Раздел: Холивар (Предупреждать ли об отсутствии?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение про родительские собрания

Вы предупреждаете учителя, если не приходите на собрание?
Или молча игнорируете (те, кто не ходит)?
Я заметила за собой, что всегда предупреждаю заранее, если не приду. Хотя и пропускаю редко - только если работаю.

А вчера задумалась неожиданно почему я так поступаю?
По большому счету - учителю же пофиг моя причина. И сам факт проведения собрания от тог приду я или нет - не изменится.

Одно дело, когда ты предупреждаешь того, кто ждет лично тебя - а тут, не похоже ли это на оправдание перед учителем?
Как считаете?
21.04.2023 08:38:49,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если собрание с уточнением "обязательно быть всем", тогда предупреждала. Иначе нет 21.04.2023 19:20:43, просто читатель
Это не оправдание ни разу. Скорее, знак уважительного отношения. Учитель сразу понимает, кого не будет, и в связи с этим планирует собрание. Бумаги на подпись печатает в нужном количестве, материал на ребёнка не готовит, индивидуальные вопросы снимает. 21.04.2023 17:13:59, бим-бом
я на собрания хожу.
когда ребенка отпрашиваю, сообщаю. очень благодарна нашему классному руководителю, что мне не надо ему врать!
считаю, что вы поступаете правильно и хорошо.
21.04.2023 16:45:45, Акцент
Запуталась окончательно - то ли предупреждать (классная два раза напомнила), то ли нет..
Поэтому решила сходить на собрание и не мучаться)
21.04.2023 16:05:01, Птичка снежная
Хотела сказать, что не предупреждаю, и задумалась. за последние ... много лет, я единственный раз пропустила собрание по болезни. И предупредила, так как нужно было кое-что передать учителю.
21.04.2023 16:02:11, Julinika
PigletSPb
Не предупреждаю. Ждут не лично меня. Если классный руководитель интересуется лично, приду я или нет, то тогда сообщаю, что нет. Но объяснять причины - нет. Это уже личная информация. 21.04.2023 13:24:14, PigletSPb
Ленка-пенка43
предупреждаю, что не приду. Наверняка, кто-то не предупреждает. 21.04.2023 12:37:51, Ленка-пенка43
Степная кошка
а я просто ходила на все )))) Но они у нас были редко. И школа моя, как домой ходила
21.04.2023 11:22:13, Степная кошка
ЛУЧИК
Не предупреждаю. 21.04.2023 11:07:04, ЛУЧИК
Чилим
Когда моя дочь училась в школе, то у них накануне собрания раздавали бумажечки, на которых надо было написать - приду или нет (тогда еще не было чатов, да и с вотсапом мало кто был знаком, у нас дома ни у кого смартфонов не было). Учителям я думаю это надо (было) для какой-то своей отчетности. Как обычно, на собрания ходили меньше половины родителей, к которым обычно у учителей не было вопросов. Да и в последние годы (закончила в 12, т.е. задолго до онлайн учебы) собрания были заменены на т н дни открытых дверей, когда не было общей говорильни ни о чем, а давалась возможность встретиться с интересующими учителями. А от учителей, у которых были вопросы к родителями, тоже соответственно передавались записки с просьбой прийти побеседовать.
21.04.2023 10:26:11, Чилим
я на собрания стараюсь ходить, если не могу явиться делегирую полномочия.
в случае полной невозможности черкнуть по вотсапу учителю мне труда не составляет, не ради оправдания, а чтобы банально если что важное мне дали знать. у нас обычно таким, непосетившим, класс рук что-то типа тезисов сбрасывает.
21.04.2023 10:23:48, douceur
Молча игнорирую) второй год не хожу на собрания 21.04.2023 10:03:49, Clementina
Вы наверное гиперответственная.
Я нет, за 4 года. была раза 2 в школе.
21.04.2023 10:02:01, Скарлетт Неохара
<Вы наверное гиперответственная.> именно так(
21.04.2023 10:20:08, Птичка снежная
у нас встречи с учителем только персональные, так что "не соскочишь":)))

