Раздел: Друзья, гости (Новый год с друзьями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у вас?

Добрый вечер. Решили НГ отметить с друзьями... Наш возраст- ближе к 40 годам. У нас один ребенок, у них два. У всех возраст до 10 лет Решили отметить у нас, т.к.у нас квартира больше. Звонят они сегодня и спрашивают,что Я буду готовить и сколько надо будет мне перекинуть денег на продукты )))). На что я ответила,что я ОДНА на всех готовить не буду. У меня нет желания весь день стоять на кухне и готовить . Возникла пауза.... Я предложила приехать к нам пораньше и приготовить всем вместе, либо договориваемся кто что готовит. Им это тоже не очень понравилось. Они сказали ,что купят суши и приедут,а с нас все остальное.... Ну ладно,не этого я конечно ожидала,ну да ладно... На мое предложение, что давайте сложимся детям на сладости и все остальное,они ответили,что каждый купит то,что им надо. И выпивку каждый себе сам тоже покупает.Вот сижу сейчас и несколько озадачена- раньше,когда мы собирались ,не с ними,то скидывались определенной суммой денег и закупались вместе и готовили вместе и все было общеее, а сейчас что получается- это мы своим детям купили,не трогайте или наоборот. Что то желание с ними отмечать пропало. А деваться уже некуда. И да, больше всего меня повеселило,когда они позвонили и сказали,что 31 своих детей они привезут к 18.00,а сами приедут к 23.00,т.к. Хотят быть немного наедене. И как в такой ситуации настроить себя на веселое времяпровождение?
29.12.2018 19:44:11,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поменяйте друзей эти о вас уже не думают а если и думают то только как о глупцах 05.01.2019 22:46:57, от дяди Вовы
Никого больше на НГ не приглашаю. Все новогодние каникулы простояла у плиты. В этом году махну куда -нибудь подальше от желающих посетить Москву и пожить нахаляву. 05.01.2019 19:50:17, Ната и
И в чем здесь совместное празднование Нового года? Вас просто хотят использовать: приготовьте праздничный стол, поседите с нашими детьми. А мы отдыхаем, насладиться по-другому, а потом приедем, поедим, выпьем своё пойло, накормитмсвоего ребенка своими конфетками, подарим свой подарок и пойдем домой. 05.01.2019 16:56:44, Ёжик-с
Вообщем 20 лет назад даже звонки такие были не уместны приходили и несли кто что может.А если и позвонили ответ был один-нечего не надо ваш приход это радость 05.01.2019 16:29:14, ВИКТОР
Посылайте таких "друзей" на три буквы. И встречайте сами. Без них 05.01.2019 07:45:34, Олег из Москвы
Есть друзья есть, а есть приятели.эт не главное Если решили НГ вместе встретить, встречайте! Приедут все привезут, еду алкашку, деткам всем, своим и не своим вкусняшки и обязательно конвертики! Если нет конвертиков налик так дают. Горячее хотя бы из друх блюд. Салаты-винегреты не в счёт. Ну у нас так.. 04.01.2019 16:31:52, Дугаров Баир бурятия
У всех по разному, я лично когда зову каких нибудь друзей отпраздновать Новый год или вот вчера в сауне гуляли. То я с женой готовим всё сами и с друзей ничего не требуем. Сауну также я полностью оплачивал и норм, готовить нам очень нравится. В то же время и друзья когда зовут на шашлыки то тоже ничего не требуют. Даже вот на рыбалку звали, а у меня удочки нету что я собственно и сказал. Так они сказали ничего час я всё равно в магаз поеду и куплю тебе всё. В итоге купили мне и удочку и камуфляжный костюм с садком и тд, хоть я и не просил и деньги также не взяли. 04.01.2019 14:52:25, Fktrc3232
Отмечаем много лет уже 4 семьями. Дети разновозрастные, от 8 до 15 на данный момент. Ни кто не разбирается что нашим детям, что ихним . Берут что хотят. На стол - каждый готовит дома что желает и сколько . Потом свозитса все в одно место и все по немного выставляется на стол. Каждый кушает что понравится. ,,Друзья " у Вас не правильные ! 04.01.2019 12:19:43, Обжора
"У меня нет желания весь день стоять на кухне и готовить"

