Раздел: Родственники (Что делать, если ненавижу свекров)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители ушли - свекры остались...

Добрый день! Буду рада любым мнениям или критике, не могу изменить отношения к свекрам. До замужества и после отношения были хорошие, родители мужа приняли, общались хорошо, тепло. 5 лет назад погибла моя мама, а меньше года назад отец умер от рака. Диагноз поставили неожиданно - я год пребывала в шоке, и в этом году ушел и отец. Я стараюсь быть сильной, муж поддерживает, есть маленький ребенок, но после смерти папы меня перещелкнуло и я просто не могу подавить несправедливость и злобу к свекрам. Иногда кажется, я их ненавижу только за то, что они живы. Звучит ужасно, работаю с собой, ходила к психологу, особо не помог. Отношения со свекровью испортились, но не видеться не можем - она единственная бабушка и тут претензий нет. Задело то, что когда умер отец, через два дня ходила песни пела по квартире с ребенком вместе - мы в это время оставались у них. После похорон подошла, обняла меня и сказала, что они со мной, плакала. Но я не могу простить такое отношение, также был момент, который я не прощу никогда - приехали с поминок уже на 40 дней, я там выпила прилично ( до этого не пила алкоголь несколько лет), нагрубила ей, это признаю, на что она ответила - "Я не знаю, где вы там вчера погуляли", сцепились в итоге, я сказала мужу, что уезжаем, после этого не общались несколько месяцев. Она попросила прощения, но сейчас меня только от одного ее вида трясет. Совсем запретить ей видеться с ребенком - это по-детски, но и я не могу теперь ее нормально воспринимать. Не понимаю, почему они должны радоваться жизни, а мои родители лежать в гробу. Только не надо советовать, что у каждого свой путь и судьба, мне это мало помогает. В остальном все хорошо - есть родня, общаемся, муж замечательный, есть любимая работа. Но как подумаю опять про родителей мужа, просто крушить готова все. Ситуацию не усугубляю, чтобы не рушить отношения с мужем. До кучи свекровь постоянно лезет с советами по воспитанию и т.д., муж не маменькин сынок, ее стопорит, но я каждый раз невероятными усилиями себя сдерживаю, чтобы ей не ответить. Добавлю ещё, что до смерти моих родителей отношения со свекровью были достаточно близкими, она могла приехать к нам в любое время, сама делилась личными вещами и тд., сейчас я даже часто вообще не отвечаю на ее сообщения в вотсе, например. Понимаю, что дальше так нельзя, но не могу изменить свое отношение... Спасибо!
07.11.2020 12:24:27,

283 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Ох.
Ох как вам тяжело...
При таких вводных, мне кажется, может быть больно ещё долго.
И, в общем, вполне объяснимая у вас реакция...
Сочувствую очень.
Муж у вас молодец, мне видится так.
А вам, наверное, ещё бережнее к себе относиться нужно.

Остальное. Остальное - это время. Принятие себя в своём горе. Принятие горя. А потом отпустит. Но очень потом.

Если из личного опыта (может, оно вам поможет как-то) - я через 12 лет после смерти отца провалилась в огромное горе. Бывает и так.
По-всякому бывает...

Хочется вас обнять.
26.02.2023 04:07:50, Пионерка
У вас есть ребенок. Он когда-нибудь женится. Не думайте, что это еще не скоро. И вот вторая половина вашего ребенка станет ТАК относится к вам, просто оттого, что вы живёте на свете и еще допускаете какие-то оплошности, о которых и не подозреваете. Попытайтесь это прочувствовать. Уверена, не захотите оказаться на месте свекрови. И еще, подумайте, а что она сможет сделать, чтоб изменить ваше отношение? Перестать жить? Не получится. Исчезнуть из вашей жизни? Но ваш муж, будучи взрослым, не перестал быть её ребенком. А любимые внук или внучка? По сути, вы волей или неволей, делаете так, что с жизнью ваших родителей закончилась счастливая жизнь у всех окружающих вас близких, потому что это ваше чувство ненависти и неприятия будет подтачивать все семейные отношения, в т.ч. и в будущем вашего ребенка к вам. Это надо пытаться переесилить, настраивая себя на доброе отношение через "не хочу". Вспомнить все добрые минуты прежних отношений и не быть строгой, а попытаться проявить великодушие. В храм сходите, закажите службу "за упокой" родителей, (они бы такого не одобрили) и о "здравии" ваших родных, в т.ч. родителей мужа. Со священником поговорите. Всего вам хорошего и доброго. 21.01.2021 16:16:55, Сторонний слушатель
На свете не так много близких людей, когда потеряете их, вам легче не станет, они не виноваты в потере ваших близких, подумайте об этом. 21.01.2021 14:29:33, Светлана Жидкова
Вот дура. Называется : своими руками разрушу все мое 19.01.2021 20:13:30, Кошечка мяу
Автор, Вам не психолог нужен, а психотерапевт. Вы решили обидеться на мир, это Ваш выбор (мозга млекопитающего, лимбической системы, бессознательного, называйте как хотите), чисто логически его переломить трудно. Детская часть личности обижается на то, что у меня нет, а у других есть. При грамотном подходе за 5-7 сеансов толковый психотерапевт избавит Вас от этой кривой стратегии. Бороться самой бесполезно практически - чем больше боретесь с чувством, тем оно сильнее становится. Только ищите психотерапевта без таблеток. Некоторые любят Фенибут скормить или ещё что, но в долгосрочной перспективе это путь в никуда. 10.01.2021 01:45:22, Alexis 1980
