Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Меню в блокадном Ленинграде)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блондинка с апельсином

Ссылка на кулинарную тему (грустную, блокадную)

Добрый день. Создала тему про меню в блокадном Ленинграде.
[ссылка-1]
Тема не для осуждений и ругани
27.01.2022 09:44:13,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Андриянова Ольга
Семья свекрови из Ленинграда, но отец ее был военный и перед войной его направили в Алма-Ату. Просто Бог уберег. А мои москвичи, но ни папа, ни бабушка ничего не рассказывали никогда, к еде у папы было священное и бережное отношение, не дай Бог, чтобы что-то испортилось и выбросили. Читала книгу про быт в блокадном Ленинграде, решила для себя, что детям ее обязательно прочитаю, но все никак не могу решиться, не получится у меня читать ее им 28.01.2022 10:48:29, Андриянова Ольга
Бабушка рассказывала, как в послевоенное время они колоски в поле собирали, если бы поймали, то расстрел. Это были те колоски, которые после уборки оставались, те - они все равно бы пропали. Вот такое поражает! За что?! 27.01.2022 20:00:42, av10
PigletSPb
У меня дедушка жил в Ленинграде в блокаду. В какой-то момент его эвакуировали. Он не любил рассказывать про это время. Только говорил, как кожаные ремни варили и клейстер с обоев. 27.01.2022 16:31:03, PigletSPb
Кобра Гадюковна
Свекровь родилась осенью 1941. В дни эвакуации ей было около месяца. Кроме нее у мамы было ещё трое детей, 12, 8 и 2. В какой-то момент мама решила, что не сможет выходить самую маленькую, зима, голод... И оставила ее на вокзале. Старшая сестра хватилась, что нет младенца, начала трясти мать, а она только плакала. Хорошо сестра подсказала, что мама на вокзал уходила. Нашла, отдала матери и сказала, что будет сама еду доставать, только, мама, корми Валюшку. Потом и подаяние просила, и работала, и соседям помогала за кусок хлеба. Выжили все.
Когда в 78 лет старшую сестру разбил инсульт, с ней с первой минуты болезни до последней минуты была свекровь.
27.01.2022 15:17:14, Кобра Гадюковна
В блокаду погибла семья двоюродной бабушки, тринадцать человек ушли на работу и не вернулись. В живых остался самый старший (воевал) и самая младшая.
У нее в одежде был зашит адрес моей бабушки, ее тёти. Адрес ее заставили выучить, но если забудет...
Бабушка рассказывала, что к ней пришли и сказали, что в Ярославль привезли ее племянницу и они с моим папой наняли лошадку и на санках поехали за 100 км... Тетю выходили. После войны вернулся брат и забрал ее. Они приезжали каждый год.
27.01.2022 15:09:05, Sp
Бабушка мужа была директором Ленинградского детского дома. Про нее есть книга. Тяжело было не только собрать по квартирам детей, вывезти их по Дороге Жизни, но и сохранить их в эвакуации.
В 1941 году ей было тридцать лет... А сейчас в тридцать многие ещё дети
27.01.2022 15:14:13, Sp
жираф Анатолий
Как говорит один мой дальний родственник "разве плохо мы живём, хлеба полон рот". Он 1938 года рождения, его мать умерла или от сердца, или от голода... 27.01.2022 15:07:52, жираф Анатолий
anny_panda
Моя совсем юная бабушка попала в Ленинград сразу после блокады - сопровождала с фронта поезд с ранеными. Так и осталась служить в госпитале. Поезд был полон кошек - в городе кошек не осталось. Зато с крысами все было отлично. "Я мою пол в общежитии - а она, здоровая такая - на задние лапы встает и пьет из ведра". Было по прежнему очень голодно. И при этом голоде медсестры постоянно сдавали кровь. "Лежу я - рядом раненый. Прямое переливание. Врач спрашивает - еще можешь? - Ну могу. Потом дают доп паек, а я на него смотреть не могу, только спать. А потом так жалко..." Спасалась тем, что доедала за ранеными сырую печенку. Им давали для восстановления. Многие на нее просто смотреть не могли - "сестра, забери, не могу это есть". А она ела. Говорит - даже вкусно было. При этом молодость брала свое. Хотелось играть в волейбол и бегать в самоволку в театр и на танцы. Чуть не встретила победу на гауптвахте - в театре прямо перед ней сидел офицер из госпиталя. А еще она стояла около окон, когда на восстановительные работы водили пленных немцев- чтобы никто из раненых ничем в них из окна не бросал. Самое ужасное во всех этих рассказах я поняла только годы спустя. Все это холодное и голодное время она вспоминала как лучшие дни своей юности. (((
Старшина второй статьи Клара Деменкова... Вечная память.
