Раздел: -- посиделки (Родители хотят быть нужными взрослым детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

Про «быть нужной»

В нижней теме прочитала, что помогающие нам родители реализовывают своё желание «быть нужными», и что детям, в общем, не сложно включиться в эту игру и принимать от родителей то, что,может быть им и не надо даже, а просто ради помощи маме с папой быть нужными.
Не хочу устраивать дискуссии о том, обязаны ли дети включаться в эту ситуацию, тут многое от контекста зависит.
А я вот о другом. А что, это у многих так - хотите быть нужными? Я пока нет, мне 45. Я хочу, чтобы мой сын стал окончательно взрослым, а дальше найду, чем заняться - у меня хобби, собаки, дом, да уйма всего. Хочу, чтобы у меня были внуки, готова буду помочь, но это скорее из-за желания именно внуков, детей моего сына.
Помню, одна очень уставшая мать нескольких детей в каком-то комменте то ли тут, то ли на другом каком-то форуме написала, что день у неё расписан поминутно, что личного времени нет совсем, но вот она точно знает, что это прекрасное время, потому что именно сейчас она нужна как никогда. У меня нет такого. Не хочу я быть нужной, хочу быть свободной :))) А вы?
10.11.2022 23:28:23,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Меня всегда воспитывали в духе - надо помогать, нельзя сидеть, если кто-то что-то делает - немедленно подключайся и пр. На самом деле до определенного возраста это срабатывало на автомате. В какой-то момент стала "выцарапывать" себе время для своих занятий, в которые никто не допускался - полный кайф был. Сейчас так сложилось, что я реально "нужный" человек в нашей маленькой семье - очень непростая ситуация, поэтому для некоторых людей я - связующее звено с действительностью... И, если честно, меня это тяготит. От обязанностей не отказываюсь, но так тяжело и с такими затратами моральными и физическими это дается... Мечтаю, чтобы ситуация скорее разрешилась и я опять получила возможность не быть нужной... Правда, последнее время стала бояться таких желаний - как-то все мои желания странно реализуются... 12.11.2022 19:11:59, Мелисса
Говорящее фото: Я не хочу быть нужной! Я хочу быть свободной! P.S. В соседней комнате у этой мадам семь!!!! трехнедельных щенков.
11.11.2022 19:36:58, Так бывает
я с удовольствием много времени отдавала дочери, когда она росла, у меня тоже день по минутам был расписан, но не от того, что хотела быть нужной, мне это было интересно. Дочь подрастала, я все меньше была вовлечена в ее дела, сейчас уже второй год как уехала учится в другой город, я не стала более несчастной, у меня много своих дел и развлечений. Стремление быть нужной часто приводит к "причинению добра", для меня это плохое стремление. Быть свободной? Я почти всегда была свободной, что опять же не значит - всегда было много свободного времени, быть свободной - делать то, что хочется. Я так и делала )) 11.11.2022 18:52:05, Из провинции
One of a kind
Свободной быть хорошо, куча времени на форумах сидеть. А тут с одним ребёнком то не очень посидишь. 11.11.2022 17:33:17, One of a kind
Не считаю, что сделать доброе, но не нужное никому дело, это правильно. Не просили- не лезь.
Быть нужной или чтоб тебя использовали разные вещи. Я понимаю,что "Нужная"- это когда требуется от тебя мудрый совет, в нужный момент подставить плечо и тп, а не приготовь, принеси, сделай, а потом отвали, не мешай итп. Я за правильную нужность.
11.11.2022 17:12:19, Постоянный слушатель
жираф Анатолий
И, как говорится, как бы отличить нужный и не нужный момент, да и плечо бы, дай Бог, выдержало бы. Бывают такие моменты... 11.11.2022 17:16:59, жираф Анатолий
Хочется быть нужной не в смысле эксплуатации меня, а для взаимного общения, удовольствия и тд 11.11.2022 15:51:30, marina1
IrenAr
Все хотят быть нужными. Не обязательно детям. Мужу, родителям, коллегам. Только оставшись почти в полном одиночестве, можно осознать это. 11.11.2022 13:42:32, IrenAr
Сложный наверное вопрос. Хочу быть нужной, но иметь относительную свободу. Я не хочу пока, чтоб мой сын стал окончательно взрослым. Я не спешу. Я сейчас как раз наслаждаюсь. Нет этого бесконечного - мам. Нет памперсов, бутылочек, сада с соплями и прочего. Даже уроков нет. Он сам делает. Но есть подросший мальчик умный воспитанный интересный. У меня сейчас есть свобода выбора во многом - готовить или нет, работать или нет. Но вот когда я это делаю я хочу быть нужной. Могу конечно забить на все и лечь на диван. Но хочется быть нужной. Но при этом свободной. 11.11.2022 13:25:54, Кира24
Пока дети маленькие, хочется отдыха и свободы от них.