Дура конченая, видно же сразу!Что ее просто бесит- дескать мои родители умерли, а вы вот смеете жить!Ну не Чокнутая????Они то причем, ее свекры?Может им надо кинуться под машину, чтобы ей захорошело?Каких только дур не бывает!Один Бог решает кому жить а кому уйти. 17.01.2021 21:46:29, Оринка
Очень понимаю. У самой были такие мысли, свекровь не любила, не общались, но когда у мамы нашли онкологию, вот просто представляя картину, что моих не будет, а свекровь будет, просто с ума сходила. Но она не любила внуков, невесток, гребла под себя. А если ваша нормальная, и бабушка нормальная, которой можно доверять, то терапия должна помочь. У всех свой конец пути, кто его знает, что еще ее ждет? 09.01.2021 19:20:15, Бабадика
Родители вашего мужа не виноваты в смерти ваших родителей. Очень хорошо,что хоть они живы и могут вам помочь растить ваших детей. Молитесь, как только у вас появляется раздражение на родителей мужа. Повторяйте молитву много раз, пока не уляжется ваше раздражение.. 07.01.2021 21:21:52, Нила
Только Бог Вам сможет помочь, молитесь, чтобы Он дал вам любовь к свекрови. Это важно и для ваших отношений с мужем, ведь он любит своих родителей. Если вы будете просить об этом Бога, то Он вам обязательно даст вместо ненависти любовь, потому что Бог Сам - есть любовь.Есть в Библии такое обетование:"А надежда не постыжает, потому что любовь Божья излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам" - послание к Римлянам 5:5. Вы можете молиться, ссылаясь на этот библейский текст. Бог Вам ответит. И я тоже буду о вас молиться. 06.01.2021 22:59:32, Лариса Капченко
Какой бог? Совсем офигели. 13.07.2023 20:28:36, богаНЕТ
Срочно в Храм. Почему свекры должны умирать раньше чем ваши родители? 05.01.2021 20:05:49, Черемина
Не к психологу, а к психиатру надо обратиться. 05.01.2021 20:04:59, Патимат
Милая, тебе просто ещё очень больно. Они понимают, но ты не в состоянии это оценить. Ты написала всё верно, просто перечитай. Я пережила. Тоже ненавидела, но хватало сил не показывать. Может, у них есть проблемы со здоровьем? Поможешь, будто своим. Да и от кирпича на голову никто не застахован... Держись, котёнок, время лечит. И учись сочувствовать, потому что когда болезнь или смерть придёт за свёкрами, ты совсем себя съешь. Мёртвых не вернёшь, скажи спасибо судьбе, что такие люди были с тобой, ведь память никто не отберёт, это навсегда с тобой. Они БЫЛИ. И есть, в твоей душе. А вот забота нудна живым. И подумай, что твои родители скажут тебе? Не могут, не значит не хотели бы. Просто представь их рядом. Да они и так рядом, мне кажется. Я как подумаю, что мне папа сказал бы на очередную выходку, так стыдно становится... Но сначала мне тоже было просто больно. С этим невозможно смириться, просто ВРЕМЯ. Много времени, оно лечит. А пока не наломай дров, ну не виноваты они, что живы. 28.12.2020 12:51:53, Не знаю, как назваться, имя Ольга.
Обратись не психологу, а к психиатру, полечат в психбольнице, может и пройдет. Но вряд ли, просто, ты завистливая и злобная натура. 27.12.2020 06:46:56, Зосим
Сопьешься, или с ума сойдешь. Творишь невесть что. Себя поставь на место свекрови 25.12.2020 20:51:24, Надежла
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
25.12.2020 20:31:39, Ириса
Злобищу свою укороти,не гневи бога 23.12.2020 12:45:25, От татьяны
бога НЕТ! 13.07.2023 20:29:03, богаНЕТ
Срочно к психотерапевту,не к психологу,а именно к психотерапевту,ничего в этом нет криминального,просто сходите к участковому психотерапевту. Вам скорректируют ваше состояние. Все будет хорошо. 21.12.2020 16:34:18, Ниса
А вы уверены что ненавидите свекров? У меня создалось ощущение что вы ненавидите себя и пытаетесь с помощью изоляции от окружающих, выпилить себя из жизни. Вы ведь понимаете что ваша семья, включая родителей мужа это и есть обычная нормальная жизнь. И вы стараетесь разрушить семью, хорошие отношения, в том числе и с мужем (вряд-ли он станет долго терпеть ваши необоснованные наезды на его родителей) , в общем вы все рушите в надежде что как только закончится нормальная семейная жизнь то закончится ваша жизнь как таковая. Но нет, так не будет, а будет развод, депрессия, возможно алкоголизм или другая зависимость. Суицидальные наклонности они имеют много путей. Поэтому вам нужно либо самой осознать за что вы себя так ненавидите и понять безпричинность этих эмоций либо обратиться к психиатру. К психиатру а не к психологу. 21.12.2020 01:44:55, ТинаЕ
К хорошему психологу, лучше к психиатру. Есть этапы принятия потери, злость на себя (что я сделал не так, не предотвратил) и на других (почему они есть, помните, как в песне, где я ломал стекло, как шоколад) один из этапов принятия потери. На каком-то этапе можно застрять, иногда и по кругу ходят несколько раз. Не бойтесь и не стесняйтесь обратиться к психиатру , в отличие от психолога у него медобразования и он имеет право выписать лекарства. Да, психологические проблемы нередко надо лечить лекарствами 20.12.2020 10:25:38, Мария Бортко
