Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (не-конкурс авторских рассказов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коза Агата

Рассказы для чтения и обсуждения (тот самый не-конкурс)

недавно был анонсирован не-конкурс авторских рассказов, принять участие могли все желающие
в итоге организатор (Коза Агата) получила 18 рассказов. для облегчения чтения было решено выложить их двумя темами. первая сегодня, вторая (надеюсь) завтра.
многие рассказы имеют большой объем, поэтому будут выложены в два комментария, в конце рассказа стоит слово "конец"
некоторые рассказы принадлежат двум авторам, это итоги наших прошлых писательских экспериментов
приходите, читайте, обсуждайте. авторы указаны, можно задавать им вопросы
05.09.2022 10:12:26,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коза Агата
вторая часть рассказов тут [ссылка-1]
05.09.2022 19:17:00, Коза Агата
Эх, какие люди пришли!
Какие рассказы принесли!
Какие обсуждения были ...
Все вспомнилось...
Какая жизнь была хорошая!
Коза, ты просто умница!
05.09.2022 13:53:57, КитайскаяРедиска
Коза Агата
Обсуждения и тут можно
05.09.2022 13:55:45, Коза Агата
Коза Агата
если какие-то косяки выкладки, пишите сюда или в личку, поправим. 05.09.2022 10:39:34, Коза Агата
Коза Агата
1. Меня зовут Фуку! (автор – Солнечный ветер)

Здравствуйте, меня зовут Фуку.
Я снежный барс из зоопарка «Тама», что возле Токио в Японии. Если начистоту, я ещё барсёнок. Хотя и выгляжу большим. Пушистый мех и беззаботный взгляд – это и есть я. Я в душе.
Когда я родился, со мной вместе родился ещё один мой брат. Так говорят. Я его не помню, потому что он очень быстро умер. Зато его помнят «наши люди», говорят: «он убежал по радужному мосту». Они всех барсов помнят. И всех любят. И рассказывают про нас другим двуногим. Получается, мой брат жив в их рассказах?
С самого рождения я запомнил только тёплый мамин бок, возле которого так уютно спать, и запах молока. И мамин язык, отмывающий мою мордочку и лёгкую тогда ещё шубку.
Мы живём с мамой вместе. А папу я даже не видел. Хотя люди говорят, что я очень на него похож. И ещё говорят, что он очень красивый снежный барс. Я считаю, что моя мама красивее самых красивых. У нее голубые глаза, как небо. Пушистый хвост, которым она меня укрывала. У неё самые быстрые лапы. И острые зубы… Ой, вот про зубы я лучше в другой раз расскажу!
Вот так начинается эта история. Я постараюсь ещё что-нибудь придумать. Если не забуду. Я могу забыть, потому что у меня есть важные дела: играть с мячиками, качаться на льняном мешке и бегать с мамой наперегонки по скалам. И самое важное дело – общаться с друзьями! Кто мои друзья, спросите? Что же тут непонятного! Это же все двуногие, которые каждый день приходят к нам! Они и есть мои друзья!

Когда я родился и подрастал, мы с мамой жили в маленьком домике, где всегда было тепло, уютно и вкусно пахло. Люди, которые к нам заглядывали, говорили что-то о том, что я неправильно расту. Мол у меня слабые лапки и рано выпускать нас наружу. Что значит «наружу», я не знал. Да и зачем мне это знать? На лапки я посмотрел, и даже их облизал. Но всё равно не понял, что с ними не так.
Иногда приходил один человек, мама его знала и не беспокоилась. Я тоже не беспокоился, пока однажды он не взял меня и куда-то не понёс. Было холодно, пахло непонятно, и мамы не было рядом. Меня посадили на высокую холодную полку. Другой человек осмотрел все четыре лапки, хвостик, зубки, зачем-то мял животик, а потом больно уколол меня чем-то острым и сказал непонятное слово «прививка».
Я так обиделся и рассердился! Пришлось даже обрычать этого двуногого! Это помогло, ведь я грозный зверь! Они поняли, что со мной шутки плохи, и тут же вернули меня к маме.
А вскоре…

Вы знаете, что самое лучшее на свете? Знаете? А вот и нет! Это – мамин хвост. Точнее – ХВОСТ! Прекрасный, пушистый, огромный, очень-очень тёплый!
Однажды я проснулся от того, что мама зашевелилась, к чему-то принюхиваясь. По полу тянуло прохладным воздухом, а вместе с ним к нам в домик пробрались запахи. Много-много непонятных, странных запахов. Мама не зарычала, не зашипела… она радостно поднялась на лапы, с удовольствием потянулась и… куда-то пошла! Куда-то этим запахам навстречу! Я – смелый барс, и пошёл за ней.
В нашем домике появилась дыра. За этой дырой было светло и прохладно. Мама устремилась к дыре и пропала. Её не было видно! Конечно, я изо всех лап побежал следом! И нашёл её! Но сперва мне пришлось много моргать и даже чихать. Я сидел на краю этой странной дыры, мама ходила неподалёку, среди незнакомых новых запахов и света, и была счастлива. Наверное, мне тоже надо радоваться? Но почему-то было неуютно.
И тут мне стало ясно, что надо делать! Надо вернуть домой мамин хвостик! Вот он как раз, большой и пушистый, совсем рядом. Набравшись смелости, я перекатился через край дыры, подошёл к маме, взял хвостик в зубы и понёс домой. Мама сперва за мной пошла. Но потом я понял, что она очень недовольна. Очень и очень. Так, что она даже негромко заурчала. Хвостик я не выпустил – мама вырвалась сама. И… и снова ушла в это облако запахов и звуков.
Мама всегда знает, что делать, правда же? Вот и я подумал и решил, что правда. И отважно пошел за ней!

Люди часто начали говорить про имя. Что у меня его нет. Это тоже что-то неправильное? Как мои лапки? Но когда они говорили про имя, голоса звучали иначе – не встревожено, а как-то… весело? Да, весело! И настал день, когда «наш человек» позвал меня: «Фу-у-у-ку-у-у! Фу-у-у-ку-у-у!» У этого человека голос был нежным, как и руки. Мне он нравился больше всех. Потому я поднял голову и поглядел на него. Человек обрадовался: «Фуку. Это твое имя. Ты теперь Фуку».
Вот так. Это правильно – у меня есть ИМЯ!
КОНЕЦ
05.09.2022 10:38:48, Коза Агата
Ольга Хасанова
Классно, малыш пока не понял, что его вывели на солнышко, в природу, на воздух 07.09.2022 08:14:16, Ольга Хасанова
чудесно! читаешь - и чувствуешь себя этим барсёнком )
06.09.2022 05:23:33, Никрия
ТаНюха
Ага! Теперь я поняла, что это за книжка про Фуку. Очень здорово! Классно, что без "очеловечивания" главного героя, а через его вполне барсенковый взгляд :о)
Можно где-то почитать целиком? Может быть, даже с картинками? Есть клиент, 3.5 года, интересуется. Любит бродить с нами по зоопаркам, потом берет волшебную палочку и превращает нас всех в разных животных :о)
06.09.2022 04:13:54, ТаНюха
Солнечный Ветер
Я написала вам сама :)
Спасибо :) Я не сторонник очеловечивания животных. У них есть эмоции, привязанности, осмысление реальности - всё это не менее интересно. Не обошлось без преувеличений, конечно. Детская же книжка. Да и я не могу писать только сухие выкладки зоопсихологии. У меня нет нужного образования, для начала :)
06.09.2022 15:19:51, Солнечный Ветер
Коза Агата
напишите автору в личку или к ее комментарию, вдруг она не увидит тут, оповещения-то мне приходят как автору коммента 06.09.2022 04:36:00, Коза Агата
Лютый скептик
Какая прелесть!!! Про мамин хвост прям мило-мило)) Солнечному ветру спасибо за удовольствие от прочтения! 05.09.2022 18:39:52, Лютый скептик
Солнечный Ветер
Хвост - это святое :))))
05.09.2022 18:49:38, Солнечный Ветер
Коза Агата
приходите читать еще рассказы [ссылка-1] 06.09.2022 09:54:41, Коза Агата
Крысатуля
Отличный рассказ, очень душевный и со знанием темы! Рада, что Вы к нам присоединились! 05.09.2022 14:17:14, Крысатуля
Солнечный Ветер
В исходнике это книжка, там у Фуку больше приключений, а заканчивается всё тем, как он вырастает
А совсем в исходнике - это реальный персонаж, и все истории приукрашены автором, но в большинстве своём реальны (так эпизод с вакцинацией: я не была его свидетелем и даже видео не было об этом, но знаю, в каком возрасте барсят вакцинируют и как они себя при этом ведут). Ему сейчас пять с половиной лет
05.09.2022 15:12:33, Солнечный Ветер
хухра-мухра
Чудесный рассказ, милый и добрый! 06.09.2022 11:30:55, хухра-мухра
Любая женщина всегда в итоге осень...
Какой хороший детский рассказ! Мне даже жалко, что рядом нет никого подходящего возраста. 05.09.2022 14:05:48, Любая женщина всегда в итоге осень...
Солнечный Ветер
Это сокращенный и адаптированный вариант пары глав из книжки :)
05.09.2022 15:09:19, Солнечный Ветер
Соглашусь с Любой женщиной- это детский рассказ, возможно часть неплохой детской книжки. Наверно, для совсем маленьких.
В детстве я любила и книжку Фрам-полярный медведь. Идеи похожие.
05.09.2022 18:07:15, Нечта
Солнечный Ветер
Она действительно детская. И главный герой, от лица которого написана. барсёнок - то есть, ребёнок :)
05.09.2022 18:13:56, Солнечный Ветер
Любая женщина всегда в итоге осень...
Барсёнок! Как это мило звучит)). 05.09.2022 20:55:42, Любая женщина всегда в итоге осень...
Солнечный Ветер
да )))) я сама люблю это слово
05.09.2022 22:32:06, Солнечный Ветер
Коза Агата
Автор написала, что у нее их цикл (я так поняла)
05.09.2022 14:07:58, Коза Агата
Солнечный Ветер
Это книжка, объединённая одним: тем, как Фуку взрослеет и растёт, его постепенными новыми достижениями
05.09.2022 15:13:22, Солнечный Ветер
Коза Агата
Солнечный ветер, с почином и спасибо за участие! 05.09.2022 11:56:58, Коза Агата
Солнечный Ветер
Вам спасибо за труд :)
05.09.2022 15:13:52, Солнечный Ветер
Коза Агата
2. Моя крепость (автор – Ящер)

- Замок получился на редкость прочный и стойкий. Не навредили ему ни нередкие здесь, в гористой местности, землетрясения, устоял он в штурмах феодальных войн, и даже бомбежки второй мировой обошли его стороной. Умели же строить в тринадцатом веке.
А еще была, говорят, история в семнадцатом веке. Жили здесь два брата, Раймон и Симон. Дружно и весело жили, охотились, закатывали пирушки, ездили ко двору на балы. А потом старший – Симон – женился, и пробежала между братьями черная кошка. Симона стала одолевать ревность к брату, все ему казалось, что брат слишком галантен с его женой, а та слишком ласково ему улыбается. И вот однажды, словно позвал его кто-то, пошел он на кухню – и увидел свою жену в объятиях Раймона. Схватил он тесак со стены и порешил обоих. И вдруг слышит голос от двери: «Брат, ты что наделал?» И увидел Симон, что убил он всего лишь кухарку с ее женихом, а в дверях его брат стоит. Уговорил он брата помочь вывезти трупы и закопать в лесу у подножия холма и угомонился на время. Но однажды увидел Симон возвращающегося с прогулки брата, и показалось ему, что жена машет ему платком с балкона, и снова ослепила его ревность, схватил он алебарду и встретил брата прямо у входа смертельным ударом. Обернулся – а за спиной его жена стоит. Бросилась она от него вверх по лестнице, но оступилась и упала к ее подножию бездыханной.
Понял Симон, что наделал, уронил алебарду, вышел вон из замка и никто его более не видел…

Стефан удержался от вопроса «Откуда это стало известно, если все умерли», и спросил:
- А почему семья хозяев здесь не живет?
-Так глушь все-таки, - пожал плечами агент. – Дороги плохие, в город не каждый день выберешься. Продавать жалко. Вложились в небольшую реставрацию и сдают под какие-нибудь события, экскурсии, медовые месяцы, вот как вам.

