Раздел: Болезни, уход за больными (делать ли операцию в пожилом возрасте?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

здесь все знают - про артроскопию колен. сустава

у свекра моего что ни день, то озарения. сказал вчера, что мол таблетки г-но, а надо операцию свекрови сделать на мениске, и тогда она типа заживет.

я начиталась в гугле - общий наркоз, а у свекрови и так деменция. отъедет же совсем.или стоит делать? муж возил мать летом на МРТ - там под вопросом мениск или артроз. я бы поставила на последнее. свекрови. как выяснилось, не 80, а 79 лет. вряд ли что меняет, но по мне так какбы может попробовать?

проблема в доставке - свекровь ни в какую не хочет "оставаться в Москве". за 1 сутки муж вот что мог, то и сделал летом. Но для операции так же не наездишься за 150 км. Как думаете? у свекрови прописка у нас, в Черемушках. Может, против воли запугать ее и мол давай? Муж считает, что все изменения условий маме его вредят в смысле мозга - начинается отключка.

Вообще, стоит делать артроскопию в таком возрасте и с деменцией? речь не о болях в коленных суставах, свекровь вообще еле ковыляет, как дцп, хуже:(

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.11.2022 23:38:37,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ноги делают под эпидуралкой и проводной анастезией нервов. делала два: одно в ЦИТО (пять дней стационара), второе - Медсвис на Маяковке - сутки стационара. НО!!! 4 недели нельзя наступать на ногу, ношение ортреза 6 недель с увеличением угла. точно это нужно свекрови в ее возрасте? Мне 58 лет и то очень тяжело. Сейчас сделала голеностоп, артроскопия не получилась, очень большой объем, располосовали весь подъем. Завтра будет четыре недели на костылях в гипсе. Сил уже нет себя носить... Ступню, пальцы не чувствую до сих пор. Отек спал не до конца. И это с венами у меня все ОК! 17.11.2022 09:12:13, кукося
Общий наркоз не дай бог в такие годы, лучше избежать. Очень на мозг влияет, а она уже с деменцией 14.11.2022 19:01:32, marina1
Общий наркоз у пожилых людей может давать спутанность сознания после операции, нарушения памяти. Но потом это проходит, хотя знаю случаи, когда память не до конца восстанавливалась (частично забыто пребывание в больнице).
Но я бы больше волновалась про влияние наркоза на больное сердце.
Лучше показать свекровь заново артрологу и неврологу. Если по итогам будут рекомендовать операцию, тогда и выяснится, нужен ли наркоз, и если да, то какой возможен.
14.11.2022 16:07:03, читаю иногда с осени 2012
Потеря чувствительности это неврология, для того чтобы исключить или подтвердить РС делают мрт сосудов мозга с контрастом и к неврологу. Пишу по опыту своей мамы, тоже ходит с трудом, но дело не в суставах 14.11.2022 15:16:02, Svanteson1
при РС такое? вот у меня тоже возникала мысль о нем. а что-то улучшающее передвижение вашей маме смогли подобрать?
14.11.2022 15:22:16, ALora
При полинейропатии такое тоже может быть. Нужна консультация невролога. 14.11.2022 15:54:07, читаю иногда с осени 2012
Онемение это первый признак, ещё судороги и пальцы как-бы скрючиваются. Мама периодически ложится в институт неврологии в отделение рс, капают гормоны- они очаг воспаления в мозгу уменьшают. И постоянно она пьёт кучу лекарств: сосудистые, миорелаксанты и тд. 14.11.2022 15:42:49, Svanteson1
вот этот [ссылка-1] ?
14.11.2022 16:28:06, ALora
Да 14.11.2022 16:54:39, Svanteson1
А врачи что говорят? Такм что свекровь, что свокр-малые дети. И Вы с мужем что-то....не допонимаете сто ли 14.11.2022 14:49:43, Пандетта
психиатр сказал, что похоже на начинающуюся деменцию, но никаких психиатрических препаратов не прописал, сказал, не видит необходимости - проявлений агрессии и психозных вспышек у свекрови нет совсем. сказал, можно давать мемантин, но мол, особо надеяться не стоит. хотя свекор говорит, что на нем было лучше.

