Раздел: Просто поделиться... (Свекор мучает родственников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

близко к проклятиям - про старых родителей

вот совсем недавно сегодня узнала от дочерей, из-за чего еще бесится свекор: существует пиджак его тестя, прошедшего всю ВоВ, с кучей медалей и орденов. с женитьбой сына пиджак перекочевал на хранение у нас. я ни слухом ни духом. муж этим заведовал, его же дедушка. ныне оказалось, что какой-то орден с пиджака пропал. Дед, который не владелец пиджака (тот уже давно в начале 70-х умер), а зять того деда, вдруг пришел в ярость. Теперь она вся направлена на его сына (моего мужа).

Мой муж, насколько я его знаю за почти 30 лет, даже бесхозный брильянт не продаст за 100 руб, ибо не способен. а деда своего и все с ним связанное считал священным. отец на него зол как сто чертей. на старшую внучку тоже. Хочет наличия младшей и меня. Какими-то завещательными угрозами маячит.

в общем, у меня ощущение, что как я уехала из Москвы, так стал распадаться широкосемейный калабуховский дом. Не хочу туда обратно:( хочу немножко, сколько осталось, пожить в свое удовольствие.

Вы бы рвали когти из прекрасного комфортного места в некомфортное для налаживания калабуховского дома?
10.06.2022 22:39:02,

353 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет.
14.06.2022 14:07:54, Акцент
Аккуратова Мария
Смотря насколько это важно и нужно будет потом мне и моей семье. Но у нас и отношения проще.
13.06.2022 04:44:58, Аккуратова Мария
Рвать когти не обязательно, но иногда нежелание решать некоторые насущные вопросы и задачи приводит к их усложнению и потом они требуют ещё больше времени. В данном конкретном случае советовать не берусь, т.к. полностью ситуацией владеете только Вы.
12.06.2022 15:36:39, Тайный Сигнал Барабанщика
да, ты не занимаешься проблемой, она займется тобой. пока муж и старшая говорят сидеть ровно, не дергаться до отпуска в сентябре
12.06.2022 18:58:33, ALora
Так может уборщицу к мужу на пару раз в месяц?не так уж и дорого 12.06.2022 15:12:44, Лагестремия
я не согласна оплачивать уборщицу, а муж тем более, и вообще не пустил бы даже бесплатно
12.06.2022 18:59:11, ALora
Жить хорошо!
Если бы не была связана никакими условиями, обязательстами, обстоятельствами, нет не уехала бы. Живите, где Вам хорошо и комфортно. А налаживать отношения-это дело неблагодарное. 11.06.2022 15:17:11, Жить хорошо!
Удивила тема. Вы мне казались
непробиваемой. Уехали с любимой дочерью от нелюбимых родственников, чтобы жить , как хочется. Не каждый на это способен. Дело ведь не в налаживании семейных отношений, а в наследстве. Если оно вам нужно, придётся как-то выкручиваться. Хотя, думаю, свекр просто угрожает. Все равно досматривать его будет его сын и старшая внучка. Так что, не волнуйтесь
11.06.2022 14:27:25, так думаю
изначально мы вообще в отпуск уехали без всяких мыслей о том, чтобы остаться. попали в дтп, пока операция-реабилитация, то се, решили остаться подольше, т.к. удаленка. сначала с сентября до НГ, потом решили до 8 марта, а потом до июня, чтобы успеть покупаться. в процессе решили заняться ремонтом, до которого 20 лет руки не доходили, т.к. в отпуске время на это тратить было бы странно. и еще зимой дочь нашла хорошую работу, и нам так понравилось здесь, что решили остаться. ни от каких родственников мы не уезжали.

наследство - это как получится. актуальный вопрос - сохранение ему зрения, позволяющего водить машину без риска для жизни своей и окружающих. я не знаю, возможно ли это с одним глазом. без машины в той глуши даже продукты не купить. ОТ нет, магазинов нет.

