Раздел: Собрания (Обязательно ли ходить на собрания в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чисто интересно: про родительские собрания.

По следам нижней темы, как водится. И, в связи с тем, что внучка идёт в первый класс.
Вот вы, мамы школьников, обязательно ходите на родительские собрания? На все-все? А если не можете? Сколько человек на собрании в вашем классе? Все 100%? Если нет, как выбираете РК? А если никто не хочет?
Ну, в началке, ещё ходят на собрания, а в среднем и старшем звене?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.05.2019 16:39:54,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь закончила 8 класс. Два года не хожу на собрания. Ничего не потеряла. Сколько и кому сдать денег озвучили в чате. 30.05.2019 16:56:31, Бешеная белка.
ЛУЧИК
К старшему ходила всегда (вечные проблемы). К младшему один раз, вначале ходил муж, теперь ходит старший (почему бы не сходить в родную школу). 27.05.2019 14:04:01, ЛУЧИК
я хожу, если могу. Если не могу - то не хожу (а что, есть варианты??) На собрании примерно 80% родителей обычно. Это нормально для выбора РК и всего остального. Если никто не хочет - то РК не будет, это совершенно не смертельно. Все эти экскурсии - вещь не обязательная, без них прожить можно. А тетради и прочее каждый может купить сам для себя. 27.05.2019 13:37:43, СиреневаяЛеди
Helen May
У меня двое учились одновременно. Носилась с собрания на собрание (муж только чисто теоретически знает, где школа).
А потом собрания попали на командировку. В ближайшую после них субботу зашла на 10 минут к обоим классным руководителям, написала какие надо заявления, сдала деньги, спросила, как дела у ребёнков. Всё.
После этого я на собрания ходить перестала.
Сейчас ещё проще - вся информация есть в родительском чате, куда и за что переводить деньги - тоже.

Но были исключения. Ходила в 9 классе и в 11. Через раз. Ради некоторой информации про экзамены и чтобы отстоять нормальный фотоальбом и место проведения выпускного.

Кстати, на собраниях теперь учителям запрещено (видимо) переходить на личности, хотите узнать конкретно про своего ребёнка - подходите отдельно после собрания. А мне как-то оказалось совсем не интересно слушать общие слова.
27.05.2019 11:59:03, Helen May
Не овен
в началке ходила по возможности, в средней в 50% случаев, в 9 классе ни разу не была.
сейчас есть вотсап чаты родителей. Это что-то...
27.05.2019 10:19:03, Не овен
Чем старше ребенок и класс, тем меньше желания ходить на собрания. В 3-м к дочери ходила, а у сына был 11-й -посетила только одно. Моя племянница к детям на собрания не ходит, на крайний случай посылает папу, т.е. дедушку детей. Как она говорит, там собираются при----тые мамаши, которые с наслаждением и нерастраченным рвением по полчаса обсуждают цвет ластиков, которые покупают на общественные деньги, а уж вопросы поважнее типа подарков на НГ..... 27.05.2019 10:00:55, Атом
natmet
Я хожу всегда. Из уважения к учителям и их работе. Если не могу, то бабушка или муж. Такое было 2 раза за 20 лет.
27.05.2019 08:24:43, natmet
Неведома Зверушка
:-) У нас обычно приходит примерно половина родителей (да, половина присутствующих - папы).
Фишка в том, что если НЕ наберем кворум и род. соб. НЕ проведется - то придется его проводить еще раз. Потому что практически каждый раз мы обязаны что-то решить-подписать от имени класса....
Да, собрание - раз в четверть. 9 класс.
27.05.2019 07:52:39, Неведома Зверушка
За 14 лет обучения в школе была на собраниях от силы 3 раза. 27.05.2019 00:36:13, ПчЁлКа™®
Дочка закончила второй год обучения в школе Я не была там ни разу на собраниях. Они неудобно начинаются и вообще что там делать? Про своего ребенка я спрошу учителя лично в чате. РК как такового нет. Есть самовыдвинутая мама, которая предлагает экскурсии. Кто хочет - едет. Есть активные мамы, украшающие класс, собирающие деньги на это. Может это и есть РК?)))) Они также самовыдвинулись в прошлом году. 26.05.2019 20:59:41, Шота
Интересно, если бы никто не самовыдвинулся, ваш класс никуда бы не ездил и класс не был бы украшенным? 26.05.2019 22:43:40, Интересуюсь я
ландыш
я старалась ходить; это проявление моего внимания к учителю и к детям, я считаю, что это важно.
