила неприемлемость для меня этого имени у дочери, и очередь папы называть ребенка. Сынуля страшно огорчился. Где-то с месяц намеренно звал сестру Леной, затем, видя, что его капризы никого не торкают, смирился с Аней, пообещав, что когда он родит дочку, то ее будут звать Леной.
С младшими дочерьми история была другая. Узнав, как зовут по докам первую из девиц, сын категорически потребовал "сменить дурацкое имя на нормальное", Аня сказала, что такое имя не выговорит. Посколько мы все равно и сами собирались имя сменить, то сказали- черт с вами, давайте будем звать Женей. Был бурный восторг. Имя самой младшей тоже меняли. Здесь всей конфой обсуждали варианты, сын, муж и дочери выбрали, поставив меня перед фактом. Посчитала это реваншем мужа за несбывшуюся Даниэлу и согласилась.
03.09.2009 20:24:19, Эристейя
Нет, даже в голову не приходило. Да собственно и детям не приходило в голову варианты предлагать, они знают что это не их дело. 03.09.2009 20:02:11, Tulsa
Mary M.
Аналогично. Просто озвучили свой выбор и всё. 03.09.2009 20:09:19, Mary M.
Я даже не озвучивала, пока они сами не спросили, как брата зовут:) 03.09.2009 20:48:32, Tulsa
Mary M.
:) 04.09.2009 22:57:58, Mary M.
Вот когда у него будут свои дети - будет называть как захочет. Сейчас в это играю я:) На мнение старшего не ориентировались, ему наш вариант нравился. 03.09.2009 19:40:36, тигр-мыгр
Mary-Lea
Я ухитрилась учесть мнение всех - старших братьев малыша, бабушки, дедушки, теть и дяди... Это был большой труд *-)) 03.09.2009 19:28:27, Mary-Lea
Вооkашка
Ха! Если б я учитывала мнение старшего, то младшего звали бы Чебурашка! 03.09.2009 18:15:06, Вооkашка
mashoolik
Вот-вот ;-) Моя старшая тоже для брата предлагала имя Суслик :-) 04.09.2009 23:10:03, mashoolik
Своего младшего брата я называла, муж мой дал имя младшей сестре, при выборе имени для нашего младшего сына решающее слово было за старшей дочерью.
Но, я думаю, имеет значение возраст старшего ребенка.
В нашем случае все дети были в сознательном( старше 7 лет) возрасте.
03.09.2009 18:13:52, МП
Гарпия
Я преподносила как данность. Но я вообще ни с кем не советовалась при выборе имен. 03.09.2009 17:55:13, Гарпия
fatima
В принципе, высказывание дочери о том, что Кира, Кирюша ей не нравится, помогло мне принять решение в пользу другого имени. Но если бы я была железно уверена, что мне нужна именно Кира, то я бы, наверное, дочку не слушала:) 03.09.2009 16:29:56, fatima
Малёва
Спасибо за ответ. Если бы сын у меня не был так настойчив, то этот вопрос, наверное, и не возник бы. Если же речь заходит о том, чтобы назвать сестренку Катя/Аня/Таня и т.д., то сын делает очень строгое лицо и повышенным тоном говорит, что у него будет сестренка Алёна... пару раз даже плакать пытался... Поэтому немного напрягает это вопрос. 03.09.2009 16:52:06, Малёва
Мы обсуждали, но предложенные сыном Коля, Петя и Вася как-то не греют мне душу :)))) Сошлись все вместе на Кирюше :) 03.09.2009 15:41:28, Рыбушка
Rimusha
о, у меня у друзей Артем старший (крестник мой) и Кирилл младший) 04.09.2009 13:08:39, Rimusha
их вообще мноооооооого, но что-то меня не смущаеь это :) 10.09.2009 09:22:47, Рыбушка
Малёва
Это очень хорошо, что все сошлись...но у нас пока ситуация такова, что если выберем не то имя, которое предлагает сынок, то все уже точно не сойдутся... Хорошо, что времени в запасе еще много. 03.09.2009 16:53:26, Малёва
Айка Кошкина
Меня назвали так, как хотела сестра. В итоге сестра подросла, и имя ей перестало нравится ;) (может - ревность?)
Мнение сына спрашивали, но сказали, что будем выбирать сами. В итоге выбрали, и преподнесли как данность. Но ему понравилось ;)
03.09.2009 15:23:52, Айка Кошкина
нет, я не учитывала. 03.09.2009 15:20:54, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!