Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

Как вы пишете записки?

подумала тут, что мое "Настоящим уведомляю..." уже какой-то видимо анахронизм...

как вы начинаете записку, если деть пропускает день, или вы просите его отпустить после чего-то, или любую другую???

я пишу или Довожу до Вашего сведения или Настоящим уведомляю... Но ужас же))))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.12.2018 09:24:53,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишу без затей: Моя дочь, такая-то, отсутствовала в школе по таким-то причинам ( посещение врача, семейные обстоятельства, плохое самочувствие). Отпустить не просила, но написала бы: прошу отпустить/освободить мою дочь по таким-то причинам. Внизу подпись с расшифровкой и дата 07.12.2018 23:50:48, alina_akulina
Прошу отпустить ....
Настоящим информирую/подтверждаю/ уведомляю...- глагол по вкусу пишущего.
Все стандартное бюрократическое
05.12.2018 14:25:37, Dezi
Пишу Довожу до Вашего сведения. Меня устраивает. Учителей не спрашивала ) 05.12.2018 12:35:47, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
"Уважаемая такая-то! Прошу отпустить мою дочь, ученицу ... класса, такого-то числа, в связи с тем-то. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя".

Но я сама по себе так пишу, не искала "как правильно".

05.12.2018 12:24:16, УникаЛьнаЯ
Наташа Р
До сих пор везде писала от руки:прошу разрешить мне дочери...,ученице такого-то класса пропустить тогда-то такие- о занятия. " Или "моя дочь такая-то пропустила такие-тотдни в связи с". Сейчас нам разослали готовый бланк. Который разрешается отправлять в виде скана по эл почте. Начинается тоже со слов: прошу разрешить... 04.12.2018 14:03:39, Наташа Р
Helen May
Надо же, "Уведомляю, информирую"...
Я по старинке писала или "Прошу отпустить ..." , или "Мой сын пропустил занятия по такой-то причине".
04.12.2018 13:44:57, Helen May
Дина (Джума)
Просто "мой сын такого-то не придет..." 04.12.2018 11:39:46, Дина (Джума)
Сообщаю Вам,что... это если пропуск или еще что постфакт, или Прошу Вас, это если просьба отпустить с урока 04.12.2018 09:57:04, Линдааa
мой сын, Имя Фамилия, такого-то не пришел в школу, так как...
Или
Прошу отпустить моего сына Имя Фамилия, такого-то числа с такого-то урока по причине...
04.12.2018 08:50:28, Julinika
В электронном журнале уже есть эта опция. Уведомление о пропуске по причине (даже есть причины на выбор, и сколько дней или уроков, если допустим просто придет к 3-му уроку после сдачи анализов в пол-ке)
Опция дневник, там в выпадающем меню последним: Уведомление об отсутствии.
Предупреждение-дубль на всякий случай в воцапе в чате классе или персонально учителю.
03.12.2018 01:05:19, Атом
У нас заведено следующим образом. Записку классному руководителю, чтобы отпустили с уроков или объяснение причины пропуска(или учителю физры, когда у дочки М, а она не ходит на физру в такие дни), пишу вообще от руки на тетрадном листке. ))) "Уважаемая...., прошу отпустить мою дочь, ученицу 10.. класса....,
такого-то числа после такого-то урока по семейным обстоятельствам (по причине визита к врачу итп)" или ".....Моя дочь, ученица 10.. класса...., отсутствовала на уроках такого-то числа... по причине плохого самочувствия." Дата, подпись.
Но есть записки, которые полагается писать на имя директора, об этом учитель говорит заранее. Они пишутся на листе А4 с шапкой в правом верхнем углу "Директору (или, допустим, Заместителю директора по учебной работе) ГОУ СОШ №... ....... от ....."
Ниже посередине "заявление." И далее нужный текст с формулировками, указанными выше (н-р, когда последних уроков по какой-то причине не будет, чтобы дети все ушли домой.... или перед каникулами, чтобы дети не ходили в школу, когда выставлены все оценки )))) + "Ответственность за здоровье ребенка беру на себя." Дата, подпись.
Когда уезжали с дочкой на отдых в учебное время, я писала заявление директору "Прошу освободить мою дочь.........от уроков с...по... по семейным обстоятельствам. Ответственность за здоровье и прохождение учебного материала беру на себя." )))
03.12.2018 00:44:28, shелковица
Заявление
Моя дочь, ... Таисия Сергеевна, ученица 5-Н класса, отсутствовала 12.09.2018 г в школе по семейным обстоятельствам.
или
Прошу отпустить мою дочь, .... Таисию Сергеевну, ученицу 5-Т класса, 26.10.2018г после первого урока для посещения врача в поликлинике. Отсутствовать она будет только второй урок.
Ответственность за жизнь и здоровье беру на себя.
У меня все в компе - меняю иногда только дату и печатаю. Потом роспись.
02.12.2018 21:27:42, Катушок
Тапка
У нас на сайте школы так:

Информирую Вас о том, что мой ребенок_______________________­__________________________
ученик(ца)_________класса, будет отсутствовать в школе с________ по ________ в связи с ______________________________­______________________________­______________________________­______________________________­______________________________­______________________________­______________________________­______________________________­______________________________­_________
Ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка беру на себя и усвоение программного материала за указанный период возлагаю на себя.
С содержанием подпункта 1 пункта 4 статьи 44 Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 1 ознакомлен(а).
02.12.2018 20:37:26, Тапка
Дина (Джума)
меня каждый раз "беру на себя" бесит(((( Как будто вот сейчас только на этот день взяла, а в остальное время школа такая отвечает .... Поэтому пишу "несу полную ответственность за жизнь, здоровье и прохождение школьной программы".... 04.12.2018 11:41:33, Дина (Джума)
О! Классная форма. Воспользуюсь. 04.12.2018 08:52:30, Julinika
EugenieG
а записки еще в ходу?
я по whatsapp:))) - ребенка сегодня не будет (или подойдет к ___ уроку), т.к.___
учитель в ответ - ок
и все:)
02.12.2018 18:48:51, EugenieG
С этого года стали требовать записку на каждый чих. Соббщение по телефону само собой. Но потом принести записку. 04.12.2018 08:54:29, Julinika
а из школы тоже так выпустят? у нас нет. 02.12.2018 21:29:03, Катушок
Медведка
Классному руководителю 9 "б" класса ГБОУ СОШ 1111
Ивановой
от Петровой

Уважаемая Мария Ивановна!
Моя дочь, Иванова Маша, отсутствовала на занятиях с (дата) по (дата)
по семейным обстоятельствам (либо из-за плохого самочувствия).