я наоборот хотела и попыталась маму сюда к нам переселить, но она попробовала и в результате ей хочется жить самостоятельно.
11.06.2022 14:39:07, ALora
С одним глазом возможно водить, знаю по маме, ей хрусталики попеременно меняли. Но страшно.
У нас это кончилось тем, что мама поцарапала чужую машину и смылась. Её нашли по камерам и лишили прав.
Практически безболезненно.
12.06.2022 09:44:47, Нечта
Так по факту вы конечно уехали от родственников. Ну так, поэтапно приучая их к этому факту.
Вот это все:
«решили остаться подольше, т.к. удаленка. сначала с сентября до НГ, потом решили до 8 марта, а потом до июня, чтобы успеть покупаться. в процессе решили заняться ремонтом, до которого 20 лет руки не доходили, т.к. в отпуске время на это тратить было бы странно. и еще зимой дочь нашла хорошую работу, и нам так понравилось здесь, что решили остаться» довольно странная последовательность решений, если за условие задачи принять ваше желание сохранить семейную жизнь с мужем.
Ещё и животных набрали, чтобы окончательно сесть на якорь там, куда вы уехали

При чем тут работа ваша 25-летней взрослой дочери?
Ну нашла она работу, пусть работает, где хочет и живет, где ей удобно.
Жизнь свою строит.
Почему вы-то должны с ней при этом жить, да ещё и отдельно от своего мужа??
11.06.2022 16:16:07, Nomen est Omen
от каких таких родственников? под совместной крышей был только муж. и животных мы не набрали, а изначально уехали с нашим псом и кошкой, которая умерла уже здесь, на море, через 4 месяца после нашего приезда. не хотели никого брать, но.. без кота жизнь не та. мы бы и в Москве кого-то взяли. хорошая работа - очень важная вещь. с младшей дочерью нам обеим удобно жить просто. климат прекрасный, пространства в квартире намного больше чем в Москве и минус мусорный папа. Просто захотелось комфортно пожить
11.06.2022 17:56:50, ALora
И да. В Москве достаточно возможностей найти хорошую работу для дочери.
И вовсе необязательно взрослой работающей дочери жить с мамой…
Куда более странно по факту уехать от мужа, провозгласив его «мусорным папой»
У вас сейчас снова собака и кот? Почему тогда речь о зоопарке?
11.06.2022 18:41:44, Nomen est Omen
Шиповник (экс-Василиса)
Знаете, не каждый муж так достанет жену мусорничеством, что его так назовут. Или жена за все отвечает? И еще мужа воспитать должна? Может, муж должен постараться сделать так, чтобы жене рядом с ним было комфортнее, чем без него? А со свекрами все понятно - они просто старые и уже в меру беспомощные. В отличие от мужа.
11.06.2022 19:05:58, Шиповник (экс-Василиса)
Ирин, самое интересное - он сам понимает, ничего с собой сделать не может. сейчас вот разговаривали, говорит, у меня все завалено, но буду разбирать, чтобы поискать тот орден. ну это типа болезни, но жить рядом с этим сложно. Тут нет какой-то вражды, есть просто усталость.
11.06.2022 19:13:37, ALora
Так к врачу можно обратиться, тем более столица, а не деревня 12.06.2022 09:47:14, Нечта
а какой врач лечит от невнимательности и нежелания наводить порядок?
12.06.2022 13:29:50, ALora
Психотерапевт, психиатр.
Почитайте
12.06.2022 13:44:44, Нечта
что читать? муж ходил к психиатру из-за проблемы со сном. мельдоний выписали. психиатр - его друган по давней рокерской молодости.
12.06.2022 19:00:12, ALora
Почитайте про то, что вы описываете про мужа.
Психиатр друг, истина и должна быть дороже. Мельдоний помог?
Если вас все устраивает, не читайте, конечно.
12.06.2022 19:06:27, Нечта
ему засыпать помогает, по его словам
13.06.2022 20:27:04, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Прекрасно тебя понимаю. Ему так комфортно. И да, жить с этим рядом можно, но уже в определенном возрасте думаешь: и что, это навсегда так? ИМХО, тебе отдохнуть нужно, если реально так это достает. Да, для брака это неполезно. Но твоему личному душевному здоровью может быть на пользу. Я сама долго размышляла над этим вопросом и поняла: бардачников не переделать в большинстве случаев. Можно только самому научиться жить среди грязных тарелок и разбросанной одежды, грязной вместе с чистой. Хорошо, если бардачник - граф со слугами. В большинстве случаев это не так. 11.06.2022 19:24:52, Шиповник (экс-Василиса)
да. я уже научилась вообще ни слова не говорить, когда он к нам приезжает. ну, разбросано по всей большой комнате все его шмотье и череда чашек с патиной чайной, ну ключи от нашей кв иногда теряет. я уже привыкла молчать, ибо нет смысла возбуждаться.
11.06.2022 19:35:57, ALora
типа вы знаете. вы не знаете специфики работы моей дочери. предлагаю просто поверить на слово и ее сравнение - здесь ей намного лучше по всем условиям работать. здесь ее ценят и продвигают, а в Москве отношение было как к расходнику, еще и с графиком сутки через 3.
11.06.2022 18:52:18, ALora
Хорошо, ей там лучше по условиям. Она взрослый самостоятельный работающий человек.
Может жить, где ей нравится и где удобно.

