Раздел: Просто поделиться... (Новогодние каникулы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

e-lissa

По следам праздников: вы устали от гостей?

Добрый день всем! Праздники закончились, можно выдохнуть. Первый раз в этом году поймала себя на мысли, что стала уставать от гостей, даже самых близких. И даже больше устаю от походов в гости. Не знаю, с чем это связано, раньше всегда любила компании. Может быть устала много лет ухаживать за больным ребенком и стараться поддерживать образ жизни обычной семьи на каникулах. Хорошо, что еще гости у меня не переборчивые и не ковыряются в тарелках, иначе я точно бы не смогла им отдельно готовить. И вообще милейшие любимые люди, но все равно почему-то я дико устала от общения.т Видимо, нужно делать несколько ленивых дней за праздничную неделю. Сижу на работе как выжатый лимон. Причем от коньков, лыж, спортзала, кино и театров я так не устаю морально и физически, чем от домашних посиделок. 7 января отвезли сына к родителям, пошли с мужем в театр, после театра сидели 3 часа у родителей в гостях, отмечали Рождество. Под конец гостей мы с мужем поняли как же безумно устали, сын начал капризничать и мы под этим предлогом быстро ушли. На следующий день мне звонит мама и полу обиженным тоном мне говорит, что она растерялась, мы так быстро ушли, что еще не успела поиграть на фортепиано, что мы не открыли конфеты и т.д. Я сказала, что больной ребенок итак отсидел в гостях запредельное количество времени и очень устал. Странно, что близким людям приходится объяснять такие очевидные вещи.Такое впечатление, что мама по-прежнему хочет, чтобы я вела прежнюю беззаботную жизнь, и не желает принимать действительность. В общем, договорилась, что приду в гости на Старый НГ, чтобы человек не обижался. А впереди еще два ДР в январе у близких родственников, как бы мне это выдержать... Собственно, вопрос: а вы устаете от гостей, они вас напрягают или наоборот, придают силы? При условии, что люди очень хорошие и вменяемые.
10.01.2022 12:53:58,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я "одичала" за эти два года :))), отвыкла и от гостей, и от походов в гости :)
Работаю над собой, стараюсь вернуться к норме :)))
11.01.2022 18:24:33, arte
Сочувствую и очень понимаю. Семья большая, праздников немеряно, ежемесячно, и бывает по 2-3 в месяц. У меня вокруг все или слишком старые, или слишком молодые чтобы собирать гостей. Есть и слишком ленивые для этого, а может, я не права и они просто не испытывающие в этом потребности. Практически все праздники у нас и в силу определенных обстоятельств почти вся (не вся конечно) подготовка на мне. Мне тяжело физически. Надоели эти ограничения - как только отменят на все праздники планирую уезжать. По поводу близких - это те самые люди, которые хуже всего в состоянии понять и больше всего ожидающие :(((((( У меня с ними каждый раз повторяется все то, чего я каждый раз прошу не делать, увы.
Гостей люблю, мне нравится, но между ними нужен перерыв. Еще люблю сама ходить в гости, а это случается редко, все любят к нам :((((((( После этого НГ скучаю только по тем, кого очень давно не видела. Следующих гостей хочу принимать в 2023 :)))))))))))))) А до этого сама ходить по гостям и ресторанам!
11.01.2022 12:27:10, Красное платье
Жить хорошо!
Мне сильно не хватало гостей. Последний год мы живём очень изолированно и я сильно скучаю по друзьям. Конечно, это утомительно - принимать гостей. Но при наличии посудомойки и доброжелательных непритязательных гостей, все в удовольствие. 11.01.2022 10:23:13, Жить хорошо!
В новогоднюю ночь гости были у нас, шестеро гостей) четвёртого мы заглянули к друзьям на часок, пятого гости были у нас чудесные , очень вдохновляющие, расходиться начали неохотно после восьми часов игр, застолий и общения; шестого был домашний ДР , восьмого опять гости приходили. Девятого на автопилоте прожить пришлось) закончились все идеи по столу, испечены два торта, надо присматривать новые рецепты. На день рождения к коллеге и на новоселье к старому знакомому не смогли попасть физически, ещё два визита друзей пришлось отменить по причине болезни. У нас в таком формате праздники уже 15 лет, два дня рождения подряд в семье и ещё два у друзей. Удовольствие от встреч превышает усталость от организации и проведения самого праздника. Связано это или не связано , обратила внимание, что легче, веселее и дольше проходят праздники, на которых как максимум по бокалу шампанского или совсем без него . С алкоголем столько праздников я бы не вынесла.
