Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Овчарка без поводка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Блондинка с апельсином

Психически нездоровые люди

Добрый день такая ситуация. У нас в соседнем доме проживает психически нездоровый молодой мужчина. С мамой. В разные периоды он очень громко кричит с лоджии. На улице сам с собой опять же очень громко разговаривает. Мама его, как я понимаю, работает. Так как он самостоятельно на улице. Но, периодами его нет, видимо лежит на реабилитации где-то. Так вот, всё бы ничего, живет и живет, но: он с осени завел собаку. Собака овчарка. Гуляет с ней без поводка просто по внутри домовой территории. И, опять же, постоянно громогласно что-то вещает. Мне страшно, что он может напустить собаку на ребенка или любого другого человека (мало ли, что перемкнет в его голове). Как быть? Регулируется ли это как-то законом?
23.12.2021 08:10:56,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Громкие крики и разговоры с самим собой не обязательно признаки опасности для социума. Почему он может напустить собаку? Он агрессивен?
Как мать взрослого аутиста, который сам с собой может громко разговаривать, я просто поражена уровнем толерантности. Мой может ночью ходить по квартире и разговаривать, не кричать вовсе, я при этом в другой комнате спокойно сплю. Но задолбали соседи, видимо такие как вы. Звонят и пишут участковому. Вот что с ним делать? В ПНИ сдать? Вы своего сына сдадите?
23.12.2021 15:46:32, мать аутиста
Да, уж. У меня сосед сверху, тоже не совсем здоровый, каждую ночь устраивает чтения газет на политические темы. Несмотря на то, что дом с нормальной звукоизоляцией - глубокой ночью эти звуки просто капец как бесят. Постоянно не высыпаюсь. Мне тоже говорили что нужно к нему относиться с пониманием. А ко мне, б л я ... что, не нужно относиться с пониманием???!!! Если ваш родственник у вас под опекой - то будьте добры отнеситесь с пониманием к окружающим, что бы он не мешал нормально жить, спать!!! 24.12.2021 14:21:53, Топор
Блондинка с апельсином
Соседи не хотят входить в Ваше положение, а Вы не хотите войти в их. Чем же Вы толерантнее их? Не думали, что людям надо выспаться перед работой?
Я нигде в своей теме неуважительно к недугу парня не отнеслась, между прочим
23.12.2021 19:38:36, Блондинка с апельсином
Никогда. Еще огнемет придумаю 23.12.2021 17:05:13, Tongotar
Я всегда с собой разговвриваю. До остальных мне всё равно, пока меня не трогают 23.12.2021 17:07:38, Tongotar
masyanya белая и пушистая
что бы напустить собаку , ее надо специально натаскивать . Бездомные стаи, это другое . Боюсь , что это никак не регламентируется :( Выход только один - подружиться с собакой . Это будет проще и быстрее .
23.12.2021 15:45:18, masyanya белая и пушистая
Dnnn
овчарку особо натаскивать не надо, она собака охранная. В принципе, моя овчарка любила порядок и всячески его поддерживала, лаяла-рычала на нарушителей - тех, кто ругался, например. Но мысли о порядке у нее свои были, кто-то мог и не понравиться. Раз вечером, в темноте, вдруг начала красться по направлению к одинокому мужчине, охотничий инстинкт в ночи проснулся. Именно что без поводка была и в отдалении от меня (оставила ее ждать, пока я подойду к мусорному контейнеру и выкину ведро). И я сама испугалась, как бы она не бросилась, командным голосом заорала "стоять!", оба и встали, и она, и прохожий. У матери один раз на пустой улице наша собака бросилась на мужика, у него, кстати, топор под полой оказался. Подружиться посредством подкупа вкусным с ней можно было, долго дрессировали, чтоб не брала и не подбирала еду )
23.12.2021 16:13:13, Dnnn
EphRUSsi
Вам уже много раз написали про полицию.
Я только ещё раз про участкового могу написать, к нему бы обратилась за консультацией на Вашем месте.