С возрастом понимаешь, что со стариками считаются до тех пор, пока они делятся с родными своими ресурсами - материальными или физическими. Когда нет от них толка - на печку за шторку и не отсвечивайте, бабушка.
Поэтому, пока в силах - постараюсь быть нужной хоть в малом. Но мне и самой это приятно) моральная отдача
11.11.2022 13:21:57, емеля
Лиметт
А кто ж знает?) Пока нет, но как оно там будет, что я буду чувствовать? Этот отрезок жизни ещё нужно пройти, чем-то он заполнится, какие-то повороты психического состояния принесёт, возможно. Всегда хотела быть свободной, но сейчас и время изменилось так, что те планы на свободу нереально реализовать, и что мне осталось? Пока нет ответа, нет новых планов. У мужа есть увлечение и работы разные, ему хорошо в этом плане. Надеюсь что-то для себя найти по душе и не приставать к детям))
11.11.2022 11:46:36, Лиметт
Ящер
Не знаю. Мне 44, и я еще нужна, конечно. Но например, сын у меня уже полностью самостоятелен и автономен, и я никогда не навязываюсь ему с советами, помощью и контролем - потому что мне сделана хорошая прививка в этом отношении. И оттого мне тем более приятно, когда он у меня сам спрашивает совета или помощи. Про дочку уж не говорю, она еще школьница, и, что меня радует, тоже не скрывается и не таится, как всегда делаю я. Названной дочке я какое-то время нужна была даже больше, в плане поддержки, советов - и я делаю это с радостью, но останавливаюсь там, где вижу, что что-то невыполнимо или не получается.
Но еще я рада как раз тому, что они выросли, что мне уже не нужно постоянно быть вовлеченной, все контролировать, руководить, делать самой. Я отпускаю и радуюсь облегченю жизни.
В общем. Быть свободной - хорошо (но свободными быть хорошо и детям, а это в том числе означает не быть обязанными и привязанными к мнению, времени и действиям родителей). Быть нужной - хорошо. Задавить всех своей нужностью, затюкать человека своим контролем, заботой, переживаниями и советами, даже в мелочах - плохо.
11.11.2022 10:55:44, Ящер
хороший ответ
11.11.2022 10:57:06, Никрия
Ольсик
Прям моя «делема». Если б не внуки, давно бы уехала в Москву 11.11.2022 10:46:56, Ольсик
мне нравится быть не нужной от слова нужда, а полезной в мою охотку. я вот от нечего делать сегодня во дворе на даче размялась. решила пограбить листья. дед увидел и направил мою жажду деятельности в полезное русло - сказал септик листьями укрыть, чтобы не разморозился.

"в мою охотку" - очень важный для меня момент.
11.11.2022 10:39:48, ALora
Наблюдатель со стороны
Ну конечно. Я вообще не поняла, почему кому-то как будто показалось, что я вообще хочу в вакууме сидеть с собачками:) 11.11.2022 10:45:52, Наблюдатель со стороны
Ленка-пенка43
человеку любому нужна самореализация, если он достиг вершины пирамиды Маслоу, просто каждый сам , в основном неосознанно, выбирает эту самореализацию. Кто-то нужный до назойливости, кто-то волонтерит, кто-то яжемать, кто-то строит карьеру.
я тоже не хочу быть нужной. я и так нужная.
11.11.2022 10:38:18, Ленка-пенка43
Это тоже пройдёт - "хочу быть свободной!" Придёт понимание, что свобода - она внутри )
У меня тоже сын, дом и очередной перенос доставки, рушащий все планы на ближайшие четыре дня, что не отменяет ощущение свободы ))

По поводу "быть нужной" - долгое время мне казалось, что это панический вопль тех, кто осознал собственную никчемность. Потом до меня дошло, что действительно никчемные люди не способны осознавать себя.
Так что сейчас я считаю, что стремление быть нужной - это неумелое словесное выражение внутреннего желания творить добро. Творить добро - а не причинять его!