Агент наконец уехал, молодожены остались одни и отправились исследовать свои временные владения.
Замок был не по-готически светлый, просторный, легкий, и наверно, по тем давним временам мог считаться роскошным. Высокие стрельчатые окна, витиеватые лестницы, внушительная гостиная с камином, на стене висит алебарда – наверно, та самая, которой Симон убил Раймона. А в глубине первого этажа притаилась современная прекрасно оборудованная кухня.

«В замке гости. Как хорошо! Молодые, красивые, счастливые. Наконец-то настоящая жизнь!»

- Молодец у меня тесть, - уважительно заметил Стефан. – Здорово придумал, отличное место, хотя отзывов в интернете всего ничего.
- Папа все равно никогда не читает отзывы, - весело ответила Вероника. – Он считает, что их пишут капризные придиры, которым ничем не угодишь.
Стефан поднялся наверх обследовать комнаты.
- Кровати какие маленькие, да, в средние века люди были помельче… хорошо что мы с тобой оба среднего роста. Поместимся. Давай, поднимайся, примерим!

«Дай шарфик поносить? Ну дай! Жалко тебе, что ли? Мой муж – простой строитель, я никогда не носила шелков… »
Что-то – сквозняк? – сорвало с плеч Вероники голубой шелковый шарфик и понесло его по лестнице наверх. Шарфик не падал, а плавно летел, кружился, на высоте человеческого роста. Вероника удивленно замерла, а потом побежала вслед за ним, подхватила, забрала, снова накинула, передернув плечами от внезапной зябкости.
«Ну и ладно. Ну и забирай, раз жалко… »

На следующий день Стефан отправился в деревню, поискать машину напрокат. Агент заранее подсказал, к кому следует обратиться. Вероника осталась дома - идти с ним туда пешком, по извилистой разбитой дороге ей не хотелось.

«Дай мне твое тело немного пожить, а? Ну дай! Жалко тебе, что ли? Я ведь и не жила почти, мне девятнадцать лет было, ни вина благородного не пила, ни одежды красивой не носила, ни мира не повидала хоть немножечко…»
Вероника вздрогнула, очнувшись, удивленно покрутила головой. Она не помнила, как вошла в кухню, как налила себе вино в высокий бокал, который сейчас чуть не выронила. Мельком увидев себя в отражении стекла кухонного шкафчика, округлила глаза и бросилась наверх, к большому зеркалу. И там, зажав рот ладонью, в ужасе себя рассматривала.
На ней – сейчас, среди дня - была надета длинная кружевная ночная рубашка, подпоясанная, как кушаком, тем самым голубым шарфиком. Волосы были уложены в неумелое подобие замысловатой прически, щеки щедро нарумянены. Она метнулась в ванную, торопясь содрать и смыть с себя этот ужас до возвращения мужа.
Внизу глухо хлопнула тяжелая деревянная дверь. Вероника только успела запахнуть халатик и поспешила вниз.
- Ты где там? – весело кричал Стефан, стоящий посреди гостиной с ящиком персиков в руках. – Взял машину. И фруктов взял. Цены здесь грошовые. Подумал было взять мотоцикл, но решил, что все-таки в машине будет удобнее…
- Да, да, удобнее - рассеянно кивала Вероника, а в голове вертелось – ну слава богу, успела, не заметил…

Сразу после обеда они отправились на долгую прогулку по окрестностям на взятом напрокат стареньком, под стать всему здешнему антуражу, форде. Исколесили по извилистым дорогам лесистые холмы, накупили в деревне выпечки, остановились на пикник на залитом солнцем склоне. И дневное происшествие милосердно отступило, забылось, отпустило. На следующий день поехали в ближайший городок и исходили вдоль и поперек его узкие мощеные улочки с теснящимися фахверковыми домами. Так что спать они валились в тесную короткую кровать, что называется, без задних ног, не замечая неудобств.
Сны пришли на четвертую ночь.

Окончание следует
05.09.2022 10:34:20, Коза Агата
Коза Агата
2. Моя крепость (часть вторая)

Она стоит у выложенной камнем стены в глубокой широкой яме, с беззаботной улыбкой смотрит вверх, щурясь на солнце. Перед ней сидит на корточках муж – не Стефан, а незнакомый черноглазый мужчина, но она знает, что это ее муж. Он улыбается:
- Князь озолотит меня, если мы построим ему этот замок – высокий, светлый, просторный и стойкий, как он хочет. Представляешь, как мы заживем?
- Представляю, - улыбается она. – И мне больше не придется носить тебе каждый день обеды и свежее молоко на дальние стройки…
- А ты слышала об этом древнем обычае – чтобы здание легко строилось, и получилось прочным, в его основание замуровывали живое существо?
- Помню, ты рассказывал.
- Вот смотри, как это делали, - муж улыбается и начинает выкладывать вокруг ее ног камни.
Кладка под его сноровистыми руками быстро поднимается – до ее колен, до бедер... Улыбка ее становится уже не безмятежной, а кривой и напряженной.
- Ну все, пошутили и хватит. Помоги мне выбраться.
Камень подступает к животу, к груди. Муж закусил губу и уже не смотрит ей в глаза. Его подручные выбрались наверх. Им тоже не хочется на это смотреть…

Вероника хватанула ртом воздух и проснулась. «Он все говорил, что шутит», - прошелестело остатком сна. Она перевела дух и повернула голову. В окно били первые лучи рассвета. Мужа рядом не было.

«Ну и где твое золото, обещанное князем, мастер? Ты стоишь на крыше возведенного тобой замка. Он и правда получился таким – высоким, просторным, светлым – как тебе заказывали, он лучший из всех, что ты строил и даже чем вообще способен представить. Князь потребовал, чтобы ты с помощниками первыми поднялись на крышу, проверить прочность изящных внутренних лестниц, затейливых витиеватых перил, тонкой черепицы. Ты смотришь вниз, а князь и его свита спешно убирают наружные лестницы, подрубают леса – ты больше не спустишься и никому не построишь замка, который мог бы сравниться с этим. Что ты будешь делать? Смастеришь себе крылья? Давай, лети ко мне. Слышишь, это я зову тебя оттуда, снизу, из-под земли – хватит шуток, мой родной, хладен камень за спиной, давит кладка мне на грудь, ни заплакать, ни вздохнуть…»

В кармане зазвонил телефон. Стефан вздрогнул и проснулся, и сразу сощурился от брызнувшего в глаза рассветного солнца. Он стоял на крыше замка, держась за острую грань тонкой стрельчатой башенки, и был уже очень близко к краю.
- Стефан, где ты? – голос Вероники в трубке тревожно дрожал.
- Я… на чердаке. – на ходу придумал он. – Полез проверить бойлер, а то что-то душ был почти холодным.

… - Мне здесь не нравится, Стефан, - Вероника была бледна, руки ее дрожали и она поставила чашку с кофе на стол. – Мне снятся страшные сны, иногда я среди дня как будто засыпаю и делаю странные вещи. Давай уедем. Папе не скажем, чтоб не расстраивался из-за потраченных денег. Пофоткаем здесь все, чтоб показать ему, снимем гостиницу в городе, поживем тут, погуляем, и вернемся домой по своим билетам в срок.
К ее удивлению, муж не стал возражать. Помолчал и сказал:
- Я думаю, ты преувеличиваешь. Это тебя сказки агента впечатлили. Но медовый месяц себе портить, конечно, незачем. Пошли подбирать отель.
Молодожены не стали откладывать в долгий ящик. Отель в ближайшем городке нашли быстро (да и выбор был невелик). Оставалось чуть-чуть подождать, когда там освободится номер, и провести это время с пользой – сделать детальный фото- и видеоотчет для родственников и друзей, поездить вокруг, самим налюбоваться красотами. Они и занялись этими веселыми хлопотами, то и дело с радостным облегчением переглядываясь: «Послезавтра нас здесь не будет!»