Тут автора надо послать тем друзьям! Я бы так и сделал, и справил лучше в одиночестве, чем с такими друзьями. У нас, если праздник, никто не приезжает к отмечающим готовить!
04.01.2019 10:22:45, Роман777
Роман 777 ,а Вы наверное из тех категорий людей,которые любят приезжать на все готовое,при этом не вкладываясь? Поэтому только у Вас и возникла мысль справлять в одиночестве,в отличии от тех, у кого хватает совести так себя не вести. 04.01.2019 20:00:14, Да ну нафиг
Вот это халявщики! Зачем вам лишние проблемы? Пошлите их куда подальше! 04.01.2019 09:54:16, Владимир Чи
Leolya
[ссылка-1] оказывается животрепещущий вопрос, а я наивная, думала, что достаточно друг с другом разговаривать. Ртом. 03.01.2019 23:37:21, Leolya
В моей компании так сложилось:
Готовят все равномерно - заранее, по домам (допустим, одно мясное/рыбное блюдо, один салат). Потом просто стаскивают готовые блюда. Так и стол разнообразный и количество нормальное и не обидно никому. Если некоторые продукты уж слишком дорогие, можно сбросится деньгой - на икру, допустим. Обязательно наутро еще готовим или солянку или уху или шулюм, все вместе готовим, с утра уже, на морозе, в казане, попутно похмеляясь. Я хрен его знает сколько килограмм нужно купить суши (это новогодняя еда?!) чтобы нормальной компанией бухать полтора-два дня.
Выпивка покупается заранее по предпочтениям, в основном мужики пьют одно и то же, женщины выпендриваются каждая свое - вот тут каждый себе покупает.
Конфеты одинаковые всем, а подарки под елку - это уже сами родители своим детям покупают. Тут уж кто что просил у деда мороза, то и получил :)
А по поводу "детей к 18:00 а сами попозже" - они не охренели? у вас что, бесплатные ясли? Наедине хотят побыть? Да что вы говорите? :)) бред пит.
Похоже что послать вам таких друзей надо далеко и надолго. Любят они кататься нахаляву на чужой шее. Не любят готовить, маникюрчик боятся попортить? Вот и пусть жрут свои суши в гордом одиночестве :)
03.01.2019 20:17:24, mishgan1st
Мы чуть постарше вас, но у нас постоянные друзья, вот уже более20-ти лет. И у нас каждый готовит своё блюдо не договариваясь. Только уточняем, у кого собираемся в этом году. Вы что, каждый Новый год отмечаете с новыми друзьями? Тогда отмечайте в кругу семьи. Это же семейный праздник. И не на кого будет обижаться. 03.01.2019 16:54:01, Роза Юдина
Полный бред! Вы пригласили гостей на свою территорию, Вы сделали это осознанно. Почему гости должны помогать Вам готовить? Видимо приглашённых должен помочь в приготовлении пищи, а потом быстренько смотаться к себе домой, привести себя в порядок, а вот потом уже прийти к Вам в гости!!! Вы же не студенты в общаге... 03.01.2019 12:23:58, Люлмила
да никак сказать извините у нас планы поменялись 03.01.2019 12:06:20, советчик
Ничего страшного!в итоге жизнь отсеивает таких "друзей". А остаются на долгие года именно такие,с кем комфортно,весело,дружно и все вместе,без напряга. 03.01.2019 04:03:10, Ольга к.
С друзьями? Вы уверены, что это именно друзья? 03.01.2019 01:00:53, Куц
Вот хорошо-то, приедете к 18, погуляете с нашим дитем, а мы побудем наедине. Так нормально будет? 02.01.2019 23:45:41, Ольга Н
Как бы далеко я послала таких друзей. Встречаю только со своей семьей и никаких знакомых или друзей в гости не приглашаю. Новый год - семейный праздник. 02.01.2019 21:46:36, ЖенщинаЯ
У нас несколько лет подряд (года аж 3-4) друзья мужа приезжали на дачу на выходные) они сразу пиво и играть, а я как электровенник приготовь, уберись, накрой стол, налей чай и тд. Днём в воскресенье встали, попили чай на дорожку, похвалили мужа какая я молодец и домой все уехали. А у меня генеральная уборка. Естественно я злая как собака целую неделю ещё и на работе пашу ?? а потом сказала что все баста! Перестала ездить на дачу когда должны приехать друзья мужа и им не очень понравилось так отдыхать )))) перестали ездить 02.01.2019 11:06:57, Простоя
ОК. Сегодня вы привозите детей и будете одни, а завтра мы привозим своих (своего). Тоже хотим побыть одни. И да, на ужин тоже к вам идем. Так что, до встречи. 02.01.2019 10:01:57, mamage
Автор пишет что гости в итоге не пришли. И дата этого сообщения 29 декабря. А новый год люди празднуют 31 числа. Гости 29.12 и не должны были прийти. Вам нужно подождать ещё два дня. 02.01.2019 09:08:34, АлександрСураев
Вы видно до сих пор отмечаете))). О том,что они не пришли написано было 1.01.. Смотрите внимательно))) или когда пьете ,то не комментируйте )))) 02.01.2019 09:12:42, О боже
У нас тоже были такие"друзья".Просят отметить их день рождения на нашей даче.Естественно приедут всей семьёй с ночевкой на 2 дня.
Т.к. мы заканчиваем работу раньше,просят купить продукты-"деньги мы отдадим".
Так же просят нарубить салатов,начистить картошки,замариновать шашлык.
Когда начинать жарить ,они позвонят,когда будут подъезжать.
Постельное бельё они не привезут,2 постели надо мне застилать своими комплектами.
Короче приехали,отдыхали,посуду не мыли,генеральную уборку и стирку делала я.
Сказала:мне такого больше не надо.Они отдыхают а я пашу.А в понедельник всем на работу.Они отдохнули- я нет.Обиделись.
Вот уже лет 15 не дружим.
02.01.2019 09:07:31, Пип.
[-] 01.01.2019 21:16:25, Vjvatih
Не-не, погоди, а расскажи как надо? мне очень интересно правильную версию послушать. 03.01.2019 20:22:58, mishgan1st
Leolya
Друзья предложили перекинуть денег. Готовить, как оказалось, не хочет никто. Автор называет нужную сумму и закупается в кулинарии. Всё, проблемы нет.