11.11.2022 09:59:00, Лабрика
Анютта
Смотря что значит "нужной".
1. Благодаря каким-то своим действиям (помощи, моральному участию или еще каким-то)
2. Быть нужной вне зависимости от своих действий, даже ничего не делая? "Просто живи".
Судя по началу темы, и поскольку эта тема очевидно навеяна темой о привозе продуктов, я поняла, что речь о первом варианте.
Но большинство здесь говорит о втором. В этом случае вполне можно быть и нужной, и свободной, в чем проблема?
11.11.2022 09:58:37, Анютта
хухра-мухра
Я тоже хочу внуков. Нужной я тоже хочу быть, но желательно, за деньги (ну или ладно, не деньги, а другие ништяки, не материальные) . Быть нужной бесплатно как-то не интересно... Быть совсем не нужной тоже плохо, мы все же в обществе живём. 11.11.2022 09:53:06, хухра-мухра
Наблюдатель со стороны
Ну наверное так: чтобы душевно я была нужной, но материально без меня мои близкие могли прожить. Сын, конечно, материально пока зависим, но это чисто денежная зависимость, что, по сути, фигня, а так он уже все может сам - вот это и есть идеальный
вариант.
Быть нужной за деньги - наверное прекрасно, у меня с этим не срослось :)
11.11.2022 10:35:22, Наблюдатель со стороны
хухра-мухра
Ну вот например, моя тётя помогла мне растить сына, а я ей давала за это денежку, сколько могла. Конечно её помощь была намного дороже. Практически неоценима. Но денежка ей тоже была кстати, ведь на пенсию не разгуляешься. 11.11.2022 16:53:55, хухра-мухра
а интересной им?
11.11.2022 09:53:31, Никрия
хухра-мухра
Так это тоже ништяк, когда ты кому-то интересен. Каждый человек хочет быть интересным хоть кому-то (ну, понятно, что не гопникам в подворотне, а кому-то хорошему)) 11.11.2022 16:51:55, хухра-мухра
это очень крутой ништяк. только он и имеет смысл по большому счету
11.11.2022 16:55:00, Никрия
Хухра не может быть неинтересной, это энергетический фонтан, безумно притягательный. 11.11.2022 10:03:47, Так бывает
я поинтересовалась мнением Хухры в свете дискуссии. странно, что вы этого не поняли (
11.11.2022 10:07:04, Никрия
Помечайте тогда, что вопрос исключительно для Хухры, а то может кто ещё напишет комментарий, и ваше недовольство усилится в свете дискуссии. 11.11.2022 10:12:07, Так бывает
жаль, что вы не поняли моего ответа )
11.11.2022 10:14:55, Никрия
Немного не в тему, но у меня на работе так, как у той многодетной матери: когда аврал и день расписан по минутам, есть ощущение нужности и жизни вообще. Аврал проходит - и наступает какая-то апатия. Это ненормально, я не хочу авралов на самом деле, хочу спокойного режима.
11.11.2022 09:51:23, Oxygen2009
Я считаю себя абсолютно свободной. Эгоист по другому и не живет.
11.11.2022 09:43:33, Скарлетт Неохара
После того как ты завел себе родственников, питомцев и пр, свободной уже не стать никогда. Все это не свобода, а сплошной камуфляж. 11.11.2022 09:42:10, Ванга Ивановна
У многих или нет -- не знаю. У меня такое желание есть.
Хотела поставить ссылку на Глафиру Ивасей, но что-то хорошего видео не нашла.
11.11.2022 09:38:00, Птица Сыйсу
Гордая птица
Тоже первое что в голову пришло.
Подумала ещё, что хорошо быть нужным и как приносящим сыр, и как принимающим его.
11.11.2022 17:12:47, Гордая птица
Ольсик
Глафира вроде сарказм такой, как мне казалось 11.11.2022 10:49:14, Ольсик
Вряд ли. Мы ее на студенческих вечеринках пели. Кусочек сыра на двоих :)
11.11.2022 12:15:28, Птица Сыйсу
Чилим
Свободной я уже никогда не буду. Ну может на том свете отдохну. Нужной? Ну не специально. Но вот жить ради себя любимой я не смогу просто из за отсутствия привычки, типа как если нет какого органа, то откуда ему взяться? В 45 у меня этот вопрос не стоял, потому что еще дети маленькие были, но была надежда, что вот вырастут, и тогда.. выросли, но нет. Не срослось
11.11.2022 09:11:25, Чилим
PigletSPb
И я не хочу быть нужной в таком контексте. 11.11.2022 08:44:34, PigletSPb
Не хочу и детей так воспитала, я им с подросткового возраста не нужна
11.11.2022 08:37:08, рица
Я правильно поняла Вашу мысль, что если Вы заболеете и позвоните своим дочерям попросите срочно привезти Вам лекарств или оказать помощь, то они Вас со спокойной совестью отправят в командировку?? 11.11.2022 09:43:45, Ванга Ивановна
Не правильно. Правильно - мои дети вполне самостоятельны и не нуждаются в моей нужности. А для срочности есть доставки.