а поскольку я всегда предлагала себя казначеем, то остальные проблемы, связанные с работой РК, меня не волновали ))
26.05.2019 17:32:53, ландыш
Лиметт
У нас тоже казначей отделен от Государства)) И это я)
26.05.2019 19:05:00, Лиметт
ландыш
)))
27.05.2019 07:05:26, ландыш
ШаНуар
Конечно. Все 11 лет. Для меня это было одним из развлечений)) Но я и работу сменила, когда дочь в школу шла так, чтобы у меня всегда получалось все, касающееся ребенка. Мне это было важно, мне это было интересно. Это был прекрасный этап моей жизни. Хорошо, что был, хорошо, что закончился)) Как выбирали РК, так это у все по-разному. Пойдете, узнаете, будете решать проблемы по мере поступления.
Надо сказать, что у нас практически все родители ходили. Класс был дружен родителями, и соответственно дружен детьми. Было много совместных проектов. ЗдОрово в общем было.
26.05.2019 15:37:30, ШаНуар
Лиметт
Слушайте, а как потом, после всего этого дружного? У меня всё в этом году закончится с переходом в другую школу у средней. Я уже так привыкла, что не знаю, как без этого жить!)) 26.05.2019 19:08:08, Лиметт
Я всегда ходила. Но у нас всех ходили в основном. 26.05.2019 13:37:52, Ольга*
Да сколько тех собраний? максимум 4 в год...
1-е собрание связано с подписанием документов. Заполнить социальную характеристику, заявление на бесплатные завтраки, согласие на медицинские осмотры (без него даже температуру в школе померить не имеют права), подписать договор на доп. услуги и еще что-то, всего порядка 7 документов. Потому приходят все с паспортом.
На остальных собраниях рассказывают чему и как учат детей (в началке для многих родителей важно понимать требования учителя, да и в старших тоже), рассказывают про важные контрольные, тестирования.Так что присутствуют почти все. И времени это редко занимает больше часа.
В среднем и старшем звене на собрания приходят предметники, рассказывают о своих требованиях. Ну и о тех же тестах/экзаменах, о подготовке к ним.
В РК вызвались те, кто хочет, чтобы их детям хорошо жилось в этом коллективе. Создать сплоченный коллектив, в котором дети будут дружить, в котором им будет интересно и приятно находиться - важная задача. Это обеспечивается совместными мероприятиями. Организовать то же чаепитие не требует больших финансовых вложений, но требует временных затрат. Хорошо, когда есть несколько человек, способных этим заниматься.
26.05.2019 12:45:19, Julinika
Это если один ребёнок, 3-4раза в год надо отпрашиваться с работы. А если 2-3, то не наотпрашиваешься....
Кстати, мне на собраниях как раз рассказы от требованиях учителей нравятся меньше всего. Эти требования учителя до учеников пусть доносят. Зачем родителям то? В старших классах (начиная с 7) каждый учитель считает своим долгом подробнейшим образом рассказать про ОГЭ и попугать им родителей.
26.05.2019 14:48:11, Mira
Самое интересное, что у нас все собрания в один день. И мама немножко на одном посидит, немножко на другом, а на третье вообще не пойдет.
У нас большинство родителей как раз очень интересуются требованиями учителей. И лучше уж учитель один раз расскажет всем интересующимся, чем потом каждый будет его на переменах отлавливать или в вотсапе доставать.
26.05.2019 15:02:22, Julinika
У нас так было только несколько раз. Обычно, в разные дни. 26.05.2019 19:23:53, Mira
Я всегда хожу. Мне это важно. Важно услышать учителя и помочь своему ребенку. Началка, 1 и 4 класс. Треть родителей примерно не ходят, как правило, их дети в отстающих и родителям в целом наплевать на ребенка и его учебу. Варианта, что не могу, ни разу еще не было, хоть я и работающая мама :) Правда,сейчас учительницы как сговорились,назначают собрания в один день :))) 26.05.2019 10:07:02, Грозная Муха с телефона
Стараюсь ходить. Если не могу, то спрашиваю дистанционно, конкретно про моего.
Вообще, редко бывает интересно, но это же не часто, можно и потерпеть.
В началке разделили обязанности: одна мама - экскурсии, другая - закупки, третья - посиделки с чаем-пирогами, даже я вызвалась класс к НГ наряжать, да стенгазеты помогать делать.
Но мне по приколу было, как и остальным.
26.05.2019 04:36:40, av10
XXL
И мне очень нравились собрания у обоих детей. Мы с Родителями тесно общались, а в классе дочери половина детей были из детского сада. Знакомы были с колясок ещё. Ну как большая семья. И были в рк. И тоже разделение обязанностей, и тоже все мамы работали . 26.05.2019 10:12:41, XXL
Я пропустила одно родительское собрание за 11 лет) - болела.