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
20.12.2020 08:31:13, Вдадимир
Здравствуйте, автор! Не знаю, читаете ли Вы это сейчас, я всё равно напишу. Автор, милая! Это здорово, что Вы боритесь! Да, за семью нужно бороться, в том числе и с собой, и Вы на верном пути. Вам уже писали, что Вы не выплакали своё горе, да Вы и сами писали, как сдерживали себя при ребёнке, чтобы не разрыдаться. А Вам нужно порыдать! И на кладбище для этого - самое подходящее место! Есть поверьте, что беда не приходит одна; когда кто-то умирает, то он забирает кого-то с собой. Вот об этом и поплачьте: что ушла мама, забрала папу, и Вы остались одна. И отпустите. Вы не отпускаете. Вы ищите причину. А нужно отпустить. Так, как если бы они просто уехали в отпуск. Ведь им на Небесах хорошо! Правда! И свечку За упокой в храме обязательно нужно ставить с мыслями о том, что родителям Вашим хорошо; они на Небесах, смиряясь с тем, что их уже нет. Нет рядом с Вами. Но в Вашем сердце они есть! Т.е. их нет, но они есть. Вот тогда Вам станет легче. Свекровь простите. И да, Вы для неё чужая. Во всяком случае золовка ей ближе, чем Вы. Зато она любит Вашего ребёнка и не настраивает против Вас ни его, ни своего сына; не пытается разрушить Ваш брак, а такое бывает, поверьте! И ещё Вам нужно попытаться сблизиться с Вашим ребёнком, немного пожить его интересами, как если бы Вы хотели рассказать своим родителям, какой он у Вас замечательный - рисует, лепит, стихи рассказывает и прочее. Вам ещё кто-то предлагал представить, какой бы Вас хотели бы видеть Ваши родители. Задумайтесь над тем, что, наверно, им было бы неприятно видеть Вас нетрезвой, но наверняка им было бы приятно услышать Ваши рассказы о том, как проводите время с их внуком! Попробуйте вернуться к полноценной жизни с моих советов, тогда и концентрироваться на семейных отношениях станет легче. Удачи! 17.12.2020 20:47:56, Бабушка Клава
У меня тоже отец умер, а у матери инсульт и деменция. Тоже злит, что свекровь живёт, здоровая как "лошадь". Мне кажется, что она интересуется здоровьем моей матери только чтобы понять насколько ей хорошо по сравнению с моей мамой. Не буду вдаваться в детали, вообщем я не стала искать причину в себе. Я доверилась своим ощущениям. Просто прервала ( не без обснований)с ней всякое общение, запретила даже на порог приходить. Мужу сказала, чтобы её ноги даже возле моего подъезда не было, а если придёт в дом - вышвырну. Так что все кто хочет с ней общаться ( муж и дети) пусть сами к ней домой ходят, я никому не запрещаю. Если встречаю её на улице, прохожу мимо, даже не здороваюсь. А то что она выростила моего мужа для меня, так мои родители тоже меня вырастили для него. Это не подвиг, а обязанность любого родителя. Так что это не аргумент. Как я понимаю автора. Мы всегда пытаемся искать причины в себе, не понимая, что такие эмоции вызывает поведение самих обидчиков, в частности свекровей. Которые не очень то и хотят посмотреть на себя со стороны. Так, что иногда мы должны прислушиваться к свои чувствам. Свести к минимуму общение с теми людьми, которые приносят нам дискомфорт. 17.12.2020 20:05:06, Ershina
Какой ужас! Ещё одна психически больная! Надо бы и вашему мужу не пускать на порог вашу мать. А если и заявится, то как вы сказали ,вышвырнуть ее. Хотя бы за то, что воспитала такую дочь. Вернее не воспитала. Кошмар! Свекры виноваты, что их родители болеют или умирают. Большей глупости не слышала. Это же сколько ненависти к людям, которые ни в чем не виноваты?! Не дай Бог таких родственников- невесток! Тут и психиатр не поможет... 09.01.2021 00:36:03, Гость
Уймитесь 04.01.2021 07:30:30, Боже мой! Уймитесь,невестки!Сколько в вас ненависти!Отсюда и все ваши проблемыРазберитесь в себе,в своих отношениях с мужем.Не вините во всем свекровь!Она зачастую виновата лишь в том,что "хочется вам кушать…"Помните басню Крылова?Больше анализируйте свои
Бумеранг никто не отменял 20.12.2020 18:56:48, Свекровь и очень обидно
Ну и стерва.А возможно,и с психикой непорядок.Видишь ли,они живы!А ты,овца,что же не уиерла вместе с родителями?Детям такая злобная фурия в роли мамы не нужна вовсе.Да и мужу стоит быть осмотрительнее:еще что-нибудь взбредёт дуре в голову,она и придушит ночью подушкой. 16.12.2020 22:19:17, Luzg71
Человек написал правду, поделился и выговорился. Может, отпустит. А злоба от вас еще больше, и оскорбления. 09.01.2021 19:23:21, Бабадика
Полностью согласна. Редкостная стерва и с психикой совсем непорядок. Не дай бог с такой столкнуться в жизни...Брр... 20.12.2020 18:07:30, Соня12121990
Полностью согласна. Редкостная стерва. 20.12.2020 18:06:27, Соня12121990
Точно, больные... Я в шоке от этих слов: они живые, а мои родители в гробу... Ужас. Свекры виноваты, что живы и не умерли. Черная зависть их гложет 19.12.2020 13:55:53, Гость
Полностью согласна. 19.12.2020 10:40:43, Наталья Афанасьева.