11.11.2022 10:17:57, рица
хухра-мухра
Лекарство можно заказать с доставкой 11.11.2022 09:54:11, хухра-мухра
а внимание и любовь? 11.11.2022 11:56:30, Siberiangirl
хухра-мухра
Это такая штука, что её нельзя ни купить, ни заказать, ни попросить. Если добровольно не дают, то всё, просить нельзя, потому что это все не то. Разве что собачку завести, чтобы любила. 11.11.2022 16:55:42, хухра-мухра
Для этого что-то делать нужно, а если в целях только собачки и хобби, то ясен пень, что никакой любви и внимания 12.11.2022 01:27:23, Siberiangirl
Мои дети пусть мужей любят и своих детей. Это важнее чем любовь ко мне. А уж в старости тем более.
11.11.2022 12:48:39, рица
Бог ты мой,сколько глупого юношеского пафоса)))))))))) 12.11.2022 01:27:47, Siberiangirl
любви должно на всех хватить. Если они вас любят конечно. 11.11.2022 21:48:02, ))) Любаша
А что значит быть свободной? Ничего совсем не делать? Ни с кем не быть связанным хоть чем то? Так подобное "хочу" можно осуществить в любой момент, в чем проблема то. Или о чем речь?
У меня нет желания подвига. Чтобы упахаться в ноль, ног не чуять, решать все и за всех и обязательно быть в курсе всего. Но и не свободной я себя не чувствую.
Есть еще момент - мы все действительно кому то нужны или не нужны. Имхо. Обычно это рассматривается именно с практической точки зрения, но по сути даже когда просто болтаешь с подругой иногда - это тоже про нужность. Чтобы тебя выслушали, поддержали, составили компанию в каком то деле и т.п. Ничего материального или практического, досуг и т.д., но это тоже про нужность. Я вот точно не хочу свободы, чтобы совсем ничего не было. Свободы от отношений с родителями, выросшими детьми и т.п. тоже не хочу.
Я в принципе не люблю крайности. Сначала вырастить детей как тяжкий труд, потом чтобы ничего и никого. Адекватная середина меня лично устраивает больше ))
11.11.2022 08:27:13, Иришка-Мартышка
Наблюдатель со стороны
Ну конечно, крайности нужны может разве что сумасшедшим. И нужность в том смысле, что сын по вечерам спускается ко мне и мы подолгу болтаем, и он чем-то делится со мною - такая нужность для меня бесценна.
У той-то, описанной мною матери, было вроде трое (!) детей, муж, чего ей бояться ненужности - той, которую, как я поняла, вы описали в своём комменте, от отношений вообще.
А вот нужность той многодетной матери - это очень сложно, и такого я точно хочу. Я хочу быть свободной встать и пойти куда я хочу в любой момент, делать, что я хочу.
11.11.2022 09:50:31, Наблюдатель со стороны
Шиповник (экс-Василиса)
Работодатель такого стремления к свободе может не оценить))). 11.11.2022 10:16:18, Шиповник (экс-Василиса)
Именно )) И не только он, последние пару лет с карантинами это наглядно показали. Можно хотеть сколько угодно, а не получится. Даже если дома не сидят семеро по лавкам ))
11.11.2022 10:27:41, Иришка-Мартышка
Те кто хочет быть свободным в любой момент не становятся многодетными, если они, конечно, думают, а не просто хочу-не хочу ))
Тут ведь все двояко. В любой момент делать что хочешь зависит от очень многих моментов и дети это только один из, часто менее всего влияющий, имхо. У нас в семье дети никогда не воспринимались как якорь и что из-за них многое недоступно, скорее наоборот. Но вот сделать что угодно в любой момент я не смогу даже когда они оба будут самостоятельными. Поэтому не очень понимаю почему именно дети и их количество (которое зависит от нас) это не свобода, а вот когда вырастут будет свобода. Какая, от чего?