картинка
27.01.2022 14:04:16, anny_panda
Космос
спасибо за тему . вечная память . блокада в этот день была снята . 27.01.2022 13:38:29, Космос
Блондинка с апельсином
Светлая память всем, кто не дожил до этого дня, и всем, кто поднимал потом страну из руин 27.01.2022 14:01:24, Блондинка с апельсином
Космос
да .
27.01.2022 14:02:02, Космос
Хочу в Простоквашино
У меня дедушка был в блокадном Ленинграде, его уже нет в живых. Он рассказывал такие страшные вещи, что я не решусь это озвучить...Страшно это всё, не представляю как люди это пережили. Вечная им память 27.01.2022 13:29:23, Хочу в Простоквашино
IrenAr
Спасибо за тему. Дай Бог нам никогда не узнать такого. 27.01.2022 12:34:32, IrenAr
Блондинка с апельсином
Да, помнить надо. На себе испытать- не дай Бог 27.01.2022 12:48:02, Блондинка с апельсином
Моя бабушка осталась со своей бабушкой на даче в лен области и их быстро фашисты захватили. В их доме жили немцы. На них их работали. В соседней деревне Вырица был концлагерь. Очень боялись, что туда угонят. Сохранилось письмо моей бабушки своей матери в Ленинград - она писала, что ей на день рождения бабуля подарила литр молока! Про остальное все помолчу. Это все так ужасно. 27.01.2022 12:32:51, Sunny Wine
IrenAr
Мой дедушка до войны(и после) был лётчиком-испытателем. Он защищал Ленинград. Бабушка выучилась на мед.сестру и работала в госпитале. Когда дедушку подбили, то ему удалось выжить. С тяжёлым переломом ноги, его с бабушкой вывезли на большую землю, где в лётном училище он обучал лётчиков. Так им удалось уцелеть.
27.01.2022 12:26:14, IrenAr
Блондинка с апельсином
Еще, не так давно я прочитала статью, в которой был описан рассказ про Новый год в блокадном Ленинграде. /Далее копирую текст статьи. Меня она тронула до слез/ Про мальчика, у которого умирал от голода друг. А школьникам выдали приглашение на елку, - старались хоть как-то смягчить ужасы голода и холода. И все равно устроить детям елку с Дедом Морозом, представлением, каким-то угощением, скудным, но угощением.
Друг уже не мог ходить, он слег от голода. Он свое приглашение отдал мальчику, чтобы тот принес с праздника что-нибудь съестное. Там обязательно что-нибудь дадут вкусное, это же праздник. Говорят, ребятам из соседней школы давали котлету! Настоящую маленькую котлету давали!
И этот маленький школьник побрел по ледяным улицам на елку с баночкой. Тогда многие ходили с баночками туда, где можно было получить хоть немного еды. Баночка - это любовь, дружба, долг. В баночке несли домой несколько ложек жидкого супа, каши, чтобы поделить. Профессор Яров пишет в своей уже современной книге, - пока могли делиться, была надежда. Еще мог выжить тот, кто мог делиться. Такой вот парадокс.
Ну вот, мальчик пришел на елку. Голодные истощенные дети пытались радоваться, но на самом деле все ждали угощения. Еду. И после представления дали подарки: два печенья, кусочек хлеба, пару ложек каши и котлету. Но только одну. По второму приглашению, по приглашению друга, котлету не дали. Сказали: не положено. Дают тем, кто пришел.
И этот голодный слабый мальчик свою котлету есть не стал, положил в баночку и другу отнес. Кто знает, каких трудов ему стоило отдать свое угощение, отдать скудную еду, сложить в баночку и нести по темной ледяной улице... Он колебался, он преодолевал себя, все вокруг ели угощение, - но он боялся, что друг подумает: он съел его порцию. Его подарок. Понимаете?