«Послезавтра? Послезавтра! Как хорошо, у меня есть еще почти два дня побыть с людьми, попробовать пожить человеком! А может, они еще задержатся? А может, останутся насовсем? Хорошо бы остались! Мне ведь так одиноко… Мой муж разбился о камни под стеной замка, но не остался здесь со мной. И никто другой не остался. И мне тоскливо и одиноко, и нет мне покоя и утешения, пока стоит этот замок… »
А замок и впрямь получился прочным…
КОНЕЦ.
05.09.2022 10:34:07, Коза Агата
Крысатуля
Один из тех немногих рассказов, которые я помню. Очень понравился и тогда, и сейчас, несмотря на общий печальный тон. 06.09.2022 07:57:48, Крысатуля
тяжело... (((
06.09.2022 05:34:07, Никрия
Коза Агата
приходите читать вторую порцию рассказов [ссылка-1] 06.09.2022 09:55:06, Коза Агата
спасибо! уже увидела )
06.09.2022 09:55:49, Никрия
ТаНюха
Как-то страшно... Но интересно. Спасибо! 06.09.2022 04:21:29, ТаНюха
Помню этот. Хорошо написан. 05.09.2022 21:21:00, Божья коровушка - мать поэтов
Коза Агата
давно ли ты коровушка? 06.09.2022 04:36:34, Коза Агата
Лютый скептик
Этот помню очень хорошо! Такой интересный. 05.09.2022 18:41:03, Лютый скептик
Солнечный Ветер
Красиво :) Но что-то я с трудом переношу такие сюжеты. НеВРы-неВРы...
05.09.2022 18:39:56, Солнечный Ветер
Коза Агата
может она их и не ухайдакает, я все надеюсь 05.09.2022 11:57:32, Коза Агата
Любая женщина всегда в итоге осень...
Я тоже буду надеяться)). Она же говорит, что с ней никто не остаётся, может отпускает? 05.09.2022 14:14:41, Любая женщина всегда в итоге осень...
Ящер
Просто не все становятся привидениями. Симон и Раймон не остались, но она же их заморочила и ухайдакала. Муж ее опять же - разбился, помер, просто не остался.
05.09.2022 14:20:39, Ящер
Любая женщина всегда в итоге осень...
Позвольте! С этого места поподробнее)). Симона и Раймона это она? 05.09.2022 14:38:03, Любая женщина всегда в итоге осень...
Ящер
Конечно, она. Кто же им головы заморочил и видения наслал? Как этих молодоженов морочила, так и братьев.
Иначе зачем бы они в сюжете.
05.09.2022 14:38:28, Ящер
веселый репейник
Рассказ захватывающий очень! Думаю, что закончится все драматично. Не зря они уезжают только послезавтра. До послезавтра в таком месте много чего может произойти. Возможно, она Стефана себе каким-то образом оставит.. 05.09.2022 17:45:55, веселый репейник
Любая женщина всегда в итоге осень...
Вот я балда)). Не в первый раз этого не поняла, не сейчас. 05.09.2022 15:00:46, Любая женщина всегда в итоге осень...
веселый репейник
Я тоже про братьев не сразу поняла 05.09.2022 17:31:50, веселый репейник
Коза Агата
3. Сельский Декамерон (авторы Лютый скептик + Пятачок)

- Вот скажи мне, Володька! Ты человек молодой, образованный, в институте выучился… Вот ответь мне, тварь я дрожащая или право имею?!
- Да ты чего, дед Семён, Достоевского перечитал? – рассмеялся Володя.
Мужчины сидели на завалинке рядом с сельским магазином, не спеша дымя сигаретами.
- Да какой там Достоевский! – в сердцах воскликнул дед Семён. – Тонька, кобра моя, совсем меня затерроризировала. Шагу не даёт ступить без пригляда, на других баб я даже смотреть не моги! А мне уж, между нами, Володька, только смотреть и остаётся… Тут недавно Лиде-продавщице сделал комплимент, что она поправилась, формы стали – ух! Так моя кобра меня чуть не загрызла дома. Я уж ей и про полигамию, и про многоженство у мусульман, а она ещё и полотенцем меня отходила! Одно слово – темнота! Необразованность. Ну, что вот ты ржешь, как сивый мерин?
Володя сложился пополам от хохота.
- Да, дед, непросто тебе живётся!
Вечером Володя за ужином спросил жену Марию:
- Маш, а вот ты как относишься к полигамии? Думаешь, для мужчин это естественно? Ну, есть же многоженство у мусульман. А у женщин как? Хотелось бы с разными мужьями жить? Для разнообразия…

- Ты для разнообразия лучше б для дома сделал что-нибудь, сидишь и сидишь в своей конторе!.. - в сердцах воскликнула Маша.
- Ну вот, сразу ворчать начинаешь, - буркнул Володя от досады, - точно, надо тебе другого мужа, на время, чтоб меня ценить начала...
Утром Мария заскочила за молоком к бабе Тоне и пожаловалась на крамольные вопросы мужа.
-Итить их за ногу! И мой недавно мне про многоженство завёл! Тут дело нечисто! Твой-то понятно, молодой ещё, а мой-то куда? Стручок уж давно усох!
- Ох, баб Тонь, любви все возрасты покорны, что же делать будем? - Маша пригорюнилась. - Взбредет же мужикам в голову!
- Ну-ка, что это ты, уже и сопли на кулак мотать вздумала? Да я в твои годы!.. Знаешь что? Соглашаться будем! Меняем мужей! Кто на них кинется, посмотрим, тут-то они весь свой гонор и растеряют! - баба Тоня решительно прихлопнула зазевавшегося слепня, будто представляя на его месте деда Семёна.
- А как менять будем?
- Погоди, не торопись. Сегодня скажешь своему, так, мол, и так, согласна. А сама к Зинке, завивку сделаешь, маникюр, платье новое купи.
Посовещавшись ещё, окрыленная Маша побежала домой.
Вечером Володю встречала довольная супруга.
- Что это ты сегодня какая-то другая? - поинтересовался он, моя перед ужином руки.
- А я причёску новую сделала. Нравится?- кокетливо покрутила головой Маша, и, не дождавшись ответа Володи, бросилась в омут с головой:
- Согласна я, Володь, на твоё предложение.

- На какое такое предложение? – опешил муж, совершенно позабыв о недавнем разговоре.
- Открыть свингер-клуб.
- Пальто, что ль, шить? Дело хорошее, конечно, но надо, Маш, бизнес-план составить, обсчитать там все…
- Сам ты конь в пальто! Да ты же предлагал для разнообразия полигамию?! Я изучила эту тему в интернете и подумала, чего б и нет? В крупных городах вон давно свингер-клубы существуют. Где пары, значит, встречаются и обмениваются на время супругами. Посоветовались мы с бабами и решили и у нас в селе такой создать! Название даже придумали «Озорная шайка». Потому что члены клуба встречаться будут в бане.
- Члены… клуба… В бане…Озорная шайка, - тупо повторял Володя.
- Ну да, а где ж ещё? Дома дети у всех, неудобно. Сапроновых позовём, Лида обещала с Василием поговорить, и Алешиных, там Серёга уже согласен. Зинаида когда ему рассказала, что это моя идея про клуб, он сразу согласился. Сказал, если Маша с Вовчиком будут, то и он членом быть согласен, - при этих словах Маша рассеянно стала поправлять новую прическу.
У Володи нехорошо сузились глаза:
- Серёга согласен, значит?! Вот оно что! «Веселая лейка»! В школе не получилось тебя отбить, теперь, значит, решил попробовать… Лааадно. Я ему устрою парную.
- Что вот ты кипятишься? Плесни себе кваску. Надо прогрессивным быть. Пробовать новое и разнообразить наши отношения. Ужинать будешь? Я блюда с афродизиаками осваиваю.
Володя подавился любимым квасом, закашлялся и вылетел из-за стола. Аппетит пропал.
Мария налила себе чаю и тихонько рассмеялась своим мыслям.
Следующим вечером состоялась первая встреча клуба. Три пары смущённо собрались за столом в предбаннике. С неожиданным стуком в дверях нарисовался дед Семен.
- Доброго вечерка, молодежь! Лида, и ты здесь! – масляно заблестели у него глаза. - Говорят, интересное дело вы тут затеяли, я решил тоже зайти, по обмену опытом, так сказать! Посоветовать, может, надо чего.

- Садись, дед! - Володя указал на лавку, подумав про себя: с твоей подачи всё и началось, старый хрыч!
Установилось неловкое молчание.
Володя буравил глазами Сергея, Сергей уставился на Марию, жена Сергея тихо бесилась, а дед Семён стал усиленно подмигивать Лиде. Неизвестно, до чего бы дошла дуэль взглядов, но тут в баню забежала баба Тоня.
- Ага, собрались, значит... Молчи уж, Сеня!
Дед Семён открыл рот и тут же закрыл.
- Так вот, свингер-клуб! Раньше был просто клуб, а сейчас, как мне молодёжь объяснила, передовые люди меняются мужьями и женами.
- Я - против! Маша, пошли домой, мы не будем в этом участвовать! - Володя не выдержал, и потянул жену за руку.
- Сидеть! - баба Тоня, как строгий учитель, одним окриком усадила Володю обратно на место.
- Мы тут с бабами посовещались и решили, стало быть, меняться. Но поскольку ни один мужик из нашей деревни нам не по нраву, мы едем в город на поиски. Ну, а вы как хотите...
- Не пущу, - закричал Володя. - Я ж шутя говорил. Обещаю, больше ни про какие многоженства, многомуж...свингерство не заикнусь. Обещаю.
- Ладно, что уж, - Мария рассмеялась.
Баба Тоня кивнула Сергею:
- А ты жену отпустишь?
- Нет, конечно. Что я, дурак что ли?
Когда молодые пары ушли, баба Тоня напустилась на деда:
- И что ты, старый, воду мутишь? Молодые они ещё, пусть живут мирно да ладно. Ты б ещё им садо-мазо предложил! Чуть нас не сдал! Ух, задам я тебе сейчас!..
Дед Семён покорно пошёл за Тоней, проклиная тот день, когда она нашла книжку с каким-то Греем.
Конец.
05.09.2022 10:32:21, Коза Агата
Крысатуля
Нево Эшколь Медовые дни. Начало)) Вот что мне потом напомнили эти Медовые дни, а я все не могла вспомнить. Девчонки - умницы, очень смешно. 06.09.2022 08:17:31, Крысатуля
Отпад!!!
Как я люблю такое!!!
Вот ведь хулюганки
06.09.2022 06:20:08, Нечта
И этот помню.
Живенький и юморной.
Спасибо!
05.09.2022 21:28:16, Божья коровушка - мать поэтов
Солнечный Ветер
Валяюсь от смеха. Спасибо :)
05.09.2022 18:50:07, Солнечный Ветер
веселый репейник
Вот это развязка!))) Все-таки стратегия у женщин сильнее)) 05.09.2022 17:53:54, веселый репейник
Любая женщина всегда в итоге осень...
Прелесть! Помню его. А старички-то огонь)) 05.09.2022 14:59:41, Любая женщина всегда в итоге осень...
Коза Агата
Я думала вы про авторов. Полезла смотреть, к какому рассказу :) 05.09.2022 17:20:48, Коза Агата
Любая женщина всегда в итоге осень...
Ха-ха). Авторы тоже огонь)) 05.09.2022 18:51:48, Любая женщина всегда в итоге осень...
Лютый скептик
Мы с Пятачком тоже еще огонь!!))) 05.09.2022 18:45:38, Лютый скептик
Коза Агата
4. Петя и лошадь (автор – УникаЛьнаЯ)