10.01.2022 23:22:24, Frau2
Санвиталия
Я устаю от частых или долгих гостей. Мне важно дозированное общение. Т е посидели сколько-то часов и разошлись, не люблю поздние посиделки, когда с ночёвкой.
В эти праздники 2 раза у нас были гости, 1 раз мы были в гостях - мне больше и не хотелось.
10.01.2022 19:59:24, Санвиталия
Последний раз я звала гостей на дачу два года назад - был эмоциональный импульс, хотелось праздника, общения. Но это было настолько утомительно, что больше я на такие подвиги не готова. Прибери дом, приготовь постели и тапочки, всё купи, наготовь, накрой на стол, продумай развлекательную программу, выдержи треп до полуночи, утром организуй завтрак, потом всё приведи в порядок. А завтра на работу...
Когда выдался юбилей у мужа, уговорила его на ресторан. Чем хорош ресторан, как я думала? Денег отдал, и голова не болит ни о чем. К тому же лимит по времени. Да, с деньгами всё было здорово, а вот с лимитом по времени не очень. ДР пришёлся на будни, ну ресторан до 23.00, все успеют на метро, да и мы выспимся перед работой. Фига. Ни один гость не ушёл ни в 23, ни в 24, ни в час ночи. Уже метро закрылось, а ресторан всё работает. Только к трём ночи разошлись. Такси всех развезло. Ну и понятно, что утром были мы никакущие.
Теперь никаких гостей - тупо тушками отмечаем праздники. Вот грядёт мой юбилей - не знаю, что и делать. Уехать - народ обидится, все свои юбилеи отмечали и нас приглашали. А затевать гульбище уже нет сил...
10.01.2022 19:31:07, бим-бом
PigletSPb
Меня гости дома напрягают, поэтому мы зовём гостей (мою маму и крестную сына) на день рождения сына и на Рождество. Все. Все остальные встречи только вне дома. 10.01.2022 19:17:19, PigletSPb
EphRUSsi
Я от детей в гостях очень устаю.
Когда подружки дочкины приходят толпой, после таких посиделок день в себя прихожу.
Так что взрослые гости, которые весь дом вверх дном не переворачивают, мне не страшны.)
10.01.2022 18:56:29, EphRUSsi
KengaLu
Мне в 27 лет надоели ежедневные тусовки и я ушла от ГМ, который без них жить не мог. С тех пор у меня всё очень дозировано стало, и чем дальше тем меньше. Чем дальше тем мне больше хочется быть исключительно со своей непосредственной семьей, а то и просто вдвоём с мужем, и одной обязательно тоже. 10.01.2022 18:49:13, KengaLu
Вот уж эти манипуляции обиженками. Терпеть не могу. Вы себе на гордо наступите, но сделайте так чтоб не обидеть. Я вот приняла для себя, что я для себя важнее. А кто обижается- его проблемы. Я не могу все время таскаться куда-то и общаться с кем-то. Мне нужны и дни тишины и лени дома. 10.01.2022 18:32:00, Sunny Wine
Это не обиженки,а родная мама автора поста.Которая до этого и сидела с больным ребенком,пока родители гуляли.
Просто у нее был сценарий,который нарушился.
10.01.2022 22:34:30, пипецк
e-lissa
Да, вы все правильно поняли. Я-то наоборот, порадовалась, что столько часов ребенок просидел в гостях и вел себя прилично, а маме, оказывается, времени не хватило:)). Я удивилась просто. 11.01.2022 08:49:48, e-lissa
Вы знаете всегда стоит иметь в виду, что другие люди могут устать и не дотянуть до фортепиано с конфетами. Ну посидела она пол дня с больным ребёнком и дальше что? Родители вернулись, пообщались, пошли домой. А ощущение, что им теперь отрабатывать надо эти пол дня.