И он свое жалкое и спасительное угощение не съел, отнес, шатаясь от голода, во тьме и холоде блокады. Отдал свое.
Это самый страшный и самый великий детский рассказ про блокаду. И про Новый год в смертное время, - его так и называли: "смертное время". И друг мальчика умер от голода, как тысячи других людей... А память осталась. Она навсегда останется. Память о баночках, в которых несли "угощение" другим, умирая от голода. Такие были тогда новогодние подарки...
27.01.2022 12:23:41, Блондинка с апельсином
Блондинка с апельсином
Извините, за много текста 27.01.2022 12:24:09, Блондинка с апельсином
У меня была книжка, в которой был этот рассказ! Потерялась при переезде ((( Я потом пыталась найти в интернете, но безуспешно. Ни автора, ни название не помню.
Там было несколько рассказов о детях во время войны, но этот запомнился почти дословно. Там в талончике было написано: Завтрак. Чай.
Я детям его пересказывала много раз. Дочь даже в итоговом сочинении что то оттуда использовала
27.01.2022 13:42:26, Азогор
Манюня Хнуш
Мой дедушка(папин папа) был блокадным ребёнком.
Прадедушка работал на железной дороге, в первую зиму вывезти предлагали только детей и прадедушка с прабабушкой отказались, во вторую зиму вывезли прабабушку с детьми, прадедушка всю войну был в Ленинграде.
Выжили благодаря помощи солдат, они охраняли железную дорогу и подкармливали детей.
27.01.2022 11:33:27, Манюня Хнуш
Спасибо за тему!
И спасибо всем, кто поделился своими семейными историями.
Сижу плачу...
27.01.2022 11:28:08, Женечка-пенечка
Аккуратова Мария
спасибо за тему 27.01.2022 10:38:57, Аккуратова Мария
Зимняя (р.пианистка)
Бабушка всю блокаду тут была, не бросила город. Папа 1939 г.р., она не отдала его в эвакуацию, боялась что он маленький ее забудет. Ели они всё - кору, траву, варили кисель из муки, все живое само собой, мыши, птицы. Собаки не стало, подробно отец не рассказывал, у него слезы выступали на глазах, но как я понимаю невозможно было держать собаку - она голодная сошла бы с ума... Летом конечно было легче, но зима это нечто! Папа был дома один, пустая квартира, крысы бегали, он от них отбивался. Однажды крысы с'ели карточки продуктовые карточки, вот это была жесть. К другим женщинам приезжали с фронта мужья иногда, привозили продукты, но дедушку убили в августе 41 и бабушка была совершенно одна с ребенком на руках
27.01.2022 10:24:27, Зимняя (р.пианистка)
Наверно она его в эвакуацию не отдала, а не в оккупацию.
27.01.2022 11:08:51, Ольга*
Зимняя (р.пианистка)
Да, спасибо 27.01.2022 11:09:47, Зимняя (р.пианистка)
У меня на работе есть один коллега. Его как раз отдали в эвакуацию. Года четыре ему было. Он всю жизнь помнит, как везли на грузовике по дороге жизни. Довезли.
27.01.2022 11:18:25, Ольга*
Альфа Самка
Мой дедушка работал водителем на дороге жизни. Был ранен, но прожил долгую жизнь, очень любил свою семью. 27.01.2022 17:01:21, Альфа Самка
Зимняя (р.пианистка)
С ума сойти, это настоящие герои 27.01.2022 18:40:56, Зимняя (р.пианистка)
Зимняя (р.пианистка)
Ох. Мамина подруга так ехала, перед ними машину разбомбило, их машина пошла под лёд, ее взрослые успели выбросить из тонущей машины на льдину! Она там лежала пластом, а следующая машина ее заметила и подобрала. И как только водители соглашались ехать по той страшной дороге. 27.01.2022 11:26:04, Зимняя (р.пианистка)
У водителей выбора не было 27.01.2022 12:30:58, Йоко
Ящер
Страшно... 27.01.2022 11:31:55, Ящер
Зимняя (р.пианистка)
В тот месяц, Когда у них не было карточек, бабушка решилась на преступление - воровала кашу с завода. Она была партийная комсомолка, очень идейная, поэтому ей доверили раздавать еду. Бабушка намазывала нижнее бельё кашей, а дома отмачивала его в кастрюле с водой, и этот "кисель" был ужином. Её конечно обыскивали на проходной, поэтому она постоянно боялась, за воровство полагался расстрел. Но дома сидел голодный ребёнок, надо было что-то делать. Ее коллега увидела как-то раз и они договорились - коллега носит "повязку" с кашей на шее, а бабушка - на руках, как будто руки у нее больные. Повязки прощупывали, но именно кашу не могли найти. Хлеб, как она говорила, взять домой было невозможно, его раздавали под прицелом.
