Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

волнуюсь

Старшему осенью 4 года, младшей нет и

Старшему осенью 4 года, младшей нет и месяца. Квартира однокомнатная. Проблема в том, что старший не может или не умеет тихо говорить. То ноет, то плачет, то смеется и все громко. Уговоры не помогают, ну или самую малость. Мелкая спит, но часто из-за громкого голоса и резких его звуках вздрагивает, просыпается или не может заснуть. И уже тогда, я выхожу из себя: порю его по попе, увожу в др. место(коридор, кухня - потому что стоит ор) и закрываю рот рукой, чтобы не так слышно было. Вот по последнему пункту и волнуюсь - насколько это может повлиять на старшего? После всего этого ре некоторое время ведет себя довольно тихо и мелкая спит. а я вот волнуюсь...
11.07.2009 18:45:50,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
маргаритка
я вам ответила не итая всю ветку, на вас вижу многи накинулись, не отчивайтесь, среди многих постов есть умные советы, берегите себя и деток, у вас ещё и послеродовое и так далее, успокойтесь и со старшим все наладится 28.07.2009 18:16:08, маргаритка
маргаритка
Боже мой, я ни в коем случае вс не обсуждаю и такое прочее, умоляю, прекращайте так со страшим, ему вы сейчас нужнее чем маленькому, понимаю, что сложно уложить потом, потерпите, у моих разница 2,3года, знаю о чем говорю, старшему вас не хватает, это такой индикатор ваших отношений, налаживайте, чтоб в дальнейшем не было негатива между детьми.в 4 года реб уже может понимат, то такое тихо, когда кто-то спит. Криит- это проблема внутри семьи, все свое время вам надо ему уделять, больше телесного контактакта и так далее...все наладится вы сможете, 28.07.2009 18:12:30, маргаритка
Я-Яна
Вы знаете примерно такая же ситуация в семье брата.Там девочка старшая 4 лет и мальчик которому в августе год.Там тоже для того чтобы мальчик поспал девочку ремнем могут отлупить и запрещают плакать.Я узнала об этом недавно.Сказать что я в шоке ничего не сказать.Девочка брата ненавидит просто и это очень проявляется.У меня тоже двое детей - мальчик 3летка и девочка 7 мес.Тоже живем в однушке,но у меня так поставлено что мы или гуляем в сон малышки или если малышка спит то все это время я занимаюсь с сыном.И он прекрасно знает что как только сестра уснет,мама вся его.Вам необходимо сейчас приучить-объяснить сыну что если малышка спит то вы с ним будете играть- заниматься.А если малышка не выспится то будет капризничать и маме придется заниматся малышкой.А малышка у вас еще маленькая и не сильно реагирует на шум.А в дальнейшем она будет больше реагироват на шум,там будет труднее успокоить обоих.Поэтому приучайте спать под шум.включайте музыку или гуляйте не в тихих местах. 14.07.2009 13:28:34, Я-Яна
ушастая киса
+1.
моей было вообще 2,1, когда младшая родилась, но она быстро поняла, что как только младшая уснет, я вся ее. Я прямо так ей и говорила - чем тише ты будешь играть, тем быстрее сестричка уснет, и я буду с тобой играть. Да, было тяжело сначала, и моя младшая очень чутко спит (вообще, обе такие - так что не верьте, что ребенка можно приучить спать в шуме - может, кого-то и можно, но не любого), но научились как-то. Ни в коем случае нельзя наказывать за такое старшего. И еще, ИМХО, нельзя даже "сваливать" вину на младшего (т.е. говорить, что тебе нельзя, например, смотреть мультики, потому что младшему надо спать - просто нельзя сейчас мультики и все, ну или придумайте другую причину, почему нельзя), а то будет ревновать и ненавидеть младшего.
21.07.2009 06:29:19, ушастая киса
Birke
Кошмар какой! А они не боятся, что девочка братца может из окна выкинуть ? (читала про такой случай)
:(
14.07.2009 13:43:26, Birke
то как вы себя ведете - откровенное безобразие. вы взрослая женщина, обоих детей вы родили прежде всего себе, зная, что квартира у вас однокомнатная. и именно в тот момент, когда старшему нужно подтверждение, что его-то любить не перестали из-за нового ребенка, вы начинаете его пороть. теперь берите себя в руки и привыкайте к тому факту, что да, мелкий ребенок сто тысяч раз проснется по вине старшего, но старший в этом не виноват. четырехлетний ребенок не может сидеть тихо и ждать пока младенец выспится. и бить его систематически за то, что он не сидит тихо - нечестно. решайте проблемы разделения детей по мере возможности. возьмите няню и посылайте ее с маленьким на улицу спать до обеда. после обеда посылайте старшего гулять с няней, а мелкий пусть с вами спит. 13.07.2009 22:49:33, Natalya L
Birke
+1. А ещё у меня впечатление складывается, что некоторые родители при появлении малыша просто перестают ЛЮБИТЬ старшего...начинают воспринимать его как досадную помеху и источник шума :(. И забывают все те годы, когда он был единственным ребёнком, как его ждали, баловали его, любили...