У Петьки-Пятачка была мечта. Нет, Мечта. Он хотел стать скульптором и обязательно создать статую лошади. Почему-то Пятачок интересовался не машинками, оружием, конструкторами или хотя бы динозаврами, как все уважающие себя мальчишки-одногруппники, — нет, Петька был буквально влюблен в лошадей. Откуда пошла эта любовь, уже и не разобрать. То ли потому, что подолгу рассматривал дома фотографию, на которой мама — молодая, стройная, веселая, сидела верхом на лошади? Или в цирке, где Петька однажды был, его так поразили эти красивые животные? Или так и не смог отвыкнуть от любимой качалки-лошадки, из которой уже неумолимо и окончательно вырос: качалка была подарена ему на двухлетие, а теперь Пятачку уже целых пять лет! Как бы то ни было, образ лошади, прекрасной, изящной лошади с добрыми глазами, стройными сильными ногами и развевающейся гривой, просто преследовал Петьку и даже снился. Лошадь представлялась так хорошо, что казалось, и слепить ее будет просто. Пятачок выпросил у старшей сестры пластилин и лепил из него. Но увы, получалось что угодно: перекошенные лавочки, странные собакоподобные животные, чудные гуси-лебеди о четырех ножках… одним словом, лошадь в Петькиных творениях узнать было невозможно. Поначалу расстроившись, начинающий скульптор быстро пришел к выводу, что дело в размере. Всем известно, что настоящие скульпторы делают огромные фигуры, а не мельчат! Так что решено было переходить к крупной форме.
На дворе стояла зима, подходящего для лепки материала было хоть отбавляй, но вот незадача — в толстых негнущихся рукавицах лепить ничего не получалось. Получалось только катать большие снежные шары, но шар — это же не скульптура, и на лошадь совсем не похож! Пятачок отчаянно мечтал о перчатках, таких, какие видел у Юрки из группы. Тонкие, теплые, на ладонях какой-то непромокаемый материал — вот в таких-то и лепить! Но Петины родители, вечно спешащие и занятые, успешно протянувшие через садиковскую жизнь к школе уже четверых отпрысков (Петька — пятый! Как ни крути — Пятачок он и есть Пятачок), знали точно как нужно одевать ребенка зимой и на Петькины просьбы не поддавались. У ребенка обязательно должны быть рукавицы-непромокайки, потому что они теплее, чем перчатки, и надевать их легче, не придется нянечке в детском саду дважды в день запихивать десять непослушных пальчиков в их домики. Так что рукавицы — и точка.
Петька страдал. Катал свои снежные шары и страдал. Он пытался лепить вовсе без рукавиц, но сразу замерзли до бесчувствия руки и работать стало невозможно, да и от воспитательницы Веды Федоровны (которую все, конечно, за глаза звали Ведьмой Федоровной) досталось. Одногруппники весело резвились вокруг, махали лопатками, катались с малюсенькой, явно для младшей группы предназначенной, горочки или лепили снеговиков и крепости. Петьку уже оставили в покое, сообразив, что годного снеговика от него не дождешься и дорожки расчищать он не станет (не говоря уже о катании с горочки!).
Пятачок уже с тоской думал, что зима скоро закончится, а лошадь он так и не слепит, но однажды… Юрка не пришел утром в садик. Все уже позавтракали, поиграли и стали собираться гулять. Петька одевался медленно, погруженный в свои невеселые думы, привычно уворачиваясь от галдящей толпы одногруппников, упаковывающихся в комбинезончики, теряющих сапоги и шапочки и дергающих друг друга за шарфы. И вот, когда все уже выходили на улицу, Пятачок вдруг заметил в сушилке одиноко валяющиеся Юркины перчатки! Видимо, Юрка вчера их забыл, а нянечка заботливо сунула в сушилку. Дальше все было как во сне: Петя сделал пара шагов до сушилки, быстро натянул перчатки (и удобные же оказались!) и вприпрыжку побежал за остальными на улицу, сунув, на всякий случай, руки в карманы комбинезона — чтобы Ведьма Федоровна ничего не заметила. Двадцать минут Пятачок был счастлив, обладая вожделенными перчатками! В них и правда дело пошло на лад, и удалось даже слепить вполне лошадиное тело с шеей и начать ваять голову (что делать с ногами, Петька придумать еще не успел). Но вдруг морозный день, наполненный ребячьим щебетанием, разрезал пронзительный вопль: «Веда Федоровна, а Петька мои перчатки украл!» — это Юрку все же привели в садик, сразу на прогулку.
Разумеется, снежная лошадь так и не случилась. Вечером, сдавая Петьку с рук на руки маме (яркая вязаная шапочка, в руках сумки с продуктами, очки привычно запотели в тепле, «Скорее-скорее, Пятачок, нам еще ужин готовить!»), Ведьма Федоровна, конечно, рассказала маме про перчатки. Это плюс к обычному перечню его прегрешений: плохо ел, шумел, днем не спал, с одногруппниками не играет… Дома, после ужина, когда старшие дети разошлись кто доделывать уроки, кто смотреть мультики или играть, конечно, родители спросили, как же так? Разве ж можно? И, главное, зачем, ведь прекрасные рукавицы же есть! Тут Петька не выдержал. Все неудачные попытки, эти проклятые рукавицы, стыд за дурацкий поступок с этими перчатками и несостоявшаяся Лошадь — все это вылилось громогласным ревом, причем остановиться и объяснить, в чем же дело, не было никакой возможности. Только минут через пятнадцать родителям удалось из икания и чудом пробивавшихся через всхлипы слов воссоздать всю картину. Лошадь. Скульптура. Снег. Рукавицы (чтоб они уже потерялись куда-нибудь!). Тупик.
...на следующий день была суббота. Обычно после завтрака весь выводок отправлялся гулять во двор (благо старший, Вася, в свои 12 вполне мог считаться взрослым и присматривал за младшими). Но в этот раз уже одевшемуся Пете, мявшему в руках ненавистные рукавицы, велено было остаться и ждать маму. И вот уже они идут через галдящий двор, мимо горки, мимо детской площадки, и наконец заходят в скучную серую дверь. Коридор, еще дверь, и Петька попадает в странную комнату. Здесь незнакомо пахнет, кругом шкафы, деревянные столы, рисунки и скульптуры, и дети (все старше Петьки!) в фартуках и все равно перемазанные глиной, что-то лепят. Пока мама разговаривала с женщиной, явно хозяйкой этого места, Пятачок завороженно смотрел, как дети серьезно, не отвлекаясь, что-то творят. Очнулся, только когда мама начала снимать с него куртку: «Будешь учиться лепить свою лошадь!»
Конец.
05.09.2022 10:30:47, Коза Агата
Ольга Хасанова
Хороший рассказ, но чего маман перчатки то не купила парню, болоневые непромокайки 07.09.2022 16:39:05, Ольга Хасанова
Крысатуля
Очень теплый рассказ и написан прекрасно. 06.09.2022 09:06:37, Крысатуля
Тоже помню.
Добрый и светлый.
05.09.2022 21:29:53, Божья коровушка - мать поэтов
Солнечный Ветер
какой чудесный и добрый рассказ :)
05.09.2022 18:56:55, Солнечный Ветер
Лютый скептик
Чудесный рассказ! В прошлый раз он мне очень понравился.) 05.09.2022 18:50:11, Лютый скептик
Коза Агата
Мне тоже. 05.09.2022 19:06:35, Коза Агата
веселый репейник
Помню это рассказ! Как он мне понравился! Спасибо, что он и сейчас участвует) Как я рада за Пятачка и как хочется сказать спасибо маме!) 05.09.2022 18:14:15, веселый репейник
Любая женщина всегда в итоге осень...
Здорово! Пятачок классный! Хочется обнять и подарить перчатки))). Но я верю в его опытную маму.) 05.09.2022 17:54:11, Любая женщина всегда в итоге осень...
Коза Агата
уважаемый автор, я вам сама заголовок сочинила, надеюсь, не обидитесь 05.09.2022 10:40:15, Коза Агата
Коза Агата
5. Чрезвычайность (автор – Морская капуста)
Утреннюю, прохладную тишину прорезал паровозный гудок. От платформы, в клубах тумана, плавно отходил поезд. Это был Особо Быстрый, которому предстояло нестись сквозь опасную пустошь без остановок.
Гном Нанос, Глава поезда, совершал обход со своей женой Шустрой. В вагоне «Для троллей. Повышенной прочности» они остолбенели при виде троллихи. Ее голова и бедра были обмотаны тряпками, в которых гномы сразу узнали вагонные занавески. Такого они не видели никогда. Тролли ненавидели одежду. В интимных местах у них рос лишайник, которым они очень гордились, по длине и густоте его они выбирали себе пару (у гулящих мох вытирался от трения).
- Похищен лишайник моей невесты!– прорычал тролль. Невеста, а именно она стыдливо обмотала занавесками лицо и облысевшие чресла, зарыдала. Эта пара состоятельных троллей оплатила весь вагон, чтобы путешествовать с комфортом. Похищение лишайника –смертельное оскорбление для их расы, и гномы напряглись в ожидании больших неприятностей.
- Да кому нужна эта охапка сена? – чуть не ляпнул Нанос, однако вслух благоразумно произнес: - Да кто мог осмелиться на такое злодеяние?
- Любой дурак в Междулесье знает цену багрового лишайника!- взревел тролль и развел ручищи на полметра в стороны, показывая размер пропажи.
Шустра охнула, гном в ужасе схватился за сердце. Багровый лишайник!
Все расы мечтали о нем. Именно ему тролли обязаны своим здоровьем – а они никогда не болели. Именно ему эльфы обязаны своей вечной молодостью – а они были молоды до самой смерти. Именно ему гномы обязаны своим долгожитием – а гномы жили очень долго, но никто из них не знал, что именно капают в ротик младенцам из Сосуда Жизни Старейшины. Слухи и легенды шлейфом тянулись за багровым лишайником, многие бились в попытках вырастить капризный мох, однако удавалось это единицам.
И этим сокровищем безо всяких усилий владели тролли. Мох просто на них рос. Но очень редко и только на самках из клана Владыки. Судя по размеру пропажи, троллиха – девственница, и ее багровый лишайник имеет исключительной силы свойства. Похищение его у невесты из правящего клана накануне свадьбы грозило огромным скандалом.
- Требую Чрезвычайности! – прогрохотал тролль. – Он приживется, если быстро найдем!
- Признаю Чрезвычайность! – сказал ритуальную фразу Нанос.
Этим Глава поезда разрешил троллю обыск, моральные угрозы и физическое насилие, все, что угодно, для разрешения ситуации. Отвественность за любой ущерб понесет Гномья Железка. За сорок лет работы гном произнес эту фразу впервые.
Тролль взревел и рванул в ближайший вагон «Для высокого ростового класса».
- Чрезвычайность! Прошу пассажиров приготовиться к досмотру! – крикнул Нанос.