Дети помогают сервировать стол. Ребёнок лет с 4х вполне на это способен. Приезжают, отдохнувшие наедине, друзья и радуются празднику вместе с хозяевами дома. На следующий день вместе моют посуду, если нет посудомоечной машинки и потом берут всех детей гулять, а принимающая сторона отдыхает наедине. По моему нормальный вариант.
03.01.2019 21:48:11, Leolya
LET0_o
Боже мой,какая глупость. Ключевая фраза "решили отметить с друзьями". У нас такое каждый год, договариваемся за месяц у кого,за неделю кто и что готовит. Дети приезжают вместе с родителями. Если вам проще здесь весь негатив слить,то мне вас жаль 01.01.2019 18:34:25, LET0_o
весь смысл этого текста, что договорились только встречать Новый год на чужой территории, а о том кто и что готовит речи не было, люди решили приехать на все готовое. Детей привозят нормальные родители с собой ( как и в Вашем случае), но никак не заранее особенно по указанной причине. И третье, уж если вы идете в гости на все готовое, то хотя бы подарки детям можно купить общие. 03.01.2019 23:07:04, IrinaGIrina
А не надо настраиваться. Никак. Просто скажите, что передумали отмечать с кем бы то ни было, а будете встречать лишь в кругу семьи. Не стОят эти халявщики Ваших переживаний 01.01.2019 13:23:10, Мара65
Всем доброго утра. Итог- они не пришли))). Я со своей семьей с самого утра уехала кататься в парк отдыха,потом мы заехали в сауну и в салон привести себя в порядок, им написала смс, что ждем их всех не раньше 22.00 и т.к. я скорее всего не успею приготовить домашней еды,то приготовлю на стол еду из пф и магазинных салатов. Они даже не позвонили))). Дружим семьями уже лет 8 точно.... Вернее дружили..... 01.01.2019 11:36:29, Ромашка-непонимашка123
))) Рада за Вас и Вашу семью! Вы очень позитивно отдохнули вместо ненужного напряга. 01.01.2019 21:03:46, Lussi01
Спасибо. И все благодаря вам... 02.01.2019 10:09:54, Ромашка-непонимашка123
Oazis
Знаете, Ромашка, я после прочтения тоже рада, что вы не наши друзья. Настолько не знать друг друга и не уметь договориться о формате праздника - это говорит о неблизких отношениях. Приятельство, а не дружба. Мы много лет справляем НГ вместе с друзьями, вообще никаких вопросов. Тем более денег. Мы приносим сладкое, можем принести вино, салат или пироги, подарки и развлекухи, они готовят территорию, встречаемся в 21, играем, едим салаты, потом полночь, шампань и чай, выход на улицу. никогда никто не считал, сколько грамм салата приготовил и на сколько минут опоздал или что-то подобное сделал не так. Потому что друзья не считают свои затраты на друзей. И очень часто приход соседского ребенка (знакомого, адекватного, удобного для вас) означает и освобождение от своего, ибо они занимают друг друга. 03.01.2019 15:35:39, Oazis
Поздравляю! Отличный подарок на НГ 01.01.2019 20:51:41, Татьяна Ларина
И Вас, Татьяна, с наступившим !!!! 02.01.2019 10:10:58, Ромашка-непонимашка123
[-] 01.01.2019 18:35:31, LET0_o
[-] 02.01.2019 09:30:24, О боже
Зря вы так.У Leto уже третий муж 02.01.2019 11:46:00, кораблик тт
Ага,а любовник все тот же))). Тогда тем более, своего надо жалеть,а не мужа автора. Странная особенность- жалеть чужого мужа,причем без объяснения причины. А мне жаль Лето,потому что имея 3!!! мужа,есть дело до других. 02.01.2019 12:29:50, Потомучто
Я очень рада за Вас. И НГ хорошо встретили, и людей, кто совсем не являются друзьями, оставили в старом году. 01.01.2019 16:54:14, lara69
XXL
Оне обиделись. Вы не ждали их с танцами и бубнами, не наготовили еды, не расстелили ковровую дорожку и не поработали нянькой.
Ну и в пень их
01.01.2019 15:14:40, XXL
Вы все правильно сделали, единственное, такую СМС-ку надо было бы послать 29 или 30, а не в день празднования :). 01.01.2019 14:57:45, котусик
ничего себе.....хотят побыть наедине....................мне кажется это из той категории друзей которых нужно потерять.. 01.01.2019 11:17:50, катринас
Разве так бывает? 01.01.2019 08:11:26, Юрий Борн
Мы всегда празднуем с друзьями, меню уже за месяц составлено и распределены блюда, выпивка каждому своя, никаких проблем. Странно, что вы до 29 числа не обговорили детали. 31.12.2018 17:14:38, Марта123
Да! Попали вы конкретно! Что значит, деваться вам некуда? Либо скажите им все как есть, либо соврите, что неожиданно уезжаете!! Не портите себе праздник! Откуда они вообще взялись, раз вы ни разу с ними не праздновали! Спрашиваете, как у нас отмечается в этом плане Новый год? Выпивку каждый закупает себе сам(очень разные предпочтения). Распределяются блюда, кто что готовит. Собираемся чуть раньше(минут на 30) чтоб вместе накрыть на стол, подрезать что-то (нарезка, хлеб,), поставить мясо готовить, и т.д. Детей с собой не берём. Это уже каждый сам решает, куда их пристраивать. Мое мнение такое-ваши новоявленные друзья просто вас используют! 31.12.2018 15:55:10, Ирина. Сочувствующая.
во первых, сколько детям до 10; от года или 7-8-9, оливье настругать не так затратно и дорого, курица в духовку тоже, детей с папой на горку, до поросячьего визга догулять, заказать им пиццу, на стол оливье, курица, суши, торт, шампанское, в чем проблема? друзья должны быть одного уровня, без выпендрёж, а если напряг, то нафиг 31.12.2018 15:38:41, Elenafea
Oazis
Вот, всё четко. И без обид, и с удовольствием. Не так уж и трудно. 03.01.2019 15:36:53, Oazis
сами решили с ними встречать,сами и разбирайтесь. 31.12.2018 11:44:22, андрей
Таких друзей за[цензура] в музей. 31.12.2018 09:39:16, Антуан00000099999888887777
А нужны Вам ТАКИЕ друзья??? 31.12.2018 08:39:06, lambada58@
С продуктами и готовкой они конечно проявили наглость, но с отставить детей с 18, чтобы побыть наедине это уже сверхнаглость, значит Вы должны все убрать, приготовить, накрыть на стол, обхаживать ее детей, а они суши купят и наедине побудут? Может Вы тоже хотели вечер перед новым годом себя в порядок привести и побыть наедине с мужем. 31.12.2018 06:38:40, Анна9
Слать таких друзей на три буквы 31.12.2018 00:17:25, Сварожич
Они суши,а ты шаурмы.Вот это будет праздник! 30.12.2018 23:54:01, Арканя
Автор не отвечает, видать - готовится встречать гостей. Ничего она никому не скажет, будет им улыбаться и пытаться дальше угодить. 30.12.2018 23:25:37, Ноябрёна
Без сомнения не портите себе праздник и пошлите их [цензура]! Это энергитические и практические вампиры! Берегите себя и свою семью от таких людей!!!! И будьте счастливы в новом году!!! 30.12.2018 23:19:08, Леди Гага
Это шутка? 30.12.2018 23:02:03, Татьяна Ларина
А я считаю правильным так, кто что хочет то и покупает сам, это ж не означает, что кто то не поделится, просто каждый знает что он любит, хочет пить и есть 30.12.2018 21:42:57, МИша
Для пикника такой план действий понятен и приемлим и то не совсем. Но в данной ситуации собираются на территории одного из празднующих. Как по мне это невежливо. 31.12.2018 00:32:25, Фил807
А у нас вчера было так. 3 семьи пришли на "деда мороза" в гости к четвертой семье.
Детей 7 на всех.
Хозяйка готовила горячее, гостьи принесли закуски - салаты, нарезки и т.д. Мужики собравшись вместе сходили в магазин и купили алкоголь исходя из своих пожеланий и заказов жен. Дамы пили разное, мужики одинаковое. Соответственно на одинаковое скинулись, разное купил каждый своей даме сердца.
На деда Мороза скинулись по 1/4, хотя детей в семьях от 3 до 1 :)))
Помогли нарезать/разложить/убрать... и в посудомойку запихать. Недоеденное забрали кто что хотел, так как хозяева улетали утром в отпуск.
Ну как то так, все довольны и хозяева и гости.

А слить вам детей, чтобы побыть наедине - это креативно конечно...
30.12.2018 18:39:30, Нэцкэ
Такие "гости" называются жлобьё. Может они люди позитивныя, но вот эта отвратительная черта - мелочность, перечёркивает все остальные благодетели. А то, как они манипулируют вами, особенно насчёт "поюыть наедине", означает, что других они держат за дураков. Кстати, кто они по-национальности? Чисто интересно, хотя я догадываюсь кто. ))))))) Гнать таких людей надо от себя прочь и чем быстрее, тем лучше и строить высокую стену в отношениях! 30.12.2018 17:23:50, Есаул
Санвиталия
С такими друзьями врагов не надо)
Если мы отмечаем с друзьями, то всегда обговаривается, кто что готовит (например, гости привозят пару салатов, а с меня горячее и торт).
Насчёт детей - вообще наглость.
30.12.2018 16:54:40, Санвиталия
Также точно написать, что Вы передумали и решили уехать отмечать НГ к друзьям 30.12.2018 16:28:50, Futer
Послала бы я их лесом)). Не считаю это дружбой, они как паразиты. У нас примерно такие же были, пока мы не предложили им выполнить их же условия, которые они ставили нам перед посиделовкой. Естессно оно им не выгодно стало и они отшились. 30.12.2018 15:22:27, Лен Ок)
Ещё не поздно отказаться. Научитесь говорить НЕТ! 30.12.2018 15:18:44, Марча
Принимать гостей в любом случае очень тяжело, во всех отношениях, поэтому со стороны гостей было бы неплохо помочь вам с закупками и готовкой. (Помню, к дочери приезжала всего одна подружка, на день или полтора, у меня при этом был грудной ребенок, муж потом, как проводили ее, сказал, что он умотался, весь день простояв то у плиты, то у раковины, хотя, он в принципе всегда без проблем готовит и моет посуду на выходных, а тут, казалось бы, что такого, плюс одна девочка всего, далеко не "проглот" А вот поди ж ты....