в Латвии не ходила, и не предупреждала.
21.04.2023 10:01:54, Диги
ландыш
никогда не предупреждала.
да, это похоже на оправдание перед учителем, и оно ему не нужно. а если собрание важное, то еще и раздражает ))
21.04.2023 09:53:39, ландыш
Ребенку делегирую донести до педагога, что не приду. Если меня очень хотят видеть, то как раз деточка мне это и скажет. 21.04.2023 09:41:00, хъ
EphRUSsi
Нет, не предупреждаем. Ни я, ни муж. Смогли - пришли. А нет, значит нет, без подробностей, они, имхо, не нужны никому.)
21.04.2023 09:30:52, EphRUSsi
Коза Агата
я предупреждала, считаю, учителю не пофиг - уважительная причина у меня или наплевать на то, что он там проводит. спрашивала, что там будет важное, что надо знать
21.04.2023 09:25:14, Коза Агата
Нет, я не предупреждала. Чата у нас не было, а звонить или писать учителю - отвлекать его своими проблемами. Я вообще в принципе не инициировала никогда общение с учителями. Они сами со мной рвались пообщаться, не отмашешься)))
21.04.2023 09:12:57, гундина
Нравится вам предупреждать. Я детям говорила, что не приду. Редкий гость была на собраниях. Моя мама не ходила и я нет. Не видела смысла.
21.04.2023 09:12:30, рица
ЛЯLУШКА
Не ходила, не предупреждала 21.04.2023 09:11:36, ЛЯLУШКА
Я собрания стараюсь посещать, пропустила несколько раз и по-моему только у старшего. Нет, не предупреждала. Но тогда еще и чатов не было.
Имхо, если важно присутствие конкретного родителя, то ему сообщают персонально. А так обязательно еще несколько человек переспросит, если еще и об отсутствии писать то бедный класрук.
Кстати, после собрания у нас вопросы в родительском чате задают "что говорили", а не ждут, что классный руководитель каждому отсутствующему еще раз отдельно все расскажет.
21.04.2023 09:10:15, Иришка-Мартышка
у нас (в новой школе) вопросов не задаю. Но большинство собраний в стиле "надо учиться, надо читать, надо готовиться к сдаче ЕГЭ и прочие "разговоры о важном" - мне стало жаль своего времени(
21.04.2023 09:14:28, Птичка снежная
Не, такие собрания я пропускала бы даже не задумываясь. Но у нас как то и учителям жаль для этого в школе задерживаться ))) Понятно, что об этом тоже скажут, но основная тематика собрания изначально другая.
В Москве, по моему, количество собраний в принципе сильно сократили. И собрание обычно проводится во всей школе сразу, родители же посторонние )) Вот и выделяется день когда и толпа придет, плюс чтобы все учителя были на месте и можно было подойти ко всем, к кому считаешь нужным. Поэтому все как то без растягивания удовольствия, все домой хотят )))
21.04.2023 09:21:38, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Пропустила за все годы только одно родсобрание, заболела. Вместо меня муж ходил. Так что даже не задумывалась, что бы я делала, если бы пропускала) 21.04.2023 09:03:41, ШаНуар
Чилим
+1: когда сама не могла (была в командировке или в отпуске) ходила дочь, к дочери (раньше - муж)
21.04.2023 10:28:34, Чилим
ШаНуар
Для меня родительское собрание такое развлечение было, что я не могла его пропустить) Когда по болезни не пошла, испереживалась вся)) 21.04.2023 11:35:56, ШаНуар
Чилим
Когда дочь вместо меня была на собрании в 11 кл, я присутствовала онлайн (но не для всех), с дочерью, она мне писала что там происходит, заодно сама не скучала
21.04.2023 17:54:24, Чилим
Natalya d'*
Молча, мне учителя жалко - читать лишний десяток сообщений от таких «правильных» родителей, зачем? 21.04.2023 09:03:02, Natalya d'*
не знаю уж зачем, но у нас класс рук просит предупреждать, ну я и предупреждаю, мне не жаль.
21.04.2023 11:07:35, douceur
похоже мысли посетили
21.04.2023 09:08:18, Птичка снежная
Antre
Мне вообще непонятны эти собрания, только если не как опция по сбору денег.
Обьясните суть, хоть мне уже и не надо.
Половину собрания рассказывают об успеваемости посторонних детей, половину о нуждах школы. Когда меня интересовали учебные моменты дочери, созванивалась с классной и разговаривали, экономя время.
21.04.2023 09:02:08, Antre
Бумаги заполняем. Согласия всякие, договора. Все пришли, все заполнили. Передавать с детьми - того не было. тот забыл. тот потерял - и канитель на месяц.
21.04.2023 16:04:20, Julinika
похожие мысли. Учебные моменты конкретно своего сына решаю вне рамок собрания