Эльфы надменно вскинули брови, люди заговорили все разом. Тролль зашарил по изящным саквояжам эльфов. Вечно молодые только презрительно скривили губы. Гномы обыскивали вагон и пассажиров . Тролль заметил у людей объемный мешок и с криком рванулся к нему. На пол посыпались пеленки, одеяльца, погремушки. Владелец мешка, побледнев, сжал кулаки, а его жена, придерживая большой, вот-вот рожать, живот, встала на колени и принялась собирать вещи, всхлипывая. Нанос взглянул на Шустру, та тихонько сунула женщине пару монет с извинениями.
Тролль бросился в вагон «Только для орков».
Все пассажиры перед поездкой сдавали оружие в Оружейный вагон. Но орки даже без своих огромных дубин были опасны. При виде их свисающих до самой груди клыков саблезубые тигры повымирали бы от стыда за свои жалкие подобия. Но клыки были и главным недостатком орков – они мешали дикции, и сильные, грозные и опасные орки лепетали на межрасовом, словно малые дети. Это вызывало насмешки, орки лезли в драку, поэтому отдельный вагон был разумным решением.
- Чрезвычайность! Приготовиться к досмотру!
Тролль сразу начал потрошить котомки, а орки принялись зубоскалить.
- Сьто потелял, булизьник?
- У йиво сьто-то укйали!
- Мозет, йиво зена с дйугим лисайником потёйлась, вот тйолль сопейника в котомках и исцет!
При слове «лишайник» тролль бешено зарычал, разворачиваясь. Орки тут же сдвинулись в ряд, принимая боевую стойку. Тролли очень сильны, однако и орки не слабаки, могли задавить количеством.
Гномы переглянулись и синхронно выхватили из-за пазух Жезлы.
- Стоять! – крикнул Нанос.- Оркам заткнуться и не мешать досмотру!
Дуговые Жезлы были изобретением гномов. Небольшая палка при нажатии на выступ испускала голубую извивающуюся дугу, которая причиняла невыносимую боль всем живым расам и парализовала жертву на сутки. Особым указом Всеобщего Короля право использовать Дуговые Жезлы имела только Стража и сами гномы для обеспечения порядка в поездах.
Орки притихли, недовольно скалясь. Нанос, выставив жезл вперед, кивнул троллю, чтобы тот продолжил досмотр, а Шустра обыскала помещение.
В следующем вагоне «Для альтернативно существующих» Жезлы помочь не могли, ибо пассажиры к живым расам не относились. Тролль сразу направился к мешкам зомби. Вечно укачиваемые в дороге, вялые зомби вдруг начали сопротивляться.
- А мне плевать на вашу Чрезвычайность! – бормотал безносый зомби, вцепившись в мешок. – Мне пальцы дверью прищемило и они на перроне остались, кто возместит?
- А мне пол-головы поездом снесло и никто даже не извинился! – поддакнул его сосед. Зомби загалдели, перечисляя потери.
Окончание следует
05.09.2022 10:28:42, Коза Агата
Коза Агата
5. Чрезвычайность (часть вторая)
Шустра открыла шкаф, на котором гномьими рунами было помечено «Утеринные канечнасти и прочия часци зомбяных тел». Ловкая гномиха быстро раздала нуждающимся пальцы и носы, при неимении необходимого она вручала страждующим пузырьки клея « Три-три», который приклеивал часть тела за три секунды и держал ее намертво аж целых три дня. Зомби радостно загомонили и безропотно подверглись досмотру.
Вампиры, как и ожидали гномы, подчиняться не собирались.
– Что? Булыжник с недомерками будут осматривать мой дорожный гроб? – просипел вурдалак с длинными темными волосами, запахиваясь в плащ. - Фу, да я в него потом спать не лягу!
Тролль без лишних церемоний схватил его ручищами за горло и поднял в воздух. Раздался хруст позвонков, и бунтарь упал на свое сидение с переломанной шеей. Через несколько секунд она восстановилась с неприятным шелестом, вампир свистнул и тут же вместе с собратьями перекинулся в летучих мышей, черной стайкой метнувшихся к потолку вагона. Там они повисли вниз головой, ехидно ухмыляясь. Тролль начал подпрыгивать, пытаясь их ухватить, мыши уворачивались и метко обстреливали его жидким пометом, зомби гнусаво хохотали...
Нанос вздохнул. Пора прекращать этот цирк. Дорожные гробы без согласия владельца открыть невозможно, к тому же вампиры при метаморфозе в летучую мышь неизвестным способом умудрялись держать при себе одежду и иные предметы. Умница Шустра уже стояла возле потайного рубильника. Пришло время открыть еще один секрет, которыми были напичканы поезда Гномьей Железки.
- Предупреждение! – крикнул Нанос. – Считаю до трех и активирую Разящую Молнию! Всем вампирам занять свои места!
Солнце для вурдалаков не так опасно, как гласят предрассудки. Оно причиняло сильную боль, и его старались избегать. Другое дело –гроза. Упыри панически боялись молний. Сверхяркая вспышка света превращала их в горстку праха за пару мгновений. Вампиры носили на шее саморазбивающиеся пузырьки с каплями крови для восстановления, но мудрые гномы при посадке заставляли сдавать их в Оружейный вагон.
- Один! – начал отсчет Нанос, и летучие мыши камнями посыпались с потолка, на лету перекидываясь. Через секунду мрачные вампиры сидели на своих местах, открыв дорожные гробы и распахнув свои необъятные плащи для досмотра. После обыска гномиха раздала вампирам по склянке донорской крови. Подобревшие кровососы жадно зачмокали, и под этот аккомпанемент поисковая группа вошла в вагон «Повышенной затемненности»,всем известный, как «Синяя вонючка».
- Чрезвычайность! Прошу разрешения на включение аварийного освещения! – крикнул гном, холодея от страха.
В «Синей вонючке» путешествовали гоблины. Они жили в подземных норах и терпеть не могли свет, хотя он не причинял им никакого вреда. Самая неагрессивная раса по иронии судьбы была самой опасной. На концах тонких слабых лапок у гоблинов имелись кармашки, откуда выдвигались длинные когти, светящиеся синей слизью. Это был сильнейший в Междулесье яд, который не мог храниться ни в одном сосуде, так как разрушал любой материал. Одно касание – и жертва в неописуемых муках разлагалась в течении суток. Противоядие имелось только у самих гоблинов, его не продавали, а лишь изредка одаривали отдельных лиц .
- Да что ты перед вонючками расшаркиваешься! – редко сталкивавшийся с гоблинами тролль рванул вперед. И тролли, и гномы прекрасно видели ночью, однако даже для них в вагоне было темно. Два узких окна были плотно зашторены кожаными занавесками. Раздались слабые вскрики, видно, тролль отдавил лапы нескольким гоблинам, раздраженное шипение нарастало и помертвевший от ужаса Нанос увидел ярко-синее мерцание ядовитых когтей. Тролль замер, а опытные гномы отступили к выходу, вцепившись в Жезлы.
- Чрезвычайность! Прошу прощения у Синего Племени! У каменной самки похищена важная вещь! Разрешите аварийное освещение!- произнес Нанос.
Наступила напряженная тишина. Гоблины молчали, хотя синие отблески когтей исчезли.
- Разрешение дано! – раздалось наконец из темноты,и Шустра активировала пещерные гнилушки, которые обычно жили в гномьих шахтах. Вагон тускло осветился. Огромные глаза гоблинов поблескивали со всех сторон. Нанос быстро огляделся и обратился к тонкому, почти прозрачному гоблину, от которого исходил самый сильный и неприятный запах.
- Опытнейший! – поклонился ему гном. – Позволь начать досмотр!
- Гномы - да! – прошипел тот. – Тролль - нет!
Шустра вытолкала тролля в тамбур, гномы осмотрели кладь гоблинов и помещение. Они больше не боялись, ни один гоблин не нарушит данного Опытнейшим слова. Расшаркиваясь в извинениях, гномы погасили гнилушки и вышли.
Шансы найти лишайник упали до нуля. В оставшимся для досмотра вагоне «Для низкого ростового класса» ездили феи, домовые, лесовики и сами гномы. Короче –мелюзга. Большинство пассажиров этого вагона ростом была меньше пропажи, но обыскали всех. Впереди была только кабина Водящего, войти в которую из вагона было невозможно. Конечно, был тайный путь, но этот секрет гномы берегли пуще своих бород.
- Можно привлечь собратьев для повторного досмотра? – обратился к троллю Нанос. Гномы-пассажиры могли помочь.
- Нет! – взревел тот.- Дайте Клятву Немого Проклятья, никому ни слова!
- Пройдем в ваш вагон для переговоров? – предложил гном. Шустра открыла замок и тролль молча потопал в запасной ход, который позволял войти в любой вагон, минуя остальные. Переговоры предстояли сложные, Гномьей Железке придется выплатить внушительную компенсацию, чтобы не испортить отношения с троллями.
Переговоры продолжались и после прибытия поезда, когда пассажиры покидали свои вагоны. Двое из них сразу пересели на скорый дилижанс, а потом на корабль до Крайеморья. И, лишь очутившись в каюте и заперев двери,они оба вздохнули с облегчением и расхохотались.
- Милая, ты гениальный химик! Как твоя сонная пыльца троллей отрубила!- смеялся молодой парень, помогая своей спутнице отстегнуть от талии половинку огромного арбуза.
- А ты каков, за пять минут заостренной пряжкой ремня налысо обрить троллиху, талант брадобрея! – хихикнула девушка и бережно положила «живот» на столик. Внутри загадочно переливался багровым свечением лишайник. Парень благоговейно принялся осматривать мох в лупу, бормоча под нос странные термины. Девушка уселась рядом, усилием воли подавив внезапное предчувствие скорой беды. Лишайник тускло замерцал, как бы предупреждая глупых людишек, что они напрасно ввязались в эту рискованную игру...
Конец.
05.09.2022 10:28:28, Коза Агата
Крысатуля
С удовольствием перечитала в какой уже раз. Как мне это нравится! 06.09.2022 10:50:39, Крысатуля
Вот это полет фантазии)))) 05.09.2022 23:15:28, Божья коровка 1
Лютый скептик
Это мое обожание! Такой мир замечательный)))) 05.09.2022 19:45:09, Лютый скептик
Коза Агата
мне автор все написанное присылала, кажется, 4 части. я тебе не давала почитать? 06.09.2022 04:37:52, Коза Агата
Лютый скептик
Нет. Но я очень хорошо помню сюжет. 06.09.2022 08:10:39, Лютый скептик
Любая женщина всегда в итоге осень...
О, Гномья железка! Супер! 05.09.2022 18:31:30, Любая женщина всегда в итоге осень...
веселый репейник
Шикарно! С первых строк просто ржака))))) 05.09.2022 18:26:20, веселый репейник
Коза Агата
какой кайф, люблю Гномью железку, слов нет. и надеюсь. автор допишет ее 05.09.2022 12:05:21, Коза Агата
Ящер
Часци зомбяных тел на месте )) а где про "ласадкам цизило"? Автор урезала рассказ или я слепошарая?
05.09.2022 11:33:07, Ящер
веселый репейник
А облысевшие чресла))) Нет, это определённо надо внести в форумский лексикон))) 05.09.2022 18:27:18, веселый репейник
Коза Агата
там же были продолжения, еще два кажется публиковались
05.09.2022 11:49:56, Коза Агата
Ящер
Помню. Возможно, и там.
05.09.2022 11:51:16, Ящер
Коза Агата
6. Десять бусин (автор – Коза Агата)