Ещё интересно : рожая второго , видимо, ожидали, что старший будет спокойно сидеть в уголке и играть сам с собой в тихие и умные развивающие игры ? Мастерить человечков из желудей и никому не досаждать ?
14.07.2009 13:49:25, Birke
Крохозябр
Вот тут не соглашусь, пожалуй. Конечно, никто никого ЛЮБИТЬ не перестает. Просто возникают бытовые трудности выражения этой любви. Да и сил у мамы грудничка, у которой старший ребенок-дошкольник, мало. Не все выдерживают такую нагрузку.

Именно поэтому и обсуждение - как минимизировать бытовые сложности и проявить свою любовь к обоим детям. Если б мама старшего любить перестала, она б его била себе спокойно и сюда за советом не приходила бы.
14.07.2009 18:50:36, Крохозябр
такое реально бывает. есть родители, которым проще любить младенчика, чем строптивого четырехлетку. но я ни в коей мере не хочу сказать, что у автора именно такой случай. 14.07.2009 23:27:56, Natalya L
А младенчика всегда реально проще любить, с младенцами вообще все просто, ИМХО. Но любят не за простоту, правда? 15.07.2009 09:12:03, ЛюбимицаКлаппа
Панамка
Блиииииин как же мне было сложно с моим младенчиком, каждый следующий прожитый год у нас проще предыдущего, очень сложно было вобще до 3 лет. А по-настоящему счастливой я вобще стала бывать с ребенком только после его 5 лет. Думаю и от моего склада характера это то же зависит... 17.07.2009 14:01:22, Панамка
мне лично гораздо проще любить ребенка от полутора лет, когда он начинает действовать осознанно, чем младенчика, который кричит и непонятно чего хочет. 15.07.2009 12:04:58, Natalya L
А строптивого четырехлетку - проще чем спокойного полуторогодоваса? Полуторогодавалый деть - тоже очень маленький. Впрочем, как и трех-четыврехгодовалый, таких любить тоже очень просто, особенно если ребенок не проблемный и жизнь комфортна. 15.07.2009 18:00:41, ЛюбимицаКлаппа
четырехлетку не пробовала, моим старшим пока и трех нет. с младенцами мне лично просто скучно. 15.07.2009 22:34:35, Natalya L
Понятно 8 ) 16.07.2009 08:45:10, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Вот уж с чем не согласна ! Младенчика любить не интересно - любишь, как котёнка - пообнимать, поцеловать. А вот взрослого ребёнка уже любишь сознательно - за то, какой он отличный парень (девчонка). Я так, во всяком случае. 15.07.2009 11:38:07, Birke
Любовь вообще-то иррациональна, особенно материнская. Мать любит не за что-то, а просто так. Даже если парень объективно не такой уж отличный. Вопреки чему-то любовь бывает даже сильнее ; )
Если завтра деть разочарует, любви станет меньше?
А за что-то - это родительская гордость. Тоже приятное чувство, но не любовь.
15.07.2009 17:59:55, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Я , наверное, неясно выразилась. Просто я не люблю возраст с года до 2,5 - мне этот возраст кажется самым дурацким. А есть мамы (моя свекровь, в частности) , которые говорят, что этот-то возраст и есть самый лучший ("Наслаждайся", говорит она мне. А я вешаюсь уже :)
А вот общение с сыном, начиная с его лет 3.5-4-х приносит мне истинное удовольствие.
Наверное, я не отношусь к категории "бэйби-мама", мне хочется, чтобы доча побыстрее выросла.
15.07.2009 18:32:22, Birke
А мне все возраста нравятся, во всех есть своя прелесть. Но любовь к младенцам еще и гормонально обусловлена ; )) 15.07.2009 21:51:49, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
+ никто, видимо, не надеялся, что старший будет мирно сидеть. Но и предугадать всего нельзя. Я знала детей, которые спали хоть кол на голове теши. А мой, например, спал очень чутко, Я его увозила в коляске далеко в парк "высыпать", иначе просыпался бы, снова не засыпал, и плакал бы. Сил убила немерянно. И если б к такому ребенку полагался бы шебутной старшенький - ой,ой,ой.... Правильно тут няню советовали.