Из-за работы взрослой дочери вы, уехав от мужа в недолгий отпуск, не можете из этого отпуска к нему вернуться?
Но при этом очень волнуетесь об оставшихся без вашего попечения свекрах.
Ну… своеобразные приоритеты
Представить все это сложно
11.06.2022 19:00:55, Nomen est Omen
а зачем бы мне возвращаться в Москву - мы с мужем уже оба на шестом десятке лет. какой смысл жить вместе постоянно? в Москве условия проживания намного хуже. нет моря, нет постоянного тепла и 2 комнаты, из которых одна завалена мужниным бардаком. с мужем мы в прекрасных отношениях. ему очень нравится раз в квартал приезжать к нам - в просторную и чистую квартиру. думаю, когда он выйдет на пенсию, будет кв в Москве сдавать, а ко мне на море переселится на постоянку.
11.06.2022 19:17:24, ALora
KengaLu
Алор, я тебе скажу (ничего что на ты?), что когда так поживёшь с мужем отдельно, то потом очень сложно снова притираться. У меня мама переехала во Флориду первая, так как ее работа переезжала и ей предложили много плюшек. А папа сразу переехать не мог с ней, так как бизнес у него был в НЙ. Год мама жила сама, пара конечно иногда приезжал, но это другое, купили квартиру там. Папа к ней переехал только через года полтора-два. И в первый год они прям как некоторые новобрачные не могли привыкнуть друг к другу. Маме на тот момент понравилось жить одной, она вошла во вкус. Папа же хотел заботы как было когда то. Ссорились какое то время, уставали друг от друга. Но потом конечно опять нашли свой баланс.

Это я к тому что будь готова к трудностям совместной жизни когда муж к тебе переедет на пенсии. Чем дольше порознь, тем тяжелее потом сходиться из моих наблюдений.
12.06.2022 01:32:28, KengaLu
можно на ты. я как раз хорошо понимаю вот это: "понравилось жить одной, она вошла во вкус". я правда не одна, а с дочерью, но когда муж приезжает, разница сразу ощущается:) неделю-другую-то я вполне могу спокойно воспринимать его бардак, ну пусть месяц. но постоянно было тяжко. но может в старости мне уже самой все равно будет.