10.01.2022 22:48:36, Sunny Wine
e-lissa
Да какой там пол дня:)). Привезли в 12, мы с мужем подъехали уже к 15. Спектакль короткий был. С родителями дольше сидели. 11.01.2022 08:49:52, e-lissa
О том и речь. Взрослые дети тоже устают. И не всегда хотят до упора сидеть с мамой. У них могут быть свои желания
11.01.2022 08:59:33, Sunny Wine
NLU
Принимать гостей в удобном доме совсем не утомительно. Всегда можно уединиться или укатить в лес на лыжах, как с гостями, так и без них. 10.01.2022 18:25:17, NLU
e-lissa
Нет, несколько дней совсем тяжело. У нас летняя дача, вот там принимаем гостей с ночевкой. Да, летом легче все гости проходят. Но в семье больше праздников и др зимой, поэтому непросто. 11.01.2022 08:50:57, e-lissa
PigletSPb
Это когда есть ДОМ. И гости приехали на несколько дней. А вот оставить гостей на кухне или в гостиной, уйдя гулять по своим делам, я как-то смутно представляю. 10.01.2022 19:19:20, PigletSPb
Ленка-пенка43
ну у меня вот дом, мне все равно утомительно. я никого не хочу с ночевой, например. такси ездят круглосуточно).
однажды к нам не поехали гости, потому что не с ночевкой. я вообще не расстроилась. не хватало еще мне условия ставить.
11.01.2022 11:23:07, Ленка-пенка43
PigletSPb
Я на даче тоже никого особо видеть не хочу. Тем более с ночёвкой. Просто предыдущий автор говорил о том, что типа от гостей можно всегда сбежать и заняться тем, что нравится. Так вот если ещё из дома это сделать можно, то из квартиры вряд ли.
11.01.2022 12:51:33, PigletSPb
Ленка-пенка43
не особо вижу разницу. сбегать от гостей ..а смысл их тогда звать))) 11.01.2022 15:48:25, Ленка-пенка43
PigletSPb
Так это же не я сбегаю. :):):) Я их и не зову. :):):):) Не люблю посторонних людей дома.
11.01.2022 16:39:37, PigletSPb
Солнечный Ветер
Общение требует эмоционального душевного вовлечения. От этого можно устать, конечно.
У меня довольно много дней тишины, но тоже могу устать даже от прекрасных и любимых.
10.01.2022 18:07:38, Солнечный Ветер
Роль второго плана
Устаю.
Мы последние лет пятнадцать живём замкнуто и редко принимаем гостей.
И ездим редко, тк родители в других городах, до друзей тоже добираться не рядом.
К маме на три дня ездили.
Друга мужа с женой ждём в конце января.
10.01.2022 17:35:06, Роль второго плана
Нет, от гостей не устала; даже мама в этом году вела себя вполне прилично. Даже совсем спокойно планирую ... у нас еще много праздников, корочи ))) до апреля )))
Перестала пластаться просто. В новый год оба сына помогали готовить, к Рождеству я делала салаты, но не пекла ничего, и не было горячего (ну лан, почти не было, младший мучился с жаровней)). Пошла и купила хлеб (даже хлебопечку было загружать лень).
Обещала им чебуреки еще... но вчера, когда с меня пытались стребовать, сказала, что лучше схожу в магазин за молоком и булками ))))
Отдыхала (читай, вязала), читала, посмотрела почти два сериала, которые, наверняка, все уже видели (Боец и Консультант).