из остальных врачей удалось (1 день в Москве, 1 день в Туле) только посетить кардиолога и сделать мрт коленных суставов, по которому все под вопросом - то ли мениск, то ли артроз. Для полного обследования нужна, думаю, госпитализация. на нее свекровь ни в какую не соглашается.
14.11.2022 15:27:30, ALora
каждый раз, читая такое, убеждаюсь, что век человеческий где-то лет семьдесят... 14.11.2022 09:48:55, AleXXX
Для начала нужен точный диагноз.
Но в таком возрасте, я бы уже не беспокоила. Моему отцу 70, была операция по замене коленного сустава. Он думал, встанет и побежит. А оказалось, что очень долго всё заживает, болит. Надо было делать специальную гимнастику, а это опять же больно и неприятно. И вдобавок он ухитрился упасть на это колено. Воспаление, удаление протеза, закачка цемента. Последнюю операцию делали под эпидуралкой, очень плохо перенёс ((
14.11.2022 09:02:03, Felicita_
сначала диагноз. полная нечувствительность ног - это что-то другое 14.11.2022 08:09:18, Шерлок
Ну не надо. Муж мамы в 70 менял сустав бедренный. Но он не нытик и заставлять себя умеет. А так и ходил бы буквой зю, испытывая постоянную боль 14.11.2022 14:52:14, Пандетта
так маме свекрови тоже меняли при переломе шейки бедра. после наркоза она никого не узнавала уже. умерла через 1,5 года после операции. ходить могла с ходунками или с палкой.
14.11.2022 15:29:00, ALora
Маминой подруге меняли коленный сустав в возрасте около 78 лет. На интеллект это никак не повлияло, но ходить она после этого не смогла вообще.

Еще одной знакомой примерно этого возраста меняли тазобедренный сустав после перелома шейки бедра. Она ходит только чуть-чуть по квартире и с ходунками, нуждается в помощи в простейших бытовых делах. Но там еще и деменция, мне кажется.
14.11.2022 16:14:16, читаю иногда с осени 2012
вот у бабушки мужа тоже деменция, похоже, началась еще до перелома. а после операции она в геометрической прогрессии развилась
14.11.2022 16:29:29, ALora
Тут заранее не предугадать, во что это может вылиться. Если болей нет, то с операцией точно торопиться не стоит. 15.11.2022 19:31:36, читаю иногда с осени 2012
По порядку.
У Вашей свекрови и артроз и мениск может быть вместе. Артроз возрастной, мениск от падения и прочего.
Артроскопию делают в любом возрасте, наркоз зависит от пациента. Но в Вашем случае нужно ещё обследовать сосуды, потому что онемение пальцев ноги говорит об их плохой работе, а следовательно плохом питании тканей, при котором операции по пришиванию мениска бессмысленны.
От Вас недалеко 31 больница, там отличное отделение ортопедии ,свозите туда свекровь.
14.11.2022 08:57:48, хъ
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, свекру стоит начать с того, чтобы уговорить жену пройти полноценное обследование. И послушать, что врачи скажут. Ничего не знаю про артроз, мениск и прочее, но уверена, что эти вопросы должен решать врач, а не свекр или мы тут.
14.11.2022 08:01:34, УникаЛьнаЯ
спасибо. у мужа тоже коленные суставы болят. вот пусть сам сходит для себя, заодно и вопросы по своей маме задаст.