Когда Вале было семь лет, к ней явился фей.

- Да фей! Фей – что тут непонятно? - объясняла она потом подружке Даше. – Ну самец феи, как его еще назвать? Нет, не с крылышками. С хвостом. Конечно, уверена, кто же еще!

Сначала, правда, Валюшка и сама не думала, что спасает фея. Да и спасательница из нее была так себе. Честно сказать, девчушка была трусовата. Поэтому и задержалась в тот вечер во дворе: ребятня разбежалась, повинуясь крикам мам из окошка их трехэтажки. А Валя затеряла в песочнице свое синее ведерко. Новое, подаренное бабушкой – не бросишь же. Пока перерыла песочницу… А оно оказалось вовсе возле качелей, унес кто-то и бросил.

Направившись было к подъезду, девочка в нерешительности остановилась. На скамейке у входа разместился Федотыч-полицай. Федотычем звали этого хмурого, заросшего бородой старика взрослые. А кличку «полицай» использовала меж собой ребятня. Меж собой – потому что однажды мужчина услышал это в свой адрес от семиклассника Сашки и ловко огрел хулигана своей клюкой. Хотя казался таким неповоротливым, с трудом волочил левую ногу.

Полицаем прозвали, когда тот самый Сашка рассказал пацанам: слышал, что в войну Федотыч якобы был на стороне немцев и служил в полиции. Мальчишки и верили, и не верили:

- Гонишь, Сань! Его бы расстреляли!
- Ну не расстреляли, видишь. Отсидел свое и живет.
- А он что, сидел?
- А подойди спроси!

Валюшка, слышавшая тот давний разговор, так и не поняла, где и что отсидел старик. Может, ногу, и поэтому хромает? Так-то выходил сидеть на лавочке он обычно рано утром и поздно вечером, когда двор был свободен от основных обитателей – ребятни и досужих старушек. Вот и сейчас вышел.

Валя вернулась к качелям, решила переждать, пока старик уйдет. Ей он ничего плохого не делал, но было жутковато идти мимо.

Тихонько отталкиваясь носочками от земли, медленно покачивалась, перекатывая в голове ленивые, нагретые летним теплом мысли. Про Федотыча, про ужин – что там мама приготовила и почему не зовет? Может, блинчики печет? А вот бы пирог на день рождения испекла с вишнями… А день рождения скоро, подарили бы котенка. Ну или хомячка хотя бы, дома и клетка есть…

Показалась стайка подростков – Сашка и его дружки. Валя вжалась в сиденье качелей, макушка ее была вровень с деревянной спинкой. Оживленно болтавшие мальчишки прошли за спиной, не заметив.

- А если сигарету зажечь и туда? Задохнется?
- Коробка загорится, и сбежит!
- А стукнуть сначала, несильно?

Направились к дворовому столу, где мужики по выходным укладывали своих доминошных «рыб» и «козлов» или карточных «дураков». Сейчас там никого не было, и пацаны водрузили на стол небольшую картонную коробку.

Валя, отбросив сонное тепло, подскочила. Там кто-то живой и они будут его мучить! Сбегать домой? Пока маме расскажешь, пока она поймет, пока выйдет… Кинулась к старику, который как раз поднялся уходить:

- Дедушка Федотыч! Там у них… У мальчишек – есть кто-то! В коробке! Они хотят туда сигарету! Или стукнуть…

- А ну пойдем! – и схватив ее за руку, захромал к столу.

Что было дальше, Валя смутно помнила – видимо, от страха и за существо в коробке, и оттого, что ее ведет старик к хулиганам. Отпустило, лишь когда она позвонила в свою дверь и юркнула с коробкой под мышкой мимо мамы в комнату. Достала из-под кровати клетку и посадила туда избежавшего страшной участи зверька. Черного, с белыми пятнами, розовым носом и бусинами глаз. Хвост тоже имелся – черный, длинный, противненький. Да, это была крыса.

Окончание следует
05.09.2022 10:26:32, Коза Агата
Коза Агата
6. Десять бусин (часть вторая)

Или крыс – раз превратился в парня. Перед сном Валя поставила клетку на комод и, расчесываясь у висящего зеркала, любовалась на зверька. Когда тот обратил мордочку к зеркалу и увидел свое отражение, все случилось. Что – непонятно, но клетка вдруг оказалась на полу, а рядом, на полу же, сидел парень. Одетый, как принцы на картинках, в черное и белое – обтягивающие штанишки, что-то похожее на жилетку, только с пышными рукавами, белый тоже пышный воротник. Симпатичный – став старше, Валя часто вспоминала его в девчачьих любовных мечтах, представляла, придумывала слова. Но тогда потеряла дар речи.

- Девочка, ты сделала правильный выбор, когда решила спасти меня, и достойна награды! Я сейчас отправлюсь в свою страну фей, а ты найдешь бусы. Бусы выбора. Еще не раз ты будешь стоят перед выбором. Тогда зажми бусину в кулаке, повернись в любой угол и скажи: правильно ли будет… И одно из возможных решений. Если бусина почернела – это верный выбор. Он будет лучшим в данной ситуации. Если осталась прежней, лучше искать другой вариант. Одна бусина – один выбор. Прощай.

Мама так и не узнала, что Валя приносила крысу домой – след волшебного существа простыл. Про бусы девочка тоже никому не сказала, кроме подружки Даши, но та, кажется, не особо поверила в явление фея и прочее. Бусы и бусы – синие, крупные, блестящие. На старенькой нитке, девять штук. Десятую Валя опробовала в тот же вечер: спросила, ехать ли ей к бабушке в деревню. Глупо, конечно, она и так знала, что там здорово – рыбалка с дедом, вкусные лесные ягоды со сметаной, ночевки на чердаке, где сушатся бабушкины душистые травы. Как положено, бусина почернела.

Не особо умно потратила она еще пять в школьные годы, спрашивая, идти ли завтра на контрольную. Или сесть за парту с Таней, а не Дашей – как-то с подругой детства постепенно она стала менее близка. И на подобные глупые сомнения.

Став старше, начала беречь волшебные подсказки, старалась сама принимать решение. Бусы доставала в самых сложных случаях. Заболела мама, и не могла решиться на операцию, врачи говорили разное. Пришло письмо от отца, который оставил семью, когда дочке было два года, а теперь хотел общаться – «Мне ничего не надо, дочка, просто знать, как ты живешь, что все у тебя хорошо…». Правда или потом что-то нужно будет? Настойчивый ухажер звал замуж на втором курсе – вроде и рано, и такая любовь, что грозился с крыши вниз головой, если откажет.

Замуж за такого дурака не вышла, с отцом переписываемся, мама после операции поправилась – спасибо бусикам, думала девушка, иногда разглядывая последний синий шарик. Уж его-то нужно потратить на что-то такое… Самое главное!

Самым главные в ее 25 лет стал Павел. Это была сильная и горячая любовь, уже не первая, потому умная и серьезная. Любовь-выбор, любовь-семья. Они решили через год пожениться, а пока пожить вместе. И тут неожиданное предложение – работа за границей. У него. А у нее?

У Вали была профессия, дело, которое она любила. Родная квартира. Мама уже несколько лет там не жила - сошлась с мужчиной и переехала к нему. На ее сомнения сказала: решай, как тебе лучше. Жаль, если уедешь далеко, но я пойму.

Он, конечно, звал с собой. И жениться предлагал хоть завтра. Но как-то все… Скомкано. И страшно. А вдруг там не сложится? Остаться? Павел был согласен и на это: приедешь потом, говорил, или двухлетний контракт кончится и я вернусь. А пока будем ездить в гости.

Месяцами в разлуке. И вернуться прежним через два года невозможно, она понимала, поэтому и мучилась. Ехать или остаться? Поспешить или ждать? Решила – сегодня вечером все решит бусина…

- Только ты можешь мне помочь! У тебя есть бусы. Я дура, не поверила тогда, а теперь я во все верю. Валюша, помоги мне! – Дашка, внезапно позвонившая в дверь, растрепанная, опухшая, расплакалась, даже не вытирая слез.

Завела подругу, налила попить, стала расспрашивать. Из смутных объяснений про скрининг, генетика и еще что-то далекое для нее – поняла: у подруги может родиться больной малыш.

- 24 недели, понимаешь? Он уже как человечек, а раньше ничего не видели! Мама говорит – оставляй, Дима – мы же еще родим, а я не знаюууууу…. 52 процента вероятность, понимаешь? Может, нормальный, и убивать его? А если нет, я же не брошу его. Говорят, мужья уходят, да и что за жизнь с таким? Я уже читала, читала, бросила…

Валя прижимала подругу, гладила по волосам, молчала, а голова, кажется, пухла от мыслей. Она ведь может помочь Даше и, возможно, спасти этого человечка. А если ему не суждено родиться? Потерять из-за этого свою любовь? Они ведь тоже говорили о детях…

Гостья затихла. Поднялась, вытерла слезы.

- Спасибо, Валюш, что выслушала. Глупости я тут про бусы, конечно… Мне просто выговориться надо было. Завтра за направлением пойду, наверное, на прерывание. Лучше так, чем…. Потом созвонимся, ладно?

Валя закрыла дверь. Прошлась по квартире. Налила на кухне чай. Отставила чашку. Вернулась в комнату, достала бусину. Шагнула в угол и решительно зажала кулак.
Конец.
05.09.2022 10:26:10, Коза Агата
Крысатуля
Совсем не помню этот рассказ, читала как новый для себя. Очень понравился. И типа двойственный финал - особенно. Но верю, что все же бусина даст ответ по ребенку. 06.09.2022 10:52:56, Крысатуля
Ольга Хасанова
Тоже надеюсь на это. Я бы так и поступила, отдала бы любимой подруге. Сама бы так решила, без помощи. 07.09.2022 17:09:07, Ольга Хасанова
сильно....
06.09.2022 05:50:52, Никрия
Надеюсь, что про малыша спрашивать пошла .. 05.09.2022 23:26:26, Божья коровка 1
Лютый скептик
Надеюсь, бусы не подведут... 05.09.2022 19:39:44, Лютый скептик
веселый репейник
Про жизнь, про выбор, про любовь и про чудо.. История со счастливым концом, я верю) 05.09.2022 18:35:52, веселый репейник
Коза Агата
Думаете про ребенка загадала? 05.09.2022 19:10:24, Коза Агата
Крысатуля
А ты сама сомневаешься? Я тоже убеждена, что про ребенка. 06.09.2022 10:51:39, Крысатуля
веселый репейник
Уверена! И ребенок родится здоровый и крепкий. И будет у них долгая и счастливая жизнь)
05.09.2022 19:20:04, веселый репейник
Любая женщина всегда в итоге осень...
И я верю). Хочу верить! 05.09.2022 18:48:33, Любая женщина всегда в итоге осень...
Коза Агата
7. Колокольчик (автор – Надин Губер)

