Раздел: -- посиделки (Как лечить онкологию у кошки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метостазы в легких у кошки(( Это конец,д

Метостазы в легких у кошки(( Это конец,да? Где найти хорошего и честного онколога, который скажет правду. Одна врач сегодня сказала, что дать спокойно дожить кошке и не мучить химией животное. Кошка не ест, пьет по капельке.Как-то резко все случилось.
28.08.2020 13:48:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя кошечка Маруся заболела внезапно.Месяц назад прыгала,играла,ела,в туалет ходила.Все началось с передних лапок.Не давала прикоснуться к подушечкам.Стала вялая,шерсть всклокоченная,сколько не расчесывай.Стала плохо есть,мало пить,реже ходить в туалет.Пошли к врачу с жалобой на лапки.Покололи 6 дней Флексопрофен.Чуть стало легче.Потом стала хромать на правую заднюю лапку.Как бы боится на нее наступить.В туалет плохо.Кое-как ела,позже стала кормить и поить со шприца.Прошли УЗИ,сдавали кровь,вчера ездили в другой город(у нас нет рентгена)на рентген.И там врач обнаружил метастазы в легких.Все пошло позвоночника,потому и лапки стали болеть.Сама может идти,но очень осторожно и медленно.А вообще теперь все время лежит.Иногда лежит спокойно,а иногда дрожь по тельцу проходит мелкая.Это что?Ей больно?Кормлю со шприца.Второй день даю лекарства,которые назначили.На снимке в кишечнике какашечки видны,покакать не может,писать тоже третий день не может.Подношу к лотку,животик глажу,посидит рядом и уходит.Уже боюсь кормить и поить - не может лопнуть мочевой?В кишечнике тоже интоксикация может пойти.Что делать - не знаю. Не могу решиться на усыпление...пока не могу.Лечить,вроде продлить немного ее жизнь.Это эгоизм наш.Мы жалеем себя,а не животное. Буду смотреть по состоянию.Советоваться не с кем,потому-что многие не понимают.Усыпи говорят......Вся на нервах,реву над ней. 14.11.2023 23:40:48, Глушкова(Данилина) Татьяна
два месяца назад наш кот умер от почечной недостаточности. все началось резко. сначала лечение помогало, а через 2 недели - как с горки вниз... 11,5 лет всего... сушку не ел никогда, только натуралка...
мы тоже больше всего боялись, чтобы не болело ему. как увидели, что совсем все плохо - заливаясь слезами, помчались в ветеринарку, где нас клятвенно уверяли, что у них эвтаназия максимально гуманная. до сих пор плачу, но выбора у хозяев нет. а у животных надежда только на хозяев. если не получается обезболить и обеспечить еду-питье, то нужно усыплять, мне кажется.
сил вам. кошка поймет, что вы для нее это делаете. все они понимают.
01.09.2020 03:27:28, мнение
Сьэкономлю вам деньги на врачей - да, это конец. Выбора два - смотреть как она умирает или усыпить. 28.08.2020 19:08:16, Natalya d'*bez regi
да, понимаю, но очень тяжело это принять(( 28.08.2020 19:16:38, owl1
А возраст какой у кошки? У меня много знакомых у кого животные умирают от рака в возрасте 13-18 лет. То есть в старости, это как то проще принять. Моя заболела "резко" , как у вас, в 7 лет, да, я была не готова. Но пришлось и принять и усыпить. 28.08.2020 20:03:26, Natalya d'*bez regi
10 лет. Тоже резко. 28.08.2020 20:58:08, owl1
Businka
Когда мой кот лежал в реанимации (с др. диагнозом) врач сказал, что кошки очень терпеливые, в отличие от собак. Голодать, кстати тоже очень вредно. Я своему мазала паштет на язык хотя бы по капле.
Поэтому смотрите по состоянию.
Если прогноз неблагоприятный, я бы усыпила.
28.08.2020 18:11:52, Businka
согласна с Вами(( Если увидим, что ей плохо и она отказывается есть и пить, то дадим ей уйти. Тут пока диагноз под вопросом-непроходимость. И надо будет если что принимать решение оперировать или нет. Если бы не лимфома, то однозначно оперировать, а т.к лимфома и ставят срок примерно месяц, то думаем стоит ли тогда делать операцию или дать ей уйти(( Надеюсь, завтра хоть что-то прояснится. 28.08.2020 18:26:03, owl1
у нашей тоже онкология резко и внезапно выявилась. как раз во время карантина. сначала рвота, снижение аппетита. потом бац и опухоль в кишечника 6 на 3,5 см. лимфома. неоперабельна. пытались сидеть на преднизолоне, но вчера посмотрели на узи - динамиика отрицательная, небольшое увеличение самой опухоли, но появились новые измененные лимфоузлы рядом. думаем, переходить ли на химию. онколог наш не склоняет в какую-то сторону, но честно говорит, что (а) на химии очень похудеет, а наша уже похудела на 400 гр, и теперь весит 2600, будет вообще мешок с костями, (б) переносимость и эффект химии предсказать заранее невозможно, (с)при самом лучшем сценарии химия продлит жизнь лишь на несколько месяцев при не самом лучшем качестве жизни.