31-я - это бывшая МЧС на Мичуринском?
14.11.2022 12:47:52, ALora
Лобачевского, 42 14.11.2022 14:56:36, хъ
Поддержу. Я и в прошлой теме писала, что надо класть и обследовать, наездами к врачу за 150 км на один день ничего не получится. У неё может быть и артроз и мениск, а ходить она может плохо по совсем другой причине. 14.11.2022 11:00:30, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Поддержу. 14.11.2022 09:00:13, Шиповник (экс-Василиса)
Света 2
артроскопии проводятся под эпидуральной анестезией. но, в вашем случае решать врачам, возьмутся они или нет вообще 14.11.2022 07:58:03, Света 2
жираф Анатолий
Иными словами, он хочет передать жену в "добрые руки медицины"? Он сам то осознает, что делает? 14.11.2022 06:19:57, жираф Анатолий
Как человек, который прошел через это вот всё:), очень Вас прошу, не слушайте свекра, а сначала найдите хорошего доктора. Потому что некоторые методы лечения взаимоисключающие и могут нанести вред (например, лечение артроза и оторванный мениск). Операцию сделать можно всегда, но надо ли? Много хороших консервативных методов.
С т.з. квалифицированного пользователя мнение свекра выглядит бредом, особенно учитывая возраст свекрови.
Если хотите, напишите мне в личку, расскажу подробнее.
14.11.2022 06:02:30, панночка
Матрёшка нерумяная
А можно узнать у вас как у квалифицированного пользователя - на ваш взгляд хондопротекторы принимать имеет смысл при артрозе 2-3 степени? 14.11.2022 06:51:42, Матрёшка нерумяная
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно к доктору. Написала в личку. 14.11.2022 09:00:51, Шиповник (экс-Василиса)
:) они хороши, хондропротекторы, но с такой степенью надо что-то ещё. Я делаю уколы. Но, опять же, это всё очень, очень индивидуально! Один и тот же доктор моего коллегу сразу на замену сустава положил, а меня уговаривает тянуть до последнего на своем колене:) 14.11.2022 07:51:12, панночка
у мамы моей тоже артроз. когда пару лет назад у нее начались боли и колени опухли, сходили мы к хирургу. делали рентген. хирург прописала аркоксию и компрессы с препаратом - не помню название, вонючий такой. когда я спросила про уколы, сказала, что сейчас уже бесполезно, деньги на ветер, потому что состояние суставов уже такого. там помимо артроза еще бурсит - что-то стерлось. лет 10-15 назад маме предлагали артроскопию сделать, она отказалась. на уколы ходила, не знаю, насколько помогло.

сейчас, говорят, операцию уже ей делать поздно. но она ходит вполне бодро, без палки. да еще разгуливает по всей Москве, включая работу на ногах по 5 часов каждый раб.день. расходилась с тех пор, как пожила у нас 4,5 месяца на море. приехала - еле ходила даже по квартире, еще и палку в Москве забыла. я сбегала в аптеку, описала ситуацию, дали мазь с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. вот она очень хорошо подействовала. сейчас мажет неким "Динамическим кремом" - это бад. свято верит в его эффективность. но когда она раньше им мазала, то еле ходила, с палкой.
14.11.2022 12:44:53, ALora
Не стоит. Там местная анестезия, но операция в таком возрасте - ради чего? Бегать она не будет после нее. На МРТ там чего только "не видят". Если она против, то вы и не сделаете против воли. 14.11.2022 04:34:23, Кетчуп
Света 2
все верно. а так же, будет очень долгая реабилитация в таком возрасте 14.11.2022 07:59:19, Света 2
Коза Агата
смысл начитываться чего-то, к врачу сходите, он сразу скажет о реальности операции. тем более диагноза нет
14.11.2022 04:09:43, Коза Агата
В первую очередь нужно к врачу обратиться, обследование пройти. 14.11.2022 00:53:56, Ольга*
Сейчас эпидуральная. 2 прокола. Если вопрос не горит, в течение месяца спрошу у оперирующего врача. Меня как раз ждут. В идеале если это именно мениск, то через 20 дней после выписки могут отправить на реабилитацию в госпиталь. Это мне врач так неделю назад всё озвучил. Но есть одно но. С увеличением раненых госпитали отдают военным, поэтому на реабилитацию в госпитале шансов немного. 14.11.2022 00:32:50, Eleno4ka
"в течение месяца спрошу у оперирующего врача" - буду очень-очень благодарна. могу и результаты мрт переслать, точнее по почте только заключение, но диск есть.