Доброе время суток. Прочитав комменты. Прихожу в шок. Сколько ненависти у людей. Проклятий шлют. Суть в том, что женщина просит помощи, как уменьшить негативную реакцию на родных людей. Для автора 1. Вы обозначили проблему. Это уже хорошо. 2. Специалист не помог, ищите другого. 3. Делитесь своей проблемой (доверенным). 4. Родные уходят - это всегда больно. Верьте их души рядом и оберегают Вас. Пройдет время боль притупится. 5. Развивайтесь, начтите новое или улучшите старое свое дело. И последнее человеку не дано знать при каких жизненных обстоятельствах может дать сбой его психика. Это Ваше испытание. найдите силы простить себя за дурные мысли. 15.12.2020 10:15:07, nosochek
Тоже в шоке от комментариев. Человек в стрессе, осознает это, хочет исправить. Но люди настолько гнилые, что озвучивают свои мысли и не понимают, что они сами такие 28.12.2020 16:01:47, Елена Божкова
Сходите в церковь, поговорите с батюшкой, станет легче. У меня когда пара умер я ездила по церквям ставила свечки 7 дней, стало легче. 14.12.2020 19:17:38, Гость
Какая церковь, уже чОкнулись все со своими попиками. бога НЕТ! 13.07.2023 20:31:54, богаНЕТ
А если месяц ставить,то вообще обхохочешься от полного счастья 17.12.2020 23:38:15, Света с-на
Слушайте, а почему ненавидете только свекров? Есть ещё соседи, каторые живы, почему-то? сотрудники на работе не умерли? Вместо ваших родителей? А почему? , а с мужем обсуждали тему почему его родители не умирают? А вы почему живы? Умерли бы вместо ваших родителей. Выбрали тихо сидеть, пользоваться услугами бабушки и дедушки и ненавидеть и смерти желать. 14.12.2020 02:42:53, Ев
У некоторых родителей детишки умерли, бойтесь их, они вашего ребёнка могут ненавидеть. Просто дура. 07.01.2021 17:51:17, Мистер пропер
Браво! В точку 19.12.2020 13:57:16, Гость
Браво! 15.12.2020 00:53:52, Киса писа
Ваши родители хотят видеть Вас счастливой и внуков тоже. Они оставили вместо себя свекров. Так радуйтесь, что они есь и у внуков есть бабушка и дедушка. 13.12.2020 23:41:51, Лллдддддд
Истеричка припадочная. А представь себе, что кто-то так же ненавидит тебя, твоего мужа, твоего ребёнка, за то что вы живы, а кто-то умер. Совсем баба не в себе. И не гневи Бога, желая смерти самым близким людям, ещё неизвестно, чем такая слепая ненависть обернуться может, и кто в итоге пострадает... 13.12.2020 10:50:31, Самая умная
Согласна на 100 процентов с вами. 17.12.2020 15:38:54, Светлана Семенова
Что то у вас с головой????Не вам решать, кому жить, кому умереть. Надо просто это принять. Я не голословна, у меня такая же ситуация, только свекрови уже больше 90 лет живёт с нами последние 10 лет. Вот, с этим и живу.... 13.12.2020 07:43:00, Елена новая
Я и свекровь и тёща. Не дай бог такую невестку. На себя роль свекрови примерь, может, что-то поймёшь. Когда ушла моя мама, я сказала мужу "ну вот, у нас теперь осталась одна мама на двоих" и берегла свою свекровь до последнего её дня. 12.12.2020 11:28:05, Маргарита Олюшина
Чужая мама никогда своей родной не станет и не заменит. 30.12.2020 15:10:47, Кира из Сибири
100% 12.12.2020 14:58:54, Яна Одесса
Вот же ты негодяйка! Это же мама и папа твоего мужа, они его вырастили для тебя! Как можно ненавидеть родителей?! Вот твой сын женится на такой дряни как ты и получили сполна, что заслужила!! 12.12.2020 05:47:23, Rajur49@yandex.ru
Что за чушь! Свекры родили сынульку для СЕБЯ, а не для невесток, как тут любят писать свекурвы. 13.07.2023 20:35:03, богаНЕТ
Они не для нее растили, а для себя. Так что она им ничем не обязана 30.12.2020 15:11:45, Кира из Сибири
Полностью с Вами согласна. 13.07.2023 20:35:32, богаНЕТ
Вот же ты негодяйка! Это же сама и папа твоего мужа, они его для тебя вырастили! Как можно ненавидеть родителей?! Вот твой сын женится, попадётся такая же дрянь как ты, получишь сполна!!! 12.12.2020 05:44:03, Rajur49@yandex.ru
Вам надо к батюшке в храм сходить,они лучшие психологи, когда уходят близкие люди. 11.12.2020 15:35:58, Ольга Чеботарева
Ты просто хорошо устроилась.Нашла без вины виноватых.А ты вроде не причем.Хотя твоя вина есть.Ты не следила за здоровьем родителей.Ведь онкологию можно победить,если во время обследоваться. И просто звидуешь мужу.Что он еще ребенок ,а ты нет.Работай над собой и гневи Бога.Ведь нет такого худа,что бы не было еще хуже. 10.12.2020 17:49:07, Лизонька Ковалевская
Контролируйте себя. Смерть ваших родителей - это ваше личное горе. Никто его не поймет, да и не обязан понимать. Идите к психологу. А то так вы и без мужа останетесь. Рано или поздно его это просто достанет. 10.12.2020 10:57:33, Гость.
Просто вам обидно, что ваши родители ушли, а свекры живы, наберитесь терпения и не сравнивайте их со своими родителями 23.11.2020 15:57:13, katerinagroza
Мне было 5 лет когда умер мой дед, это было летом, я всегда проводила лето у бабушке. Вот прям решил в мой день рождение умереть, с того времени в этот день в мой жизни не стало моего дня рождения, в это день были всегда поминки, это лето, даже если родители уже были в отпуске с нами, они тоже поддерживали бабушку. Мне 41, я не праздную до до сих пор, я как будто всю жизнь извиняюсь за это. Мой отец скоропостижно скончался ровно за один день до др моего сына, был запланирован праздник, я похоронив отца, на следующий день встречала гостей сына, ему исполнилось 3 года, никто из гостей, кроме одной подруги, не знал что случилась такая трагедия
ДР сына празднуем каждый год, за день до этого поминаю отца. Моя мама решила умереть (рак, он безжалостный) в день рождения моего племянника, ему исполнилось в тот момент 6 лет. Мы не стали лишать его праздника, получили днём документы а больнице, а вечером посидели и порадовались его рождению.
По этому ваши претензии к свекрови для меня более чем странные. Вы уж простите.
Моим свекрам 72 и 75 лет, хорошо что они живы, хоть кто-то есть рядом, они голову пеплом не посыпали, муж оба раза отсутствовал рядом во время похорон, был с ребенком.
Им там хорошо, это нам здесь без них очень плохо.