Как выбирали РК - не в курсе (или не помню), во всех 4 школах это мероприятие прошло мимо меня.
26.05.2019 00:13:09, мышка на сервере
Antre
Не любила никогда все эти собрания, пустая трата времени. Если нужно узнать информацию о ребенке, подходила к классной или предметникам, а деньги и так сдать можно. 25.05.2019 22:45:35, Antre
XXL
Учителя считают, что собрания проводятся именно для общения с родителями, а подходить отдельно -отнимать время учителя. Типа, вы на собрания не ходите, а потом табунами , когда вам удобно 26.05.2019 10:14:47, XXL
Antre
Правильно, а зачем мне ходить, когда школе удобно. 26.05.2019 11:14:29, Antre
XXL
Собрания , как правило, идут по всем параллелям в одно время. Школа отводит на это определенный день и час. И родители подстраиваются, что естественно. Но есть и те, кто считает, что учитель и школа должны подстроиться под них.Ну бывает...
26.05.2019 14:29:47, XXL
Perry
Ходила всегда. Один раз у старшего пропустила по болезни - муж пошёл. Пришёл со словами: «Я и не знал, что там так интересно!» После этого спорили кто пойдёт на следующее. Но там такая УЧИТЕЛЬНИЦА!!! После этих собраний положительный заряд дня на 3. Очень интересный, интеллигентный, добрый и мудрый человек. К ней старались попасть все родители.
А вот с младшим ребёнком теперь, видимо, папа ходить будет.
25.05.2019 22:31:29, Perry
Лиметт
А чего спорили? Мы вдвоем иногда ходим) 26.05.2019 19:10:47, Лиметт
Дина (Джума)
Пока сын был несознательный ходила на все собрания. Теперь не хожу- он отлично доносит всю нужную информацию по экзаменам-организации.
В Рк обычно сами лезут те, кому это надо (не только денег хапнуть или ближе к администрации быть или свои услуги турагентства продвинуть- многим важен контроль и возможность организации мероприятий под своего ребенка), если вдруг никому не надо- можно самой предложиться- вдруг Вы хотите и можете.. если нет- все равно кто-то предложится
В каждом классе есть более опытные родители- которые проходят школу со 2м-3м ребенком- проще довериться им
Ну и поздравляю с первоклашкой))
25.05.2019 22:30:07, Дина (Джума)
Лиметт
А как это - денег ...? Там же всё под отчёт идёт! Ну и суммы не такие большие, лишь бы хватило на все нужды класса) 26.05.2019 19:12:37, Лиметт
Дина (Джума)
В одном из классов сына каждые полгода 30 чел сдавали по 5тыс. Плюс поездки-развлечения. Чеки почему-то у них не принято было спрашивать. Отчетов тем более не было.
Не в качестве обвинения- кассой занималась приятная мне дама, думаю, там было что-то типа негласной договоренности помогать ей таким вот образом.
В другом классе было оооочень много поездок. Причем за какие-то дикие ценники. Там даже я не выдержала- жаба задушила. Полезла сама в родкомитет по части поездок. Оказалось, правти балом дама из турагентства))) И все мои бесплатные идеи ей поперек горла.
Был потрясающе любопытный случай, когда я организовала поездку на Очаковский завод, заболела, а она задним числом объявила сбор за транспорт по 300 рублей.
Я знаю, что автобусы бесплатные, экскурсия и угощение бесплатное, но все равно что-то было придумано, чтобы собрать деньги.
Еще одна бесплатная была организована через адм-ю Москвы, школе положены и транспорт, и экскурсии ,если вовремя заявления подать... ну в итоге тоже вместо нее поехали на шоколад за какую-то неадекватную сумму. Вернее, не поехали, потому что нашему классу это уже надоело и она соседним классом добирала.
Ну и еще раз скажу- лично я не против, считаю это оплатой работы родкомитета, если уж им так нравится. Но чтобы не совсем уж наглели. Или тупили. Тоже в одном из классов для взрослых уже детей знакомых аниматоров пригласили- цветы из бумаги делать. Зачем? А на благотворительность. Чтобы продать эти цветы на благотворительной ярмарке. Сначала заплатить за них по 500р человека, а затем продать за 50. Не люблю такое( Тоже не смертельно, но неприятно. Или фотоальбомы эти... Когда каждый своего знакомого пытается пропихнуть и нет опции "только фото". Потому что вполне можно было бы заказать на всех фотографа за вменяемые деньги, а затем кто хочет альбом за 5 тыс- получает, кто не хочет- сам за тысячу делает или просто фото. У нас этих фотоальбомов 4ре штуки и только один из них приемлемого качества.