мы не готовы к эвтаназии, пока кошь абсолютно в сознании, понемножечку ест, любит, когда гладят, болей не было, но вчера был эпизод, когда вскрикнула как ребенок "айя-яй" и ее вырвало - уже давит опухоль на внутренние органы и может отказать кишечник. Укололи спазмолитик, полегчало, но все равно видно по поведению, что уже дело швах. Раздумываем над вариантом перестать колоть даже преднизолон, чтобы не мучить уколами и дать уйти ей.

У меня сложилось впечатление, что любой честный онколог в случае неоперабельной опухоли скажет то же самое, что вам врач сказала. Наш онколог явно так же считает
28.08.2020 17:20:45, ALora
2600(( У нас с 4100 похудела за последнюю неделю до 3600 и то видно как уменьшилась. Тоже лимфома. Очень сложно принять решение об усыплении(( Весь день ревем с дочерью. Но у нас еще ставят диагноз - непроходимость кишечника. Муж понес на рентген с барием. Кошку жалко очень, она уже как только мы просыпаемся бежит прятаться. То операция по удалению опухоли молочной железы была, то уколы теперь и капельницы. Вторую операцию, да еще полостную как перенесет, когда срок месяц ставят (( Она очень плохо переносит любые манипуляции и вынос из дома(( Для себя решила, что если дойдет до усыпления, то будем вызывать на дом, чтоб у меня на руках и в знакомой обстановке ушла. Сил Вам пережить все.Тяжело терять их, мы так надеялись еще хоть на три года(( 28.08.2020 17:52:24, owl1
вот и мы боимся непроходимости, а она запросто может случиться в любой момент:( наша тоже прячется, сидит почти весь день под диваном, зову ее есть - не выходит:(

если в случае второй операции у вас имеется в виду удаление лимфомы, то (1) риск от наркоза, может и не выйти из него, (2) ремиссии это не даст - опять же только продление жизни на несколько месяцев, лимфома может вырасти опять и после химии и после операции (причем операция может еще усилить метастазы). наш онколог сразу сказал перед цитологией - если будет карцинома (что был шанс 1 из 100), тогда можно говорить об операции, но увы. всего-то 12,8 лет - для кошки еще не старческий возраст, она внешне как была котенком, так и осталась. почему, от чего случилось - неизвестно