Вообще думаю, с друзьями хорошо отмечать на нейтральной территории, с покупной едой, типа того, в этом случае и претензий взаимных не будет, и каждый раскошелится за себя.
30.12.2018 14:40:52, Елена7777
Если бы мы договорились отмечать праздник вместе, мне было бы удобно, если бы я готовила дома горячее, а гости принесли пару салатов. Ну и остальное поделили бы: например, вы несёте сыр, с нас колбаса, вы- пару бутылок спиртного, мы тоже. Ну и остальное аналогично. Фрукты тоже поделили бы, чтобы одной семье не запариться заранее, взяв на себя весь объем закупок. Двоих детей (а кстати, они дружат с вашим, или только взрослые дружат между собой?) отказалась бы принять заранее. Пусть родители сами их развлекают. Принести только суши на праздник, это как-то ни о чём.
Если та семья не хочет напрягаться, то и вы не напрягайтесь. Я отказалась бы, сославшись на температуру у ребенка или мужа. Или любой другой вариант, выше писали уже. Не думаю, что это именно друзья вам. И странно, что вы в последний день только обговорить решили все.
30.12.2018 14:27:47, Елена7777
Отказалась бы только от детей в это время,т.к. сама стараюсь поспать до 20 часов. Суши,алкоголь и сладости детям,вполне нормально,раз заранее не обговаривали формат. Не расстраивайтесь,будет весело в любом случае,если Вы не будете уставшей! 30.12.2018 14:22:58, Svetik_anik
Вот пусть вдобавок ко всем своим желаниям еще захотят фейерверки позапускать, сами купят, как и все остальное, и со своим же на улице пусть и тусуются весь Новый год-нечего квартиры гостеприимных хозяев захламлять своим принципиальным присутствием!!! Я в шоке! 30.12.2018 14:04:29, Аня А.
Ну клёво Вам... Готовить, себя в порядок привести... а еще пару детей чужих пять часов развлекать... к 10 вечера Вы будете как выжатый лимон... Хорошо еще собаку свою Вам не подкинули, чтоб не мешала уединяться... 30.12.2018 13:56:38, urova.ip
В этом году мы тоже отмечаем с друзьями. Детей у них нет, у нас сын. Возраст до 30. Мы скинулись поровну деньгами, скупились с подругой, сдачу поделили поровну, готовить тоже будем вдвоем. Вот так поступают ДРУЗЬЯ, а в вашем случае, извините, друзьями и не пахнет. 30.12.2018 13:50:23, Виктория Эдуардовна
Вот мы примерно так однажды и поступили, поскольку ещё и снимали домик в другом городе специально по этому поводу, мужья съездили вместе закупили продукты, вместе готовили потом горячее и часть салатов, и друзья ещё пару салатов привозили готовых с собой. Прошло все хорошо. 30.12.2018 14:31:43, Елена7777
Посылайте их лесом. Наглых нужно учить. 30.12.2018 13:42:36, Ssl
С каждым поступают так, как он позволяет с собой поступать. 30.12.2018 13:19:07, Ю.Ю
Birke
У нас такого не бывает)
Примеряя на себя Вашу ситуацию - готовить я бы точно ничего не стала, а дети -смотря по тому, удобно ли это было лично мне. Если это подруги дочери, про которых я точно знаю, что они с удовольствием сами будут себя развлекать в закрытой комнате), то мне бы было даже удобнее, чтобы они пораньше пришли.
Если это какие-то гипотетические полузнакомые дети, которых надо кормить развлекать и пр. то я бы спокойно сказала "нет, мне это не совсем удобно, ждем вас всех к 22.00 и не забудьте захватить хлопушки и тортик"
30.12.2018 12:16:06, Birke
это именно друзья? Интересно, как же ведут по отношению к тебе люди, которых ты друзьями не считаешь... 30.12.2018 11:16:53, AleXXX
Настроить себя на веселое аремяпровождение у Вас врядли получиться при таком раскладе. К 23 часам ,после готовки на всю честную компарию и пятичасовому веселью детей , я бы была вся на нервах. Кстати с вас еще ужин - дети проголодаются, узннайте что их детишки кушают обычно))))
А ночевать они тоже у Вас будут, а утром, после обеда , к себе в чистую квартиру поедут?
варианты :
Попросить мужа отаазать, раз сами не можете
Сказать что вы заболели - лежите в кровати и готовить не можете
Перезаонить и сказать , что вам перепали бесплатно билеты на спектакль и вы идете, приедете после 21
Нарисовалась приболевшая тетушка, и ее вы хотите непременно навестить перед НГ , будете после 21
Родители попросили отвезти их в гости к друзьям и привпзти с собой внука
у меня еще куча вариантов))).Но предпологаю, что врать вам тоже не удобно.