Конечно, каждая мама перед рождением ребенка прикидывает, что и как будет. Только не всегда эти прикидки совпадают с реальностью. Сестра моей подружки в первый ребенкин год выучилась бухучету - дочка спала да ела, да сама с собой играла.
А я планировала за первый год декрета диссертацию дописать - он же будет спать, да есть, да сам с собой играть. Ага, щаз.

К диссертации я вернулась только через полтора года, да и то при активной помощи родственников, которые брали сыночка на себя.
14.07.2009 18:55:08, Крохозябр
Крохозябр
Жестко сформулировано, но по сути соглашусь. 14.07.2009 11:25:48, Крохозябр
Крохозябр
Надо что-то срочно делать! Зажимать рот НЕЛЬЗЯ! Вот нельзя и всё. Человек когда вырастет может приучиться держать эмоции в себе - от этого бывают нехорошие заболевания, вплоть до рака.

Итак, разделим проблемы:

Старший кричит, когда маленькая спит. Почему? Из вредности? Я не сторонник делать их маленьких детей монстров. Видимо, привлекает внимание.

Отсюда путь - уделять старшему внимание столько, сколько ЕМУ нужно. Очень советую Вам почаще говорить, какой он большой, какой умница, что помогает Вам с сестренкой и т.д. и т.п.

Сейчас Вы с ним боретесь, а нужно сделать его Вашим союзником. Нужно, чтобы он ЗАХОТЕЛ дать сестренке поспать. Это трудная родительская задача, но только так Вы сможете вырастить детей в дружбе.

У меня был опыт с моим сыном и маленькой племянницей, на которую он мог чуть ли не наступить, пробегая за игрушкой.

Всей семьей ему говорили, какая она маленькая, как его любит (вот, смотри, она тебе улыбнулась!) и какой он крутой старший брат.

если она брала его игрушки, ему предлагалось или делиться, или унести в недоступное для неё место (у нас это кровать-чердак).

Как только она начала гулить, говорили, что это его усилия по обучению её говорению дают свои плоды. + рассматривали вместе ручки-ножки, какие они маленькие, хрупкие. Всячески давили на её беззащитность. Когда несколько раз разбудил - так и объясняли - вот видишь, она же спать хочет, вот и плачет.. Ему реально было стыдно.

Конечно, всё не гладко, но генеральную линию стараемся держать и мы, и он. Когда пару раз, я опупев от усталости говорил "отойди, не мешайся, дай я ей сама дам..(что-то)", хотя знаю, что так говорить нельзя - он мне с дрожью в голосе отвечал "Я же её старший брат! Как же это я отойду?". И мне становилось стыдно.