21.11.2020 22:43:42, Колбасметр
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
20.11.2020 22:17:38, Ннн
Развдка чистой воды, не верюююю.... 20.11.2020 15:49:18, nadia-bar
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
20.11.2020 15:46:57, Violeta
Вы обиделись не на свекров, а на Бога. Пока на примете ситуацию, ничего не получится. 20.11.2020 13:53:16, Гость
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
20.11.2020 13:00:16, МиТаГочи
Народ такой интересный, как буд-то никого не хоронил. Всегда, всегда хочется найти виноватого и его уничтожить, извести, измучить. Это же намного легче когда виноватый есть. Его можно наказать, ему можно отомстить. Ваша психика щелкнула и назначила виноватыми свекров. И старательно собирает «факты» - вот она и пела, вот она что-то не то сказала, не тем тоном, не так. Вы не можете себе приказать перестать что-то чувствовать. Но умом понять, что вы несправедливы вполне реально.

Напишите письмо, не отправляя. Письмо свекрови. Подробно, полно, тщательно, в любых выражениях расскажите в письме в чем она виновата и почему. Нецензурно, слов не выбирая. Вот все что вы ей хотите сказать в лицо, но еле сдерживаетесь. Надо найти достаточное время в одиночестве и написать ручкой на бумаге, много, чем больше тем лучше. Когда закончите, припишите внизу - я тебя за это все прощаю и отпускаю. Накатит опять - пишите новое письмо.

Психолога меняйте, он мышей не ловит.
15.11.2020 02:22:03, KatrinZZ
У меня подруга умерла, 49 лет, а сколько народа старше ее живет и здравствует? Кого ненавидеть предлагаете?
А каково ее сыновьям? У них мать умерла, а отец, который старше на 8 лет, жив. У них еще и дед жив, представляете, дочь родную похоронил и имеет наглость жить, а? Слава Богу, у них в семье все адекватные, в т.ч. свекровь.
Я от вашей темы и от вашей злобы в мыслях и ответах охреневаю. Вы злобой своей просто упиваетесь, если бы весь мир в траур погрузился со дня смерти матери и то было бы мало, только если бы весь мир самоубился по этому поводу и вы одна на всей планете живая, только вы ж имеете право жить, ну еще ваш муж и ребенок, угу. Правда, муж быстро бы ласты склеил в таком случае, т.к. злоба-то никуда бы не делась, в отсутствии других объектов ненависти вы б его довели быстро до могилы. Поди и он старше вас, так что по-любому должен раньше отойти в мир иной. Почитала тему, думала, что хоть в одном ответе мелькнет проблеск разума, неа, нет проблеска. Не горе это, одна сплошная ненависть и злоба. Может, доктору удастся мозги на место поставить, вы ж реально не в адеквате...
11.11.2020 15:12:15, Как-то так...
Бедные люди-свекры.Они виноваты,что живы,что радуются новому дню.Они виноваты лишь только за то,что кто-то умер раньше,чем они.Просто безумие.Женьщине надо серьёзно голову лечит . 26.11.2020 00:36:39, Gevl
Не овен
а почему петь нельзя в своём доме с ребенком. Вы путаете ваш траур это не её траур
11.11.2020 11:27:51, Не овен
главное - это не траур ребенка! 12.11.2020 16:15:52, СиреневаяЛеди
Искореняйте в себе злость..иначе она Вас съест 11.11.2020 10:29:51, ородол
Добавлю, что за помощь свекрови я всегда говорила и говорю Спасибо, не надо думать, что я такой уж монстр 10.11.2020 19:29:30, She21
Как в детском саду. Если что сказал "прости" и все, никаких проблем.
Фигня что думаете что свекры задержались на этом свете, но вы же всегда спасибо говорите, значит не монстр а самый идеальный на свете человек, никому ничего плохого не сделавший..
11.11.2020 08:47:14, Иришка-Мартышка
Dixi
надеюсь, что это разводка.. 10.11.2020 16:38:01, Dixi
Да уж, извините, но вы самая настоящая злыдня. Я на месте свекров держалась бы от вас подальше!!! 10.11.2020 15:28:44, Ирина Геннадьевна Ш
Так автору это и надо. Пусть свекровь держится подальше- время пройдёт и все уладится. 13.11.2020 10:32:31, З
Почитайте в психологии - пять стадий принятия неизбежного - отрицание, гнев, торг, депрессия, смирение. Как говорят умные люди - законы психологии дейсствуют даже если мы в них не верим. Ваше поведение -естественная реакция на горе. 10.11.2020 11:26:28, Елена Божкова
Да, я знаю про стадии и каждый раз на приеме у психолога, он тоже самое твердит - время, время, работай над собой, но и про таблетки не забывай и т.д., никто не предложил за все время настоящего решения и видимо, кроме себя уже рассчитывать не на кого 10.11.2020 13:01:44, She21
У психиатра вам надо лечиться, милочка, именно у психиатра. 05.01.2021 20:01:58, Патимат
Автор, мне вас искренне жаль, не все могут пережить горе, я даже не могу представить, что будет со мной , если моей мамы не станет....Мне подлинник, маме 75. Вам нужно пережить горе, как это сделать, невозможно дать советы, когда не хоронили близкого и любимого человека. Берегите себя и свою семью, я бы на вашем месте простила свекровь и наладила с ней отношения, она частица вашей семьи. Поговорите с ней, обьясните ваши чувства, как вам тяжело :( Обнимаю вас. 15.11.2020 03:48:19, Забыла пароль, но отсюда
Кроме себя рассчитывать не на кого! Конечно! Кто же за Вас отгоруюет и примет ситуацию?
Но я бы посоветовала ПОЗВОЛИТЬ прогоревать? Ну вот дайте себя несколько дней прям погоревать. Как? Возьмите фотки, возьмите дорогие подарки, вспоминайте, плачьте. любите. Если вам легче одной - то одной, если проще с мужем - привлеките к этому мужу. НО нарыв нужно вскрыть, проговорить, проплакать.