или вдруг муж видоизменится:) вчера уверял меня, что уже "начал понемногу разгребать свою комнату". но про эти начинания я слышу не впервые. как начал, так и закончил. хотя к нашему приезду прошлым летом он действительно разгреб хотя бы на кухне, все отмыл-отчистил, и даже унитаз сверкал. но дальше кухни и унитаза сил уже не хватило, видимо.
12.06.2022 13:37:59, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Дочь, может, личную жизнь устроит к тому времени (одна, еще с кем-то - неважно), будете с мужем спокойно жить на море. 11.06.2022 19:25:41, Шиповник (экс-Василиса)
„мы с мужем уже оба на шестом десятке лет. какой смысл жить вместе постоянно?
…. с мужем мы в прекрасных отношениях“
Ну вот дело в том, что у всех разные представления о прекрасных отношениях.
Но это дело вкуса, конечно
11.06.2022 19:25:24, Nomen est Omen
дело характера, привычек. мы оба интроверты, ленивые, на посторонние связи тем более. я мужу предлагала когда-то развестись и жениться, а он: зачем бы мне это надо было.
11.06.2022 19:38:40, ALora
На ком жениться и зачем? 11.06.2022 19:40:53, Nomen est Omen
на том кто достался друг другу. но был вариант остаться старой девой - лучше разве? мне после смерти моего брата захотелось детей заиметь. без брака не хотелось. а мужу моему вообще в брак не хотелось, но со мной захотелось. так и получилось.
11.06.2022 19:55:23, ALora
А развестись с кем? 11.06.2022 20:54:15, Nomen est Omen
не поняла вопроса - у меня не было про развестись.
11.06.2022 21:08:40, ALora
Было 11.06.2022 21:59:12, Nomen est Omen
. я мужу предлагала когда-то развестись и жениться, а он: зачем бы мне это надо было.
11.06.2022 19:38:40, ALora
11.06.2022 21:44:03, Leenka
и что из этого следует? оба не захотели разводиться
11.06.2022 22:19:50, ALora
Ответила на ваше заявление, что вы о развестись ничего не писали.
11.06.2022 22:29:22, Leenka
ну, написала, все равно не поняла как это связано с вопросом Nomen. прямо заявления и аффидевиты ... что сказать-то хотели?
11.06.2022 23:04:02, ALora
Мусорный папа…
От него и уехали, насколько я понимаю
11.06.2022 18:37:34, Nomen est Omen
мы в отпуск уехали. я не знаю, чем вы читаете, может опой. и жить в более комфортных условиях нам обеим понравилось
11.06.2022 18:50:09, ALora
Читаю глазами. Читать тем, чем привыкли видимо читать вы, не обучена.
Вы уехали в отпуск и не вернулись из него.
«Мусорный папа» (ваш все-ещё-муж) остался в Москве один, без жены.
11.06.2022 18:56:28, Nomen est Omen
и что - муж не может жить сам что ли? ему 52 года уже. никогда не считала, что мужа должна содержать жена.
11.06.2022 19:18:42, ALora
А речь о содержании мужа разве? Он себя перестанет «содержать», если вы вернётесь?
Он работает вроде?
В общем, понятно, что это какой-то далекий от меня вариант жизнеустройства
11.06.2022 19:27:27, Nomen est Omen
работает. мне просто комфортнее жить там, где я обеспечила себе жилье.
11.06.2022 19:39:31, ALora
Комфортнее без мужа в своей квартире, чем с мужем в его?
А вы как-то ощущаете, что в его квартире нет вашей доли?
Это совсем незнакомые мне эмоции.
Допускаю, что они существуют, но не представляю себе, чем они могли бы быть вызваны.
Мы жили недолго на моей площади, потом на мужниной площади, долго жили в съемном жилье, теперь в своём общем жилье…
Я не помню дискомфорта ни в одном из вариантов.
Ну съемные меняли иногда… но тоже нестрашно
11.06.2022 20:59:55, Nomen est Omen
комфортнее в более комфортном климате в квартире, которая больше и удобнее. напоминаю - поскольку эта кв на море была куплена мной в браке (на мои деньги полностью, но это ничего не значит), муж имеет формально право на половину этой квартиры. так что тут не доли важны, а чисто практическое удобство
11.06.2022 21:11:03, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что в Москве грязно, пыльно, людно, шумно, например. Естественно, человек не захотел уезжать из комфортного места. Помню, как Лора мне в свое время втолковывала, что мои мысли на предмет со временем уехать из Москвы не совсем правильны, так скажем))). А смотри, как втянулась))). К тому же тогда был ещё этот сумасшедший дом с ковидными ограничениями, переживать которые было значительно проще не в Москве, где Собянин от души закручивал гайки. 11.06.2022 17:32:06, Шиповник (экс-Василиса)
может ты и тоже права:) но мы все же не в глухомань уехали. вот к свекрам на дачу переехать жить я бы вовсе ни разу не хотела.
11.06.2022 17:58:35, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Так я даже машину не вожу, поэтому глухомань точно не рассматриваю. Ларис, у меня есть кое-кто мусорящий в семье и кое-кто ему в этом помогающий. Я только за совместное проживание членов семьи, но прекрасно понимаю, как неприятно много лет подряд наступать на горло собственной песне в плане бытовых условий. Может, я немного морально травмированный человек в этом плане, поэтому принимаю этот факт так близко к сердцу))). 11.06.2022 18:08:51, Шиповник (экс-Василиса)