Вырастут дети, станут пожилыми родители. Это если говорить о принятых нормах и взаимоотношениях. Так то внуков можно бросить на бабушек и быть свободной сразу с их рождения. Можно забыть о родителях. Но еще есть работа, уровень заработков и еще много разного, что очень сильно влияет на "делаю что хочу". Конкретно дети мне никогда не мешали осуществлять свои хотелки.
11.11.2022 10:15:11, Иришка-Мартышка
ландыш
нужность это и есть свобода; иногда в долгосроке - если мы говорим о нужности малым детям.
вы и сейчас очень хотите быть нужны некоторым людям; напишите, что это не так.
11.11.2022 07:53:48, ландыш
Зимняя (р.пианистка)
Не совсем) Человек хочет что-то делать просто потому что в нем заложены импульсы к действию. Иногда это обдуманные действия, иногда нет. 11.11.2022 08:39:29, Зимняя (р.пианистка)
ландыш
а где в моем мессадже человек, который действует всегда осознанно?
с чем вы спорите-то, я не поняла? ))
11.11.2022 08:51:45, ландыш
Плюс. Кроме материнского инстинкта у нас ещё много "двигателей". Удовольствия, любопытство.... 11.11.2022 08:46:49, Лось-Анджелес
Анютта
Нужной безвозмездно? Речь о такой нужности. Потому что принося дочери продукты, которые она не просила, вызывая этим еще и раздражение с ее стороны, безрассудно рассчитывать на какие-то бонусы от нее в моральном и материальном смысле в ответ. 11.11.2022 08:37:05, Анютта
ландыш
нет, речь просто о нужности
а если отдельные люди понимают ее как принесение ненужных продуктов в неудобное время, то это моего мессаджа все равно не отменяет
11.11.2022 08:42:58, ландыш
Опять же вопрос определений и понимания о чем речь. Нужность только материальная рассматривается и только "ты мне, я тогда тебе"?
Для меня, например, знание что мои дети заботятся о своих детях потому что мы заботились о них и воспитали именно такую картину миру - бонус. Хотя лично мне от этого ничего не будет. Не будет в виде материального, а вот моральный бонус я получу. И так во многих вопросах.
То что родители лезут с продуктами и еще какими то вопросами говорит прежде всего о неумении вести диалог, даже с близкими людьми.
11.11.2022 08:42:43, Иришка-Мартышка
< родители лезут> - без комментариев....
11.11.2022 09:04:03, Никрия
Если выдирать пару слов из контекста то комментировать действительно нечего )))
11.11.2022 09:07:32, Иришка-Мартышка
Лиметт
))
11.11.2022 11:50:11, Лиметт
а они не лезут. это вы так написали
11.11.2022 09:10:22, Никрия
В контексте прошлой темы - именно лезут. Их не просили, их не ждали с продуктами и т.д. Другой вопрос, что принять и подождать 15 минут не проблема, но так как было описано, включая недовольство дочери - именно лезут. В противном случае и недовольства не было бы.
11.11.2022 09:35:19, Иришка-Мартышка
Лиметт
Согласна. Более того, если это признать, то и конфликт исчезнет.
11.11.2022 11:51:58, Лиметт
[ссылка-1] ))) да-да
11.11.2022 09:50:54, Никрия
Угу 11.11.2022 08:47:55, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
Хорошо мечтать о свободе, будучи в силе и здравии.
А чуть прижмет, сразу возникнет желание "быть нужной".
11.11.2022 07:34:26, Яшими ( МарикаЧ)
PigletSPb
Нет, если прижмёт, то тут уже не потребуется быть нужной. Как раз-таки наоборот, потребуется забота о тебе самой.

Я забочусь о маме совершенно не потому, что она мне «нужная» в каких-то бытовых вопросах. В них она мне совершенно не «нужная». А потому что я считаю это правильным. И так же мы воспитываем сына.
11.11.2022 08:48:07, PigletSPb
ландыш
даже в силе и здравии очень хочется кушать, спать в тепле и продолжиться в поколениях.
в одиночку все это невозможно, особенно насчет поколений.
11.11.2022 07:57:42, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
И не говори))). И очень хочется, чтобы не только ты обеспечивала себе кушать, спать в тепле и прочее, а чтобы хоть иногда кто-то принес на блюдечке.