27.01.2022 10:29:40, Зимняя (р.пианистка)
Страшно это все вспоминать.
Мы как-то взяли кусочек хлеба, сделанного по военной рецептуре. Опилки, труха какая-то. А ведь на этом жили.
27.01.2022 11:25:24, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Ужас. 27.01.2022 11:10:08, Шиповник (экс-Василиса)
как страшно(((
27.01.2022 10:52:32, Рене с раб.
Манюня Хнуш
У меня в России осталась книга "Съедобные дикорастущие растения", написана коллективом авторов в блокадном Ленинграде. Там описание растений и способы их приготовления.
Но у меня было переиздание 90х годов.
27.01.2022 10:13:42, Манюня Хнуш
Блондинка с апельсином
Вот бабуля моя как раз и разрабатывала эти блокадные рецепты(((
Она потом всю жизнь в кулинарном техникуме заведующей проработала. Возможность иметь хорошую разнообразную продукцию в семье была всегда (и дед шеф поваром у генерала в ПриВО работал), но: никогда не покупалось еды лишней, чтобы на выброс потом. И особое отношение было к хлебу: все крошки отдавались птицам, никогда не выбрасывались.
27.01.2022 12:11:03, Блондинка с апельсином
Манюня Хнуш
У меня две бабушки в окупации были. Одна ребёнком, а вторая с 4 детьми. И вот она говорила, что ничего страшнее нет, когда дети есть просят, а дать нечего((( Каждый сухарик сушился. Никогда еда не выбрасывалась.
27.01.2022 12:22:57, Манюня Хнуш
Зимняя (р.пианистка)
Я тоже кстати сушу) ношу потом соседским животным, мы за городом живем, нам нравится их кормить и хозяева не возражают. Остальные продукты порой выбрасываю, только хлебу такая почесть) 27.01.2022 14:38:48, Зимняя (р.пианистка)
Манюня Хнуш
У нас раньше в вильдпарке можно было коров угощать своими сухариками, в последнее время запретили(
Я если вижу, что хлеб подсыхает, то делаю сухарики для нас.
27.01.2022 14:46:07, Манюня Хнуш
Birke
Интересно, откуда брали муку, жиры, сахар, специи... 27.01.2022 10:09:23, Birke
Космос
карточки были . работающим - одно , иждивенческие - совсем крохи . 27.01.2022 13:07:22, Космос
Кроме того, что собственные промышленность и с/х производили, еще продукты питания поступали по лендлизу.
В Ленинград не только лекарства, продукты и семена, даже игрушки умудрялись доставлять, причем еще до Дороги жизни.
27.01.2022 11:31:46, Радужная Лилия некст
Крысатуля
Скорее сахарин, а не сахар. Если не ошибаюсь, он входил в продуктовые пайки работающих (самые большие). И точно был в организациях доп.питания. Ну и если брать временной период после января 1942 (открытие "Дороги жизни"), в город постепенно стали поступать продукты, тот же сахар, жиры (чаще - рыбий, на нем даже жарили картошку), мороженое мясо. Самый голод был до января. 27.01.2022 11:20:30, Крысатуля
меня вот тоже сахар в рецептах удивил.
мама родилась в 41ом, в августе. Далеко-далеко от блокадного Ленинграда если всякую траву, всё, что росло и зеленело, всё, что можно найти, без муки и сахара - у колхозников всё выгребали для фронта. для победы подчистую. Суп весной варили из этой самой травы - ботвы с мороженной прошлогодней картошкой, выковыривая её из земли, осенью за такое могли и в тюрьму.