23.12.2021 15:30:28, EphRUSsi
Minona
Может быть это специальная собака-терапевт? 23.12.2021 15:09:20, Minona
Аккуратова Мария
обязательно поговорите с мамой
если не поймет и не услышит, попробуйте пообщаться с участковым
может он что посоветует
23.12.2021 11:20:55, Аккуратова Мария
Если бы эта мамаша сама дружила с головой, то такой ситуации и не было бы. Поэтому никакого толка от разговора не будет. 23.12.2021 12:34:29, ==
Аккуратова Мария
ну попробовать стоит
по крайней мере обозначить перед ней возникшую проблему
23.12.2021 12:35:42, Аккуратова Мария
Ну разве что для того, чтобы для себя поставить галочку "сделала всё, что могла". 23.12.2021 14:11:47, ==
Блондинка с апельсином
Если найду, то в вс поговорю. Буду в их доме как раз 23.12.2021 12:02:35, Блондинка с апельсином
Поговорите с мамой. Мама должна была подумать заранее.
По правильному нельзя ему с собакой. С другой стороны может она боится, что его обижать будут, но это не должно быть Вашей проблемой.
23.12.2021 11:09:50, Паола_д
Блондинка с апельсином
Я в вс в этот дом сына на день рождения веду. Попробую дойти до их квартиры. Спасибо
23.12.2021 11:19:23, Блондинка с апельсином
NLU
Считаю, что ношение оружия, выгул собак за пределами личных владений и вождение ТС может допустимо только для человека без психических заболеваний. Надо предупредить мать, что жильцы будут обращаться в полицию, опеку, чтобы обезопасить себя от случайностей.
От криков только шумозащита или переезд.
23.12.2021 11:07:24, NLU
Блондинка с апельсином
Я думаю, что мать считает, раз не буйный, то пусть заведет животное, хоть друг будет и тд...ее заботу о сыне понять можно, но она (эта забота) не должна выходить за рамки ответственности. По закону, она, как опекун, должна следить, а этого не происходит. Если бы сама эта женщина выгуливала вместе с сыном собаку, то вопросов бы не было 23.12.2021 11:16:07, Блондинка с апельсином
Inkognito2022
А мама не боится, что он с собакой что-нибудь сделает?
Ну, и, с овчаркой надо постоянно заниматься, как это сделает психически нездоровый человек?
23.12.2021 12:20:19, Inkognito2022
Блондинка с апельсином
Она и не думает об этом, очевидно 23.12.2021 14:15:03, Блондинка с апельсином
Inkognito2022
Печально((( 23.12.2021 14:31:26, Inkognito2022
Ящер
У нас двумя этажами ниже живет наркоман Вася. Гости к нему ходят соответствующие. Однажды пожар устроил, мы его тушили - сын заметил дым из его окна, поздно вечером, мы спустились, хорошо, дверь была незаперта, муж вытащил Васю с горящего дивана, а его товарища - из ванной. Залили ведрами, бегали с нашего 5 этажа, пока ехали пожарные.
Тоже мать его жалко. Она живет где-то отдельно, ходит, видимо, убирает у него, ему ему носит.
Несколько раз слышала, он идет и сам с собой разговаривает - "Вот опять я спас мир. Тысячу монстров убил. И еще столко же тварей убью. И никто хоть пару лей (наши деньги) не даст". Слушать смешно, а как подумаешь, кого он может в следующий раз принять за монстра или тварь. Недавно шла мимо - он стоит, разговаривает с какой-то женщиной, та с планшетом, с документами, про задолженность что-то видимо. Она говорит- ну это требование банка... А он ей: "А вы знаете, чтосейчас в тем банком? Его нет. Я его уничтожил. Нет больше этого банка".
Вчера вот опять на стене подъезда кровь размазана - подрались Васины монстры.
23.12.2021 11:05:17, Ящер
Вообще-то это не смешно. Я до жути боюсь алкашей. Он белочку словит, у него фантазия начнётся и примет тебя за монстра и кокнет. Не дай Бог. 24.12.2021 01:04:20, Sunny Wine
EphRUSsi
Зря Ваш муж их вытащил, прости, Господи... Всё равно один конец у них будет.
Передохли бы, как так тараканы ещё тогда, туда им и дорога.
23.12.2021 15:29:46, EphRUSsi
Ящер
Пожар тушить все равно лучше в зародыше, так сказать.
23.12.2021 16:23:06, Ящер
Dnnn
тоже подумала, что муж автора большой души человек! не всякий бы стал их и спасать...
