Раздел: Анонсы из Кулинарной книги (Чем питались в Ленинграде)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блондинка с апельсином

Блокадное меню

Добрый день. Тема моя приурочена ко дню снятия блокады Ленинграда, но она в то же время кулинарная. В ней я хочу поделиться с вами рецептами того времени, показывающими, что даже из ботвы можно приготовить разнообразные блюда.
Многие выходцы с мэйла знают, что моя семья не всегда жила в Самаре (ранее Куйбышев). Дед - коренной москвич, бабушка - коренная ленинградка. Они переехали в Самару в 1949-м, так как нужно было менять климат из-за контузии деда.
Всю войну моя бабушка, Чибисова (Кузьмина) Прасковья Ивановна, не просто прожила, а проработала в Ленинграде.
Из ее воспоминаний: «С 23 июня 1941 года мы строили оборонительные укрепления вокруг Ленинграда, на Лужском направлении. Рыли противотанковые рвы, окопы, устраивали завалы, проволочные заграждения.Труд был тяжелым, спали под небом у кустов, ели похлебку из чечевицы. Работали часто под обстрелом и бомбежкой, от рассвета до заката.
В годы войны работала я техником технологом, проводила большую работу совместно с членами кулинарного совета по проработке блюд из сои, жмыха и морской капусты, дрожжей, дикорастущих трав – одуванчика, лебеды, крапивы; из хвои сосны и ели делали желе, отвар, которым спасали блокадников от цинги. Из этих продуктов готовили биточки, запеканки, пудинги с добавлением круп или вермишели, тушенные блюда… А после основной работы мы проверяли светомаскировку окон домов, обслуживали целое отделение в госпитале: помогали выхаживать тяжелобольных бойцов.»

У меня в сейфе лежит книга, выпущенная в августе 1942 года в блокадном Ленинграде. На сорока страницах подробно рассказано, как обработать разную ботву, чтобы из нее приготовить что-то съедобное. Напечатано много рецептов первых, вторых и сладких! блюд.
Я хочу поделиться с вами некоторыми страницами из нее:











Прасковья Ивановна (фото уже послевоенное, в Ленинграде она весила на 20 кг меньше):

27.01.2022 09:38:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за тему! 28.01.2022 01:32:28, Ольга__
Слов нет... Спасибо. Не думала, что есть такие книги. 27.01.2022 19:53:02, av10
Любая женщина всегда в итоге осень...
Спасибо Вам за тему!
Этой книге действительно место в сейфе!
27.01.2022 15:59:57, Любая женщина всегда в итоге осень...
Интересный совет прочитала у В. Похлебкина (историка кулинарии и т.п.). Он писал, что при дефиците еды нужно из всего варить суп. В итоге организм получит больше калорий. По статистике в Ленинграде больше выживших среди тех, кто из блокадного хлеба варил подобие супа, а не съедал в сухомятку.
27.01.2022 14:24:13, starka
Космос
мужественные люди . память вечная им . в это день сняли блокаду . плачу . 27.01.2022 12:54:56, Космос
Нет слов...:(((
Мои предки в войну ели то же самое в оккупации. Книжки такие вряд ли имели, сами как-то фантазировали, выкручивались. С июля 41-го по сентябрь 43-го.
27.01.2022 12:52:42, Сонный трудоголик
Блондинка с апельсином
В оккурации было не лучше, конечно. Все до нитки же отбирали у людей. И жили в постоянном страхе. 27.01.2022 13:15:04, Блондинка с апельсином
Сижу и плачу... как люди жили? Как выжили?...

Бабушка ваша красавица! Спасибо, что поделились
27.01.2022 11:26:34, Женечка-пенечка
Блондинка с апельсином
Для меня это тоже особая тема.
Самое ценное, что большинство не потеряло человечности, доброты. Люди оставались людьми.
После блокады здоровье было сильно подорвано. Из всех детей у бабушки (она рожала после войны уже) выжило только две девочки. Все мальчики умирали сильно недоношенными. И врачи удивлялись, что она вообще могла родить, после такого сильного истощения.
А прожила долгую жизнь. До 86 лет.
Светлая память всем, кто был в блокаде (кто выжил и кто нет)
27.01.2022 13:11:09, Блондинка с апельсином
Моя родственница, блокадница. на одном из семейных застолий. увидев налитый в стаканы газированный "Тархун", сказала. что, как похоже на заваренные сосновые и еловые иголки. что они пили . Но мне, еще ребенку-школьнику, тогда запомнилось это, скорее, не потому. что я до этого не знала, а тем, как не назидательно, а даже с неким юмором это было сказано, бытово. 27.01.2022 11:03:32, Etagerka
хухра-мухра
Когда дедушка и бабушка попали в блокаду, они были студенты и у них не было никаких припасов. Уже осенью бабушку удалось вывезти из города, она была настолько слаба, что в поезд её несли.Это былпоследний поезд, после чего железнодорожное сообщение было прервано. Дедушка, её муж, отдал ей последний кулёк орехов, который у них был дома. Для меня это пример настоящей любви. Сильнее этого я ничего не знаю. Сам он смог покинуть город только в декабре, шёл пешком по Ладоге в осеннем пальто (другого не было), к счастью, был попутный грузовик и его взяли. Они потом встретились и оба прожили вместе долгие годы, он дожил до 93,она почти до 100. 27.01.2022 10:54:19, хухра-мухра
Очень трогательно! 28.01.2022 01:30:41, Ольга__
Блондинка с апельсином
Удивительные люди! И сила любви!
Моя тоже три похоронки с фронта получила, а дед в 46-м вернулся (не все сразу возвращались). И это, если учесть, что он с 1938-го по срочной служил и плавно на войну ушел. Но, чувства выдержали и войну и расстояния.
Совсем другое поколение: сильное, мужественное, бесстрашное
27.01.2022 13:02:41, Блондинка с апельсином
Вот это да! 27.01.2022 12:53:30, Сонный трудоголик
Ящер
Какая сильная и хорошая история. 27.01.2022 11:40:05, Ящер
хухра-мухра
Спасибо! 27.01.2022 12:33:59, хухра-мухра
Зимняя (р.пианистка)
Мой пап рос в блокадном и послеблокадном Ленинграде. В студенческие годы он любил туристические группы, где брали с собой из кухонной тематики в поход только спички и соль) Он говорил, что уж летом-то лес всегда накормит, вот зима - это проблема, а летние месяцы можно пережить на дарах природы.
27.01.2022 10:51:45, Зимняя (р.пианистка)
хухра-мухра
Надо же. Получается, эта ситуация его не травмировала, а наоборот, придала уверенности, что он сможет выжить даже на подножном корму... Ваш папа - сильная личность! 27.01.2022 12:37:07, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!