10.01.2022 17:02:35, Акцент
e-lissa
Да мне тоже помогали готовить мои мужчины. Я просто удивилась, что мы довольно долго были в гостях у мамы по моим меркам, тепло и душевно посидели, а маме почему-то не хватило:)) 11.01.2022 08:52:52, e-lissa
Все люди разные. Я полагаю, если мама на пенсии - ей не хватает общения. И поскольку посиделки душевные и теплые, то следует повторить. И повторить. И повторить )
11.01.2022 11:02:55, Акцент
e-lissa
Да какой там на пенсии:)). Активно работающий педагог в музыкальной школе. У нее и муж, и сын, и подруги есть, меня только не хватает:)). Повторю обязательно на Старый НГ, но уже без сына, тогда точно меньше устану. 11.01.2022 12:38:54, e-lissa
Хорошего старого нового Вам! )
11.01.2022 12:44:15, Акцент
хухра-мухра
К счастью, никаких гостей не было. Уехали, сняли апартаменты и жили там тихонечко две недели, а весь этот НГ с гостями прошёл без меня... 10.01.2022 16:19:13, хухра-мухра
e-lissa
Завидую по-хорошему! Надеюсь, и у меня когда-нибудь так получится. 10.01.2022 16:34:35, e-lissa
Я от гостей устала много лет назад, и от походов в гости тоже. Помню первый Новый год за городом в нашем новом доме и гости десять дней почти без перерыва. Я вообще мало кого хочу видеть, только детям всегда рада в любом формате. 10.01.2022 15:28:59, Так бывает
Гости были два часа, устала очень сильно. Нафиг! 10.01.2022 15:28:45, Лось-Анджелес
e-lissa
Ух, ты за два часа устали уже! Я за 4-5 устаю:)) 10.01.2022 16:35:12, e-lissa
я слабачка в плане психологической/психической усталости, прям совсем :(
10.01.2022 17:58:38, Лось-Анджелес
Санвиталия
Ещё очень от гостей зависит. Я могу за час выдохнуться , а могу достаточно долго не уставать. 10.01.2022 20:01:49, Санвиталия
У моей подруги дочка, когда была маленькая, на своём дне рождения с гостями, песнями и плясками, через два часа произносила коронную фразу: Мама ! Пусть они все уйдут! Я сейчас почти такой же вариант. Поэтому предпочитаю нейтральную территорию: пообщались, выпили-закусили и через два часа по домам. 10.01.2022 18:37:26, Так бывает
Вечная Весна
в эти праздники я тюленила, в гостях никого не было, сама была 2 раза. Не устала.
С людьми, которые стараются мной поруководить, пересекаюсь по минимуму, потому что от такого прессинга очень сильно устаю.
10.01.2022 14:50:36, Вечная Весна
У нас нет огромного количества таких мероприятий. Ну и никто не будет в обидах, если после театра, трехчасовых посиделок отправиться домой. Впрочем, для меня эти два события должны быть разнесены по дням.
Гости сейчас очень редко. Поэтому пока рада им, это обычно давние давние друзья. Время больших застолий у нас закончилось с постарением и уходами главных закоперщиков и с новыми форматами отмечаний у молодежи.
Так что, скорее, мне моих любимых гостей не хватает, но редко видимся, все поразъехались.
10.01.2022 14:41:04, Etagerka
e-lissa
Да, видимо, за один день с корабля на бал тяжело уже:)) 10.01.2022 15:24:05, e-lissa
Это ж не галопом по европам, - надо насыщать разные дни впечатлениями)) 10.01.2022 15:32:09, Etagerka
e-lissa
Согласна - просто так получилось - отдали сына на время театра, потом все равно забирать нужно было. А от родителей без отмечания просто так не уйти:)) 10.01.2022 16:36:00, e-lissa
Аккуратова Мария
в этом году выходные прям совсем ленивые-ленивые
ну так получилось с рабочим графиком мужа
к нам никто не приходил, мы только заехали к друзьям на один день
но у нас с завтрашнего дня начнется "веселуха"
и сколько она будет - никто не знает
а с родителями проще, мои при мне, с его родителями (точнее мамой) не общаемся
но от гостей не устаю, правда у нас совсем узкий круг близких
+ понимаю, что это хорошая возможность для мамы пообщаться с внешним миром
сами в гости ходим тоже в очень узкий круг людей
10.01.2022 14:40:03, Аккуратова Мария
Лиметт
Было такое состояние лет пять назад. Сократили общение. В этом году первый раз не устала, опять много народу в новогоднюю ночь было) Нужен перерыв вам, видимо! 10.01.2022 14:38:45, Лиметт
e-lissa
Да, нужно будет взять паузу после январских ДР. 10.01.2022 15:24:38, e-lissa
Яшими ( МарикаЧ)
У нас нет гостей. Я не люблю. И нас не приглашают. Друзья у нас такие же. Родственников практически нет.
В этот НГ вообще бОльшую часть времени мы с мужем были вдвоем. Старшая уехала, младшая весь день занималась ХГ.