23.12.2021 16:19:05, Dnnn
Блондинка с апельсином
Это по серьезнее будет, чем моя ситуация. Наш пока только словами вещает. А Васёк уже руками машет 23.12.2021 11:18:29, Блондинка с апельсином
Ящер
Ну, он сколько я помню такой. Не прогрессирует по крайней мере. Они между собой, своей компанией, отношения выясняют.
Но приятного мало, конечно.
К вопросу об участковом. Одна соседка вызывала на него участкового. Ну пришел, провел с Васей беседу и запретил ему приближаться к соседке ближе чем на 10 метров (не помню цифру точно, но не в этом и суть). Ай-яй-яй.
23.12.2021 11:33:31, Ящер
LoraEf
Бедная женщина, маму я имею в виду...
А он агрессивный вообще?
У нас тоже на даче такой был. Агрессивничал только когда его доводили дети.
Собака прям овчарка овчарка?
23.12.2021 09:19:35, LoraEf
Блондинка с апельсином
Он не агрессивный. В своем мире. Говорит сам с собой, как с трибуны.
Поэтому, я долго решалась вообще поднимать этот вопрос, но случай со сброшенной на голову банкой в другом районе нашего города, меня сдвинул в сторону того, что надо что-то делать...
Здесь жаль, конечно его мать.
Да- овчарка.
23.12.2021 09:23:45, Блондинка с апельсином
а банки скидывают вполне здоровые люди, ну без справок во всяком случае. У моего дяди соседи ванну скинули. Никто не пострадал, там место не проходное, но сам факт 23.12.2021 09:45:03, Ира Ка
У нас вазу выкинули. Попали в коляску с ребёнком. Ребенок несколько месяцев с чмт в больнице. Тоже "психически здоровые". 23.12.2021 11:07:50, Паола_д
отож. Тут хоть знаешь, что дурачок, лишний раз обойдешь
23.12.2021 11:20:09, Ира Ка
Блондинка с апельсином
Это да 23.12.2021 09:52:04, Блондинка с апельсином
LoraEf
Банку - то не он скинул?
Вон как-то подростки без диагноза шины скинули с 16 этажа, зашибли человека...

Я бы поговорила с мамой сначала и уточнила не агрессивная ли собака (если у вас уже нет противоположных примеров)
Может ему специально выдрессировали помощника, что бы не потерялся и, что бы его никто не обидел
23.12.2021 09:30:23, LoraEf
Блондинка с апельсином
Нет, банка там в другом районе города. В том месяце, прилетела женщине в голову. Шапка спасла от более тяжёлых травм. Отделалась, если так можно сказать: Чмт, швы, больничка((( 23.12.2021 09:47:04, Блондинка с апельсином
LoraEf
Начните с мамы и узнайте, что за собака.
Конечно, он её должен на поводке водить, но вполне возможно, что она не агрессивная. Тогда хоть сами внутри спокойные будете.
23.12.2021 09:49:08, LoraEf
Собака все равно должна быть на поводке. У меня не агрессивная, но крупная(берн), даже мыслей нет спустить с поводка, только в лесу и рано утром. Вдруг испугается кто-нибудь. 23.12.2021 11:37:49, Leenka
LoraEf
Это понятно. Но если человек психически не нормален, для своего спокойствия это знание не лишнее.
23.12.2021 11:39:16, LoraEf
Блондинка с апельсином
Спасибо 23.12.2021 09:52:35, Блондинка с апельсином
Сочувствую, наверное действительно стоит попробовать участкового.
У нас во дворе подросток странный живет, но у него явно с развитием что то и вот он подрос и стал ко всем женщинам приставать: а вы замужем? А вам нравится? А может за меня замуж пойдете? Неприятно конечно. Причем мать его одергивает если рядом и видно что она просто замучена. Мы обычно просто пережидаем когда он уйдет или пехом идем на свой этаж если он у лифта, неудобно, но нервы дороже.
23.12.2021 09:18:48, LenkaBig
Блондинка с апельсином
Все стали заложниками того, что упростили в стране всю систему лечения псих отклонений. И родителям таких детей очень непросто. И жить вне общества они не могут, и обществу они не нужны... 23.12.2021 09:27:14, Блондинка с апельсином
поговорите с его мамой. А вообще, не надумывайте лишнего, любой человек потенциально опасен, но так жить и самому с ума можно сойти 23.12.2021 09:10:21, Ира Ка
Блондинка с апельсином
Когда обычный человек, то предполагаешь его адекватность, осознанность действий, и понимание их последствий. Тут непредсказуемый случай 23.12.2021 09:20:21, Блондинка с апельсином
В данном случае вы этого человека знаете и будете обходить стороной. Хуже, когда адекватный с виду человек, наблюдая как его бультерьер без намордника несется к вашему ребенку, начинает умиляться: "да он не кусается!"