проблема в голове еще. стоит ли. деменция уже есть. мемантин пока помогает, т.е. еще не сильная деменция. по словам мужа, по мрт сказали, что хз то ли мениск, то ли артроз.

я склоняюсь к тому, что артроз. болей нет. есть нечувствительность ног ниже колен. даже стопы не чувствует в смысле холода.
14.11.2022 00:41:02, ALora
При чем здесь мениск или артроз, если нет чувствительности и нет болей? Это же неврология. сосудистое.
14.11.2022 01:30:23, Hel
по результатам мрт коленных суставов так врач сказал.
14.11.2022 12:45:33, ALora
Мне операцию на колене делали не под общим наркозом, а через позвоночник. 13.11.2022 23:50:57, Азогор
мне тоже, эпидуралку ставили

я даже за ходом операции смотрела по монитору:)
14.11.2022 00:20:16, Диги
Вы готовы за ней следить ? Там длительный период восстановления, до года. И первые 2-3 недели на костылях. Я до сих пор не могу решиться.
13.11.2022 23:46:31, рица
Света 2
2-3, это еще хорошо. после замены коленного сустава только а костылях строго 6 недель 14.11.2022 08:00:58, Света 2
Операции бывают разные. Передние крестовые связки оперировали я и подруга разными методами с разницей в две недели. Эпидуралка у обеих. Мне нельзя было наступать на ногу месяц (с костылями), ей сказали ходить через неделю неделю (с костылями). У меня связка из "моих", у нее синтетическая. Она восстановилась быстрее. Но я спокойно сажусь на корточки, она нет. Но это, вполне возможно, наши особенности. Она и до операции не могла.
14.11.2022 01:36:14, Hel
не готова. но там же есть свекор. меня больше волнует голова
14.11.2022 00:29:12, ALora
Вряд ли он сможет нормально за ней следить.
14.11.2022 00:38:28, рица
как раз сможет, лишь бы на пользу была операция. он ее хочет. а я вот сомневаюсь, что нужна
14.11.2022 00:43:18, ALora
ну не до года, вы что

я делала в 43, через три недели уже забыла об операции, все восстановилось отлично

хирург пообещал поставить титановый мениск через 20 лет:)
14.11.2022 00:19:26, Диги
Мне хирург так сказала. Две-три недели на костылях, потом с палочкой, и потом осторожно до полугода.
14.11.2022 00:36:26, рица
если мениск - это достаточно быстро, если связки - то подольше.
14.11.2022 01:38:01, Hel
тут 80 лет все же. я наркоза боюсь. ну, сделают, и человек в своем мире будет жить и через год-полтора умрет, как случилось с мамой свекрови. сама свекровь ессн была и есть простив операции
14.11.2022 00:34:15, ALora
эпидурал делают, а не общий
14.11.2022 00:40:01, Диги
"Как правило, хирургия разрыва мениска проводится под общим наркозом." хотя да, пишут, что и спинальную делают.
14.11.2022 00:46:37, ALora
Mary M.
У маминого знакомого как раз после общего наркоза проблемы с памятью научились Про артроскопию ничего не знаю, но думаю. что в таком возрасте оперируют только по самым острым показаниям. .
13.11.2022 23:42:52, Mary M.
ну, ходить почти не может, - наверное острое. я просто не знаю, что лучше - совсем мозги отшибить, но сделать ходячей или как. свекру вот такое кажется лучше, но без мозгов-то чем лучше, на мой взгляд:(
14.11.2022 00:36:37, ALora
Mary M.
Нужен опытный врач - он точно посоветует.
14.11.2022 08:32:05, Mary M.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!