Встречались два раза с моей подругой на нейтральной территории, заходили в кафешки. Это формат мне нравится.
10.01.2022 14:30:51, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя (р.пианистка)
От кого уставала, тех не зову) Зову тех кто меня вдохновляет на гостеприимство. Родители отдельная тема, конечно 10.01.2022 14:30:26, Зимняя (р.пианистка)
e-lissa
Да в том-то и дело, что люди все проверенные, от кого раньше никогда не уставала, а в этом году устала почему-то. 10.01.2022 15:08:31, e-lissa
Зимняя (р.пианистка)
Ужас какой ( 10.01.2022 14:29:10, Зимняя (р.пианистка)
ШаНуар
Мы от гостей устали ещё лет 20 назад, поэтому ни сами не ходим, ни к себе не приглашаем. И тааакой кааайф!)) Вот как стало возможно встречаться на нейтральной территории, так с гостями и завязали. За исключением дачных посиделок с шашлыками летом. Но там все гораздо проще и демократичнее. 10.01.2022 14:21:37, ШаНуар
Чилим
Если бы я уставала от гостей, я бы их и не приглашала. Наоборот, в последнее время эти все сокращаются, по независящим от меня причинам.
10.01.2022 14:08:04, Чилим
e-lissa
Да вот я никогда не уставала от гостей, в этом году были все те же, что и раньше. И почему-то в этом году я неожиданно обнаружила, что тупо устала. 10.01.2022 15:10:17, e-lissa
Я так прошлый год: и людям рада, и сил нет , прилегла бы, но перед тем за некоторое время болела . Но у нас все к ассортименту за столом не привередливые, все хвалят, всему рады, сами приносят. 10.01.2022 15:34:33, Etagerka
e-lissa
У нас тоже и несут, и не привередливые. Если бы как в здешних темах были бы еще и ковыряющиеся в тарелках, я б повесилась:)) 10.01.2022 16:37:28, e-lissa
жираф Анатолий
Здоровья маме и всем вам, это самое главное! 10.01.2022 14:03:33, жираф Анатолий
e-lissa
Спасибо большое! И вашей семье здоровья и благополучного разрешения проблем! 10.01.2022 15:09:24, e-lissa
Оля-Йоля ??
Я обычно устаю от гостей ДО их прибытия. Вот на фазе договоренности "мы приедем такого-то" я уже устала. Когда начинается сам процесс, заказ еды на дом или когда готовлю сама, или еду в ресторан сама за заказом, тогда нет, не устаю, потому что я "в деле". И когда гости приходят, общаемся с удовольствием, не замечая времени, бывает, что у меня столько адреналина после общения с гостями, что можно было бы сидеть до утра, а не мучиться бессонницей. Уборка после гостей простая, выкинул лишнее, засунул посуду в ПММ, и все. Чисто по подготовке они не напрягают. А вот на фазе договоренности, что-то напрягают.

Сын тут анекдот рассказал "Если вам надоели гости, то подайте им чашечку чаю с ложкой для обуви"
10.01.2022 13:55:16, Оля-Йоля ??
я никогда не была любителем принимать гостей и ходить в гости. за НГ-каникулы было всего 2 взаимных визита на пару часов каждый. еще планировался утренний пикник у моря, но обе договаривающиеся накануне стороны проспали и затаились до послеполудня, чтобы друг друга не дергать. ну а потом уже поздно было.
10.01.2022 13:54:17, ALora
Dnnn
Устаю от приготовлений, т.к. готовлю не очень, а многие гости (и тем более дети) в еде разборчивы. Впрочем, в эти праздники 2 человек приглашала, в итоге сама к ним поехала. Еще и к родным съездила в соседний регион. Устаю от поездок, дороги. Потом желательно день-другой отдохнуть дома.
10.01.2022 13:47:16, Dnnn
Mary M.
Я вообще не слишком выносливая, от любых активностей устаю - потом нужна передышка. Так что ленивый дни себе устраиваю обязательно.
10.01.2022 13:37:19, Mary M.
А я в этом году сама была тем гостем от которого устали и, можно сказать, выперли. Я это так восприняла.

Невестке надоели гости в доме.
Ездить вообще желания больше нет, и не знаю, появится ли, даже когда позовут.