Если нужно на кладбище съездить - поезжайте (мне лично там никак, чисто хозяйственное мероприятие). Но если чувствуете - побудьте там, поговорите со своей памятью, проговорите, как ВАм жаль, что родители ушли, как вы их любили, как Вы по ним скучаете. Словами! Обязательно словами проговаривать все эмоции. Обязательно лично обращаться к маме-папе, говорить "мама, я тоскую, мне больно и плохо, я скучаю и люблю, мне жаль что ты ушла, мне тебя не хватает, я хотел бы чтобы ты видела внучку, я хотела бы, чтобы она общалась с тобой и любила тебя" - и так далее и тому подобное.
Через 2-3 раза полегчает. НО обязательно в полном объеме и совершенно не сдерживая эмоций и не ограничивая себя.
12.11.2020 16:25:57, СиреневаяЛеди
Так надо отгоревать самой и с самоограничениями - в этом выход. А вы не хотите молодость на траур тратить, а чувствуете, что не то делаете и себя бережёте. Поэтому и сваливаете внутреннюю вину куда-то на сторону, себя обманываете. Ну и увязли хуже некуда.
10.11.2020 14:10:05, ###
Вы обвиняете свекровь, в том что песни пела и т.п. Но не былр бы песен, вы бы нашли другое , к чему можно придраться.
Сочно на терапию. Срочно! Иначе ваш яд сожгет вас изнутри! А ребенку каково рядом с токсичность мамой. У него возраст еще, когда он в поле матери и впитывает отношение к миру от вас. Чем вы его "кормите"! Получите от него тоже, что получают ваши свекры.
Вы в каком городе? Ищите психолога-кинезиолога. Быстрая помощь и эко логичная. Не теряйте время. Себя потеряете.
10.11.2020 01:50:39, Olga_terez@bk.ru
Эта свекровь пела песни 2-х летнему ребенку. Наверно она должна была ему загробные песнопения выводить.
10.11.2020 12:40:58, Ольга*
Вы не совсем поняли - она не пела колыбельные или как бы отвлекая или играя, ребенок пел песни из мультиков, а она ходила по квартире и в полный голос подпевала и смеялась, будто абсолютно ничего не произошло! При мне, когда я сидела на кухне - Вы действительно считаете, что это этично? Я эту картинку как вчера вижу, ее лицо, которому пофиг, что у невестки горе! 10.11.2020 12:55:56, She21
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.01.2021 01:35:56, Наталья Привет Иванова
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.02.2023 11:13:42, я21085
т.е. она должна была бросить Вашего ребенка, сесть рядом с Вами и рыдать на пару с Вами. Я тоже пережила большое горе. 11 лет с этим. Это временем не лечится, как в народе говорят. Надо научится жить по-новому, с этим горем. Это Ваше горе. У многих, кто пережил подобное, это ощущение вины сидит внутри. Не надо расцарапывать эту рану. Если Ваша свекров не будет приходить к Вам и общаться с Вашим ребенком, она также будет виновата. Не приходит!! Как смеет!! Мне так плохо, а она не приходит!!. Как у Крылова в басне "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать..." Легко нашли выход - в этом горе виноваты свекры. Без виноватых. Скажите им, что Вам тяжело сейчас с ними общаться, уходите из дома на время. Станьте адекватным человеком. 20.11.2020 20:03:16, 47Ольга
А вы знаете, да. Она должна была сесть рядом и вместе выплакать. Приголубить , положить голову на плечо, позволить себе и ей вместе пострадать... И стать от этого ближе и роднее.. Ведь мы все дети, пока живы родители. Но, что сделано, то сделано. Свекровь изолировалась. Типа ерунда какая: ну умерли родители и умерли. Возможно, ума недалёкого, не психолог. И с любовью у неё проблемы.
А вы плачьте, орите, «переболейте» уход родителей, не сдерживая себя. Жгите свечи. Смотрите на них и будьте искренной. И на смену придёт потихоньку благодарность. К самой себе. К родителям. Потом выискивайте мелочи , в чем можно благодарить свекров. Найдёте. Обида о неразделенном горе запоминающаяся. Но они родители мужа и когда-то вашему мужу придётся пережить их уход, а вы уже будете не только сильнее, но и поймёте, как вести себя в этот тяжелый момент.
«Болейте», ненавидьте себя, жалейте себя, любите себя. Имеете на это право. Вы похоронили своих Маму и Папу. Стали старше на целое поколение! А значит, мудрее. Позвольте себе.
И придёт понимание, как простить...
24.12.2020 12:29:10, Ольга Киреева
Это этично.
НО!!!!
Вам страшно обидно, что в этот момент никто не утешал ВАс, не успокаивал ВАс и т.д. Наверное, ВАм было нужно побыть маленькой и слабой, ВАм было важно, чтобы ВАс гладили и жалели - тогда бы Ваше горе вылилось наружу, может вы смогли бы порыдать в полный голос. А Вы сдерживали себя, смотрели на поющую свекровь и горе стало злостью. Вот собственно и проблема. Невыплаканное горе, ставшее злостью. Сделайте все, чтобы горе выплакать.
12.11.2020 16:29:08, СиреневаяЛеди
Для свекровки это не вселенское горе. Многих более родных людей она уже похоронила. Вы, видимо, по характеру очень злобный и тяжелый человек - отсюда такая реакция и перенос на ни в чем неповинных свекров. Если бы они и муж знали как вы их ненавидите, и главное причину этого!!! 10.11.2020 15:33:47, Ирина Геннадьевна Ш
Она уделяла внимание вашему ребенку. Именно отвлекая и развлекая, чтобы малыш не испугался атмосферы и т.д. Или вам надо было бы чтобы все были в грусти, печали, рыдающий ребенок, тогда был бы повод что свекровь "не смогла даже с ребенком поиграть"?
Признайте что вы просто вымещаете злость. Никаких причин для этого нет, родители мужа ни в чем вас не обидели, ваши прилирки мелочны и взяты из воздуха. Вам нужно объяснить вашу ненависть ко всем, вы решили сделать крайними родителей мужа. И все, вот вам просто проще ненавидеть их, чем признать что вы неправы и занимаетесь самодурством.