у меня уже был 4 года назад опыт эвтаназии моего любимого чихуа, который прожил 15,5 лет. мы в клинику принесли его в агональном состоянии уже, когда был без сознания и лапы отказали. хотели забрать с собой тело, но хорошо врачи трезвую мысль озвучили - где бы мы его закопали-то? глубокую могилу уж точно не выкопали бы, а все остальное - это зверям, бездомным собакам на растерзание. так и отдали в крематорий
28.08.2020 18:25:34, ALora
когда подобрали свою, я много читала про стерилизацию и опухоли молочных желез. Поняла, что лучше полная стерилизация (с удалением матки, а не только яичников), мол так шанс выше избежать онкологии. Не помогло(( 28.08.2020 18:39:21, owl1
и нам тоже. у кошки по теме была полная кастрация в 11 мес. и вот так. у кошки старше в 8 месяцев была кастрация. но ныне проблемы с сердцем - пожизненно теперь на мочегонном и сердечном препаратах. и не факт, как пойдет, потому что это только поддерживающее лечение - расширение правого предсердия, отвечающего за кровообращение по всему организму, не лечится. и свободная жидкость в грудной полости сохраняется, а откачивать ее в 14 лет - риск просто не выйти из наркоза.
28.08.2020 22:14:13, ALora
нашей всего 10 лет(( не знаем пока причину непроходимости. Все было отлично:туалет, аппетит. Резко началось сильное слюноотделение, вырвало и отказ от еды, пила по чуть-чуть. Назначения все проделали, лучше не стало. Теперь рентген с контрастом вот остался, чтоб понять что там у неё, ну и поддерживающая терапия пока. Похоронить хотим на даче, муж сказал глубокую яму выкопает. 28.08.2020 18:34:01, owl1
мы сегодня вечером были у онколога. спросили, а что будет, если вообще перестать колоть преднизолон и давать что-то? говорит: она погибнет. спрашиваем: а боли будут? отвечает: могут быть, если случится перфорация кишечника.

в общем, мы с дочерью решили еще дней 10-12 дать ей пожить, но будем колоть преднизолон и симптоматические - спазмолитик, противорвотное. Онколог предложил вариант монотерапии, который не принят, "но можно попробовать" - давать противоопухолевый эндоксан. Но мы склоняемся к тому, что уже не стоит. Хотим только, чтобы ушла без болей
28.08.2020 22:22:39, ALora
Да, отпустить без боли. Но у нас третий день ничего не ест. Может полизать еду и все, вчера 5 сухариков съела за весь день. Чего уж только не предлагали, нашей любительнице покушать.(( Сегодня муж в клинике спросил врача, что если непроходимость подтвердится, то скажите мол честно, стоит оперировать или нет. Врач ответила, что с метастазами наверно все же смысла нет. А я все надеюсь на что-то...Лето жуткое. Собаке удалили опухоль в прямой кишке, кошку прооперировали, коту лечим почечную недостаточность. Все в кучу и сразу как-то. Думала пусть так, но только бы без смертей...Не вышло(( Кошка любимица.
28.08.2020 22:59:36, owl1
и у нас все скопом. сразу обе кошки. еще мама глаз потеряла из-за нелеченной глаукомы, поддавшись на рекламу, уже давно, только раскрылась мне в карантине, за 100 тыр ей спасли второй глаз. так мост ныне ныне зубной полетел, очередной, сейчас почти без зубов. в общем, все к одному

ревем с дочерью, когда друг друга не видим, дочь сдерживается, чтобы не впасть в истерику - окнко-кошь - это ее кошь с 11 лет дочери, взяла ее подобранным малюсеньким котенком 1,5 месяцев.у нас все животные очень любимы, члены семьи, поэтому их уход как ножом по сердцу - ну никак не ожидали, что так рано, думали, что кошки лет до 20 будут жить. домашние, залюбленные и ухоженные. ничего не предвещало - еще в июне кошь была бодра и ела, и потом началась рвота, думали о. гастрит (уже был несколько лет назад) и вдруг такой диагноз в июле
28.08.2020 23:37:42, ALora
написала на почту 29.08.2020 08:01:38, owl1
мне ничего не пришло
29.08.2020 12:39:01, ALora
ушло почему-то не на почту, хотя оба раза нажимала на конвертик в новой версии (ответить автору по e-mail), а в старой версии просто на эту строку. В итоге нашла у себя на поднике в отправленных. Значит смотреть надо на поднике в сообщениях. 29.08.2020 15:07:46, owl1
отправила еще раз. Если ничего не придет, напишите мне на sovenok1@mail.ru я тогда отправлю еще раз.
29.08.2020 13:13:42, owl1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!