Дата _____________
________________/_____________­_______/
02.12.2018 13:28:45, Медведка
да в яндексе же все есть )))
"я пишу или Довожу до Вашего сведения или Настоящим уведомляю" - на месте учителя я бы офигела и присмотрелась к ученику ))))
Заявление на имя директора, "мой ребенок .... ученик класса... будет отсутствовать ... по семейным обстоятельствам. Ответственность за безопасность и изучение материала беру на себя". Число, подпись.
Вот буквально в пятницу отнесли справку из секции - на фирменном бланке справка "ребенок такой то 30.11.2018 будет проходить ежегодный медосмотр .... там то в период с 10 до 14 часов, в связи с этим не сможет присутствовать на уроках в школе в этот день. Старший тренер....", число, подпись, печать.
02.12.2018 13:25:20, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
вот припечатали так припечатали)))
Меня письма писать учили старорежимные директора старорежимных предприятий в 90 годы, к ним по-иному и подступиться нельзя было.... привыкла... только сейчас задумалась.
02.12.2018 14:13:47, Пила, Вино и Хохотало
Я тоже работать начала в 90-е и на госпредприятиях, такого не встречала ))) Простите, но очень забавно звучит, я бы офигела прочитав в первый раз такое сообщение от родителей ))) Это из серии "мама, а ты революцию застала?")))))
Вообще удивительно что кроме старорежимных директоров вам больше никто и никогда не сказал о тексте подобных заявлений. Обычно на первом же собрании в школе задается вопрос "сколько дней можно пропустить, нужны ли справки или что то еще". И в этом месте учитель поясняет весь алгоритм, включая текст заявления )))
04.12.2018 08:37:52, Иришка-Мартышка
БАСИК_Масик
Ой)) нет, я пишу простым слогом, чтобы не раздражало их) 02.12.2018 13:09:37, БАСИК_Масик
Это не записка, а заяаление. Пишу по утвержденной форме 02.12.2018 12:53:33, Марася
al_gol
ЛОЛ, "довожу до вашего сведения" - это прям какой-то донос в КГБ:-)))))) 02.12.2018 11:26:23, al_gol
БАСИК_Масик
Блин, ржу просто. Точно))) 02.12.2018 13:10:35, БАСИК_Масик
КалиНа*
От чего ржете? Прошу вашего разрешения на поездку в Гондурас (как ниже, да еще и с учетом что страну указать надо) менее смешно? 02.12.2018 14:41:01, КалиНа*
Пила, Вино и Хохотало
слушай, ну если я ничего не прошу, а меня задним числом просят сообщить, например, что ребенок не был на классном часу по семейным обстоятлеьствам...
я уже получается не прошу, а довожу до сведения)))
или вот идем кровь сдавать, поликлиника с 8, пока они начнут работать с 8-15, на 1 урок , короче, опаздывает минут на 20.
ну вот опять же - не ПРОШУ))) понять и пррростить. а уведомляю, что был в поликлинике))))
или Уважаемая Марьванна, Митя был в поликлинике поэтому опоздал - лучше звучит?
02.12.2018 11:46:00, Пила, Вино и Хохотало
Так и пишу уважаемая марьванна 02.12.2018 11:57:09, муза мужа
al_gol
не знаю, как там у вас в школе, у нас хоть с запиской, хоть без записки - не был на уроке - в электронном дневнике буква н. Мне кажется, что если таких букв н много, то возникнет вопрос о посещаемости и тогда уже учитель достанет из широких штанин все эти мамские записульки.
ну вот ставили брекеты, я своего на 2 дня отпросила по семейным обстоятельствам. Когда болеет, сообщаю и потом приносит справку. Если пару дней не был по болезни, просто по вотсапу учительнице сообщаю. Требуют записку - пишу, на каждый чих не пишу. Но это у нас в школе так - вроде бы не заморачиваются сильно.
02.12.2018 11:57:05, al_gol
al_gol
я пишу - директору такому-то имярек от такой-то имярек заявление. Прошу освободить моего сына имярек от занятий с дата по дата по семейным обстоятельствам.
А вообще ненавижу эти записки писать:-)))))
02.12.2018 11:16:39, al_gol
Elo4Ka
У нас стандартная форма с 1 класса

директору ГБОУ СОШ 1,,,
Волковой
от Ивановой С.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ.
Прошу разрешить моему ребенку, ученице 6 «А» класса ГБОУ СОШ 1111 Ивановой Ирине,
отсутствовать на уроках (указать дни)__________________________­__ в связи с
______________________________­______________________________­________.
Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя.

Дата_____________________
________________/_____________­_______/
______________________________­______________________________­________________________

Директору ГБОУ СОШ 1111
Волковой
от Ивановой

ЗАЯВЛЕНИЕ.
Мой ребенок, ученица 6 класса ГБОУ СОШ 1111 Иванова Ирина,
Пропустила учебные дни (уроки) (указать дату)
по состоянию здоровья (по семейным обстоятельствам).