В общем, к чему я так длинно - Вам (и всем домашним) предстоит долгая и кропотливая работа. Но есть примеры успехов у многих, и у Вас получится.
13.07.2009 13:09:13, Крохозябр
SANI (ex МВСН)
Поддержу предидущих ораторов. Надо менять тактику.
Нет в действиях мальчика злого умысла, нет желания вам навредить - наказывать не за что.
Мои погодки ночью просыпались исключительно по очереди раза по 2-3 каждый. Друг друга своими криками никогда не будили, только меня:) Это я к тому, что вам надо себя уьедить - младшая не просыпается из-за старшего, просто что-то там у нее происходит, из-за чего она плчает, просыпается. Сын ваш ни при чем. А дальше уже действовать в обоих направлениях - помочь двочке спокойнее спать и помочь сыну осознать себя любимым и важным для вас.
14.07.2009 05:33:19, SANI (ex МВСН)
Birke
Очень плохо повлияет.Мальчик станет нервным и возненавидит сестрёнку. И Вас, кстати, тоже может. Готовьтесь к словам :"На кой... ты её родила???" в более старшем возрасте :( 12.07.2009 11:18:07, Birke
маргаритка
ППКС!
Birke12.07.2009 11:18:07
Очень плохо повлияет.Мальчик станет нервным и возненавидит сестрёнку. И Вас, кстати, тоже может. Готовьтесь к словам :"На кой... ты её родила???" в более старшем возрасте :(
28.07.2009 18:17:48, маргаритка
Вы знаете, я совсем пофигистски отношусь к тишине. У нас ребенок может спать, когда мы в этой комнате разговариваем, ходим, работает телек, звонит телефон - ребенок спит. Мое мнение, чем меньше этим заморачиваться, тем лучше для всех. Если реб. хочет спать, то он будет спать, хоть вы оборитесь.
Много приходится путешествовать с сыном. И при шуме в аэропорту, с громкими объявлениями о посадках, если время сна - ребенок спит и ничего ему не мешает.