Пару раз приятельница мне неожиданно так приносила))): покупала учебные тетради своему сыну, заодно заказала и моему. Перезвонила, уточнила.
Брала справку об отсутствии контактов в поликлинике для своего, сразу взяла для моего (тогда еще так можно было))). Нужно было для лагеря. Я тогда немножечко зашивалась с младенчиком. До сих пор мне так хорошо и приятно становится, когда я думаю об этом.
11.11.2022 10:22:25, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
я не про блюдечко, а про натуральное хозяйство в одиночку ))) - которое придется вести, если станешь никому не нужным
11.11.2022 10:25:40, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Это вообще отдельный случай. Тут разбирали с учениками несколько рассказов - приходилось объяснять, почему потеря кормильца еще не так давно могла означать фактическое рабство или голодную смерть для жены и даже малолетних детей. 11.11.2022 10:54:08, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
В этом контексте интересна биография Ключевского, у которого погиб отец.
До последнего времени я только читала кое-что из его трудов. А осенью попала на экскурсию в дом-музей в Пензе. Очень и интересно и показательно. И его женитьба, кстати, тоже.
11.11.2022 20:24:00, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Я с Вами согласна. Но в контексте единодушного свободолюбия забоялась высказаться столь радикально:)
11.11.2022 08:19:03, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
)))
11.11.2022 08:43:50, ландыш
И я 11.11.2022 07:22:01, Лось-Анджелес
Зимняя (р.пианистка)
Совершенно с вами согласна. 11.11.2022 07:20:39, Зимняя (р.пианистка)
В реальной жизни, как правило, люди придерживаются золотой середины. Совсем быть свободной не получится, если есть дети, даже взрослые. Всё равно, ты так или иначе переживаешь за них. Если им требуется помощь, то любой нормальный родители постарается помочь решить проблему (если того требует ситуация). И эти проблемы могут возникнуть даже у вполне себе благополучных детей. Хобби, собаки и т.д. - это дело хорошее, но общение с родными: с детьми, родителями, внуками - не заменит. 11.11.2022 05:10:05, Siberiangirl
жираф Анатолий
Не думала об этом. Дом и полно дел тоже есть. Интересного и приятного нет. Быть нужной, значит жить не в вакууме, значит, что о тебе помнят, тебя любят, а как это проявляется не так уж и важно. 11.11.2022 04:57:57, жираф Анатолий
KengaLu
Вы обманываете. Буквально вчера вы об этом думали. 11.11.2022 05:00:05, KengaLu
жираф Анатолий
Это моя жизнь. Стою "над пропастью во ржи". Вчера я думала о здоровье и своем комфорте, искала компромисс. Получила много полезной информации. Немного успокоилась. 11.11.2022 05:06:28, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Роль "спасатель". Почитайте об этом все же. Нет ничего плохого в этой роли, кроме того, что эта роль подталкивает остальных становиться "жертвами" или "палачами". Не самый приятный вариант для ситуации и не самый лучший для развития личных качеств у себя и окружающих. 11.11.2022 10:24:45, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Именно. И поэтому ваше «не думала об этом» - ложь 11.11.2022 05:31:39, KengaLu
жираф Анатолий
Я не думала, что это вот всё называется "быть нужной". Считаю, что это обычная жизнь, бытовая рутина, ну как лекарства заказать или ужин приготовить. Себе одной мне лень, не буду готовить, а если с детьми или с мужем, буду и готовить, и есть. 11.11.2022 06:44:12, жираф Анатолий
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.11.2022 07:22:27, KengaLu
Зимняя (р.пианистка)
Не обязательно. Иногда человек просто попал. Он попал, например, в коллектив где курят. И он постоянно будет открывать окна и проветривать, не для того, чтобы быть нужным другим, а чтобы дышать самому. Так лечение больных родственников необходимо, чтобы самому жить в здоровой семье.. 11.11.2022 08:41:27, Зимняя (р.пианистка)
Аноним 9
жираф не окна открывает. жираф сигареты приносит. думает, чтобы они полегче были и воняли не так сильно. иногда прикуривает, если коллегам влом. ну, и пепельницы за ними моет 11.11.2022 08:59:14, Аноним 9
жираф Анатолий
Вопрос терминологии. Вы это называете одним словом, я другим, не будем спорить. Вы хотите сказать, что можете не готовить, не убирать, не решать бытовые вопросы близких, а нанять для этого специально обученных людей? Хваст засчитан. 11.11.2022 08:00:59, жираф Анатолий
Лиметт
Можно не готовить, не решать проблемы и никого не нанимать. Так тоже можно. И это не хваст. Но ваш, именно ваш, выбор другой.