21.04.2023 09:08:03, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Обычно предупреждаю. Во-первых, тем самым подтверждаю, что я в курсе проведения собрания, информация до меня доведена. Во-вторых, банальное уважение к учителю и родителям: обычно 5-10 минут ждут опаздывающих, если будет известно, что уже пришли все, кто планировал прийти — не будут ждать, раньше начнут — раньше закончат :) В-третьих, я хочу, чтобы мне после собрания сообщили о принятых решениях, например. Поэтому в том числе заявляю свою заинтересованность до того.
21.04.2023 08:59:04, УникаЛьнаЯ
То, что "информация доведена" видно в чате - что конкретный родитель прочитал сообщение.
21.04.2023 09:02:48, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ой, это надо как-то специально лезть, проверять, да и потом, бывает, что как бы прочитал - потому что открыл ватсап, а на самом деле сообщение не видел.
21.04.2023 09:15:18, УникаЛьнаЯ
А некоторые читают, но при этом смысла не понимают. Это можно еще каждого лично опросить, а точно ли прочитал, а точно ли понял что написано ))
21.04.2023 09:25:22, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Тот, кто понял — либо придет, либо сообщит, что не сможет присутствовать. 
При организации любого собрания есть опции «принять/отклонить/под вопросом», но последнее перед собранием непосредственно все же меняется на определенность, и соответственно, организатор видит, сколько человек будет присутствовать. Опять же, если никто не сможет присутствовать — собрание можно и перенести. Я, наверное, привыкла, что любое собрание нужно либо подтвердить, либо отклонить приглашение :)
21.04.2023 09:35:35, УникаЛьнаЯ
Собрания в школе все-таки отличаются от собраний на работе ))
И даже если половина класса не придет, то вряд ли перенесут собрания по всей школе, а именно так и планируют сейчас ))
21.04.2023 09:49:12, Иришка-Мартышка
А учитель точно этим занимается, сидит и смотрит кто прочитал сообщение, отмечая у себя в списке?
Подозреваю, что нет.
21.04.2023 09:06:13, Иришка-Мартышка
не знаю. Но если мне было бы важно - я бы посмотрела
21.04.2023 09:07:22, Птичка снежная
Если бы мне было важно - я бы сделала объявление с пометкой, что собрание очень важное и присутствие всех обязательно.
А так взрослые люди, ну невозможно же всех и вся контролировать, у каждого своя ответственность. Имхо, конечно.
21.04.2023 09:24:10, Иришка-Мартышка
Ремарка "присутствие всех обязательно" есть на каждом собрании
21.04.2023 09:25:59, Птичка снежная
С такой ремаркой я бы предупреждала, да.
У нас просто так не пишут. За 8 лет всего пара собраний была, когда присутствие было очень желательно, об этом упоминали отдельно. Но важно прежде всего для самих родителей, так что все равно ответственность лично персональная пришел ты или нет. И у нас пишут/говорят "очень рекомендуем не пропустить", другой смысл, имхо.
А когда каждый раз пишут "присутствие обязательно" то в итоге это теряет смысл и всем это понятно.
21.04.2023 09:42:32, Иришка-Мартышка
по опыту 10 лет - именно пишут "просто так" - ну, в моем понимании.
Если учителю важна моя подпись на протоколе о том, что мне рассказали о соблюдении учениками правил ПДД - то для меня это именно "написала просто так"
21.04.2023 09:56:48, Птичка снежная
BB
причина и не нужна, обычно на коллективные встречи пишу буду или нет.

Классного руководителя не предупреждала не разу, к сожалению. Благодарила - да.
21.04.2023 08:56:08, BB
в чем смыл писать "не буду"?
21.04.2023 09:00:52, Птичка снежная
BB
общее приглашение на встречу одногруппников в кафе или на волейбол: пишу не в этот раз = не будет меня = не могу = не буду на встрече.

Люди встречаются общаются, кого-то хочу видеть, и обсудить что-то.

Это как: спасибо да, спасибо нет
21.04.2023 14:55:43, BB
предупреждаю - просто потому, что в месте, где я живу, так принято
21.04.2023 08:43:54, Вар.вара
я тоже раньше считала, что "так принято" и это признак "хорошего тона". Но, проанализировав, засомневалась.
Это информацию никак нельзя использовать - значит она бесполезна
21.04.2023 08:50:02, Птичка снежная
В стране, в которой я живу, это действительно правило хорошего тона. Так что увы и ах - приходится изводить тонны бумаги (тут к тому же принято "голубиной почтой" письма слать) на бессмысленную переписку
21.04.2023 09:25:42, Вар.вара

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!