10.01.2022 13:36:48, поанонимничаю
Тоже заметила, что устаю от людей даже по телефону. Хочется быстрее сказать "спасибо, вас тоже с праздником, всего хорошего" 10.01.2022 13:34:04, ЁЁЁЁЁ
Нет, я не хожу в гости и не приглашаю.
10.01.2022 13:33:16, рица
Санвиталия
А как с друзьями общаетесь? В поездках/походах только? Или на нейтральной территории типа кафе? 10.01.2022 20:06:05, Санвиталия
Фруате
+1
10.01.2022 14:32:34, Фруате
+1. ТОлько кафе-рестораны для встреч
10.01.2022 13:42:15, Анна подмосковье
Шиповник (экс-Василиса)
Не устаю 10.01.2022 13:30:51, Шиповник (экс-Василиса)
ВВ (быв.Не овен)
как только замечаю что пора, фьють и меня нет там. Для радости эти встречи, а не для тягости. Гости были у мня и я в гостях по разу.
10.01.2022 13:29:12, ВВ (быв.Не овен)
Я люблю общение, а мужу нравится готовить и чтобы потом все ели и хвалили, хвалили и ели)), но от общения он быстро устает. Поэтому муж хлебосольный домосед, а я блуждающий массовик-затейник))
В последние годы жду не праздника, а именно 1 января - никто не дергает, телефоны выключены, тихо тюленишь на диване, и муженек под боком, если вдруг еще чего захочется))
В этом году из-за гостей 1 числа так не получилось, перенесла на 2 января. А дальше были работа и постоянные гуляния по гостям. Жалко что не смогла поехать на Зигальгу((( В прошлом году ездили, очень понравилось.
Нет, не устала, еще хочу))
10.01.2022 13:22:40, Радужная Лилия некст
Я вас оч понимаю. Но с больным ребенком лучше в гости не ходить. А вдруг дедушка с бабушкой заболеют? Когда у меня дети были маленькие гости это был мой бич! Особенно на нг рождество. Еще и др у меня в декабре. Каждый раз я готовила накрывала столы пекла торты имбирные пряники резала салаты. Не праздники а сплошная готовка. Придумывала детям и взрослым конкурсы. Уставала как собака! 7 потов с меня сходило. Потом бабушка звала к себе. Опять эти посиделки. А мне реально хотелось на каток в театр куда угодно. Но дети маленькие. Оставить не с кем. Мечтала о поездках. Помню как младший был саду а старшая в началке. И решили мы поехать на нг наконец то в поездку. Решили на машине Одесса- Киев -Львов. Типа посмотреть главные елки страны. Ага! как заболели дети. Все накрылось. Опять эти гости и готовка :( Вот сейчас у меня дети подростки. Собрались и уехали на каникулы. Лыжи горы никакой готовки никаких гостей. Так классно! Я оч люблю и родителей и друзей и братьев сестер и племянников и крестников. Но! Я тоже человек! Я тоже хочу настоящего отдыха! Мама мамой короче, но вы тоже человек! И ребенок еще и больной! Это тоже надо учитывать. Я если дети болеют все же в гости не хожу и у себя не принимаю. Особенно сейчас. Это прям опасно
10.01.2022 13:17:29, Верная жена
e-lissa
Больной я имела в виду своего младшего-инвалида. Он устает, когда долго в гостях, начинает идти в разнос, не есть еще толком, хватает со стола. Ему надо есть в своей привычной обстановке на кухне в стуле. Когда у нас один старший был по молодости, мы и с ночевкой к друзьям 31-го уезжали. 10.01.2022 15:15:02, e-lissa
Ну тем более бабушка должна понять! Это я в свете ковида все переживаю. Но я и в этом плане вас понимаю 11.01.2022 14:26:25, Верная жена
Там ребенок-инвалид, болеет всегда(. Совсем в гости не ходить? 10.01.2022 13:23:43, ЁЁЁЁЁ
Ходить когда хочется. И на столько на сколько комфортно и маме и ребенку. А не мучится 11.01.2022 14:26:56, Верная жена
Natalya d'*
Ходить без него? 10.01.2022 13:46:05, Natalya d'*
e-lissa
Без него ходим, конечно, по отдельности с мужем. Речь именно о каникулах. Отдельно-то я с подругами среди года и в кафе могу сходить. А вот именно походы по квартирам стали напрягать. 10.01.2022 15:13:23, e-lissa
Natalya d'*