Может Вам тоже проще относится к этому? Ну и проснулся ребенок от шума - значит выспался. Если не выспался, то тут же уснет как миленький. ИМХО.
Мне кажется, что проблема в Вас. Вы наверное просто очень устали. И сон малышки для Вас, это хоть немного отдыха Вам самой. Потому и срываетесь на старшем. Он потом может возненавидеть сестру и, простите, это Вы к этому его подталкиваете. Потому как она - это все, а он - мальчик для битья, второго сорта с его точки зрения. Ведь для него появление сестры тоже некоторый стресс. И если сейчас он шумит неосознано, то потом может начать делать это назло, чтобы в очередной раз убедиться, что он - плохой. Мне кажется, что ему как никогда сейчас нужна Ваша поддержка и понимание, что с рождением сестры он не стал менее значимым для Вас. Извините, если резко.
12.07.2009 10:51:23, Lussi01
fatima
Ну справедливости ради, не все дети могут спать при любом шуме. Моя мелкая может, но недолго, т.е. если совсем устала, вырубится и при шуме, и полчасика соснет, но не выспится. Старшая не могла заснуть вообще, я с ней в лесу гуляла, чтобы не дай бог никто рядом не прошел, иначе никак:( И как бы она не хотела спать, заснуть не могла, первый раз самостоятельно заснула от усталости не дойдя до кровати она в 3 года! И пока она была маленькая, сколько раз я радовалась, что она первый ребенок:)
Автору - я помню, как во время младенчества старшей была готова убить всех вокруг, когда только с песнями и плясками ее уложишь, как или сигнализация за окном заорет, или мотоцикл какой-нить со страшным шумом проедет или соседи стучать начнут. Так что я вас понимаю. Но со старшим так нельзя, конечно:( Надо что-то придумывать. Если мелочь реально из-за него не спит, то или мультики ему, например, включать на кухне во время укладывания, или малышку в слинг привязать и пусть спит там, на груди у мамы она и при шуме лучше спать будет.
12.07.2009 15:49:11, fatima
nightflyer
+1. Если кому-то повезло и его ребенок спит при орущем телевизоре - это не значит, что все дети такие. Мой, например, до полугода спал при любых условиях, а потом, бац, и стал спать очень чутко. Когда он днем спит, я буквально на цыпочках хожу, муж даже все двери смазал, чтобы не скрипели. Резкий звук, пусть даже негромкий - и он просыпается и ревет во все горло спросонья, потому что спать хочет.
Если дома планируется что-то шумное, то я ухожу с ним на улицу в коляске катать, пока он спит. Или с ним ложусь. Как вариант, можно положить на балконе и закрыть туда дверь, а чтобы слышать, не проснулся ли - поставить радио или видео няню.
Кстати, а нельзя старшего в сад отдать? Тогда хотя бы в будни меньше проблем будет.
12.07.2009 19:06:50, nightflyer
волнуюсь
Осенью в сад пойдет 13.07.2009 11:06:02, волнуюсь
маргаритка
я не уверена, что для вас это выход вернее он-то выход с криками, а вот как на страшем это отзовется, не факт, что положительно 28.07.2009 18:18:41, маргаритка
волнуюсь
Спасибо за поддержку. Сейчас пробую на кухне дневать 12.07.2009 17:04:50, волнуюсь
Birke
Согласна полностью. А про сон - мы с сыном в его 7 месяцев ездили в Америку на свадьбу к подруге. Свадьба продолжалась 4 дня,каждый день приём в каком-то другом доме. Муж - выходец из Ирана, все родственники оттуда же. После обильной еды и напитков врубался восточный музон по типу "пляски Шехерезады" так громко, что для разговора с сидящим рядом человеком надо было орать. У меня лопались барабанные перепонки. Сын спокойно СПАЛ у меня на коленях :)
А ещё он спал во время того, как маме меняли трубы парового отопления в соседней комнате (в Москве дело было), перфоратор был метра два ростом. Грохот такой, что стены тряслись. А сын спал, ему было 2.5 года...
Это я к тому пишу, что уж грудной-то будет спать при любом шуме. Мы живём в отдельном доме, но я любила пылесосить во время дочкиного сна :) - а когда ещё свободное время найдёшь ?
12.07.2009 11:15:17, Birke
волнуюсь
Спит при шуме, а вот засыпает хуже:( 12.07.2009 17:05:23, волнуюсь
Birke
А балкон есть у Вас ? Моя дочь весь первый год днём спала на балконе, вне зависимости от погоды. Даже зимой :). А уж летом-то сам Бог велел. 12.07.2009 18:02:54, Birke
волнуюсь
нет 13.07.2009 11:06:14, волнуюсь
мне кажется, эту проблему надо решать с двух сторон. Во-первых, приучать младшего ребенка спать при таком не слишком тихом фоне. Я со старшим дитем когда гуляла с коляской - то только по паркам, по тихим безлюдным местам, чтобы ничто не мешало спокойному сну. А с младшим гуляла уже возле школы - выхода не было, надо было старшего встречать. Там такой гам когда первоклашки высыпают из школы гурьбой! И ничего, младший привык и спал как миленький под крики и визги.