Уже 15 лет 31 числа, мы куда нибудь ходим с детьми, такое праздничное настроение поднимается , потом обед, отдых , кто спит , кто перед телевизором и часам к 20 я выползаю на кухню , и из приготвленных заранее полуфабрикатов готовлю НГ стол.
30.12.2018 11:13:51, ууу, нафиг таких друзей
Гости,конечно,нагленькие.. с них суши,с вас стол+чужие дети в довесок... я бы отказалась.. Просто и спокойно:"Алле! Дорогие гости,к сожалению наши планы изменились,по независящим от нас причинам! Встретимся с следующем году! С Новым годом!".. Все! Не надо ничего обьяснять.. Ваш монастырь-ваш устав!
По себе.. если Я приглашаю,то стол мой! Если МЕНЯ приглашают,то заранее все обговаривается,особенно если собираемся компанией и вскладчину..С меня обычно слойки с яблоками трясут и холодец...
30.12.2018 11:13:32, Ольга НЕбузова
После фразы про привести детей отказалась бы в вежливой форме. Это нормально было бы, если бы подруги и в форме просьбы типа
Про остальное - просто разный формат, не обсудили заранее и каждый по умолчанию решил, что как принято. У нас обычно гости привозят алкоголь и что-то типо нарезки. Салаты готовит хозяйка. Мне бы как хозяйке посторонние на кухне не нужны были бы, и сама бы готовить не поехала.
Алкоголь и сласти детям каждый себе - я понимаю это так, что покупают что любят
30.12.2018 11:10:08, Пирожки от Ловетт
Откажитесь от таких друзей! 30.12.2018 07:11:44, ГУЛЬНАЗИРА!
Боже! Откажитесь да и все ! 30.12.2018 07:07:59, ГУЛЬНАЗИРА!
А Вы всех так принимаете,а то мы тоже хотим уединиться с мужем.Я бы таких друзей уже давно послала Слава богу научилась после 40 слово НЕТ говорить и допускать чтоб из меня дуру делали 30.12.2018 03:24:41, Лето 2017
Кстати, а дети не устанут с 18 то часов у вас сидеть??? Мой 10-летний бы точно устал в гостях столько быть...
Тут пишут, что дети сами себя развлекают. К моему сыну приходят друзья и они играют, но я в своей комнате сижу при этом, а они носятся по всей квартире. И больше 3 часов не бывают, устанут и расходятся по домам. А тут и готовка, стол накрывать, себя в порядок приводить, и кроме своего одного, ещё двое носятся... В комнате же их не запрёте на 6 часов... Дети сами устанут от всего, конфликты начнутся. Вам это надо? Встречайте втроём семьёй!!!
30.12.2018 03:01:46, Emma1980
Откажите!!! Скажите, что передумали и всё! Не вижу ничего плохого в отказе.
Ну, про суши ещё куда ни шло, но детей в 18ч. привезут.... абалдеть! Вы же не бабушка с дедушкой! Что за бред!
Помню, когда мы с друзьями встречали НГ у нас, я всё готовила, друзья приносили спиртное, соки, фрукты и свой фирменный салат, приходили с ребёнком вместе в 22 где-то. У меня уже всё было готово.
У нас даже принято было, тот, кто предоставляет "хату" меньше всего тратится, ведь той семье потом убирать за всеми!
Если мы шли на НГ к кому-то тащили кучу всего на стол.
Но заранее двоих детей??? Вы так умаетесь... У вас-то один... Неееее...ни за что бы на такое не согласилась!!!
30.12.2018 02:49:17, Emma1980
Перезвоните сегодня вечером, что заболели 30.12.2018 01:57:39, Гость
Вообще ни разу подобных проблем не было.
Обычно каждая хозяйка рада похвастать одним-двумя фирменными блюдами. Изобилие - обычное дело для НГ. Сколько раз договаривались "быть скромнее", но ни разу не выходило.
Воспринимайте все, как приключение и будет Вам весело.
А в следующем году можно заранее меню составить и на всех раскидать.
Обычно мне нравится самой готовить, а когда не нравится, то рядом полно людей, котором нравится. Похудеть удается только если специально стараться ;))
Дети в доме это же здорово! Сам НГ для детей особенный праздник, уж потерпите :)))
30.12.2018 01:54:26, av10
Придуманная какая то ситуация ....непонятно зачем вообще выкладывали пост 30.12.2018 01:37:46, Ася-мася
tЮлька
Если я приглашаю, то я готовлю. Если Договориваемся об ином - то заранее, а не 29-го. Сейчас бы сделала детям простую пасту/куриные лапы и выгнала в свою комнату, а себе бы накрыла стол тот, что хочется на двоих. Суши разбавят ситуацию 30.12.2018 00:22:02, tЮлька
А вы заранее об оргмоментах не договорились? Я горячее готовлю, мне раз в год очень даже прикольно сотворить что-то вкусное и трудозатратное, гостей озадачиваю приносом мандаринов и сока. В других компаниях может быть совершенно по-другому, и деньгами скидываются, и натурой, и готовят и вместе, и по отдельности. А трое детей прекрасно сами себя развлекают, внутри своей компании. 30.12.2018 00:01:37, внимательно читающая
А я вот не пойму неужели автор не бесит когда кто-то на ее кухне толкется и когда без конца надо оьяснять где какие ножи лежат и какую посуду использовать? Ууу. гадость, а не праздник. 30.12.2018 00:21:18, Sosedka soseda
Я бы их отправила куда подальше уже после "купят суши" До детей бы дело вообще не дошло...Поэтому никогда не отмечаем НГ дома Только в ресторан... или еще куда-нибудь 29.12.2018 23:45:44, Бетсси
NLU
Проблема у вас с реакцией и озвучиванием своего решения.
Я бы сказала, что до 22 вас точно дома не будет.
29.12.2018 23:42:34, NLU
Antre
А вы точно друзья? 29.12.2018 23:35:44, Antre
Хороший вопрос! ))) 29.12.2018 23:43:40, Lussi01
nessyl
Как у нас? У нас я в ответ на "купят суши и приедут,а с нас все остальное" с улыбкой предложила бы переиграть планы: их же больше, чем вас; бог с ней - с площадью, давайте лучше наоборот - вы купите суши и к 23.00 приедете к ним (так уж и быть - ребенка привезете с собой), а с них все остальное?
Если серьезно, то у меня есть подруги/ друзья, которых я буду очень рада видеть в любое время (кроме Нового года - этот праздник мы отмечаем семьей) в режиме "купим суши и приедем". Даже хуже - они приезжают в гости и по дороге заказывают доставку (суши, пиццу, салаты - решаем по настроению) на мой адрес :)
Но: 1) таких людей очень мало и для меня ценна каждая встреча с ними; 2) в этом случае "с тебя все остальное" подразумевает, что к их приезду я достану из шкафа тарелки с бокалами, попрошу мужа налить нам кувшинчик домашнего вина и к десерту (если до него дойдет) заварю чай-кофе, а не устрою экстренную генеральную уборку, после которой простою сутки у плиты. Т.е. это люди, с которыми мы на одной волне и встречаемся, чтобы просто пообщаться в приятной обстановке, без напрягов для кого-либо.
Новый год встречаем семьей, но семья у нас большая, поэтому собираемся по очереди то у одних, то у других, то у третьих. Каждый (включая хозяев) готовит на всех и приносит с собой 2-3 блюда (уже знаем у кого что лучше получается, но и сюрпризы любим) + любимые напитки; стол в итоге ломится, хозяевам в качестве "награды" за гостеприимство остается полный холодильник :)
Зачем встречать Новый год с людьми, которые меня и мою семью воспринимают в качестве бесплатной няни-кухарки-аниматора-уборщицы мне не очень понятно, но это ваши друзья - у вас свои резоны.
29.12.2018 23:34:37, nessyl
Свиньи они.

Я бы даже звонить им не стала.
Просто не открыла бы им дверь.
Делов-то ...
29.12.2018 23:33:58, Фруате с телефона
Я тут подумала, а что бы я сделала в таком случае? Я бы пиццу заказала. И торт купила. И все. Детей на вечер точно бы не взяла. Я не бебиситер. 29.12.2018 23:33:55, Неа
А зачем вы согласились на детей к 18? Вы же не платная передержку. Если бы мне так позвонили, я бы вежливо но твёрдо сказала нет нет нет, мне будет не до чужих детей и я тоже перед праздником хочу отдохнуть в тишине и покое. И все! 29.12.2018 23:27:14, Неа
Да и по поводу складчины надо бывало сразу договариваться, когда решали что будете вместе и где это будет. 29.12.2018 23:28:33, Неа
Вы так упаритесь с чужими детьми за 6 часов, им же надо будет внимание уделять, что Новогодняя ночь не будет праздником. А при этом ещё угощать гостей, потом посуду, квартиру убирать.
Может поэтому, что б не возникало таких ситуаций, никогда никого не приглашала на НГ и никуда сама не ходила. Всегда встречаем семьёй.
29.12.2018 23:08:48, lara69
А чего там упариваться с детьми? К нам постоянно детей привозят и на полдня и на несколько, мой сейчас в гостях у друзей на 2 дня. Не 3 летки же и не груднички. Вся тема какой-то сюр сплошной... И суши дико захотелось. 30.12.2018 00:26:01, Sosedka soseda
masyanya белая и пушистая
Как настроиться ? - позвонить завтра и сказать , что всё отменяется - заболели . И устроить себе праздник такой ,какой вы хотите .