А вы никогда не смотрели на проблему с такой стороны - а ваши родители одобрили бы ваше поведение и вашу жизнь сейчас? Вашу ненависть к другим людям, вплоть до реплик кому стоит жить, а кому нет, ваш начинающийся алкоголизм, саморазрушение и т.д. Вот они бы это одобрили?
А если ваш муж начнет себя так вести? Ну мало ли какие аргументы и какая печаль у каждого. Вот начнет завтра пить, а вас ненавидеть за то что лезете - вы будете мило улыбаться и "понимать, поддерживать"?
10.11.2020 15:29:48, Иришка-Мартышка
Много ли людей в своей жизни вы похоронили? Помню, когда мне было 20 лет, у нас умерла бабушка. Очень близкий для меня человек. Это была ужасная трагедия. Она была первым человеком в моей жизни, который умер. А потом постепенно окружающие меня люди (родственники, коллеги, знакомые) стали постепенно умирать. Сначала редко, потом все чаще и чаще. Трагизм и острые чувства притупляются. Похороны и уход людей из жизнь становятся печальными, но очередными событиями жизни. Ваша свекровь это отлично понимает. Вот она и занималась с ребенком и пела с ним песни, пока вы рыдали. Ну не рыдали бы, а взяли ребенка и сами бы с ним играли.
10.11.2020 14:00:21, Ольга*
Я хотя бы пытаюсь в этом разобраться, иначе бы сюда не пришла, мне вообще не свойственно писать посты на форумах 10.11.2020 14:09:19, She21
Достаточно, но здесь сыграла разница, что мало времени прошло после маминой смерти и неожиданно узнали про онкологию 10.11.2020 14:07:16, She21
Это стечение обстоятельств не более.
10.11.2020 14:12:39, Ольга*
Здорово, тогда может объясните, раз у Вас все так логично - почему именно у меня такое стечение? Я никогда никому не сделала ничего плохого за всю жизнь 10.11.2020 14:20:12, She21
Да, терять родителей всегда тяжело, сколько бы лет им не было. Но было бы ужаснее потерять мужа или сына. Так уж устроена жизнь, что дети хоронят своих родителей, это нормально, а не наоборот. Очень жаль что они ушли так рано, ну постарайтесь их отпустить, действительно сходите на могилку поплачьте навзрыд, громко не стыдясь, не сдерживая себя. Я мусульманка, а Вы христианка, сходите в церковь поставьте свечку за упокой, поделитесь своими мыслями с батюшкой, откройтесь не держите в себе, иначе потеряете себя прежде всего, потом и мужа. Мужчинам не свойственно терпеть, они быстро начинают на сторону глядеть, если дома нет покоя и тепла. Постарайтесь взять себя в руки, Вы не одинокий человек, у Вас есть семья, и сынок маленький, которому нужна улыбающаяся Мама. У меня заловка потеряла мужа, в 39 лет осталась с двумя детьми, а потом пожар от соседей ниже этажом произошёл, так чуть не свихнулась разумом, помог только психиатр, прошла курс лечения правда анонимно, взяла отпуск, иначе не смогла бы работать на заводе на башенном кране. Слава богу сегодня все нормально прошло 16 лет, детей подняла, взрослые имеют свои семьи. В крайнем случае, если совсем плохо и не можете справиться обратитесь к психиатру, в этом нет ничего пресудительного. Будьте здоровы! 08.01.2021 16:03:30, Флюза
А Вы, простите одна во всем мире пришиблена обстоятельствами? У меня шестилетний внук ушел два года назад, а через год мама. Отца вообще нет 30.12.2020 21:56:37, Елена ог
Вот у меня мама в 59 лет умерла. Мне 27 тогда было. Через полтора года папа умер. И я одна с ребенком 5ти лет и инвалидностью осталась. Это 20 лет назад было. Тоже никому ничего плохого не делала. Но у меня и мысли не было кого-нибудь обвинять в смерти родителей. Вы же упиваетесь своим горем. Просто наслаждаетесь своими страданиями. Вы просто МОНСТР!!! 13.12.2020 23:26:14, СветикП
Все познается в сравнении. Потеря родителей - это закономерность, просто примите это, все через это проходят, не надо себя накручивать. Бывают ситуации в жизни намного страшнее, у меня друзья в течении полугода двух детей потеряли по разным причинам))) Вот это беда! Нашли в себе силы жить ради старшей дочери. Прошло уже восемь лет))) Как ни тяжело это принимать, но родители уходят, иногда очень рано, мы не всегда к этому готовы. 11.12.2020 18:25:08, ЛадаМ
На этот вопрос нет ответа. И это НЕ у Вас. ВЫ вообще тут не причем. Просто отец очень любил маму, и именно что "заболел с горя". Стресс такой силы достаточно часто является пусковым крючком для онкологии. Вы, и ваше отношение к людям тут не при чем. это ИХ история. Ваших отца и матери. 12.11.2020 16:32:54, СиреневаяЛеди
Dixi
за ответами на вопросы "за что?" и "почему я?" к священникам, если верите 11.11.2020 11:02:41, Dixi
Какие священники! Вы о чем? У меня почти такая же ситуация, как у автора. Мамы, отца, отчима и свекра нет, а эта почти 90-летняя гадина, ненавистная свекрища до сих пор жива! Ну где справедливость! Ей бы давно в земле надо лежать вместо всех выше перечисленных. 13.07.2023 20:42:20, богаНЕТ
Священник сразу скажет, что неправильно поставлен вопрос. Ни "за что" и "почему я", а для чего нам дается то или иное испытание. 13.11.2020 17:54:07, Гость
<Я никогда никому не сделала ничего плохого за всю жизнь>

Вы себе явно льстите. Ни в чем не повинной свекрови вот сделали. И даже этого не осознаете или делаете вид, что не осознаете. Может и раньше так же поступали с другими людьми.