Вообще желаю чтобы все было тихо, мирно и вам спокойствия. Все будет хорошо!
23.12.2021 10:17:10, starka
Блондинка с апельсином
Спасибо! Действительно, слишком уверенных в своем питомце хозяев, масса. При этом, если бы собака прошла курс профессиональной дрессуры, а нет же: мы сами себе ее по ютубу надрессируем 23.12.2021 12:07:39, Блондинка с апельсином
Аккуратова Мария
не всегда возможно обойти стороной
у нас вроде соседи не психически больные
но их мелкая собака (что-то вроде той терьера) цапнула мою маму до крови
и обойти их нельзя, их дверь рядом с нами
23.12.2021 11:24:13, Аккуратова Мария
вот именно, только предполагаешь. Да и чтоб собаку натравить, ее этому научить надо. Что, конечно, не отменяет вполне обоснованного требования надевать собаке намордник
23.12.2021 09:24:49, Ира Ка
Хатуль Мадан
Можно не травить. Можно просто не следить за тем, что она делает. На меня саму кавказец как-то лапами на плечи встал. Хорошо сзади куча с песком была, а не асфальт. 23.12.2021 09:32:13, Хатуль Мадан
в общем, я хотела сказать, что правила должны соблюдать все, а не только сумасшедшие. Автор сделала акцент на том, что он нездоровый и поэтому опасен, но опасен может быть любой. А на собак типа кавказцев я бы вообще ввела разрешения как на оружие. А то всякие дебилы закомплексованные покупают или неуравновешенные дамочки "хорошенького медвежонка", а потом горя не оберешься
23.12.2021 09:39:37, Ира Ка
Таких покупают в частный дом обычно на цепь, а не по улице гулять. 23.12.2021 20:21:10, Юлька Шпулька
А как вам алабаи и прочие в городе? Полно. И люди считают себя нормальными 24.12.2021 01:10:13, Sunny Wine
то нормальные люди в частный дом покупают))
23.12.2021 20:31:45, Ира Ка
Энжи1
Любая собака , которую не воспитывают , не дрессируют приносит проблемы . А тут овчарка ... 23.12.2021 11:12:53, Энжи1
Хатуль Мадан
Участковый. 23.12.2021 08:49:14, Хатуль Мадан
КалиНа*
Да прям. У нас в подъезде тоже чудо есть. Обрывал провода в лифте (живет на 13 - дом 22 этажа). К участкововму ходили все кто выше 5 живет (разрозненно). Пока мужики не собрались и сами к товарищу не сходили (по совету того же участкового), так и развлекались поднимись пешком или жди ремонтников.
23.12.2021 09:19:19, КалиНа*
Блондинка с апельсином
Не думала, что он и собаками занимается. Как-то в моем представлении было, что он по алкашам ходит, кто из заключения вышел и тп... 23.12.2021 08:59:53, Блондинка с апельсином
Хатуль Мадан
Это мелкая административка, как раз его ведение.
А вам в помощь вот это:
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных.
Там как раз о ваших бедах. Вот и пишите участковому умными словами. Да еще и с акцентом на том, что человек болен, следовательно, контролировать собаку не может
23.12.2021 09:03:40, Хатуль Мадан
Блондинка с апельсином
Спасибо!!! 23.12.2021 09:18:01, Блондинка с апельсином
Фруате
У нас в доме не дошли до участкового, или он проигнорировал:
просто проткнули шины машины владельцам овчарки
(хозяева нормальные, отец, правда, пьет, но собаку выводит гулять девочка-подросток,
она спортсменка, но не может физически справиться с животным).

Какое-то время собаку выводили гулять в наморднике.
Сейчас опять всё вернулось на круги своя.
23.12.2021 08:38:08, Фруате
Блондинка с апельсином
У этих нет машины))))
Я, при всей любви к животным, просто не понимаю такой безответственности.