По поводу скинуться и купить общее - мне такое тоже не нравиться . У нас принято , что каждый готовит свои блюда , которые нравятся , приносит свою выпивку (я не собираюсь оплачивать дорогущий коньяк или водку , которые не пью , а другие мое шампанское ). Получается готовки и закупок меньше , а стол просто ломиться
29.12.2018 22:46:24, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
Ну и откажитесь, раз пошла такая пьянка. Это всё равно не новый год будет, а какая-то тоска. 29.12.2018 22:40:27, Вечная Весна
А у нас, если гости к нам приходят, то я и готовлю праздничный стол. А гости хотят приносят салат и вино, не хотят не приносят. Что такое готовить вместе с гостями в принципе не понимаю. Сама ни у кого готовить не буду, но и у меня не нужно. Ну и 10-летние дети уже взрослые. Зачем их развлекать мне неведомо. Почему они сами себя не занимают? 29.12.2018 22:16:52, Ольга*
Приглашая гостей, не жду от них готовки. Но никто никогда не приходит с пустыми руками. Но я домой приглашаю только близких и любимых людей. Со всеми остальными можно посидеть в ресторане. 29.12.2018 22:16:52, Так бывает
Если бы это др мое,мужа или ребенка ,то да.... Эта тема бы не возникла.... Или юбилей ,или годовщина... Даже бы и мысль не возникла,что на меня все взваливают... Или приглашение в ресторан ,которое подразумевает оплату тем, кто приглашает. Мой ребенок сам себя занимает,почему они решили оставить своих детей-написано в тексте. 29.12.2018 22:28:53, Ромашка-непонимашка123
Это не совсем гости. Предполагалось, что это люди, которые хотят вместе встретить Новый год. А оказывается, что по факту люди хотят прийти реально "в гости". Но простите, в гости хозяева приглашают тех людей, которым будут рады в любом случае, даже если те придут с пустыми руками (хотя настоящие друзья как раз так и не поступают), а тут планировались совместные какие-то усилия. 30.12.2018 15:59:19, ElenaMich
Поведение ваших знакомых доставляет вам дискомфорт. Зачем он вам? Раздражение не пройдёт, вы будете напрягаться всю новогоднюю ночь. Откажите под благовидным предлогом. Ещё не поздно. Если категорично не хотите отказывать, то придётся потерпеть. И в следующий раз, я думаю, вы их не пригласите. С возрастом я вообще мало кого в своём доме видеть хочу. А тех, кого хочу видеть, приму в любом состоянии. 29.12.2018 22:47:32, Так бывает
Не, ну если вы жмотничаете, то и не нужно звать никого. Отварите себе пельменей за рубль. Вот и все угощение. Дешево и просто. Ничего не взваливается. 29.12.2018 22:32:55, Ольга*
Вечная Весна
Я так поняла, что автору тяжело готовить на всю компанию, а не то, что ей жалко денег. 29.12.2018 22:41:17, Вечная Весна
Так всего-то 4 человека придет. И их трое. Всего 7 человек, из них три ребенка. Совсем не много гостей. 29.12.2018 23:14:51, Ольга*
Пригласите автора к себе. Ей не нужно будет готовить и предлог для отказа прежней компании получится хороший. Вам же не в тягость? 29.12.2018 23:22:58, Неа
Я сама в гости уже иду. Там мы все друг другу не в тягость. А ребенкам нашим уже по 26-28 лет. И они нам тоже не в тягость :) Ну и у меня нет таких странных друзей, как автор. 30.12.2018 01:12:24, Ольга*
)))
Только еще ребенка автора забрать на пять часов раньше, родителей. И развлекать. Ребенка. Между готовкой.
29.12.2018 23:39:31, Lussi01
Это уже в прошлом :) 30.12.2018 01:12:54, Ольга*
Ой, да ладно, автор же не зверь - ребёнка она с собой приведёт, часам к 10. А до этого Ольга* успеет все приготовить и отдохнуть и на празднике будет свежа как майская роза! Ей же ещё посуду потом мыть и квартиру убирать. 29.12.2018 23:49:52, Неа
Разве квартиру не заранее убирают? Да и посуду машина моет. Да и праздничный стол максимум два часа готовить, а то и меньше. Нарезать три салата и запечь горячее. Вообще трагедии не понимаю у автора. 30.12.2018 01:14:17, Ольга*
Вот у меня тоже готовка много времени не занимает, а украшать и накрывать к приходу госте - это прямо отдельный праздник "предвкушение праздника"
Про детей наглость
30.12.2018 11:39:26, Пирожки от Ловетт
nessyl
Двух детей, однако. К одному своему - тихому, который сам по себе внимания родителей не требует и шумной компании, как я поняла, у деда Мороза в подарок не просил :) 29.12.2018 23:44:37, nessyl
Здесь про предложение Ольге* пригласить к себе автора с семьей, где всего лишь один ребенок. 29.12.2018 23:46:43, Lussi01
Так ленивый автор вам оказался близок. К себе и зовите. 30.12.2018 01:15:27, Ольга*
nessyl
ааа, точно! Сорри, что-то я сегодня невнимательна :) 29.12.2018 23:52:37, nessyl
Да, все нормально! ))) 29.12.2018 23:56:20, Lussi01
Спокойно позвоните и скажите, что у кого-нибудь из вас поднимается температура, заразить не хотите и будете отмечать одни у себя. Ничего стыдного и ужасного в этом нет, учитесь отказываться от того, что вас не устраивает. 29.12.2018 20:53:16, Местнаяя
Не прокатит. Эти гости уже настроились. Скажут что простуды не боятся. 29.12.2018 23:23:55, Неа
Скажите ккк есть, зачем выдумывать. Так и скажите, чио такой формат Вас не устраивает, Вы тоже хотите праздника, а не быть кухаркой и няней. Поэтому Вы решиои отметить НГ одни. 30.12.2018 16:52:04, Futer
А если и гости от вас "загриппуют"? ))))) Уж тогда обидятся)))) 30.12.2018 16:03:37, ElenaMich
Значит, сказать им, что состояние , связанное с Т, не позволяет в полной мере подготовиться, некому готовить и убирать, и украшать .. тогда отвянут. 30.12.2018 16:02:42, ElenaMich
Natalya d'*
Скажите друзьям что передумали отмечать с ними и настройтесь на хорошее настроение и отмечание в кругу семьи. 29.12.2018 20:45:44, Natalya d'*