10.11.2020 16:21:28, Lussi01
А что же конкретно плохого я ей сделала? Поставила на место и попросила не давать мне советов? Пусть других учит жить 10.11.2020 16:27:12, She21
А почему Вы решили, что можете определить ее место? Свое место каждый определяет сам, и Вы тоже, не заметили? Может быть ,свекрови тоже хочется указать Вам ваше место, го она молча ждет, когда Вы ,наконец, придете в себя. Я не свекровь, я дважды теща. 30.12.2020 22:02:30, Елена ог
Желать смерти свекрам это как называется? Добрым поступком?
Я уж молчу что за помощь с ребенком, не ставят на место, а говорят спасибо.
10.11.2020 17:22:50, Lussi01
А если эту помощь навязывают? А если эта помощь нафиг не сдалась? Свекровь лезет без спроса и наглостью танка? За это говорить спасибо? Вы понимаете, что взрослая женщина (свекровь) не понимает состояние невестки. Я думаю ей просто наплевать на чувства невестки. Так почему невестка должна выпрыгивать перед свекровью? 13.11.2020 10:36:51, З
Да Вам не нужны были советы. Многие уже здесь с большим тактом и сочуствием поделились с Вами своими не менее тяжелыми трагическими ситуациями. Вы же с большой агрессией ко всем гнете свою линию о своей правоте, обвиняя всех в не понимании вашей ситуации. Ну, упивайтесь своей исключительностью до тех пор, пока вам прилетит нечто большее. А оно есть, это большее. 30.12.2020 22:08:54, Елена ог
Почему же только у вас? У моей подруги, например, мама лежала в больнице в последней степенью рака, а отца разбил инсульт, и он лежал в другой больнице. Моя подруга металась от одного к другому. Им тоже было около 60-ти лет. В итоге они оба умерли с разницей в неделю. А сейчас сколько народу от коронавируса умирает. И стар, и млад. Жили бы и жили себе. Нет же. Вирус какой-то на них напал. Они тоже никому плохого не делали. Эти люди.
10.11.2020 14:28:53, Ольга*
Блин. Она у себя дома!!! Что хочет, то и делает. Если невестку что-то не устраивает, то она идет лесом! Вернее к себе домой.

Почему вы не пошли к себе домой? Почему Вы диктуете как себя вести хозяевам в своем доме? А что собственно произошло? Похороны не родственника свекрови были вчера. Почему она должна горевать или притворяться, что горюет о чужом ей человеке?

Не этично то, как Вы себя ведете. Со стороны свекрови все очень даже этично. Ее ошибка только в одном, что она позволила вам переночевать у себя дома.
10.11.2020 13:01:18, Lussi01
А то, что тогда не надо было мне говорить, что они со мной и что мы якобы семья! Мои близкие и друзья теряли близких, мне бы и в голову не пришло при них петь, даже дома! Когда у них бабушка умерла она больше страдала, по-моему, я ещё звонила ей как дура поддержать, спросить как у них - вот тогда у них траур был, отец маму потерял в 70, которой 90, прям горько им было на него смотреть - а на меня можно не смотреть, я же всего лишь невестка. Они теперь другие люди для меня и точка, думаю вряд ли смогу именно к ним изменить отношение.. 10.11.2020 13:06:18, She21
Вы внутри сама желчь, если не прекратите, она сожжёт вас.И проблема решится, но не так, как вы бы хотели. 20.11.2020 14:07:47, Инга Александровна
Как вы не понимаете , она ребёнка развлекала , а не для своей радости пела , хотела чтобы ребёнок не чувствовал скорбь !
11.11.2020 01:46:37, Natalli74
Понятно! Причина не в песне. Вам легче, когда Вы кого-то ненавидите. Песня лишь повод. Все как в той басне "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Так и у вас. Невиновные ни в чем становятся виноватыми просто по вашей прихоти.
10.11.2020 13:26:46, Lussi01
XXL
Они теперь другие люди для меня и точка, думаю вряд ли смогу именно к ним изменить отношение.
ну и к чему все эти ваши изливания и создание топика? не хотите вы ничего менять, не хотите!!!!
упивайтесь и дальше своей ненавистью, разрушайте семью и себя заодно. С завидной упорностью и упёртостью. правильно вам ниже написали
10.11.2020 13:24:19, XXL
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
10.11.2020 13:19:19, Снежинка23
Я здесь ним разу никого не оскорбила - следите за языком 10.11.2020 13:51:47, She21
У вас золотая свекровь, как она вас до сих пор терпит? Другая, видя ваше отношение к ней, давно бы прекратила отношения и с вами, и с вашим ребенком (сегодня и без внуков есть чем заняться и чем развлечься). 17.01.2021 17:07:14, Н.М.
Я с ребенком другая, я это все прекрасно понимаю и знаю, меня как подменили только если пересекаюсь со свекрами,я даже ухожу в другую комнату, если они ребенку или мужу звонят по видеосвязи, меня даже на расстоянии трясет 10.11.2020 09:17:07, She21
К сожалению, Вас никто не слышит. Комментаторы упиваются своим "превосходством" перед Вами в толерантности и "доброте". Они не понимают, что взрослой женщине (Вашей свекрови) наплевать на Ваши чувства, на Ваших родителей. Она не хочет понимать сложившуюся ситуацию, а виноваты Вы? Главное, я желаю Вам пережить и попытаться смириться с уходом родителей ради своего ребёнка. Вы ему очень нужны. И надеюсь с мужем всё будет хорошо. А душевная чёрствость свекрови пусть останется на её совести. Счастья Вам и удачи! Всё будет хорошо! 13.11.2020 10:43:14, З
Вечная Весна
Если трясет, то можно даже и к психиатру или психотерапевту пойти 10.11.2020 10:45:01, Вечная Весна

Показано 123 комментария из 283


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!