Меня в детстве чуть ротвейлер не загрыз. Пуховик спас, горло только поцарапал. А хозяин до тех пор был в собакене уверен, что на километровом поводке он будет вести себя примерно.
23.12.2021 08:41:41, Блондинка с апельсином
Хатуль Мадан
У нас был такой в соседнем доме. Водил собаку на километровом поводке. Собака уже из-за угла дома выскочит, а он еще через минуту появляется. Собака дурная, на детей прыгала, на прохожих прыгала. Не злая, но крупная. Счастья мало, если она ребенка уронит и оближет или на одежду грязными лапами встанет((( Ничего не помогало. мужики пригрозили из травмата пальнуть, тогда он ее стал выгуливать там, где людей нет. 23.12.2021 09:00:04, Хатуль Мадан
Посмртрите закон по вашему региону. По Москве, там четко, помнится, написано, в каких случаях собака должна быть на поводке, в каких еще плюс и в наморднике. И обсудить это с участковым.
23.12.2021 08:22:57, Анаис
Блондинка с апельсином
Я поняла, что все дороги к нему. Буду уточнять у соседей, в какой квартире "герой моей темы", ну и фоток сделаю с его прогулки 23.12.2021 08:34:42, Блондинка с апельсином
Думаю, что участковый сам знает, где такой человек живет.
23.12.2021 10:19:57, starka
Конечно регулируется. Когда мои соседи отказали с просьбе надеть намордник на азиата (или кавказец - не сильно разбираюсь в породах, но очень крупная) - собака была выше сына - я обратилась к участковому с просьбой решить проблему. Что он сделал - я не в курсе, но с тех пор собака была всегда в наморднике и на поводке.
23.12.2021 08:17:34, Птичка снежная
Блондинка с апельсином
Спасибо. К участковому схожу, конечно. Тут еще усугубляется тем, что меры ответственности к нему вряд ли применимы, у него же справка. И как тут с ним, вообще непонятно 23.12.2021 08:22:15, Блондинка с апельсином
Ну, если он не понимает, то у него, наверное, опекун есть -мама или кто. 23.12.2021 08:26:56, Sp
Блондинка с апельсином
Мама. Но, я не видела ее. Со слов соседей. Ну, и прокапаться ж его кто-то отправляет...я понимаю, овчарка - это не бойцовская порода. Но, любая собака слушается своего хозяина, а если у хозяина кукушечка не того.... 23.12.2021 08:37:03, Блондинка с апельсином
Овчарки, подрастая, начинают расширять "свою" территорию. Достаточно чуть ближе подойти, и она решает, что границы нарушены. Серьёзная собака, с которой надо заниматься обязательно и много. Просто потому, что они без работы не могут, им надо. 23.12.2021 11:43:17, Leenka
Это не зависит, со справкой он или нет. 23.12.2021 08:24:07, Анаис
Блондинка с апельсином
Тогда хорошо 23.12.2021 08:42:13, Блондинка с апельсином
думайте над тем, как свою проблему сделать и проблемой других
23.12.2021 08:23:53, читаю.
Блондинка с апельсином
Знаю в его доме несколько жильцов, тоже обеспокоены. Надо довести это дело, иначе может всякое случиться.
В прошлом месяце у нас в городе (новый микрорайон Волгарь) кто-то с верхнего этажа скинул банку от детского питания. Она угодила женщине в голову. Хорошо, что зима, и шапка спасла от смерти. Чмт, наложение швов, женщина в больнице.
Наш то тоже с лоджии любитель поорать; на всякий случай, там вдоль их лоджии не ходим.
23.12.2021 08:30:59, Блондинка с апельсином
это надо сделать головной болью участкового - его должно тормошить как можно большее количество жильцов
23.12.2021 08:32:46, читаю.
Блондинка с апельсином
Поняла. Значит, в чат ЖК буду писать. Люди сейчас все апатичные стали. Ничего не надо никому, пока их самих не коснется ... 23.12.2021 08:38:39, Блондинка с апельсином
Не надо в чат. Попробуйте сначала самостоятельно решить через участкового. Люди просты и жестоки. Ненормальный с собакой ничего вам ещё не сделал, чтобы натравливать на него общественность, среди которых тоже много людей с неустановленными диагнозами. 23.12.2021 14:26:34, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!