Это их обидет..... А мне бы этого не хотелось.... Не люблю обижать людей... Особенно в такой праздник 29.12.2018 20:49:27, Ромашка-непонимашка123
Чем их это обидит, если они НГ собрались встречать с суши, фруктами и сладостями? Если им этого хватает, то чай не бомжи они, у себя в квартире и отметят. 30.12.2018 23:09:22, ElenaMich
masyanya белая и пушистая
эээ они вас прогибают , а вы боитесь обидеть ? 29.12.2018 22:47:58, masyanya белая и пушистая
нолик в
Если вы не любите обижать, то почему вы так обескуражены происходящим? Делайте всё, как они просят, и все будет так, как бы вам хотелось)) Извините, тоже не хочу вас обижать, но если вы выбрали позицию "всеобщей любви", то придерживайтесь её последовательно 29.12.2018 21:24:31, нолик в
Natalya d'*
А они вот не парятся обидит вас их поведение или нет. И что вы сидите уже вся такая обиженная..... 29.12.2018 21:13:38, Natalya d'*
Ну, сбрасывая своих детей на Вас они не очень задумываются не обидят ли они Вас таким поступком. Это собственно называется одним словом - наглостью.
А с наглецами чего церемониться?!
29.12.2018 20:52:05, Lussi01
Из всего самая большая борзость ваших гостей - сдать вам своих детей, а самим отдыхать. Об этом я бы прямо им сказала: жду всех вместе в... часов. Если не поймут , объясните, что вы не в состоянии одновременно готовить стол и смотреть за детьми. А с едой/напитками - боль-мень нормально - они привезут суши (надеюсь не 1 маленькую коробочку?), вы тоже что-нибудь легкое и простенькое (самим поесть заранее). Но я бы все приготовила и для взрослых и для детей. НО запомнила бы урок. Я вас понимаю, у меня тоже бывали не самое приятные НГ из-за гостей: примерно в вашем возрасте, пара, с которой мы собирались встречать НГ, буквально за день сообщила, что привезет с собой одинокую подругу с 3-хлетним ребенком. Нашим детям было лет о 5 и они оч хорошо дружили. С едой все было нормально, но я терпеть е могу, когда гости на НГ приходят раньше 9 вечера, да еще и на час-два раньше условленного времени. Да размещать 2-х лишних людей на ночевку было крайне сложно. НО это было одноразово. Вобщем все равно всем было весело (как раз 2000 год был) 29.12.2018 20:19:53, hanhi
А я наоборот у всех собираю детей, чтобы мой дал мне отдохнуть и был занят другими детьми ) Меня за это все детные друзья любят ))) 29.12.2018 20:34:00, Sosedka soseda
К счастью я в этом не нуждаюсь.... 29.12.2018 21:16:14, Ромашка-непонимашка123
Яшими ( МарикаЧ)
У нас: если я иду в гости, то не намереваюсь готовить. Если приглашаю к себе, то не напрягаю гостей. Максимум, покупается что-то на стол.
А в своем плохом настроении Вы виноваты: оговаривать условия надо в самом начале. А то они подумали одно, Вы - другое.
P.S. К слову, мы тоже сделали заказ на роллы на НГ. И я не буду готовить.
29.12.2018 20:07:42, Яшими ( МарикаЧ)
Вы не смотрите на то как было с другими людьми, ведь это уже другие друзья. Делайте как вам удобно.
Я свое всегда с собой приношу с учетом других, то есть в большем размере. У меня вкус специфический, это мало кто пьет и ест и редко где продается.
29.12.2018 20:02:31, Sosedka soseda
Как мне удобно было,я им предложила,причем это было несколько вариантов,а не констатация фактов. Как я поняла- они решили,раз собираемся у нас,то я и должна все организовать и все купить, а они принесут суши ,ну и что нибудь для детей. Мне не понятно такое разделение.... В моей жизни такое впервые,что каждый приносит себе сам. Но и готовить одной и закупать продукты только мне совсем не хочется,а в силу своей воспитаности не знаю как им отказать..... 29.12.2018 20:19:16, Ромашка-непонимашка123
Конечно приглашающая сторона все организовывает, потому что в чужие монастыри со своими уставами не ходят. А еду свою приносят чтобы быть уверенными, что будет еда, которую они едят, я на таких посиделках чаще всего ничего не ем, не люблю домашнюю еду и сама не люблю готовить. У нас либо кейтеринг приглашают, если хотят пафосно, либо магазинное и одноразовая посуда, если всем пофиг. Есть замороченные на домашней готовке, так они готовят никого не спрашивая, гости приносят алкоголь, закуску, десерт. А после гуляния остатки раздаются уходящим. 29.12.2018 20:32:42, Sosedka soseda
Не овен
на НГ есть из пластиковой посуды! бр... 30.12.2018 00:08:28, Не овен
Birke
И пластиковая посуда, по сути, лишняя. Пиццу можно есть руками прямо из коробки, а колу пить прямо из банок. Или из Мак Дональдса привезти корм, и поедать его перед телевизором прямо из упаковок. Удобно же) 30.12.2018 12:41:53, Birke
амЭрика *разводящий руками смайл ) У них там ещё ноги на стол кладут. 30.12.2018 01:01:51, Неа
Я считаю,что если бы это был ДР и т.п.,то да... Со своим уставом не лезут,но когда это встреча НГ или выезд напр.на природу и т.п. ,то должно быть равноправие. В данном случае наша квартира выступает всего лишь местом встречи,а не как не обязанностью все взвалить на плечи хозяйки квартиры... Ведь,если бы мы пошли в ресторан,то платили бы пополам и никто бы не оставлял своих детей с другими. 29.12.2018 20:43:49, Ромашка-непонимашка123
Равноправия у гостей с хозяевами квартиры нет и быть не может. Ваша ошибка в неправильном понимании роли хозяев дома. На природе равноправие потому что это ничей дом. Не хотите быть хозяевами со всеми вытекающими хлопотами (безопасность дома, уборка до и после, декорирование, настроение и прочее), которые сильно больше закупки продуктов и готовки (что сложного купить не 2 пакета молока, а 3? и запечь не 3 ножки куриные, а 5?), то не приглашайте к себе никого, сами идите к кому-то. 29.12.2018 21:34:20, Sosedka soseda
Почему у всех других должно быть так, как Вы у себя дома привыкли?!