11.11.2022 11:57:14, Лиметт
жираф Анатолий
Это уже война в отдельно взятой семье. 11.11.2022 15:55:59, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Да почему нанять? Я в жизни никого не нанимала (кроме няни когда-то). Но хозяйство и готовка — это общие вопросы, их кто угодно может решать. Я готовлю, муж готовит, даже дети готовят, причем и себе и на всех. Со всем прочим хозяйством так же — кто свободен/захотел, тот и делает. Никто не захотел — обходятся тем, что есть :)
Я в принципе не расположена в одиночку и на постоянной основе «решать бытовые вопросы близких», особенно если эти близкие старше 6-10 лет. Все включаются и решают кто что может/хочет.
11.11.2022 11:52:25, УникаЛьнаЯ
Нанять специально обученных людей это и есть решить бытовые вопросы.
И есть разница (для меня, сразу уточняю) - бытовые вопросы _семьи_ и бытовые вопросы близких. Т.е. готовить на семью я готовлю. А вот убрать свои личные вещи - это именно бытовой вопрос каждого лично и решает он его самостоятельно. Подтирать за каждым это не решение, это создание больших проблем тем же близким которые в итоге без мамочки и вздохнуть не могут. Просто это не сразу понятно становится, сразу всех удобно и хорошо.
11.11.2022 08:46:23, Иришка-Мартышка
Неведома Зверушка
:-) В "не готовить" нет ничего экстраординарного. Во многих семьях готовят мужья или взрослые дети.
Я, например, даже не знаю, как и чем питается мой старший сын, живущий со мной. Младшему (ему 20) варю, конечно, макароны - но именно потому что это единственный способ выразить заботу и любовь, причём нетрудный :-) Так-то он и сам может сварить... :-)
А убираете Вы наверняка не для них, а для себя. Сами-то готовы в хаосе и грязи жить? :-))
11.11.2022 08:26:29, Неведома Зверушка
В горошек
Просто у некоторых людей близкие могут и сами приготовить, и убрать, и мамочку уставшую после работы встретить и ужин ей предложить. Все семейные контракции разные. Людям, живущим в таких семьях, непонятна ситуация, когда женщина 7 дней в неделю отвечает за готовку и уборку дома, регулярно оповещая общественность, как ей это трудно даётся. И да, самое логичное объяснение - она пытается быть нужной, реализует свои комплексы.
Если что - я краевед, сама такая была в начале брака и когда ребёнок был младенцем. Все вот эти «полезная еда, вычищенная до блеска квартира, пелёнки гладить с двух сторон». Мне не понравилось моё моральное состояние при таких вводных и я стара искать баланс. На это ушли время и нервы, но оно того стоило. А своё желание быть нужной я реализую вне семьи в разовых благотворительных проектах, когда сильно накрывает. Семья относится с пониманием и поддерживает, им даже интересно, что я ещё отчебучу и кого в этот раз буду спасать.
11.11.2022 08:10:03, В горошек
Шиповник (экс-Василиса)
Я этим развлекалась лет до 40, а потом организм отказался работать. Пришлось перестроиться. Оказывается, есть и нормальная жизнь))). И спасать хочется только себя в результате))) 11.11.2022 10:26:48, Шиповник (экс-Василиса)
а я уже много лет живу одна и сама себе всё время готовлю. интересное занятие. вот вчера утку купила, думаю как рационально с ней разобраться.. до этого финскую уху ела. в холодильнике пюре с кусочком рыбы. так что не зарекайтесь )
11.11.2022 07:08:57, Никрия
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже себе всегда готовлю. Кого ж вкусно и качественно покормить, как не себя? 11.11.2022 10:27:24, Шиповник (экс-Василиса)
вот именно )) я, вернувшись из Кишинева, где меня не так уж плохо кормили, тем не менее сразу наготовила себе именно своей любимой еды из своих любимых продуктов. хотя плацинды я там с восторгом перепробовала все, как и супы в хлебе )))
11.11.2022 10:30:07, Никрия
жираф Анатолий
Я бы не стала. 11.11.2022 07:57:53, жираф Анатолий

Показано 102 комментария из 206


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!