26.05.2019 20:13:09, Дина (Джума)
Лиметт
Жесть, как она есть!(((( У нас я собираю, сто раз перестрахуюсь по всем параметрам, все чеки, сто раз посоветуюсь со всеми. Максимум аккуратности с чужими деньгами! Если есть хоть один, кто против, то отменяем траты. Ориентируемся на тех, кто малообеспеченный.
26.05.2019 23:25:39, Лиметт
Дина (Джума)
не знаю что лучше, вот честно.
У сына много разных классов и школ было- есть с чем сравнивать. И вот в одном было такое ориентирование на всех и на малообеспеченных. Вообще ничего не делалось. Меня это достало- честно пыталась сама организовать. Все выливалось в бесконечное обсуждение, как только договорились- устраивает всех, кто в чате- кто-то проснулся- ой! а зачем нашим детям вот такое мероприятие? Так хорошо посидеть и поиграть в настольные игры- и недорого, и общение... и все заново по кругу. Ах да! Затем согласовывали с классруком, чтобы она согласовала с детьми и все по новой. А потом вступала мама какой-нибудь девочки и говорила, что ее прынцесса хочет только в платье, а на нашем мероприятии может испачкаться... Как только пошли навстречу-добавили настольные игры в мероприятие- ой, а правительство Москвы сейчас парк тот самый рекламирует- так здорово на виртуальную экскурсию по Москве- всего 15 минут, зато познавательно и полезно! И снова обсуждение. И в итоге вместо нормального мероприятия получается непонятная урезанная планерка или вечорка с вездесущей пиццей вместо кафе или костра с шашлыком. Зато девочка в платье. Не пришла)) потому что нафик детям такое не нужно .
Вот не хватает на такое терпения. И ведь отлично, если получается! В течение года куча разных обсуждений и идей- от классных до просто неплохих, но вот такой подход- согласуем чтоб все довольны и чтоб дешевле все убивал на корню.
27.05.2019 09:07:51, Дина (Джума)
Лиметт
А почему школы меняли часто? Мы сейчас пытаемся поменять, но для меня прям трагедь))) Привыкла, что наша, родная...
А сейчас такое часто вижу - год в одной, два в другой. Я так понимаю, что идут за образованием.
27.05.2019 09:52:26, Лиметт
Дина (Джума)
В каждой школе свои причины были
В началке в конце августа перед 1м классом сменился директор, вся администрация и вместо суперучителя, к которой мы шли выдали недоучку. И то! протерпели три года, пока не поняла, что надо срочно валить.
Свалили в суперскую прогимназию. Но там остался один год. Зато школа, в которую эту прогимназию объединили открыла маткласс и вообще была неплохой. В той же школе перевелся в 5й класс. Дотянуди до конца года, поняли, что это не математика, да и классный руководитель у нас оказался нехороший человек, скажем так)
Далее ушел в лицей. В лицее перед 9м классом деление по направлениям. крайне неудачнои и нам не подходящее. Сейчас новый лицей. Но это вовсе жесть и снова надо уходить. Причем сейчас образование-то неплохое, но какой же гадюшник сама школа и сами преподаватели...
Никакой трагеди, родной не стала ни одна школа, так что проще.
Те, кто остались в началке прямым ходом потопают в колледжи или как там сейчас пту называются, там без вариантов. Но зато действительно дружные и вовсю любовь крутится класса с 3-4го. У нас в лицеях вообще с этим тишина(((
27.05.2019 10:02:14, Дина (Джума)
ландыш
а у меня вообще безо всякой страховки было
если кто-то чем-то недоволен, так вэлкам на мое место; че-то желающих ни разу не было )))
но у меня все добровольно, кто не хотел сдавать - с того я не собирала.
27.05.2019 07:10:03, ландыш
Спасибо)
26.05.2019 00:10:01, муравей
Шико
В 1 классе приходили 80-90% родителей, но с каждым годом их становилось все меньше и меньше, и вот уже несколько лет у нас на собраниях междусобойчик из одних и тех же 10-15 человек )
25.05.2019 22:25:45, Шико
У нас собрания он-лайн. Администрация вещает, родители слушают. Остальная коммуникация через э/дневник, сайт школы или чат в вотсапе. Раз в год собирают в классическом варианте, приходит большинство. В 9м и 11м ходят практмчески все, экзамены на носу, боятся пропустить важную информацию. 25.05.2019 21:31:32, забыла пароль, буду анонимом
Вот это интересный вариант)
25.05.2019 21:34:22, муравей
Раньше ходила на все, благо их было 2-3 в год. Сейчас их стало 5 в год и очень мало пользы и информации. Часть пропускаю 25.05.2019 21:23:39, Vanilla
В этом году пропустила впервые одно собрание ( дочка 7 класс закончила).