Утреннюю, прохладную тишину прорезал паровозный гудок. К платформе, в клубах тумана, плавно подходил поезд. Вагоны лязгнули на сцепках и остановились. Конвоиры с грохотом развели сдвижные двери, погрузка началась. Подгоняемые криками охранников и лаем собак люди набивались в товарные вагоны. Мужчины отдельно, женщины отдельно. Детей отсортировали еще вечером накануне. Рита пыталась рассмотреть, есть ли они на платформе, женщины, шедшие рядом, тоже активно осматривались, некоторые даже подпрыгивали. Нет, детей не было видно. Рита шагнула в темную пасть вагона, сразу повезло, - удачно получилось привалиться спиной к задней стене. В голове испуганными птицами метались слова: «Тарасовка. Тарасовка. От церкви пятый дом. Пятый дом. Тополь во дворе еще. Тарасовка.». Стукнули засовы, крики команд на платформе, состав дернулся, сильно качнуло, гудок, тронулись…. Куда? Солнце плавно переместилось по верхним доскам вагона. На Запад. Поезд идет на Запад….
Рита сидела, положив руку на грудь. Молоко мочило верх ее больничного платья, грудь была тяжелая и горячая, дергала и колола. Пожилая женщина, сидевшая рядом, покосилась и вздохнула: «Потерпи, милая, пройдет. Охо-хо…. Ты гладь ее, гладь. Ребятенка забрали вчерась?» Рите стало тяжело дышать, глаза резануло слезой, голос пропал. Открыла рот, судорожно глотнула воздуха…. «Ну ничего, ничего…» - покачала головой соседка… Поезд шел на Запад.
***
Утреннюю, прохладную тишину прорезал паровозный гудок. От платформы, в клубах тумана, плавно отходил поезд. Люди вокруг бегали и суетились. Обгорелые развалины, того, что раньше явно было вокзальным зданием, разбирали. Рита стояла между железнодорожных путей и осматривалась, потом закинула за спину вещевой мешок и зашагала, осторожно обходя битый кирпич и обгорелые бревна. Под ногой взвизгнула железка «Осторожно. Мины». «Мин нет,»- подумала Рита и откинула ее ногой. Солнце мягко золотило начавшие отрастать Ритины волосы и делало совсем не страшным огромную темную воронку, оставшуюся на месте сельской церкви. Сердце стукнуло и замерло. Глаза перебирали развалины, лопухи, развалины, лопухи…. Стоп. Крошечный домик под серой дранкой, пышные кусты сирени, жиденький заборчик-штакетничек, окошки распахнуты. Ноги с трудом оторвались от пыльной дороги и понесли Риту к кривенькой калиточке. «Что я скажу? Что я скажу?» - мысли били в виски, пока она стояла, сжимая заледеневшей рукой столбик, не в силах распахнуть эту ненадежную преграду и шагнуть в залитый солнцем дворик…
- Галинка! Галинка, где ты, чертенок? – вдруг донеслось из открытого окошка, дверь распахнулась и на крылечко вышла женщина с ложкой в руке. Рита впилась глазами. – «Здравствуйте. Ищите кого?» - женщина скользнула по ней взглядом, поправила платок на голове, прищурилась от яркого солнца и, вглядевшись, слабо охнула, прижав пальцы к губам. Медленно опустилась на стоявший тут же на крыльце бочонок и прижала руку к груди. Глаза Риты стали горячими, солнце размазалось и поплыло в сторону в пятнах золотого и зеленого.
- Что, Таня? Я тут. Я за Пушком слежу, чтобы он цыпляток не обижал, Сережка бросил их, с мальчишками убежал. А я слежу, – серебристый голосок звенел и переливался справа от Риты. Налитая свинцовой тяжестью голова с трудом повернулась на этот беззаботный чистый колокольчик. Колокольчик стояла на дорожке, в сереньком ситцевом платьишке, с двумя крошечными солнечными косичками, аккуратно перевязанными тесемочками, и похлопывала себя тоненькой хворостинкой по босой ноге…. Этакий хозяйственный колокольчик. – Бывший крошечный сверток в больничном одеяле, вынутый из ее рук руками этой женщины, пока конвоиры, отвлеченные суматохой, которую устроили местные жители, бросили без внимания их конец колонны. Колонны, угоняемых в Германию. Её пятилетняя боль. Её пятилетняя надежда... Её Колокольчик…
Конец
05.09.2022 10:24:19, Коза Агата
Крысатуля
И этот рассказ совсем не помню, но какой же он классный! За первую часть конкурса несколько раз прослезилась, здесь - особенно. Как же душевно написано! 06.09.2022 10:54:01, Крысатуля
До слёз! 05.09.2022 23:30:42, Божья коровка 1
Любая женщина всегда в итоге осень...
Без комментариев. Помню Колокольчик. Надин, браво и спасибо! 05.09.2022 20:39:26, Любая женщина всегда в итоге осень...
Лютый скептик
Пронзительная история. Помню ее. Надин молодчина. 05.09.2022 19:41:39, Лютый скептик
веселый репейник
Здесь только молчать и глотать слезы 05.09.2022 18:54:07, веселый репейник
веселый репейник
Очень!
05.09.2022 19:20:24, веселый репейник
Коза Агата
Классно же 05.09.2022 19:10:51, Коза Агата
Коза Агата
8. Подарок (автор – Любая женщина всегда в итоге осень)
Любите ли вы театр… Нет! Игорь Иванович совершенно не любил театр! С детства! С тех самых пор, как мама – страстная театралка – пыталась приобщить маленького Игорька к искусству, путем максимального заполнения каникулярных дней походами в театр. Игорь не разделял маминых пылких чувств, даже наоборот, испытывал щемящее чувство неловкости от ощущения, что подглядывает за чужой жизнью, хоть и на законных основаниях. Поэтому, с тех пор, как Игорю Ивановичу удалось вырваться из-под маминого контроля, ноги его в театре не было.
А вот жена Игоря Ивановича театр любила, но к мужниным чувствам относилась с пониманием и за собой не таскала. А Игорь Иванович любил жену. И понимал, что, наверное, ей хочется как-нибудь пойти в театр под ручку с законным супругом, гордо посматривая по сторонам. И вот, когда однажды жена сообщила, что спектакль, который она давно хотела посмотреть, идет аккурат в день её рождения, Игорь Иванович понял, что это шанс. Шанс решить трепещущий вопрос «Что же подарить на день рождения?» и шанс совершить героический поступок, показать себя рыцарем, готовым ради любимой пойти хоть на край света, хоть в театр. А героические поступки - они ведь очень полезны для семейной жизни. И Игорь Иванович гордо сказал «заказывай билеты, пойдем вдвоём!» И с умилением и нежностью смотрел на счастливую жену, бросившуюся к компьютеру.
И вот день Х настал. Вечером, встретившись с женой перед театром, Игорь Иванович пошёл сдаваться. По случаю дня рождения в буфете выпили по бокалу шампанского и отправились в зал. Вот тут-то Игоря Ивановича ждал сюрприз! Зала в привычном понимании не было. То есть не было рядов с креслами и сцены перед ними. А были расставленные в центре зала столики, удивительно напоминающие ресторанные, и с двух сторон от столиков находились, очевидно, места для зрителей. И вот тут был второй сюрприз: распорядитель, проверив их билеты, отправил их не в зрительный зал, а провёл к одному из столиков. Игорь Иванович сел и с опаской огляделся. Зал заполнялся, за какими-то столиками так же рассаживались люди, а какие-то оставались пустыми. Впервые со дня его широкого жеста Игорю Ивановичу пришла мысль, что всё-таки стоило поинтересоваться, что за спектакль выбрала жена.
Третий звонок. В зале гаснет свет, освещенными остаются только столики. «А не слишком ли щедрый подарок – проносится в голове Игоря Ивановича – не юбилей всё же». Тут за одним из пустых столиков появляются люди, и начинается спектакль. По мере того, как действие набирает обороты, Игорь Иванович расслабляется, начинает следить за происходящим. За одним столиком сидят «мать» и «дочь» и ведут разговор о жизненных трудностях, о сложностях с женихами, за другим – «деловые партнёры» отмечают удачную сделку.
Постепенно захваченный действием Игорь Иванович забывает, что он находится на сцене, и не сразу замечает нового персонажа – женщину средних лет. А между тем она, оглядев «зал ресторана», направляется к столику Игоря Ивановича и его жены.
- Игорь? – неуверенно спрашивает женщина.
- Да – с опаской отвечает Игорь Иванович.
- Как же мы давно не виделись! – восклицает незнакомка, – я тебя с трудом узнала! А ты постарел!
- Простите? – всё ещё не понимая, что происходит, спросил Игорь Иванович
- Ты, что совсем не помнишь меня? Я же Наташа!
- Наташа?
- Ну да! У нас же на первом курсе роман был! Неужели ничего не помнишь?
- Но я никогда не учился в театральном институте! – Игорь Иванович был абсолютно уверен, что никогда раньше не видел эту женщину.
- А причем тут театральный? Это в авиационном было! После рождения ребенка, мне пришлось взять академ, а потом я уже поступила в театральный.
Окончание следует
05.09.2022 10:22:54, Коза Агата
Коза Агата
8. Подарок (часть вторая)
Игорь Иванович неожиданно вспотел, он действительно окончил авиационный институт, и на первом курсе у него действительно был легкий романчик с однокурсницей по имени Наташа, о котором он уже давным-давно забыл. А женщина, между тем, присела на свободный стул и продолжила свои шокирующие признания:
- Твоего ребенка, между прочим!
- Моего? – промямлил Игорь Петрович, стараясь не смотреть на жену
- Конечно твоего, я же не с кем до тебя не встречалась.
- Но я ничего не знал. – Игорь Иванович поймал себя на том, что пытается оправдаться.
- Или не хотел знать! – отрезала Наташа – я пыталась тебе сказать, а ты и слушать не стал! Приревновал он меня, видите ли! Даже разговаривать не хотел, избегал меня, как я могла сказать?
- Но я… - начал Игорь Иванович, и только тут он вспомнил, что он находится на «сцене» и помимо любимой жены за всем этим наблюдает сотня совершенно посторонних людей.
- Что ты? – Наташа не на шутку разошлась. – Ты даже не вспоминал меня! Тебе не интересно было, почему я не появляюсь в институте, и что со мной происходит!
Надо сказать, что в той давней истории Игорь Иванович действительно повел себя не лучшим образом. Поссорившись с девушкой, он сначала был зол на неё и избегал общения, а потом понял, что не настолько сильно он влюблен. И, честно говоря, вздохнул с облегчением, когда после летних каникул Наташа не появилась на курсе. А вот теперь это к нему вернулось таким удивительным образом.