если просто мусорящий - это одно, а который еще свой мусор не дает разбирать - это уже сильно доставляет. мы с мужем очень даже дружны, но одно дело пережить неделю-другую с его развешенной и разбросанной одеждой по всей мебели и строями немытой посуды - комната ему самая большая выделяется, другое - жить с таким постоянно.
11.06.2022 18:39:43, ALora
Так это болезнь Плюшкина возможно ещё только начало, пока муж ещё адекватно оценивает свое состояние пусть идёт к психиатру, потом будет все хуже и хуже когда шмоттье с помойки потащит в дом((( 12.06.2022 21:16:05, tatkaz-52
ему всего 52. с помоек не тащит. только книжки у старушек на развалах покупает, но редко, когда к нам на море приезжает.
13.06.2022 20:28:00, ALora
PigletSPb
Вообще не представляю, как жить с человеком, чьи привычки раздражают. 12.06.2022 09:21:27, PigletSPb
Шиповник (экс-Василиса)
Я тебя прекрасно понимаю. Мне-то проще, у меня хоть муж мало что разбрасывает, разве что одежду иногда развешивает. У меня другой "клиент" так развлекается, хорошо хоть с возрастом полегче стало. 11.06.2022 19:16:16, Шиповник (экс-Василиса)
Я не поняла - он питается отдельно и посуду моет свою отдельно?
Откуда эти строи?
11.06.2022 18:44:59, Nomen est Omen
у нас все питаются отдельно с тех пор, как из младенчества вышли. я не являюсь точно ни общим поваром, ни раздатчицей, ни посудомойщицей.
11.06.2022 18:53:25, ALora
Пипец, и это "семья"? 11.06.2022 21:38:47, Iris_iris
а семья - это обязательно когда жена повар с ленточкой в волосах 3 раха в день встречает борщами и котлетами?
11.06.2022 21:47:05, ALora
Ну говорю же - сложно все это себе представить.
Тогда действительно лучше всем жить отдельно, а то очередь к плите будет извечной
11.06.2022 19:03:05, Nomen est Omen
никакой очереди нет, ибо редко готовим.
11.06.2022 19:19:15, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Чего же сложного? У меня муж в поход сегодня ушел. Я на 50 км пешком ни-ни, спасибо))), уж лучше потише и поменьше. Сын дома. Дочь уехала куда-то. И как всем вместе питаться? Я не завтракаю с утра, например, первый раз ем часов в 11. остальные завтракают в разное время, потому что муж встает в одно время, младший сын - в другое, средний - в третье, у дочери вообще свое расписание. Ну вот в выходные можно собраться вместе, да. 11.06.2022 19:19:01, Шиповник (экс-Василиса)
А когда дома все, а не в походе - все отдельно себе еду покупают, готовят отдельно исключительно для себя и моют каждый свою посуду?
Не, ну тоже хороший вариант.
11.06.2022 19:29:25, Nomen est Omen
Шиповник (экс-Василиса)
Одновременно все пятеро? Такое только во время ковида было. Как вспомню - так вздрогну))). Потому что посуду мыть не любит никто и у плиты стоять - тоже. Поэтому мы с мужем полковида постояли у плиты и поготовили-помыли, а потом к моим возмущениям добавился рявк мужа, и у детей даже проклюнулись некоторые кулинарные способности. Правда, не всегда добровольно используемые. 11.06.2022 19:37:00, Шиповник (экс-Василиса)
А вне ковида у вас каждый индивидуально ходит в магазин и покупает продукты исключительно себе?
У каждого своя полочка в холодильнике?
Или все же продукты покупают всем, еда готовится на всех, даже если все и едят в разное время?
11.06.2022 19:43:42, Nomen est Omen
Шиповник (экс-Василиса)
У автора речь о немытой посуде, а не о готовке. Потому что, по моему личному опыту, если продукты закупаются на всех и еда готовится на всех, это не гарантирует отсутствия немытых тарелок в раковине или даже у компьютера. Да, мой подросший ребенок любит поесть у себя в комнате, и я его понимаю, сама часто от оживленных политических и мировоззренческих дискуссий на 6 квадратных метрах сбегаю в другую комнату))), я люблю тишину или очень спокойную беседу за едой, а домашние предпочитают дискуссии на животрепещущие темы. И это вовсе не означает плохих отношений или вообще отсутствия отношений.
11.06.2022 20:39:29, Шиповник (экс-Василиса)
все верно. 10 чашек с патиной времени (остатками чая с плесенью) не исключают дружеских отношений:)
11.06.2022 20:50:16, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ты терпеливая. Я убираю и возмущаюсь: доколе???!!! Или не возмущаюсь. Грязная посуда мне мешает. 11.06.2022 21:06:01, Шиповник (экс-Василиса)
так 27 лет замужества under the belt. когда-то тоже пыталась убирать-прибирать. потом сдохла терпелка-прибиралка. когда муж к нам на море приезжает, просто вообще не вникаю, терплю. но он в меру сил старается чашки приносить. уже сейчас. раньше не старался. думаю, 1,5 года не зря прошли.