А во-вторых, приучать старшего управлять голосом. Это тоже важно, у меня муж такой "горластый", его шепот - это мой почти крик :) Правда, нелегко под такой фон жить, лучше бы в детстве его переучили :) Мне кажется, основное - это личный пример. Вы модулируете голосом? Когда волнуетесь, попробуйте не повышать, а понижать голос, до шепота. Пусть убедится, что это тоже может быть выразительно :) Дети настроены на копирование очень сильно. Что они слышат - так они и говорят (это мне специалист объяснял).
12.07.2009 10:33:30, Зола
волнуюсь
Вот спасибо. Я тоже говорю тихо, а вот муж очень громко, и сын в него. Я его учу, но пока не очень много толку. Вернее не надолго. 12.07.2009 17:08:20, волнуюсь
<Проблема в том, что старший не может или не умеет тихо говорить.> - проблема в том, что вы 4-х летнего детку ставите на одну возрастную доску со взрослыми.
Мы живём в доме отдельном - ори-заорись, а и то мне приходится своего 4-х летнего сына ублажать всячески чтобы 18 месячный сын поспать мог. У нас куплен набор ЛЕГО который доступен старшему сыну ТОЛЬКО когда маленький спит и играть в него можно ТОЛЬКО со мной. Мне же приходится изварачиваться перед ребёнком чтобы каждый раз ему было интересно со мной в этот набор по 2 часа играть.
<насколько это может повлиять на старшего?> - каждый раз когда бы детку дубасите чтобы он заткнулся и безжизненной тряпкой сидел в углу пока младенец спит, вы ему очень доходчиво вкалачиваете в голову, что он не является самым главным, самым любимым, самым дорогим человеком для вас.А вы-то - мама, куда ж ему ещё-то обратиться за помощью в овладении навыками выживания в однокомнатной квартире с родителями и сестрой. Не бейте мальчика. Не надо.
12.07.2009 07:01:16, PandaUSA
А у нас было наоборот: старшая училась в 1-м классе, младший родился в июне и вот где-то зимой он повадился часов в 10-11 "гулять", весело так и радостно и ес-но громко. Да, жили мы тогда все в одной комнате. До рождения брата дочь засыпала образцово-показательно не позже 10 вечера, она от рождения была (была!) жаворонком. А вот с того момента ей пришлось переучиваться и засыпать сильно после 23.00. Потом уже годам к 10 начались нешуточные проблемы со сном, я думаю, это все с того первого года. Так вот кого мне было лупить, ругать, рот зажмать? На кого обижаться? И заметьте, младенец свой сон все равно отоспит, не днем, так ночью и наоборот. По большому счету, младенцы (тренированные) умеют и при шуме спать. А вот первоклашке спать уже некогда - после школы - музыкалка+ Дз в 2-х школах+английский. 12.07.2009 00:28:03, hanhi
Полнстью согласн с предыдущим автором. Добавлю, что в 1 месяц дети, как правило, не просыпаются от звуков (я слышала, что у них еще слух недоразвит). Моих детей не будил стук молотка и рев дрели :)
Так что причина плохого сна малышки в чем-то другом. И скорее всего - в Ваших нервах, в Вашем настрое. Попейте валерианку, что ли.
А то, что Вы делаете сейчас, недопустимо. Бить 4-летнего кроху за то, что он не может регулировать громкость своей речи... Да у меня муж не может говорить тихо! "Что поделать, я шумный..." И как после этого он будет относиться к малышке, по-Вашему?
11.07.2009 21:57:37, маугленок
Birke
"в 1 месяц дети, как правило, не просыпаются от звуков (я слышала, что у них еще слух недоразвит)" - не , неправильно. Помню, ехала в автобусе на 8-м месяце беременности и сын подпрыгивал в животе каждый раз, когда водитель громко обьявлял остановки. Другое дело - он не просыпался, а подпрыгивал во сне. Но слышал явно. 12.07.2009 18:05:21, Birke
Так он может и не спал! :)))) 12.07.2009 20:13:42, Lussi01
Dash
это Вы от нервов явно. Сама иногда, бывает, не сдерживаюсь в подобных ситуациях. Но это неправильно. И хорошо, Что Вас это беспокоит. Старший а) не обязан тихо говорить б) вряд ли делает это специально. Если у него нет нарушений слуха (а кстати - не проверяли? Серьезно. Иногда причина громкого голоса в банальных ушных пробках бывает, проходили) - то причина или в стремлении обратить на себя внимание, или в эмоциональности ребенка. Подумайте, чего Вам хотелось бы добиться. Спокойного сна для мелкой? Кстати, не думаю, что в таком возрасте она вздрагивает от любых резких звуков, они скорее поначалу на внутренние свои раздражители реагируют :) Попробуйте со старшим как-то обыграть ее укладывание ("давай ее вмместе покачаем... а получится в коляску переложить, интересно?... а давай, как только она заснет, мы с тобой...(поиграем/почитаем/п­огуляем/...)"). Что Вы делаете, когда малышка засыпает? не иначе, уборка-стирка-готовка :) попробуйте или сначала старшему время уделить в игре/занятиях или привлечь его к хозяйственным хлопотам. 11.07.2009 20:10:36, Dash
волнуюсь
Нет, когда мелкая спит, стараюсь со старшим играть. Если он чем-то заигрывается, в этом момент конечно дела пытаюсь делать. Варим суп мы например вместе на кухне 12.07.2009 17:11:50, волнуюсь
маргаритка
вот и ошибка! дела на потом, когда муж дома и так далее, когда страший спит и так далее, это временно будет, всё наладится, но некоторое время надо потерпеть . 28.07.2009 18:20:37, маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!