Если ребёнку комфортно дома (аутист?) я б его никуда не таскала 10.01.2022 17:33:04, Natalya d'*
e-lissa
Нет, он не аутист, у него другая генетика. Он любит общение, гости и смену обстановки, но но не более трех часов. Окружающим просто этого времени обычно мало:)) 11.01.2022 08:54:41, e-lissa
Я считаю 3 часа вполне нормально. Бабушка должна войти в ваше положение. 11.01.2022 14:28:13, Верная жена
А его куда? Люди и так ребёнка родителям отдали, чтобы вдвоём в театр сходить. И в гости к родителям же пошли 10.01.2022 13:51:25, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Наемный персонал существует 10.01.2022 17:32:30, Natalya d'*
e-lissa
Да проблема заключалась не в том, что не с кем было оставить. А просто бабушке не хватило трехчасового общения с нами, просто удивило меня. 11.01.2022 08:56:27, e-lissa
не знаю как у вас, а у нас семьи с детьми-инвалидами не сильно шикуют, и частенько позволить себе не могут наемный персонал
10.01.2022 18:34:50, ЁЁЁЁЁ
+ для ребенка-инвалида незнакомый "наемный персонал" может быть стресс, будет ребенок кричать, например, всё это время, а если еще и после. Не все мамы рискнут. 10.01.2022 19:12:05, Flora )
e-lissa
Да, вы правы, мы неговорящего ребенка на чужих случайных людей точно не оставим. 11.01.2022 08:55:31, e-lissa
e-lissa
Ну да, пошли отметить и забрать ребенка заодно. 10.01.2022 15:15:20, e-lissa
Oker
Нет, в этом году совсем не устала, но у меня было меньше гостей, чем обычно.
Раньше и на НГ вся семья + гости у меня собирались, и потом еще 5-го на ДР. А в этом году на НГ уехали к брату, там отдыхали, а не напрягались, мой ДР отметили камерно - только с детьми.
Правда, неделю у нас жила заболевшая старшая, и средняя заезжала, но их я гостями не считаю)
Ну, в 8-го сходили к маме в гости, тоже без напряга.
Так что я еще готова отметить старый Новый год)
10.01.2022 13:13:44, Oker
e-lissa
Старый буду узким кругом отмечать, конечно. У вас много др в январе, как и у моей семьи, в последние годы напряжённенько:)) 10.01.2022 15:16:21, e-lissa
Ящер
А я как раз и отмечу еще старый новый год ) У меня ДР 4, я его во вторник отметила только слегка на работе. В субботу,8-го, были гости - немного, сын с девушкой и подруга с сыном. А 14 уже у нее, у подруги ДР, к ней пойду. А 1 февраля у дочки!
Собственно, я свой ДР отмечаю "с гостями" раз в 5-10 лет (вот сейчас 44 отметила, до этого 40, а до этого аж 31) - уж слишком близко к НГ, неудобно. Только все доели и опять организовывать, готовить и есть, ничего уже не хочется.
10.01.2022 13:22:52, Ящер
e-lissa
Да, январским именинникам непросто, конечно. У нас др у моего сына и папы после старого НГ уже, когда совсем ничего не хочется:)) 10.01.2022 15:19:42, e-lissa
Oker
А я всегда отмечаю свой ДР, представляете)?
До этого года вспомнили с детьми только один пропущенный раз, но тогда я совсем свалилась. И это с учетом того, что у нас 26.12 ДР у отца, потом НГ, потом у меня, потом Рождество и 8-го уже у мамы)
Я традиционно беру отпуск перед НГ, чтоб не сдохнуть за праздники)))
10.01.2022 13:26:30, Oker
e-lissa
И я отмечаю всегда, но он у меня летом, проще намного:)). И в августе среди всех близких и друзей др только у меня. А вот январь тяжелый вышел - после всех новогодних во второй половине января плюсом 2 ДР. 10.01.2022 15:18:11, e-lissa
ландыш
и я всегда отмечаю )))
10.01.2022 14:29:26, ландыш
Ящер
А у нас еще и выходных этих длинных до 10 нет! 2 января (в этом году 3) уже на работе! А это очень мешает праздновать )
10.01.2022 13:30:03, Ящер
Oker
ну вот, говорят, люди много личной информации выдают, а я у вас в реге не нашла даже места обитания)
10.01.2022 13:35:21, Oker
Ящер
Об этом я тоже уже где-то писала (к тому же вопросу о личном, ага )) Молдова, Кишинев.