Может гостям для начала стоит выяснить какие правила приема к тем, к кому они решили прийти в гости. Если принято готовить обоим сторонам, то они так же готовят, либо отказываются приходить в гости. А не навязывают свои правила в чужом монастыре. Как делаете Вы, предлагая автору только свой "правильный" взгляд на гостеприимство.

PS Среди моих подруг так же принято, исключая приглашения на ДР где стол целиком накрывает именинник, если идем к кому-то в гости, то все что-то приносят с собой приготовленное лично. Не пиццу, не суши, а нормальную вкусную съедобную еду.
29.12.2018 23:35:31, Lussi01
Тут как раз именно разный подход, у нас с друзьями гости как правила привозят или алкоголь на свой вкус, если компания. Если с подругой вдвоем - то, решаем что пьем сегодня, и гости привозят большую часть. Из еды или нарезку или ничего. Один раз хозяева попросили мясо определенное на дачу привезти. Но готовить салаты и тащить их в гости в голову не придет.
Выезду на природу кстати в том числе не люблю из-за того, что там типа все вместе готовят и накрывают
30.12.2018 11:55:10, Пирожки от Ловетт
Точно, автор, почему у других все должно быть как вы привыкли?)

П.с. в Америке люди не делают из еды нечто сакраментальное, потому что они собираются не пожрать, а пообщаться и повеселиться, столы не ломятся от еды и это чаще всего в виде фуршета. Пицца отличный вариант для вечеринок, суши еще лучше. На праздники популярно где-то заказывать еду, в группах много объявлений было по холодцам и прочем, купили и поехали в гости, праздники не для готовки.
30.12.2018 00:17:10, Sosedka soseda
А нам ...*цензура*... на Америку. У вас там может и негров вешают. Здесь вам не там. Здесь собственные традиции. Вы, эмигрировав в чужую страну, почему-то считаете нужным жить там так, как там принято. А нам, здесь у себя, с какого-то овоща, отказываете в праве жить у себя дома как нам привычно) А не борзость ли это?))) 30.12.2018 00:58:54, Неа
Я не в Америке, но тоже из еды культа не делаю. И если просто собрались с друзьями считаю нормальным не напрягаться с готовкой, а заказать пиццу или что-то еще 30.12.2018 11:56:24, Пирожки от Ловетт
Да хоть совсем не ешьте. Каждый вправе жить как ему хочется. Учить других только не надо. Мне например глубоко ...*цензура*... на американские традиции и на их носителей. Уж кто бы других жить учил) 30.12.2018 13:48:43, Неа
Ну вы попали. 29.12.2018 19:57:36, Мама 9-тиклассника
<А как у вас?>

А у нас... Если встреча у нас дома, то мы и обозначаем все условия. Не нравятся условия?! Тогда у других на их условиях, если они подходят нам.

Такой как у Вас расклад получается, я бы отказалась совсем от такой встречи и проведения НГ. И даже настраивать себя не стала бы на веселое времяпровождение, так как без таких гостей настроение было бы великолепным, чем с ними. Но это я. А Вы? Может Вас все устраивает.
29.12.2018 19:56:43, Lussi01
Меня вообще такая ситуация не устраивает... Вот только что делать со своей совестью? Как отказать? Что можно придумать? В лоб же правду не скажешь... 29.12.2018 20:05:55, Ромашка-непонимашка123
Natalya d'*
Сказать " что то я приболела, готовка и празднование отменяются, я напьюсь лекарств и пойду спать, а муж с ребёнком обещали отмечать тихо и меня не будить " 29.12.2018 20:47:42, Natalya d'*
Почему нет?!
Сказать прямо, что Вас не устраивает такой формат общения и проведения праздника. Поэтому хотите его провести без оказания услуг пятичасовой няни чужим детям и готовки одной. Так как суши Вы не едите.
29.12.2018 20:44:56, Lussi01
А если гости не придут, то готовить не одна будет? Гостям не нужна ее готовка. 29.12.2018 21:37:39, Sosedka soseda
Есть разница приготовить на семью из трех человек или на семерых.

<Гостям не нужна ее готовка.>
Допустим автор приготовит только для свей семьи. А гости придут со своим. И как она с семьей будет есть, а те смотреть на них? А если и гостям захочется...

Странные у Вас вопросы.
29.12.2018 23:32:12, Lussi01
Вы так и не поняли? Если гости будут есть суши, то на них готовить не надо, у них своя еда будет ))) Вы в рестораны с друзьями совсем что ли не ходите? Каждый свое заказывает и ест свое, при этом все смотрят друг на друга и мило общаются. 30.12.2018 00:19:20, Sosedka soseda
Прикол. Все усесться за общий праздничный стол, достать свой кулек и из него жевать. 30.12.2018 01:23:11, Ольга*
Я как раз хожу в рестораны и так как у нас большая компания, то каждый не ест только свое. А заказывается несколько больших блюд а-ля "на всю компанию" (типа соленья, колбасная тарелка, сырная, овощная, рыбная, хачапури (огромное или два больших) и так же напитки (графины сока/воды и бутылки вина) и только по одному небольшому блюду каждый заказывает себе сам (если есть желание). И мило общаемся.

И оплачиваем поровну деля всю сумму на кол-во трапезничающих, не оглядываясь кто сколько из какой тарелки съел.

Но это у меня так заведено среди друзей. У Вас иначе - каждый ест свое. Я не навязываю свой вариант правил посещения ресторанов. Поэтому считаю, что автор имеет право на те правила проведения праздников у себя дома к которым она привыкла.
30.12.2018 00:32:47, Lussi01
Ой, а я наоборот предпочитаю заказать лично и оплатить лично. Мне на еду в принципе денег жалко, и я люблю есть то, что не могу приготовить сама (даже из лени), а нарезку можно и дома поесть, а не по цене в 10 раз больше в ресторане.
Но если все равно едят, то нормально. А то у меня один раз была ситуация, что в одной компании так предложили поделить на равно. Мы приехали позже и заказали салатики и вино типа на 1500, а до нас ели стейки и получать тысяч по 7-8
С подружками мы делим, но едим и пьем примерно одинаково
30.12.2018 12:02:10, Пирожки от Ловетт
Что значит небольшое блюдо? Основное блюдо каждый себе заказывает, салат или еще что-то. Пара закусок может быть общие, но редко, только если дети есть, пиццу и крылышки на детей, чтобы увеличить шанс их хоть чем-то накормить. Напитки у всех свои, да все у всех разное , так как вкусы очень разные. Да и смысл общие тарелки покупать, если я, например, не ем соленья, колбасы и прочую фигню и вообще мало ем? Никакого смысла в этих общаках, кроме вот таких вот разборок. 30.12.2018 00:49:04, Sosedka soseda
Поразительно просто как Вы безапелляционно пишите, что только Ваше представление о том как жить единственно верное!

Я Вас не приглашаю за наш стол!
Ешьте как хотите.
30.12.2018 00:54:44, Lussi01
Яшими ( МарикаЧ)
Купите салаты в кулинарии, раз Вам предложили перевести деньги:) Нарезку и торт. 29.12.2018 20:10:23, Яшими ( МарикаЧ)
Кстати да, вариант. В Азбуке вкуса очень неплохие салатики, правда и цена тоже 30.12.2018 12:02:57, Пирожки от Ловетт
Не овен
времени ещё вагон, отмените, скажите, что у вас билеты на щелкунчик и сами прибудете к 23:30.
Нафига козе баян...
29.12.2018 19:55:16, Не овен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!