Когда была беременной и до года второго ребенка (это пришлось на 3 и 4 классы), то муж ходил на собрания.

Раз на раз не приходится: бывает большая посещаемость, а бывает 1/3 от общего числа.
25.05.2019 21:12:33, Фруате с телефона
Я на все всегда ходила. Но я и в РК была:) 25.05.2019 21:04:18, Чернобурка
в началке ходила на все, сейчас (8 класс) - примерно в половине случаев. в началке родители практически все приходили. сейчас все очень камерно происходит - человек 6-7 обычно сидит:) про РК - у нас сразу активистки нашлись, так все 8 лет и работают в РК. а вот сестра рассказывала, что у них желающих не было, поэтому просто по списку в журнале брали 3 человек, и они один год были в РК. в след. году брали следующих троих. Так за 11 классов все 30 родителей и побывали в РК
25.05.2019 20:13:48, Зим@
NLU
Не вижу никакого смысла в собраниях при современных возможностях телекоммуникаций. 25.05.2019 20:07:54, NLU
Дариссима
Мой сын заканчивает 9 класс. Не пропустила ни одного собрания. РК выбираем по принципу, чтобы мамочки не работали.
25.05.2019 19:55:37, Дариссима
Oker
помню квест "попади на три собрания")))
сейчас стараюсь не пропускать, но обязательными для себя не считаю.
у нас всегда присутствует более 2/3 класса
25.05.2019 19:49:50, Oker
Ходила практически всегда. Мне было не трудно. Пару раз, когда не смогла пойти (была не в Москве) к сыну на важные собрания, ходила старшая дочь. У меня не было никаких причин туда не ходить. Обычно ходили родители не проблемных детей 25.05.2019 19:46:04, hanhi
У меня в 90-е был класс троечников. На собраниях более 8 человек не было, весной только 2 пришли. Но не потому, что не интересовались детьми. Все работали - на рынке, на стройке, не просто работали - пахали круглосуточно. Много мам-одиночек. Вот там с РК просто засада была. Но они и развлекух детям не делали, и подарков тоже.
25.05.2019 20:25:29, муравей
Это как-то отражалось на успеваемости класса? 26.05.2019 21:23:19, Mira
В этом году пропустила одно.Предыдущие 2 года у меня были 2 школьницы, собрания в один день, но в 5 км друг от друга) Выбирала приоритетные, первый год к первокласснице, второй- к выпускнице чаще. 25.05.2019 19:38:16, GalaNTka
вааще-то еще и папы ходят...
25.05.2019 19:38:12, AleXXX
Хорошо, если ходят) В классе у среднего только видела пап больше одного, все из органов)
25.05.2019 20:26:28, муравей
папы из членов, яиц, печенки, селезенки?
25.05.2019 22:12:17, AleXXX
Я знала)) что не выдержит душа поэта)) Нет... папы: МВД, вневедомственная охрана, военный.
26.05.2019 00:13:01, муравей
А почему?
26.05.2019 12:53:31, AleXXX
Почему такие папы на собрании? Не знаю. Почему-то только в этом классе такой набор пап, они, наверное, к порядку приучены. Сказали - прийти, вот и ходят)
26.05.2019 13:24:57, муравей
У нас тоже почему-то именно Папы из органов ходят на собрания.
А ещё есть бабушки и родители, которые непременно парами приходят
26.05.2019 14:55:40, Mira
Хожу почти всегда. Иногда не получается.
Кол-во разное. От классного руководителя зависит, даже в старшей школе. Классрук сына готовит и продумывает родительские собрания. Всегда приглашает предметников. Поэтому посещаемость очень высокая. У старшей менялись классруки часто, поэтому разная была посещаемость.
Последние 2 года мы очень уговаривали нашу РК остаться, пытались ей помогать. Но, я ее понимаю. Поэтому в этом году у нас нет РК.
Есть чат в Вотсапе , срочные вопросы обсуждаем и решаем там.
Да, сама была в РК у младшего в дс, у старшей в школе на подхвате у РК. И вообще стараюсь участвовать.
Но мне с классными руководителями по большей части везло. Сейчас у сына просто шикарный классрук. Весь класс ее обожает, и дети, и родители.
Причём, она у нас не ведёт ни одного урока сейчас.