11.06.2022 21:23:51, ALora
Неведома Зверушка
:-) Кроме разного времени питания - есть ещё и разные предпочтения в еде.
Мои родители прожили вместе 52 года. Все эти годы папа варил себе щи и борщ - кастрюлю на неделю. Мама это во-первых, не ела, а во-вторых, не умела сварить так, чтобы папе понравилось. И что? Это никому не мешало.
Главное, чтобы обе стороны считали положение вещей - нормальным и приемлемым...
11.06.2022 20:16:03, Неведома Зверушка
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. 11.06.2022 20:39:56, Шиповник (экс-Василиса)
Все же есть разница переехать семьей (жена-муж) или одной куда-то рвануть. Что касается работы дочери, так и в Москве полно ветеринарных клиник. Работа найдется. 11.06.2022 17:47:20, Ольга*
ветклиники в Москве предоставляют гораздо худшие условия, финансово и в плане графика тоже. дочь там работала. там ассистенты- расходники с соответствующим отношением. поэтому-то здесь и зацепилась. и я никуда не рванула, если вы читали - изначально просто поехали с дочерью в отпуск. Такие странные представления у людей. мы с мужем в хороших отношениях,лучшие друзья друг для друга, но зачем обязательно жить вместо-то? квартира у нас маленькая в Москве, было б 4 комнаты, может даже старшая жила бы с нами. а у нас всего 2.
11.06.2022 18:43:28, ALora
Ну в таком возрасте логичнее все же жить с мужем, тем более, что отношения такие хорошие, чем жить вместе со взрослой работающей дочерью
В общем, медаль тестя свекра меркнет на фоне других деталей
11.06.2022 19:05:57, Nomen est Omen
взрослая дочь мусорного папу тоже терпит неделю-другую. тяжеловато вместе с мусорным человеком жить. несмотря на все дружеские в целом отношения. медаль не тестя моего, а дедушки мужа, т.е. тестя свекра. муж говорит, что скорее всего тот орден либо на даче, либо где-то дома в Москве, но из-за замусоренности, надо разбирать все и искать.
11.06.2022 19:23:51, ALora
Так я и пишу - медаль тестя свекра.
Пусть разбирает, конечно
И повод хороший. По результатам получит медаль
11.06.2022 19:45:08, Nomen est Omen
муж сказал, что если не найдет дома, то просто купит - мол 1800 руб стоит. я говорю: мол, у свекра-то поди доки наградные есть с номером. в общем, муж тоже пока в раздаренных чувствах. ну пусть хоть берлогу свою разгребет, все польза,
11.06.2022 19:57:43, ALora
Ну так эта медаль утраченная - подарок судьбы.
Пусть ищет
Заодно разберёт свои культурные наслоения
11.06.2022 21:02:15, Nomen est Omen
тоже так считаю:)
11.06.2022 21:11:33, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
А речь-то шла изначально о медали и об операции для свекра. 11.06.2022 19:19:34, Шиповник (экс-Василиса)
А как именно "хочет вас".Так и говорит - пусть Маша приезжает в Мск, будем орден искать?
Если бы мне такое передали, я бы решила, что у деда начало деменции. Относилась бы соответственно.
11.06.2022 10:27:01, Птичка снежная
Надёна77
Нет. Пусть жрут друг друга. Во многих "семьях" это вообще семейная забава- жрать друг друга.... ну развлекаются так люди, имеют право. 11.06.2022 09:43:57, Надёна77
а не было такой раньше забавы. только вот совсем недавно началось у свекра. до этого все мирно было, он с женой спокойно жил в своей чудесной глухомани, никаких ультиматумов, мол срочно нужны внучки не ставил
11.06.2022 12:13:58, ALora
Ветер Перемен
Смерть подступает. Страшно становится. Хочется участия близких. 11.06.2022 12:46:51, Ветер Перемен
А теперь вот начал
Это забота его сына, а не ваша
От мужа вы уехали, потому что жить в таком формате вам спокойнее и лучше.
Так отделитесь мысленно и от свекра.
А то какой-то сбой произошёл у вас.
11.06.2022 12:28:57, Nomen est Omen
так он сам звонит мне и младшей внучке. и муж со старшей звонят мне по поводу в т.ч. дедовых проблем
11.06.2022 13:31:04, ALora
Так не вникайте. Они перестанут наяривать. 11.06.2022 15:47:53, Nomen est Omen
не поняла - зачем мне прекращать дружеские отношения с мужем и старшей дочерью? да и со свекрами тоже.
11.06.2022 17:59:15, ALora
Я предлагаю не вникать в ситуацию с пиджаком.
Но если вам нравится вникать издалека, то конечно есть смысл продолжить
«Дружеские отношения с мужем» находятся за пределами моей картины мира
11.06.2022 18:43:21, Nomen est Omen
мы с мужем сегодня обсудили. он считает, что тот орден либо на даче у родителей( где он не может и не знает где искать), либо дома в Москве, но там ему надо разбирать его завалы. А что, для вас муж - не друг, а враг что ли?
11.06.2022 18:55:31, ALora
Друзья, даже самые близкие - они вне семьи.
В семье все родные. Это больше, чем друзья.