27.01.2022 10:13:30, douceur
Коза Агата
все выгребали, перерабатывали, распределяли (как - тут уже другой вопрос)
а так ведь все выращивали, сдавали, почему бы сахару и не быть, колхозы работали, выращивали свеклу ту же, предприятия перерабатывали. для фронта в первую очередь, но ведь в ленинград ввозили продовольствие, чтоб жителей спасти, хоть в минимальном объеме. да и вообще все города снабжали ведь продуктами, иначе бы всеобщий голод был, не только же на фронт еда шла
27.01.2022 10:41:34, Коза Агата
Колокольчик Комарова
Бабушка вспоминала. Мама моя 40 года рождения.
- Мама, я есть хочу.
- Оля, давай я тебе лучше сказку расскажу.
27.01.2022 11:09:34, Колокольчик Комарова
города снабжали, но голод и был всеобщий, истощенных людей косил брюшной тиф. бабушка с маленькой мамой в город не доехали, ехали из Горького в Киров, она по дороге и родилась, поезд больше месяца шёл, ну она и осталась в деревне. думала там легче прокормиться. У колхозников выгребали всё. Бабушку чудом не расстреляли за эту самую мороженную картошку, которую она детям в декабрьскую оттепель пыталась в поле наковырять, уже к стенке поставили, прабабушка практически отбила, умоляла детей сиротами не оставлять. Сахар мама первый раз увидела уже после войны, бабушка плакала когда мама спросила что это такое и пробовать отказывалась. сахарная свёкла в тех краях не росла. Потом когда дед их в Мурманск забрал там с хлебом и некоторыми продуктами получше было, но там с овощами было вообще никак, суп с сушеной картошкой и морковью варили. У мамы там уже младшая сестра родилась, на неё в молочной кухне кашу манную выдавали, бабушка её маме тонким слоем на чёрный хлеб мазала.
27.01.2022 11:00:38, douceur
Мо бабушка с детьми под Воронежом в эвакуации была. Мама вспоминала, как бегала с братом к местному заводу по переработке подсолнечника и собирала жмых -то, что оставалось после отжима масла. Уж не знаю, тайком ли таскали или отходы это. Жмых кипятился и в воде появлялись масляные пятнышки. Потом туда всякую ботву бросали, получался суп. 27.01.2022 11:28:52, Чернобурка
Коза Агата
очень хорошо знаю, как было в деревнях, что все было для фронта для победы, и из колхозов, и еще каждый двор должен был сдавать яйца и прочее. даже тут, где я живу, в Сибири было голодновато, а уж в тех областях, что ближе к фронту или после оккупациии - вообще. когда начали поднимать целину в 54-м (то есть уже столько времени прошло даже после войны!!), то многие из центральной части ехали на целину именно в надежде на более сытую жизнь, и рассказывали, что впервые досыта ели хлеба только уже тут. про сахар деревенские дети военных лет вспоминают, что многие увидели его впервые благодаря пайкам пришедших в отпуск фронтовикам, а кто и вообще не знал, что это. ужасное время
27.01.2022 11:12:51, Коза Агата
Бабушка в 15 лет поступила в педучилище.жили в деревне в Мордовии.было очень голодно зимой 41.поэтому она перевелась в техникум на агронома-там учащихся кормили 1 раз в день.бабушка рассказывала,что ее за отличную учебу премировали к новому году мешком пшена,немного картошки и моркови.и вот она попросила у кого-то из местных санки и везла эти продукты своей матери,которая жила в другом селе за 20 километров.довезла.кроме бабушки,у ее матери было ещё 7 детей.жили плохо и голодно.мать бабушки ходила по сёлам "сбирала"(просила милостыню) 27.01.2022 20:10:51, Дунька Маклавна
Какая тема хорошая
Тихая, печальная, правдивая
27.01.2022 11:16:58, КитайскаяРедиска
Коза Агата
так и хочется сказать не сглазь
27.01.2022 11:18:33, Коза Агата
Не посмеют 27.01.2022 11:39:48, КитайскаяРедиска
ландыш
отец первый раз сахар попробовал в 1949, ему было 13 лет
27.01.2022 11:05:32, ландыш
Аккуратова Мария
моя мама 47 года рождения
долгое время считала, что чай это просто кипяток (кипяченная вода, без всего - чая, сахара)
27.01.2022 12:28:34, Аккуратова Мария
Birke
Мой отец рассказывал, как мечтал в детстве о куске белого хлеба, посыпанного сахаром. Чуть ли не снился ему этот бутерброд. Когда война началась ему 4 года было, и он ещё помнил вкус сахара.