25.05.2019 19:35:02, Mira
Санвиталия
У нас в началке ходят практически все (95%). Инициативные дамы предложили себя в качестве РК, никто не стал спорить). К старшей хожу на род собрания, но реже. Конкретно по моему ребенку у меня вопросов нет, но там вообще спящие родители, совсем без инициатив. 25.05.2019 19:23:57, Санвиталия
Natalya d'*
Моя мама не ходила, принципиально, ни на какие. Я хожу 1 раз каждый раз когда ребенок меняет школу (в начале 1го, 6го и 9го класса). 25.05.2019 19:19:47, Natalya d'*
Musenka
Моя мама сходила один раз в 1 классе, 1 раз во 2 классе, один раз в 4 классе... В 10 классе я ее за руку привела на собрание, поскольку там речь должна была идти о выпускном вечере.
25.05.2019 19:26:15, Musenka
Natalya d'*
У нас выпускные организовывались без сбора родителей. Сами решили куда, сами узнавали цену, озвучивали родителям. Брат ходил на выпускной, я нет, но у нас где то треть класса не ходила, мы не дружили. 25.05.2019 19:48:14, Natalya d'*
Musenka
Я немного старше, у нас еще родители рулили. Особенно там, где дело касалось немалых (по тем временам) денег.
25.05.2019 20:09:16, Musenka
Natalya d'*
А откуда немалые деньги? Как раз при СССР даже рестораны были недорогие ибо цены фиксированные. У брата они сами решили без ресторана отмечать, накрыли стол в классе потом пошли гулять, не в центр города, а, наоборот, за город (как я поняла разбрелись по кустикам и сексовались, ну и напиться все умудрились, то есть заранее договорились кто купил алкоголь, где спрячет и т п) 25.05.2019 20:16:59, Natalya d'*
Musenka
Видимо, из региона проживания - в Москве было все подороже, потому что пошикарнее в силу бОльших возможностей. Я, конечно, могу ошибиться, поскольку в то время с деньгами не имела ничего общего, но почему-то эта десятка прочно засела в памяти.
25.05.2019 20:23:00, Musenka
Natalya d'*
Да, у нас провинция, всё попроще. 26.05.2019 00:33:39, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
в основном ходим. чаще я, иногда муж. По ощущениям обычно ходит процентов 80 родителей. Но это наблюдения с 1 по 8 класс ))
Но у нас последнее время практикуют "родительские субботы", когда можно в субботу днем подойти в школу и пообщаться с предметниками. Удобно, в общем.
25.05.2019 19:16:28, УникаЛьнаЯ
как же я счастлива- у единственного ребенка в четверг был последний звонок!) С РК всегда везло- это были нормальные мамы без склонности к большим тратам. В первом классе РК выбрали маму Д.из детсадовского РК (большая часть была из одной группы д/с), те, кто ей помогал, потом стали РК, когда Д. сменил школу. В другой школе, где родители не знали друг друга, вызвалась мама, которая училась у классрука. На собрания обычно ходила, иногда мужа посылала, иногда ходили вдвоем. Прогуливали собрания редко, в основном в средних классах, когда ничего не нужно решать и сдавать)
25.05.2019 18:46:59, Рене
Сейчас собрания 1-2 раза в год, можно и сходить ))) И в началке обычно с желающими быть в рк просто, вот в средней и старшей школе уже сложнее ))
Вообще зависит от школы и учителя. В лицее у старшего на собрания все ходили, но как бы дети не просто так поступали, детям не все равно. У младшего все по полочкам всегда было, только по делу, собрание максимум час, обычно минут 40, опять же почему бы не сходить. Вот в 4 классе сейчас было всего 1 собрание, один раз в году можно и с работы отпроситься.
25.05.2019 18:46:15, Иришка-Мартышка
Практически не ходила.И мама моя не ходила,нас было трое.ни разу на собраниях ничего интересного не было.
25.05.2019 18:45:38, рица
Всегда ходила. Помогала РК в началке, даже грамоту дали)) 25.05.2019 18:19:47, Анаис
Mary M.
В прошлой школе на родительские собрания моих двух сыновей я ходила пару раз от силы. Иногда ходила бабушка, иногда - их отец. Иногда никто не ходил. Потом просто деньги сдавали и спрашивали учительницу, что было важного. В этой школе стараемся ходить на все собрания. Когда не могу я, ходит мама моя.
25.05.2019 17:56:18, Mary M.
Musenka
Практически не хожу. Ну, может быть, один раз в год кто-то на собрание сходит (я или бабушка), да и то не факт. Деньги для РК передаю через ребенка.
Но у нас и в началке в этом году отменили обычные родительские собрания, теперь раз в месяц по субботам те родители, которые хотят пообщаться с учителем (учителями) могут приходить в школу с ... до... .
25.05.2019 17:54:22, Musenka
Не обязательно
не на все
Если не могу и не хочу, не хожу, чем дальше, тем чаще.