Зал с интересом наблюдал за происходящим, а главное, за всем этим наблюдала жена Игоря Ивановича, которая была не в курсе бурной юности супруга. Познакомились они уже после окончания института, и Игорь Иванович не счел нужным рассказать о ничего не значащем, как ему казалось, эпизоде давно ушедших дней. Ничего себе сделал подарок любимой жене! Игорь Иванович рискнул посмотреть на жену, она сидела очень прямая и совершенно бледная. А вот Наташа наоборот раскраснелась, по её щекам текли слёзы:
- Ты представить себе не можешь, как мне было трудно! Одной, в восемнадцать лет, с младенцем! Спасибо родителям, помогли! А когда Вика, кстати, твою дочь зовут Виктория, так вот, когда Вика подросла и пошла в детский сад, я поступила в театральный институт. Как видишь, стала весьма успешной актрисой. И тут такая встреча! – слёзы Наташи удивительным образом высохли, и она неожиданно предложила – Хочешь познакомиться с дочерью? После спектакля могу устроить. Она уже взрослая! Между прочим, у нас с тобой внук есть! Валера! – неожиданно громко крикнула Наташа.
Тут откуда-то выбежал мальчик лет трёх, одетый в костюм зеленого дракончика. Малыш был совершенно очарователен. Он подбежал к Наташе и уткнулся ей в колени. В зале раздались бурные аплодисменты.
Это для Игоря Ивановича было уже слишком. Он не знал, что ответить и куда смотреть: в зал – страшно, на жену – стыдно, на Наташу – не хочется. Пока он лихорадочно соображал, что делать, и не лучше ли просто сбежать, он… проснулся!
Игорь Иванович лежал в своей кровати и тяжело дышал, рядом спала жена. Сердце бешено колотилось, ладони были предательски липкими. Надо же такому присниться! «Это просто сон, а в театр еще не скоро», с облегчением понял Игорь Иванович. Он сел, отдышался, встал, прошел на кухню и жадными глотками выпил воды.
Игорь Иванович улегся в кровать, уютно устроился под одеялом. Сердце вернулось к нормальному ритму, дыхание восстановилось. И, уже засыпая, Игорь Иванович решил: «Ну его к чёрту этот театр! Пусть с подругой идёт, а я их после спектакля встречу и в ресторан отведу! В конце концов, семейная жизнь это не война с подвигами, а тихая гавань, где спокойно всем».
Конец.
05.09.2022 10:22:37, Коза Агата
Крысатуля
Вот этот рассказ помню! Очень хороший. Мужик правильно сделал, что идти раздумал)) 06.09.2022 10:54:49, Крысатуля
Бедный Игорь Иванович...
Рассказ захватил!
05.09.2022 23:43:14, Божья коровка - 1
веселый репейник
Я всю дорогу за мужика переживала))) Хвала богам, обошлось)) Классный, легкий с юмором, с неожиданным поворотом! 05.09.2022 19:03:55, веселый репейник
Лютый скептик
Нервенный рассказ очень, согласна с вами)))) 05.09.2022 19:44:29, Лютый скептик
веселый репейник
Не хотелось бы на его месте оказаться)) Являются какие-то скелеты с разборками, причем публично))
05.09.2022 20:24:27, веселый репейник
Коза Агата
9. ПРЕМИЯ (автор - Му-Му)
Ыг, глава службы утерянных вещей космопорта планеты Ов в созвездии Гончих сов решил начать рабочий день с планерки.
- Сегодня я был на совещании у начальства, - он важно поджал клешни и окинул взглядом своих подчиненных.
По правде говоря, подчиненный у Ыга был только один – стажер Туг, но в его глазах было столько благоговения перед руководством, что хватило бы на целую толпу восторженных слушателей, поэтому Ыг удовлетворенно кивнул, выдержал драматическую паузу и процитировал последний приказ: «В целях улучшения работы всех служб космопорта, сотрудники, добившиеся в своей работе выдающихся результатов, в конце периода будут премированы». Какие-то секунды Туг думал, а затем произнес:
- А как это к нам относится? Мы не совершаем ничего выдающегося, мы просто возвращаем утерянные вещи.
- Балда, - ответил Ыг без раздражения, - мы несем великую миссию по поискам утраченного, и добиться выдающихся результатов очень просто – надо всего лишь вернуть какую-нибудь особо ценную потерю и все. Потерявшие рады, начальство довольно и премия в кармане! Так что принимаемся за работу, мне деньги очень нужны – третья жена из пятой ветви который период шубу просит, можно подумать ей своего меха мало…
Он погрустнел и задумался, а стажера раздирали смешанные чувства. С одной стороны Тугу из-за молодого возраста и низкого социального статуса пока не разрешалось участвовать больше чем в одной брачной ветви, и тут было чему завидовать, а с другой стороны - может попасться такая же заноза в мягком месте, всю жизнь сожалеть будешь. Однако времени на лирику не было, поэтому Туг придвинулся поближе к монитору и застучал верхними хватательными конечностями по клавишам.
- Сегодняшняя почта, - отчитался он, - Так… это рассылка из службы здравоохранения, это реклама, это свежая подборка анекдотов. О, слушайте, вот прикольный: «В сезон брачной линьки…», - Туг поймал на себе испепеляющий взгляд руководителя, поспешно закрыл письмо и продолжил. – А вот и заявки. Так, «на парковке космопорта утрачен ухтюб в количестве семи штук в заводской упаковке, упаковка надорвана…» Вот же он, лежит на полочке – только что уборщица принесла. Оформляем возврат?
- Подождет, - Ыг презрительно сморщился, - новый ухтюб в целой упаковке гроши стоит, а этот жмот, вместо того, чтобы пойти да купить, свое старье повсюду разыскивает, нас от дела отрывает! За это премию точно не дадут. Давай дальше…
- Дальше, «бырцулка мембранная, утеряна в VIP-зале ожидания»!
Ыг заметно оживился:
- Это другое дело, бырцулка вещь ценная. Тем более мембранная! За такую находку запросто могут премию выписать. Хотя, - он мгновенно сник, - её если потеряешь, то пиши пропало. Только оставь без присмотра – глазом моргнуть не успеешь, как нижние двигательные конечности приделают… Тут даже пытаться бесполезно… Что еще?
- А все, - растерянно произнес Туг, - больше ничего нет, только две потери на сегодня.
Доблестные работники службы утерянных вещей скорбно молчали, часы на стене, казалось, неумолимо отсчитывали время до конца периода, как вдруг в углу дисплея появился спецсигнал – поступило новое письмо.
- «В районе коридоров 28-1436С утеряна девочка с бантиками…». Что бы это могло быть?
- Посмотри в энциклопедии – это, наверное, туристы с Земли потеряли, вечно у них названия какие-то дурацкие.
- Да, так и есть, о потере заявляет Анжелика Пупкина-Задунайская, город New-Крыжополь, планета Земля.
Туг снова застучал по клавишам.
- Дамба… девальвация… Нашел! «Девочка … у гуманоидов (см. гуманоиды) с планеты Земля младший отпрыск условно женского пола … явные признаки: низкий рост, тонкий голос, часто длинный мех на верхней оконечности туловища». Это что же? – у Туга от волнения сел голос, - они потеряли ребёнка!?!
Ыг пару секунд молчал, затем его как будто озарило внутренним светом:
- Это наше спасение! Туг, ты понимаешь, за этого ребенка нам не только премию выпишут, тут, поднимай выше, - он вскочил и воздел клешни к потолку, - тут правительство за межпланетную помощь должно наградить! И не только наше, но и земное! Какая там сейчас валюта? Что ты сидишь, как приклеенный, побежали, пока её еще кто-нибудь не нашел!
И оба рванули к выходу.
***
Два часа Ыг бегал по коридорам, залам и службам космопорта. Два часа всем встречным задавал один и тот же вопрос: «Вы не видели девочку с бантиками?». Встречные округляли глаза, таращили окуляры, перемигивались фасетками и расширяли зрительные щели, но вразумительных ответов не давали. Руководитель службы потерянных вещей уже было отчаялся, как вдруг он услышал голос стажера: «Вот она, я ее нашел!!! Скорее сюда, пока не убежала!!!». Ыг со всех нижних конечностей бросился на звук. Туг стоял посреди малого зала приема пищи между аппаратом раздачи и кабиной гигиены, надежно перекрыв кому-то все пути к отступлению. Ыг подошел поближе и с высоты своего почти четырехметрового роста увидел, как где-то в районе нижних двигательных сочленений прыгает и кричит тонким голосом низкая особь условно женского пола с длинным мехом на верхней оконечности туловища.
- Отпустите, вы не имеете права, - кричала она, - я Анжелика Пупкина-Задунайская с планеты Земля, я буду жаловаться вашему правительству.
- Что она говорит? – спросил Ыг.
- Не знаю, перед выходом я забыл активировать переводчик. Наверно она плачет. Дети часто плачут от голода или от страха. Может ее покормить?!
- Некогда, веди ее к начальству, там разберемся!!!
Вопящую и упирающуюся находку подхватили в четыре клешни и потащили в кабинет высокого начальства.
***
В службе утерянных вещей космопорта планеты Ов царило уныние.
- Кто же знал, - нарушил молчание Ыг, - что это вовсе не младший отпрыск, а вполне себе взрослая особь безусловно женского пола. Низкорослые они все какие-то, кто их там разберет…
- А девочка с бантиками вовсе не ребёнок, а КАР-ТИ-НА, - выговорил по слогам новое слово Туг, - «предмет для украшения интерьера». Как бы нам вместо премии штраф не влепили…
Они еще немного помолчали.
- Ладно, не переживай, - вновь взял слово глава службы, - начальство у нас умнее, чем кажется, - он понял, что сказал лишнее и опасливо огляделся, - Сами, небось, понимают, что на этой Земле все не так, как надо и сильно придираться не будут. Глядишь, и премию заработаем – до конца периода время есть. Так что там с ухтюбом, за быстрый возврат нас тоже должны поощрить!
Конец.
05.09.2022 10:16:02, Коза Агата
Крысатуля
Какая прелесть! Помню рассказ, но перечитала с огромным удовольствием! 06.09.2022 10:55:37, Крысатуля
Прикольно)))))
Спасибо!
05.09.2022 23:52:26, Божья коровка)
Любая женщина всегда в итоге осень...
Ааааа! Шедевр! И снова просто восторг. Чудики чудесные! 05.09.2022 20:52:57, Любая женщина всегда в итоге осень...
Лютый скептик
Это просто ушло в народ уже!)) 05.09.2022 19:56:17, Лютый скептик
веселый репейник
А вот это ребята верно про Землю подметили)) Отличный рассказ! Имена классные, словечки инопланетные вообще улет!)) 05.09.2022 19:10:05, веселый репейник
веселый репейник
Да, тема не раскрыта). Можно отдельной аркой сюжета пустить, кстати)
05.09.2022 19:21:38, веселый репейник
Коза Агата
Я бы вот за брачные ветви с автором прояснила.. Как то в 1 раз мимо меня они прошли 05.09.2022 19:16:23, Коза Агата
Коза Агата
любимейшее - ухтюб и бырцулка. мембранная! 05.09.2022 12:07:15, Коза Агата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!