10.01.2022 13:40:17, Ящер
Natalya d'*
От тех кто ходит в гости нет.
Было пару раз в жизни что приезжают гости на 2-3 дня и зависают на 2-3 мес, от таких устаю.
10.01.2022 13:13:04, Natalya d'*
Гостей любим, но только чтобы не каждый день. Надо делать передышки.
10.01.2022 13:10:12, Ольга*
e-lissa
Да, я уже поняла, что взяла слишком высокий темп. 10.01.2022 15:20:33, e-lissa
У нас не бывает тьмы гостей, чтобы постоянно к нам или мы куда то. На этот НГ были встречи, но все запланированные. Ради встречи с родителями и вся поездка планировалась. Плюс встреча с друзьями. Не виделись несколько лет, так что в радость.
А так на НГ мы стараемся куда то поехать, так что ни гостей, ни тазиков еды )))
И у нас в принципе не бывает долгих гостей. Родственниками обычно часа на 3-4 и собираемся. С друзьями перед НГ встречались, подольше, но такие встречи у нас 1-2 в году, так что тоже не в напряг.
10.01.2022 13:08:56, Иришка-Мартышка
e-lissa
Вот поехать на НГ каждый год мечтаю, но пока финансово не срастается... 10.01.2022 15:21:50, e-lissa
У вас свои сложности, это понятно. И физически и финансово сложнее чем большинству. Желаю чтобы мечта исполнилась! И отдыхайте побольше. Обидно когда близкие не очень понимают, но простите маму за это, а сами устройте себе выходные по возможности.
10.01.2022 15:31:18, Иришка-Мартышка
e-lissa
Спасибо большое! В эти выходные точно буду отдыхать. 10.01.2022 16:38:28, e-lissa
ландыш
классно, когда мама играет на фортепиано
я от гостей устаю, но это приятная усталость. Мне хотелось бы чаще встречаться.
вообще, уверена, что гости это благословение дома или что-то в этом духе.
10.01.2022 13:07:03, ландыш
e-lissa
Да, мама педагог музыки. Сыграет 14-го, на Старый НГ, мы уже договорились:)) 10.01.2022 15:21:10, e-lissa
31-1 ненадолго сходили к маме, 3 заезжала подруга, но это и не гости, собственно. я не люблю гостей и ходить в гости. но люблю родственников. к счастью, прямо гости-гости случаются не больше 4-5 раз в году,включая и принять и сходить, так что мне нормально 10.01.2022 13:01:09, Шерлок
e-lissa
Да, когда гости рассредоточены во времени, легче. 10.01.2022 15:23:09, e-lissa
В этом году мы по гостям ходили.
10.01.2022 12:55:07, Julinika
e-lissa
Так я больше устала именно ходить в гости, а не принимать. Вот что удивительно. Наверное, из-за сына. 10.01.2022 15:22:35, e-lissa
Санвиталия
Дома безопасная и предсказуемая среда для ребенка, гости - сбой программы, стресс. 10.01.2022 20:11:56, Санвиталия
e-lissa
Конечно. У сына часто вообще сбой программы происходит, он тяжело на него реагирует. 2-3 часа в гостях выдерживает, а вот если больше по времени, то уже тяжело. 11.01.2022 08:57:46, e-lissa
У меня сын больше устаёт. Я не успела. А вообще я хорошо себя везде чувствую. Научилась удобно устраиваться. В гости еще приглашают.
10.01.2022 16:05:02, Julinika
e-lissa
Вот и мой устает. А я устаю из-за него. Когда одна хожу в кафе с подругами встретиться, то не устаю, конечно. А вот именно походы по домам-квартирам тяжеловаты стали. 10.01.2022 16:39:44, e-lissa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!