От всего состава до человек семи приходит
РК назначается кулуарно. Из лояльно-пионерски активных не работающих, желающих круглых пятерок своим детям. Попадаются , к слову, иногда приличные
Обычно кто-то хочет, не сгонишь с насиженного места.
В среднем и старшем все меньше желающих тратить время на пустые разговоры и сбор денег.
25.05.2019 17:52:13, Etagerka
у нас второй год собраний нет.
а так всегда ходила. если я не могла ходил отец. ну или бабушка. на собраниях родителей где-то 80% в среднем от класса было.
25.05.2019 17:47:44, douceur
Я старалась ходить, в старших классах тоже. Много нужной информации было, по ЕГЭ в том числе. Самая мука, когда учителя отвыступались и начинались дебаты родителей - куда сходить, по сколько скинуться. Вечные споры - одним дорого, другим наоборот. Или кто-нибудь начинал детальный отчет по деньгам с РК требовать. Ужс.
Деньги сдавала всегда, сколько решат, столько и сдавала.
25.05.2019 17:46:51, Титикака
Ни на выпускном, ни на последнем звонке я не была, кстати. Но на собрания ходила. 25.05.2019 17:53:36, Титикака
Natalya d'*
А туда с родителями ходят????? 25.05.2019 20:17:31, Natalya d'*
На выпускной? Я еще и у детей друзей была, не то что у своих)) Но я и первого сентября обязательно с детьми, невзирая на общее падение всего, связанного с системой образования.
25.05.2019 23:36:29, Etagerka
У моей последний звонок был в доме культуры, туда и выпускников прошлых пригласили, и волонтеров школы из других классов. На 50 выпускников 300 мест в зале) Но это родителей вообще не качалось, мы были гостями. 25.05.2019 23:20:00, GalaNTka
ОльгаЯ
На торжественную часть - вручение аттестатов и концерт 25.05.2019 20:51:38, ОльгаЯ
В школе, где учились мои дети, а я работала, выпускные проходили в самой школе. Столы накрывали в актовом зале, танцевали в спортзале. Поэтому должны были быть родители, не все, конечно, в качестве охраны, для накрывания столов и прочего.
25.05.2019 20:34:18, муравей
Я вам больше скажу - наши очень возмущались, что на одного выпускника пускают всего двоих взрослых. Пишу и смеюсь)) Многие снарядились семьями - бабушки-дедушки-братья-сестры, всей толпой на вручение аттестатов. Мне учительница звонила - что случилось, почему вас не было? 25.05.2019 20:34:00, Титикака
Да!))) 25.05.2019 20:24:20, Титикака
жираф Анатолий
Нет. Только в выходной(работаю по графику). Если очень нужно быть, ходит бабушка.В началке были две активные родительницы. Сейчас уже никто не хочет этим заниматься. Деньги передаю через ребенка. Нет смысла выслушивать истории про неадекватных одноклассников. Младшая сама решает вопросы с учителями. Учится хорошо. На экскурсии не ходим, постоянно болеет. И уже второй класрук ушел в декрет. Зачем только их набирают! Ни опыта, ни толку!
25.05.2019 17:38:12, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Я так понимаю, что сейчас нельзя рассказывать истории про одноклассников. Ни про плохих, ни про хороших.
У нас на собрании первоклашек на днях родители просили сказать фамилии особо успевающих: для ориентира:) Учительница так и не сказала. Я так понимаю, не имеет права. Личная информация - лично родителям.
25.05.2019 23:37:08, Яшими ( МарикаЧ)
Хвалить вроде можно было. 26.05.2019 10:26:50, Титикака
В нашем классе за 10 лет сменились 8 (!) классных руководителей. Это скорее нас сплотило. В 11 классе мы уже новобранца опекали)) 25.05.2019 23:23:44, GalaNTka
после 50 только брать? 25.05.2019 18:27:34, Шерлок
Musenka
Ну, а откуда будет браться опыт, если их "не набирать"?
25.05.2019 18:26:29, Musenka
жираф Анатолий
А нам что делать? Уроки пропадают, детьми никто в школе не занимается, но регулярно дают проверочные и контрольные. Хорошие предметники ушли в суворовское училище, а у нас как в анекдоте: "а минЕ к табЕ". 25.05.2019 19:06:45, жираф Анатолий
У нас в школе одной представительница Кавказа ведёт русский. Так-то она грамотная, но речь непонятная совсем.
25.05.2019 20:35:50, муравей
Musenka
А вы вообще ни с учителем, ни с директором не взаимодействуете? Не пытаетесь обсудить проблемы, найти способы решения?
25.05.2019 19:21:46, Musenka
Автор должна научить директора найти замену пропадающим учителям?