Дата _____________
________________/_____________­_______/
02.12.2018 11:02:52, Elo4Ka
Красота в глаз.!
у нас такие же бланки, в начале года учитель выдает каждому по 1шт каждого вида, мы потом ксерим при необходимости 02.12.2018 11:42:13, Красота в глаз.!
al_gol
вот, надо взять на заметку:-) А то у меня менее официальный вариант получается:-) 02.12.2018 11:21:24, al_gol
Да так и пишу, Уважаемый учитель, мой ребенок будет отсутствовать на Вашем уроке по таким то причинам 02.12.2018 10:11:43, Babun
al_gol
а зачем причины озвучивать, есть нормальная формулировка "по семейным обстоятельствам". 02.12.2018 11:17:28, al_gol
у нас иногда учитель просит менять формулировку "по семейным обстоятельствам" ))) 03.12.2018 00:57:56, shелковица
картинка
02.12.2018 09:46:56, AAF
КалиНа*
Прошу вашего разрешения? Да еще за границу куда? жуть какая 02.12.2018 12:24:55, КалиНа*
да, такой образец есть в интернете. Если ребенок уезжает в отпуск не в каникулы, то, конечно, на это требуется разрешение. В нашей школе не приветствуется такое. 02.12.2018 12:30:50, AAF
КалиНа*
А если не разрешит путевки сдавать? 02.12.2018 12:35:11, КалиНа*
сначала договариваться в школе надо, а потом - путевки. Либо справку приносить, что болел. 02.12.2018 12:37:19, AAF
И приходит он такой после болезни: загорелый и счастливый.

Я очень благодарна завучам (в разных школах одно и то же), которые говорят: "Ну чему Вы учите ребенка?! Напишите честно: будет отсутствовать по сем. обстоятельствам (отпуск родителей - это сем. обстоятельства) и ответственность за жизнь и здоровье и за прохождение материала беру на себя."

А договариваться - никогда не договоришься. Кто ж по доброй воли отпустит отдыхать посреди учебы? Родитель просто может уведомить, и все, какие к школе претензии?
04.12.2018 11:09:28, Маша А.
картинка
02.12.2018 09:47:52, AAF
Пила, Вино и Хохотало
это все про просьбы, а вот если вы сообщаете что-то? 02.12.2018 10:04:26, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
ну ты просишь освободить от занятий же. А не ставишь перед фактом. Хотя в данном случае это одно и то же. 02.12.2018 11:18:11, al_gol
нез@будка
"Довожу до Вашего сведения, что..."; "Прошу отпустить..."
Сейчас в эл.дневнике можно уведомить об отсутствии на весь учебный день или выбрать определенное время.
02.12.2018 10:17:54, нез@будка
это и есть сообщение в вежливой форме, оно же уведомление 02.12.2018 10:14:41, AAF
Прошу не считать день такой-то пропущенным без уважительной причины, тк мой сын был там-то... 02.12.2018 10:14:28, Janat
al_gol
если честно, то мне кажется, что всем всё равно, где был ребёнок, имхо, эти бумажки пишутся для того, чтобы если с вашим ребёнком что-то случится в учебное время, школа не несла ответственности. Ну и если это в систему не превращается, конечно. 02.12.2018 11:20:26, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
конечно!!! у меня тут до смешного, пошел ребенок в воскр на олимпиаду, дала с собой записку - прошу отпустить после олимпиады , такая-то такая то...
так что вы думаете??? звонит препод, говорит,я его не отпущу, вы не написали, что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ берете на себя....
записка есть, а фразы не хватает, и все , ужас-ужас... пришлось СМС слать с этой формулировкой...
02.12.2018 12:33:02, Пила, Вино и Хохотало
нез@будка
У нас и в старшей школе такая фраза обязательна в заявлении. 02.12.2018 13:04:48, нез@будка
Пила, Вино и Хохотало
можно подумать эту ответственность я себя хоть на секунду слагала.... 02.12.2018 14:09:48, Пила, Вино и Хохотало
нез@будка
Если ребенок в школе или где-то с сопровождающим от нее, то ответственность несет она. 02.12.2018 14:12:08, нез@будка
так это и есть основная фраза, остальное - лирика. 02.12.2018 12:45:04, AAF


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!