Для меня муж - близкий и родной человек, с которым я расставаться надолго, да ещё и по собственной доброй воле, совершенно не готова.
Мне жаль времени, которое прошло бы без него.
Уехать от него куда-то жить на полтора года мне в голову никогда не приходило.
Поэтому я совершенно не могу себе представить вашу ситуацию.

Когда я попадала в беду, будучи где-то в отъезде, муж тут же оказывался рядом и оставался со мной столько, сколько нужно.
Или мы ехали вместе домой при первой же возможности. В наш семейный дом. Каких размеров он бы ни был на тот момент.
11.06.2022 19:15:38, Nomen est Omen
вы упустили из виду, что за те полтора года мы уже сто раз встречались. чаще ко мне приезжали - муж и старшая, иногда вдвоем, иногда по отдельности (дочь еще со своим мч приезжала), и мы с младшей тоже в отпуск приезжаем в Москву.

все время сидеть впритык у нас никогда не было, даже на заре отношений
11.06.2022 19:44:53, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, интересный вопрос. Муж для меня именно друг (помимо остального). Друзей-мужчин у меня больше нет, есть хорошие приятели-знакомые. Есть женщины, с которыми поддерживаю хорошие и очень хорошие отношения. Но друг в моем понимании, которому я могу практически обо всем рассказать, которого могу о многом попросить днем и ночью, если у меня вдруг проблема, у меня один - муж. Может, если повезет, дети такими станут. 11.06.2022 19:30:35, Шиповник (экс-Василиса)
Муж - это муж. Родной человек, с которым жизнь прожили.
Именно поэтому ему и можно все рассказать и быть уверенной в его поддержке.
А друзья тоже есть. Обоих полов. Наши общие и у каждого индивидуальные.
Их мало, правда,
Детям, даже совсем взрослым, все рассказывать смысла не вижу.
Им только краткое содержание.
Но они с нами всегда в одной команде. Ну до сих пор так было
11.06.2022 19:48:37, Nomen est Omen
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, дело в разном понимании слова "друг". Для меня друг - это человек, ради которого я готова на многое и который для меня готов на многое. 11.06.2022 20:42:36, Шиповник (экс-Василиса)
а кто тут сказал, что муж - не родной? если б был не родной, то развод, чемодан, вокзал. родной, конечно, потому и свекры мои тут при том.
11.06.2022 19:59:46, ALora
Так родному человеку можно и чашку вымыть.
И прочие недостатки простить.
И вообще посудомойку ему купить и пусть нажимает кнопку, родимый.
Все чашки будут сверкать
11.06.2022 21:04:01, Nomen est Omen
Неведома Зверушка
:-) Не жили Вы с бардачником... Посудомойку - загрузить и разгрузить надо... Она у него будет стоять новая и
чистая, а чашки - по кухне и комнате рядами... :-)
11.06.2022 21:37:44, Неведома Зверушка
она у моего мужа стояла бы забитая грязной посудой
11.06.2022 21:47:47, ALora
мне надо покупать мужу посудомойку? я ему стиралку с сушкой, считайте, купила. может мне еще тетку какую ему оплатить?:) но он не захочет. интроверт, как и я. я ему кстати предлагала развестись и жениться на ком-нибудь, а он говорил: а зачем бы мне это.
11.06.2022 21:17:30, ALora
+1 11.06.2022 10:27:26, Птичка снежная

Показано 102 комментария из 353



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!