25.05.2019 19:45:40, Etagerka
Musenka
Научить - нет, но спросить о правильности проверочных работ при том, что материал не дается, - вполне. О полноценности замен. И узнать о перспективах нормального предметного обучения в обозримом будущем. В общем, немного пошевелить, чтобы не было застоя.
25.05.2019 20:17:55, Musenka
Мне иногда кажется, Иван Васильевич, что вы бредите., зачеркнуто. Мне иногда кажется, что вы не в школе работаете)))
25.05.2019 23:04:14, Etagerka
Musenka
Вот именно потому, что я в школе работаю. Все из опыта.
26.05.2019 14:02:54, Musenka
А я как раз - шевелящая мать, но уже перестала, увы, нет смысла. Да и ловить нечего там, где надо шевелить директора для поиска работников, для замены пропадающих уроков. Силы приходится бросать на образование ребенка этими самыми силами.
26.05.2019 14:18:30, Etagerka
жираф Анатолий
Директор и завуч в курсе. Их вчера грамотами наградили за отличную работу. 25.05.2019 21:05:02, жираф Анатолий
Вот это по-нашему, по-бразильски)) Знакомо.
25.05.2019 23:05:02, Etagerka
А куда ж им деваться после института?
25.05.2019 18:19:38, муравей
жираф Анатолий
Меня не это раздражает, а то, что учителя меняются, дети ходят в школу, но не получают знания.
И по расходам: старшей сдавала 500 руб 2 раза в год, младшей-по тысяче, тоже два раза. Школа одна, в чем разница?
25.05.2019 19:08:43, жираф Анатолий
на что сдавали? 25.05.2019 19:41:03, Шерлок
Musenka
Разница в годах обучения, нет? Дорожает все...
Вот если б наоборот - старшей больше сдавали, а младшей - меньше, был бы вопрос, почему...
25.05.2019 19:33:01, Musenka
жираф Анатолий
В этом году сдавала 11 и 7-й. У старшей очевидно всё дешевело, а у младшейдорожало в одной школе, в одном учебном году.
25.05.2019 21:06:29, жираф Анатолий
Ходила всегда по возможности. Если не могла, деда просила - ходил пару раз.
11 класс - род комитет прошел мимо меня)))
Последний год отказывалась от рк как работающая.
Но у нас в старшей школе все пофигистично с классом))) и это прекрасно
25.05.2019 17:34:00, Аленкинамама5
Хожу на все. Если не могу я - идет муж. Стабильно - три четверти класса, редкие случаи - половина или все. РК - всегда находятся один-два человека. Если никто не хочет - классрук жестко определяет задачу ("собирать деньги раз в неделю на обеды", "обзвонить всех родителей", "распечатать и вручить под роспись") - на один раз человек находится. 25.05.2019 17:31:28, Лабрика
=^..^=
ой, муравей, только не соглашайтесь. один раз сходите, потом все 11 лет ходить придется.
25.05.2019 17:25:51, =^..^=
))) меня пускать учитель после первого раза не будет)) я три года в районном Управлении образования работала методистом, давно, правда, но постоянно буду лезть "куда не надо", и "как правильно"))
25.05.2019 18:23:14, муравей
Тогда учить вашего ребенка будут "не правильно", а спрашивать, так, как будто учат методично, так, как вы им будете объяснять)) 25.05.2019 18:28:02, Etagerka
ходят не все. я не на все ходила, в старшей школе совсем редко. но они и нечасто были совсем, раза 2 в год. нет рк, значит, без рк 25.05.2019 17:21:18, Шерлок
Зачем бабушке эти знания? Я ходила на все какие могла, если не могла ходила наша бабушка. Но не могу сказать 100% это было или нет. Как выбирали РД не помню ) 25.05.2019 17:13:04, Йоко
КалиНа*
У меня муж ходит к внукам (начальная школа) на собрания (от сыновей от 1 брака) :)))
25.05.2019 17:01:22, КалиНа*
Шиповник (экс-Василиса)
По возможности всегда.
В РК обычно никто не хочет, так что кого учитель попросит.
25.05.2019 16:53:58, Шиповник (экс-Василиса)
Вот я про это к нижней теме, почему ж тогда спорят, что плохо, что учитель участвует в выборе РК?
25.05.2019 17:09:25, муравей
Учитель участвует, когда никто не берется за это дело. Тогда уже следует просьба от учителя. А в той ситуации уже был РК, который учителя почему-то не устроил. 25.05.2019 17:51:37, Титикака
жираф Анатолий
Всем не угодишь. 25.05.2019 17:41:00, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что ситуация очень двусмысленная. 25.05.2019 17:23:38, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!