И это он в Москве с матерью жил во время войны. Голод был, конечно, не такой, как в Ленинграде, но тем не менее. Лебеду собирали, варили из неё "суп" и ели.
27.01.2022 11:10:42, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
В Москве было голодно.
Бабушка вспоминала, что все время хотелось есть, ей было 14. У них была знакомая еврейская семья, которая испугалась захвата Москвы и уехала в эвакуацию. И вот они с подружками знали, где вход в подвал был в том доме, ходили и понемногу подтаскивали заготовки. Родителям не говорили, чтобы не отругали. Так продержались в самое голодное время
27.01.2022 11:38:51, Шиповник (экс-Василиса)
VarNa
которая испугалась захвата Москвы и уехала в оккупацию
В эвакуацию имеется в виду?
А то свекровь тоже из Москвы увезли в эвакуацию... недалеко, в район Ступина что ли...
А туда пришли немцы, и оказались они и впрямь на оккупированных территориях. Пришлось тайно оттуда пробираться обратно в Москву.
27.01.2022 11:43:15, VarNa
Андриянова Ольга
У папы семья жила около самого Кремля, у Б.Каменного моста, мост заминировали, а их отселили временно на Остоженку 28.01.2022 10:39:38, Андриянова Ольга
Шиповник (экс-Василиса)
Не,в эвакуацию. Смотрю, не я первая ошибаюсь сегодня. Видимо, эмоции сильные тема вызывает. 27.01.2022 11:55:23, Шиповник (экс-Василиса)
моя мама в конце 1948. Отец чуть раньше - дед с войны детям по куску привёз.
27.01.2022 11:06:59, douceur
Birke
Зимой выращивали? Когда разбомбили продуктовые склады, в частности, с сахаром, люди собирали сладкую землю на пепелище, потом как-то просеивали её и кипятили, чтобы получить сладковатый раствор. Вот этот факт я знаю.
Поэтому мне интересно, откуда брался сахар. Наверное, всё же, по карточкам выдавали какие-то мизерные крохи...
27.01.2022 10:47:01, Birke
Космос
карточки . можно посмотреть нормы , меняющиеся в меньшую сторону . это слёзы - такие крохи . а иждивенческие - совсем малюсенькие . и сахара практически не было . 27.01.2022 13:17:30, Космос
ландыш
да он и не брался
это просто кулинарный рецепт, он ни к чему не обязывает
"запеканки и котлеты отпускаются с маслом, грибным, томатным, белым и яично-масляным соусом"
27.01.2022 11:07:15, ландыш
ну да. Это как бутерброды с икрой на картинке в книге Детское питание от года до пяти.
27.01.2022 11:14:03, douceur
ландыш
именно, я тоже "Книгу о вкусной и здоровой пище" вспомнила
27.01.2022 11:16:59, ландыш
Коза Агата
погодите, мы о чем говорим? я отвечала про то, что у колхозников выгребали и что они выращивали
а про то, что в городе я же вам написала: запасы были какие-то (я знаю, что склады бомбили, но что-то же уцелело) и про дорогу жизни, по которой ввозили. и по карточкам да, выдавали.
27.01.2022 10:52:58, Коза Агата
Аноним 9
ну, книга уже 42 года издания. говорят же, что во вторую зиму уже полегче было 27.01.2022 10:48:59, Аноним 9
Birke
У меня мама ленинградка, когда война началась ей было 9 лет. Но они перед самым началом войны уехали из города погостить к родне в Казахстан. Там и остались.
Бог уберег.
27.01.2022 10:19:16, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Это точно. 27.01.2022 11:11:59, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Однозначно не выжили бы , ребёнок и два старика (бабушка с дедушкой).
Получали бы иждивенческие 125 блокадных грамм(
Из маминых одноклассников осталось в живых несколько человек.
27.01.2022 11:15:19, Birke
Космос
а ещё и отоварить эти карточки надо было . и бывало - заканчивалось в пункте выдачи . с детства помню из рассказов , клей столярный варили . а рядом была столярная мастесрская и я помню этот клей . на меня произвело жуткое впечатление . и записки Тани С. , мы плакали . записки девочки из блокадного Ленинграда . тяжело . 27.01.2022 13:30:19, Космос
Коза Агата
там же во первых не враз все закончилось в городе. во вторых дорога жизни действовала. карточки были - целая система снабжения была разработана, пусть и скудного. 27.01.2022 10:13:22, Коза Агата
Коза Агата
читала, что жители после первой блокадной зимы начали на клумбах или просто подходящих клочках земли разводить огородики, пытаясь что-то вырастить. там действительно все в ход шло,и ботва, и кожура. бедные люди 27.01.2022 10:06:56, Коза Агата
LoraEf
Как раз утром подумала, что интересно было бы истории почитать про семьи конфянок, чьи родные пережили (или не пережили, к сожалению) блокаду.

Спасибо, что поделились.
27.01.2022 10:02:52, LoraEf
Ботва морковки+ботва ревеня= щи, ботва ревеня+ботва морковки= суп..
Там же одно и тоже по кругу...цель была 40 страниц набрать?...
27.01.2022 10:00:12, Прикольно
Космос
цель была - у кого что есть , и из этого хоть что-то горячее сделать , хоть какие-то витамины получить . 27.01.2022 13:32:46, Космос
Блондинка с апельсином
Там первая часть книги: описаны разные технологии вымачивания, выпаривания и тп ботвы. Чтобы вкуснее вышло. Самих рецептов страниц 20. И я считаю, что ботву есть даже голодному человеку постоянно непросто. А тут, как бы мозг свой обманываешь: сегодня у меня биточки, завтра тефтельки, вчера котлетки. И не так важно уже, что из одной и той же ботвы 27.01.2022 12:04:49, Блондинка с апельсином
Космос
это как раз и понятно . 27.01.2022 13:33:43, Космос
LoraEf
Может разная ботва требует чуть разную обработку, что бы съедобной стать?
Ну и возможно да, цель была и показать возможное разнообразие, как бы это ни звучало.
27.01.2022 10:07:58, LoraEf
поосуждайте блокадников, ага(
27.01.2022 10:02:12, Рене с раб.
спасибо
27.01.2022 09:57:45, Рене с раб.
жираф Анатолий
Спасибо! На мою бабушку похожа. 27.01.2022 09:56:03, жираф Анатолий
интересно, кто эту книгу покупал в то время?
27.01.2022 09:52:57, Vanilla
Лиметт
Мне кажется, что её как рекомендации по соответствующим местам раздавали, там, где была возможность готовить. 27.01.2022 09:57:09, Лиметт
Ящер
Да, конечно. Школы, больницы, предприятия еще какие-то. 27.01.2022 10:48:42, Ящер
Коза Агата
тоже думаю для просвещения, а не для продажи. к тому же у части жителей (культура, интеллигенция, руководители) еще в то время, ну то есть до войны, пусть не у всех, но где-то были кухарки, помощницы, а тут люди не очень приспособленные к быту оказались вынуждены сами заботиться о пропитании. многим и в голову может не приходило про эту ботву 27.01.2022 10:10:39, Коза Агата
Аноним 9
это шестакович же пытался картошку вырастить из глазков? то, что надо было посадить, съели, а то, что съесть - посадили) 27.01.2022 10:51:14, Аноним 9
Birke
Кто?! 27.01.2022 10:53:34, Birke
Космос
великий композитор видимо . 27.01.2022 13:36:23, Космос
Аноним 9
ну да. косяк) 27.01.2022 10:54:32, Аноним 9
Лиметт
Спасибо большое, уникальная тема! А бабушка настоящая красавица!! 27.01.2022 09:51:36, Лиметт
Блондинка с апельсином
Спасибо!
Не дай Бог повторения такого.
27.01.2022 12:50:58, Блондинка с апельсином
ну-ну... благими намерениями....
27.01.2022 09:49:52, читаю.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!